Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Кто что читает?  (Прочитано 185275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Кто что читает?
« Ответ #780 : 11 Мая 2017, 10:50 »
+1
Из серии "Плоский мир" мне понравилась только первая часть.
Все продолжения только испортили впечатление.. Они явно высосаны из пальца.
Из Пратчетта еще рекомендую почитать "Бесконечную землю".
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Господину Бухты-2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года)  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Кто что читает?
« Ответ #781 : 11 Мая 2017, 19:15 »
0
Читай, начни с цвета волшебства, а потом можно сразу стражу-стражу (после безумной звезды, которая цвет волшебства ч.2).
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #782 : 06 Июня 2017, 00:23 »
+2
Сказка о ненужной жертве
Спойлер - скрытое:
– Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
– Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
– Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
– Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
– Я – во имя любви. А вы?
– А я – во имя детей. Дети – это мое все!
– А вы что в качестве жертвы принесли?
– Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
– Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».
– Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова.

Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.
– Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
– Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
– А как? А почему? Почему не сразу?
– Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
– Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!

– Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
– Отношения…
– Понятно… Ну, показывайте.
– Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
– Ради чего вы ими жертвуете?
– Ради сохранения семьи…
– Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
– Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
– А вы что?
– Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
– Так вы эти новые отношения – в жертву?
– Да… Чтобы семью сохранить.
– Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
– Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
– То есть вас все устраивает?
– Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
– Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
– Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
– Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.

– А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
– Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
– Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
– Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
– Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
– Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
– А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!
– Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
– Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
– А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
– Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
– Значит, не вы к нему, а он к вам?
– Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
– Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
– Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
– Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

– А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
– А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
– Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
– А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
– Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
– Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
– Нет… Не готова. Мне надо подумать.
– Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
– А советы вы даете?
– Охотно и с удовольствием.
– Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
– Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
– Да? Вы думаете, поможет?
– Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
– Я подумаю…

№ 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.

№ 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
– Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается… По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

И. Семина
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Кто что читает?
« Ответ #783 : 08 Июня 2017, 17:10 »
+1
Саннифер, фильм "Звездная пыль" понравился музыкой и как смонтирован. (Зацените момент где принц подбрасывает гадальные кости, а в это врермя в ладонь ведьмы падают ее гадальные кости). А текст даже не книга, а коротенькая повесть.

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Кто что читает?
« Ответ #784 : 08 Июня 2017, 17:28 »
0
А текст даже не книга, а коротенькая повесть.
Один из редких случаев, когда фильм лучше книги.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #785 : 10 Июня 2017, 17:02 »
0
Заглядываю периодически на stihi.ru: почитать, что там стихотворцы стихотворят. Иногда стихи нравятся, чаще скучно, нередко весело и попадаются настояШШие шЫдевры. Например:


Стихи - прямого действия приказы

Стихи - прямого действия приказы,
Когда они не лепет о луне,
Поэт лишь тот, кто составляет фразы
Такие, чтобы курс давать стране.

Он говорит не много и не мало,
А только то, что сдвинет мертвый пласт,
И вновь страна, что отступать устала,
Пойдет вперед, стряхнув с себя балласт.

Стихи - всегда депеши и шифровки,
О самом важном главные слова,
Но в них открыто и без кодировки
С Россией говорит сама Москва.

И пусть в Европе кто-то машет стэком,
В монокль санкций пяля злобный глаз,
Но здесь, в России, каждым человеком
Победный выполняется приказ...

Михаил Гуськов


Да-да, это тот самый Гуськов, который на пару с Добрыниным писали песни для наших эстрадных звёзд.
Однако же, как часто бывает, удовольствие доставляет не столько событие, сколько комментарии на событие. Так и тут: комментарии/рецензии, особенно ответы самого товарища автора, доставляют много больше "прямого действия приказов".
Токо запаситесь попкорну побольше: http://www.stihi.ru/board/list.html?start=26&rec_text=2016/05/28/7042

А если ещё заглянуть на страницу товарища автора, лауреата всего, или почитать рецензии к другим его нетленкам...
 :D :-X

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Кто что читает?
« Ответ #786 : 07 Июля 2017, 16:45 »
0
Закончила "Холм грёз" А. Мейчена. Продам себя в рабство, если это не одна из лучших книг, которые я читала в своей жизни.
Луциан прям так близок.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #787 : 07 Июля 2017, 21:01 »
0
Боюсь, тебе придётся перестать читать, чтобы таки не попасть в рабство.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Кто что читает?
« Ответ #788 : 08 Июля 2017, 01:02 »
0
На данный момент творчество Мейчена действительно произвело глубокое впечатление, так что смело могу утверждать так. Возможно, в будущем найду что-то ещё более сильное. Его творчество даже более впечатляет, чем работы Лавкрафта - за ним ощущается глубокий духовный опыт, познание бездн света и тьмы. Это так захватывающе.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Кто что читает?
« Ответ #789 : 25 Июля 2017, 18:44 »
+1
Читаю:
1. "Ночную стражу" (Night Watch) Пратчетта (да-да)
2. "Вспомни о Флебе" Бэнкса


