Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: The Elder Scrolls  (Прочитано 25085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Elder Scrolls
« : 01 Июля 2012, 00:14 »
0
Технический пост  :(
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Бармаглотт

  • *
  • Сообщений: 287
  • Пол: Мужской
  • Omni-toooooo!
The Elder Scrolls
« Ответ #1 : 19 Июля 2012, 13:34 »
0
Предлагаю держать эту тему для общего обсуждения серии TES, сравнения игр франчайза и анализа перспектив. Также здесь можно повспоминать, какая раньше трава была зелёная, деревья высокие и небо голубое, но не рекомендуется этим злоупотреблять. Приступим?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 13:35 от Бармаглотт »

Оффлайн SquareDance

  • *
  • Сообщений: 2
The Elder Scrolls
« Ответ #2 : 19 Июля 2012, 17:42 »
0
Ответил: 1, 2, 3. На первый вопрос сначала хотел ответить: "Нет. Серия в целом топчется на месте, при этом у каждой части свои достоинства и недостатки.", но потом подумал и понял, что недостатков все таки появляется больше, чем плюсов. Второй, думаю, что объяснять не надо.  Ну а третий, третий - это мое личное мнение, можно, конечно же, играть в старые игры серии, но мне Морровинд уже наскучил, а особого желаения поиграть в более древние игры нет. А Андоран еще фиг знает сколько ждать, так что сильно надежд на него не возлагаю.

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
The Elder Scrolls
« Ответ #3 : 19 Июля 2012, 18:01 »
0
В каждой части что-то свое хорошее и плохое, начиная с морра. В даггер и арену не играл.
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
The Elder Scrolls
« Ответ #4 : 19 Июля 2012, 18:54 »
0
1, 3, 1.
Собственно, добавить мне к этому нечего. Ну, разве что заметить, что а) Андоран тоже стоит ждать; б) консоли сами по себе ни в чем виноваты быть не могут - это всего лишь платформа, под которую можно сделать абсолютно любую игру. Проблема исключительно в людях, которые в эти консоли играют, и в их предпочтениях, которыми они диктуют образ индустрии в целом. А таких людей на ПК ничуть не меньше.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Kimer

  • *
  • Сообщений: 671
  • S A D
The Elder Scrolls
« Ответ #5 : 19 Июля 2012, 19:32 »
0
1, 3, 1.
Вместе с появлением новых фишек урезаются возможности отыгрыша, а это печально.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 19:33 от Kimer »

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Elder Scrolls
« Ответ #6 : 19 Июля 2012, 20:16 »
0
Странно, что ещё никто не повесил Тодда :).gif
Не хватает пунктов ответить. А затруднительный пункт, он такой... затруднительный.

1.
- Автор темы действительно хотел сказать, что TES деградирует с каждой новой частью? То есть, например, Морровинд - это большой откат назад в сравнении с Ареной, Редгардом или Баггерфолом? Или автор хотел сказать, что начиная с Морровинда, серия деградирует?
- Вряд ли корректно говорить, что ЛОР "испоганивается". ЛОР делают разработчики и они же за него отвечают и то, что они нам дают - это и есть самый лорный лор. И если чьи-то представления о ЛОРе либо о его развитии не совпадают с представлениями авторов - это скорее проблема первых, а не вторых. Совокупность всех знаний о вселенной ТЕС, взгляд на них  может быть например, истинным или ложным, давать верную картину или чуть более или чуть менее искажённую, - но даже самый якобы искажённый ЛОР от разработчиков всё равно останется ЛОРом; а общая совокупность знаний "испортиться", "испоганиться" не может по определению - знания они либо есть, либо их нет, а вновь добавляемые знания предыдущих не отменяют.
Ну а  такие вещи как урезка навыков или классов к ЛОРу относится чуть менее, чем никак,  и смешивать их в одном вопросе... гм, странновато.
- Вряд ли правомочно вообще ставить так вопрос: топчется серия на месте или не. Разумеется, не топчется. Чтобы это понять, достаточно просто сравнить даже две подряд серии, а если сравнить их через одну - разница будет колоссальная. Рискуя нарваться на ироничные ухмылки, всё же скажу, что каждая новая серия ТЕС была своеобразным "прорывом", несмотря на ряд недостатков в каждой серии. А, этого нам мало и мы хотим бОльшего? - см. предыдущий ответ и последующий.

