Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Голосование

Голосуем

Проголосовало пользователей: 34

Автор Тема: Системы охлаждения PC  (Прочитано 13605 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Системы охлаждения PC
« : 26 Июля 2011, 22:19 »
0
Большинство из нас используют персональные компьютеры.

Мне стало интересно, как вы остужаете своего зверя?

Какие решения используете?

Что для вас главное, тишина или большая производительность?

Может вы вообще оверклокер или занимаетесь моддингом?

Поехали, обсуждаем, пишем, меряемся

Начну со своей машинки, по порядку (сразу оговорюсь что все свистелки от друзей из Чайны DeepCool):

1. Для охлаждения процессора использую кулер DeepCool Icewing 5 PRO.



Что понравилось, это низкая стоимость, высокая производительность, достаточно невысокий уровень шума вентилятора. Доставляет что кулер ещё и плату обдувает. В общем мой многоядерный Атлон под сильным разгоном держит вполне солидно.

2. Материнская плата. Северный мост это - DeePCool Nbridge 8



Невысокая цена, хорошее качество, под разгоном держит горячий мост хорошо. Правда прикрутил ещё кулер на обдув, просто пассивные системы охлаждения я не люблю.

Южный мост трудится под надзором радиатора опять же от DeepCool.



Вообще Юг не сильно грелся, но чтоб по феншую купил трубочку эту. Нареканий нет. Цена низкая.

3. Видеокарта охлаждается могучим устройством DeePCooL V6000



Карта под очень сильным разгоном, температура при критической нагрузке 74 градуса. Низкая цена охлаждения, хорошее качество и отличная производительность.
Правда охлаждает только камешек. На память пришлось покупать медные радиаторы на блошином рынке и ручками подгонять под каждый чип после чего садить на термоклей.

4. Жесткие диски трудятся под наблюдением DeepCool ice disk 200 + кулеры на обдув.



5. Память - DeepCool memo 7



Вот и всё. Почему я выбрал именно этого производителя? Цена-качество и производительность.

Не спорю что и Термалтейки и Залманы делают отличные системы охлаждения, но переплачивать только за имя, мне не по душе.

P.S. Доделаю системный блок, поставлю синий неон, скину фотку как это все выглядит. Так что прошу извинить что фотки с интернетов.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 22:23 от Kriss »

Оффлайн Inteligent

  • *
  • Сообщений: 84
Системы охлаждения PC
« Ответ #1 : 28 Июля 2011, 16:29 »
0
Половина хорошего охлаждения - это правильный выбор корпуса. Лично я себе выбрал такого красавца: http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=...;oper=85616:::: - он мало того, что стильный, так ещё и обладает огромными возможностями по установке систем охлаждения, есть 2 крепления для 120/140 мм вентиляторов на боковой крышке, одно для 120/140 мм на верхней (которое занято вентилятором, идущим в комплекте) и одно 80/90/120 мм на задней. Так же один вентилятор 120 мм установлен на передней панели и охлаждает бокс для жёстких дисков.

Для охлаждения процессора я выбрал вот такой дрын: http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=...;oper=85399:::: он оказался весьма неудобным в установке (винты оказываются под самим кулером), но эти неудобства слихвой окупились его возможностями: 8 тепловых трубок, массивный радиатор, вентилятор с реобасом на 3 скорости и ручной регулировкой, ну и для красоты синяя подстветка.

Так же установлены два дополнительных вентилятора: http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=...;oper=83254:::: и http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=...;oper=87950::::
Первый был установлен на верхнюю панель, заменив стандартный, из-за которого не влезала материнская плата, он направлен на выдув и забирает горячий воздух от процессорного кулера, направленного вверх.
Второй установлен на боковой крышке напротив видеокарты на вдув, часть потока воздуха создаваемая им направляется в кулер видеокарты, часть в блок питания, а часть - в процессорный кулер.

Вот такая у меня система охлаждения, эффективность её работы была проверена прошлым летом в сорокаградусную жару. Ни разу за это время компьютер не пожаловался на перегрев.

Оффлайн Scorch

  • *
  • Сообщений: 16
    • http://vkontakte.ru/scor4a
Системы охлаждения PC
« Ответ #2 : 28 Июля 2011, 20:07 »
0
Зальмян. На всей системе (чип/озу/винт/проц/видео). Шумит как боинг на взлёте, зато 100% стабильная работа в +35 в разгоне.

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
Системы охлаждения PC
« Ответ #3 : 29 Июля 2011, 00:55 »
0
а у меня просто панели сняты + 2 доп вентилятора,

ставить еще это будет ужас, итак грохот от в.потока, когда тяжелые приложения,

да в общем и нет смысла , разогнан до предела, почти 4 ГГц, но работает - пока.


Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Системы охлаждения PC
« Ответ #4 : 29 Июля 2011, 11:33 »
0
У меня два вентилятора, один сзади, другой спереди под жесткий. Плюс на боковой крышке прикручен специальный цилиндр, с прямоугольной (ну почти, форма не определима, но близка к прямоугольной) вставкой... Трудно объяснить как выглядит, короче целиндр при закрытой крышке оказывается почти вплотную к процовскому кулеру, благодаря чему на кулер идет прямой поток воздуха, можно сделать и вплотную, но тогда он начинает шуметь просто до ужаса. Вставка, имеет не цилиндрическую форму, и ее предназначение точно такое же, только из расчета на видеокарту.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Fenk

  • *
  • Сообщений: 258
Системы охлаждения PC
« Ответ #5 : 29 Июля 2011, 16:05 »
0
На днях собираюсь покупать новый камп. Если в готовой сборке не будет того, что я хочу, тогда придётся по частям отдельно покупать и собирать.
Сколько кулеров стандартно стоит в системном блоке при покупке в магазине? (Имеются ввиду новые компьютеры, на моём 7милетнем 3 кулера) Сколько и куда они нужны?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 16:07 от Fenk »

Оффлайн Phoenix_Neko

  • *
  • Сообщений: 50
    • http://
Системы охлаждения PC
« Ответ #6 : 30 Июля 2011, 02:55 »
0
Цитата: Kriss
Мне стало интересно, как вы остужаете своего зверя?
Начну со своей машинки, по порядку (сразу оговорюсь что все свистелки от друзей из Чайны DeepCool):
1. Для охлаждения процессора использую кулер DeepCool Icewing 5 PRO.
2. Материнская плата. Северный мост это - DeePCool Nbridge 8
Южный мост трудится под надзором радиатора опять же от DeepCool.
3. Видеокарта охлаждается могучим устройством DeePCooL V6000
4. Жесткие диски трудятся под наблюдением DeepCool ice disk 200 + кулеры на обдув.
5. Память - DeepCool memo 7
ОМГ, что ж у тебя за конфигурация?
И представляю, как системник шумит

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Системы охлаждения PC
« Ответ #7 : 30 Июля 2011, 11:02 »
0
Fenk это зависит от ровных или кривых рук сборщика. Как правило они кривые кроме 1-2х кулеров  не ставят, причем качество вентиляторов сомнительное от фирмы "no name". В современной системе должны стоять как минимум 2 кулера 120мм или даже 140мм, от Zalman например или другой фирмы которая умеет делать бесшумные вентиляторы. Не бери сильный комп в низких корпусах, как правило видюха например может задохнуться, отвалится чип, а потом стой в сервис центре и выслушивай "да вы сами виноваты, 100% разгоняли". То что в корпусе была кривая вентиляция при мощном железе никого не волнует.
Самый оптимальный вариант это корпус формата Miditower с 3 кулерами по 120мм. Можно и макситовер, но дешевле 5 тысяч рублей за кузов я не видел

Phoenix_Neko на данный момент суровая, а системник слабо шумит

Оффлайн Fenk

  • *
  • Сообщений: 258
Системы охлаждения PC
« Ответ #8 : 30 Июля 2011, 13:46 »
0
5 тысяч ради одной только коробки это слишком. 2000-2500 от силы, итак Core i5 стоит 5500 + видяха 5800.
1 кулер на видяху, другой на материнку, куда ещё особо крайне важен?

