Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Голосование

Согласны ли вы с запретом некромантии?

Да. Это аморальная наука.   
Нет. Она полезна к изучению.   
Иной вариант ответа (какой именно).   

Автор Тема: Некромантия: за и против.  (Прочитано 93363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kido Hari

  • *
  • Сообщений: 787
  • Пол: Мужской
  • Ничто не истина
Некромантия: за и против.
« Ответ #60 : 16 Апреля 2010, 19:00 »
0
Я не вижу смысла некромантии в мире ТЕСа. Нежить можно призвать с помощью шаманства, при воскрешении людей они становятся зомби, а не самими собой.

Оффлайн Redguard TJ

  • *
  • Сообщений: 1139
Некромантия: за и против.
« Ответ #61 : 16 Апреля 2010, 19:49 »
0
Цитата: Kido Hari
Я не вижу смысла некромантии в мире ТЕСа. Нежить можно призвать с помощью шаманства, при воскрешении людей они становятся зомби, а не самими собой.
В том то и дело, что такими "людьми" легко управлять.
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)

Оффлайн queeze

  • *
  • Сообщений: 148
Некромантия: за и против.
« Ответ #62 : 16 Апреля 2010, 21:05 »
0
А мне кажется некроманития великая магия, позволяющая иметь власть над жизнью и смертью

Оффлайн Атлас

  • *
  • Сообщений: 192
    • http://
Некромантия: за и против.
« Ответ #63 : 17 Апреля 2010, 20:44 »
0
Некромантию на фронте использовать надо)

Оффлайн Thyl

  • *
  • Сообщений: 99
    • http://
Некромантия: за и против.
« Ответ #64 : 17 Апреля 2010, 21:15 »
0
Цитата: Атлас
Некромантию на фронте использовать надо)
"Оживить" павших на Курской дуге и отправить в Афганистан... Чего только не прочтёшь в этой теме...

Оффлайн queeze

  • *
  • Сообщений: 148
Некромантия: за и против.
« Ответ #65 : 17 Апреля 2010, 22:19 »
0
Цитата: Thyl
"Оживить" павших на Курской дуге и отправить в Афганистан... Чего только не прочтёшь в этой теме...

А что зато эффективно, они умрут их оять воскрессят и т.д  Так что это смертелььное оружие  

Оффлайн Erik

  • *
  • Сообщений: 692
Некромантия: за и против.
« Ответ #66 : 24 Апреля 2010, 00:17 »
0
Перенесу свой пост с МТЕСа
Сразу хочу отметить что многое, из того о чем я собираюсь написать взято из других вселенных, но помоему логично ложится на ТЕС.

Итак начнем, как водится с боку, т.е с нежити
Нежить можно разделить на
1.1. разумную (призраки, личи и прочие представители высшей нежити)
1.2. неразумную - зомби и иже сним

на
2.1. Созданную искуственно (т.же зомбаки)
2.2 естественного происхождения (призрак, которому что-то мешает упокоится и т.п, просто померший в неудачном (проклятом) месте человек (В лоре это вроде не где не описано, но никогда не поверю, что все те толпы нежити в катокомбах - творения горстки магов)) Кроме того, насколько я понимаю эктоплазменная сущность, как и высшая нежить не может быть создана некромантом - только возникнуть сама по себе (ну кроме личей, да и те стали такими добровольно, без принуждения) Т.е. даже полное уничтожение некромантов, вовсе не означает что нежити не будет - я даже не думаю, что ее станет хоть сколько-нибудь заметно меньше

Вообще строго говоря я ратую за повсеместное уничтожение нежити (практически любой, за исключением разве что вампиров и разумной нежити, если конечно она не пытается никому навредить - тотже граф Скинграда, например), но в то же время исхожу из того что некромантия может быть высшей степени полезна.

1. Некромант является профессионалом по "общению" с нежитью - т.е. может наиболее грамотно, и если уж на то пошло, гуманно ликвидировать выходца с того света. Всетаки значительно проще (если знать как) освободить искуственно привязанную к телу душу, чем пытаться спалить его фаэрболом или ткнуть серебрянным предметом.