2.
Пропускаю, бо считаю что первый вопрос (TES деградирует с каждой новой частью) сформулирован крайне некорректно.  Ответ "виноваты глупые игроки" меня тоже не устраивает, бо игроки себя глупыми совершенно точно не считают, и я тоже.

3.
- Не думаю, что подсевший например на Морровинд олдскульный игрок будет в восторге от Баггерфолла. А уж подсевший на Облу или Скай  и подавно не будет.
- Ну и что с этим всем делать? А просто - наслаждаться моментом и получать удовольствие от  игры, от её фантастической вселенной, башнесрывающих неожиданных поворотов истории, от её изумительных пейзажей, потрясных эндемиков, колоритнейших персонажей и прочая и прочая и прочая. Научитесь быть благодарными игре и авторам за прекрасный подаренный нам мир, за многие часы, проведённые в этом мире. Научитесь в малом видеть большое, в немощи - богатство, за видимым - скрытое.
Не умеете/не хотите учиться? Ну, ребята, это проблемы вашей самоидентификации, а не проблемы авторов. Перестаньте есть каку и давиться колючками. А если добровольно едите и давитесь   - не жалуйтесь же!

 cmile1.gif
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 20:17 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
The Elder Scrolls
« Ответ #7 : 19 Июля 2012, 20:24 »
0
Цитата
То есть, например, Морровинд - это большой откат назад в сравнении с (...) Баггерфолом?


В плане геймплея и ролевой системы - однозначно. Другое дело, что он компенсирует это новым обликом игровой вселенной - но на то оно и другое.

Цитата
Ответ "виноваты глупые игроки" меня тоже не устраивает, бо игроки себя глупыми совершенно точно не считают, и я тоже.


Вероятно, имелись в виду не все игроки, а именно глупые.

Цитата
Не думаю, что подсевший например на Морровинд олдскульный игрок будет в восторге от Баггерфолла


Перед вами как минимум один олдскульный игрок, подсевший на Морровинд, игравший в Даггерфолл уже после Морровинда и искренне его полюбивший. Я.
И таких довольно много, кстати.

Цитата
А просто - наслаждаться моментом и получать удовольствие от игры, от её фантастической вселенной, башнесрывающих неожиданных поворотов истории


Ни первого, ни второго в Обливионе и Скайриме уже практически не осталось, например. Почти все, что там есть фантастического и башнесрывающего - наследие старых игр и использование давно придуманных идей, пусть даже и развитых только сейчас. Девять десятых нововведений - убожество, очевидность и лоу-фентези.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 20:24 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Бармаглотт

  • *
  • Сообщений: 287
  • Пол: Мужской
  • Omni-toooooo!
The Elder Scrolls
« Ответ #8 : 19 Июля 2012, 20:38 »
0
РЕДМЕНЪ, так опрос-то с юмором, не воспринимайте особо всерьёз. Про деградацию и глупых игроков Скриб уже правильно ответил, спасибо ему. Хоть и не согласен я с ним по последней части его ответа)

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
The Elder Scrolls
« Ответ #9 : 19 Июля 2012, 22:18 »
0
Я не думаю, что серия ТЕС скатилась, она просто такая какую требует массовый рынок и разработчик
просто не может сделать экономически невыгодный продукт.

Считаю самой интересной игрой Даггерфолл (история , геймплей по тем временам),

Морроувинд мне понравился историей и квестами, геймплей так себе.

Обливион - Движком и конструктором.

Скайрим - в начале интересный геймплей( а именно бои) , но скучные до ужаса квесты и диалоги,
неписи между собой совершенно не общаются-не ищут друг друга (только играют сценки рядом с игроком)
- интерактивности стало меньше чем в Обливионе (псевдо-крафт не считаю, когда на пол экрана меню и фриз камеры,
что это за интерактив? в 1 Готике и то больше интерактива.)

