Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: X3: Земля в опасности  (Прочитано 64508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lemm

  • *
  • Сообщений: 605
    • http://
X3: Земля в опасности
« Ответ #270 : 18 Января 2012, 11:32 »
0
Вы прошли все сюжетки и не знаете чем заняться? Вам не хватает войны в Х3ТС? Вам больше по душе Х3АР с его войной?   Ставим Improved Races и получаем хлёст вселенского масштаба (Альбион отдыхает)))

Зы. Парочка, на мой взгляд, отличного игрового видео:
Часть 1.
[hide]
    [embed src='
type='application/x-shockwave-flash' wmode='transparent' width='640' height='385'][/embed][/hide]
Часть 2.
[hide]
    [embed src='
type='application/x-shockwave-flash' wmode='transparent' width='640' height='385'][/embed][/hide]
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 11:48 от Lemm »

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #271 : 30 Июля 2012, 13:01 »
0
Решил вновь вернутся во вселенную Х. Начал за торговца, ибо у него уже есть подходящий корабль для добычи нивидиума, осталось ток его оснастить всем необходимым. Поищу безхозные корабли, на продажу и начну зарабатывать. Уже присмотрел на верфи Яки отменный фрегат. Это будет первое, к чему буду стремиться. Почему яки? А просто потому, что им наплевать на репу и можно купить любой корабль, были бы деньги. А уж потом имея достойный корабль можно думать и о кораблях других рас.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #272 : 31 Июля 2012, 21:17 »
0
Вот и первая покупка - Акурей тяжеловоз. Сейчас буду его оснащать. Да, на нивидиуме деньги только так какпают, только и успеваю транспортники гонять туда сюда.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
X3: Земля в опасности
« Ответ #273 : 31 Июля 2012, 23:27 »
0
Эх... поиграть бы хотелось. Игра установлена, сейвы остались, я даже помню общую картину. Но... как подумаю сколько опять разбираться в управлении и особенностях игры... Не играл почти год.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #274 : 01 Августа 2012, 09:11 »
0
Я сам такой же. Но вот за пару вечеров уже сколотил 60 лямов. Сегодня вечером расширю добычу и вроде должен заработать под сотню лямов. Попутно оснащаю свой первый М7 Блин, как же сложно найти в продаже все необходимое. То репы нехватает, то в продаже нет... Кое как плазменными пушками все позабивал, мелочь, но это лучше, чем вообще безоружным летать.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
X3: Земля в опасности
« Ответ #275 : 01 Августа 2012, 13:55 »
0
Цитата
Но вот за пару вечеров уже сколотил 60 лямов. Сегодня вечером расширю добычу и вроде должен заработать под сотню лямов. Попутно оснащаю свой первый М7 Блин, как же сложно найти в продаже все необходимое. То репы нехватает, то в продаже нет... Кое как плазменными пушками все позабивал, мелочь, но это лучше, чем вообще безоружным летать.

У меня помню в сейвах что-то около полутора миллиардов было и куча транспортов на добыче. Но проблема да, в том что купить боевые корабли я могу (собственно у меня их и было куплено штук пять), а вот оборудовать нечем. Я потому и начал налаживать систему станций, чтобы сделать возможность производить все необходимое (ну или самое необходимое) самому. Было у меня полутора десятка станций, флот кораблей на 70... И вот если продолжать играть - нужно будет во всем этом разбираться... Страшно :).gif
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #276 : 01 Августа 2012, 14:16 »
0
О станциях я тоже уже подумываю. Нужны 1-2 ГДж щиты, и что-то из вооружения, хотябы теже плазмо пушки. Все таки зря я грешил на них, на моем акурее они оказались очень смертоносным вооружением. Тяжелый кентавр лег буквально за несколько секунд. Конечно против линкоров уже не пойдет такое вооружение, хотя атаковать линкор на фрегате даже с мощным вооружением самоубийство. Так что пока пойдет. А там посмотрю чем буду вооружать впоследствии свои корабли.
Хотел попроходить установленный ТОТТ, да видно не судьба, сюжет активен только в старте "Враг государства", а я торговца взял...
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #277 : 17 Августа 2012, 13:32 »
0
Узнал что на  Albⅰоn Prelude вышло уже пару патчей, при чем оказывается разрабы стали добавлять сюжетки. Уже есть две сюжетки на штаб квартиры (одна земная другая телади), на несфокусированный ПД и на ксенонский узел. Также скоро должен выйти патч обновляющий до версии 2.5, и там вроде ожидается толковая сюжетка. Думаю пора вернуться в АР, а то я так и не прошел ее, повис на одном квесте, и так и забросил, думаю теперь можно и вернуться.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #278 : 17 Августа 2012, 21:47 »
0
11 числа закзал на Озоне эту игрулю. Пишут поставка будет 23 числа. Жду... Хотел вначале поставить клиент EVE, но потом решил, что для сингла в космосе лучше все же Х3. А "Земля в опасности" это новый аддон? Я заказал диск который называется так :"Игромания. Выбор редакции. X3: Земной конфликт / Воссоединение ". Типа там сразу две игры. Только вот не знаю с какой будет лучше начинать? Или это одно и то же?

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #279 : 17 Августа 2012, 22:45 »
0
Новый аддон это Albⅰоn Prelude.
Ты заказал Золотое издание. Можешь сразу играть в Земной конфликт и даже не смотреть на Воссоединение, т.к. Земной конфликт это аддон, и он содержит все тоже, что есть в Воссоединении, и даже больше.
А я буквально сегодня в стиме взял X3 Terran War Pack (Земной конфликт+Альбион).
Эх, ток качать долго с одно мегабитным интернетом...
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #280 : 20 Августа 2012, 08:36 »
0
Вчера начал проходить АР, вот что там хорошо, так это то, что при старте за защитника земли или миротворца аргона рейтинг у расы (земля и соответственно аргон) максимальный. Доступны любые корабли, были бы деньги. А деньги будут. Часа за полтора на бирже из 80 тысяч сделал 2 миллиона, теперь можно переключатся на нивидиум.
Вот только у меня с игрой странные вещи творятся. Можно долго играть без проблем, а поом игра просто на ровном месте начинает жестко лагать. Под словом жестко я подразумеваю 1-2 кадра в секунду, причем и сделать ничего нельзя. И хорошо если уже был включен автопилот к станции, можно дождаться пока пристыкуется корабль и автосохранит игру, и можно будет закрыть игру и полсе загрузки такого не будет.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #281 : 21 Августа 2012, 21:51 »
0
ЗИ на Озоне конечно не оказалось, пришлось взять обычный Х3:Земной конфликт. Теперь вот думаю, наверное его придется патчить, и вообще пойдет ли он на Win 7 (64)?

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #282 : 22 Августа 2012, 08:05 »
0
ЗИ на Озоне конечно не оказалось, пришлось взять обычный Х3:Земной конфликт. Теперь вот думаю, наверное его придется патчить, и вообще пойдет ли он на Win 7 (64)?
Патчить надо будет. Но так как лицензия, проблем с патчами не будет, уж если оф патчи и на пиратки норм шли. На 7 х64 работать будет, у меня как раз такая и стоит.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #283 : 22 Августа 2012, 10:25 »
0
ЗИ на Озоне конечно не оказалось, пришлось взять обычный Х3:Земной конфликт. Теперь вот думаю, наверное его придется патчить, и вообще пойдет ли он на Win 7 (64)?
Патчить надо будет. Но так как лицензия, проблем с патчами не будет, уж если оф патчи и на пиратки норм шли. На 7 х64 работать будет, у меня как раз такая и стоит.
Спасибо!

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #284 : 30 Сентября 2012, 15:40 »
0
Не-а... Под семеркой идти отказалась. Правда пробовал запустить без патчей. Может из-за этого. И еще семерка ругалась на какой-то драйвер, который установила игра. Типа система с ним будет работать нестабильно, и сама его заблокировала.
Поставил на ХР, накатил патчи и все разу заработало.
Но в управлении игрой пока не разобрался. Слишком много кнопок...

