Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: "Чего не хватило на Межсайтовом Стихотворном конкурсе". Дуэль на стихометах.  (Прочитано 18092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
Да как же можно упустить такой момент! и заодно привлечь внимание к дуэлям вообще

Именно! Дуэльное движение в форумные массы!

Цитировать
Открыто попинать и высказать свои чувствы, как в заявке № 2 - это совсем не то, что кукиш в кармане, как в заявке № 1!  :D

Угу. Ведь кукиши в кармане, как в первой заявке, могут свободно и ненавязчиво превратиться в кулаки, если кому-то все-таки хватит открытовысказывательности. ХЗ
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
0
Добро должно быть с кулаками?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
Добро должно быть с кулаками?

Ну, к добру у меня очень специфическое отношение, не относящееся, однако, к нордам и берату.   :D
А про кулаки - да. Добро должно быть с кулаками, зло должно быть с кулаками - все, что хочет иметь свое мнение, должно иметь кулаки как механизмы его защиты.  ::)
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
0
  Всем рецензентам спасибо! ...хотя никак не отделаюсь от мысли попинать их за некоторые непонятки/противоречия.

Можешь начинать, у меня как раз подходящее настроение :D
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Господину Бухты-2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
0
Нет, до официального оглашения результатов низя. Вдруг я авторство выдам.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
+3
Что это так?

Краткость сестра таланта же, а я вон сколько слов понаписал. :(

Руби, объявляй уже результаты официально, ты распорядитель на дуэлях.

Эм. Окей.

Всем всем всем! По результатам голосования судей в дуэли на стихометах "Чего не хватило на Межсайтовом Стихотворном конкурсе" - с отрывом в один, всего один голос - побеждает Заявка №2 "Там, вдалеке, средь волн седин..." и ее автор...
Имя которого распорядитель может только попытаться угадать.


Так что уважаемый автор, сие сообщение можно считать официальным подведением итогов, а потому - вы вольны деанонимизировать себя, либо - если паранойя все-таки не отпускает - дождаться деанонимизации от камрада vechislov. Только ему - кроме вас и второго участника - известно, собственно, авторство.

Так вот.
То есть, dixi.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
0
Ох, интригаааааны! Колитесь уже, а то я спать не могу, все думаю, кто автор чего ;D
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Господину Бухты-2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
+2
Ох.
Ладно.

От себя скажу, что это была баллада. Вернее, попытка вписаться в строгую форму средневековой романтической баллады, до которой я, кажется, не дотянула хронометражом. Ну, зато аутентичную картину рифм сохранила. -._.-

А развернутые ответы рецензентам о том, кто все эти женщины, берату и манмеры я, наверное, напишу завтра, когда будет время вдумчиво посидеть. Не сочтите за невежливость.  :)

Все. Деанон прошел, вроде. Теперь с чистой совестью задавайте всем свои неудобные вопросы, Ред. :D
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
+1
Поздравляю Оливин_Лору с очередной победой!


===
(голосом В.Пьяных из нтв-шных передач) - Бронзовый призёр Межсайтовых конкурсов шастает по форумам и ИЗБИВАЕТ беззащитных юзеров!!! Стихотворцы БОЯТСЯ с ней связываться!!1)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Кто боится? Чего боится?

Руби не угадал с загадками. А загадок ведь и правда не было. :(

Ну да ладно, баллада тоже пойдет. И... женщин много в ней, что ли?

И, конечно, Ред, что с Врейджем?
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
0
(голосом В.Пьяных из нтв-шных передач) - Бронзовый призёр Межсайтовых конкурсов шастает по форумам и ИЗБИВАЕТ беззащитных юзеров!!! Стихотворцы БОЯТСЯ с ней связываться!!1)

-А что же  межсайтовая  прогрессивная общественность молчит? Где ноты протеста? Где глубокая озабоченность? Где митинги и демонстрации протеста? И... в конце концов куда смотрит Спортлото?  ;D

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
0
Нет, погодите! А о ком/чем все-таки баллада?
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Господину Бухты-2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
+2
Нет, погодите! А о ком/чем все-таки баллада?
-Это дымкою скрыто
-На туманных просторах ТЕС лора.
-Эта любовь несбыточна,
-Пропела нам Оливин_Лора...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 01:15 от el-sid »

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
Так, сегодня я уже, кажется, не успеваю...
Ну ничего, на завтра заедем. ;D

Саннифер,

Цитировать
- сплошной ТЕС. Нате вам Илиак, нате Хай Рок, и двемери-Диренни, и берату-манмеры (кстати, кто это?) - полный набор тес-именований.

