Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Философская литература  (Прочитано 11378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spindle_pl

  • *
  • Сообщений: 558
Философская литература
« : 15 Апреля 2010, 23:53 »
0
Решив глянуть тему "Философия или поиски глубинного смысла", понял, что стоит создать тему о философии и здесь.
Итак, открываем тему.
О чём писать - ясно всем из темы, думаю.

Оффлайн Little Makky

  • *
  • Сообщений: 93
Философская литература
« Ответ #1 : 16 Апреля 2010, 18:21 »
0
Придерживаюсь теории всемирного хаоса. Гераклитова идея о мире, как о живом огне ближе всего. Поэтому читаю все касающееся его трудов

Оффлайн Spindle_pl

  • *
  • Сообщений: 558
Философская литература
« Ответ #2 : 16 Апреля 2010, 19:38 »
0
А я вот взялся как-то Ницше почитать.. Тяжеловато, конечно, но интересно и небесполезно. Некоторые его домыслы можно и на вооружение взять.
Сейчас всё собираюсь взять философию киников почитать, да не удаётся -_-

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Философская литература
« Ответ #3 : 16 Апреля 2010, 20:25 »
0
Люблю восточную философию:
http://www.koob.ru/chjou_czunhua/
Чжоу Цзунхуа - потрясающий автор. Читал две его книги из трех. В очень увлекательной и доступной форме описывает восточную (китайскую) философию, которая перекликается с античной.
И "След на воде":
http://www.koob.ru/plikin/sled_na_vode
тоже интересная книженция.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Философская литература
« Ответ #4 : 16 Апреля 2010, 23:24 »
0
Начинал читать "Розу Мира" Даниила Андреева. Хватило на половину первой главы. Слишком сложно оказалось.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Spindle_pl

  • *
  • Сообщений: 558
Философская литература
« Ответ #5 : 16 Апреля 2010, 23:30 »
0
А кто читал "Закат Европы"?
Хотелось бы мнение услышать, чтобы знать - стоит читать или нет. Так, судя по названию и тому, где мне доводилось встречать, полагаю, что стоящее произведение.

Оффлайн Kani Hime

  • *
  • Сообщений: 412
Философская литература
« Ответ #6 : 09 Июня 2010, 12:46 »
0
Читала "Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии" Ф. Энгельса и работы К. Маркса. Все-таки диалектический материализм мне ближе всего.
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Философская литература
« Ответ #7 : 09 Июня 2010, 13:27 »
0
Начал с А. Шопенгауэра. Отдельные его труды понравились ("о самостоятельном мышлении" например), но основные сочинения слишком сложны для меня.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 22:53 от Кот Шрёдингера »

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Философская литература
« Ответ #8 : 09 Июня 2010, 14:43 »
+1
Гюго. Рассуждения Урсуса 0_o
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Философская литература
« Ответ #9 : 09 Июня 2010, 19:36 »
0
А мне вот интересно стало. Здесь оказалось столько любителей философии. Столько имен, трудов и книг, направлений. А что каждому конкретно дала та или иная книга/учение? С практической точки зрения/в мировозрении/в жизни? Думаю в таком формате эта тема будет намного интереснее. А то читаю имена, названия... Но философов и их трудов огромное количество. Как и огромно количество мусора среди этих трудов, пустого философствования. Вот мне и интересно в итоге отделить зерна от плевел. Узнать конкретные мнения о конкретном влиянии конкретных трудов/авторов.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Философская литература
« Ответ #10 : 09 Июня 2010, 20:29 »
0
>> А что каждому конкретно дала та или иная книга/учение? С практической точки зрения/в мировозрении/в жизни?

Как правило, ничего они мне не дают. Кроме, пожалуй, уважения к автору и осознания того, что у меня есть единомышленники. Причина тому очень простая - обычно я формулирую какую-нибудь мысль и проникаюсь ею, а лишь потом знакомлюсь с трудами людей, которые прониклись ею до меня.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 20:30 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Kani Hime

  • *
  • Сообщений: 412
Философская литература
« Ответ #11 : 09 Июня 2010, 21:24 »
0
Пожалуй, аналогично. Сказать, что они чему-то меня научили - вранье, ибо личностное мировоззрение не из книжек складывается.
Но вот Энгельс помог мне собрать воедино мысль, доселе скакавшую аплитудой. Привел в порядок, так сказать.
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн Betsujin

  • *
  • Сообщений: 492
    • http://
Философская литература
« Ответ #12 : 09 Июня 2010, 21:44 »
0
Цитировать
Сказать, что они чему-то меня научили - вранье, ибо личностное мировоззрение не из книжек складывается.
А я противоположного мнения.   Боюсь вообразить себя - не читавшего любимых книг.
Цитировать
Но вот Энгельс помог мне собрать воедино мысль, доселе скакавшую аплитудой. Привел в порядок, так сказать.
Этим предложением, как мне кажется, вы противоречите своему предыдущему. Из чего состоит мировоззрение, как не из устоявшихся мыслей?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 21:44 от Betsujin »

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Философская литература
« Ответ #13 : 09 Июня 2010, 22:00 »
0
Цитировать
личностное мировоззрение не из книжек складывается
И из них, если конечно человек их читает  Мировозрение складывается из всего, что нас окружает.

Цитировать
Сказать, что они чему-то меня научили - вранье
Ну не знаю. Я очень многому научился благодаря книгам. И вообще считаю, что благодаря книгам можно научится практически чему угодно.

Дело в том, что я всегда разделял философствование как пустословие и философию, как практическую науку. Собственно поэтому и задал свои вопросы выше. Мое знакомство с философией началось с восточных учений, которые как раз тесно связаны с жизнью. А потом я столкнулся с философией которую учат в учебных заведениях. И я чуть было не разуверился в философии вообще. Ибо зачастую там пытаются прятаться за красивыми и умными словами, которые очень далеки от жизни и практики.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 22:01 от IgorLutiy »
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Kani Hime

  • *
  • Сообщений: 412
Философская литература
« Ответ #14 : 09 Июня 2010, 22:12 »
0
Цитировать
Этим предложением, как мне кажется, вы противоречите своему предыдущему. Из чего состоит мировоззрение, как не из устоявшихся мыслей?
Мысль была устоявшаяся, ей просто не хватало логической формулировки^^
Цитировать
И из них, если конечно человек их читает
Конечно, книги - лучшие учителя, не смею отрицать. Но какие книги - любимые (художественная, историческая и прочая литература), т.е. необязательно философские, а тут речь именно о таких)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 22:14 от Kani Hime »
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Философская литература
« Ответ #15 : 10 Июня 2010, 11:50 »
0
Цитировать
Из чего состоит мировоззрение, как не из устоявшихся мыслей?
Из своих собственных мыслей.  

Цитировать
Я очень многому научился благодаря книгам.
Читая книги, человек принуждает себя сам думать о чем-либо. А размышляя, человек следует внутреннему побуждению. При чтении человек позволяет вести себя на поводу чужих мыслей. Чем больше читаешь чужие мысли (которые ко всему прочему еще и противоречат друг другу), тем больше в голове каши. Читать научные книги нужно только при иссякании своих собственных мыслей.  
"Ученые- это те, кто начитались книг; но мыслители, гении, просветители мира и двигатели человечества- это те, которые читали непосредственно в книге вселенной."
А. Шопенгауэр.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 11:51 от Eternal97 »

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Философская литература
« Ответ #16 : 10 Июня 2010, 19:38 »
0
Цитировать
Читать научные книги нужно только при иссякании своих собственных мыслей.
Может подскажешь, как можно изучить к примеру биологию не используя литературу(естествено, что при изучении чего-то используется не только литература, но она очень помогает ускорить процесс познания и обучения)? Зачем пытатся познать эмпирическим путем то, что уже известно и изучено? Зачем изобретать колесо вновь и вновь, если это время и силы лучше потратить на дальнейшее совершенствование?
На собственных мыслях далеко не уедешь. Да и нет практически у человека собственных мыслей. Внутренний мир человека (и его мысли) это его окружение. Исключение разве что отшельники, которые годами сидят где-то в своей келье или на вершине горы и предаются думам/медитациям/молитвам.

