Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Хроники жизни  (Прочитано 19837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« : 28 Ноября 2013, 16:55 »
+2
Итак, я написал своё первое, так сказать, произведение. Мне сложно назвать это поэзией. Сложно причислить к какому-либо жанру. Это вещица глубоко личная, она совсем не претендует на совершенство или соперничество с кем-то. Некоторое время назад я и подумать не мог, что дойду то чего-то подобного. Но пути Твои неисповедимы, как говорится =)

Почему я назвал тему "В погоне за Истиной"? Ответ прост. Истина есть. И она зовёт нас в большое путешествие. Путешествие, в котором нельзя проиграть. Я бы даже сказал - игру, которая только начинается с момента смерти. Как-то так =)

Колыбель мира

Да будет свет!
Сказала бесконечность.
И бездна раскрыла свои врата.
В просторах морей, в горных чертогах,
В глубинах земли и высотах небес,
Песня разносится, песня хваления.
Хваления Небу, дающего жизнь.

Любовь человеческая,
Воля к свободе, песни полей
И древние леса! Всё так прекрасно,
Пронизано светом. Сиянием красоты,
Глубины бытия.

Что смысл даёт нам? Что даёт ощутить
Полноту бытия, мгновение счастья?
Ведь столько времени мы тратим
На пустоту, на поиски тлена!

И в сердце миров, в глубине бытия,
На перекрёстке свобод и морей,
Лишь Истина даёт покой от ненастий.
И успокоенье от скорбей.

Но царство Твоё не найдем мы на небе,
Не найти нам его и нигде на земле.
Нужно пройти в сокровенные чертоги
Замка таинств, заключённого в сердце.

Там нет лишних слов,
И нет там раздора.
Лишь только радость,
И свет первозданный.

И нет там греха и гордыни.
Лишь только смирение - песнь любви.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Hawker

  • *
  • Сообщений: 1424
  • Пол: Мужской
  • Оракул
Хроники жизни
« Ответ #1 : 28 Ноября 2013, 18:47 »
0
Грандмастер,почти поэт.
Мне понравилось.Если чуть-чуть подкорректировать,можно красивое стихотворение получить. ;)
Это же только начало,да?. Еще же будут вирши? :-[
 
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы. Впечатляет! Лучше не придумаешь!
Награды  Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #2 : 28 Ноября 2013, 18:51 »
0
Спасибо.
Мне кажется - да =)
Я в этом почти уверен.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Хроники жизни
« Ответ #3 : 28 Ноября 2013, 19:35 »
+1
За старание плюсик. Как стих - несколько слабовато, но если наложить аранжировочку то получится неплохой такой рэпчик с претензией на СПГС в лучших традициях АК-47 или Дерти Монка.
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #4 : 28 Ноября 2013, 21:12 »
0
Спасибо =)
Собственно, это мой первый опыт. Раньше никогда не писал стихи (если не считать небольшого наброска в совсем уж юном возрасте) , а вот теперь встретился с духом поэзии.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #5 : 29 Ноября 2013, 22:45 »
+1
Вот еще :3

На вечном берегу

Тихо у реки страданий.
Огонь в её волнах блестит.
И речка мирно поглощает
Обрывки слов людских.

Где жизни путь в бескрайности?
Где блеклые мечты?
Но свет горит в краю забытом,
Огонь блестит в ночи.

Всё тлен пред Небесами.
Вся жизнь - праздная игра.
Безумья танец, в хороводе
Теней заката, царства зла.

И нет спасенья от страданий!
Обречены мы жить во тьме.
Гордыне нашей нет предела,
Лишь смерть разрушит все мечты.

Но в самом сердце бездны мира
Горит нетленный свет.
Бессмертия путь, врата святыни.
Прекрасный, новый мир!


Сообщение объединено: 29 Ноября 2013, 22:46
Замок

Есть место без печалей
И место без скорбей.
В дали от смертной дали,
В местах ночных теней.

Где духи отдыхают,
И ангелы поют.
В дали от тени смертной,
На Леты берегу.

Стоит там замок древний,
Ему уж семьсот лет.
Не виден небосвод здесь,
И солнца света нет.

Волшебник там живет,
И песенки поет.
О том как жизнь прекрасна
И скорбь людей - ужасна.

Поет он песни эти,
Проходят дни, года.
Не остывает пламя,
Возносятся слова.

Летят они через леса,
Поля, и горы, и долины.
И радость наполняет
Чудесные лощины.

Но вот услышал сам князь тьмы,
Владыка душ людских.
И стало горестно ему,
Что позабыл он их.

Пошел он странствовать по свету,
Искать свою звезду.
Печально ему стало,
Что потерял любовь свою.

И мир преобразился!
Ушло из него зло.
Пиры, веселье, песни,
И сладкое вино!
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Хроники жизни
« Ответ #6 : 29 Ноября 2013, 23:07 »
+1
Волшебник там живет,
И песенки поет.

У меня нет слов, чтобы описать гениальность этих двух строк...

И мир преобразился!
Ушло из него зло.
Пиры, веселье, песни,
И сладкое вино!
Зло ушло, но слишком уж многое с собой прихватило...
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #7 : 29 Ноября 2013, 23:10 »
0
А я и не претендую на гениальность ;D
Я ж не поэт. А то, что пишу - исходит из сердца.

