Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Baldur’s Gate 3  (Прочитано 15096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #30 : 08 Августа 2023, 17:35 »
0
Будем бацать на барабане рок-н-ролл или фолк-энд-блюз.
На деле оно оказалось нисколько не прикольно, ибо они не умеют в рок-н-ролл. Барабаны мне не приглянулись, не стоило брать. И скрипка не очень. Но на берегу можно подобрать и экипировать флейту, она намного лучше.
Отсюда совет: флейту брать в начале не стоит, её всегда можно подобрать на берегу. Берите какой-нибудь другой инструмент, вдруг понравится.

Вообще Бард - самое то для отыгрыша того самого мемного Лютика:  можно бегать с лютней наперевес, трещать без умолку, нарочно попадать в нелепые ситуации, а спутники потом нас будут спасать. Вдобавок у Барда в запасе много оскорблений, можно врагов спамить на каждом ходу, враги будут беситься, а мы над ними смеяться. А в конце боя можно сыграть расслабляющую музыку и восстановить всем здоровье, поэтому спутники не будут долго сердиться за то, что мы злили врагов издёвками.


=====
Надо же как бывает. Пока для меня это рекорд.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #31 : 08 Августа 2023, 22:21 »
0
ЫЫЫЫы!!11 Я таки дождался, дождался!  (тут танцующий смайлик) ::)

Как говорится, если не придёт герой, не будет и подвига. Один народный умелец сделал это:
Мод Bigger Fonts Mod, увеличивает шрифты в менюшках.
Скачать тут: https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/603?

На выбор сейчас два варианта:
- Стандарт увеличивает шрифты прим. на 5-6%
- Версия 1.1 увеличивает шрифты на 10%

Установка: забросьте файл из архива в папку \AppData\Local\Larian Studios\Baldur's Gate 3\Mods.
Если у вас нет папки Mods, создайте её вручную, всё должно работать.

=====
Впечатления: это самое то, что надо, больше не приходится ломать глаза. Мне лично зашла версия 1.1 с увеличенными шрифтами; теперь читается легко, нет необходимости утыкаться в монитор носом.
Косяков у меня пока нет, наблюдаю дальше. В комментах писали, что в первой версии были глюки при создании нового персонажа, но их, наверное, автор исправил - я нарочно начал новую игру, у меня всё прошло гладко без багов.


=====
насчёт Magpie. Я или неправильно что-то делал, или попросту не понял, как оно работает. У меня ничего не получилось с ним.
А сейчас вот и мод нашёлся.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #32 : 11 Августа 2023, 10:39 »
0
Всё-таки Человеки в игре рулят за счёт +1 ко всем навыкам. Это не делает расу имбовой, но позволяет создать именно такого персонажа, какого хочется вам, а не игре; позволяет взять некоторые навыки, какие нужны вам, а не только прикрученные к классу. У людей нет очевидно сильных, но нет и очевидно слабых сторон - как по мне, это плюс. У прочих рас есть т.н. "ультимативные" навыки, заточенные под тот или иной класс; у людей таких нет и разрабы компенсировали это тем, что дали возможность более гибкой настройки человеческой расы.

Первичная настройка персонажа довольно сложна, я ещё не разобрался, что от чего зависит. К примеру, мне самому нужны Природа, Внимание, Ловкость рук, Скрытность, - но добиться такого, чтоб они были бы высоких значений, для некоторых классов очень трудно. И даже так бывает: вот я в редакторе после долгих манипуляций (реально долгих, может весь вечер уйти) добился, чтоб у Дверга Паладина были бы +3 к Вниманию, Выживанию etc, нажимаю "сохранить", вроде как всё нормально - а заходишь в игру, проверяешь статы - Внимание +1 или вовсе 0. Почему? - неясно. Почему слетело - тоже неясно.

Пока далеко не прошёл, пока пробую разные расы и классы. Дворфы и Гномы пока разочаровывают (это две разные расы, да-да) своим внешним видом: первые какие-то надменно-спесивые, как надутые индюки, вторые откровенно стёбные лопоухие недотёпы. Прикольного персонажа можно создать, но они и есть "прикольные", а персонаж будет с нами очень долго: игра очень длинная, неспешная и отчасти медитативная.

У меня сейчас несколько персонажей дошли до 4 уровня: Человек Варвар, Эльф Следопыт, Полурослик Плут, Человек Бард; никак не могу выбрать, за которого продолжать играть  :D .
Играл бы за собственную расу, но пока не умею их делать. Пробую найти туториалы, но их пока негусто, и игровой редактор БГ3 пока тоже не завезли.

Геймплей за каждый класс/расу совершенно разный. Разница большая не столько по расам, сколько по классам: Варвары и Воины все будут одинаково агрессивны, а Стрелки эльфы стреляют не намного лучше полуросликов, разница в пределах статпогрешности. Но у Варвара и Барда (т.е. у разных классов)- свой уникальный геймплей. И, кстати, есть возможность из Следопыта сделать чистого Стрелка, который именно что орудует только луками-арбалетами, не вступая в ближний бой - если не ошибаюсь, в игре это уникальная профессия, ни одного спутника или наёмника с такими умениями нет.

Кроме спутников, можно в команду взять наёмников, но за деньги, 100 монет - наверное, недорого. Но стандартная команда всё равно может быть только из 4 персонажей, плюс у некоторых классов возможен призыв фамильяров, даже медведя можно призвать. Больше 4 - только модами, но зачем?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #33 : 11 Августа 2023, 12:06 »
+1
Расскажу о некоторых приключениях (разными персами).

