Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Карлос Кастанеда  (Прочитано 11404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1356
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Карлос Кастанеда
« Ответ #30 : 04 Сентября 2011, 23:38 »
0
Цитата: Alliria
el-sid, если оставаться в рамках старой аналогии, то это игрок, который именно создает новую игру, т.е. перестает быть игроком как таковым, (вернее становится им на ином уровне, т.к. игра остается условно единственной реальностью). При этом игра сама способна создавать игроков, создающих игру, из чего вытекает, что условием "выживания" игрока является создание новых игр.
Сталкиваться с подобным по понятным причинам не доводилось, но существование подобных сознаний выводится теоретически. Другое дело, т.к. учение не предполагает теоретического осмысления, сам Кастанеда не мог провести эту операцию.
 Спасибо, Alliria, то что вы описали, очень похоже на процессы происходящие в мозгу человека при стрессовых ситуациях. То есть для адаптации в новой ситуации создается, новое "псевдо-Я". Очень удобно для выживания, но в идеале при стабилизации ситуации, мы должны откатываться назад к функционированию в системе "Коренного-Я". К сожалению, зачастую мы не "отключаем псевдо-Я" полностью, когда в нем уже нет необходимости. И эти множественные "псевдо-Я", постоянно "фонят" и мешают гармоничной работе вегетативной нервной системы. То есть соматическая система организма получает множество, порой противоречивых команд от "псевдо-Я", и отсюда бич человечества-множество соматических заболеваний.
-С одной стороны польза, выживание в изменяющейся среде, с другой стороны постепенная потеря "изначальных, коренных, гармоничных"импульсов по которым в организме человека реализуется система безусловных рефлексов.  Это как в играх ТЕС, чем больше модов, чем больше скриптов отрабатывается, тем больше тормозит и глючит игра.
-И видимо есть случаи, когда "псевдо-Я", стает настолько сильным, что изначальное, "коренное-Я", почти полностью глушится и наступает то, что мы называем шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и т.д.
-Во многих магических практиках, существуют ритуалы очищения сознания от этих нагромождений "из псевдо-Я" и соединения сознания со своим собственным "Я". Этим также интенсивно занимается и современная психиатрия, как альтернативой медикаментозному лечению, в случае некоторых психических заболеваний. Ну, а за Рона Хаббарда, с его методом, "отлавливания и осознаного проигрования" моментов при которых формируются у людей "псевдо-Я", так это вообще отдельный разговор.

-Alliria, огромное спасибо за общение.
-Мои извинения читателям, этот пост получился, не совсем по теме "Кастанеда"
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 02:01 от el-sid »

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)