Пример второй - призрак, которому что-то мешает упокоится - обычно все сводится к тому-же экзорцизму, огню и серебру (при всем, при том что призрак может хотеть вполне правильных вещей - например указать настоящее завещание и т.п) Большинство приключенцев не могут, да и не хотят задаваться проблемами духа, сводя все к мордобою. Некромант же вполне может просто выполнить это условие - все остануться довольны.

2. Все почемуто исходят из того, что нежить - это нормальное, соправождающее некроианта явление, хотя в большинстве случаев это экстрим.
Т.е. Вполне могут быть наложены ограничения на нежить -
А. она может быть создана только на ограниченное время (например не более 2х недель, после чего автоматом разрушается, опять-же простым уничтожением поддерживающей ее магии)
Б. Нежить может быть создана только в экстримальных ситуациях - т.е. Например во время обороны городов, близ которых открылись врата обливиона
В. Некромант должен убирать за собой - т.е. беря предыдущий пример, врата закрыли, вылезщих даэдра добили, после чего загнали всю эту неупокоеную братию на ближайшее кладбище и тихо мирно упокоили.
Г. Нежить должна быть спокойной т.е. не нападать без конкретного приказа
Д. Вся нежить "метится" - на нее ставится магическая метка, указывающая на ее создателя (заложенно в поддерживающих ее заклинаниях)
Е. Вся ответственность за ее действия, ложится на создавшего ее некроманта

3. Некроианты могли стать отличными следователями, способными если не призвать дух жертвы, то по крайней мере считать данные с трупа

4. Помощь вампирам (тоже если яне ошибаюсь по ТЕСу нежить) Ведь по логике, вот человека покусали, получить исцеление он за нужный отрезок времени, по каким-то причинам, не смог - ну и что теперь? Осину в бок и на костер? И это всего-лишь за то, что он оказался не в том месте, не в то время...

5. Если все-таки возьмутся востанавливать Кватч, некроманты могли оказаться незаменимыми там - все-таки очень много насильственных смертей, почти наверняка остануться те, кто неупокоился до конца. Придется разбираться с ними

Собственно вот...
Награды  Орден "Ремесленник" - за плагин "Ведьмак" (ПП 2011 года)

Оффлайн Aleynle

  • *
  • Сообщений: 5
Некромантия: за и против.
« Ответ #67 : 24 Апреля 2010, 13:26 »
0
Некромантия весьма полезна. И не только как наука. Ее можно использовать на практике - при расследованиях убийств. Ведь отошедший в мир иной может нам поведать об обстоятельствах произошежшего, и не только описать, но и зачастую назвать имя своего убийцы, что позволит нам сократить государственные расходы на проведение следственных мероприятий в нашей империи.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Некромантия: за и против.
« Ответ #68 : 24 Апреля 2010, 14:16 »
0
Цитата: Erik
Перенесу свой пост с МТЕСа
Сразу хочу отметить что многое, из того о чем я собираюсь написать взято из других вселенных, но помоему логично ложится на ТЕС...
Вот, полностью с тобой согласен. Видимо многие привыкли, что забредя в какие либо руины и встрев духа, единственное что от него следует ожидать, только нападение. (в прочем в ТЕС так оно и есть). Потому у всех и возникает только одно желание, искоренить всю эту заразу. Но вот если представить ситуацию - Духи, зомби, и прочая нечисть, перестала нападать на игрока, если их не спровоцировать. То возникает закономерный вопрос, а стоит ли их уничтожать, если они вам не мешают?
Так же и некроманты, если бы их главной целью не было бы получение власти, то они могли бы стать полезными. Но им плевать на людей, и они хотят только Силы и Власти.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 14:17 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Thyl

  • *
  • Сообщений: 99
    • http://
Некромантия: за и против.
« Ответ #69 : 24 Апреля 2010, 15:41 »
0
Никогда не нападу на тех, кто не нападает на меня - не нападал бы и на призраков и на некромантов и т.д. и т.п. Но в случае, если в игре некромантия была бы мирной наукой, всё равно был бы против экспериментов с усопшими. Повторюсь - уважайте мёртвых, ибо однажды сами пополните их число...

Оффлайн polaro

  • *
  • Сообщений: 133
Некромантия: за и против.
« Ответ #70 : 24 Апреля 2010, 16:43 »
0
Всегда за! Почему считается, что давать жизнь плохо?

Оффлайн Erik

  • *
  • Сообщений: 692
Некромантия: за и против.
« Ответ #71 : 24 Апреля 2010, 18:19 »
0
Возможно потому что это НЕжить?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 18:19 от Erik »
Награды  Орден "Ремесленник" - за плагин "Ведьмак" (ПП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Некромантия: за и против.
« Ответ #72 : 24 Апреля 2010, 19:30 »
0
Цитата: Thyl
Но в случае, если в игре некромантия была бы мирной наукой, всё равно был бы против экспериментов с усопшими. Повторюсь - уважайте мёртвых, ибо однажды сами пополните их число...
Во многом ты прав, но нельзя не вспомнить, что когда то медики тоже "увлекались" препарацией. Но ты же не против медицины? Как бы нам это не нравилось, но любое исследование способно принести пользу.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 19:32 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Redguard TJ

  • *
  • Сообщений: 1139
Некромантия: за и против.
« Ответ #73 : 24 Апреля 2010, 20:37 »
0
Цитата: Аладор
Во многом ты прав, но нельзя не вспомнить, что когда то медики тоже "увлекались" препарацией. Но ты же не против медицины? Как бы нам это не нравилось, но любое исследование способно принести пользу.
Хорошо сказано, учитывая, что очень сильно упрощено.
Подписываюсь.
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)

Оффлайн Thyl

  • *
  • Сообщений: 99
    • http://
Некромантия: за и против.
« Ответ #74 : 24 Апреля 2010, 21:36 »
0
Цитата: Аладор
Во многом ты прав, но нельзя не вспомнить, что когда то медики тоже "увлекались" препарацией. Но ты же не против медицины? Как бы нам это не нравилось, но любое исследование способно принести пользу.
Изучение внутреннего строения человека на трупах умерших с целью успешного врачевания живущих никоим образом не сопоставимо с мерзостью некромантии, впрочем, её сторонники, похоже, придумают любое оправдание деятельности некромантов, поэтому лично я больше не стану тратить время на споры в этой теме...

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Некромантия: за и против.
« Ответ #75 : 24 Апреля 2010, 21:55 »
0
Цитата: Thyl
Изучение внутреннего строения человека на трупах умерших с целью успешного врачевания живущих никоим образом не сопоставимо с мерзостью некромантии, впрочем, её сторонники, похоже, придумают любое оправдание деятельности некромантов, поэтому лично я больше не стану тратить время на споры в этой теме...
Вообще то я не являюсь сторонником той некромантии, которая показана нам в игре, мне и самому противно. Но как к науке я отношусь положительно. Просто не стоит смотреть на это, только с одной стороны. Если бы в игре нам показали некромантию как науку, то она стала бы вполне себе пристойной. Но то что творят различные личности, с целью получения власти, мерзко.
Таков мой взгляд. И что бы его понять, нужно уметь отречься от общепринятых норм. Нужно уметь мыслить более широко. И как мне кажется, моя оценка вполне объективна.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 22:05 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Erik

  • *
  • Сообщений: 692
Некромантия: за и против.
« Ответ #76 : 24 Апреля 2010, 22:07 »
0
Цитата: Thyl
Изучение внутреннего строения человека на трупах умерших с целью успешного врачевания живущих никоим образом не сопоставимо с мерзостью некромантии
А чем это принципеально отличается от посыла в заведомо смертельный бой нежити? все с той-же целью - спасения жизней живых? (ссори за товталогию) Цинизм, конечно, но покойникам-то уже все равно...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 22:08 от Erik »
Награды  Орден "Ремесленник" - за плагин "Ведьмак" (ПП 2011 года)

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Некромантия: за и против.
« Ответ #77 : 24 Апреля 2010, 22:54 »
0
Возможно мой ответ не совсем относится к миру TES, но затрагивает некромантию в целом. Это всего лишь мое предположение, которым я хочу поделиться, моя гипотеза. Я попытался рассмотреть некромантию не с мистической, а научной точки зрения. Повторяю, это не теория, а предположение. Чтобы понять что из себя представляет некромантия, нужно для начала ознакомиться с ее воздействием на умершие клетки и ткани. Так вот, по моим предположениям, некромантия, представляя собой особую разновидность магической энергии, каким-то образом обновляет и частично восстанавливает мертвые клетки, возвращая их утраченные функции. В первую очередь "восстанавливаются" клетки мышц и сухожилий, благодаря чему "оживленное" некромантом тело может двигаться и совершать некоторые манипуляции. Затем процессу восстановления подвергаются некоторые другие клетки и органы, например, гортань, из-за чего труп может издовать звуки, или органы чувст, главным образом глаза. Нервная ткань восстанавливается в последнюю очередь и то не всегда. Число "оживленных" клеток зависит в первую очередь от свежести трупа. И, по моим предположениям, магическая энергия некромантии подпитывает мертвые клетки, но постепенно она иссекает.
К примеру, возьмем обычного зомби. Зомби - это дешевая рабочая сила, вечный раб некроманта. Его послушный, но тупой пес-телохранитель. Интеллекта лишен напрочь, выполняет лишь команды своего хозяина (похоже, что мозг не смог "восстановится"). Так как зомби зачастую предстают в гниющем виде, значит либо они постепенно теряют энергию (некромантскую само собой), либо они изначально были не первой свежести.
Или вот ходячие скелеты. До сих пор не могу понять, как они могут двигаться без мышц и сухожилий?!! И как они могут видеть без глаз? Тут я вывел свою гипотезу. Возможно, что некромантия на место умерших органов создает какие-то псевдоорганы, не видимые обычным глазом. Возможно, таким образом их кости и удерживаются в разрушиных суставах. Хотя, чесно признаюсь, я не совсем понял, как некроманты это делают.
С личами же все понятно. Некромант совершает темный ритуал и, если он правильно проведен, его тело обретает подобие жизни( истинной жизнью у меня язык не поворачивается назвать), при этом его душа заключается в определенный предмет - филакторию или сосуд души. "Выдяргивать" души из тел излюбленное занятие некромантов, из-за этого и появляются всякие призраки и духи на службе некромантов.
Пожалуй, самыми совершенными в настоящее время созданиями, порожденными некромантией, являются вампиры. Здесь мы наблюдаем почти полное "восстановление" тканей. Почему вампиры кормятся кровь? Все просто - с кровью они восполняют утраченную магическую энергию, которая поддерживает псевдожизнь их клеток. Не будут жрать - быстро здохнут. Но как живой человек, укушенный истинным вампиром, превращается в такую гнусную тварь? Вот это сложный вопрос. Возможно, при укусе со слюной в рану попадает и часть некромантовской энергии, которая, подобно гною, прорвавшему из лопнувшего абсцесса, заражает живые и здоровые клетки, умертвляя их.
С одной стороны, некромантия уникальная магическая наука, с помощью которой можно вывести эффективную формулу бессмертия. Но с другой стороны - это аморальная, кощунственная и отвратительная ересь.
Все это лишь мои предположения. Пожалуйста, не ругайте меня строго, если все это покажется бредом.

Оффлайн Erik

  • *
  • Сообщений: 692
Некромантия: за и против.
« Ответ #78 : 24 Апреля 2010, 23:53 »
0
В принципе все довольно логично, хочется только добавить, что в большинстве фентези вселенных нежить (низшая, во всяком случае) ориентируется, полагаясь на какое-то "шестое чувство" что оно из себя представляет - одному Дагону известно, но суть в том, что оно создает для нежити "поле видимости" в виде сферы определенного радиуса, на котором четко помечены все живые существа (если проводить аналогию со зрением - все неживое видится монохромным, все живое - например, ярко красным). То есть пытаться подкрасться со спины к какому-нибудь зомбаку - совершенно бесперспективное занятие – почует. Но если есть возможность, можно попробовать обойти, находясь за радиусом этой сферы.
Как с этим в ЛОРе – не совсем понятно, ведь к любому упоконичку можно элементарно подкрасться со спины, и оприходовать чем потяжелее. Значит, скорее всего, он именно видит. Но тогда встает вопрос – чем видят скелеты, или, тем паче, безголовые зомби??!!! у них из чувств должно было остаться в лучшем случае осязание. Но опять-же, по большенств источников нежить к боли не чувствительна - значит и осязания у них быть не может...
Непонятно вообщем…
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 23:55 от Erik »
Награды  Орден "Ремесленник" - за плагин "Ведьмак" (ПП 2011 года)

Оффлайн Sorker2010

  • *
  • Сообщений: 59
    • http://
Некромантия: за и против.
« Ответ #79 : 25 Апреля 2010, 18:58 »
0
а я в Обливионе за добрых и великих, могущественных магинь играю)) и некромантия просто напросто испортила бы всё, некромантия = зло, воскрешать мёртвых - фууу трупаки, моя бы персонажка спать бы не смогла)) в общем против)

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Некромантия: за и против.
« Ответ #80 : 25 Апреля 2010, 19:50 »
0
А еще некроманты - извращенные экспериментаторы. Это какому шизофренику пришло в голову создать такое чудище как Костяной лорд (шестирукое или четырехрукое создание из Морра с левитирующим черепом)?
Но я бы не назвал некромантию чистым злом. Как и любая другая наука в руках злодеев и дураков она может стать мощным разрушительным оружием, но может стать и благом для всего человечества, победив главного врага всего живого - смерть.

Оффлайн Севериус

  • *
  • Сообщений: 22
Некромантия: за и против.
« Ответ #81 : 25 Апреля 2010, 20:18 »
0
Лично я против некромантии в мире  Тес

Оффлайн ZET

  • *
  • Сообщений: 103
    • http://
Некромантия: за и против.
« Ответ #82 : 25 Апреля 2010, 22:10 »
0
можно разрешить, но ограничить использование, ведь иногда охото поговорить с умершим другом

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Некромантия: за и против.
« Ответ #83 : 25 Апреля 2010, 22:41 »
0
Цитата: ZET
можно разрешить, но ограничить использование, ведь иногда охото поговорить с умершим другом
А представь как охота умершему поговорить  
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Dragon Knight

  • *
  • Сообщений: 134
Некромантия: за и против.
« Ответ #84 : 26 Апреля 2010, 02:57 »
0
Согласен.
Из всей информации собранной в Обливионе следует, что:
а) для создания живого мертвеца бывает необходима человеческая душа, которая привязывается к нежити вплоть до ее уничтожения.
б) практика некромантии вызывает разложение души самого некроманта и влечет за собой потерю рассудка. Потом еще удивляетесь откуда появляются такие как Маннимарко. Назовите мне хоть одного некроманта, которым не двигали корыстные, безумные мотивы.
Но другое дело обычное изучение некромантии, теория так сказать... К ней вполне можно привязать анатомию.
Хотя, из некоторых внутриигровых книг следует, что анатомию изучает школа Восстановления. Так что никакая анатомия и хирургия не может относится к некромантии.
Да и какая хирургия? Это ТЕС, тут повсеместно используется исцеляющее волшебство!
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 03:01 от Dragon Knight »

Оффлайн polaro

  • *
  • Сообщений: 133
Некромантия: за и против.
« Ответ #85 : 26 Апреля 2010, 08:39 »
0
А что не так с Маннимарко? По сравнению с гильдейским С'драссой или половиной всех священников, он - воплощение рассудка

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Некромантия: за и против.
« Ответ #86 : 26 Апреля 2010, 09:09 »
0
Цитата: polaro
А что не так с Маннимарко? По сравнению с гильдейским С'драссой или половиной всех священников, он - воплощение рассудка
Ну вообще то он вполне разумен, просто очень тщеславен, вот и все.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Dragon Knight

  • *
  • Сообщений: 134
Некромантия: за и против.
« Ответ #87 : 26 Апреля 2010, 10:05 »
0
О да, человек готовый перерезать всех вокруг только чтобы получить силу и власть очень разумен, ага.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Некромантия: за и против.
« Ответ #88 : 26 Апреля 2010, 10:40 »
0
У Манимарко и так была сила, и до власти не далеко. А мотивы убийств, нам не известны, создатели слишком туманно осветили данный вопрос...
Может быть конечно он свихнулся, но честно сказать я не успел заметить признаков его сумасшествия.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Dragon Knight

  • *
  • Сообщений: 134
Некромантия: за и против.
« Ответ #89 : 26 Апреля 2010, 10:47 »
0
Цитировать
У Манимарко и так была сила
Так он ведь сам говорил, что ему все мало ))
И все его эксперименты над душами и телами мертвых прямо свидетельствуют о том, что он свихнулся. Помешался на могуществе.
И так, собственнно, бывает со всеми, кто практикует некромантию.