В общем серия стала похожа на боевик с элементами РПГ, а может это  и хорошо - не знаю, но зачем тогда баговый конструктор?
Если бы было меньше багов как в движке так и конструкторе и больше возможностей для воплощения в игре своих идей (особенно анимации и поведения нпс)
, можно было бы сказать, что серия развивается, но пока наблюдается застой.
Как по мне пусть лотают косяки в своем изделии , а там посмотрим, что из этого получиться...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 22:23 от UNREAL »

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
The Elder Scrolls
« Ответ #10 : 19 Июля 2012, 23:13 »
0
2, 6, 5.
ответ 2 - у каждой игры есть плюсы и минусы, но каждая прекрасна и уникальна по-своему.
ответ 6 - не знаю, кто виноват, это вечный русский вопрос, на который ответа до сих пор не найдено.
ответ 5 - да нормально все идет. Вон какой простор для настойчивых творческих людей: и поиграть, и создать, и перевести, и поскринить, и просто побегать по разным провинциям... И не нужно вешать Говарда, он "моя прелессссть" ))))
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Elder Scrolls
« Ответ #11 : 20 Июля 2012, 00:06 »
0
Цитата(Скриб @ 19.7.2012, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
Перед вами как минимум один олдскульный игрок, подсевший на Морровинд, игравший в Даггерфолл уже после Морровинда и искренне его полюбивший. Я.
И таких довольно много, кстати.
А, моё восхищение. Я дак не смог, ни в первый раз до Морровинда, ни во второй после.
(Баггерфол - это его из-за большого количества багов в нём так обзывают)

Цитата
Ни первого, ни второго в Обливионе и Скайриме уже практически не осталось, например. Почти все, что там есть фантастического и башнесрывающего - наследие старых игр и использование давно придуманных идей, пусть даже и развитых только сейчас. Девять десятых нововведений - убожество, очевидность и лоу-фентези.
Гм... придуманное давно и только сейчас осуществлённое - разве не ново? Как хорошо забытое старое.
Ну и немаловажно наверное то, что я, возможно, попросту ещё не испорчен обилием игр; играю мало,  мало во что и со вкусом.


Цитата(Бармаглотт @ 19.7.2012, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
РЕДМЕНЪ, так опрос-то с юмором, не воспринимайте особо всерьёз. Про деградацию и глупых игроков Скриб уже правильно ответил, спасибо ему. Хоть и не согласен я с ним по последней части его ответа)
А-а-а... а я сразу и не понял pardon.gif  Теперь буду знать: сочетания слов "Тодд Говард", "ТЕС", "деградация", "повесить" - говорят о наличии юмора. Бу-га-га!  crazy.gif
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
The Elder Scrolls
« Ответ #12 : 20 Июля 2012, 00:57 »
0
Цитата
А, моё восхищение. Я дак не смог, ни в первый раз до Морровинда, ни во второй после.


Я бы попытался еще раз, уже очень хорошая вещь, если распробовать. Впрочем, учитывая то, что мне он понравился с самого начала - может, только так и можно.

Цитата
(Баггерфол - это его из-за большого количества багов в нём так обзывают)


Я знаю. Однако, учитывая то, что Вы упоминали Даггер как нечто, предположительно намного менее совершенное, нежели Морровинд, это прозвучало довольно уничижительно.

Цитата
Гм... придуманное давно и только сейчас осуществлённое - разве не ново? Как хорошо забытое старое.


Не сказал бы. В этом нет творчества. Только внимательность и техника.

Цитата
Ну и немаловажно наверное то, что я, возможно, попросту ещё не испорчен обилием игр; играю мало, мало во что и со вкусом.