Манмерами именовались отпрыски эльфов-Диренни и недов из их гаремов. «Берату» в переводе с эльнофекс - «половина». Что-то вроде «полуэльф, полукровка» в этом контексте (ну, я надеюсь). А от корня «берату», кстати, слово «бретон» и пошло в массы. (материал из тесвики. Если что не так — помогите, форумчане добрые, обучающему молодую кровь проекту ХЗ)

Цитировать
- форма весьма интересная, как и рифмовка. Хоть мое филологическое прошлое настолько прошлое, что не помню, есть ли отдельное название у таких форм и рифмовок.

Стихотворная форма включает три строфы на одинаковые рифмы (ababbcc для семистрочной, ababccdd для восьмистрочной, ababbccdcd для десятистрочной строфы; возможны и другие схемы рифмовки) с рефреном в конце строфы. (википедия уже. Только что прочитала — и поняла, КАК же вольно обошлась с оригинальной формой. Эххх...)

Цитировать
- опять-таки грамотность на высоте.

После одного из минусов мне стыдно от этой строчки. :с

Цитировать
- а о чем, собственно, сие произведение? сиречь, главный вопрос, на который я так не могу ответить без помощи автора, - кто такая "она"?

Все очень просто. Имеется альдмерская (а, может, и айлейдская. Они как раз, кажется, в позднемерет кочевали поближе к Диренни) леди, на которую лиргер запал. Но, поскольку его социальное положение все же несколько ниже, чем у нормального эльфа, за такие кульбиты он рискует получить по щам.

Цитировать
- чрезмерное количество старых форм слов, даже не старых, а просто древних. Что значительно затрудняет не только понимание, но и само прочтение.

Ну, тут уж се ля ви. Стилизация под куртуазный Хай Рок позднемерета, выбранный, как место действия, практически обязывает.

Цитировать
- удивительная расстановка знаков препинания. Автор, конечно, имеет право, но и читателю хочется некоторой определенности. Например, явно не хватает точки в последнем куплете. И весь эффект напрочь утоплен из-за отсутствия этой маленькой проказницы - точки. Или точка в начале третьей строфы... Как бы в конце концов понимаешь, к чему она, но лишь с течением времени.
 

Охохо, надо, надо проверять работы, даже когда отсылаешь их в дедлайн. ТОТ
А расстановку посимпатичнее в третьей строфе подскажете? :33

Цитировать
Вопросы на засыпку к автору (после объявления авторства): 
- все-таки - кто такая "она"? 
- что за любимая у полуострова?
- вообще о чем речь?

Ответы жюри:
- Чистокровная эльфийка, которую нашему герою видать, как своих ушей.
- «Меры, люди и манмеры Хай Рока, и среди них — та, которую я люблю, спят». Вот так корректно понимать строчку «Хай Рок с любимой крепко спит». Не очень уместная метонимия, да.
- О любви же. :3

Руби,

Цитировать
[Вот чего-чего, а работ без названия на конкурсе точно хватало.]

Названия — это головная боль дедлайнописцев. Тут я в адекватное ситуации не успела :с

Цитировать
Вопросы Санни, да и сама форма стиха подталкивают к мысли, что на стихотворном конкурсе не хватало стихотворных же загадок. Прав ли я? Да вот щас, но, эй, а вдруг?
Конечно, может статься, что не хватало так же и галантных посвящений дамам сердца (кои тоже, в довольно явной форме присутствуют здесь), но речевые обороты, тактичное избегание конкретизирований (все "её" да "её"), постановка последующих описаний ("Её я так преподнесу", "Так будет, госпожа моя") старательно наводят на мысль о загадке, головоломке. Да и вообще заставляет задуматься.

Правы и неправы одновременно. С одной стороны, стихотворение чисто о любви. С другой — куртуазный язык сам по себе предполагает некоторую недомолвку. «Леди», «она» - как раз дань уважения, потому что «она» свободно может оказаться несвободной и нарваться на Очень Серьезный Разговор с мужем, например. Восхваления — тоже стандартная часть баллад такого толка.  Единственное, что в балладе неочевидно — адресность Леди. Но, вероятно, ее личность зашифрована где-то в вороньей почте.
Короче говоря, Руби, это была бы головоломка, если бы у нас были действительно достоверные сведения о персоналиях Хай Рока позднемерета, чтобы было что расшифровывать. Пока же головоломка немного пуста, а автор действительно переоценен. Извините. :с

Цитировать
Посвящение альтмерской красавице, которой строгий папаша настрого запрещает встречаться со всякими там берату и манмерами.