Кстати, волшебники в моем мире не творят магию. У них вместо магии - песня. И песня сильнее воздействует на сердце, чем самый могущественный файерболл.


Сообщение объединено: 29 Ноября 2013, 23:28
Нет-нет, зло ушло - и настал пир на весь мир!
Я это хотел сказать :3
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #8 : 18 Января 2014, 19:23 »
0
Сказка о добре и зле, жизни и смерти, любви и свободе

Далеко на севере жила семья. Мама и дочь. Их дом (не очень большой) стоял на высокой горе, которая заросла травами и душистыми цветами. Они жили счастливо. В ранней молодости, когда Лилиан (так звали мать) забеременела, муж покинул её. Это был парень легкомысленный, не думающий о последствиях своих действий. Он не был злым. Может быть, он даже любил ближнего своего. Вот только не как самого себя - такое понятие было ему чуждо. Оно никак не отразилось на его жизни, оно не запечатлелось в его внутреннем опыте. Он ушёл в город, связался с сомнительными людьми и пропал. Лилиан каждое утро и каждый вечер молилась о нём северным богам, в надежде, что они спасут его несчастную душу.

И вот, жили они далеко на севере, на самом краю света. Волны разбивались о скалы, деревья всё росли и росли. В таких местах время течёт очень медленно. В один особенно хмурый день девочка ушла в ближайший лес, за целебными травами, вкусными ягодами и мудрыми грибами. Собственно, она ходила туда в начале каждой недели - нужно же было что-то есть, не так ли? Тех грошей, которые её мать получала на своей работе, едва ли хватало на две недели трудной, но всё же сносной жизни.

Дом, в котором они жили, был очень старым. Когда-то его построил человек, искавший счастливой жизни в уединении. Говорят, он даже был христианином. Очень богатым. В тщетных поисках настоящей аскезы он решился отправиться на край света. Здесь, в затерянном святилище природы, он обрёл бесконечное счастье и вечный покой, которые так долго искал. На фундаменте древнего храма он построил дом, назвав его "Обителью паломников". Странный он человек был - ну какие же паломники могут быть в такой глуши? Тем не менее двери он всегда отставлял открытыми. Он умер в одиночестве, с тех пор прошло порядка 70 лет. Но дом был прочный, он выдержал натиск непобедимой армии времени. Лилиан, изгнанную из родной деревни, уставшую от долгой дороги и ужасно голодную, он радушно принял в свои объятия.

Семнадцатилетняя Агнес (а вот так звали дочку) любила этот лес, она знала все тайные тропинки и каждое дерево, все виды целебных трав и благоухающих цветов. Он был для неё вторым домом. В сердце леса был каменный алтарь, рядом с ним - старый, но живой ручей подземной воды. Агнес очень любила в тёплые летние дни припадать губами и сердцем к этому источнику, омываться в нём, пропускать чистую воду сквозь пальцы своих рук. Когда-то жрецы потерянной религии приносили здесь бескровные жертвы божеству леса. Вероятно, она этого не знала. Да и откуда она могла знать, когда в старом доме почти не было книг, кроме Евангелия и микроскопического собрания избранных псалмов? Но, я уверен, она догадывалась. Невозможно было не догадаться - тонкие колебания воздуха вокруг алтаря как будто говорили о присутствии кого-то невыразимо прекрасного и доброго. Она становилась около алтаря на колени, обнимала его и даже целовала. В это время к её чистым, неосквернённым мирской жизнью каштановым волосам прикасалась чья-то рука. Она не знала, кто этот загадочный незнакомец. Она даже не догадывалась, что это могла быть минутная игра её воображения - такого слова она еще не знала, весь мир для неё заключался в любящей матери, тёмном и добром лесу и этом самом алтаре. Но в такие моменты она не думала ни о чём, кроме того, что всё будет прекрасно - ведь это были слова её прекрасного собеседника, которые не могли быть ложью! Ни в коем случае. Впрочем, лжи она тоже пока не знала.

Где-то на границе великого леса и бескрайних полей можно было увидеть бывшее здание какого-то христианского монашеского ордена миссионеров, подвергнутого Ватиканом проклятью за ересь и прочие чудовищные преступленья против веры. Так оно и стоит там по сей день, затерянное в реке времени - где-то на границе между прошлым и будущем, жизнью и смертью.

Набрав грибов, Агнес вернулась домой. Теперь им с мамой хватит еды еще на несколько недель! Очень сложно представить себе, в сытом и довольном существовании, какую радость испытывают бедные люди, зная, что конец земного пути отложен еще на некоторое время! Да, они были бедны. Но их жизнь текла очень медленно и они были счастливы. Их жизнь текла медленно и они любили друг друга так, как только могут любить друг друга мать и дочь. Эта любовь давала им ощущение свободы и жажду любви. Людей рядом не было, и они распространяли свой дар на цветы, траву и деревья. Со временем около их дома появился сад, старые стены покрылись виноградом, в окнах росли цветы. Что может быть выше счастья, которое длится долго? Что может быть прекраснее свободы, которая заключена в любви? Только вечное счастье! Но это уже совсем, совсем другая история...
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Хроники жизни
« Ответ #9 : 18 Января 2014, 21:03 »
0
Ну и чушь ты написал, скажу откровенно.
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Скажи пожалуйста, Грандмастер, что лжёт твоя сказка и на что намекает?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #10 : 18 Января 2014, 21:08 »
0
Цитировать
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Скажи пожалуйста, Грандмастер, что лжёт твоя сказка и на что намекает
Только для начала Вы мне скажите, почему назвали моё скромное произведение таким любопытным словом как "чушь" ;D Я совсем не против критики, просто очень хочется видеть разумные аргументы. А когда они отсутствуют, беседовать немного... неприятно :)
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #11 : 20 Января 2014, 18:32 »
0
РЕДМЕНЪ, а Вы читали Пулмана? Просто так, интересно.
Что ж, раз наш большой друг не отвечает, придётся ответить мне =)

