Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Дуэль "Говорящие Гримасники". Мини-прозо-ганы с коробкой вербальных патронов  (Прочитано 20712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Дуэль: "Говорящие Гримасники". Мини-прозо-ганы с коробкой вербальных патронов.

Участники: ruby the undead vs valetas
Секундант и приемщик: Оливин_Лора
Генератор тем: never_nis

Правила:

Основное:
1. Тема дуэли определяется генератором тем.
   1.1. Участники могут изменить тему дуэли в течение суток с момента объявления, по обоюдному согласию. Замена будет произведена по запросу; пожелания - учтутся.
2. Дуэль проходит в три раунда.
3. Дуэль проводится в форме малой прозы. Диапазон знаков 3000-8000 без учета пробелов.
4.  Работы выкладываются анонимно, через приемщика.
5. Работы должны соответствовать выбранной теме, однако ограничений по сеттингу не имеют.
6. Авторство работ не может быть раскрыто до конца дуэли; автор, деанонимизировавший одну из своих работ, проигрывает раунд. В случае деанонимизации всех трех работ, очевидно, сливается дуэль.
7. Во всех остальных случаях победитель дуэли определяется читательским голосованием.

Сроки и регламент:
1. Дуэль проходит в три раунда, в начале каждого раунда объявляется тема и начинается отсчет времени на подачу заявки.
2. Срок для подачи заявок - семь суток.
3. По окончании раунда секундант выкладывает присланные работы без указания авторства; генератор тем сразу же задает новую тему.
4. Голосование по дуэли считается открытым с момента завершения первого раунда.
5. Закрывается голосование через семь суток с момента завершения последнего раунда.
        Таким образом, голосование по всем трем раундам занимает три недели и допускает одновременное рецензирование работ из нескольких туров.
6. Голосование проводится в виде отзывов/рецензий, желаемой степени развернутости (от одного предложения - распространенного предложения, - до трудночитаемой стенки).
7. Рецензент оценивает каждую работу по пятибалльной шкале в соответствии со своими представлениями об отличной, хорошей, удовлетворительной и прочих типах работ. 5 - высшая оценка; 1 - низшая.
        Каждым рецензентом работы так же должны быть оценены попарно: за каждый раунд.
8. Каждый плюсик посту с работой прибавляет ей 0,1 балла.
9. Побеждает автор, чьи работы в совокупности набрали больше всех баллов.
10. Кворум: по три отзыва на каждую пару работ-участниц.
11. В случае ничьи победителем объявляется дружба, политкорректность и толерастия.

R U READY?
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
Цитировать
Мини-прозо-ганы с коробкой вербальных патронов.
Контрольный в голову будет, или нефиг, пусть недобитыши мучаются?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
После миниганов контрольные не нужны как правило. Вам, патологоанатомам, и без того кучу пуль - вербальных, конешно, - выковыривать. )
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
0
Ну что, господа, вы готовы к теме?)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
...Иначе бы этой дуэли не было.
Давай уже! :D
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
После миниганов контрольные не нужны как правило.
Аййесли промажет? Аййесли заклинит?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
0
Даю!

"Поющее пламя" - пли!

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
А приемщик объявляет, что он будет ждать дорогих авторов до 00:00 16.10.2015 (по Москве).
Если, конечно, у нас перевыбор темы по схеме "не удлиняем-с" и/или все с ней согласны.
Кстати, оргвопрос: можно ли начать первый тур немного пораньше, если участники вдруг пришлют работы за несколько суток до конца отведенной недели? С последующими турами ясно, не прокатит, но с первым?..
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 00:03 от Оливин_Лора »
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Да нет, пусть будет строго через неделю.

Аййесли промажет? Аййесли заклинит?
Аййесли - будет уже не до контрольных. :) В дело вступают крайние проявления фортуны - аййесли. )
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 01:36 от ruby the undead »
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
+1
А секундант ненавязчиво напоминает, что до начала пальбы остается уже чуть меньше половины срока. Давайте, господа гримасники, вербально заряжайте свои прозоганы! Желательно не холостыми - кому такое вообще интересно?
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
+2
Да, лучше разрывными. Или хотя бы шрапнелью.