Оффлайн Phoenix_Neko

  • *
  • Сообщений: 50
    • http://
Системы охлаждения PC
« Ответ #9 : 30 Июля 2011, 13:59 »
0
Цитата: Kriss
стой в сервис центре и выслушивай "да вы сами виноваты, 100% разгоняли"
Пускай докажут

Цитата: Kriss
Phoenix_Neko на данный момент суровая, а системник слабо шумит
А какая? Суровая - понятие растяжимое) Интересует вообще необходимость обвеса такими прибамбасами)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 14:00 от Phoenix_Neko »

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Системы охлаждения PC
« Ответ #10 : 30 Июля 2011, 18:07 »
0
Цитата: Fenk
5 тысяч ради одной только коробки это слишком. 2000-2500 от силы, итак Core i5 стоит 5500 + видяха 5800.
1 кулер на видяху, другой на материнку, куда ещё особо крайне важен?
На жесткий по любому надо.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн AmA

  • *
  • Сообщений: 164
    • http://vkontakte.ru/kiryshka233
Системы охлаждения PC
« Ответ #11 : 30 Июля 2011, 18:30 »
0
Цитата: Fenk
5 тысяч ради одной только коробки это слишком. 2000-2500 от силы, итак Core i5 стоит 5500 + видяха 5800.
1 кулер на видяху, другой на материнку, куда ещё особо крайне важен?
Эммм....как понять 1 кулер на видяху 1 на материнку.Вобщето у видеокарты есть свой охлаждающий пропеллер.  Ты хочешь второй моментом припаять? Это бессмысленно.5800 не относится к классу высоких потребителей энергии и к нуждающимся по воздуху.На жесткий диск поставить вентилятор? Может встроить? Или купить сразу с вентилятором.
[hide]
    Как вам, наверное, известно, жёсткий диск не относится к числу самых горячих компонентов компьютера. Его температура, как правило, не превышает при работе 45 градусов без какого-либо дополнительного охлаждения, и в списке компьютерных "обогревателей" HDD стоит после процессора, видеокарты, блока питания и системного чипсета.НО-все таки,При том, что температура оказывает критическое влияние на жёсткий диск, охладить его очень просто. В обычных условиях для этого достаточно самого простого кулера, такого как TTC-HD11 или TTC-HD12. И если у вас обычный домашний компьютер, то пожалуй не стоит переплачивать за более дорогой кулер. Но если у вас винчестеры работают в тяжёлых условиях и температура в корпусе держится стабильно высокой, то имеет смысл выбирать кулер с подачей воздуха снаружи компьютера. И именно в тяжёлых условиях работы разница в стоимости между кулерами будет оправдана.[/hide]
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 18:35 от AmA »

Оффлайн Inteligent

  • *
  • Сообщений: 84
Системы охлаждения PC
« Ответ #12 : 30 Июля 2011, 20:05 »
0
Цитата: AmA
Эммм....как понять 1 кулер на видяху 1 на материнку.Вобщето у видеокарты есть свой охлаждающий пропеллер.  Ты хочешь второй моментом припаять? Это бессмысленно.5800 не относится к классу высоких потребителей энергии и к нуждающимся по воздуху.На жесткий диск поставить вентилятор? Может встроить? Или купить сразу с вентилятором.
[hide]
    Как вам, наверное, известно, жёсткий диск не относится к числу самых горячих компонентов компьютера. Его температура, как правило, не превышает при работе 45 градусов без какого-либо дополнительного охлаждения, и в списке компьютерных "обогревателей" HDD стоит после процессора, видеокарты, блока питания и системного чипсета.НО-все таки,При том, что температура оказывает критическое влияние на жёсткий диск, охладить его очень просто. В обычных условиях для этого достаточно самого простого кулера, такого как TTC-HD11 или TTC-HD12. И если у вас обычный домашний компьютер, то пожалуй не стоит переплачивать за более дорогой кулер. Но если у вас винчестеры работают в тяжёлых условиях и температура в корпусе держится стабильно высокой, то имеет смысл выбирать кулер с подачей воздуха снаружи компьютера. И именно в тяжёлых условиях работы разница в стоимости между кулерами будет оправдана.[/hide]
Эм, старый кулер с видеокарты снимается и вместо него устанавливается новый (кулер прикручивается винтами) и всё.