Цитировать
Скажи пожалуйста, Грандмастер, что лжёт твоя сказка и на что намекает?
Эта история о семье, которой не нужно ничего, кроме любви. Они не трогают никого, но рано или поздно мировая бездна вторгнется в их жизнь. Я не знаю судьбу несчастной Агнес. Кем она станет в будущем? Бедной женщине суждено пойти на унижение, чтобы чего-то добиться в жизни. Это отвратительно. Это правда. Если она не обладает какими-то талантами, но хранит лишь нравственную чистоту в своём сердце - рано или поздно этой чистоте суждено уйти в прошлое.

Есть мир леса, свободы и мистерии. Там совершается таинство бытия. Здесь нет религий. Нет врат смертных, разделяющих людей на мириады отдельных частиц. Здесь мы - одно целое. Я помню, как читал у Тейяра де Шардена о мистическом Теле, которое объединяет всё человечество. Также мне очень запомнилось учение Вл.Соловьёва о всеединстве (правда, несколько фрагментарно). Это не очередная эзотерическая пошлятина, а просто личный опыт. Он не так уж и много означит, не так ли?

Это история о свободе духа. Эта история о смерти! Ведь даже перед лицом бездны любовь не покидает любящего. Можно сказать, что в этом мире нет добра и зла - но не потому, что границы очень размыты, а потому, что это мир без зла. Здесь практически нет времени. Жизнь и смерть сливаются в бесконечном круговороте духовной свободы, и не так уж и важно - жить 300 или 30 лет. Если жизнь имеет внутреннюю ценность, то и в двадцать лет можно спокойно отправиться в свой вечный дом. Страх смерти - проявление слабости и лени духовной.

В конце концов, это история о боли - и о том счастье, которая она может дать. Нам нечего бояться и нечего терять. Всё, что мы имеем - лишь капля в океане Вечности, еще один творческий акт Создателя. Мир не имеет смысла. Смысл - в любви! Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец ;D
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Хроники жизни
« Ответ #12 : 20 Января 2014, 19:04 »
+1
Цитировать
Страх смерти - проявление слабости и лени духовной

Подавляющее большинство тех, кто так говорит, немедленно поддаются слабости и лени духовной (тм), стоит упереть им в лоб ствол пистолета.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #13 : 20 Января 2014, 19:08 »
0
Подавляющее большинство тех, кто так говорит, немедленно поддаются слабости и лени духовной (тм), стоит упереть им в лоб ствол пистолета.
А зачем убивать себя? Это еще большая слабость. Лучше жить - невзирая на трудности, жить, не смотря ни на что. Пока есть возможность дарить другим счастье, приобретать чуть больше мудрости, любить ближнего, как самого себя - в жизни есть смысл. Собственно, это моё Кредо. Можете спорить или не соглашаться - 8 к одному, что я проиграю в споре =)


Сообщение объединено: 20 Января 2014, 19:11
С какой стороны ни посмотри, но самоубийство мне представляется наихудшим выходом из всех возможных. Какой-то епископ Американской Епископальной церкви говорил о самоубийстве как вещи нравственно возможной и добродетельной - как о последнем жизненном решинии, о смирении перед жизнью. Для кого-то это выход. Вон отец Ганс Кюнг говорил, что, возможно, совершит эвтаназию. Он очень страдает, это можно простить. Не мне осуждать таких людей =)
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Хроники жизни
« Ответ #14 : 20 Января 2014, 19:26 »
0
Не, я вовсе не про попытку самоубийства, а про намек на возможность убийства.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #15 : 20 Января 2014, 19:49 »
0
Конечно же это возможно. Но во-первых, я говорил о смерти естественной (если она вообще может быть естественной). Во-вторых, есть мало людей, способных спокойно принять то, что на них так неожиданно свалилось. Надеюсь, большинству из нас это не угрожает. Здесь трудно предсказать реакцию, на самом деле. Всё больше зависит от личности, от её склонностей, привычек, психологии.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Хроники жизни
« Ответ #16 : 20 Января 2014, 22:01 »
0
РЕДМЕНЪ, а Вы читали Пулмана? Просто так, интересно.
Что ж, раз наш большой друг не отвечает, придётся ответить мне =)
Если ты не заметил (а ты не заметил, как и большинство других), за прошедшие два дня я выпустил пять обновлений. Сегодня отсыпался. Поверь, мне было чем заняться, помимо разбора-анализа невнятных "сказок".
Лучше бы тебе не настаивать, но если ты непременно настаиваешь на ответе - изволь, уважу, но чур потом не хныкать и не жаловаться :)

Филипа Пулмана читал, не всего, разумеется. Салли Локхарт и эту его знаменитую идиотско-антиклерикальную хрень трилогию про позолоченные компасы, чюдесныя ножички и янтарные телескопы - читал. Если он для тебя образец для подражания - нам с тобой не пути. Хотя последнее и так давно известно   :D
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #17 : 20 Января 2014, 22:43 »
0
Нет, я не читал Пулмана. Время тратить не хочется. Мне очень нравятся К.С.Льюис и Дж.Р.Р.Толкин, если уж выбирать из того немногого, что я читал в жанре фэнтези.
Есть у Льюиса совершенно восхитительная сказка "Пока мы лиц не обрели". Еще у него есть "Космическая трилогия". Вот про эти книги я могу с уверенностью сказать, что они у меня любимые в своём роде.

