AnvilBay Forum

Мастерская TES => Проблемы и просьбы => Oblivion => Тема начата: Vоid от 24 Апреля 2016, 22:19

Название: Oblivion и Steam
Отправлено: Vоid от 24 Апреля 2016, 22:19
Всем здравствуйте.
К сожалению, я не нашёл подходящей темы для моего вопроса, вот и подумал - мало ли, вдруг новая тема кому-нибудь пригодится в будущем? И ещё, объедините её с какой-нибудь существующей, коли наличие данной темы неуместно. Да и поздно уже, мало кто активно интересуется TES IV, а тем более - его Steam-версией (хотя игра, без сомнения, вечна).

Вопрос, проблема или затруднение состоят в следующем. TES IV в Steam не поддерживает русский язык, поэтому приходится скачивать (в целом - замечательно работающий) русификатор (https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=213901471) для неё. Там ещё требуется поставить exe-файл от российского Золотого издания игры, чтоб вернуть озвучку Вилье из соответствующей модификации, а также Шеогорату и стражникам на Дрожащих Островах. Установка exe-файла имеет несомненное достоинство, на мой взгляд, ещё и в том, что игру можно будет запустить с помощью obse_loader, тем самым обойдясь без лишних действий (http://forum.step-project.com/topic/3560-obse-will-not-load-when-launching-with-mo/?p=59014) после установки Mod Organizer.

Но есть и другая сторона - увы, но оверлей Стима в игре после всех сих действий больше не работает, статистика проведённых там часов не ведется, а скриншоты снимать больше нельзя (только сторонней утилитой вроде Fraps'а). Кроме того, на одном из профилей MO игра почему-то жалуется во время загрузки сохранения на отсутствие диска в устройстве F. Oо Если проигнорировать это сообщение, оно может появится ещё пару раз, а потом окончательно пропадёт, чтоб появится лишь при следующем запуске. Это довольно странно, хоть и не раздражает.

Вопрос вот в чем, можно ли как-то обойти все эти недостатки?
Чтоб можно было и в полноценную русскую версию с озвучкой играть, и Стим в игре нормально работал?
Заранее благодарю.
Название: Oblivion и Steam
Отправлено: vechislov от 27 Апреля 2016, 13:11
Насколько помню, там не обязательно менять экзешник. Необходимо заменить Oblivion.esm, файлы шрифтов и еще что-то, что идет в архиве с русификатором. (Сейчас нет его под рукой, так что не скажу, что именно).
Ко всему этому также нужно добавить Oblivion_1C_CorrectDirNames.esp (см. вложение). И все прекрасно будет работать.
Я правда не менял англоязычную озвучку, так как отечественная мне жутко не нравится.
Название: Oblivion и Steam
Отправлено: Vоid от 28 Апреля 2016, 05:48
Насколько помню, там не обязательно менять экзешник.

К сожалению, если его не установить, пропадает озвучка у Шеогората и младших даэдра на Дрожащих Островах. (
Или такая странность только с русской озвучкой имеется? Было бы неплохо, если б кто-нибудь с Steam-версией проверил, работает ли английская озвучка с оригинальным стимовским exe-файлом и установленным русификатором текста. )

По поводу этого:

Кроме того, на одном из профилей MO игра почему-то жалуется во время загрузки сохранения на отсутствие диска в устройстве F.

Дело почему-то было в установленной расе...
На других и ванильных расах данная ошибка не выскакивает. Загадки...
Название: Oblivion и Steam
Отправлено: vechislov от 28 Апреля 2016, 09:50
К сожалению, если его не установить, пропадает озвучка у Шеогората и младших даэдра на Дрожащих Островах. ( Или такая странность только с русской озвучкой имеется?
Я до этого момента еще не доходил, так что не скажу точно.
Название: Oblivion и Steam
Отправлено: Vоid от 28 Апреля 2016, 12:50
Отпишись тут, когда дойдёшь, ладно? )
Хотелось бы знать, чтобы точно быть уверенным.
Название: Oblivion и Steam
Отправлено: vechislov от 28 Апреля 2016, 12:59
Хорошо.
Название: Oblivion и Steam
Отправлено: ruby the undead от 30 Апреля 2016, 14:24
С английской озвучкой голоса тоже пропадают, но есп от вечислова (исправляющий путь к папкам) должен решать проблему без замены экзешника. Во всяком случае, когда я играл с таким вариантом, оверлей работал.