Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: World of Darkness  (Прочитано 6594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
World of Darkness
« : 09 Сентября 2010, 17:07 »
0
Собственно, тема по WoD'у. Для тех, кто с ним знаком, описывать его не требуется, но для тех, кто не знаком или знаком плохо, вкратце опишу.


World of Darkness (Мир Тьмы) - вселенная, созданная компанией White Wolf Studio для настольных/кабинетных/полевых ролевых игр. Все его два Мира Тьмы, Old World of Darkness и новый. Новый иногда так и называют New WoD, а иногда слово "New" опускают. И тот, и другой описывают некую другую реальность нашего мира, в которой на Земле наряду с людьми обитают сверхъестественные существа самых разных видов, как то вампиры, оборотни, маги, подменыши, демоны, призраки и прочие. Однако уникален WoD не самой этой идеей, которая далеко не уникальна, а совершенно потрясающей атмосферой мрачного и полного отчаяния мира, в котором наряду с человеческим родом, который живет отрезанным от всех остальных и уверен в том, что является на планете единственной формой разумной жизни, существуют древнейшие общества и цивилизации тех самых созданий из людских мифов, сказок и легенд, - абсолютно реальные и совершенно не сказочные.

А теперь перейдем от общего к частному.

Old World of Darkness включает в себя следующие линейки (расположены, если не ошибаюсь, в порядке создания):

Vampire: the Masquerade
Werewolf: the Apocalypse
Mage: the Ascension
(это были три первые и самые крупные и масштабные линейки, далее следуют меньшие)
Dark Ages
Changeling: the Dreaming
Demon: the Fallen
Hunter: the Reckoning
Kindred of the East
Wraith: the Oblivion
Orpheus

[New] World of Darkness же включает в себя следующие:

Vampire: the Requiem
Werewolf: the Forsaken
Mage: the Awakening
Changeling: the Lost
Promethean: the Created
Hunter: the Vigil
Geist: the Sin-Eater

И, конечно, различия между Старым и Новым WoD'ом заканчивается далеко не названиями.
Во-первых, это механика. Механика у них разная.
А во-вторых, и это, на мой взгляд, куда важнее - идея.

Старый Мир Тьмы стоит на краю гибели. Эта гибель для всех имеет разный облик: Геенна и пробуждение Патриархов, древнейших, для вампиров; Апокалипсис и последняя битва с Вирмом, обезумевшей и начавшей уродовать и губить мир силой Разрушения (в прошлом - хранителем баланса между Порядком и Хаосом), для оборотней; необходимый и предсказуемый Поворот Колеса для катаянов/квей-джин, азиатской разновидности нежити и Хенгеокай, оборотней Востока; и еще множество разных причин и обличий для всех остальных. И, разумеется, конец света не приходит сам по себе и отнюдь не все собираются с ним мириться - отсюда и возникают безжалостные войны, разнообразнейшие идеологии и та самая вышеупомянутая атмосфера отчаяния, ужаса и лихорадочной кровавой свары на фоне нависнувшей надо всеми громадной беды.

Не знаю точно, какого числа какого года, но Старый Мир Тьмы был компанией официально закрыт. Книги и руководства продавать больше нельзя, толочь воду в ступе незачем, серия теряет свою ценность с точки зрения прибыли, конец света свершился, все умерли долго и счастливо.

Был открыт Новый Мир Тьмы.

Разумеется, никакой перманентной всеобъемлющей войны, никакой надвигающейся угрозы, а вместе с этим, неизвестно почему, никакой древней и тесно переплетенной с человеческой историей истории самих супернатуралов (от англ. supernatural, сверхъестественный), многослойности мира и грандиозной схемы мироздания. Группки тех самых натуралов с местами новыми, а местами старыми названиями, невероятное количество самоплагиата и самоповтора, вселенская скука. Все живут, да, и будут жить еще долго, но зачем - непонятно. Зато можно придумывать свою собственную историю, знаменитых личностей и мироустройство. Опять-таки - зачем? С тем же успехом можно выпустить книгу, в которой каждый читатель сам вписывает финал, мораль и имена главных героев. Хочешь написать свою собственную - так и пиши свою собственную, от начала и до конца! А не заполняй прочерки в чужой.

Это уж не говоря о том, что часть линеек попросту потеряла свой смысл. Взять, например, оборотней-волков, Гару (линейка Werewolf: the Apocalypse является моей самой любимой во всем WoD'е) - в Старом Мире Тьмы это был народ защитников Гайи, созданный ею для того, чтобы сражаться за нее и ее творение до самого конца, даже тогда, когда никто другой не захочет и не сможет этого делать. Смыслом их существования было победить, несмотря ни на что, умереть всем до последнего, если потребуется, но сохранить жизнь тем, кого они защищают. Да, может быть, идея избитая и банальная, - но это было сильно. Чертовски сильно. Что мы имеем в Новом Мире Тьмы? Бессмысленную кодлу изменяющих облик существ. М-да.