Что касается температуры харда - то 45 градусов это уже на грани клинической смерти, нормальная рабочая температура харда должна быть около 30-35 градусов, превышение этого значения весьма негативно скатывается на сроке службы диска.

Да и вообще хорошое охлаждение только в пользу всей системе будет, так как продлит срок службы и повысит стабильность.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 20:08 от Inteligent »

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Системы охлаждения PC
« Ответ #13 : 30 Июля 2011, 20:11 »
0
Цитата: AmA
Эммм....как понять 1 кулер на видяху 1 на материнку.Вобщето у видеокарты есть свой охлаждающий пропеллер.  Ты хочешь второй моментом припаять? Это бессмысленно.5800 не относится к классу высоких потребителей энергии и к нуждающимся по воздуху.На жесткий диск поставить вентилятор? Может встроить? Или купить сразу с вентилятором.
[hide]
    Как вам, наверное, известно, жёсткий диск не относится к числу самых горячих компонентов компьютера. Его температура, как правило, не превышает при работе 45 градусов без какого-либо дополнительного охлаждения, и в списке компьютерных "обогревателей" HDD стоит после процессора, видеокарты, блока питания и системного чипсета.НО-все таки,При том, что температура оказывает критическое влияние на жёсткий диск, охладить его очень просто. В обычных условиях для этого достаточно самого простого кулера, такого как TTC-HD11 или TTC-HD12. И если у вас обычный домашний компьютер, то пожалуй не стоит переплачивать за более дорогой кулер. Но если у вас винчестеры работают в тяжёлых условиях и температура в корпусе держится стабильно высокой, то имеет смысл выбирать кулер с подачей воздуха снаружи компьютера. И именно в тяжёлых условиях работы разница в стоимости между кулерами будет оправдана.[/hide]
Я и не говорил, что следует тратить много денег на охлаждение жесткого. Конечно если дисков не больше двух, тогда бы толковое охлаждение не помешало.
Цитата: Inteligent
Да и вообще хорошое охлаждение только в пользу всей системе будет, так как продлит срок службы и повысит стабильность.
Это верно, но если железо менять чаще чем раз в полтора-два года, то о сроках службы можно не волноваться, уж этот срок железо проживет.
Ну и конечно, если охлаждение стоит почти как все остальное железо, то оно того не стоит, сильная переплата, для домашнего компа.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 20:16 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн AmA

  • *
  • Сообщений: 164
    • http://vkontakte.ru/kiryshka233
Системы охлаждения PC
« Ответ #14 : 30 Июля 2011, 20:53 »
0
Цитата: Аладор
Продлит срок службы и повысит стабильность
Учитывая то,чем вы занимаетесь на своем ПК.Для траты времени в интернете,просмотра фильмов,3D игр,работы по стенограммам и прочим документам ничего страшного от вашего ПК не требуется.Это глупо,менять пк 2 раза в год-только ради удовлетворения потребностей видео-игры или прочего хлама.

Цитата: Inteligent
Эм, старый кулер с видеокарты снимается и вместо него устанавливается новый (кулер прикручивается винтами) и всё
Идентичен.
И вдобавок.
Цитата: Phoenix_Neko
Интересует вообще необходимость обвеса такими прибамбасами)
Полностью солидарен.Где смысл?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 21:00 от AmA »

Оффлайн Inteligent

  • *
  • Сообщений: 84
Системы охлаждения PC
« Ответ #15 : 30 Июля 2011, 21:07 »
0
Цитата: AmA
Идентичен.
Да ну? А как же качество теплоприёмной поверхности (металл, из которого изготовлена и ровность поверхности), количество тепловых трубок, площадь радиатора, количество вентиляторов и их мощность,? Или это у всех кулеров совершенно одинаково?

Цитата: AmA
Учитывая то,чем вы занимаетесь на своем ПК.Для траты времени в интернете,просмотра фильмов,3D игр,работы по стенограммам и прочим документам ничего страшного от вашего ПК не требуется.Это глупо,менять пк 2 раза в год-только ради удовлетворения потребностей видео-игры или прочего хлама.
А вот это уже наглость: лезть в чужой карман и считать чужие деньги. Это моё личное дело, как я их и на что трачу. И если вы считаете заботу о своём ПК глупостью я вам искренне сочувствую.

Оффлайн AmA

  • *
  • Сообщений: 164
    • http://vkontakte.ru/kiryshka233
Системы охлаждения PC
« Ответ #16 : 30 Июля 2011, 21:16 »
0
Цитата: Inteligent
Да ну? А как же качество теплоприёмной поверхности (металл, из которого изготовлена и ровность поверхности), количество тепловых трубок, площадь радиатора, количество вентиляторов и их мощность,? Или это у всех кулеров совершенно одинаково?
Кулер,идентичен по размеру.

А вот это уже наглость: лезть в чужой карман и считать чужие деньги. Это моё личное дело, как я их и на что трачу. И если вы считаете заботу о своём ПК глупостью я вам искренне сочувствую.
[font= "Arial Black"]Извинения за оффтоп[/font]
Вы внимательно читаете то,о чем я писал?  Вам привести обоснованный жизненный пример? У хорошего знакомого дома стоит простенький процессор Intel Pentium 3 (n-летней давности) 256 mb озу.Видеокарта ATI Radeon x1500.(128mb).Он очень любит свой компьютер  Ибо на работе-он для него всё!И он его устраивает.  Теперь ответьте на вопрос-вы ему тоже сочувствуете о ''незаботе'' своего компьютера? Никто не считает ваши деньги,кому они нужны.Дело было  в том,что если вы заходите в компьютер в свободное время поиграть в пасьянс-вы тоже ставите на него ультра-охлаждение ради 15 минут работы в сутки?
И сочувствовать молодой человек мне ненадо.)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 21:21 от AmA »

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Системы охлаждения PC
« Ответ #17 : 30 Июля 2011, 21:25 »
0
Цитата: AmA
Учитывая то,чем вы занимаетесь на своем ПК.Для траты времени в интернете,просмотра фильмов,3D игр,работы по стенограммам и прочим документам ничего страшного от вашего ПК не требуется.Это глупо,менять пк 2 раза в год-только ради удовлетворения потребностей видео-игры или прочего хлама.
Ну я свой 3 года не апгрейдил, ток щас добрался  
Но можно и раз в два года обновлять если каждый раз не ставить дорогое топовое железо, которое для домашнего пк является ненужным. Человек переплачивает за то, что не сможет использовать на все 100% Если ставить топовое, то конечно и обновлять следует реже, ну если конечно человек не готов постоянно выкладывать бешенные суммы, это уже дело личное.
Цитата: Inteligent
Да ну? А как же качество теплоприёмной поверхности (металл, из которого изготовлена и ровность поверхности), количество тепловых трубок, площадь радиатора, количество вентиляторов и их мощность,? Или это у всех кулеров совершенно одинаково?
Вообще-то в топовых видеокартах обычно охлаждение на высоком уровне, и тогда получается, что при установке левого охлаждения получаешь разницу в один-два градуса...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 21:28 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн AmA

  • *
  • Сообщений: 164
    • http://vkontakte.ru/kiryshka233
Системы охлаждения PC
« Ответ #18 : 30 Июля 2011, 21:28 »
0
Цитата: Аладор
Ну я свой 3 года не апгрейдил, ток щас добрался  
Но можно и раз в два года обновлять если каждый раз не ставить дорогое топовое железо, которое для домашнего пк является ненужным. Человек переплачивает за то, что не сможет использовать на все 100% Если ставить топовое, то конечно и обновлять следует реже, ну если конечно человек не готов постоянно выкладывать бешенные суммы, это уже дело личное.
Солидарен.НО согласитесь-можно и не апгрейдить ПК если он вам служит только вордом

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Системы охлаждения PC
« Ответ #19 : 30 Июля 2011, 21:33 »
0
Цитата: AmA
Солидарен.НО согласитесь-можно и не апгрейдить ПК если он вам служит только вордом
Ну это да. Но мой комп конечно не только для ворда служит, потому мне нужен комп на достаточном уровне. Но все равно, я не стану пхать дорогое топовое железо, просто что бы стояло все самое крутое, я все равно не смогу использовать на все 100% то, что туда поставлю, и это грустно. Это как купить Порше, и ездить на скоростном шоссе со скоростью 80 км в час. Глупо не правда ли? Или как поставить дома мощный вычислительный сервер, а использовать только для хранения файлов.
Но думаю, пора закругляться с офтопом, а то мы сильно разошлись.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 21:56 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Системы охлаждения PC
« Ответ #20 : 31 Июля 2011, 11:51 »
0
Цитата: Аладор
Вообще-то в топовых видеокартах обычно охлаждение на высоком уровне, и тогда получается, что при установке левого охлаждения получаешь разницу в один-два градуса...

Не всегда оно "обычно", в своё время купил 8800 GTS, отдал по тем временам за него 10500р. Но вот охлаждение на нем стремное, во первых турбина слишком шумная, во вторых датчик тупой и он не включает максимальные обороты даже когда карта приближается к критическим 100-110 градусам. Во вторых у карты большой потенциал к разгону, но так как охлаждение сделали не очень гнать опасно было. В итоге отвал чипа произошел, пришлось греть промышленным феном и садить чип на место.

Зачем мне мощное охлаждение? Я уже писал например что разгоняю железяки, которые Hi-END класса, сжигать их непозволительная роскошь. Сразу прошу не уходить в оффтоп, смысл оверклокинга тут обсуждать не будем, некоторым это интересно.

Даже без разгона я уже наступил и не раз на грабли, после доверия производителям. Перегревались и видюхи, сгорали мосты на материнских платах, а сколько раз в троттлинг уходил процессор, который боксовый кулер был не в состоянии выдержать сосчитать трудно.

Ради примера фейловое охлаждение от Intel.

[hide]
    [embed src='
type='application/x-shockwave-flash' wmode='transparent' width='640' height='385'][/embed][/hide]
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 12:06 от Kriss »

Оффлайн AmA

  • *
  • Сообщений: 164
    • http://vkontakte.ru/kiryshka233
Системы охлаждения PC
« Ответ #21 : 31 Июля 2011, 12:32 »
0
Цитата: Kriss
Не всегда оно "обычно", в своё время купил 8800 GTS, отдал по тем временам за него 10500р. Но вот охлаждение на нем стремное.
Может быть,потому что урезка!? Я сейчас сижу на Nv GTS450..кулер вполне устраивает...видеокарта даже после суток работы не показывает близкий к критике градус  На полных версиях видеочипсетов охлаждение должно быть получше или я ошибаюсь [font= "Arial Black"]Kriss[/font]   ??

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Системы охлаждения PC
« Ответ #22 : 31 Июля 2011, 12:35 »
0
Цитата: AmA
Может быть,потому что урезка!? Я сейчас сижу на Nv GTS450..кулер вполне устраивает...видеокарта даже после суток работы не показывает близкий к критике градус  На полных версиях видеочипсетов охлаждение должно быть получше или я ошибаюсь Kriss   ??

Обрезка?  Там ядро G92  Эта карта досихпор многие игры может на максимуме тянуть  Обрезка это 8800 GT и все что ниже. 8800 GTS и GTX это полные карты. Охлаждение даже на GT285 такое-же и фейловое.


« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 12:38 от Kriss »

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Системы охлаждения PC
« Ответ #23 : 31 Июля 2011, 12:38 »
0
Цитата: Kriss
Не всегда оно "обычно", в своё время купил 8800 GTS, отдал по тем временам за него 10500р. Но вот охлаждение на нем стремное, во первых турбина слишком шумная, во вторых датчик тупой и он не включает максимальные обороты даже когда карта приближается к критическим 100-110 градусам. Во вторых у карты большой потенциал к разгону, но так как охлаждение сделали не очень гнать опасно было. В итоге отвал чипа произошел, пришлось греть промышленным феном и садить чип на место.
Очень странно... Приятель брал как раз такую видюху, и стоило ей дать нагрузку кулера сходу поднимали обороты.
Мы тогда ей устроили тест-драйв, дали максимальную нагрузку все системе и особенно на видюху, в итоге с трудом заставили подняться до 100 градусов, при чем на качестве работы это не отразилось.
Правда перед тем как устроить тест, мы сняли радиатор, что бы проверить термопасту. Были разочарованы увидев там маленькую каплю пасты, и решили заменить, нанеся ее на весь чипсет, и чуть потолще, что бы радиатор наверняка прилегал к чипсету. Возможно у тебя тоже было недостаточно пасты, для качественного прилегания радиатора к чипу, и потому она любила греться.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 12:40 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Системы охлаждения PC
« Ответ #24 : 31 Июля 2011, 12:40 »
0
Цитата: Аладор
Очень странно... Приятель брал как раз такую видюху, и стоило ей дать нагрузку кулера сходу поднимали обороты.
Мы тогда ей устроили тест-драйв, дали максимальную нагрузку все системе и особенно на видюху, в итоге с трудом заставили подняться до 100 градусов, при чем на качестве работы это не отразилось.
Правда перед тем как устроить тест, мы сняли радиатор, что бы проверить термопасту. Были разочарованы увидев там маленькую каплю пасты, и решили заменить, нанеся ее на весь чипсет, и чуть потолще, что бы радиатор наверняка прилегал к пасет. Возможно у тебя тоже было недостаточно пасты, для качественного прилегания радиатора к чипу, и потому она любила греться.

Сверху 2 типа это карты, та что с низу фейловая по охлаждению, ибо алюминий и нет не одной термотрубки, а память и чип охлаждается с одной подошвы.

[a href="http://jpegshare.net/6f/db/6fdb67f4a5876ca56c883af21b1c9458.jpg.html" target="_blank"] Это обрезка, фейловое охлаждение, память вообще не охлаждается
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 12:42 от Kriss »

Оффлайн EvilSith

  • *
  • Сообщений: 282
  • Опилки в голове моей бедой не являются
Системы охлаждения PC
« Ответ #25 : 31 Июля 2011, 18:30 »
0
А что народ скажет по поводу GTX 560TI ? Стоит ли беспокоиться о её охлаждении? Мне не нравится, что она часть нагретого воздуха выбрасывает внутрь корпуса. Какие нибудь утилитки для мониторинга посоветуйте.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 18:32 от EvilSith »

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Системы охлаждения PC
« Ответ #26 : 31 Июля 2011, 19:40 »
0
Цитата: EvilSith
А что народ скажет по поводу GTX 560TI ? Стоит ли беспокоиться о её охлаждении? Мне не нравится, что она часть нагретого воздуха выбрасывает внутрь корпуса. Какие нибудь утилитки для мониторинга посоветуйте.

Rivatuner там есть мониторинг и можно прочие ништяки делать. Если сильно парит поставь над картой бловер, он будет весь воздух вытягивать и не допускать попадания горячего воздуха в сторону процессора и СМ.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 19:40 от Kriss »

Оффлайн Fable

  • *
  • Сообщений: 31
    • http://forum.tesall.ru/user/103-fable/
Системы охлаждения PC
« Ответ #27 : 31 Июля 2011, 22:20 »
0
На процессоре неплохой кулер. Два жестких диска и по 2 кулера на каждый, с обоих сторон. Довольно неплохо. В видеокарте встроенный кулер, видяшка ATI Radeon x1950 pro

Но этого было однажды маловато, поэтому припаяли с обратной стороны пассивку.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 22:20 от Fable »

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Системы охлаждения PC
« Ответ #28 : 01 Августа 2011, 09:09 »
0
Цитата: Fable
Но этого было однажды маловато, поэтому припаяли с обратной стороны пассивку.

Всмысле прям за чипом прижали?

Оффлайн Fable

  • *
  • Сообщений: 31
    • http://forum.tesall.ru/user/103-fable/
Системы охлаждения PC
« Ответ #29 : 01 Августа 2011, 12:33 »
0
Цитировать
Всмысле прям за чипом прижали?
Фото с вебки    Конечно, не идеально хорошая пассивка, просто пластина, но это спасло ее.