Ну, папаша как раз строгий не у нее, но в целом правильно. ХЗ

Пи.Си. А «Госпожа моя» - это обращение лиргера к аналогу Мары в пантеоне. Да, в будущем выделю заглавной буквой. Да, изначально это была та же самая дама, но «госпожа» по настроению немного отличается от «леди», да и перескок с третьего лица на второе — лютая небрежность.

Хоринф. все главные вопросы, кажется, отвечены уже до вас. Потому ответьте уже вы мне, пожалуйста: что такое эн-сеннат? :3

Ред,

Цитировать
Поздравляю Оливин_Лору с очередной победой! 


Спасибо, конечно, но победа-таки первая. ХЗ
Не забывайте уважаемых Льютон и Лекси, сделавших меня. Они могут немного обидеться.

Цитировать
(голосом В.Пьяных из нтв-шных передач) - Бронзовый призёр Межсайтовых конкурсов шастает по форумам и ИЗБИВАЕТ беззащитных юзеров!!! Стихотворцы БОЯТСЯ с ней связываться!!1)

Кто избивает? Я избиваю? Я не избиваю, я на шпаге сражаюсь. :'3
В этом случае чашу весов качнуло только то, что я, кажется, удивила жюри чуть больше.  :-X
Но вообще не теряйте, пожалуйста, боевого духа. У меня есть вот прямо сражение с вами-Мечта, в котором у вас все-все шансы. ;3

А Эль-Сид, кстати, все более-менее уловил.
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
+2
"Бродяжник вздохнул  и немного  помолчал. - На самом-то  деле, - заметил он,  - это вовсе  не  рассказ, а  песнь:  такие песенные  сказания  у эльфов называются  "энн-сэннат". На нашем языке они не звучат - вы слышали дальнее, неверное эхо"
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
Бродяжник вздохнул  и немного  помолчал. - На самом-то  деле, - заметил он,  - это вовсе  не  рассказ, а  песнь:  такие песенные  сказания  у эльфов называются  "энн-сэннат". На нашем языке они не звучат - вы слышали дальнее, неверное эхо"

Спасибо большое.
Кажется, бродяжник и хоббитсы убегали в моей жизни от назгулов слишком давно. ХЗ
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
0
ОМГ! Все-таки мне сильно не хватает глубокого знания ЛОРа.
Прошу прощения за возможные резкости, допущенные исключительно по незнанию. Я просто игрок, не ролевик.
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Господину Бухты-2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
ОМГ! Все-таки мне сильно не хватает глубокого знания ЛОРа.
Прошу прощения за возможные резкости, допущенные исключительно по незнанию. Я просто игрок, не ролевик.

О чем вы, Санни? о.о
Никаких резкостей - скорее, достаточно дельные часто замечания (правда, как, все же, корректнее расставить знаки препинания в третьей строфе, чтобы не потерять смысл?)

И вообще, спасибо вам за роль рефери.
И Хоринфу с Руби, само собой, тоже спасибо.
И Реду - за компанию.
Это была действительно очень милая дуэль, господа хорошие. :3
Охохо, какая же я невнимательная да неблагодарная...
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн Надин Вердум

  • *
  • Сообщений: 78
  • Пол: Женский
+1
Чой-то мне неохота анализировать, разбирать, придираться и язвить, после первого-то рабочего дня. Но и мимо не пройдёшь.

Вот мы с котом сами в шоке, но работы нам понравились. Обе. "Вдоводел" симпатичен своей былинностью, некрасовщиной, в самом деле, какой-то. Да и диалогичность приятно порадовала, не говоря уже о тематике. Вторая заявка очаровала своей куртуазностью, архаичностью, и даже некоторую шероховатость в минус записывать не хочется. И что это я сегодня благодушная какая?


 
Поздравляю Оливин_Лору с очередной победой!
(голосом В.Пьяных из нтв-шных передач) - Бронзовый призёр Межсайтовых конкурсов шастает по форумам и ИЗБИВАЕТ беззащитных юзеров!!! Стихотворцы БОЯТСЯ с ней связываться!!1)

не могла не:

поэтам нравятся дуэли
ничто не ново под луной
ну что же ряд теперь дополним
дантес мартынов оливин
Награды За победу на новогоднем конкурсе прозы