Кстати, спасибо за обновления!
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Хроники жизни
« Ответ #18 : 21 Января 2014, 12:21 »
0
 Посмотрел Пулмана на википедии. Отторжения не вызвало, приятия особого тоже. Бежать и читать его произведения как можно скорее не хочется.
 Так что, если можно, расскажите, почему трилогия является идиотско-антиклерикальной, так как я не понял этого из статьи, а читать пока не собираюсь.

 
Это история о свободе духа. Эта история о смерти! Ведь даже перед лицом бездны любовь не покидает любящего. Можно сказать, что в этом мире нет добра и зла - но не потому, что границы очень размыты, а потому, что это мир без зла. Здесь практически нет времени. Жизнь и смерть сливаются в бесконечном круговороте духовной свободы, и не так уж и важно - жить 300 или 30 лет. Если жизнь имеет внутреннюю ценность, то и в двадцать лет можно спокойно отправиться в свой вечный дом. Страх смерти - проявление слабости и лени духовной.
Спойлер - скрытое:
Всё ещё смеясь, Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес поднял левую руку и вытер с лица новые слёзы.
— Знаете, мистер Люпин, — сказал Гарри, — нужно обладать очень причудливым мышлением, чтобы вообразить человека, который долго размышляет над тем, что смерть — это явление, которое мы все должны просто принять, а потом выражает свои мысли словами: «Последний же враг истребится — смерть». Может, кто-то другой решил, что эта фраза звучит поэтично, запомнил её и попробовал истолковать по-своему, но тому, кто сказал это впервые, смерть явно не очень-то нравилась.
Порой Гарри озадачивало, как большинство людей, судя по всему, даже не замечают, что они переворачивают смысл некоторых высказываний на 180 градусов от изначального, вполне очевидного прочтения. Ведь дело же не в мыслительных способностях, большую часть высказываний люди понимают в соответствии с их очевидным смыслом.
— Кроме того, «истребится» — относится к будущему времени, а не к настоящему.
Ремус Люпин глядел на него широко раскрытыми глазами.
— Ты действительно сын Джеймса и Лили, — несколько удивлённо произнёс он.
— Так и есть, — ответил Гарри.
Но этого ему показалось недостаточно, нужно было сделать что-то ещё, поэтому Гарри высоко поднял свою палочку и как можно увереннее произнёс:
— Я — Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес, сын Лили и Джеймса, из Дома Поттеров, и я принимаю миссию моего рода. Смерть — мой враг, и я её уничтожу.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Little ghost

  • *
  • Сообщений: 384
  • Осьминожкой прослыл
Хроники жизни
« Ответ #19 : 21 Января 2014, 12:36 »
0
Можно сказать, что в этом мире нет добра и зла - но не потому, что границы очень размыты, а потому, что это мир без зла. 
Так добра и зла и в нашем мире нет. Понятия для обозначения противника и союзника, ничего большего.

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #20 : 21 Января 2014, 13:32 »
0
Цитировать
нужно обладать очень причудливым мышлением, чтобы вообразить человека, который долго размышляет над тем, что смерть — это явление, которое мы все должны просто принять, а потом выражает свои мысли словами: «Последний же враг истребится — смерть».
Я не говорил о воскресении, победе над смертью или какими-то другими понятиями христианской догматики и теологии. В моём представлении смерть - просто недоразумение, игра сознания. Её можно спокойно упразднить и жить дальше. Страх смерти можно сравнить со страхом перед привидениями или зомби. Совершенно иррациональное, абсурдное явление.

Есть прекрасный, всеединый мир. Есть человек, венец этого мира. Возможно, есть Небеса - потерянный Рай, возможно, их нет. Этого нам знать не дано. Но так ли это важно? Если существует то главное, чем можно наполнить жизнь сейчас, в то время, как мы живём на земле. Зачем тратить своё время на праздные вопросы?

Любовь - это вещь, которая позволяет ощутить бессмертие уже сейчас. А загробная жизнь - что-то крайне аморфное, неопределённое, неясное. Здесь встаёт столько вопросов... Важно ли всё это? По крайней мере для меня? =)

Цитировать
Так добра и зла и в нашем мире нет. Понятия для обозначения противника и союзника, ничего большего.
В каком-то смысле так оно и есть. Хотя есть подозрение, что подобное утверждение - просто попытка уйти от ответа на неразрешимые до конца вопросы. Если не у Вас, то уж точно у многих.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Хроники жизни
« Ответ #21 : 21 Января 2014, 13:41 »
0
In vino veritas - это истина.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #22 : 21 Января 2014, 13:44 »
0
Нет, всё же это не так. Истина не в вине, а в духовной свободе :)
Свободе от мелочных страстей, от своего тела, от мира и влияний извне. Свобода не как абсолютная отрешённость, но как бесконечная насыщенность добром и светом в жизни. Ведь всем правит Дух...


Сообщение объединено: 21 Января 2014, 13:48
Истина в совести и морали. Именно это я и хотел сказать, пусть довольно неуклюже и чрезмерно запутанно. Истина в жизни по совести, в ответственности перед миром за свои решения, в моральной независимости. Конечная цель жизни - бесконечная отрешённость от всего сущего и погружение в море предвечной любви.

Не холодный мизантропический аскетизм, но добродетельный христианский пиетизм. И человеколюбие, конечно - и пусть нас не смущает многочисленное злоупотребление этими словами на протяжении всей истории. Неправильно понятые, они тем не менее не теряют своей истинности.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Хроники жизни
« Ответ #23 : 21 Января 2014, 13:56 »
+2
Страх смерти можно сравнить со страхом перед привидениями или зомби. Совершенно иррациональное, абсурдное явление.

Спойлер - скрытое:
— Скажи мне, Гарри, — начал директор (теперь он выглядел лишь озадаченным, хотя в его глазах всё ещё отдавалось эхо боли), — почему тёмные волшебники так боятся смерти?
— Э-э, — протянул Гарри, — простите, но здесь я вынужден поддержать тёмных волшебников.
* * *
Ввух, шшш, дзинь; хлюп, хлоп, бульк…
Что? — сказал Дамблдор.
— Смерть — это плохо, — Гарри отбросил мудрость ради ясности. — Очень плохо. Чрезвычайно плохо. Боязнь смерти — это как боязнь огромного-преогромного монстра с ядовитыми клыками. Она весьма и весьма разумна и отнюдь не указывает на наличие психического отклонения.
Директор вытаращился на Гарри, словно тот превратился в кошку.
— Ладно, — продолжил Гарри, — давайте зайдём с другой стороны: вы хотите умереть? Потому что если хотите, существует такая магловская штука как «горячая линия по предотвращению самоубийств»…
— Когда придёт моё время, — тихо сказал старый волшебник. — Не раньше. Я не стану торопить этот день, но и не буду искать способа его избежать.
Гарри строго сдвинул брови:
— Похоже, у вас не очень-то сильная воля к жизни, директор!
Дамблдор зашагал по комнате, а потом остановился у хрустального аквариума с золотыми рыбками. Его борода попала внутрь и начала приобретать зеленоватый оттенок, но директор этого не заметил.
— Гарри… — в голосе старого волшебника появилась беспомощность. — Я, похоже, непонятно выразился. Тёмные волшебники не стремятся жить. Они боятся смерти. Они не тянутся к свету солнца, они бегут от ночи в созданные ими бесконечно тёмные пещеры без луны и звёзд. Они тяготеют не к жизни, но к бессмертию; и они так сильно жаждут им овладеть, что жертвуют даже собственными душами! Ты хочешь жить вечно, Гарри?
— Да, и вы тоже, — ответил тот. — Я хочу прожить ещё один день. Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день. Следовательно, я хочу жить вечно — это доказывается через математическую индукцию. Если вы не хотите умереть, это значит, что вы хотите жить вечно. Если вы не хотите жить вечно — значит, вы хотите умереть. Или одно, или другое… Вы меня не понимаете, да?
Две культуры взирали друг на друга через непреодолимую пропасть принципиального непонимания.
— Я прожил сто десять лет, — тихо сказал волшебник (вылавливая бороду из аквариума и потряхивая ею, чтобы избавиться от зелени). — Я видел и делал великое множество вещей. Слишком многие из них я желал бы не видеть и не делать никогда. Но я не сожалею о том, что живу: я радуюсь, наблюдая, как растут мои ученики. Однако я не хотел бы дожить до того дня, когда мне это наскучит! Что бы ты делал с вечностью, Гарри?
Гарри набрал в грудь побольше воздуха:
— Я бы встретился со всеми интересными людьми в мире, прочитал все хорошие книги и написал что-нибудь ещё лучше, отпраздновал десятый день рождения первого правнука на Луне, отпраздновал сотый день рождения первой пра-пра-правнучки около колец Сатурна, узнал глубочайшие и окончательные Законы Природы, понял природу сознания, выяснил изначальный смысл существования всего на свете, посетил дальние звёзды, обнаружил инопланетян, создал инопланетян, сходил на вечеринку на другой стороне Млечного Пути, когда мы исследуем его вдоль и поперёк, понаблюдал вместе со всеми родившимися на Старой Земле за угасанием Солнца, и раньше я боялся, что не найду способа покинуть эту вселенную прежде, чем в ней закончится негэнтропия, но с тех пор, как я обнаружил, что так называемые законы физики — всего лишь условные утверждения, надежды у меня гораздо больше.
— Я немногое из этого понял, — сказал Дамблдор. — Но должен поинтересоваться: это список тех поступков, что ты на самом деле отчаянно желаешь совершить, или ты просто воображаешь их таковыми, чтобы не уставать, пока всё убегаешь и убегаешь от смерти?
— Жизнь — это не конечный список пунктов, которые следует вычеркнуть перед смертью, — твёрдо сказал Гарри. — Жизнь — это жизнь, её просто продолжают жить. Возможно, я не буду делать то, что сейчас перечислил, а придумаю что-нибудь ещё лучше.
Дамблдор вздохнул и побарабанил пальцами по часам. От прикосновений цифры превращались в непонятные буквы, а стрелки на мгновение меняли направление.


Сообщение объединено: 21 Января 2014, 13:57
Истина в совести и морали.

Ну так просей Вселенную через самое мелкое сито и покажи мне атом совести или молекулу морали.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #24 : 21 Января 2014, 14:08 »
0
Это отсюда, да? Что ж, интересная позиция. Правда, не совсем понятно, каким образом она относится к моим рассуждениям. Разве только жаждой вечной жизни? Ну так это невозможно. И лучше смириться, чем тратить попусту своё время.
Цитировать
Ну так просей Вселенную через самое мелкое сито и покажи мне атом совести или молекулу морали.
Вы конечно извините, но участвовать в этом совершенно бесполезном диспуте я не собираюсь. Нравственность - вполне жизненная философия, которая охватывает все сферы человеческой жизни. С каких это пор истинность философской позиции определяется её "научностью"? Нет, увольте - если проверять Вл.Соловьёва, Бонхёффера, К.Барта или Н.Бердяева методами нейробиологии или квантовой физики, от культурного запаса человечества ни черта не останется :))
Это совершенно разные темы, они никак не пересекаются друг с другом и относятся к различным областям постижения реальности.
Так что давайте не будем заводить этот спор между наукой и религией, который уже порядком надоел за эти 300-500 лет, хорошо? Есть более... плодотворные темы для беседы.


Сообщение объединено: 21 Января 2014, 14:13
Впрочем, я слышал рассуждения о пресловутом "гене альтруизма" у знаменитого ныне А.Маркова. С такими вопросами обращайтесь лучше к нему с его книгой "Эволюция человека", а не ко мне. У меня более... специфическая специализация :D


Сообщение объединено: 21 Января 2014, 14:51
Если так хочется, можно почитать у Вл.Соловьёва в его прекрасной книге "Оправдание добра", часть первую "Первичные данные нравственности". Очень интересно и своевременно. Я, конечно же, не смогу написать лучше.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
Хроники жизни
« Ответ #25 : 21 Января 2014, 15:06 »
+4
Все-таки, при всей сумбурности, христианский дискурс. Даже, я бы сказала, протохристианский в плотиновском духе.
Забавно, что тема-то про литературу, а автора критикуют за мировоззренческие установки, а не их раскрытие в тексте и качество самого текста.  ;D ;D ;D
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Хроники жизни
« Ответ #26 : 21 Января 2014, 15:12 »
+1
  Не могу высказаться положительно о философии перечисленных людей. На чем основываются построения Соловьева? Барт культивирует идею поклонения проблеме, что является тупиковым путем, как и объективация Бердяева. Про Бонхёффера нечего сказать, потому что непонятно мне, как он относится к обсуждаемому. Вообще все эти философы работали в теологическом направлении, а, значит, изначально встали на путь, ведущий в никуда (по крайней мере, пока он таковым является).

О, Аллирия появилась в теме.


Сообщение объединено: 21 Января 2014, 15:17
Забавно, что тема-то про литературу, а автора критикуют за мировоззренческие установки, а не их раскрытие в тексте и качество самого текста.
Я изначально к Редменовскому ответу прицепился.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #27 : 21 Января 2014, 15:33 »
0
Ну всё, я повержен во прах ;D

Говорил же, что не мастер в подобных спорах. Моё мировоззрение основывается не на рациональных понятиях, а на доверии (вере) реальности и собственному опыту. Мы говорим на разных языках. Спорьте лучше с более интересным и образованным собеседником (вроде Ashenwail). У него хотя бы присутствует научное обоснование для собственных рассуждений.
Очень жаль, что я не смог более-менее грамотно защитить своих любимых философов. В таком случае - Кила С'элай (или как там говорится) :)
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Хроники жизни
« Ответ #28 : 21 Января 2014, 15:59 »
0
Ну вы однако тут нафлудили. И куда теперь это всё девать?  :-X

Однако я настойчиво предлагаю вернуться к сабжу, то бишь к литературным опытам автора темы. Для философских экзерсисов есть другие темы и можно сделать ещё одну, если сильно надо, выделить недолго.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #29 : 21 Января 2014, 16:03 »
0
Я больше не собираюсь спорить (по высказанным выше причинам).
Если так хочется, можете беседовать на философские темы между собой ;)


Сообщение объединено: 22 Января 2014, 03:57
Улыбка Софии...
...или путешествие в прекрасное нечто


Что такое Рай? Эстер часто думала над этими словами. В детстве она читала книги о Рае. Там рассказывалось о грехопадении Адама и Евы, творении мира за шесть дней, создании человека. Удивительное было время - вера была чистой, свобода - безграничной, любовь - полной. Эстер не жалела о переменах. Ведь развитие - это одна из форм воссоздания мира и своей собственной души.

Холодно было в горах Севера. Так холодно, что в каждом доме круглые сутки ярко и приветливо горел огонь в камине. Старая часовня стояла высоко, каменные ступени уже давно раскрошились и покрылись толстым слоем снега. Старая часовня была закрыта. Люди, церковь, ангелы - все забыли об этих местах. Годами стояла она там, в вышине, а некогда прекрасные витражи - эта чистейшая квитэссенция католической веры, давно уже покрылись пылью времён. Да и не до ухаживания за заброшенной часовней местным крестьянам - они были всецело заняты насущными делами.