Цитировать
"Ученые- это те, кто начитались книг; но мыслители, гении, просветители мира и двигатели человечества- это те, которые читали непосредственно в книге вселенной."
Красивые слова, которые должны оправдать деятельность пустословов-философов, которые в отличии от ученых зачастую способны только мыслить и считать себя гениями
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Философская литература
« Ответ #17 : 10 Июня 2010, 20:01 »
0
Цитировать
Зачем пытатся познать эмпирическим путем то, что уже известно и изучено? Зачем изобретать колесо вновь и вновь, если это время и силы лучше потратить на дальнейшее совершенствование?
Симуляция деятельности
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Философская литература
« Ответ #18 : 10 Июня 2010, 21:03 »
0
Цитировать
Может подскажешь, как можно изучить к примеру биологию не используя литературу
Неа, не подскажу. Ибо я говорю о науках, в которых надо мыслить и понимать.

Цитировать
Зачем пытатся познать эмпирическим путем то, что уже известно и изучено? Зачем изобретать колесо вновь и вновь, если это время и силы лучше потратить на дальнейшее совершенствование?
Как это зачем?! Если верить каждому мыслителю и пустослову, то можно свихнуться. Проверено уже. Разумеется, я говорю не о биологии.

Цитировать
Да и нет практически у человека собственных мыслей
Жаль мне таких людей, право.

Цитировать
Внутренний мир человека (и его мысли) это его окружение.
Окружение воздействует и влияет на внутренний мир человека и на его развитие. Насколько сильно- это зависит в первую очередь от самого человека.

Цитировать
Красивые слова, которые должны оправдать деятельность пустословов-философов, которые в отличии от ученых зачастую способны только мыслить и считать себя гениями
Сразу видно, что это говорит человек, взращенный на чужих мыслях, а не на собственных.

Я не отрицаю ценность книг, я лишь утверждаю о необходимости собственного мышления.  

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Философская литература
« Ответ #19 : 10 Июня 2010, 21:30 »
0
Цитировать
Неа, не подскажу. Ибо я говорю о науках, в которых надо мыслить и понимать
А можно поинтересоваться, что это за науки? Даже в гуманитарных науках без книг никуда не уйдешь

Цитировать
Как это зачем?! Если верить каждому мыслителю и пустослову, то можно свихнуться. Проверено уже.
Ну собственно о своем отношении к пустословам-философам я уже писал  Им конечно верить не нужно.

Цитировать
Жаль мне таких людей, право
А мне жаль тех людей, которые наивно думают что земного притяжения не существует  Я говорю объективные вещи. Все мировозрение человека, начиная с детского возраста формируется его окружением. Потом, в более зрелом возрасте он конечно и сам может подкоректировать свое развитие, но оно все равно будет зависить от окружения. И никуда от этого не деться. Как я уже говорил разве что уйти в отшельники. Но даже те, кто уходит в отшельники, делают это в том возрасте, когда у них уже есть устоявшееся (сворфированное окружением) мировозрение.

Цитировать
Окружение воздействует и влияет на внутренний мир человека и на его развитие. Насколько сильно- это зависит в первую очередь от самого человека.
Как я уже писал выше, единственная возможность свести к минимуму такое влияние - это уйти в отшельники. Отказаться от литературы, музыки, кино, общения с людьми, обществом и государством и прочее, прочее. Безусловно и от самого человека многое зависит. Но меньше, чем этому человеку иногда кажется.

Цитировать
Сразу видно, что это говорит человек, взращенный на чужих мыслях, а не на собственных.
Может и так. Зато я из этих мыслей стараюсь извлечь практическую пользу. А вот теоретики любят бросаться красивыми и умными словами, которые сами же не понимают. Они гордо думают, что вокруг все идиоты и тоже находятся под властью умных слов. И думают что эти идиоты естественно не в состоянии оценить реальную цену этим красивым и пустым словам. А ведь так приятно выглядеть умным среди этих идиотов, да? Вот только видел я таких теоретиков. В единоборствах. Которые просто жонглируют терминами и цитатами как настоящие мастера, а на поверку оказываются лишь болтунами, которые пытаются казаться, вместо того, чтобы быть.
Или вы думаете, что если известный философ написал какую-то фразу, то она обязательно гениальна? Или если вы в ней увидели какой-то скрытый гениальный смысл, то это так и есть? И другой человек конечно же не в состоянии подумать и оценить реальную ценность этих слов?