Слушаю "Мир-Кольцо".
Прослушал: 1. "Чумная звезда" Джорджа Мартина (того самого). НФ 1993 года, в 1996 уже появилась "Игра престолов".
                   2. "Я - легенда" Матесона
                   3. "Адский дом" его же
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #790 : 29 Июля 2017, 22:25 »
+1
На женских форумах, вопреки распространённому заблуждению, нередко попадаются отличные материалы и среди них - и литературные творения.
Вот одно из них. Прочитал, и даже перечитал, с удовольствием: отличный язык, юмор, взгляд "с той стороны баррикад". В обшэм и цэлом, рекомендую.
:)

Как Маша в 40 лет любовь нашла

...У главного кадровика мужа не было. И это было страшной трагедией. Во всяком случае все наши посиделки на определенном градусе заканчивались ее горькими рыданиями с причитаниями: какие все счастливые и только она, одна она одинока, как маяк в океане, и нет ей в этой жизни ни просвета, ни счастья. Боль одиночества была настолько страшной и материальной, что хрустали тускнели и переставали звенеть, а ковры теряли шелковистость. Не жизнь, а дно Марианской впадины.

Для меня, считавшей, что в сорок только две дороги: в крематорий или геронтологический санаторий, эти страдания были смешны до колик. Какая любовь может случиться с человеком с перманентом, рубиновыми перстнями на трех пальцах и отметкой в паспорте — сорок лет?! Постыдились бы… Но молчала я, понятное дело. А вот верные подруги не молчали. Утешали, строили планы захвата какого-нибудь зазевавшегося вдовца и разведенца.


Многабукв тут: http://www.matrony.ru/kak-masha-v-40-let-lyubov-nashla/
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Кто что читает?
« Ответ #791 : 29 Июля 2017, 23:08 »
0
Да уж.
Это жуть. Не рассказ, а бюрократические тетки.
Надеюсь, что в будущем вместо них будут роботы, и все сразу станет гораздо лучше, и наступит мир во всем мире.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #792 : 29 Июля 2017, 23:22 »
0
Да ну, разве роботы способны на такие душевные порывы?  ;)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Кто что читает?
« Ответ #793 : 29 Июля 2017, 23:25 »
0
Постоянные стрессы утомительных дней и бессонных ночей в трудном деле перевода Бухты на новый движок не прошли для психики Редмена даром - он стал сидеть на женских форумах...
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн nobody

  • *
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
Кто что читает?
« Ответ #794 : 30 Июля 2017, 00:30 »
0
Новоселье удалось на славу! :D
Награды Императорский ждун - победителю охоты на ждунов 2017г.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #795 : 30 Июля 2017, 01:16 »
+1
Цитировать
не прошли для психики Редмена даром - он стал сидеть на женских форумах...
Не только сидеть, но и читать!  :-X
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Кто что читает?
« Ответ #796 : 04 Августа 2017, 15:21 »
0
Слушаю аудиокнигу Гоголя "Вий", озвученную голосом Ульфрика Буревестника и Кратоса.
Атмосферно!
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #797 : 13 Августа 2017, 03:47 »
0
Паоло Коэлья. "Пятая гора".
Жаль, что не знал эту книгу раньше.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Кто что читает?
« Ответ #798 : 13 Августа 2017, 04:10 »
0
Паоло Коэлья. "Пятая гора". Жаль, что не знал эту книгу раньше.
У него еще много хороших книг. Не все, конечно, хорошие, но много.
Пираты - наше всё!

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Кто что читает?
« Ответ #799 : 30 Августа 2017, 20:23 »
0
Закончил две книги в эти дни.
Первая кончается так:
"Она обращалась к дистанционному автономнику, который помог ей выгрузить багаж.
– Меня зовут Фуг. А вас?
– Меня зовут Бора Хорза Гобучул, – сказал корабль через своего автономника.
– Какое необычное имя. Откуда оно у вас?

Дистанционный автономник чуть наклонил правый передний угол – эквивалент пожатия плечами:
– О, это длинная история…
Гимишин Фуг тоже пожала плечами:
– Я люблю длинные истории"

А вторая так:

"А пока облаченные в шафранные рясы монахи продолжают медитировать о пути света; и каждый день ходит девушка по имени Мурга в Храм, чтобы положить перед темным силуэтом внутри святилища то единственное подношение, которое он согласен принять, — цветы"
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Кто что читает?
« Ответ #800 : 02 Октября 2017, 21:43 »
0
Пулман - современный Льюис.
Почти дочитала последний том трилогии «Тёмные начала», и могу с однозначной уверенностью сказать, что такого восторга от сюжета, устройства вымышленного мира, взаимоотношений между персонажами, атмосферы и духа истории... давно не испытывала. А кто тут главный враг. ) Такая инвертированная картина мира просто очаровательна и в чём-то весьма близка...
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #801 : 07 Октября 2017, 00:15 »
0
Пулман - современный Льюис.
Это как так? О_о
Очень странное сравнение. Эти два парня не просто непохожи, не просто разные - они находятся на диаметрально противоположных полюсах. То, что для Льюиса однозначное добро - для Пулмана однозначное зло; что для Льюиса зло - для Пулмана добро. Льюис ярко выраженный христианский писатель, Пулман ярко выраженный антихристианский писатель. Льюис в силу своих взглядов очень человечен, Пулман в силу своих взглядов бесчеловечен и античеловечен - подразумеваю их книги.

Когда я читаю восторги  - а читал я их много - по поводу "очаровательной инвертированной картины мира", мне становится страшно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #802 : 07 Октября 2017, 19:35 »
+1
Прелюбопытные вещи иногда попадаются в ЖЖшке.

Я сделаю все наоборот
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Кто что читает?
« Ответ #803 : 09 Октября 2017, 00:33 »
0
Продолжаю Бэнкса.
Закончил "Игрока", читаю "Инверсии"
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Кто что читает?
« Ответ #804 : 09 Октября 2017, 10:57 »
0
Очень странное сравнение. Эти два парня не просто непохожи, не просто разные - они находятся на диаметрально противоположных полюсах

Как бы я это заметила.
Тут речь была не о схожести взглядов, а скорее про талант и способность создать захватывающую, интересную вымышленную вселенную. Ну, и про субъективные впечатления, конечно. Очень люблю обоих писателей. О, а ещё я не одинока в этом сравнении, вооот.

Пулман в силу своих взглядов бесчеловечен и античеловечен

Извиняюсь?
Пулман гуманист, вообще-то. Он-то как раз очень человечен. И мораль в его книгах предельно доброжелательна к людям и их желаниям. Царство небесное разрушено, а небесная республика - там, где мы, а не в каких-то облаках... разве это утверждение не призвано обозначить акценты, которые нужно выделять в жизни, чтобы не тратить её зря на иллюзии и мечты? Очень человечно, по-моему.

Пулман ярко выраженный антихристианский писатель

А вот это верно.
Хотя скорее его критика направлена против "традиционного" христианства, мне кажется.

Когда я читаю восторги  - а читал я их много - по поводу "очаровательной инвертированной картины мира", мне становится страшно.

Вполне нормальная реакция. Времена меняются, что поделать. Мы живём в судьбоносную эпоху. Мир никогда не будет прежним. Осознание этого требует привычки.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #805 : 09 Октября 2017, 17:36 »
+1
Тут речь была не о схожести взглядов, а скорее про талант и способность создать захватывающую, интересную вымышленную вселенную.
Это ты сейчас так сказал. А ранее говорил о восторгах.
У меня на полке стоит справочник "Оформление чертежей по ЕСКД" - чрезвычайно талантливо написанная вещь, автор создаёт захватывающую, интересную вселенную. Могу я ставить эту книгу в один ряд с Льюисом, Толкиеном или хотя бы с Пулманом?

Цитировать
О, а ещё я не одинока в этом сравнении, вооот.
Ты ведь понимаешь, что когда кто-то где-то тиражирует глупость, глупостью она быть не перестаёт?

Цитировать
Царство небесное разрушено, а небесная республика - там, где мы, а не в каких-то облаках...
Да, ты крепко попался на крючок. Типа небесная республика, а во главе её лорд Азраил - т.е. Антихрист. Что ж, каждому своё.
В книге это настолько прозрачно описано, что не разглядеть это может только слепой.

Цитировать
И мораль в его книгах предельно доброжелательна к людям и их желаниям.
Вся мораль книги заключается в следующем: Бог есть лжец и всё созданное им есть ложь - поэтому надо убить Бога и разрушить весь лживый мир - и тогда всем станет хорошо. Может быть. Когда-нибудь потом, когда остатки недоистреблённого двуногого стада послушно пойдут за лордом Азраилом в неведомое светлое будущее.

Цитировать
Пулман гуманист, вообще-то.
Цитировать
А вот это верно.
Хотя скорее его критика направлена против "традиционного" христианства, мне кажется.
Я тебя удивлю, но в классической философии понятия "гуманизм" и "христианство" - антагонисты. Поэтому я в своей оценке ничего не преувеличил и ничего не додумывал за авторов.

Цитировать
Вполне нормальная реакция. Времена меняются, что поделать. Мы живём в судьбоносную эпоху. Мир никогда не будет прежним. Осознание этого требует привычки.
Хорош ерунду-то молоть :). Каждое поколение убеждено, что оно живёт в судьбоносное время, а когда они подрастают и понимают, что судьба им ничего не принесла и  ничего не должна - превращаются в нытиков "а вот раньше и трава была зеленее, и вода мокрее, и люди лучше, ЫЫы!!". Скромнее надо быть.
Разумеется, мир никогда не будет прежним - время линейно.

100 лет назад люди были убеждены, что они живут в судьбоносную эпоху, настали-де последние времена, пришёл-де Антихрист (Ленин, к примеру) - но это время прошло, а мир стоит.
А за 100 лет до них люди также были убеждены, что они живут в судьбоносную эпоху, настали-де последние времена, пришёл-де Антихрист (Наполеон) - но это время прошло, а мир стоит.
А за 100 лет до них люди также были убеждены, что они живут в судьбоносную эпоху, настали-де последние времена, пришёл-де Антихрист (Пётр I) - но это время прошло, а мир стоит.
А за 100 лет до них люди также были убеждены, что они живут в судьбоносную эпоху, настали-де последние времена, пришёл-де Антихрист (Иван Грозный) - но это время прошло, а мир стоит.
... и т.д. и т.п.

Через 100 лет после нас люди будут читать нас и думать: ба, они тоже полагали, что живут в судьбоносное время!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Кто что читает?
« Ответ #806 : 24 Ноября 2017, 06:35 »
0
Да, ты крепко попался на крючок. Типа небесная республика, а во главе её лорд Азраил - т.е. Антихрист. Что ж, каждому своё

Само собой - каждому своё... само собой. )
Не отказалась бы от жизни в небесной республике. Но увы, увидеть её нам не суждено.
Сказка на то и сказка... прекрасная, но всё-таки иллюзия.
___
Читаю сейчас "О дивный новый мир". Олдос Хаксли.
Страшный там описан мир, в чём-то притягательный, но в основном - сильно отталкивающий.
Никакой свободы. Перевёрнутая с ног на голову иерархия ценностей. Жуть.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Кто что читает?
« Ответ #807 : 24 Ноября 2017, 07:40 »
0
Читаю сейчас "О дивный новый мир". Олдос Хаксли. Страшный там описан мир, в чём-то притягательный, но в основном - сильно отталкивающий. Никакой свободы. Перевёрнутая с ног на голову иерархия ценностей. Жуть.
Да нет, это та самая свободная свобода в небесной республике, куда ведёт двуногое стадо лорд Азраил.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Кто что читает?
« Ответ #808 : 01 Марта 2018, 14:29 »
0
Давно не отписывался.
Закончив "Инверсии", прочитал "Трудно быть богом", потому что они похожи.
Из "Культуры" затем прочитал "Взгляд с наветренной стороны", "Материю" и сейчас читаю "Черту прикрытия".
Послушал "Песнь Сюзанны", "Перекурщики", "Смиренные сестры Элурии" (Кинг), "Спин" (Уилсон), "Американские боги" (Гейман), "Свет мой, зеркальце", "Гроза в безначалье" (Олди), часть цикла про Хэвиленда Тафа (Мартин).
Слушаю "Темный лес" Лю Цысиня.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Катя

  • *
  • Сообщений: 3
Кто что читает?
« Ответ #809 : 03 Марта 2018, 20:32 »
+3
Сейчас много свободного времени забирает интернет, но я стараюсь не забывать о книгах. Классику прошла еще в школе и университете. Сейчас у меня в приоритете художественная литература. Если книга интересная, я могу ее перечитывать снова и снова, каждый раз открывая для себя что то новенькое. Читаю каждый день, для меня это своего рода такой ритуал, это огромное удовольствие открыть интересную книгу и погрузиться в иной мир. Зная мои увлечения, мне  рекомендовали посмотреть в магазине wildberries.ru интересные книги, выбор и правда впечатляет. Может вы мне посоветуете что из этого можно выбрать, чтобы пополнить свою домашнюю библиотеку?
Очень часто в книгах можно найти ответы на все вопросы, а порой и пути решения проблем, и выбора правильного пути. И это малая часть того влияния, которое может оказывать художественная литература. Зачастую увидев ошибки героев, можно уследить и свои промахи в повседневной жизни, и делать сразу сопутствующие выводы. Этот опыт, пусть даже и книжный, поможет нам в дальнейшей жизни.