Мне кажется, что игра немножко (или множко?) жульничает и в некоторых моментах подкручивает кубики так, чтоб пренепременно получился бы нужный ей результат. Например, если вы захотите спасти Шедоухарт на корабле, то провалить это задание вы не сможете: игра выставляет "сложность 2" и всегда даёт +1 к результату, т.е. проиграть чисто математически невозможно.  Её можно игнорировать и не спасать, но она всё равно будет первым встреченным спутником. Кроме того, если вы в рубке захотите сражаться с Командиром Жаком и Иллитидом ради опыта и лута, то лишний боец в команде будет совсем не лишним.

Или: вот мы встретили пса Шкряба, он может стать нашим питомцем. Для этого надо пройти проверку на Дрессировку; и вот ведь какое дело: если вы провалите её, игра предложит перебросить кубик ещё раз, а потом ещё и ещё раз, пока вы таки не подружитесь с собачкой. Шкряба можно просто прогнать и даже убить, но если вы захотите решать дела мирно, без угроз и насилия, вы подружитесь в любом случае. Кубики в  некоторых случаях становятся условностью.
(Питомец тут - чисто питомец для красоты, сидит всегда в лагере, с собой в путешествие не взять, но зато надо регулярно кормить и ухаживать).


==========
Или: у нас в команде появляется вампир, спутник Астарион. Вампиром он стал не по своей воле, его укусил хозяин и теперь Астарион жаждет найти его и отомстить (по крайней мере, если ему верить). Однако таковое желание не делает его менее вампиром, а вампирам что надо? - правильно, на первом же привале Астарион захочет поужинать нами.

У нас на выбор два варианта, позже три: можно спросить "Что ты делаешь, сапсем охренел?" - мирный путь; и можно тут же ударить его. В мирном варианте несколько развилок: после разговора можно позволить вампиру попить кровушки, но совсем чуть-чуть, можно не позволить, но простить и оставить в команде, можно прогнать прочь. А если ударить, то нам предложат бросить кубик на проверку Ловкости-боевых навыков-чего-то ещё. Дак вот, я четырежды подряд провалил проверку, мне надоело и я нажал "продолжить"; результат: мы протыкаем Астариона колом и он, раненый, убегает. Кубики становятся условностью и тогда зачем их кидать?
Прикол вот в чём: Астарион убежал... вместе со всеми предметами, что я давал ему на хранение!  :D Разумеется, мне это не понравилось, я загрузил сохранку, забрал у него весь жутко-полезный-хлам и только потом лёг спать. На этот раз проверку прошёл с первого раза и... убил вампира насовсем. Это хорошо или плохо?
Не то чтоб я переживал, я и так не собирался с ним дружить и спецом для этого брал себе Ловкость рук/Скрытность, чтобы самому ходить на стелс-миссии, но и убивать его тоже желания не было.
Отсюда совет: если Астарион вам не нужен, то отберите у него весь лут, чтобы он не пропал впустую.


==========
Прихожу в разрушенную деревню, на улочках разбросаны растерзанные тела людей и животных. У одного большого закрытого сарая слышны странные звуки, будто кто-то топает на месте или стучит в стену. Ну, думаю, там наверняка заперли какое-нибудь чудище, которое разгромило всю деревню, щас будет битва. Расставляю спутников заранее так, чтобы они не попали под прямую атаку, если она будет. Открываю дверь, а там...

Короче, это самый приличный скриншот из того, что там было, все остальные строго 18+, на приличных сайтах таких не показывают. Эта сладкая парочка вовсе даже не топталась на месте, а... ну вы поняли. Охреневшей белочки, правда, не было, но только потому, что охренели тут все.


==========
Короче, не игра, а сплошная сра-мо-та-а-а  :D






УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #34 : 12 Августа 2023, 22:14 »
+1
Новый рекорд в убеждении. Естессно, такое получается только вместе с модификаторами, всякоразными прибавками от навыков и надетых шмоток. Ну и немножко удачи, да.
Максимальная сложность проверок в игре - 20. Интересно, будет ли когда-нибудь 30 и можно ли набрать выше 30?




Чего очень не хватает - дак это русской озвучки. Персонажи очень много разговаривают друг с другом, ихние диалоги подсвечивают над головами, но в большинстве случаев их не успеваешь прочитать. А разговоры в собственной команде часто попросту не видишь из-за особенностей камеры и пропускаешь весьма немаленькую (наверное) часть внутриигровой информации, которая была бы нелишней.
Родная озвучка очень много значит.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Baldur’s Gate 3
« Ответ #35 : 13 Августа 2023, 12:48 »
+1
Персонажи очень много разговаривают друг с другом, ихние диалоги подсвечивают над головами, но в большинстве случаев их не успеваешь прочитать.

Внизу правой части экрана есть кнопка - Журнал боя, нажми и появится чат, в котором будут в т.ч. и диалоги спутников.