Цитировать
Я не отрицаю ценность книг, я лишь утверждаю о необходимости собственного мышления.
Я ни в коем случае не отрицаю необходимость собственного мышления. Но думать надо не о том, что можно узнать и впитать в тех же книгах, а думать надо, чтобы развить то, что мы узнаем из книг. Подумайте. Есть два человека. И вот каждый из них решил построить дом. Один из них поднабрался строительного опыта у других. А другой решил строить так, как ему кажется правильным. Надеюсь мне не нужно объяснять к чему это все преведет? Когда первый уже построит дом и будет думать как его улучшить, второй все еще будет пытаться сделать хоть какую-то лачугу, да так, чтобы она не упала. Безусловно при определенном упорстве он в итоге построит свой дом. Но стоило ли ему изобретать велосипед? Может лучше взять уже готовый и превратить его в гоночный мотоцикл?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 21:35 от IgorLutiy »
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Философская литература
« Ответ #20 : 11 Июня 2010, 18:16 »
0
Цитировать
А можно поинтересоваться, что это за науки? Даже в гуманитарных науках без книг никуда не уйдешь
Бгг, да та же самая философия, о которой мы говорим.

Цитировать
Ну собственно о своем отношении к пустословам-философам я уже писал .gif Им конечно верить не нужно.
Т.е. всем без исключения не-пустословам верить можно?

Цитировать
А мне жаль тех людей, которые наивно думают что земного притяжения не существует .gif Я говорю объективные вещи. Все мировозрение человека, начиная с детского возраста формируется его окружением. Потом, в более зрелом возрасте он конечно и сам может подкоректировать свое развитие, но оно все равно будет зависить от окружения. И никуда от этого не деться. Как я уже говорил разве что уйти в отшельники. Но даже те, кто уходит в отшельники, делают это в том возрасте, когда у них уже есть устоявшееся (сворфированное окружением) мировозрение.
Ну я так и сказал:
"Окружение воздействует и влияет на внутренний мир человека и на его развитие. Насколько сильно- это зависит в первую очередь от самого человека."
Лишь бы поспорить?  

Цитировать
А вот теоретики любят бросаться красивыми и умными словами, которые сами же не понимают.
Решительно несогласен. Почему не понимают? Могет, объясните?

Цитировать
Может и так. Зато я из этих мыслей стараюсь извлечь практическую пользу. А вот теоретики любят бросаться красивыми и умными словами, которые сами же не понимают. Они гордо думают, что вокруг все идиоты и тоже находятся под властью умных слов. И думают что эти идиоты естественно не в состоянии оценить реальную цену этим красивым и пустым словам. А ведь так приятно выглядеть умным среди этих идиотов, да? Вот только видел я таких теоретиков. В единоборствах. Которые просто жонглируют терминами и цитатами как настоящие мастера, а на поверку оказываются лишь болтунами, которые пытаются казаться, вместо того, чтобы быть.
Зачем такие крайности? Неужто все теоретики мира считают других идиотами, ну?

Цитировать
Или вы думаете, что если известный философ написал какую-то фразу, то она обязательно гениальна? Или если вы в ней увидели какой-то скрытый гениальный смысл, то это так и есть? И другой человек конечно же не в состоянии подумать и оценить реальную ценность этих слов?
Нет конечно, я так не думаю. Она не гениальна. Но смысл в ней есть, уж поверьте. И побольше, чем в пустых спорах. И другой человек, несомненно, способен оценить всю гениальность этого высказывания.

Цитировать
Я ни в коем случае не отрицаю необходимость собственного мышления. Но думать надо не о том, что можно узнать и впитать в тех же книгах, а думать надо, чтобы развить то, что мы узнаем из книг.
Здесь я с Вами очень даже согласен. Но с моей точки зрения, это часть истины. Мою позицию Вы уже знаете.  

Цитировать
Подумайте. Есть два человека. И вот каждый из них решил построить дом. Один из них поднабрался строительного опыта у других. А другой решил строить так, как ему кажется правильным. Надеюсь мне не нужно объяснять к чему это все преведет? Когда первый уже построит дом и будет думать как его улучшить, второй все еще будет пытаться сделать хоть какую-то лачугу, да так, чтобы она не упала. Безусловно при определенном упорстве он в итоге построит свой дом. Но стоило ли ему изобретать велосипед? Может лучше взять уже готовый и превратить его в гоночный мотоцикл?
Вот это даже читать не хотелось. Видно Вы недостаточно поняли мое отношение к познанию на чужих мыслях, раз такое пишете. Достаточно просто вникнуть и понять мысль оппонента.

