Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Помогите собрать материал.  (Прочитано 7436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mevi

  • *
  • Сообщений: 203
Помогите собрать материал.
« : 17 Марта 2013, 18:17 »
0
   Хочу написать рассказ, чисто для себя, ну если мое внутренние Я одобрит то что будет написано, то возможно выложу.
   Я прошу помочь с теорией, рассказ на довольно банальную тему магической студентоты обучения в хогвартсе коллегии Винтерхолда. Взял её потому что под рукой есть наглядный материал в виде скайрима, а о всяких синодах хоть лит-ра есть, но я там не был. Нет, великих злодеев не будет, избранных тоже, обещаю сдержаться ;D
   В общем интересует список внутриигровой литературы на тему магии (справочники, учебники и тд), статьи об этой же теме. Так лит-ра как статьи, так и внутриигровая о Винтерхолде и его коллегии, о его и её истории и тд.
   Так же хорошо было бы иметь макулатуру по расам, их обычаев и образе жизни (поверхностно я знаю, нужно более глубоко). А так же о менталитете, всмысле я знаю что альтмеры высокомерные и тд, но нужно чуть более глубокие познания.
   Не прошу кидать все сразу, кому не лень и не трудно, и кто что помнит киньте названия, или где найти и тд.
   И насчет статей желательно хотелось бы не теоретические размышления, а статьи основаные на фактах, потому как этими фактами должны будут оперировать и стунденты, и магистры которые там преподают, но это не значает что все теории отметаются, я с удовольствие почитал бы и внутриигровые теории. Заранее благодарю)
   P.S. Другого места под тему не нашел, если нужно куда-то в другое место, прошу переместить.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Помогите собрать материал.
« Ответ #1 : 17 Марта 2013, 18:42 »
0
 :o Дак это надо с самого начала лор изучать, если ничего не знаешь о мире.

Список внутриигровых книг Скайрима.
Попутно из других книг можно выудить полезную сопутствующую инфу.
У них же в левом столбце нажать на кнопочку "Мир ТЕС" и наслаждаться чтением.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Mevi

  • *
  • Сообщений: 203
Помогите собрать материал.
« Ответ #2 : 17 Марта 2013, 19:18 »
0
   Я знаю, так как проходил морру ( не всю к сожалению ), обливион, скайрим, читал книгу адский город+статьи на тесвики попутно читая книги. То есть я обладаю чуть углубленными познаниями мира, но что-то подзабыл, а вот именно теоретическую тему магии не касался почти. И как образовался весь мир я знаю), читал теорию большой... не помню уже названия  ;D  Интересуют именно те темы, что я указал, тема магии для того что бы адекватно описывать сами действа и диалоги, тема с расами для того что бы составить адекватный характер персонажей. Ну и конечно попутно сюда приплетается и история самого Винтерхолда ( углубленная, а не жил был да затонул в море ) и история коллегии.

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Помогите собрать материал.
« Ответ #3 : 18 Марта 2013, 18:10 »
0
Mevi, без обид, может стоит начать писать рассказ в том мире, ЛОР которого хорошо знаешь? Чтобы не размениваться на изучение мира, а отдать свои силы судьбе персонажей? Пусть это будет вонючий Хогвартс любой известный тебе мир. Напишешь, выложишь, мы заценим, а там, глядишь, и ЛОР TES-а подучишь))



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Mevi

  • *
  • Сообщений: 203
Помогите собрать материал.
« Ответ #4 : 18 Марта 2013, 19:12 »
0
>.< Никто ничего не понял. Лор того же хогвартса я знаю наверное хуже чем тес, но чувствую что нужно капнуть глубже, да и пишу больше для себя и не факт что смогу заставить себя выложить что-то)
В общем думаю книги лопатить в маговских гильдиях. Я имел ввиду книги по типу "Врата обливиона", "Об обливионе", где именно глазами человека описывается все, это дает лучше понять картину, сейчас, под конец четверти немного времени нет просто по библиотекам теса бегать, но пробегусь еще раз обязательно. Про расы я знаю достаточно, но нюансы их быта и культуры, включая воспитание подрастающего поколения я знаю смутно, то есть общие черты.
И есть вообще что-то о коллегии? Какие выдающиеся маги учились в её стенах, легенды, мифы? Какие мастера преподавали и кем были прошлые архимаги?
Ну или киньте онлайн библиотеку теса с мало мальскими тегами, просто часто не всегда по названию книги в тесе можно понять о чем она) ]если ,конечно, это не путеводитель.
Напишу я в любом случае, просто охота описывать заклинания не как "взмахнул рукой и полетел", а конкретно и углубленно, возможно с дискуссиями персонажей на разные темы.


Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Помогите собрать материал.
« Ответ #5 : 18 Марта 2013, 20:38 »
0
http://rumor.ru/wiki/Oblivion:Все_книги

Остальные по аналогии

Если никто ничего не понял, то выражайся яснее



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Помогите собрать материал.
« Ответ #6 : 18 Марта 2013, 23:10 »
0
Плюс один вариант к предложению РЕДМЕНа:
Магия раз
Магия два
Магия три

От себя добавлю, что внутриигровая литература, подразумевается, создается внутриигровыми же персонажами. Точка зрения этих последних имеет свойство отличаться от реального положения дел. Стоит вспомнить отношение автора какого-то из "Путеводителей" к альтмерам, да и, хотя бы, количество вариантов событий под Красной горой. К тому же, читая фанфики, сталкиваюсь с совершенно разным видением как самого мира Свитков, так и его магической системы. Тут кому что ближе: заклятия могут выкрикиваться, читаться мысленно, вычерчиваться руками в воздухе и т.п.
Вы, когда пишете, как бы приподносите... свое видение, так что мудрить можно что угодно, лишь бы выглядело интересно, и хотя бы весьма близко к лору.
Отсюда еще одно замечание: вот неужели правда интересно в рассказе, ну пусть на три - пять тысяч слов давать длинные описания типа "он послал частицу сознания в забвение, нашел необходимого даэдра, создал едва осязаемую незримую нить между мирами и с большим усилием воли вытащил в Тамриэль этого вонючего скампа" - каждый раз, когда кастуется заклинание призыва? Не то, чтобы я ожидаю подобного, просто пессимист во мне боится того, что похвальное желание "углубиться в магический вопрос" реализуется в абзацы ненужных бесед, полных "техницизмов".
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Помогите собрать материал.
« Ответ #7 : 19 Марта 2013, 00:08 »
0
Mevi, главное начни. Сделай болванку, рыбу, шаблон. Потом по ходу будешь вносить уточнения. А то завязнешь в ЛОРе как в трясине и силы растратишь не на то.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Помогите собрать материал.
« Ответ #8 : 19 Марта 2013, 00:47 »
0
Вспомнил сейчас одну интересную книжку "Галерион Мистик". Можно так же прочитать "Хартию Гильдии Магов" и "Основы магии". Думаю так же стоит пройти квесты Гильдии Магов в Morrowind'e, квесты Гильдии Магов в Oblivion'e и квесты Коллегии Магов в Skyrim'e. Думаю перепрохождение квестов поможет в разработке характеров персонажей.


Если еще что-нибудь вспомню или найду, то сообщу.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Mevi

  • *
  • Сообщений: 203
Помогите собрать материал.
« Ответ #9 : 19 Марта 2013, 19:32 »
0
 Да обливион и скайрим изшагал вдоль и поперек ;D  с моррой жуткие проблемы, её атмосфера вгоняет меня в депрессию как это не прискорбно, раз 5 пробовал, но вой силт-страйдеров, пепел... в общем немного не моё.
 gre-M, такой вот "техницизм" мне нужен для лекций ( нет, здоровенные лекции описывать не собираюсь ;D ),и некоторых споров, конечно не такой углубленный какой приведен у тебя в примере и не часто он будет встречаться, но все таки он будет иногда уместен если будет звучать из уст, например, архимага. Насчет книг, да пишутся игровыми персонажами со своими предубеждениями и взглядами, но остальные ведь их читают? В том плане что они могут согласится с этой точкой зрения и верить в неё. Как и у нас, некоторые верят СМИ, некоторые нет. Из-за этого и у самих персонажей могут возникать между собой противоречия и споры.
 Ashenwail, не завязнуть в лоре теса слишком сложно, он очень интересен и просто огромен, к тому же в нем всегда есть вопросы над которыми можно подискутировать. Да, тоже думаю написать основу, потом дополнять, что-то выпиливать, что-то допиливать.

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0