Решил все же посмотреть, что это такое. Пока только создал персонажа из списка заготовок, ибо лень заморачиваться и "играть в симулятор создания персонажа". Даже с корабля еще не ушел. Первое впечатление - это одно из самых дерьмовых управлений, какое только можно придумать. Пришлось лезть в интернет с поиском модов. Нашелся мод на управление wasd, и стало чуть приятнее, но камера все равно слишком высоко, и крутить ей приходится через скм, что не добавляет комфорта. В общем, если в облу или скай моды приходится искать, чтобы разнообразить игру, то тут приходится их искать, что бы в принципе было нормально играть - это жирный минус.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #36 : 13 Августа 2023, 14:55 »
+1
Внизу правой части экрана есть кнопка - Журнал боя, нажми и появится чат, в котором будут в т.ч. и диалоги спутников.
Да я видел. Разговоры можно посмотреть двумя-тремя разными способами, но это всё постфактум и всё равно неудобно. Во-первых, это лишние телодвижения, которых не было бы при наличии озвучки, а во-вторых, их столько, что через час игры реально запутаешься. Заглядывать в меню каждые 2-3 минуты (буквально) за диалогами - не выход ни разу; пусть меня иллитид съест, у них есть чтение мыслей.
Хотя, с другой стороны, пошаговые рпг предполагают, что во всякоразных менюшках-инвенторях проводишь много игрового времени, не без этого.

Решил все же посмотреть, что это такое. Пока только создал персонажа из списка заготовок, ибо лень заморачиваться и "играть в симулятор создания персонажа". Даже с корабля еще не ушел. Первое впечатление - это одно из самых дерьмовых управлений, какое только можно придумать. Пришлось лезть в интернет с поиском модов. Нашелся мод на управление wasd, и стало чуть приятнее, но камера все равно слишком высоко, и крутить ей приходится через скм, что не добавляет комфорта. В общем, если в облу или скай моды приходится искать, чтобы разнообразить игру, то тут приходится их искать, что бы в принципе было нормально играть - это жирный минус.
Ты, наверное, ещё слишком молодой геймер: когда-то ВСЕ игры имели именно такое управление, и ничего, мы справлялись  :) .
И, строго говоря, для пошаговых рпг- самое то, отличное и понятное управление: ЛКМ - действие, ПКМ - отменить любое действие (т.е. действительно любое), СКМ - крутить камеру. Представляешь, когда-то на мышках даже СКМ не было и камеру крутили строго с клавиатуры. Неудобным оно кажется только тем, кто в такой жанр раньше не играл. А тем, кто играл, привыкать не надо; я, к примеру, просто сел и поехал.
А wasd так, костыли для слабаков, дыа!  :D
Ничего худого про управление wasd не скажу, мод видел и хотел тута показать, но забыл. Моду всего пара дней; думал поставить-посмотреть; может оно реально окажется удобнее нынешнего? Он же ведь ещё и камеру за спину привязывает? - я пока не представляю, как оно будет себя вести в боях, где нужен большой обзор.

А с корабля можно убежать за 5 минут, не считая просмотров видеороликов. Реально за 5 мин, если не связываться с Командиром Жаком, чтобы отобрать у него ихний огненный меч. Ну ладно, за 15 минут, из которых 5 мин. будешь ничего не понимать и тыкаться во все углы, 5 мин. материться на как бы неудобное управление и 5 минут на дело. Я уже выучил корабль, что где лежит, пробегаю его галопом.
Кстати, у этого огненного меча есть особенность - персонажи будут его носить всегда только в руках. Остальное оружие убирают за спину, а тут таскают в руках; вероятно, это из-за того, что он огненный, другого объяснения не найду.

Я думаю, ты привыкнешь, если за час-два игра тебя не выбесит, то потихоньку втянешься  ;).



=====
Несколько советов по игре, не слишком очевидных фишек, которые упрощают игру:
а) https://dtf.ru/games/2020859-fishki-baldur-s-gates-3-o-kotoryh-vy-mogli-ne-znat
б) https://device4game.ru/7-%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b8%d1%85-%d1%83%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9-baldurs-gate-3-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%83%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%b0/

Интерактивная карта: https://mapgenie.io/baldurs-gate-3
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #37 : 13 Августа 2023, 15:12 »
+1
Иду себе, никого не трогаю, и тут внезапно встречаются сразу ДЖВЕ охреневшие белочки!!11



Нет, это не совсем то, о чём вы подумали на фоне рекламных роликов  :D Просто их местный бард замучил своим гм, пением на лютне, они были рады сбежать хоть куда-нибудь.


=====
Про кубики и рекорды.
Во-первых, мне удалось дважды подряд в разных ситуациях обновить личный рекорд:



А во-вторых, оказывается, сложность проверок может быть и 30, я ранее не знал; и пройти их действительно трудно:



Но такие редки. Пока встретил всего дважды: в одной спецлокации с сильным боссом, и когда стражники придут арестовывать за преступления. Причём стражники очень бдительные, они могут проверять всех членов команды одного за другим, и каждый (-!) должен пройти проверку; а если захочешь откупиться, то штрафы очень высокие, монет по 600- и выше за простое вторжение в запретную зону.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Baldur’s Gate 3
« Ответ #38 : 13 Августа 2023, 17:30 »
+1
Во-первых, это лишние телодвижения, которых не было бы при наличии озвучки, а во-вторых, их столько, что через час игры реально запутаешься. Заглядывать в меню каждые 2-3 минуты (буквально) за диалогами - не выход ни разу; пусть меня иллитид съест, у них есть чтение мыслей.

Если этот чат не выключать, то в нем можно читать диалоги одновременно с их произнесением, а не постфактум.

Ты, наверное, ещё слишком молодой геймер: когда-то ВСЕ игры имели именно такое управление, и ничего, мы справлялись   .
Этот молодой геймер еще в марио и танчики на денди гамал. :D Я невер винтер помню когда он только вышел, и не прошел его, как раз из-за схожего управления, диабло мне также не зашло по той же причине. Не нравится мне когда смешивают стратегии (которые я в те времена, кстати говоря, любил) и рпг. Для меня это скрещивание носорога и жирафа, два совершенно разных жанров в одном флаконе.