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Философская литература
« Ответ #21 : 11 Июня 2010, 19:10 »
0
Цитировать
Бгг, да та же самая философия, о которой мы говорим
Философию именно как науку без книг (помощи других людей/учителей) вы не познаете. Получится опять же пустое философствование. Невозможно познать какую-либо науку только лишь через свои мысли.

Цитировать
Т.е. всем без исключения не-пустословам верить можно?
Каждый человек сам для себя, в меру своего мировозрения определяет во что ему верить, а во что нет. Как я уже говорил я прежде всего ищу отражение философии в практике и реальной жизни. Если я это отражение вижу и оно соответствует моему мировозрению, то я пожалуй поверю. Но это не значит, что это будет слепая вера. И не значит, что через какой-то промежуток времени я не приду к чему-то другому, что заставит отбросить то, что было мной принято ранее.

Цитировать
Ну я так и сказал:
"Окружение воздействует и влияет на внутренний мир человека и на его развитие. Насколько сильно- это зависит в первую очередь от самого человека."
Лишь бы поспорить?
Не поспорить, а высказать, причем подробно и аргументировано, свою точку зрения  И если вы еще раз перечитате мои слова и подумаете, то возможно поймете, что вы не совсем так сказали.

Цитировать
Нет конечно, я так не думаю. Она не гениальна. Но смысл в ней есть, уж поверьте. И побольше, чем в пустых спорах. И другой человек, несомненно, способен оценить всю гениальность этого высказывания.
Первое ваше предложение на корню противоречит остальным начиная с третьего  А я вот считаю (надо же - наверно это мои собственные мысли?), что мыслителям и философам тоже свойственно ошибаться как и всем людям. И у них тоже кроме наполненых смыслом фраз и текстов есть много воды. Но почему-то многие кто увлекается философствованием готов придумывать тайный смысл даже в тех словах, в которых его нет.

Цитировать
Вот это даже читать не хотелось. Видно Вы недостаточно поняли мое отношение к познанию на чужих мыслях, раз такое пишете. Достаточно просто вникнуть и понять мысль оппонента.
Ну так объясните, чтобы я понял  Мне вот не тяжело писать достаточно развернуто и подробно, стараясь максимально упростить задачу понимания моих взглядов. И с радостью почитаю подробные объяснения других.

Цитировать
Решительно несогласен. Почему не понимают? Могет, объясните?
Объясню, конечно. Дело в том, что теория и практика вещи неразрывно связанные. А вот многие теоретики думают почему то, что все что они просчитали в теории и в своей голове обязательно так и будет на практике. Но вот как показывает практика, большая часть таких вот теоретических измышлений на практике отбрасываются из-за нежизнеспособности. Я сам через подобное проходил. И многих теоретиков видел. И практиков. Практики не парятся особо, а делают. А теоретики в основном теоретизируют, а когда сталкиваются с жестокой реальностью, пытаются вновь оправдать свои неудачи очередными теориями. Получается для них замкнутый круг. Если человек из него выйдет, то и из теоретика может получится толк. Но такое бывает редко.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 19:12 от IgorLutiy »
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Ларитэ

  • *
  • Сообщений: 2607
  • Пол: Женский
Философская литература
« Ответ #22 : 20 Января 2012, 23:42 »
0
Фромма люблю и стараюсь читать всё, что он пишет. Он не совсем философ - скорее социальный психолог, но тем не менее на философии его изучают)
Пока любимое произведение "Искусство любить". Периодически перечитываю для установления душевного равновесия. Ну и вообще я придерживаюсь его гуманистической теории - она мне более чем приятна и понятна.
Хочу ещё дочитать "Человек для самого себя", "Бегство от свободы" и "Анатомию человеческой деструктивности". Но они тяжелее "Искусства" идут.

Из остальных философов читала только Толстого для курсовой. Не впечатлило.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ПП 2014 года) Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ВП 2013 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2013 года) Отличительный знак "Пчела" - за трудолюбие, чуткость и отзывчивость Орден "Толмач" - за лучшие локализации плагинов (ПП 2013 года) За победу на литературном конкурсе "Тысяча и одно слово о главном" Почётный житель Бухты (ВП 2012) Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ПП 2012 года) Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Философская литература
« Ответ #23 : 02 Ноября 2013, 01:25 »
0
Читал немного Бердяева, Толстого, Булгакова, Соловьева.
Это великолепно.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014