Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: [Skyrim] Набор аниматора №1 (для Блендера 2.62+)  (Прочитано 7955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Экспериментатор
0
Набор аниматора №1 (для Блендера 2.62+)

Представляю вашему вниманию набор утилит и скрипт для создания поз или полноценной анимации
для игры Скайрим используя Блендер 2.62 и выше.



Ссылка для скачивания с Нексуса: Клик


 ::) Создавать анимацию для игры ещё никогда не было так просто !  ::)
Всё что вам нужно, это:

- скачать и распаковать эти утилиты в любимую папку
- запустить файл с примером "Example.blend"
- создать свою анимацию
- нажать на кнопку "RunScript" для экспорта анимации
- запустить файл "Convert.bat" для получения полноценного игрового HKX файла

И это ВСЁ !

Остаётся только дать созданному файлу "empty_new.hkx" необходимое имя и положить в нужную папку в игре. (я, например, использовал имя "mt_idle.hkx")

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
[Skyrim] Набор аниматора №1 (для Блендера 2.62+)
« Ответ #1 : 06 Января 2013, 16:29 »
0
Очень любопытно.
Боюсь что третья позиция будет самой трудной  ;D

Anton, а нет в планах написания туториала, как что делать? Думаю, многим бы пригодилось, спасибо бы сказали.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Anton

  • *
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Экспериментатор
[Skyrim] Набор аниматора №1 (для Блендера 2.62+)
« Ответ #2 : 06 Января 2013, 19:25 »
0
@РЕДМЕНЪ:
Если необходима инструкция по использованию этих утилит, то она есть в архиве.
А если по работе с Блендером, то тут я пас. С одной стороны я не так уже много и знаю, с другой - там всё достаточно просто (когда уже знаешь конечно), но описать весь процесс работы словами для меня - эпический труд :) . Тут проще с Ютуба начать наверное (сам так и учился).
Хотя и знать то надо в данном случае  не так много. Как повращать косточки арматуры, да как создать анимационный ключ. (если что: "R" - включает вращение, "G" - включает перемещение, "I" - создаёт анимационный ключ для выделенных косточек). А дальше запустили скрипт, запустили Батник и вуаля - новая поза готова ! :)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
[Skyrim] Набор аниматора №1 (для Блендера 2.62+)
« Ответ #3 : 06 Января 2013, 19:42 »
0
Хм. ОК, спасибо за ответ.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн akba

  • *
  • Сообщений: 315
[Skyrim] Набор аниматора №1 (для Блендера 2.62+)
« Ответ #4 : 06 Января 2013, 21:01 »
0
Интересная тема, но Блендер для меня, точнее его интерфейс сложноват(не удобен)...

Вообще , если можно, то такой вопрос по Блендеру:

т.к. Искал на Ютюбе, но не нашел

1.Можно ли там задать привязку(констрейн) определенной кости к пустышке и анимировать ее(пустышку), например по пути сплайна, а потом сделать коллапс на кость (задать определенное кол-во ключей в анимации).

2. Задать цепь обратной/прямой кинематики  (одновременно)
(http://3dyuriki.com/2010/01/18/plagin-dlya-setapa-personazhej-ikfk-solver-v-3ds-max/)

3. Зеркалить ГРУППЫ (пальцы руки, с одной на другую) костей относительно оси симметрии

Без этого классическая анимация просто мука.
Спасибо.

Оффлайн Anton

  • *
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Экспериментатор
[Skyrim] Набор аниматора №1 (для Блендера 2.62+)
« Ответ #5 : 06 Января 2013, 22:28 »
0
1. Привязку задать можно однозначно, пустышки там тоже вроде как имеются, но именно такую комбинацию я сам не пробовал, не представляю пока зачем так делать... (кость на кость - делал.) Хотя подожди, кажется что то похожее у меня было, когда я в Блендере с "Motion Capture" экспериментировал...

2. Точно можно. Я когда для своей "танцовщицы" IK скелет делал, то натыкался на Ютубе на урок - как это сделать. Но мне это  показалось  довольно сложным и ненужным. Так что сам я это не осваивал.

3. Ещё как можно. Там зеркалится всё что душе угодно: и вертексы модели, и положение костей, и развесовка, и когда в режиме скульптриса работаешь. Очень, очень удобно ! Главное модель изначально правильно создать и костям имена дать с нужными приставками.

Оффлайн akba

  • *
  • Сообщений: 315
[Skyrim] Набор аниматора №1 (для Блендера 2.62+)
« Ответ #6 : 07 Января 2013, 03:17 »
0
Понятно спасибо.

1. Первое особенно нужно в некоторых случаях , чтобы двигать какую-нибудь кость (например Пельвис, так ее просто в Максе не сдвинешь),
когда главная правильно не экспортируется (ключи Бип01 из Макса по У для Обливиона , экспортируются почему то в Х).

2. Особенно нужно, когда непрерывно анимируешь много кадров пальцы рук,
простые ИК цепи для каждой цепочки пальцев не подойдут.

Оффлайн Anton

  • *
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Экспериментатор
[Skyrim] Набор аниматора №1 (для Блендера 2.62+)
« Ответ #7 : 07 Января 2013, 13:27 »
0
Интересно ... я уже пару раз слышал о Максовских "бипедах". Надо будет подробнее с ними познакомится...


А я IK для пальцев вообще не делал :) . Я их через "драйверы" анимировал (когда вращаешь дополнительную косточку-контроллер, а три косточки пальца повторяют её поворот по заданной формуле).


Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)