Ничего худого про управление wasd не скажу, мод видел и хотел тута показать, но забыл. Моду всего пара дней; думал поставить-посмотреть; может оно реально окажется удобнее нынешнего? Он же ведь ещё и камеру за спину привязывает? - я пока не представляю, как оно будет себя вести в боях, где нужен большой обзор.
Хуже он точно не делает, т.к. он не меняет стандартное управление, просто переназначаются клавиши wasd (причем предварительно их нужно самому убрать в настройках с управления камерой, чтобы мод их стал использовать). В общем ничего не мешает пользоваться лкм, и двигать камеру по локации с помощью стрелок на клавиатуре.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #39 : 13 Августа 2023, 22:04 »
+1
Танчики! Мы чемпионаты по тетрису устраивали, когда ещё других игр не было и не каждая школа собственными компутерами могла похвастаться  :D .

Если этот чат не выключать, то в нем можно читать диалоги одновременно с их произнесением, а не постфактум.
Так-то оно так, но а) на экране и так переизбыток информации и б) чат загромождает экран и сильно сужает поле зрения, я его регулярно отключаю - раздражает. А в "псевдовиде от третьего лица" с модом на WASD, предполагаю, загораживать обзор будет ещё больше.

Я, к слову, пока не подружился с этим модом (WASD), не понимаю, что куда закидывать. Инструкции тамошние написаны для стимовской версии, а что куда класть на нашей честноспираченной, я не понимаю, ищу указанные папки и не нахожу. У меня получается так: вижу, что кнопки переназначились,  но... не пашут; а где накосячилк, не догоняю.

Вообще с установкой модов надо пока осторожнее быть; не раз встречал, что версии модов  для ранней игры не едут на релизной игре, если авторы/геймеры фикс не дадут.

И, кстати, прикол  :D . Если повнимательнее посмотреть на старые моды с Нексуса, то замечаешь, что они, походу, включены  в релиз: причёски, головы, татушки, что-то ещё.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Baldur’s Gate 3
« Ответ #40 : 14 Августа 2023, 08:21 »
+1
Танчики! Мы чемпионаты по тетрису устраивали, когда ещё других игр не было и не каждая школа собственными компутерами могла похвастаться   .
Ну, тетрис это святое, как и волчонок с яйцами (в моем случае был хоккеист).

Я, к слову, пока не подружился с этим модом (WASD), не понимаю, что куда закидывать. Инструкции тамошние написаны для стимовской версии, а что куда класть на нашей честноспираченной, я не понимаю, ищу указанные папки и не нахожу. У меня получается так: вижу, что кнопки переназначились,  но... не пашут; а где накосячилк, не догоняю.
Ставится в папку \bin\NativeMods\ в папке с игрой, куда ты ее установил. Если папки NativeMods нет (а ее наверняка нет), нужно создать самому.
Затем нужно в папку /bin/ установить NativeModLoader https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/668?tab=files
Ну и в папке C:\Users\xxx\AppData\Local\Larian Studios\Baldur's Gate 3\PlayerProfiles\Public\ Поправить файл inputconfig_p1.json
Если его нет в папке, значит ты не сбросил привязку клавиш в игре. В самом файле замени все содержимое на это
{
  "CharacterMoveBackward" : [ "c:leftstick_yneg", "key:s" ],
  "CharacterMoveForward" : [ "c:leftstick_ypos", "key:w" ],
  "CharacterMoveLeft" : [ "c:leftstick_xneg", "key:a" ],
  "CharacterMoveRight" : [ "c:leftstick_xpos", "key:d" ],
  "CameraBackward" : [ "c:leftstick_ypos", "INVALID:unknown", "key:down" ],
  "CameraForward" : [ "c:leftstick_yneg", "INVALID:unknown", "key:up" ],
  "CameraLeft" : [ "c:leftstick_xneg", "INVALID:unknown", "key:left" ],
  "CameraRight" : [ "c:leftstick_xpos", "INVALID:unknown", "key:right" ]
}
После этого все должно работать.


“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #41 : 14 Августа 2023, 13:32 »
0
А, NativeModLoader. Я его или не в ту папку пихал, или попросту забыл. Спасибо, теперь вроде бы работает.

Вроде бы... Потому что я опять немножко не догоняю: мод только переназначает кнопки движения вперёд-назад-вправо-влево, и всё? Камера не привязывается, управлять камерой по-прежнему СКМ или с клавиатуры, взаимодействия с любыми объектами по-прежнему ЛКМ?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Baldur’s Gate 3
« Ответ #42 : 14 Августа 2023, 14:04 »
0
Вроде бы... Потому что я опять немножко не догоняю: мод только переназначает кнопки движения вперёд-назад-вправо-влево, и всё? Камера не привязывается, управлять камерой по-прежнему СКМ или с клавиатуры, взаимодействия с любыми объектами по-прежнему ЛКМ?
Да.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #43 : 15 Августа 2023, 01:03 »
0
Тогда, извините, смысла в этом ноль. Я подумал, что что-то опять неправильно сделал, поэтому управление стало таким гм, "странным".
Я смог выдержать минут 15-20, потом вырубил всё и вернул как было. Этот мод настолько ломает привычное и, главное,  логичное управление, что я попросту не понимаю, почему у него столько поклонников.  Зачем это в пошаговой бродилке?