Простите за легкий оффтоп, я не удержалась  ;D

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
+1
Да, лучше разрывными. Или хотя бы шрапнелью.

Простите за легкий оффтоп, я не удержалась  ;D
Главное, чтобы в сердцах читателей осталось побольше дырочек! :'3

(оффтоп жизненно необходим, чтобы о теме не забывали, вотящитаю  ;D)
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
А я вот думаю: Оливин, она приемщик, она не голосует, бо личины авторов знает, а невернис? Будет ли голосовать при случае?
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
0
Скажем так, я тоже по некой причине буду знать, чья работа чья  ;D Могу и проголосовать, в принципе, предвзятости за мной не водится. Пусть сей момент решит кто-нибудь властенаделенный.

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
Оливин не будет голосовать, но при душевной необходимости высказаться оставит дорогим дуэлянтам... что-нибудь. :3
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
невернис экстрасенс? потому что в ином случае как-то... неоговорено правилами получается. )
знать-то, по идее, должна одна Оливин.

Оливин не будет голосовать, но при душевной необходимости высказаться оставит дорогим дуэлянтам... что-нибудь. :3
Хо, ну, это не запрещено.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
+2
Невернис не экстрасенс, Невернис
Спойлер - скрытое:
состоит в не оговоренных регламентом дуэли отношениях браке с одним из дуэлянтов  :D

шокирующие срывы покровов, только сегодня и только сейчас!

Я в общем и не планировала голосовать именно по причине своей осведомленности. Но коль скоро вопрос поднялся -  оставляю сей момент на решение кого-нибудь еще, как уже было сказано выше.

ЗЫ Если кого-то смущает вышеописанный казус, то я сложу с себя обязанности темогенератора. Хотя, как по мне, причин для этого нет.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 20:32 от never_nis »
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2016 Корона для достопочтенной Леди Бухты-2016 Венец для самой стильной жительницы Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! Чёрному Палачу, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.15

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
СКАНДАЛЫИНТРИГИРАССЛЕДОВАНИЯ!!!!

Спойлер - скрытое:
Может, по такому поводу форумчане даже подотстанут от герцога лоротем.  ;D
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
...не. Я запрещать ничего не буду. Я бы и Оливин не запрещал, тем более, что, вроде, в правилах в этот раз роль секунданта на голосовании не уточнял.
Редменъ?

Спойлер - скрытое:
Может, по такому поводу форумчане даже подотстанут от герцога лоротем.  ;D

Спойлер - скрытое:
Да низачто. ;D
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
+1
Ого как жизнь-то нас кидает, какие казусы бывают.

А чо РедменЪ-то сразу? Чуть что, дак сразу редменъ, а у него, если я не ошибаюсь, всего две титьки и всех сразу не вскормишь.
Ну ладно, раз такое дело, то:
- Вышеописанный казус меня не смущает, ну бывает, дитё оросило святой влагой, где там сухая пелёнка?
- Я не вижу причин запрещать или не рекомендовать кому-то голосовать. Поступайте по своему усмотрению.
- От Герцога лоротем мы не только не подостанем, но ещё и пенять будем: вооот, вооот, смотри как у людей всё ладом, а ты, лодырь, всё в онлайнки гоняешь.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
+2
Ну и хорошо, а то я аж занервничала.

Голосовать с раздачей мест, баллов или чего еще там в регламенте указано, я не буду, дабы действительно не заподозрили в предвзятости, но пару ласковых не премину озвучить, буде таковые найдутся.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
У меня вопрос насчёт подсчёта баллов и определения победителей.
Рецензенты у нас выставляют работам баллы от 1 до 5 в каждом раунде.

Победитель у нас будет определяться:
1) в каждом раунде отдельно?
2) по сумме всех полученных баллов во всех трёх раундах?

Почему это важно. Предположим, счёт по раундам будет 3:2 --- 3:2 --- 2:5. Если считать "по раундам", то побеждает первый игрок. Если считать "по сумме всех полученных баллов", то побеждает второй игрок.

Участники, уточните пожалуйста непонятку сейчас, до начала голосования.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
+2
Думаю, при сквозном трехнедельном голосовании в одну кучу логичнее будет и подсчет сделать сквозным. :?
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Да, вот то, что она и сказала!
Цитировать
9. Побеждает автор, чьи работы в совокупности набрали больше всех баллов.

А чо РедменЪ-то сразу?
Ну а вдруг я, скажем так, "политически недальновиден" окажусь, а у тебя, многоопытного, да еще и админа, случались прецеденты.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
Ясна, понятна, спасибо. Ждём патронов, боеприпасов и амуницию, надеюсь, интенданты не ворюги, бумажных подмёток не будет.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
//Ха! Как говорил мой майор: "Я дам тебе один патрон. Остальные - добудешь сам".

...А вибранная тема кажется мне таки труднее и труднее с каждой минутой.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
Я не твой майор, но остальное добудешь сам.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн valetas

  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
0
Ааааа, чуть больше суток!
"подступает паника"

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
+1
Ааааа, чуть больше суток!
"подступает паника"
Ыыы, товарищ Валетас.
Какой паника?
Нам осталось чуть больше двух часов на два голоса. А работы под настроение и не за сутки пишутся.  ;D
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
+1
Итак, я пока начну оформление работ. Мы люди маленькие, и потому не обессудьте, что работы под спойлерами.  ;D

Заявка №1. Ему пело пламя

Спойлер - скрытое:
- Пап, а о чем поет пламя? – мальчик вертел в руках массивный перстень с большим красным камнем.
- Не знаю, сынок, - мужчина, в полглаза наблюдавший за чадом, устало отложил перо и бумагу. – Я же не волшебник.


Любому сну или забвению, кроме того, что ждет нас всех в конце пути, приходит конец. И чаще всего пробуждение не из приятных.
- Подмастерье Вертиго, как мальчик? – женский голос, где-то совсем рядом.  – Пришел в себя?
Это мое первое воспоминание. Все что до этого – пустота, лишь редкие искры прозрения.
Голос принадлежал магистру стихийной магии Терми. Впрочем, тогда она была всего лишь мастером, помогала магистру Керхану Суровому. Ей поручили разобраться с последствиями инцидента в моем родном городе.
Что за инцидент? Ну, знаете, такое бывает, когда несколько улиц выгорают за несколько минут. Магия, все дела.
Но это не так. Такого еще не было. Слишком сильное пламя, слишком быстро распространилось, все…слишком.
И я, маленький мальчик. Единственный выживший.
Нет, конечно, были те, кто просто убежал от пожара или спрятался в погребе и умудрился не свариться там заживо.
Однако, я единственный, кто выжил в самом эпицентре этого кошмара. И, само собой, попал под подозрение. Конечно, никто не думал, что десятилетка мог бы целенаправленно устроить весь этот хаос, но спонтанное пробуждение магического таланта никто со счетов не списывал. Проблема была только в том, что я при всем желании не смог бы им ничего рассказать. Я не помню ничего из событий той ночи.

Ребенок согласно кивнул, когда рубин на кольце загорелся магическим сиянием.
- Прости, я его случайно… - испугался мальчик, но отец лишь успокаивающе улыбнулся.


Меня допрашивали. Проверяли. Мастер Терми была «хорошим стражником», магистр Керхан – «плохим».
Но все впустую. Есть пепелище и сотни сгоревших жителей. Есть паренек, которого нашли в самом центре пожара. И нет никаких объяснений, что же именно произошло. Магический потенциал во мне выявили неплохой, но для выплеска силы подобного масштаба явно недостаточный.
Через пару месяцев Терми и Керхан по указу архимага свернули расследование, признав, что в копилку загадок без объяснений добавилась еще одна. Меня уже никто не подозревал, и когда целители позволили мне покинуть лазарет, началось мое обучение в Академии – а что еще делать с юным будущим волшебником?
Проблема возникла только с именем – свое-то старое я позабыл. Уж не знаю, кто так, пошутил (впрочем, подозреваю, что это был Вертиго, уже тогда у него было странное чувство юмора), но назвали меня Джоном Доу. Да-да, как неопознанный труп. Виксен на эту тему много шутила. Но о ней позже.
Так я оказался среди юных оболтусов, которые только-только начали постигать колдовские азы. Не могу сказать, что мое обучение было чем-то ужасным, но быть вечным отстающим – жизнь так себе. Выяснилось, что хоть талант у меня и есть, но вот усидчивости и разумности, мягко говоря, не хватает.
Да и с талантом проблема вышла – отчего-то, я никак не мог контролировать стихию, к которой был предрасположен. Как вы догадались, огонь.

- Все в порядке, так и должно быть, - сказал отец.  - Перстень мне подарил один маг - это колдовское огниво,  из камешка выходят язычки пламени, чтобы можно было зажечь свечу или осветить дорогу. Полезная безделушка.

И быть мне учеником до скончания веков моих, если бы не Виксен. В то время у нее не очень ладилось общение с людьми - может в силу начитанности, может из-за природной замкнутости, может из-за того, что уже тогда она знала, что будет некромантом. Место рядом с ней всегда пустовало, а мне тогда было не важно где сидеть – я все силился вспомнить хоть что-то из прошлого. Я пропускал мимо ушей слова наставников, Виксен помогала наверстать упущенное. Не знаю, зачем она это делала – видимо, тогда ей мое общество было приятней, чем никакое. Мы все больше времени проводили вместе, и не могу сказать, что мне это не нравилось.
Прошел год. Успехов в моем обучении не предвиделось, помимо отставания в теоретической части, я начал заваливать и практическую – если свечку я кое-как мог зажечь, тот уже на что-то большое меня не хватало. Магистр Керхан, возлагавший на меня большие надежды, лишь качал головой, в те моменты, когда решал проведать меня и спросить, не вспомнил ли я что о той ночи. Его не отпускали мысли о том инциденте, может он до сих пор надеется, что свет прольется на эту тайну.
Но однажды он решил провести для нас специальное занятие.

- Но я слышу…- дитя поднесло к глазам кольцо - по граням драгоценного камня пробежали искорки.
- Что ты слышишь? – удивленно спросил родитель, вновь вернувшийся к бумагам.


- Дети, - сказал Керхан Суровый. – Скоро вам предстоит определиться с тем, какую из стезей волшебства вы назовете основной. И прежде чем…
Следующие пару часов, он расписывал прелести и минусы каждого из направлений магии (само собой, у стихийников плюсов было больше).
Напоследок, магистр решил продемонстрировать нам свое искусство управление магией огня и начал сотворять пламенную клетку – заклинание красивое и по большей части бесполезное – слишком уж легко из нее вырваться. Но что-то пошло не так.
Как потом выяснилось, в силу вступили несколько независимых друг от друга обстоятельств – наэлектризованность помещения шаровыми молниями, с которыми баловался ученик Кристус, усталость самого Керхана, небольшой дефект в магической защите аудитории. Вместо того, чтобы создать несколько столбов огня вокруг стола, магистр окружил всех нас. Казалось, сами стены теперь пылают – столь малый был зазор между прутьями. Сам же умудренный, но утомившийся маг, упал без сознания. Виксен бросилась к нему, пытаясь привести в чувство. Другие ученики сгрудились в центре комнаты - стены нашей клетки потихоньку сжимались.
Кто-то кричал от боли, обжегшись. Кто-то кричал от страха, надеясь, что кто-то придет на помощь. Кто-то кричал от бессилия – ни одно из наших маломощных заклинаний не могло справиться с творением магистра. Пламя пытались потушить призванной водой, задуть таким же ветром – безуспешно.
Я тоже кричал. Но совсем по другой причине.
Сильный жар от огненных столбов пробудил во мне воспоминания. Далеко не все, что-то только на уровне ощущений, но я снова услышал…

- Пламя… - прошептал сын, протягивая отцу перстень, который уже весь был покрыт огнем. – Оно…поет…
Мужчина поднял взгляд как раз в тот момент, когда артефакт взорвался. Пламя вырвалось на волю.


…услышал, как поет пламя.
Это я виноват в смерти родителей, хоть не помню их имен и лиц.
Это я виноват в смерти сотен людей. Я сделал детей сиротами, сам будучи еще ребенком.
Пламя, как и в ту ночь, как и в тот день, пело мне.
Пело о своем жаре.
Своем тепле.
Тепло обволакивало меня.
Обволакивала и песня.
Я стоял и не мог пошевелиться. Ужас и успокоение боролись во мне, на меня шла та стихия, управлять которой, я был рожден.
Из транса меня вывела Виксен. Поняв, что бесполезно пытаться добиться что-то от Керхана, который невольно отдал все силы на эту ловушку, она разумно рассудила, что с этой проблемой может справиться маг той же специальности. Пусть и недоучка.
Будущая магистр некромантии подбежала ко мне и отвесила звонкую пощечину:
- Соберись! Сделай с этим что-нибудь! Ты же можешь!
И знаете, что самое удивительное? В тот момент я осознал, что действительно могу! Ведь раз пламя может петь, то и я могу!
Звучит немного глупо, понимаю. Но именно тогда я инстинктивно научился невербально воздействовать на огонь.
Я пел без слов, вбирал в себя саму суть стихии. Пламенные  столбы сначала замедлились, покачнулись, а затем, словно нашкодившие щенки, понурились, согнулись, будто в поклоне и в итоге опали искрами на пол. Вскоре, туда же упал и я.

После того случая мои учебные дела пошли в гору. Я все еще порой заваливал теорию, но с практикой больше никаких проблем у меня не было.
Магистр Керхан после такого провала отказался от звания магистра, передав его Терми.
С того дня минуло уже двадцать лет. Память ко мне так толком не вернулась – одни обрывки. Я успел стать подмастерьем всё у той же Терми, затем ушел на несколько лет на задворки Империи набираться опыта для экзамена в мастера. Когда я вернулся, Виксен уже успела не только мастера получить, но и магистром стать! Впрочем, у них некромантов, с этим все просто – мало их, лучшего выбрать не трудно.
А она всегда была лучшей. Все эти годы я старался больше времени проводить с ней, но в последние несколько лет мы отдалились друг от друга. Говорят, она вышла замуж, ходят слухи, что у нее ребенок, что она работает над зловещими экспериментами для тирана короля Элдера. Но я этому не верю. Ведь это же моя Виксен.
И вот сегодня она пригласила меня на ужин! Она сама его приготовит! Я в предвкушении! Может быть, я, наконец, смогу признаться ей?
Не знаю, зачем я это пишу.
Впрочем, неважно, когда вернусь - сожгу.
(Вот зачем я еще и это написал?)


Из устного доклада мастера Керхана магистру Терми:
«Твой ученик сбежал. Не думаю, что он вернется. Не уверен, жив ли он».

Из личного дела Джона Доу, Королевский Архив:
«Пропал без  вести в первый год правления Элдера Первого».


Виксен зашла в опустевшие покои Доу. Следовало избавиться от улик, как она до этого избавилась от тела. Конечно, он умер у нее в комнате, но стоит и его проверить – магистру некромантии присуща внимательность к деталям.
Там она нашла его записи. Пролистала их, кое-где хмыкая, а где-то улыбаясь. А затем, забрав их в свою лабораторию, развела тигель и кинула бумагу в огонь. Но ей пламя не пело.


Сообщение объединено: 16 Октября 2015, 00:14
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 00:23 от Оливин_Лора »
Награды Друг императора - монетка на удачу!