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #285 : 01 Октября 2012, 09:55 »
0
Не-а... Под семеркой идти отказалась. Правда пробовал запустить без патчей. Может из-за этого. И еще семерка ругалась на какой-то драйвер, который установила игра. Типа система с ним будет работать нестабильно, и сама его заблокировала.
Надо было пропатчить. Это известная проблема, с совместимостью драйвера защиты. Для исправления достаточно пропатчить игру.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #286 : 02 Октября 2012, 22:27 »
0
Не-а... Под семеркой идти отказалась. Правда пробовал запустить без патчей. Может из-за этого. И еще семерка ругалась на какой-то драйвер, который установила игра. Типа система с ним будет работать нестабильно, и сама его заблокировала.
Надо было пропатчить. Это известная проблема, с совместимостью драйвера защиты. Для исправления достаточно пропатчить игру.
Да, верно. Все заработало под семеркой после пропатчивания...
Еще вопрос: удобно рулить мышкой или лучше использовать джой? У меня есть старенький джой, только пыль обтереть. Правда функционал у него не богатый. Гашетка, шляпка джойстика (переключение вида кабины) и еще 3 кнопки...

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #287 : 03 Октября 2012, 21:13 »
0
Да, верно. Все заработало под семеркой после пропатчивания...
Еще вопрос: удобно рулить мышкой или лучше использовать джой? У меня есть старенький джой, только пыль обтереть. Правда функционал у него не богатый. Гашетка, шляпка джойстика (переключение вида кабины) и еще 3 кнопки...
А фиг знает, я привычен к клавиатуре, и пада у меня нет. Хотя видел в инете рекомендации, мол удобно совмещать клаву и пад.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #288 : 04 Октября 2012, 20:52 »
0

Попробовал свой старенький джойстик. Плохо. На маневрах очень медленные развороты. Наверное его как-то надо калибровать, а я не знаю как. Мышью гораздо удобнее получается. Легкое движение кистью и разворот на 180... Наверное буду пробовать играть мышкой.
Но игра для меня оказалась сложновата. Слишком много кнопок или сочетаний кнопок. Все время путаюсь. Ракета почему-то цель не видит и отказывается запускаться. Почему? Непонятно. И космические баталии как-то бледновато выглядят. Хотел еще "Хроники Тарра" взять, но на Озоне их не было. Они вроде попроще и взрывы кораблей и трассы выстрелов там более красочные. А тут один менеджмент уже мозг выносит.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #289 : 05 Октября 2012, 20:13 »
0
Ну разнообразие комбинаций поначалу и впрямь смущает. Что за проблема с ракетами я не знаю, я ими не пользуюсь.
Баталии возможно с первого глаза и не очень, но поверь, если захочешь крупномасштабной заварушки, это всегда можно организовать, правда если иметь за плечами внушительный капитал для создания своего флота. Тогда такие войны можно устраивать, что офигееваешь. Убогость эффектов обусловлено тем, что игра не новая. В Альбион прелюд в принципе уже получше выглядят.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #290 : 05 Октября 2012, 21:32 »
0
Как в игре деньги-то зарабатывать? Помимо сюжетной миссии. Я за землян начал на "Сабле"... Значок лампочка не рулит. Один просит его отвезти, а на "Сабле" лететь не хочет, типа подавай мне пассажирский корабль. Это чтобы заработать 1000 я должен сначала купить пассажирский корабль? Нехилые запросы... Второй говорит пригони ему "Рапиру". Типа отбашляю цену корабля и еще наверну сверху 30 штук. И где я ему куплю "Рапиру", если у меня в кошельке всего 1000 кредитов? В общем игра наверное интересная, но разбираться во всем этом лениво. Хочется просто полетать и пострелять...

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #291 : 05 Октября 2012, 21:42 »
0
Попроходи сюжетку, дальше корабли пойдут подороже. Продаешь их. Затем можно организовать добычу нивидиума, там вообще миллионами будешь деньги грести.
Вообще лучше зайди на http://x3tc.ru, в их базе знаний все подробно описано, все что может понадобиться новичку.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #292 : 05 Октября 2012, 23:29 »
0
Мне поручили пригнать брошенный корабль. Я его нашел, но не понимаю, как его отвезти заказчику. Какую кнопку надо нажимать, чтобы его буксировать? В Базе знаний не нашел информации об этом... Перейти в него в скафандре не выходит. И если я перейду, выходит я должен буду бросить собственный корабль?
Вообще игра просто издевательство над моим мозгом... Совершенно интуитивно не понятно как и что делать.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #293 : 06 Октября 2012, 00:55 »
0
Если я правильно помню, то пристыкуй корабль к станции и свяжись с заказчиком.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #294 : 06 Октября 2012, 02:38 »
0
Если я правильно помню, то пристыкуй корабль к станции и свяжись с заказчиком.
Не выходит. Мне поручили пригнать Рапиру. Я сам на Сабле.
1. Нашел Рапиру. Взял под контроль. Починил, чтобы летела побыстрее. На Рапире полетел к заказчику. Свою Саблю взял ведомым. Прилетаю. У заказчика нет ветки в диалоге насчет заказа. То есть совсем. И как мне сдать эту миссию без ветки в диалоге? Хз... Время истекает миссия провалена. Подумал, может дело в том, что я сижу на том корабле который надо вернуть. А как пересесть обратно на Саблю? Кнопка пересадки на другой корабль в меню неактивна. Причем эта строчка в меню есть только на том корабле, который ведомый. На том на котором я сам сижу этой строчки вообще нет. То есть пересесть на станции на другой корабль не представляется возможным.
2. Решил вести Рапиру ведомой. Вообще цирк. Прилетели к станции с заказчиком. Я на Сабле пристыковался. А Рапира садится не желает. То есть следовать она следует за моей Саблей. А пристыковаться к станции не хочет. Выписывает круги вокруг станции и все. Миссия снова коту под хвост. Убил весь вечер, и все без толку...
Кроме трехэтажного мата об этой игре сказать мне пока нечего...

Все патчи стоят. Игра версии 3.2. Во всяком случае на загрузочном экране так написано.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #295 : 06 Октября 2012, 12:19 »
0
Дай команду рапире пристыковаться к станции.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #296 : 06 Октября 2012, 15:14 »
0
Дай команду рапире пристыковаться к станции.
Что-то не видел я в меню такой команды. Подскажи где ее искать-то?

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #297 : 06 Октября 2012, 15:22 »
0
Выбери корабль целью, и нажми С
Там будет навигация, и среди навигационных команд должна быть Стыковаться с... Выбираешь ее и указываешь станцию
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
X3: Земля в опасности
« Ответ #298 : 06 Октября 2012, 15:43 »
0
Выбери корабль целью, и нажми С
Там будет навигация, и среди навигационных команд должна быть Стыковаться с... Выбираешь ее и указываешь станцию
Попробовал нажать С при выделении Рапиры целью. Возникает окошко с ее статусом. И только. В числе прочего там написано: Команда "Следовать за...", Действие "Садится на станцию". Но вот только она не хрена не садится. Крутится возле станции пока не истекает время. Между прочим целых 8 минут...
Ладно... Спасибо что пытался помочь. Видимо не судьба поиграть в эту игру...

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2889
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
X3: Земля в опасности
« Ответ #299 : 18 Мая 2013, 21:05 »
0
Вышла версия игры под linux. Меня вообще радует решения Valve отказаться от винды, давно пора линукс поддержать в области игростроя. Ну да ладно, уже не важно, процесс запущен, и уже зреют плоды. Серия Х оказалась не исключением, в стиме появились версии и для линукса.
Я само собой не удержался, т.к. давно руки чесались посмотреть на какую-нибудь нормальную игру под линуксом, а тут такой подарок, что ничего и покупать не нужно (у меня уже была куплена эта игра). Пришлось правда со стимом чуток помучиться, т.к. у меня openSUSE, а официально распространяется версия под убунту, но это не большая проблема, и все установил. Далее Просто обновил имеющиеся установленные версии игры, чтоб меньше качать. И наконец запустил.
Должен признать, игра работает на отлично, есть конечно недочеты, старый двиг сказывается (игра все также обрабатывается одним ядром процессора, что не может не сказаться на производительности). По моим впечатлениям работает ничуть не хуже чем на винде, если даже не лучше.
Эх, жаль Скайрим беседка не собирается портировать... Устал я от винды, и только из-за небольшого числа игр, в которые я время от времени играю, приходится пользоваться виндой...

P.S. Я в шоке, оказывается Альбион Пролог озвучили, теперь он полностью на русском. Правда из-за этого у меня был глюк, была озвучка только новых объектов, остальные вообще не воспроизводились. Но после третьего или даже четвертого перехеширования и каждый раз докачивалось по пол гига, наконец-то все стало нормально, и игра теперь полностью на русском.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 22:33 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0