Указать ЛКМ персонажу, куда идти, не просто удобнее, но и быстрее. Изометрия тут даёт в разы больше информации о происходящем здесь и сейчас, а псевдовид от третьего лица не только сужает пространство, но и просто взаимодействовать с объектами становится трудно. Не нужно пошаговую бродилку превращать в экшен, оно ломает всю неспешность вдумчивого  медитативного прохождения.

Когда-нибудь, может быть, привяжут камеру к персонажу, научат его взаимодействовать с объектами не мышкой, оставят пошаговый режим только для сражений  - возможно, в комплексе в целом будет смысл, а данном виде пока полнейшая бессмыслица. Но это будет уже совсем другая игра.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #44 : 15 Августа 2023, 18:02 »
0
Однако ж ну и спутников нам подложили в игре! Больше похоже на выражение "подложили свинью".

Предисловие. Мы можем взять в спутники нескольких персонажей; некоторые из них постоянные компаньоны, некоторые ситуативные, временные на пару-тройку квестов, а потом уйдут по сюжету. У каждого спутника есть своя история, нам прикручивают квесты, в ходе которых и предстоит узнать ихние истории; если, разумеется, мы захотим. Т.е. если вам по барабану и вам просто нужны бойцы как мясо на передовой - никто неволить не будет: не хотите - не расспрашивайте спутников.
Но некоторые детали ихних историй обязательно раскрываются по сюжету, избежать никак не получится. И вот-то начинают вырисовываться интересная картина: у каждого не просто тараканы в голове и скелеты в шкафу, а огромные такие тараканищи и  скелетищи, много их.

Остальное спрячу под спойлер, если вы хотите сами обо всём узнать в игре, не читайте. Вас предупредили.
Спойлер - скрытое:
- Крутая. Поехавшая крышей фанатичка, которая считает, что они - т.е. вся раса гитьянок - выше, сильнее, лучше всех остальных - низших, естессно - рас, поэтому все остальные должны им служить. А кто не хочет служить, того мы убьём.
- Тихоня. Забирает с корабля некий артефакт. Очень скрытная и рассказывать о себе не хочет, но мы всё равно узнаем, что она служит Шар, богине Тьмы, а тот самый артефакт - важнейший в игре и нужен всем, потому что это мощнейшее оружие. Предположительно (пока не знаю, это догадка), Тихоня подумывает, что Шар бывает неправа, поэтому богиня  регулярно посылает ей приступы боли для вразумления.
- Вомпер. Он, разумеется, утверждает, что питается только и исключительно кровью кроликов и тушканчиков, но в первую же ночь в лагере хочет нами поужинать. Не, ну как вы могли так плохо про меня подумать! - я жертва! - вампиром меня сделали насильно, а так я хочу найти и отомстить бывшему хозяину. Да-да, верьте мне.
- Балабол. Косплеит "своего в доску парня", а заодно сильный волшебник и совершенно гм, случайно какой-то магический наркоман: ему регулярно нужны магические артефакты для подпитки. Скрытен так же, как и Тихоня; не-не, я обязательно тебе расскажу всё-всё-всё, но... потом. А пока дай мне ещё один артефакт, хорошо? Природа его наркомании и что за этим кроется, пока неизвестна.
- Чёрный. Ну да, негр. Одержим некой демоницей: по некоему договору он обязался убить некую демоницу. Детали договора раскрыть нельзя по условиям договора, естессно. Довольно быстро выяснится, что он на службе у Мизоры, одной из правительниц Кругов Ада, продал ей душу. К чести Нигера, он может противодействовать своей хозяйке и попытаться (с нашей помощью) остаться человеком, за что хозяйка превратит его в демона. навсегда или есть лечение - пока не знаю.
- Редбулл. Та самая демоница, за которой охотится Чёрный. В прошлом - служительница Зариэль (разумеется, вынужденно); нынче сбежала от неё, потому что хочет быть добром, а не злом. Возможно, с нашей помощью у неё получится.
И тыды и тыпы. Простите, а просто нормальных компаньонов, без ихнего демонизма и склонности заключать сделки с Адом, в игру вообще завезли?



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #45 : 16 Августа 2023, 15:15 »
0
Собрал сугубо бабскую команду. Просто так, для прикола. Ну и да, она не "девичья", потому что Шедоу м Лаэзель постоянно цапаются как базарные бабы и выясняют, кто тут главный. Они ещё не знают, что главный тут я.
Ну и выдал всем униформу. Тоже просто так, для прикола: команда мы или нет?


Здесь была битва. Гноллов аж 8 штук, и все 5 уровня, а мы тока 3 и нас четверо. Было тяжко, несколько промахов подряд, пришлось даже свиток воскрешения истратить. И сражаться пришлось врукопашную, потому что ячейки заклинаний не восстановились, напали внезапно. А всё потому, что суёшь свой нос куда не надо. Но переигрывать не стал.   


Разрази меня гром, это вообще как такое возможно? Пора ларианам отчёт о баге посылать?


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #46 : 17 Августа 2023, 00:35 »
0
Native Camera Tweaks - мод, позволяющий настроить камеру по своим предпочтениям.
Скачать тут: https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/945

Собственно, можно изменять угол наклона камеры, масштаб камеры, приблизить-отдалить и тыды и тыпы. Можно даже закрепить камеру за плечом или за спиной и сделать полноценный "вид от третьего лица" .
Отлично сочетается с модом WASD Character Movement (https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/781).

Говорят, с этими двумя модами можно настроить игру так, будто вы играете в Ведьмака.
Лично не пробовал.


=====
Чтоб два раза не вставать. Парочка советов по прохождению.
Путешествуя по миру, вы рано или поздно (скорее рано) наткнётесь на пещеру, которую осадили гноллы. В пещере от них отбиваются пара наёмников. Здесь возможны несколько вариантов событий: помочь гноллам, помочь наёмникам, поубивать всех, скрытно пройти мимо всех и обчистить пещеру в свою пользу и тыды и тыпы.
Совет 1: помогите людям и постарайтесь сделать так, чтобы все наёмники выжили, тогда главнюк может дать квест (если пройдёте все проверки, естессно). Суть в том, чтобы доставить ихний груз по адресу.
Совет 2: при любом исходе боя и последующих диалогов-провердк НЕ вскрывайте груз! Если вы его откроете, то случится страшное: вы получите только опыт. Много опыта, но и только. А если вы доставите груз неприкосновенным, то получите много опыта, много золота и доступ к торговцу с уникальными вещами, я таких нигде не встречал. Вещи неприлично дорогие, но они того стоят. Обратите внимание на оружие, доспехи можно игнорировать, т.к. подобные будут у других торговцев; но оружие весьма ценное.
Совет 3: сдавать квест и к торговцу идите, когда накопите прим. 3К золота и забьёте инвентарь под завязку. Чем больше у вас денег и вещей на обмен, тем лучше.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #47 : 17 Августа 2023, 22:53 »
0
Ну вот, приехали  :(.
Рано или поздно это должно было случиться. Но я надеялся, что поздно, в идеале - никогда, как-нибудь отверчусь. Щас.
Издержки бабской команды, так сказать.
Короче говоря, уже на пятую ночь от начала игры и на третью своего пребывания в команде, Карлах решила утереть нос товаркам и прямолинейно, по-солдатски, покусилась на статью УК.


За словом в карман она тоочно не лезет, но что это за ролевая игра, если в вариантах ответа нет самого правильного - "Вали нахрен, пока роги не обломали!"?


На отказ она даже не обиделась и я теперь думаю, как скоро она повторит попытку?
А Лаэзель и Шедоу наука: пока вы упражняетесь во взаимных шпильках-подколках, игра кончится и вы останетесь без ничего.Ну т.е. они и так останутся без ничего, но неужели даже не попытаются?


==========
У геймеров новое развлечение. Раньше спидранеры соревновались, кто быстрее всех "пройдёт" игру. Ну, "прохождением" это нельзя назвать, потому что они не проходят игру, а буквально допрыгивают до финальных титров. А тута спидранеры соревнуются, кто кого быстрее затащит в постель. Мировой рекорд - 7 мин. 58 с, из которых половина времени ушло на сюжетный бой у ворот Изумрудной Рощи, избежать его нельзя никак. Уверен, через пару дней побьют и этот гм, рекорд.

(тут голосом za4ot*а следовало бы пробурчать: - В Сибирь их, на лесоповал, рекордсменов этих...")  :)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #48 : 17 Августа 2023, 23:29 »
0
(тут голосом za4ot*а следовало бы пробурчать: - В Сибирь их, на лесоповал, рекордсменов этих...")
Правильно так.
(тут голосом za4ot*а следовало бы пробурчать: - Рекордсменам этим кайло в руки и на рудники... на благо отечества.")
:D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #49 : 18 Августа 2023, 17:48 »
0
Ну у них у всех отечества разные, в некоторых даже слова такого не знают, "рудник", "кайло"... шта?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #50 : 18 Августа 2023, 23:08 »
+1
А кто-нибудь кроме меня ещё играет в БГ3?
Вопрос по квесту. Если мы берём Лаэзель в команду, появится квест "Ясли", по которому мы должны найти Горный перевал, патруль гитьянки, далее Ясли и предполагаемое излечение. Подходим. Патруль изначально настроен враждебно, ихний главарь играет в какую-то свою игру (это мы понимаем, если развиты Проницательность, Магия) и склонен убить нас. Скорее всего, боя не избежать, но все враги 5-6 уровня, в то время как мы максимум 4; исход очевиден: мы все мертвы. Если посоветовать Лаэзель подыграть им или разговаривать самому, есть шанс разрешить конфликт мирно, остаться в живых и заодно получить доп. квест. Вроде нормально, играем дальше.

Но мне стало интересно: а что будет, если прямолинейно лезть в драку? Врагов четверо, два ближника, два дальника, один из них умеет в сильные заклинания. Я приходил сюда двумя разными персонажами, разными командами. Итог один: мы все мертвы. Гитьянки, как правило, ходят первые и один из них на первом же ходу (-!) может убить сразу двоих (-!!): он наносит три удара за одну атаку, а потом повторяет, это шесть ударов подряд (-!!! за один ход, я тоже такое хочу). Если он ни разу не промажет - а промахиваются они очень редко - то у нас минус два бойца в самом начале боя. Если промажет - всё равно нанесёт огромный урон и бойцов добьют другие гитьянки в свою очередь. Вдобавок они все умеют телепортироваться к нам почти через всё поле битвы; т.е. отстрелять их издалека не получится.

Пробовал переиграть бой несколько раз. Наилучшие результаты у меня получались, когда я заранее в лагере переформатировал навыки у всей команды, прикрутил всем Инициативу +5. В этом случае мы ходим первые и (блаблабла, долгий бой) получалось убить двоих, реже троих врагов. Но четвёртый настолько силён, что в состоянии вынести нас в одиночку.

Отсюда вопрос: а реально ли вообще победить этот патруль в открытом бою?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #51 : 19 Августа 2023, 03:31 »
+1
ПыСы. Экспериментирую ещё, ещё несколько попыток. Самое досадное, что бывает в этих битвах - это когда у самого сильного бойца (если пробую вырубить сначала его) остаётся 1-2 хыпы, а у нас либо ходы заканчиваются, либо подряд несколько промахов. Ход переходит к противнику и он сначала вылечивается, а потом начинает кромсать нас в капусту.
 
У меня получалось даже запугать ихнего главаря! - если играть за Следопыта. Это понравится всем присутствующим, даже врагам, Главнюк посмеётся с нашей дерзости - ну ещё бы, он-то сам 12 левела, наивысшего в игре - но убивать нас не станут, даже дадут много опыта и каждый просто пойдёт своей дорогой.
Это нелогично и немножко забавно, потому что в других вариантах Главнюк приказывает убить нас за любую оплошность, а тут мы угрожаем ему и... ничего, никаких последствий.

Решил почитать в интернетах, что делать с этим патрулём. Говорят, это одно из самых сложных сражений в игре... что, собственно, меня лично только раззадоривает ещё больше, буду искать способы таки победить их в бою.
Советы примерно такие: прийти к ним на 6 уровне (я пока не знаю, где его добыть) и тогда, по крайней мере, нас не будут убивать за один ход, т.к. мы сравняемся с врагами по здоровью.
Или: собрать бочки с порохом со всей округи, издалека раскидать их на поле боя и банально напасть первыми, без запуска диалогов. Стреляем издалека по пороху, он взрывается, все горят, при удаче теряют половину здоровья и тыды и тыпы. Сродни читерству, т.к. по сюжету мы даже не догадываемся, что патруль может быть враждебным, все подсказки говорят о том, что они нам союзники и должны помогать. Ну как "союзники"... они же гитьянки, у них собственные представления о "помощи" и "союзнических обязательствах": например, нас не станут убивать тут же при встрече, а прикажут что-нибудь сделать - и убьют, если мы откажемся. Но самое странное в этом способе то, что вот мы швыряем бочки с порохом по врагам, бочки разбиваются, порох рассыпается, а гитьянки ноль внимания, как будто ничего не происходит.
Или: вырезать Плутом всех в скрытности, поодиночку. У меня нет прокаченного Плута и как оно должно работать - и будет ли вообще работать - пока не знаю. Кроме того, способ опять-таки подразумевает, что мы должны напасть на союзников, на которых нападать не должны.

Короче, пока всё складывается так, что надо пойти куда-нибудь подкачаться. Получится ли?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #52 : 20 Августа 2023, 02:07 »
+1
Они что, вознамерились ко мне каждую ночь приставать с розовыми соплями? Боюсь теперь в лагерь заглядывать  :D.


Ну эта понастойчивее была, даром что гитьянка.

Хотя... как еёные соплеменники отнесутся ко всему этому? Мы же для них "питомцы", рабы, как бы одушевлённые вещи. Связь с не-гитьянками - это мезальянс или одна из форм обладания вещью? Если первое, то Лаэзель должна скрывать ото всех свою слабость. Если второе, то к чему распускать розовые сопли - бери то, что принадлежит тебе по праву, без сантиментов и мерехлюндий.
Но больше всего я не понимаю вот чего: гитьянки - яйцекладущие, зачем им "человеческие" формы секса?  :-X

Неее, надо слушать мудрых людей, они плохому не научат.



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #53 : 20 Августа 2023, 18:03 »
+1
Полезный (наверное) мод Bags Bags Bags (https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/880?)

Добавляет в инвентарь 21 сумку-контейнер для разных типов предметов, плюс автосортировка новых предметов. Теперь книги лежат отдельно, зелья отдельно, лоспехи-оружие-еда-свитки отдельно, прочий хлам отдельно, и тыды и тыпы. Искать нужный предмет в инвентаре будет легче.

Купить сумки можно у Аррона в Изумрудной роще, в самом начале игры.
Бесплатные варианты лежат в сундуке на корабле Наутилоида (нужно начать новую игру либо включить чит).
Парочка важных примечаний.
1) Автосортировка применима только к новым предметам, которые вы подобрали после покупки спецсумок. Весь лут, который был в инвентаре до покупки сумок, распихивать по ячейкам надо самостоятельно.
2) Чтобы сумки появились в продаже, необходим долгий отдых. Только после долгого отдыха ассортимент торговцев обновляется.

Неудобство, по отзывам, следующее. Предметы, лежащие в сумках, НЕ доступны в меню быстрого доступа! К примеру, вы хотите шмальнуть особой стрелой или свитком, а они вдруг куда-то пропали, не отображаются, хотя вы точно знаете, что они у вас есть... Чтобы они стали доступны, надо вручную добавить сумку со стрелами (свитками, зельями etc) в меню быстрого доступа, а во время боя тыкать сначала в сумку, потом в нужный предмет.
Как добавить предмет в меню быстрого доступа, см. во внутриигровых подсказках.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #54 : 21 Августа 2023, 12:20 »
+1
Яндекс Женя и Яндекс Таня сделали нам потрачено русскую озвучку игры. Решайте сами, что с этим делать.
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2260022361


Демонстрация озвучки (ссылка на последнюю версию озвучки в описании к видео):

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #55 : 21 Августа 2023, 14:50 »
+1
Яндекс Женя и Яндекс Таня сделали нам потрачено русскую озвучку игры. Решайте сами, что с этим делать.
Ну если всё озвучили, то молодцы. Хоть что-то делают пока остальные сидят на попе ровно.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #56 : 21 Августа 2023, 18:30 »
0
Это машинная озвучка, наговорил бот по субтитрам. Если сможете выдержать мертвящие, без намёка на эмоции, голоса - два голоса на всех, М и Ж - на всю длииииинннннююююющую игру... тогда ставьте. На свой страх и риск. Например, как удалить её и вернуть англ. озвучку, я не нашёл.