Впрочем, это уже началось мое субъективное мнение.


Игры.
По WoD'у сделано несколько CRPG. Это довольно известные Vampire: the Masquerade - Redemption и Vampire: the Masquerade - Bloodlines, а также практически неизвестные игры по Hunter: the Reckoning и не дожившая до релиза Werewolf: the Apocalypse - The Heart of Gaia. Кроме того, готовится к выходу MMORPG от компании CCP, разработчиков EVE-online. Но информации о ней почти нет, а та, что есть, неутешительна, так как грозит выходом игры для фанаток Сумерек и шмоток, чтоб их.

Сайты.
Вот несколько сайтов, на которых лежит информация по Миру Тьмы.

http://wod.v-bloodlines.info/ - очень хороший, рекомендую. Объемный и с пруфами.
http://wod.su/ - другой. Есть информация, которой нет не предыдущем, но важные детали местами опущены.
http://forum.v-bloodlines.info/ - форум. Есть раздел с массой информации и обсуждениями.
http://www.white-wolf.com/ - сайт самих White Wold Studio.



[size=]Новости про MMORPG.[/size]

Сеттинг - Old World of Darkness.
Линейка - Vampire the Masquerade: Bloodlines.
Дата выхода - ранний 2012 год.
Типы игры - sandbox, theme pack, coffee shop (понятия не имею, что это значит).
Первый видеоролик - здесь.


Акцент на политику и социальные действия, а также мистику и романтику (бвухаха, Сумерки).
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 04:33 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
World of Darkness
« Ответ #1 : 09 Сентября 2010, 18:07 »
0
Ждем-с выставку Grand Masquerade, которая пройдет с 23 по 26 сентября 2010 в Новом Орлеане, компании CCP и White Wolf  обещали масштабный анонс посвященный World of Darkness.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Raveman84

  • *
  • Сообщений: 778
  • Пол: Мужской
  • Hardcore til i die!!
World of Darkness
« Ответ #2 : 09 Сентября 2010, 22:30 »
0
Проект должен быть интересным  )) Жаль что только мморг ((

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
World of Darkness
« Ответ #3 : 09 Сентября 2010, 23:50 »
0
>>  Жаль что только мморг ((

Ну, это смотря как. С одной стороны, да, велик шанс, что в Мир Тьмы понабегут толпы идиотов, и ради этих идиотов идея будет перекроена ко всем чертям. С другой, если все сделать правильно, это будет отлично, потому что WoD изначально заточен под взаимодействие игроков друг с другом. Тут вопрос в том, сделают ли.

Кроме того, ММОРПГ позволяет свести на нет все бесчисленные недостатки Нового Мира Тьмы.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 23:52 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн harvester

  • *
  • Сообщений: 1147
  • Пол: Мужской
  • Селюк
World of Darkness
« Ответ #4 : 10 Сентября 2010, 15:48 »
0
ММО по WOD-такая же ересь как и грядущий Warhammer 40K:Dark Millennium. =/ Вселенная отличная,очень атмосферная.А VTMB просто отличная игра,да.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
World of Darkness
« Ответ #5 : 10 Сентября 2010, 16:58 »
0
>> ММО по WOD (...) ересь

Почему? Изначально идея нормальная.
Другое дело, что реализация наверняка будет дрянью, это да. Но чего вы хотите, капитализм и работа за еду, а не для удовольствия. Если бы не это, то сделать по WoD'у хорошую MMO было бы легче легкого. Просто удалять аккаунт и персонажа за отсутствие отыгрыша и несоответствие духу вселенной, и всего делов.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 16:59 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
World of Darkness
« Ответ #6 : 10 Сентября 2010, 22:43 »
0
У меня нехорошее предчуствие. Я так чую, что ММОРПГ по WoD спустят до уровня WoW (бей мобов @ бегай по данжам!). А еще я всю жизнь мечтал о совмещении ММОРПГ-задротства и Сумерек. *Сарказм*
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 22:44 от Heisenberg »

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
World of Darkness
« Ответ #7 : 10 Сентября 2010, 23:34 »
0
>> Я так чую, что ММОРПГ по WoD спустят до уровня WoW (бей мобов @ бегай по данжам!)

Это вряд ли.
А вот Сумерки вполне могут быть. И шмотки, да. И феечки в роли эльфиек.

Но в том и прелесть ММО, что даже на них найдется управа. Если они изуродуют вселенную, я создам брутального и безжалостного Потомка Фенриса и порву их всех ко всем чертям.

Впрочем, если я буду играть, то, думаю, создам брутального и безжалостного Потомка Фенриса в любом случае.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
World of Darkness
« Ответ #8 : 25 Сентября 2010, 04:20 »
0
Первый пост обновлен.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 04:57 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Гость

World of Darkness
« Ответ #9 : 21 Мая 2011, 21:17 »
0
Вот я слоупочище.
Скриб, спасибо огромное за эту великолепную тему и кучу источников инфы. Жму твою лапу.