Возможно. А, возможно, это просто разница восприятия.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 00:58 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Helset Indoril

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Бывший Мерунес Дагон
The Elder Scrolls
« Ответ #13 : 20 Июля 2012, 02:55 »
0
2-2-1. Проблема не только в глупых игроках, но и в банальной жадности- игру оказуаливают для этих самых глупых игроков, чтобы рубить бабло(на консолях например), поэтому это не проблема, а веяние времени. Сейчас упор на массовость аудитории и окупаемость, а не на "как нам порадовать кучку наших фанатов" . Это бизнес, детка(С)
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой - не будет и Подвига.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
The Elder Scrolls
« Ответ #14 : 20 Июля 2012, 03:06 »
0
Цитата
но и в банальной жадности


Сложно назвать жадностью желание остаться существовать, как юридическое лицо - кучка фанатов явно не оплатит всех затрат по разработке игры. Так что нет, проблема именно в игроках. И их предпочтениях.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Helset Indoril

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Бывший Мерунес Дагон
The Elder Scrolls
« Ответ #15 : 20 Июля 2012, 15:51 »
0
Цитата(Скриб @ 20.7.2012, 2:06) <{POST_SNAPBACK}>
Сложно назвать жадностью желание остаться существовать, как юридическое лицо - кучка фанатов явно не оплатит всех затрат по разработке игры. Так что нет, проблема именно в игроках. И их предпочтениях.

Я примерно тоже самое и сказал, а игроков сделали такими сами студии, а не игроки в один момент стали глупыми и дурными.
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой - не будет и Подвига.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
The Elder Scrolls
« Ответ #16 : 20 Июля 2012, 17:04 »
0
Мои ответы 2-3-5
Я начинал играть с обливиона и потому возможно многое мне видится немного в ином свете нежели у тех, кто начал еще до обливиона играть. Хотя я и провел много часов в морровинде, начинал играть в даггерфолл, не смог, хотя до сих пор отношусь к игре очень уважительно. Да конечно если смотреть от стара до млада, выглядит как деградация, но если реализовать скажим все то, что было в даггерфолле на движке скайрима, неужели будет хорошо? Такой огромный мир конечно мечта, но это будет не слишком играбельно, да и консоли сразу отпадут, что для современного разработчика катастрофа. А баги? Сравнивая даггерфолл и скайрим можно с уверенностью сказать, что багов не избежать, уж если их хватает и в скайриме, а что будет в игре подобной даггерфоллу, который является рекордсменом по багам?

Мое мнение пока еще все идет нормально, хотя тенденции не радуют, но таков современный мир, и возможно ситуация изменится, когда выйдут консоли нового поколения, ибо тогда у разработчиков будет новая планка, и возможно в следующей части мы увидим возвращения к старым традициям.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
The Elder Scrolls
« Ответ #17 : 20 Июля 2012, 18:38 »
0
Цитата
Я примерно тоже самое и сказал, а игроков сделали такими сами студии, а не игроки в один момент стали глупыми и дурными.


Ну вот видите, уже не то же, а другое. : )
Я не считаю, что игроков такими сделали студии. Они все-таки разработчики игр, а не божественных откровений, переворачивающих с ног на голову картину мира потребителей. Если человек предпочитает хитрому и неочевидному сюжету, харизматичным персонажам, глубоко проработанному сеттингу и сложному многообразному геймплею пострелушки с графоном - проблема тут отнюдь не в поставщиках игр, что первого, что второго образца.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 20:27 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Elder Scrolls
« Ответ #18 : 20 Июля 2012, 20:10 »
0
Цитата(Скриб @ 19.7.2012, 23:57) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы попытался еще раз, уже очень хорошая вещь, если распробовать. Впрочем, учитывая то, что мне он понравился с самого начала - может, только так и можно.
Ох, не знаю. И не против предпринять новую попытку, и времени на неё нету совершенно. Вообще с начала февраля не играю уже.

Цитата
Не сказал бы. В этом нет творчества. Только внимательность и техника.
... для творца. А для всех остальных, кто ещё ни разу не видел, что творец создал - пожалуй, созданное будет/останется творчеством.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
The Elder Scrolls
« Ответ #19 : 20 Июля 2012, 20:31 »
0
Цитата(РЕДМЕНЪ @ 20.7.2012, 20:10) <{POST_SNAPBACK}>
Ох, не знаю. И не против предпринять новую попытку, и времени на неё нету совершенно. Вообще с начала февраля не играю уже.


Ну, тогда смотрите сами. : )

Цитата
... для творца. А для всех остальных, кто ещё ни разу не видел, что творец создал - пожалуй, созданное будет/останется творчеством.


Однако я ведь сейчас оцениваю проблему именно с точки зрения творца.
Впрочем, я вообще склонен в первую очередь судить намерения, а не результат, полезно ли такое обыкновение или вредно.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 20:31 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Elder Scrolls
« Ответ #20 : 20 Июля 2012, 23:39 »
0
Цитата(Скриб @ 20.7.2012, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
Однако я ведь сейчас оцениваю проблему именно с точки зрения творца.
Впрочем, я вообще склонен в первую очередь судить намерения, а не результат, полезно ли такое обыкновение или вредно.

Гм... ну игры же не делаются "в стол" для собственного удовольствия, игры делают чтоб   показать зрителям и продать.
И опрос составлен, и разговор начался с точки зрения зрителя (игрока) , а не творца (разработчика), разве нет?

На всякий случай добавляю слова "деградация", "ТЕС", "повесить".
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 23:40 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
The Elder Scrolls
« Ответ #21 : 21 Июля 2012, 00:04 »
0
Цитата
Гм... ну игры же не делаются "в стол" для собственного удовольствия, игры делают чтоб показать зрителям и продать.
И опрос составлен, и разговор начался с точки зрения зрителя (игрока) , а не творца (разработчика), разве нет?


Если оценивать качество игры по ее коммерческому успеху - тогда несомненно, Беседка идет верным путем. Еще не помешает вырезать всякую лабуду вроде обязательных диалогов, добавить побольше спецэффектов, и будет вообще круто.
Но речь же не об этом. Вроде как.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Elder Scrolls
« Ответ #22 : 21 Июля 2012, 01:17 »
0
Ага, речь (и топик) вроде бы о том, как оценивают зрители (мы, игроки) творение творца (разработчиков ТЕС-игр). Причём оценивают не без юмора, как выяснилось.
И я (полагаю, что и другие) таки оцениваю в опросе/топике именно результат, а не намерения.

"Тодд", "деградация", "сук", "верёвка".
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
The Elder Scrolls
« Ответ #23 : 21 Июля 2012, 05:08 »
0
Цитата
Ага, речь (и топик) вроде бы о том, как оценивают зрители (мы, игроки) творение творца (разработчиков ТЕС-игр). Причём оценивают не без юмора, как выяснилось.
И я (полагаю, что и другие) таки оцениваю в опросе/топике именно результат, а не намерения.


Ну а я оцениваю в данном конкретном примере реализации старых идей именно творческую составляющую данного процесса. И прихожу к выводу - абсолютно закономерному - что в Скайриме нет ничего нового и впечатляющего. Старое и впечатляющее - есть, немного. Новое и унылое - есть, очень много. А вот комбинации не случилось.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 05:08 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Elder Scrolls
« Ответ #24 : 22 Июля 2012, 04:19 »
0
Странно. Я вот в Скайриме (в частности)  вижу очень много нового и именно впечатляющего. И что я делаю не так?  sorrow.gif


Кстати никто не пробовал вот просто взять и выписать на листочке, слева - что нравится, справа - что не нравится в каждой из серий ТЕС, вот в том же Скае? Где пунктов было бы больше?
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 04:22 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
The Elder Scrolls
« Ответ #25 : 22 Июля 2012, 07:26 »
0
Цитата(РЕДМЕНЪ @ 22.7.2012, 3:19) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати никто не пробовал вот просто взять и выписать на листочке, слева - что нравится, справа - что не нравится в каждой из серий ТЕС, вот в том же Скае? Где пунктов было бы больше?