Посмотрел в игре.Озвучено далеко не всё, много пропусков, так что читать субтитры всё же придётся. Даже в разговорах с сопартийцами не всё озвучено. Сколько именно пропусков, не могу сказать, для этого надо пробегать пол-игры. Но, к примеру, реплики нпс вне диалогов (которые над головами у них появляются) и перебрёшки сопартийцев озвучены; заглядывать поминутно в чат теперь необязательно.

Автор вроде как обновляет мод; возможно, есть смысл подождать пару-тройку дней или недельку, и потом ставить самую свежую версию.
Но я незнай, скока выдержу, м.б. через пару дней выкину нафик.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #57 : 22 Августа 2023, 15:13 »
+1
Ещё один полезный (наверное) мод,  No More Dirt And Blood (https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/344?)
Мод предотвращает накапливание грязи и крови на лице и одежде.

Зачем, собственно, он нужен? В БГ3 реализованы множество поверхностей: твёрдая земля, камень, дерево, металл, вода, лава, грязь, кровавые лужи, пепел и т.д. Все поверхности прикручены не для галочки, но влияют на реальный геймплей; так, если вы крадётесь на металлической/каменной поверхности, враги вас услышат, а на земле и дереве - нет. На горячей поверхности вы будете потихоньку (или помногу) терять здоровье, на льду поскользнётесь (это одна из эффективных механик: пальните врагу под ноги ледяным заклинанием и он упадёт, потеряет ход); вода, масло, грязь сильно замедляют, паутина остановит и свяжет на некоторое время, и тыды и тыпы. Реалистично? - да! Нужно? - да!
Но есть одна сильно раздражающая особенность - стоит персонажам пройтись по любой не-твёрдой поверхности, кроме воды, как они покроются слоем грязи. Пепел, грязь, кровь, даже пыль визуально отображаются на одежде и лице; после любой, даже самой кратковременной стычки вы будете с ног до макушки измазаны кровью (а если вы застрелили врага издалека, то не будете! - игра это всё учитывает). Поскольку враги и пачкающие материалы встречаются на каждом шагу, то грязь накапливается и мы почти всегда ходим чумазые в кровавых пятнах.
Смыть грязь и кровь очень просто: надо всего лишь взаимодействовать с водной поверхностью, походить по воде/луже/речке или попросту кинуть в друга бутылку с водой, или поспать в лагере. Просто это только на словах, т.к. всегда, по известному закону Мёрфи, после умывания мы обязательно попадём в какую-нибудь переделку и снова измажемся с ног до макушки.

Поэтому я лично считаю мод  полезным.
Как работает мод? Он именно что предотвращает появление грязи; т.е. если вы измазались и поставили мод - он вас не помоет, вы не будут чистыми тут же: сходите помойтесь или поспите в лагере, и только потом грязь не будет накапливаться. А после боёв, по личным ощущениям, грязь сходит в разы быстрее - т.е. вы испачкаетесь, но на очень малое время.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1356
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Baldur’s Gate 3
« Ответ #58 : 23 Августа 2023, 14:06 »
0
Яндекс Женя и Яндекс Таня сделали нам потрачено русскую озвучку игры. Решайте сами, что с этим делать.
=Как на мой непритязательный  вкус, то просто отлично!!!  Получше фанатских озвучек на моды и игры.  Мама мия! Все таки какой прогресс - месяца не прошло , а уже есть вполне удобоваримая озвучка игры!!!  Это намного лучше чем вчитываться в мелковатые строчки порой не успевая за диалогами!   ::)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #59 : 23 Августа 2023, 15:20 »
+1
Это намного лучше чем вчитываться в мелковатые строчки порой не успевая за диалогами!
По факту это единственная причина, почему я ещё не выкинул машинную озвучку. Потому что закадровые разговоры по ходу игры, которые не отображаются в субтитрах, имеют очень большое значение и дают очень много полезной информации, которая не просто помогает в игре, а нередко и меняет геймплей и заставляет выполнить "что-то" гораздо эффективнее, быстрее. Без озвучки/на иностранном языке пропускаешь очень много информации.

Но её никак нельзя назвать "удобоваримой", это только в демонстрационном ролике терпимо. В игре вживую - ужас ужасный, она раздражает неимоверно; ляпов столько, что в какой-то момент часть мозга отрубается, чтобы не реагировать, сохранить оставшийся в более-менее работоспособном виде. И через пару дней обнаруживаешь, что разговариваешь почти так же, как машинная озвучка, как безграмотная школота из интернет-мемов. Это огромный минус.
Что-то приобретается, но что-то и теряется...

К слову, я так и не нашёл, как безопасно удалить машинную озвучку. Походу она перезаписывает английскую, а бэкапов я не делал, потому что думал, что она будет лежать в отдельной спецпапочке.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)