Дом Эстер стоял в самом сердце гор, не так далеко, как часовня, но и не слишком близко к поселению - в месте, которое обычно звали "Венец Господень". Это название произошло от странного естественного сада, который покрывает небольшое свободное горное пространство ровным, аккуратным кругом. От дома одна дорожка вела к деревне, другая - в запутанный лабиринт пещер, выходящий сразу к горной реке и пастбищу. Раньше здесь брали воду и пасли скот, но после череды неожиданных исчезновений место было сочтено проклятым.

Эстер не была суеверной. Она не верила в проклятья, очень любила ранним утром ходить к горной реке. Разве не прекрасно то время, когда Солнце только начинает всходить на небо, золотым светом покрывая камни, отражаясь тысячами и сотнями драгоценных искр в чистой горной воде, играя своими лучами на мрачных сводах пещер? Только совершенно бездушное существо не сможет ощутить самую маленькую радость, глядя на эту красоту. А уж Эстер не была бездушной, не была - за это я могу поручиться! Напротив, добросердечная и впечатлительная натура выгодно выделяла её среди грубого крестьянского люда. Отчасти здесь посодействовало громадное собрание книг. Но всё-таки основную заслугу в этом сыграла её углублённая внутренняя работа. Часами она сидела в своём громадном старом кресле у камина и думала, думала, думала. Может ли быть такое, что душа человека охватывает собою все миры, пребывая на одном-единственном месте - в своём доме, всю жизнь? Несомненно да, и жизнь людей, подобных Эстер, служит этому более чем убедительным подтверждением. О чём она только не думала! Эти мысли были похожи на драгоценные жемчужины, блеском своим разгоняющие самые беспросветные глубины мировой боли.

Но в один день всё (по крайней мере, многое) преобразилось. Случилось нечто в жизни маленькой Эстер, что полностью заставило её изменить своё представление о мире. Бывало ли у вас в жизни такое, что хотелось бы начать жить заново, с чистого листа? О да, но чувство Эстер не шло с этим ни в какое сравнение. Потому что её чувство было настоящим, а не продиктованным частными комплексами и мелкими бытовыми ошибками. Что же случилось? Встреча с речным духом.

В один из многих дней своей трудной и счастливой жизни, ранним утром, она отправилась к реке. В этот день золотое сияние воды было еще более красивым, а рубиновые и изумрудные отблески создавали картину по настоящему восхитительную. Этот год в Северных горах был особенным - назывался он Годом Зелёной травы. Раз в 5 лет вся долина, окрестности деревни, нижние поля и верхние пастбища покрывались тонкой, мягкой зелёной травкой с маленькими голубыми цветочками. Обычно трава в горах была или серой, или её вовсе не было. Стоит ли говорить, что этот год считался у немногочисленных жителей самым настоящим торжеством? Это был год хлеба, жизни и радости. Дети бегали по зелёным полям в экстазе игры, взрослые славословили Создателя за Его милость, парочка дворян, непонятно как здесь очутившихся - устроили настоящий пир у себя в погребе (а он у них был ух какой большой!).

Взглянем же на это! Горная река, о которой не знает никто из жителей нижнего мира, Востока. Рубиново-изумрудный блеск воды, только-только восходящее Солнце, удивительно прозрачный воздух. Эфирные колебания здесь ощущаются почти физически, не то что ментально. И тишина наконец - оглушительная, страшная и прекрасная тишина! Слышно только легкое дуновение ветра и нежное журчание воды. Но что это, по сравнению с людными восточными базарами, богатыми дворцами нижнего мира, Готической крепостью, знаменитой везде, кроме уединенных Северных гор?

Как и всегда, Эстер села у реки на колени. Но тут случилось вполне вероятное - живая ткань водного эфира была разорвана. Яркое сияние, рубиново-изумрудный блеск и золотые лучи Солнца обрели плоть и кровь. И глазам Эстер предстал дух.

- Здравствуй, дочь гор и снегов, - молвил он.

Как ей было ответить? Где-то в глубине сердца она знала слова, которые было так трудно материализовать и произнести. Но она сделала над собой усилие, и ответила:

- Ну здравствуй, друг мой. Я всегда ждала тебя.

Конечно же, такой ответ может показаться по меньшей мере странным. Однако при разговоре с духами и не такое можно услышать! Ведь тут человек волей-неволей должен говорить о том, что он всегда чувствовал - говорить от сердца.

- Я рад, что мы встретились, - было заметно легкое дрожание в его голосе, - рад, что этот момент наконец-то настал. Эстер, ты слышала об исчезновениях? До тебя здесь было несколько людей. Я говорил с ними. Очень жаль, что их природа не выдержала моего пламени.

- Скажи мне, где они сейчас?

- Я предлагал им проверку огнём. Предлагал отречься от низшего, обретя высшее. Они могли отказаться, забыть обо мне. Ты ведь знаешь, что в этих горах встречи с духами - отнюдь не редкость? Но эти люди были горды и самоуверенны. Они не выдержали испытания, их рассудок сгорел, сознание помутилось. Они перестали быть людьми. Теперь они в Царстве Вечного покоя.

- Этого следовало ожидать. Скажи мне, дух, как твоё имя?

Эстер говорила смело и спокойно. Она не сомневалась, что сейчас решается её судьба. Этот момент она хотела встретить достойно. А когда мы ставим себе возможную цель и решаем её исполнить, что может нам помешать?

- Меня зовут Илиан. Я дух этих горных вод. Мои собратья из нижнего мира пошли по другому пути - выбрав богатство и солидарность с рынком, они забыли о своей бессмертной природе. Многие из них умерли, самые удачливые - состарились и глубоко осквернились человеческим золотом и драгоценностями.

- Это очень печальная участь.

- Ты читала об этом в своих книгах, да, Эстер? Если читала, то помнишь историю о пророках Страны Пепла, которые за золото говорили от имени Того, Чьё Имя да будет в Молчании?

- Страна Пепла была уничтожена восемьсот лет назад, - отвечала Эстер.

- Да, именно так. Это случилось из-за того, что люди предпочитали слушать не мудрость, а пороки своего сердца.

- "А тот", - отвечала Эстер, всё более и более приходя в радостный восторг, - "кто отвергает путь Мудрости - достоин боли". Так учил Енох, великий праведник.

- Да! Да, всё именно так! Эстер, ты именно та, кого я искал всё это время. В тебе есть мужество, доброта сердца и смирение. Ты достойна пройти обряд пламени. Скажи мне, Эстер - ты согласна изменить свою судьбу?, - последние слова духа прозвучали отрешённо, доносясь из какого-то неведомого, бесконечно далёкого мира.

Эстер не нужно было думать над этим! Её сердце уже знало ответ.

- Согласна. Делай, что сочтешь нужным, дух. Я покорна воле Того, Чьё Имя да будет в Молчании.

И в этот момент всё в жизни маленькой, доброй Эстер изменилось. Нет, она не получила ни белые, ни какого-нибудь другого оттенка крылья. Она не заговорила на языках, не получила мифическую силу мифических рыцарей. Её глаза не изменились, но загорелись пламенем. Её сердце горело, прекрасная песня тысяч ветров и морей проникла в самые сокровенные уголки души. Любовь охватила её, а чувство бесконечной духовной свободы вознесло над всем вещественным. Она была готова пройти окончательное посвящение - обрести свой Алтарь Света. До неё уже доносилось эхо Вселенской Литургии, а орлы и грифоны стали чем-то близким и родным.

- Да, Эстер! Теперь ты действительно прекрасна. Самоуверенные, сильные дураки получили по заслугам - а маленькая крестьянка, ночи напролёт читающая древние рукописи, вознеслась над ними.

- Ты многое знаешь о мире, да, Илиан?

- Я был сотворён еще до рождения Земли, сестра моя.

- Расскажи мне о нём! Прежде чем я перейду к изначальному Свету, я хочу знать больше о своей маленькой родине.

И Илиан, речной дух, начал свой рассказ. Он многое говорил о рождении планет, сотворении жизни. Он говорил о Светоносном, который первым избрал путь золота и принёс боль в этот мир. Рассказывал он также и о Царстве Вечного покоя, где безумные, насквозь порочные души уходят во тьму. Он говорил про Софию, про Церковь и ангельское Царство Немеркнущих Свечей. Рассказывал он о разрушенном мире, последующей за ним Первой Империи, сожжённой Стране Пепла. Говорил про многоскорбный Юг, богатый и роскошный Восток и строгий, аскетичный Север - и много о чём еще, что имеет весьма отдалённое отношение к нашей истории.

- Итак, Эстер, ты готова отправиться в путь? Учти, сестрица, путешествие будет долгим.

- Я готова. Веди меня, Илиан!

- Пойдём же, Эстер! Теперь ты - дочь Плеромы и Света. Пойдем в Царство Изначального Света, обитель праведности и красоты! В тот единственный, неосквернённый мир, где любовь чиста, и жажда жизни - безгранична! И пусть Тот, Чьё Имя да будет в Молчании, покажет нам своё благородство и доброту!

С тех пор об Эстер никто ничего не слышал. Год Зелёной травы в деревне подешёл к концу. Запасы хлеба были собраны и настала долгая, непроглядная зима. Дела совсем пошли плохо. Запасы зерна и мяса заканчивались, а дворяне давно уехали на Восток. А это значит, что заниматься торговлей было больше не с кем.

Постепенно деревня пустела. Большинство решило переселиться вниз, в долины Утренних звёзд. Там и теплее, и уютнее. К следующему Году Зелёной травы в деревне совсем никого не осталось - больше некому было встречать летнюю стихию, прибывшую из дальних южных стран на смену буре, холоду и снегу.

Но даже через двести лет домик Эстер стоял нетронутым - как и в былые времена, из его окон лился мягкий свет. Книги на полках стояли, нетронутые временем. Свеча на письменном столе всё еще горела, а в камине приятно потрескивали дрова. Рядом с аккуратно убранной кроватью лежала книга, в которой было написано: "Как обрести Рай? Нужно найти его в глубинах страдания, месте, лишённом света. Принести свою частичку изначального света в этом мир. Отдать её другим. Этим ты исполнишь свой долг - и обретешь Рай, Земной Рай, которому не будет конца" (Валентин. Избранное)
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014