Чего там выписывать, старый движок (недалеко , ушедший от Фоллаутов + новые шейдеры ,
еще благодаря наработкам команды Аркан продвинутая магическая система)
и новая карта , которая чуть приблизилась к Нехриму по красоте (за счет шейдеров F3),  вот и все что есть нового на 2012 год.

В общем этого только слепой не видел еще до выхода ТЕС5 , зачем Бетесде изобретать велосипед, прикручивть графические эффекты типа = Fluid effect =,
серия стала чисто коммерческим проектом, понятно , что игры делают, чтобы заработать , но тут уж минимализм в РПГ составляющей такой, что оправдать бюджетом - ну никак... такие люди сейчас у них в команде.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 07:29 от UNREAL »

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
The Elder Scrolls
« Ответ #26 : 22 Июля 2012, 08:23 »
0
Цитата
Странно. Я вот в Скайриме (в частности) вижу очень много нового и именно впечатляющего. И что я делаю не так?


Ты имеешь другие представления о впечатляющем, нежели я. К сожалению, это непоправимо. Мне очень жаль. : (

Цитата
Кстати никто не пробовал вот просто взять и выписать на листочке, слева - что нравится, справа - что не нравится в каждой из серий ТЕС, вот в том же Скае? Где пунктов было бы больше?


Выписывать не стал, больно долго вышло бы, просто так прикинул. Лидеры - Обливион и Скайрим, за ними - Арена, с огромным отрывом - Морровинд и Даггерфолл. К последнему, наверное, претензий меньше всего - пусть мне безумно нравится вселенная/сеттинг Морровинда, а отрицать его влияние на мои вкусы и мою фантазию было бы просто подлостью, у его игровой составляющей недостатков я вижу больше, чем у даггерской.
Все это, разумеется, не сравнивая игры друг с другом, а оценивая каждую отдельно.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 08:24 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lanc

  • *
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
  • Паладин с луком
    • http://vk.com/id15911882
The Elder Scrolls
« Ответ #27 : 22 Июля 2012, 13:42 »
0
Ответил 2, 6, 5.
Не знаю, мне игры серии ТЕС очень даже нравятся. Может быть, потому что я не олдфаг и первой моей игрой вообще РПГ(не только ТЕС) был горячо любимый мною Oblivion. В Morrowind я, в общем-то, толком не играл, ибо лично для меня уже система боя(когда по два часа машешь грёбаным кинжалом, а он никак не ударит крысу) и графика староваты. У меня и компьютер-то появился во времена выхода Oblivion. Да и не люблю я споры о том, что Morrowind - божество всея серии ТЕС, а Oblivion или Skyrim - уг. Как по мне, и Morrowind, и Oblivion, и Skyrim отличные игры. Геймплей, конечно, урезается местами, но это дело обычно восполняют другие приятные фишки. Думаю, в каждой серии есть свои минусы и плюсы. О Daggerfall, Arena, Redguarg и Battlespire ничего не пишу, ибо не играл(разве что в Redguard пять минут из интереса).

Оффлайн EvilSith

  • *
  • Сообщений: 282
  • Опилки в голове моей бедой не являются
The Elder Scrolls
« Ответ #28 : 22 Июля 2012, 20:47 »
0
Я ковырял ресурсы Скурима и у меня не создалось впечатление, что эту игру делали профессиональные разработчики. Кривые модели, жуткие развертки, похабные текстуры. Это все, учитывая, что в 3д моделлинге я новичок. Но почему я все это вижу, а профессиональные разработчики не видят? Как можно умудриться сделать модель капюшона так, что внутри полигонов будет больше, чем снаружи? Как можно сделать разверку так, что почти четверть листа останется пустой? Это все не обьяснишь нехваткой времени и средств.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 20:48 от EvilSith »

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
The Elder Scrolls
« Ответ #29 : 22 Июля 2012, 21:37 »
0
Еще со времен Морровинда они заказывали модели у сторонних студий (это, кстати, одна из причин, почему нельзя конвертировать контент из игры в игру), так что.. далеко не все они делали сами.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК