The Elder Scrolls > Вселенная TES

Религиозная и светская власть в Тамриэле

(1/10) > >>

РЕДМЕНЪ:
Иногда мне присылают разные материалы для просмотра/публикации на сайте. В одном из них я встретил вот такие вот слова:

В Тамриэле нет разделения на светскую или религиозную власть.

Я решительно не согласен с данным утверждением, и тому есть доводы (выскажу их позже). Но потом я подумал: а вдруг я не прав? Вдруг я что-нить не так понимаю?
 Сунулся было в данный раздел по ЛОРу: эгеее... оказывается, мы про такое ещё не говорили. Вот потому и решил открыть новый топик и предлагаю побеседовать на эту тему: взаимоотношения светской и религиозной власти в Тамриэле.

Итак, что скажете по поводу разделений и взаимоотношений?

vechislov:
Хорошо, когда под рукой установленный Морровинд.
Реплика из диалога о Третьей Империи

РЕДМЕНЪ:
Отличная цитата. Не забудем определения "противостоящие культуры", оно нам ещё понадобится.

Итак, коль скоро говорится о религиозной терпимости, то:
- существуют как минимум две различные религиозные доктрины 
- как минимум одна из них со светской властью не связана и относительно либо полностью независима от неё
- сама постановка вопроса признаёт авторитет религиозной доктрины и, как следствие
- признаёт за религиозной доктриной наличие религиозной власти и её право на власть.

vechislov:
По первому пункту:
Сразу вспоминается Морровинд, где находились сразу четыре религиозных обществ (обществ несколько не корректно), а именно: Имперский культ, Альмсиви, эшлендское верование в предков и дэйдра-поклонники.
По второму пункту:
Эшлендские верования и дэйдра-поклонники никак не связанны с светской властью. Хотя можно сказать, что дэйдра-поклонники, особенно если это не предтечи, вне закона.
По третьему пункту:
Святая Аллессия, еще не будучи таковой, ввела поклонение Восьмерым для сиродильцев и сделала это религиозное течение главенствующим в ее империи.
По четвертому пункту:
Все, даже император, признавал власть Богов.

РЕДМЕНЪ:
И что из этого следует? :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии