Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Она прекрасна (фанфик по TES III)  (Прочитано 13169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« : 20 Декабря 2013, 20:38 »
0
Она прекрасна
***
– Старуха рехнулась, – сказала Трерайна Дален из Великого Дома Телванни.
По аванпосту Тель Браноры прошелся вздох.
– Мы знаем, Трерайна. Это не новость, Трерайна.
– Новость в том, что совсем. Окончательно. Полностью. Если у кого-то остались сомнения, ступайте в башню и принюхайтесь.
Ни у кого такой охоты не возникло. Гнусный душок начавших портиться яиц уже впитался в поры помещений, и перебить его не в силах были все воскуряемые благовония.
Аванпост загудел, адресуя проклятия старой Теране. Только те из законников Дома, кого Дален сочла достаточно лояльными или достаточно озлобленными, чтоб пригласить на встречу, молчали.
"Молчи-ите, – думала Дален, глядя на них. – Ах вы, мерзавцы. Лизоблюды. Замотали морды шарфами с жучиным мускусом – и ладно, лишь бы чего не случилось. Ну и молчите себе дальше. Просто не смейте мешать".
– Я говорю: с меня хватит! – С силой сказала она. – Я говорю: протухло слишком многое! Я говорю: долой тухлятину из башни!
Аванпост был согласен. На аванпосте не было любителей тухлятины. "Ты только убей нам Терану, Дален, – молча просил аванпост. – А уж там мы поддержим тебя. Мы – с тобой".
– Мне нужен доступ в верхние покои, – продолжила Дален. – Дайте мне доступ – и я избавлю вас от обезумевшего монстра.
– Там чародей Марион, – услышала она сквозь одобрительные выкрики. – Он крепко держится за юбку кочерги. Он может помешать.
– Слуга Дома! – с презреньем сказала Дален. – Жалкая мумия в жалком чине – в его летах! Неудачник. Смешно.
– Слуга. Но с посохом Волшебника.
– А кто-то видел этот посох в действии? Ну, кто из вас? Еще вопрос, умеет ли сморчок владеть им. Пфф!
– Ты  же не хочешь проверить на опыте? Так ведь, Трерайна?
Дален обвела аванпост испепеляющим взглядом. "Желе вы скрибовое. Все – желе".
– Так прикройте мне спину, – бросила она с вызовом. – Что, желающих нет? А за дрейки? Не бойтесь. Когда я приду убивать Терану, у старого хрыча не будет палки.

***
Когда же это началось?
В лектории, когда Марион... Э, нет. Пожалуй, нет. Уже до этого дня три Терана была, как лунатик. Покинув покои, она бродила по башне, распугивая слуг, порскавших прочь – и иногда не без подпалин, оставленных магическим огнем. В лекторий она вошла все так же – опасной сомнамбулой.
Фелен Марион любил теорию, а слушатели – нет. Но они замерли при виде Тераны.
– ... образом, малые звезды имеют ту же сущность, что и Солнце, – в звенящей тишине закончил фразу чародей. – Все это отверстия на внутренней плоскости Обливиона, ведущие прямо в Этериус, магический План бытия.
Хозяйка башни разъярилась.
– Сам ты отверстие! – свирепо крикнула она.
– Ворота, – заменил он слово, чуя: зря.
– Не ворота, а старый дурак! – завизжала Терана. – Вон отсюда! Все вон, идиоты! И ты тоже, Мехруна кусок! – И она запустила туфлей в чинно точащего когти дремору.

***
– Хотите загадку? В башне без башни – как бы вы думали, кто?
– Болтают, это из-за пирога с грибами...

***
Под дверью в верхние покои потерянно стоял Гильс Дрелас, алхимик.
– Марион! – воскликнул он, завидев чародея. – Ты можешь с этим что-нибудь поделать? – И он беспомощно помахал в воздухе ключом. – По-моему, нас выселили.
– Запор Фенрика?
– Ну, это уж тебе видней... С другой дверью то же. Я зря извел два свитка отпирания. Послушай, у меня тут соли пустоты. Вернее, будущие соли пустоты. Мне нужен кальцинатор. Мне нужно наверх, Марион.
– Отойди-ка.
– Что? А...
Поддернув повыше рукава мантии, Марион раскрыл ладонь, чуть подождал и стал тихонько приближать ее к замку. В полулокте от двери ладонь остановилась.
Он цокнул языком.
– Открыл? – без особой надежды спросил Дрелас.
– Не смеши. Даже пытаться не буду.
– Да что ж... и именно сейчас, а?
Вздохнув, Гильс Дрелас сунул ключ в карман, воровато оглянулся и прислушался. Было тихо. Тогда он неуклюже разбежался и, как сумел, ударил в дверь плечом.
– Ну, ну, – промолвил чародей. – В твои-то годы.
– Что ж нам, по-твоему, так и торчать здесь, как пни?
– Почему же "нам", "как пни"? У меня, например, в покоях пометка.
Алхимик обреченно застонал.
– Ты старый подлец, Марион. Скажи ты мне раньше, что стоит поставить пометку!.. Треклятая карга, – добавил он в сердцах. – Я отравлю ее. Мои соли! Как больно, однако, плечо...
Фелен размышлял.
– Вот что. Если сейчас ты спустишься в поселок и купишь пару самых сладких печеных бататов, то у тебя будет шанс завоевать расположение сэры Релас.
– Как, Серайн Релас здесь?
– Слышал, вчера объявилась в трактире.
– Марион! Ох, Марион!
Фелен Марион остался ждать у двери. Растрачиваться на заклятие возврата взамен давно привычной левитации, почти не отъедавшей маны, казалось глупостью. И еще большей глупостью казалось пропустить работу Релас.
– Да это просто чудо, – сказал он с удовольствием, когда после первого же безупречного пасса мастера изменений невидимое глазу, не поддающееся никакому измерению, но непременно как-то ощущаемое имеющими опыт магами упругое, подвижное напряжение, облекавшее дверь, на долю мгновения заколебавшись, распалось.

***
– ... посыльный ей: мол, Голос хочет знать, чем может послужить и как именно нужно представить в Совете интересы мутсэры Тераны, а она ему: юбку! Пусть добудет мне новую юбку!..

***
Запах дыма они уловили прямо под поднимавшимся вертикально вверх ходом, еще не успев взлететь. Где-то в покоях пыхтело сердитое пламя.
– Мы горим, – сказал чародей. – Мы сгорим?
– Вряд ли, – ответил алхимик. – Башня живая и в ней столько со...
Его прервал подобный катастрофе звук. Казалось, трещит насквозь прорываемый всеми даэдра План. В ужасе Дрелас схватился за стену, не сомневаясь, что сейчас вместе с ней разлетится в мельчайшую, неощутимую пыль. Краем глаза он видел, как оседает на пол Марион. И вдруг все кончилось; алхимик понял, что это там, наверху, смеялась Терана.
– Марион, – еле слышно позвал он. – Вставай.
Чародей поглядел на него.
– Ты это чувствуешь?
– Что?
– Не знаю, как сказать. Мы даже не называем это одинаково. Течение. Прилив. Пульсация.
Дрелас, и вправду что-то уловивший, кивнул.
– Да. Это... это сама башня? Башня разрастается?
– Не думаю, – сказал Марион. – Ох, мои кости. Бедные мои.
Алхимик помог ему встать.
– Вот что. Давай поднимемся ко мне и выпьем, – сказал он. – А, Марион? Давай. У меня превосходный ликер.
– А соли?
– Не учи. Они не помешают.
За ликером зашел разговор – обо всем, но не о госпоже Теране. Иногда до стола долетал ее отвратительный голос, глумливо цитирующий отрывки фундаментальных трудов по магическим школам, или звук раздираемых книжных страниц, которыми она подкармливала свой костер – алхимик вздрагивал и подливал себе еще. Наконец он решился спросить:
– Как ты считаешь, что с ней?
– Не тот вопрос, мне кажется, – ответил чародей, разглядывая дно стакана. – Я бы спросил, что она. Что же она теперь такое? Вот так. Ты... ты подходил когда-нибудь к своему пределу?
Гильс Дрелас промолчал.
– Я вот все думаю, – тихо проговорил Марион. – Она ведь скверная старуха, Дрелас. Брюзга. Чудовищная скряга с невыносимым характером. Склочница. Я бы сказал, далеко не светило ума. Лорд Нелот, наверное, мог бы разделать ее под орех, даже не почесав лишний раз свои ревматические коленки. Почему же такое случается? Почему с ней?
Дрелас молчал. Безнадежно перекаленные соли пустоты, придя в негодность, стыли в погасшем кальцинаторе.

***
– Ходит слух, что Дален заказала посох Мариона гильдии воров. Похоже, она не отступит.
– Доволен?
– Ну! Как по мне, у нас не башня, а дыра. Глушь. Захолустье. Тьфу! И это с нашими доходами от шахты. А ты посмотри, как сейчас развернулся на севере лорд Арион.
– О. Полагаешь, Трерайна потянет подобное?
– А ты что, нет? Зачем тогда было давать ей расписание дежурств?
– За изумруды. И потом – какая разница, кто. В конце концов, теперь у нас есть шанс проветрить башню.

***
Фелена разбудил скандал.
– Что? – резко каркала Терана. – Как ты сказал? Яйца? Яйца?!
В ответ забормотали.
– Яйца квама! – повторила Терана так, как будто бы ей сообщили о неожиданном визите двемеров.
"Ну вот. Сейчас здесь будет труп, – подумал чародей. – Какой шутник впустил беднягу к госпоже?"
– Что ж, очень кстати! Очень, – неожиданно приветливо сказала старуха. – Подай-ка мне одно. – До ушей Мариона донеслись треск, смачный хлюп и – почти сразу – захлебывающийся мужской кашель. – Вот так! А остальными декорируй зал внизу, яйцеголовый. Живей, живей! Когда я была маленькой...
Марион вытащил из-под головы подушку, накрыл ею лицо, плотно прижал и разразился адским хохотом.
"А ведь ее убьют, – проносилось в его голове. – Ну, кто сможет это терпеть? Убьют. И меня заодно. Что за волшебное время!" – От смеха у него из глаз без перерыва текли слезы.

***
– Вы уже слышали? Рабы восстали в шахте!

***
Дален не опасалась смерти. Ее ладонь, сжимающая посох, чуть дрожала совсем не от страха.
Дален не опасалась смерти совсем не потому, что за ее спиной готовились взлететь двое вооруженных наемников. Она просто знала, что ей суждено повергать и владеть.
Черную тень Мариона все трое увидели сразу. Он стоял у проема в покои Тераны: один, без посоха, лицом к вторженцам.
Воскликнуть – как многажды раз про себя – "Убирайся, старик!" Дален не успела. "Прочь", – не успел приказать чародей. В его магическом щите увязли арбалетные болты. В ладонях вспыхнули и замерцали колючие искры призыва. И, как от боли вскрикнув, Трерайна Дален, сминая наемников, бросилась вниз.
Фелен Марион погасил заклинание.
"Ах, девочка! Принять это за мой призыв... Да если б я так мог".
Он оглянулся. Терана брала из шкатулки большие алмазы и, поглядев на каждый, один за одним отправляла в костер.
Этериус тек сквозь нее.
"Ее убьют", – подумал чародей. Потом: "Карга".
Потом: "Она прекрасна".
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #1 : 22 Декабря 2013, 00:05 »
0
Интересненько. Ладненько. Даже миленько и, хе-хе, ладно, пора завязывать с еньками и бросать шуточки.

Вещь занятная, я бы сказал даже оригинальная, читалось легко и чем-то напоминает... впрочем, у вас есть, что еще показать?
Мне понравилось.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #2 : 23 Декабря 2013, 05:11 »
0
Интересненько. Ладненько. Даже миленько и, хе-хе, ладно, пора завязывать с еньками и бросать шуточки.

Вещь занятная, я бы сказал даже оригинальная, читалось легко и чем-то напоминает... впрочем, у вас есть, что еще показать?
Мне понравилось.
Спасибо на добром слове и привет Руби, прекрасному несмотря на несколько выцветшие глаза ).
Чем-то, наверное, напоминает, но вот что?
Насчет показать - если пошарить по карманчикам, есть пара вещей, за которые мне, пожалуй, не стыдно:
"Фреска" http://samlib.ru/n/nigille/freska.shtml
"Рогатые лилии для Альмалексии" http://samlib.ru/n/nigille/drabbls.shtml
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #3 : 25 Декабря 2013, 13:57 »
0
...о, Руби, ну, весьма признателен.
А те вещи, за которые, пожалуй, "стыдно" можно было читать? А то я прочел. И вполне приятно провел время. Рассказ "Превентивно", кстати, думаю, пришелся бы по вкусу еще паре человек на этом форуме. Философия альтмеров, как-никак. Паранойя по талмору последних двух лет, etc... )
Фреска хороша. Передает дух патриархально-религиозного Морровинда, трагичного Морровинда,  данмерского, короче, Ресдайна. Может, слишком серьезно на мой вкус, но - именно такой она и должна быть. "Рогатые лилии" я вот как-то быстро проглотил, есть мысль, что стоит перечесть и вдуматься. А в целом тоже хорошо. Я, собственно, просил еще дабы стиль сравнить. Мне рассказ о Теране чем-то, гхм, Пикуля напомнил. Пожалуй ритмом и чисто субъективным "голосом в голове" при чтении.
Словом, буду рад почитать что-нибудь еще, коли такое появится, да и, если не трудно, прошу выложить что-нибудь из старого прямо сюда. Вдруг кому-нибудь окажется проще оценить то же "Превентивно", и - чем черт не шутит? - даже откомментировать. (Хотя у нас с этим туго, вы наверняка заметили).
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #4 : 26 Декабря 2013, 02:50 »
0
А те вещи, за которые, пожалуй, "стыдно" можно было читать? А то я прочел.
Ну, не то, чтоб эти вещи вызывали у меня такой стыд, что приходилось бы по пять раз на день делать харакири ). Все-таки, во вполне публичном доступе лежат.
За отзыв очень вам признательна.
Цитировать
Философия альтмеров, как-никак.
Спойлер - скрытое:
Я вам потихонечку скажу, что для рассказа она была скроена на коленке из гностицизма, Каббалы и кашмирского шиваизма ).
Цитировать
Мне рассказ о Теране чем-то, гхм, Пикуля напомнил.
Забавно, потому что Пикуля мне только пересказывали ). Во время написания перечитывала Стругацких и все боялась начать писать как какой-нибудь третий, никудышный брат Стругацкий...
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #5 : 28 Декабря 2013, 01:25 »
0
Спойлер - скрытое:
Я вам потихонечку скажу, что для рассказа она была скроена на коленке из гностицизма, Каббалы и кашмирского шиваизма ).
Спойлер - скрытое:
Умф, ну вот, теперь я знаю про кашмирский шиваизм )). А вообще, хотел сказать, что ваша концепция оказалась близка талморской, пусть та и слегка извращена. То есть, в свете выхода скайрима рассказ, по-моему, и читается несколько иначе. Получает еще один смысловой пласт, нет?
Цитировать
Забавно, потому что Пикуля мне только пересказывали ). Во время написания перечитывала Стругацких и все боялась начать писать как какой-нибудь третий, никудышный брат Стругацкий...

А что из Стругацких?) Да, так бывает. В любом случае, ритм рассказа хорошо держит внимание.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #6 : 28 Декабря 2013, 02:03 »
0
А вообще, хотел сказать, что ваша концепция оказалась близка талморской, пусть та и слегка извращена. То есть, в свете выхода скайрима рассказ, по-моему, и читается несколько иначе. Получает еще один смысловой пласт, нет?
"Скайрим" прошел совсем мимо меня, поэтому ничего толкового не отвечу ). Но, по идее, концепция и должна была оказаться близка, потому как уж с гностиков-то альтмеры откровенно списаны ).

Цитировать
А что из Стругацких?)
А, почти все подряд. Нашелся официальный сайт с комментариями Б.Н. к произведениям, ну и...

Выкладываю "Превентивно". Хотя вот заглянула в самиздатскую статистику и вижу, что, похоже, интересующиеся его уже и так освоили. Но пусть полежит: банзай Доминиону ).

Превентивно

Сина'ану понравилось лицо эльфа, когда тот, потянув на себя поводья, обернулся на его окрик - угловатое, подвижное, умное, с живыми проницательными глазами. Золотистую кожу прорезали морщинки, резко обозначавшиеся, когда эльф говорил или улыбался - а обернувшись, он сделал и то, и другое.
- Чем могу служить, уважаемый?
- Не скажешь ли, - спросил, подъезжая ближе, редгард, - далеко ли отсюда до Эльсвелла?
- Деревушка на холме? - Альтмер окинул Сина'ана и его гнедого мерина быстрым взглядом. - Рысью доберешься до Эльсвелла к ужину - и еще успеешь дать отдых лошади и пропустить стаканчик в таверне, что виднеется впереди.
- Стаканчик? Хорошо бы. - Сина'ан, прищурившись, взглянул в безоблачное небо, и полуденные лучи вызолотили его покрытый испариной лоб. - Молодое вино согревает в стужу и освежает в зной, а солнце так палит, как будто спутало Сиродиил и Хаммерфелл.
- Тогда нам по пути. Моя фляга с водой прогрелась, кажется, настолько, что в ней можно выводить големов.
- Я Сина'ан из Гильдии Бойцов, - представился редгард.
- О. - Брови альтмера, и без того высокие, приподнялись еще. - Выходит, это о тебе судачили в тавернах Имперского Города.


***

Как оказалось, слухи о редгарде ходили и в таверне "Рокси".

Хозяйка, выяснив, кто он, мгновенно подобрела и предложила выпивку за счет заведения.
- Настрадались они там, в Эльсвелле, - сказала она, подавая Сина’ану обед и вино. - Вот избавите их от напасти, глядишь, перестанут подвоз задерживать. И мое баранье жаркое опять станет лучше столичного - из всего свеженького-то. Ну а вы, господин Эленглинн, - обратилась она к альтмеру, - что будете пить?
- Мне снова, душенька, молодую тамику пополам с водой. Хотя... - Эльф взглянул на Сина'ана. - Пускай в честь нашего знакомства будет неразбавленная тамика. Ах да, душенька, - он выудил из своего дорожного мешка тонкий полупрозрачный платок. Не такой изысканный, как те паутинки, что украшали нежные шейки аристократок, он все же, как отметил про себя Сина'ан, стоил явно дороже, чем груботканый дорожный наряд самого альтмера. - Ваш заказ. От той же портнихи, что у хозяйки "Короля и Королевы". Мне кажется, эти цвета вам будут к лицу.
- Славная женщина, - пояснил эльф, когда хозяйка исчерпала запас благодарностей и отошла. - Примерно раз в полгода бываю здесь проездом до столицы и обратно, и всякий раз она стелет мне свежие простыни, если случается заночевать.
- Хорошо бы эти славные люди поменьше болтали, - ворчливо отозвался редгард.
- О чем это ты? - удивился эльф. - А! Недоволен нарушением, ээ, конфиденциальности своей миссии?
- Вроде того. Сеп знает, как далеко могли растрезвонить.
- Опасаешься, что могло дойти до этого обитателя форта Кра… Кара…
- Карактакус. Предупрежденный, - боец пожал плечами, как бы извиняясь за банальность, - вооружен.
- Мм, - эльф пригубил свою тамику, слегка скривившись - видно, все же вино было для него крепковато. - А кто он, кстати, извини за любопытство? В столице судачили, какой-то некромант?
- Спасибо, хоть не говорили, что сам Король Червей. Не могу сказать. Зомби эльсвелльцы не упоминали. Так, обычный фермерский набор: в основном сглаз да порча, да отраву ветер от форта на огороды несет. Некто Д. Серети, составитель жалобы, среди прочего плачется, что имеет трех сестер в возрасте, и все, цитирую, сидят в девках не иначе по причине колдуна, потому как зол на нас сильно.

Эльф прыснул в кружку.
- А может, просто девушки, ну, не очень?
- Может, - улыбнулся Сина’ан.
- Послушай, но это же, прости меня, глупость какая-то.
- А это уж мне судить, приятель, - нарочито небрежно, как всегда, говоря о делах с теми, кого они не касались, сказал боец. - Гильдия заключила контракт. У меня есть задание. И меч. И пара свитков, поскольку известно, что этот волшебник может становиться невидимым. Была там история. А некромант он, или мизантроп другого толка, как говорит один мой знакомый орк, ясно станет только тогда, - он вгрызся в сочное ягнячье бедро, - когда черные камни душ на трупе найдешь.

Сказанное, видимо, эльфу не слишком понравилось.
- Хм. А если не найдешь? Если там, на месте, только дозволенные существа, книги, оборудование? Если это ошибка?
- Летящие в тебя молнии осмотру не способствуют. А ошибок на моем веку не случалось. Но слышал, в таких случаях в отчете пишут: "превентивно".
- Ох. Из-за трех незамужних сестер, - улыбнувшись, альтмер поцокал языком.
- Нехорошо прозвучало, наверное, - задетый его ироничным тоном, отозвался Сина'ан. - Но на деле оно... - отложив в сторону обглоданную кость, он облизал пальцы, собираясь с мыслями. - Работала с нами как-то баба-бретонка. Вполне толковая. Взяла однажды контракт от одной деревушки, фермеры на нового соседа донесли. Вернулась с задания, пишет в отчете, мол, необоснованные жалобы. Мужик - обычный ученый-затворник, перебрался на свежий воздух по здоровью. Для местных, конечно, чудак и чужак, на которого можно свешать все беды от неурожая до ревматизма. Кляла за кружкой эля идиотов-фермеров: "... с лица он бледный, как немочь, глядеть страх. Подкрался со спины к старостиной дочке, тихо, как какой каджиит, и сильно через то девку напугал, так что стала дура дурой. Тишина у его в доме, ровно как на кладбище, и могилой смердит. Собаки его не любят и завсегда подымают лай, как почуют".
- Благой Ауриэль! - Альтмер фыркнул.
- Ага, - сказал Сина'ан, мрачнея, - вот и мы посмеялись. Посочувствовали нашей бретонке: зря моталась, награды шиш, а на обязательный минимум за контракт только зубы на полку. Зато совесть у нее была спокойна. Пока в той деревне не пропали без следа два, не то три сборщика податей, и мы всем составом не пошли ее зачищать.
- Как? Деревню? - поразился эльф. - Фермеров?
- Да не были они больше фермерами. - Сина'ан зло сплюнул. - У некоторых уже и от головы по половине осталось... А, скамп, ненавижу некромантов!
- А... бретонка?
- А ее там же мертвяки и порвали. Ну, хоть не внутренним дознанием кишки повымотали. - Он осушил свою кружку. - Подозрение в подкупе, преступная халатность... Так что в нашем деле к жалобам лучше прислушиваться. Даже к самым нелепым. И писать: "превентивно".

Он ожидал возражений. Ожидал слов о том, что отдельные случаи, как любил говорить обучавший его когда-то грамоте отшельник, нельзя принимать за правило. И, чувствуя, как в нем растет злость, готовился дать отпор.

Но эльф не возразил. Слегка нахмурившись, он уставился нацарапанное кем-то на столешнице ругательство и потер пальцами лоб между бровями.
- Да, - подавленно сказал он, помолчав. - Да, наверное... это... это больше соответствует здравому смыслу…

Боец смутился.
- Нынешний случай, впрочем, ясный, - сказал он, чувствуя себя виноватым и злясь за это на себя же. - Рецидив. После известной оказии с Чемпионом Сиродиила фермеры жаловались на своего колдунка еще дважды. В первый раз Гильдия отправила бойца из Чейдинала, второй - из Брумы. Оба достигли Эльсвелла. И не вернулись из форта.

Альтмер молчал. Не умея загладить неловкость, Сина'ан взял грубоватый тон.
- Извини, - буркнул он. - Я, кажется, задел тебя. Ты ведь, наверное, и сам маг?
- Сиродиильцы говорят, что нордлинги рождаются с кружкой, босмеры с луком, редгарды с мечом, а альтмеры с посохом. Мы с тобой оба из этой пословицы. Да, меня можно назвать магом.
- На боевого не похож. Алхимик? Мистик?
- Исследователь. Грызу гипотезы и ставлю опыты. Похоже, я из тех, - альтмер грустно усмехнулся, – на кого рано или поздно пишут... жалобы. Не извиняйся, - добавил он, - знал, на что иду.
- Зачем?..
- Что «зачем»?
- Ну… сознательно подвергать себя опасности? Тем более, с этими вашими чистками в Гильдии… по слухам, не все, кто от них пострадал, совались в гробы. Оно того стоит?
- Смотря для кого. Для не-альтмеров, может, и нет. Для нас – да.
- Почему?
- Трудно объяснить. Мировоззрение, впитавшееся в кровь. То, что делает нас единым целым, одним народом. Ты знаком с нашими… с тем, что люди считают религией?
- И со своей-то толком не знаком. Так, бабка сказками баюкала.
- Ладно. Где же помудрствовать, как не за стаканчиком. – Альтмер забарабанил по столу узловатыми длинными пальцами и шмыгнул носом. – М-да. Так вот, мы понимаем мир по-своему. Для вас, не-меров, как и для отщепенцев-кимеров, создание мира было безусловным благом. Для нас – нет. Если объяснить коротко... – тут он заговорил так гладко, как будто читал. - Смотри, вначале был Ану. "Ану", как и "чистое знание" конечно, просто слова, на деле исчерпывающих определений для изначального нет. Поскольку оно им не поддается в принципе. Однако, как и для всего, что обладает разумом, для него характерна саморефлексия. Сущности, которые мы называем эт'ада, появляются как результат этой саморефлексии. Они едины с Ану, но нетождественны ему. - Альтмер снова пригубил свою тамикиу, и тут, заметив недоуменный взгляд Сина'ана, замялся. - Прости. У меня никогда не было учеников, я не привык... Попробую сказать иначе.

***
- Представь себе вспыхнувшую свечу, - сказал он после короткого раздумья. - Пламя - это Ану. Свет, который оно распространило вокруг себя - эт'ада. Это уже не само пламя, но порождение пламени. Представь, что свет распространяется не сразу, а медленно и постепенно. Одни сущности возникают вслед за другими, и каждая из них причастна Ану. Но чем дальше от пламени, тем тусклее становится свет. То место, та граница, где он уже перестает быть светом - это Лорхан.
- Неясная граница, - заметил редгард.
- Как раз годится для метафоры, - ответил эльф, - поскольку сам Лорхан неуловим. Он не может нигде существовать длительно. И потому задумывает место, где мог бы… быть постоянно. И соблазняет обманом других на создание этого места.
- Обманом? Разве не из милости…
- О, нет. Нет. Это был дурной сюрприз. Несовершенный мир, оторванный, отпавший от Ану, созданный не вне его ведома, но без его позволения… блаженны, кто, как Магнус, успел бежать. Восемь, стремясь удержать неизбежный распад, стали Костями Земли; оставшиеся выродились в нас. Они оказались в клетке.
- Мы зовем это место не клеткой, а домом.
- Невольник может восхвалять свои наручники, но это не изменит их сути.
- Да почему наручники?
- А ты не замечал? Не видел их? Мы скованы здесь - ограничены временем, пространством, увечностью своих знаний, своими желаниями, своим телом…
- Как?
- Попробуй пару дней не есть. Перенести сюда Эльсвелл. Согнуть колени назад. Желать женщину, которая никогда не будет твоей. Поговорить об иерархии дремор с нашей хозяюшкой.
- Если во всем этом видеть наручники, - проговорил Сина’ан, - так проще сразу сдохнуть. Чем не выход из клетки?
- О, это слишком очевидно. Что может слабый дух? Вернуться, чтоб стонать в шкафу у недруга, покуда не будет изгнан? Быть игрушкой для дейдра? Нет, зная о своей природе, припомнив свою истинную суть, сильнейшие стремятся стать собой здесь и сейчас.
- Собой?
- Разве я не сказал? Мы – эт’ада.
- О, боги.
- О, боги? Раз уж так, то вспомни, кого ты называешь богами. Где пропасть, которую вы положили меж ними и собой? Ее нет. Мы – эт’ада. Кто помнит об этом, освобождается.
- И сгибает колени назад?
- Смеешься? Хочешь говорить о фокусах? Вот фокус, совсем детский: госпожа Рокси, так чудно тебя угостившая, всегда отзывалась о хозяйке столичной таверны «Король и королева», как о тщеславной, расфуфыренной щеголихе. Какая вещица могла бы порадовать нашу скромницу больше, чем такая же, как у особы столь предосудительного поведения? Вот еще один фокус: захоти ты сейчас убить меня, тебе бы это удалось.
- Может и так, но к чему ты…
- Что дало мне власть над радостью женщины? Что дает тебе власть над моей жизнью? Знание. Ты знаешь, как я буду двигаться, если ты нападешь. Знаешь, как лучше воспользоваться этим для удара. Ты даже можешь не задумываться об этом, если ты достаточно часто… применял свое знание. Так разве в этом ты не свободнее меня?

Сина’ан смолчал. Эльф снова шмыгнул носом и прикончил остатки тамики в кружке одним глотком.
- Знание дает свободу, - сказал он немного нетвердо. – Хотя бы в малом. Любое. Воспоминание о собственной природе дает направление. Вместе они разбивают оковы. А магия… просто самый удобный путь.
- Почему?
- Магнус успел бежать. – Волшебник посмотрел на бойца удивленно и добавил присловье, которое хоть раз в своей жизни слышал любой. - Поэтому в магии ограничений нет.

Вздрогнув, редгард подумал о свитках у себя за пазухой, заставлявших жизнь являть себя глазу через любые преграды.
- Ты спрашивал, стоит ли это опасности. Для альтмера такой вопрос не существует. Мы всегда будем магами. Большинство из нас. Мы помним, как Ауриэль молил забрать его назад, и как оказалось, что уже поздно. Эта память старше рождения. С ней ничего не поделать.

Волнения в голосе эльфа не уловил бы только глухой. Оно передалось Сина’ану и на какой-то миг охватило его, разбудив в нем неясное, древнее горе, глубокую тоску его родных колыбельных и песен изгнания. Он сам, таверна, Красная Дорога, форт Карактакус и все, что он когда-то делал и задумывал, свернулось в невесомую пылинку, затерянную в бездне.
- А, ты услышал, - проговорил негромко альтмер. – Сколькие из вас, оплакивая призрак пропавшей Йокуды, на самом деле тоскуют по подлинной родине? Здесь, в этом месте за пределами света.

Но наваждение уже рассеялось. Была середина лета. Солнце перевалило за полдень. Редгарда ждали в Эльсвелле.
- Приятель, не серчай, - он улыбнулся, приходя в себя, - но, кажется, тебе тамика в голову ударила.

Эльф вспыхнул.
- Я трезв, - промолвил он, неловко поднимаясь.

Лавка качнулась. Его походная сумка упала на пол. По половицам с дробным стуком покатилось с полдесятка камней душ.
- Ох.
- Черных нет? – подначил мага Сина’ан, помогая ему собирать рассыпанное.

Один из поднятых камней – клетка чьей-то души, невольно подумалось редгарду - мгновенно согрелся в его темной ладони. Он выпустил его с неохотой, отдавая хозяину.
- Черных - нет, - тот, сунув принятый камень в карман, взглянул Сина’ану в глаза. - Никогда в своей жизни я не занимался некромантией.


***

Когда с пошедшей под уклон дороги открылся вид на руины, очертанья которых мгновенно выдавали руку строителей-айлейдов, Сина’ан остановил свою лошадь и велел альтмеру сделать то же.
- Гляди.

Возле развалин сражались.

Стражник в форменном доспехе дозорных, успевший уже прикончить одного молодца из тех, что неизменно устраивали засады у проезжих дорог, оборонялся еще от двоих.
- Сепова задница, - выругался боец, оценив обстановку, - надо помочь.

Он потянул меч за рукоять, проверяя, легко ли тот выходит из ножен, и тронул было лошадь, но в этот момент один из бандитов упал, настигнутый выпадом стражника, а ладонь альтмера легла на высвобожденную часть клинка, придержав его.
- Ты далеко. - Маг вытянул другую руку в направлении сражающихся. – Скажи, когда бандит отступит.

Краем глаза редгард заметил, как сосредоточился эльф - ни следа опьянения, собранность взявшего след пса – и ощутил тяжело прокатившую по телу пульсирующую, давящую волну – силу, которую тот, похоже, собирал протянутой вперед горстью. Дозорный был как на ладони. Его противник наступал, занося стальной молот. «Удар. Сбив». – Сина’ан уже знал, что будет дальше и сам невольно шевельнулся вместе с контратакующим стражем.
- Сейчас.

Бандит наискось двинулся назад, уходя от удара и высвобождая пространство для молота. На втором шаге его настигли алые щупальца заклятья, вырвавшиеся из пальцев волшебника.
- Мертв? – хрипло спросил Сина’ан, прищуриваясь, чтоб лучше рассмотреть происходящее.
- Нет. – Альтмер убрал ладонь с его меча и помахал озирающемуся дозорному. – Я все же мог попасть в этого. Простая усталость. Похоже, молот был тяжеловат для парня, ему и самому уже хотелось лечь. Я только немного помог его телу… выиграть.

Он тронул бока коня шенкелями, посылая его шагом. Редгард двинулся следом.
- Немного? А самому сейчас прилечь не хочется? – пошутил он, указывая на лоб мага.
- Что? А, - тот тыльной стороной ладони стер испарину. – Да… Сложно было все рассчитать как следует. Тоже подводит… - он продемонстрировал редгарду руки, - Увы.
- Говоришь, как о враге.
- А ты?
- Как все. Как о себе.
- Нет. Ты скажешь «мое тело», а не «я». Если утратишь какую-то его часть, разве перестанешь быть собой?

Сина’ан рассмеялся.
- Да, - сказал он. – Перестану. Если бы я остался без рук, не смог бы больше быть Сина’аном из Гильдии бойцов. Послушай, приятель. Я прост. Люблю хорошо выпить, хорошо пожрать, выспаться после тяжелой работы, баб красивых люблю. И мне нравится, что я к этому всему приспособлен. Скамп, если бы я этого лишился, то жил бы уже не я, а какой-то малость другой я, не находишь?
- Ты говоришь о личинах, - с усталостью и какой-то излишней грустью сказал маг. – Но неважно. Да и в чем-то ты, кажется, прав.

Тут они добрались до дозорного, перекидывающего бесчувственного связанного бандита через седло, и разговор заглох.

Вечером, у развилки, собираясь свернуть к Эльсвеллу, Сина’ан распрощался с магом.
- Слушай, - сказал он, - та женщина, про которую я тебе рассказывал… бретонка…
- Что?
- Ничего. До встречи.
- Ох. В свете наших занятий не уверен, что это хорошая идея, - промолвил эльф.
- Если поступит жалоба на тебя, - пошутил редгард, - обещаю подумать, прежде чем ударить.
- Непредусмотрительно, - альтмер покачал головой. - Я бы при такой оказии, пожалуй, постарался предпринять что-нибудь... превентивно.

Он поднял руку в прощальном жесте и, ударив лошадь каблуками по бокам, тронулся в путь.


***

Из хижин высыпало, верно, все население деревни. Сквозь толчею прорвался темный эльф в сопровождении трех фурий своего же племени - не иначе, подумалось редгарду, тот самый грамотей Серети, составивший коллективную кляузу.
- Благослови вас Девятеро, сэра! - произнес эльф, кланяясь согласно торжественности момента. - Уж мы вас так ждали, так ждали, надёжа вы наша!

Редгард спрыгнул с коня под хохотки и перешептывание женщин и негромкий говор угрюмых мужиков, оглядывавших его, будто прицениваясь.
- И вам поклон, уважаемые. Найдутся ужин и ночлег?
- А как же ж, сэра, все, что могем, и вам, и скотинке вашей... Кыш, окаянные! - прикрикнул эльф на наседающих фурий. - И глядите, чтоб ни одна душа сэре ужин да спаньё не попортила! Сэра, знамо дело, уставши с дороги-то... А вон уезжает отсель, - показал он рукой вдаль, обращаясь к Сина'ану, - с позволения, попутчик ваш?
- А что?
- Чой-то длинный какой... никак, альтмер?
- Ну да.

Серети зло сплюнул на землю:
- Вот же ж, дейдрино семя!


***

Уже в таверне, выставив перед отужинавшим гостем бутылку эля и оловянную кружку, он вдруг пустился в объяснения:
- Наш-то супостат, скукожиться ему, тоже альтмер.
- Вон как, - понимающе протянул Сина'ан, и без того знавший об этом факте из инструкций.
- Да уж. - Эльф, покряхтев, опустился на стул. - Иэ-э-эх, одни беды, одни беды от их, сэра, от некромантов холеровых.
- Ого. Так уж сразу и некромантов?
- А то, - многозначительно хмыкнул Серети. - Знамо дело, что ни некромант, то альтмер. Расплодилися, желтозадые, что твои пецицы после дождя. В кажной пещере, или инакой какой дыре шмыгают да черепами трясут.
- Чушь говоришь, уважаемый, - сказал боец холодно, - я некромантов навидался по это место, - он постучал ребром ладони по горлу. - Всякие они бывают. И темные эльфы, не обессудь, уважаемый, бывают.

Серети, сбитый с толку, вхолостую пошевелил челюстями.
- Но и высокие тоже попадаются, конечно, - смилостивился Сина'ан, глотнув эля.
- Вот и я говорю, сэра, - оживился эльф. - Альмеры, они же ж того-этого... и сам Чемпион Сиродиила говорил.
- Что говорил?
- Что альтмеры! Вон, в Гильдии Магов при прежнем-то начальстве, что ни некромант, все альтмерского племени был. Сам Манни... ох, не к ночи будь помянут, ну, вы, сэра, знаете про кого я, так вот он, говорит, тоже из длинных был. И этот, пляши его кости треклятые в могиле, Макар Канроман - тоже. Так то.
- Специалист, - буркнул боец в кружку, оставив при себе сомнения в принадлежности Манкара Каморана к некромантам.
- Да какой же ж он спецылист, - горько вздохнул Серети, заскрипев стулом. - Спецылист, тоже мне... добром просили извести дуропляса Анкотара, а он, вона, невидимость снял - и вся работа. Халтура одна! Его ищи-свищи, а дуропляс как пакостил, так по сей день и пакостит. Овцы-то, овцы, сэра, - голос данмера дрогнул, :- пропадают! Не дале как нонче утром еще одна брык с копыт. А вы говорите, спецылист. Знаем мы таких!
- Овцы? - нахмурился боец. - Овец ему зачем морить, колдунку вашему?
- А как же ж, сэра, кому ж еще? Овец-то наших... Как есть, его работа! Управы на его нет, подступиться к ему больше не моги, на порог не пускает. Мешаем, вишь ты, ему! А сам творит, что втемяшится. Град вот на той неделе. Туча-то, сэра, как с небес, эта, свалилась, то есть, нежданно-негаданно. И град, батюшки светы! Тюкает и тюкает, тюкает и тюкает, и всякая градина с кулак! Всю капусту порешил, всю кукурузу. Ботва у картошки побитая лежит. Тоже, скажете, не он?
- Капусту?
- И кукурузу! Иэ-э-эх... И вот что скажу, ежели недоверие у вас какое: туча та, когда град падал, была ну вылитый Анкотар, будто что с его портрет срисовали.

Чувствуя, что утопает в глупости, Сина’ан пил.
- Да ну?
- Верно говорю. По мне-то, вправду, туча смахивала больше на кучу навозу, а сосед сказывает, что на кабаний окорок, но вон старшая моя, девка головастая, твердит, что, как углядела, мол, сразу опознала, что туча, как есть - копия колдун. И как же ж ей, девке, не поверишь, ежели медведя к нам в гору снизу лезут...
- Экхм... - поперхнулся боец. - И как... много ли лезет медведей?
- Да сколько б ни было! Почто вот оне лезут? Знамо дело, он им внизу спокою не дает своими фокусами, вот оне и лезут! А может статься, и науськивает. Крыс своих, этих, раболаторных науськивал, а теперича медведя пошли. Овец, - голос Серети опять предательски задрожал, - овец-то дерут, сэра, иэ-э-эх! Собаку соседу задрали. А в прошлом годе, скажу, один медведь, как примостилась моя старшая поправиться в кустах, собираючи хворост...

"Как он там говорил? - вспомнилось бойцу. - За пределами света..."
- ... вот оне, альтмеры! - закончил тираду Серети. - Все оне... того-этого. Топить бы их, племя проклятое.
- И канцлера верховного топить? - усмехнулся Сина'ан.

Данмер ахнул.
- Я хочу, - сказал боец, - получить свой задаток, уважаемый.


***

Форт встретил редгарда молчанием.

Высокие стены, наполовину разрушенные, все еще были величественны.
«Старая вдовствующая графиня», – сказал Сина’ан про себя, обходя форт так, чтоб, по возможности, не быть замеченным из пробоин и разломов, щербативших серую кладку.

Защищенный стенами круг зарос травой. Напротив входа, в глубине форта, виднелась ведущая в крепость дверь. Тряхнув одним из свитков обнаружения жизни, редгард двинулся к ней. Легкий доспех из кожи позволял идти без лишнего шума.

Дверь висела, скособочившись, на одной петле, полуоткрытая, местами прогнившая, зарывшаяся в землю нижним краем. Толстый слой грязи, нанесенной ветром в коридор, не был отмечен ничьими следами. Похоже, волшебник обосновался в каком-то из сохранившихся помещений на верхних ярусах. Боец окинул взглядом местность, но жизнь, если она и была здесь, не выдавала своего присутствия. «Слишком далеко. Отсюда не достать».

Он пошел вдоль стены к широкой лестнице, замшелой, но, кажется, еще довольно крепкой. Воздух нес запахи: едкие, кислые, пряные, оставляющие на языке металлический привкус, щекочущие в носу, свербящие в горле. Ничего похожего на гнилостный дух разложения. Ничего похожего.

Боец со злостью подумал о корзине, в которую Серети, кряхтя, укладывал с утра пораньше свежие продукты. «Ведь ежели ж этот черный там голову сложит, - внушал он какой-то из своих засидевшихся в девках сестер, уверенный, что Сина’ан его не слышит, - так надыть изверга получше подкормить. Оно и думать страх, чего он с нами сотворит, со злобы-то. Незнамо что сотворит. А брюхо набьет, глядишь, смилостивится. Не чужие ведь мы ему!» «Благо хоть, не мне её всучил, свою корзину. Хорош бы я с ней был». Он вдруг остановился и сжал кулаки. «Что я защищаю? Боги, куда я иду?»

Ему снова вспомнилась Марелле, бретонка, о которой он вчера рассказал – нет, недорассказал - в таверне альтмеру. Ее первое задание, деревенская ведьма. Не лучше ли было послать в ту пещеру, где приютился тролль, не разберется ведь, зеленая, сказал он тогда командиру; вот и хорошо, нечего там разбираться, услышал в ответ. Распоряжение графа. Не первый год в приемной воют, в печёнку сели. Хороший правитель – довольный народ. Невозможно втолковать толпе необразованных простецов, что молоко быстрее скиснет от плохо вымытых горшков, чем от бабьего наговора. Пускай получат свою ведьму. Вопрос благополучия графства, сынок.

Среди густой травы редгард заприметил серую плешь. Кучка пепла, выжженное место. Разворошил пепел носком сапога. На него глянула оголенная челюсть. Человеческая. Той… ведьмы не стало, а Марелле, вопреки его ожиданиям, похоже, разобралась, что к чему. Со временем. Взбрыкнула. И поступила опрометчиво в похожем случае. Но он - он опрометчивым не будет.

Туча с лицом колдуна – ерунда. Но то, что их эксперименты с заклинаньями могут свести с ума погоду – правда. И то, что ополоски от их зелий способны испоганить почву, отравить траву, убить сожравшее траву животное – правда.

Боец привычно проверил, легко ли выходит из ножен меч, немного вытащив лезвие, неожиданно ярко вспыхнувшее на солнце, и в тот же миг заметил краем глаза розоватое свечение там, где недавно стоял. Волшебник не скрывался наверху. Он прятался где-то снаружи. Он вошел в форт уже после Сина’ана.

Редгард развернулся мгновенно, готовясь атаковать, прокляв цепляющийся за ноги бурьян. Волшебник, вместо того чтоб отступить глубже в тень стен, сцепляя жесты и слова в заклятье, вдруг сделал шаг к свету и оказался весь на виду. Мгновение боец смотрел в его угловатое, подвижное, умное лицо с живыми проницательными глазами.
- Не надо, - сказал Эленглинн.

Сина'ан выхватил из ножен меч. Волшебник не двинулся.

Так оба сделали то, что обещали, прощаясь.


***

Анкотар, за пределами Эльсвелла называвший себя Эленглинном, вытер со лба пот.

Редгард был крупным, а утяжеленного смертью оттаскивать его за форт было и вовсе трудно. Несмотря на то, что волшебник оставил на нем только портки и рубаху. Под ногой хрустнула челюсть. «Рецидив», – вспомнил маг.

Хозяина челюсти он убил, почти не глядя, инстинктивно, приняв его, внезапно вынырнувшего из темноты, за медведя. Последнему варвар не уступал ни весом, ни комплекцией. Ни рыком, который издал напоследок. Ему, ребенку ледяных ветров, зачатому, верно, в сугробе, хватило одного заклятия огня, чтоб умереть почти мгновенно, вскипев внутри доспеха. Доспех был хорош. Очень хорош. Им Анкотар, трясущийся от страха, при помощи кое-как сплетенного вывихнутыми пальцами очарования, смог откупиться позже от другого гильдийца – беспринципного, в меру жадного будущего пирата, болтливого, как пресловутый Чемпион, не сумевшего отказать себе в удовольствии поиграть с жертвой.

«Рецидивист. Убийца. Теперь наверняка. После того, как зачаровал его меч, там, у руин». Он слизнул с губ солено-горькие капли – пот дотек до рта, - и поволок свою ношу дальше, туда, где между кустов сделал в земле углубление. «Предсказуемо. Я поступил предсказуемо, как… как животное. Удобный момент, чтоб добраться до лезвия… и этот дремора в камне так просился к нему… сильная душа, мгновенная смерть… Ауриэль, какая духота».

Отдуваясь, эльф сел на камень рядом со свежевыкопанной ямой. Утро пило росу, утоляя свой жар. Форт, переставший быть надежным убежищем, готовился стать кладбищем.
- Ты мне нравился, - проговорил волшебник, обращаясь к мертвому, - но я никак не могу сказать, что мне жаль. Посетовать на этот исход. Наоборот, сейчас я рад даже тому, что могу потеть. Двигаться. - Он продемонстрировал мертвому свои руки, сжал и разжал кулаки. - Чувствовать тяжесть и уставать. Хорошее ощущение. Ощущение жизни. Она переполняет. Мне кажется, сейчас я смог бы сплести одновременно не то что два, а целых три заклятья.
- Но вот то, что я рад, - добавил он после короткого молчания, - мне не нравится. Не могу понять, почему мертв ты, а жив я. Может, потому что ты решил идти не туда? Выбрал тех, кто предает свою природу. Или потому, что поднимающий меч гибнет от меча. Нет. Упоительный самообман. Все не так. Я тебя хороню, а ты победил меня. Повел на поводу. Убедил. В необходимости бить превентивно. В необходимости беречь свою клетку. Ты загнал меня в тело, Сина’ан из Гильдии Бойцов. Я – тело.
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #7 : 28 Декабря 2013, 10:54 »
0
Цитировать
Хотя вот заглянула в самиздатскую статистику и вижу, что, похоже, интересующиеся его уже и так освоили

Освоили : ) спасибо за рассказ. И, к слову, очень приятный язык.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #8 : 28 Декабря 2013, 12:26 »
0
Освоили : ) спасибо за рассказ. И, к слову, очень приятный язык.
Благодарствую, сударь! )
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #9 : 21 Апреля 2014, 23:35 »
+4
... а добавлю сюда стишков еще.

1. Морроувинд

Примесь пепла и крови
Въелась в вязкое семя.
В красном каменном горле
Гаснет древнее время.

В тысячи лет отсрочка.
Снова сюда рваться,
Где молитва бормочется
Голосом ординаторским.

Спят мои цитадели.
Держат в ладонях сердце.
След стальной за Пределом
От сапога имперского.

С досок узкого мостика,
Будто боясь остаться,
Смотрится в лавы озеро
Бог в золотой маске.



2. Трибунал

Заново в плоть отлитый,
В этих залах священных
Ты наступишь на плиты
Сотнями воплощений.

И, обольщая вечностью
Самость твою голодную,
С кожей медовой женщина
Дольками рта дрогнет.



Данмерская колыбельная

Ласкою укутан,
Засыпай, сыночек.
Кто ушел под утро,
Не вернется к ночи.

Где молочный камень
Серые венчает,
Встретилась катана
С четырьмя мечами.

Где тропою тайной
Склон перепоясан,
Скальники терзают
Человечье мясо.

Кровь бежит неспешно,
Будто бы не хочет.
Кто ушел с рассветом -
Не вернется к ночи.

Сумерки шептали
Голосами женщин,
Что в своей печали
Будет он утешен.

А кто ожидает,
Стон тяжелый тянет,
Кожу раздирая
Длинными ногтями.

Под небесным сводом
Засыпай, сыночек.
Кто ушел с восходом,
Не вернется к ночи.



(В подарок дружочку Даше)

Колышет вздохами утра
Стучащий тростник-подвеску.
Сшивают в стойбищных юртах
Работу нитками песни.

Свивают тетивы туго.
Хитин доспеха готовят.
И движется нить по кругу
Всего мирка кочевого.

Вплетаются пряди пепла
В его песчаные косы.
А небо над ним так светло.
А ветер мор не разносит.

На облака-гуаров
Ашхан- охотится -солнце.
И пышет щит его жаром.
И смерть его не коснется.

Гора утратила голос.
В червленом трауре склонов
Стоит, над островом горбясь,
Как деспот, изгнанный с трона.

Земля исцеляет раны
Святым бальзамом покоя.
...Сердце! Зачем, упрямое,
Ты стонешь с такой тоскою?


-------
Здесь на парочку больше: http://samlib.ru/editors/n/nigille/stih_tes.shtml
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #10 : 26 Апреля 2014, 11:00 »
0
Последние два очень понравились.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #11 : 27 Апреля 2014, 15:17 »
0
Спасибо.
Вообще, колыбельная была написана по "Морроувинду" как ряд вопросов ("Где молочный камень серые венчает"? и т.д.), из ответов на которые должно было стать ясно, кто ушел с восходом. Но уже тогда не очень-то сработало.

И да, пользуясь случаем: видела в галерее с вашими рисунками превосходного пепельного упырчика. Очень приглянулся ).
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #12 : 06 Мая 2014, 22:25 »
+1
Один очень хороший человек с форума ЕСН просил меня помочь с переводом стишка из ЕСО. Вариантов в итоге получилось два; тот, который содержательно ближе к источнику, попал в "Библиотеку ТЕС Онлайн", а второй, который вроде бы ближе к источнику по форме, остался у меня, и я его выкладываю здесь.


Как квама потерял ботинки

В Стоунфоллза пепле и песке
Малютка-квама заплутал.
Он плачет, маму он зовёт –
Но разве жалость есть у скал.

Под грязный нос себе ворча,
Протопал мимо фуражир;
Упал малыш, и башмачок
С передней ножки обронил.

Рабочий мимо проходил –
Толкнул сердито малыша;
На спинку тот упал – и вот
Нет с задней ножки башмачка.

Прикрикнул воин на него,
Который шалка колотил –
И с левых ножек башмачки,
Упав, малютка упустил.

А королева малышу,
Когда босым его нашла,
Хитин сломала – и, визжа,
Живьём бедняжку сожрала.


Рифмовка моя, а подстрочный перевод с английского сделан Vikki.
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #13 : 06 Мая 2014, 22:40 »
0
Кваму жалко  :'(
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #14 : 28 Мая 2014, 18:20 »
0
И мне ужасно жалко.
Даже всплакнула, впервые прочитав подстрочник, и вспомнила любимую родню... кхм, да.



Еще один фик.
Сомневаюсь, чтоб он был интересен "широкому кругу читателей" ), но те, кому случалось читать или принимать участие в так называемых форумных дискуссиях относительно лора, могут испытать что-то такое:  :D



Запись теоретического семинара N-ской гильдии магов, посвященного небесному телу, известному как Баар Дау.
Имперский Город, 3 год 4Э,  2-ой день Восхода.


Председатель: Итак, коллеги, тема, утвержденная для сегодняшнего обсуждения – природа и вероятное поведение небесного тела, известного как луна Баар Дау и ныне имеющего нахождение в городе, кх, сказать точнее, над городом Вивек, провинция Морроувинд. Предварительно надобно обозначить два расхожих мнения по вопросу: первое, что сказанный объект является луной, сиречь небесным телом, находившимся под покровительством такого же, много больше его размерами; и второе, что сказанный объект есть небольшое небесное тело, свободно блуждавшее в Обливионе промеж планет и Аэтериуса.


Присутствуют от гильдии: мастер Сегнус Анимус, председатель; мастер Ахукубон, секретарь; мэтр Аэрис Фронтус, чернокнижник; мастер Грибуль Новая Клюква, заклинатель; молодой Энганадор, в ранге вызывающего; пахмар-рат Сахарок, кх, мастер-волшебник. Приглашенный гость – сэра Берел Атрис, наш собрат по магическим изысканиям, которому я теперь и предоставляю слово, чтоб он мог сообщить о распространенных представлениях по поводу сказанного объекта в его народе, живущем к оному в непосредственной, кх, близости. Просим, коллега.


Берел Атрис: Тепло приветствую уважаемое собрание. Доклад мой будет кратким, поскольку нам известно не так уж много об Остановленной Луне. Сведения о ней мы находим в "Пути паломника", книге, открытой для любого желающего, а так же в собственно храмовой литературе, а именно тридцать третьей проповеди Вивека. Позволю себе пересказ. Первый источник, "Путь паломника", сообщает, что небесное тело, которое теперь служит цитаделью для ординаторов Храма, есть луна Баар Дау, которую восставший против Трибунала Шигорат обманом заставил сбиться с орбиты и обрушиться на тогда еще новый город. Однако Лорд Вивек остановил луну в небе, цитирую, "единым взмахом и величием своего вида". После чего луна поклялась вечно служить Трибуналу и его делам.


Аэрис Фронтус: *фыркает* Луна поклялась!


Сахарок: Брачующаяся кошечка бросила клубок.


Берел Атрис: Прошу прощения?


Сахарок: Шеггораф.


Берел Атрис: Мм... точно так. С вашего позволения, продолжу. Из второго, куда более редкого и изучаемого только жрецами источника, узнать можно следующее. Во-первых, луна Баар Дау имеет... сверхестественное происхождение и представляет собой монстра по имени Лежачий Камень, бежавшего в, цитирую, "Тайные Небесные Чертоги". О последних  также сказано, что это "Чешуйчатое Одеяло, сделанное из не-звезд, число которых равнялось тринадцати", что заставляет думать об известном нам созвездии Змеи, состоящем из не-звезд. Лорд Вивек послал святого Неревара найти и уничтожить монстра, однако тот замешкался, а монстр тем  временем решился атаковать бога-город, Вивека, ускоряемый тремя черными стражами, в которых легко различить фигуры духов-спутников, или малых богов, недостойных поклонения.


Имеется ли здесь некоторое расхождение с текстом "Пути Паломника"? Ясно, что на подобную атаку можно решиться лишь в приступе безумия, так что неявно даэдрический Принц Шигорат фигурирует и в этом источнике.


Позволю себе еще раз обратиться к тексту: "Жители Вивека закричали, когда увидели, что на них из священной дыры падает огромная звезда, подобно дороге ада. Но Вивек тут же поднял руку и заморозил Лежачий Камень прямо над городом, а потом пронзил монстра Муатрой". Это... копье Лорда Вивека. И далее он говорит: "Я сохраню это здесь, как свидетельство его последней попытки, и если любовь этих людей ко мне когда-нибудь иссякнет, пусть эта сила уничтожит их".


Итоги, уважаемое собрание.
Из сказанного можно заключить, что так называемая луна Баар Дау представляет собой монстра, по наущенью Шигората явившегося из созвездия Змеи и замороженного Лордом Вивеком за несколько мгновений до того, как сверзиться на город, сея смерть. Замороженным он пребудет до тех пор, пока живы вера и любовь, питаемые данмерами к Трибуналу.


Сахарок: Шеггораф хорошая обманщица. Шеггораф могла обмануть Вивека.


Аэрис Фронтус: Вам следует добавить к выводам: в представлении последователей Трибунала.


Берел Атрис: И лично в моем, сэра. "Я не стану сомневаться в себе, в моем народе, в моих богах, но настаивать буду на них".


Аэрис Фронтус: Не возьму в толк, отчего вы отказываетесь видеть политическую подоплеку в ваших... источниках и ищете причины в следствиях. Следует рассудить так: небесное тело, каким-то образом сбившееся со своего пути, либо же пути оному следуя, стало упадать на город, но по каким-то причинам остановило упадание...


Грибуль Новая Клюква: "Каким-то", "каким-то"... Каким же, коллега? Извольте объяснить!


Аэрис Фронтус: Неизученным и неизвестным ныне! Так и следует сказать. А позже сочинено было красивое повествование. Как только любовь граждан к Вивеку иссякнет, Баар Дау сверзится на город, погубив отступников! Оуф, мы не можем признать это большим, чем поэтическая метафора!


Берел Атрис:  Вы не можете, а мы – можем. Остановленная Луна висит не над Киродиилом.


Аэрис Фронтус: Да, и потому удобно использовать ее как повод для усиления веры безграмотного простонародья!


Берел Атрис: Как повод, вы сказали? Как повод? Если этот повод аукнет, то откликнется и Башня вашей имперской столицы, помяните мое слово!
 
Энганадор: Так сей предмет, по-вашему, обязан, как вы выражаетесь, аукнуть? Сомнительно, коллега. Заклинание, наложенное Вивеком, наверняка возможно обновить, продлив его действие, силами других достаточно талантливых магов...


Берел Атрис: Не заклинанье, но божественная сила Лорда Вивека – вот что удерживает луну, и, повторяю, в том случае, если луна упадет...


Аэрис Фронтус:  ... то вашему Лорду Вивеку угрожает холодный душ! Ха! Ха! Согдасно моим расчетам, весомейшим ущербом от возможного упадания была бы волна, способная накрыть единый только Храмовый район. Упавши отвесно со своей высоты в пару-тройку сотен шагов, на отрезке пути до города Баар Дау не сумела бы приобрести усилие, потребное для разрушения хотя бы пары кварталов города.


Грибуль Новая Клюква: Вы не берете в расчет скорость тела! Вы не берете в расчет его дугообразный путь!


Аэрис Фронтус: Оуф, что-о? Дугообразный? Ежели небольшое небесное тело упадает на землю, тако же в воду, оно всякий раз упадает под прямым углом! Сие не подлежит сомнению, имея доказательства ученых мужей и множество виденных случаев! Сие есть факт! Известный факт! Такой же, как то, что вы остолоп!


Председатель: Господа, господа, к порядку.


Энганадор: Воздержусь от колкостей, коллега. Но прошу вас заметить, что вы говорите о действительно мелких небесных телах, гораздо меньше, чем рассматриваемое нами. Такая дура, как наша Баар Дау не успела бы утратить ни скорость, ни создаваемую движением ударную силу при приближении к смертному плану, чтобы скромно упасть под прямым углом. Имею склонность полагать, что ее силы при обозначенном приближении должны были бы преобразоваться так, чтоб разорвать ее саму на множество мелких частей. В этом случае, учитывая высоту зависания, последствия были бы много печальнее рисуемых вами. Однако процессы эти были остановлены. Как – это уже тема моего доклада.


Председатель: Давайте же перейдем к нему.


Альтмер: С великим удовольствием. Начать мне бы хотелось с вопроса о природе Баар Дау. Происхожение этого тела спорно, однако встречаются любопытные гипотезы, связывающие Баар Дау с планом бытия Вора, или Аркея. Следует вспомнить, что частицы материи и магии из Обливиона или Аэтериуса иногда движутся через космос. Их ошибочно называют падающими звездами. Самые же массивные из падающих звезд на деле являются планетами с независимыми орбитами. Велика вероятность, что Баар Дау была падающей звездой. Наиболее радикально настроенные авторы склонны считать ее либо духом-спутником Глаза Вора, либо даже самим Баан Даром, имя которого было искажено в языках босмеров, данмеров или хаджитов...


Сахарок: Миоооуу!


Энганадор: Э-э... благодарю. В пользу гипотезы падающей звезды говорит тот факт, что Баар Дау имела заметный хвост...


Аэрис Фронтус: Сошлитесь! На кого вы можете сослаться? Кто описал хвост?


Энганадор: Свидетельства, сохранившиеся в некоторых преданиях...


Аэрис Фронтус: Где за минувшие века они обросли мхом преувеличений и фантазий!


Председатель: Господа, господа. К порядку, ведь мы же не гоблины.


Берел Атрис: Коллега прав! Вспомните, "... падает огромная звезда, подобно дороге ада". Дороге, прошу обратить внимание, что подразумевает некий след или хвост...


Энганадор: О, я попросил бы избавить меня от таких подтверждений, уважаемый.


Аэрис Фронтус: О чем и твержу вам: нет достоверных свидетельств о хвосте, значит, не было и хвоста!


Сахарок: У хаджита всегда есть хвост.


*общее замешательство*


Председатель: Кх... замечание коллеги занесено в протокол? Спасибо. Продолжайте.


Энганадор: Хорошо. Перейду к основной части доклада, а именно к заклинанию, посредством которого Баар Дау могла быть остановлена Вивеком. Природа такого заклинания представляет интереснейший вопрос. Изучив касающиеся этого предмета немногие труды своих предшественников, я встретил заключения, что это либо чары левитации, действенные, как известно коллегам, в землях Морроувинда – и, по мнению отстаивающих эту гипотезу, имеющие поддержку в обычае жертвовать алтарю Отваги зелье подъемной силы, – либо же чары телекинеза или некое сочетание тех и других...


Аэрис Фронтус: Оуф, чары левитации обретают в землях Морроувинда ауру, столь ярко выраженную, что ее легко отследить, как должно быть ясно каждому...


Энганадор: Терпение, прошу терпения. Анализируя и сопоставляя имеющиеся заключения, я нашел их существенным недостатком то, что во всех этих случаях Баар Дау, не имея достаточной опоры своему положению, должна была бы постоянно смещаться в воздухе относительно города, либо совершать колебательные движения, чего, насколько мне известно, никем отмечено не было. Это понудило меня внимательнее рассмотреть возможность применения в данном случае чар школы мистицизма, самой малоизученной в настоящее время. Не желая утомлять вас всей цепью умозаключений, приведшей к полученному мною выводу, сообщу, что наиболее вероятным считаю применение заклинаний того типа, который называют "пометка" и "возврат". Используя такого рода магию, Вивек в каждый момент времени отправляет Баар Дау в одну и ту же точку, привязанную не к положению тела в небе, но непосредственно к его дворцу, либо к иной части города.


 *замешательство в зале*


Аэрис Фронтус: Коллега, но затраты... Вы хоть представляете себе всю целокупность затрат? Вообразив даже, что предположение ваше верно умозрительно, на опыте сие осуществить невозможно.


Энганадор: Слово "невозможно" неприменимо к магии, любезный коллега. Известно, что лица, называемые в Морроувинде Трибуналом, достигли выдающихся успехов на пути, указанном Магнусом. Сота Сил обучался у псиджиков и мог...


Аэрис Фронтус: Не слишком ли вы молоды меня поучать, господин маноцентрист? Оуф, так вам недолго докатиться до предположения, что Вивек двигает весь Мундус равномерно прочь от Баар Дау!


Берел Атрис: Вехк и Вехк не имеет равных. Силы бога - божественны.


Грибуль Новая Клюква: Если это силы Вивека.


Берел Атрис: Что вы имеете в виду? Вы подвергаете сомнению...


Грибуль Новая Клюква: Подвергаю. С разрешения коллег, озвучу свой доклад.


Председатель: Просим.


Грибуль Новая Клюква: Ничто не мешает тому, что мы называем магией, быть следствием некоего особенного, не ведомого нам взаимного действия крошечных, невидимых глазу частиц. Которые еще мельче заметных в луче света тончайших пылинок...


*ропот в зале*


Грибуль Новая Клюква: И применяя магию, мы можем даже не подозревать, что пользуемся неким средством воздействия на означенные частицы, которое можно назвать технологией. Однако разум способен вплотную подойти к осмыслению такого средства. Да. Как я уже указывал в своей квалификационной работе на ранг заклинателя, ученые народа, называемого гномами или двемерами, по всей видимости, основательно изучили Восемь Божеств. Которые пожертвовали собой для стабилизации Нирна, став основой его, э-э, устойчивости. Понимали же гномы Кости Земли не как божеств, а как законы природы. Естественные законы, подлежащие анализу и пониманию. И даже более того, доступные для обратного воздействия в случае применения соответствующих технологий...


*ропот в зале*


Грибуль Новая Клюква: ... само собой, применения правильного. Известны успехи двемеров в области создания машин, которые не прекращают работать в течение многих столетий. Что имеет подтверждения. Такие подтверждения, как рассказы авантюристов, пытавшихся раздобыть в руинах двемерских городов ценные редкости, и, что гораздо более важно, такие, как сведения от организуемых нашей гильдией экспедиций. Все источники отмечают почти что полное отсутствие следов старения механизмов. Таким образом, задаваясь вопросом, какая сила могла остановить и удерживать в воздухе падающий на город план, родственный другим планам бытия богов, логично искать ответ на него в наследии двемеров...


Энганадор: Коллега, простите меня, но это уже слишком. Сколько же можно, простите меня, всюду приплетать своих двемеров!


Аэрис Фронтус: Хо-хо. Но вы же потчуете нас своими псиджиками, а?


Грибуль Новая Клюква: Не приплетать, а делать предположение. Имеющее основание предположение, что город Вивек был построен над сохранившимися в этом месте двемерскими развалинами. И что под Высоким Собором находится машина, которая воздействует на мельчайшие частицы. И тем самым претворяет силу эмоций тех, кто молится возле святынь в силу для удержания луны...


Берел Атрис: Да, только над Собором, и машина эта – Вехк.


Грибуль Новая Клюква: ... либо действует другим сходным образом. Как бы то ни было, механизм, что очевидно, остановил луну во времени. Которое изменил либо вокруг луны, либо в самом ее составе.


Аэрис Фронтус: Негоже говорить о манипуляциях со временем. Естество прорыва Дракона никем не изучено. Ни единый последователь ни единой из школ не достиг в подобном успеха.


Грибуль Новая Клюква: Почему же? Целость сохранившихся в гномьих постройках предметов прямо свидетельствует, что они могли править временем либо подавлять силу его необратимого течения. И некоторые вот считают, что двемеры не погибли, а совершили прыжок во времени на несколько эпох вперед.


Энганадор (стонет): О-о-о...


Грибуль Новая Клюква: Подведу итог сказанному. По всей вероятности, Баар Дау удерживается в воздухе над городом Вивек, сохраняя все свои силы и потенции, при помощи технологий народа гномов.


Аэрис Фронтус: Однако. Как же можно сохранить все силы и потенции монолитного тела и заставить его находиться при том в состоянии покоя?


Грибуль Новая Клюква: Могу предположить. Хранить все означенное в кармане Внешних Царств и не давать ему вернуться обратно к луне. Если гномья машина перестанет работать, вся мощь Баар Дау единомоментно вернется и единомоментно же луна обрушится на город, вызвав огромной силы разрушение.


Энганадор: Теперь еще и Внешние Царства?


Грибуль Новая Клюква: По всей вероятности, гномы могли совершать путешествия в оные, а может, даже и теперь находятся в таком.


Аэрис Фронтус: Коллега, коллега, вы глубоко заблуждаетесь. Ежели оставить болезненный для вас вопрос о гномах в стороне, очевидно, что остановившись, луна утратила скорость своего упадания, тако же силу, придаваемую ей движением, и оные никак не могут вернуться самопроизвольно. Как мне уже довелось сегодня сказать, значимого ущерба возможное упадание ее причинить не может.


Энганадор: Если Баар Дау подвергается воздействию чар мистицизма, и они постепенно ослабнут или даже разом пропадут, полагаю, что луна, сохранив свою траекторию, упадет, не вызвав особенно сильных разрушений. Если же брать в расчет предположение, э-э, уважаемого коллеги о сохранении луной своей скорости, сил и потенций, к чему я, по правде, отношусь весьма скептически, то при отсутствии сдерживающего фактора силы освободятся, луна взорвется и мы получим, помимо кратера и ущерба от страшной силы взрыва, последствия в виде гигантских волн и колебаний земли не только в Морроувинде, но и в соседних провинциях. Сам же Вварденфелл постигнет судьба Йокуды.


Берел Атрис: Монстр заморожен, но если он проснется, то пожрет нас.


*молчание*


Председатель: Кх... Заключительное слово?


Сахарок: Грива рождается при третьей луне.


*замешательство в зале*


Председатель: Э... кхм... прошу внести замечание коллеги в протокол.


Сахарок: Если третья луна упадет, Грива не родится. Тайные защитники Нирни станут слабее.


Председатель: Простите?


Сахарок: Миоооуу!


***


Позднейший комментарий Ахукубона, секретаря, писано от руки (или ноги):


Все эти, так называемые, учёные маги явно что-то не то курили.
Про двемеров полная чуш. Двемеры не пуп Нирна. Если бы существовала машина под городом Вивек, совершенно очевидно, что если смотреть реалистически, то ее давно бы разобрали на части и научились бы производить такие же, подобно как принципиальное сходство, что некоторые маги могут собрать центурионов. Что так же отражено у Сота Сила, который ведь умел делать уже технологии не хуже двемерских. Его Несовершенный почти ничем не отличался от центуриона и при этом совмещает обычные механизмы с живым организмом. О чем говорит его строение из сплошного металла и проводов. Утверждаю на сто процентов, что если была бы машина, изучили бы давно, значит, создавать такое приспособление вполне себе можно было уже, а значит тогда равитие пошло бы в разы быстрее.


Фронтус то же хорош, при всей его правильной критики в адрес чуши про Вивека, он не понимает, что одним только материальное не объясняет всего.


А более наилучший из всех этот храмовый клерк из Морроувинда, со своим лживым божком, который много вранья написюкал в своих проповедях. Можно спросить: Вивек, если ты бог, то зачем врешь? Врут только из слабости. В своем жалком бессмертном состояние о Любви он не знает ровным счетом – ничего. Его цитата из проповедей "Я сохраню это здесь, как свидетельство его последней попытки, и если любовь этих людей ко мне когда-нибудь иссякнет, пусть эта сила уничтожит их" не имеет параллелей в отражение в других источниках, такчто все его пустые слова – ничто. Его силы не божественные а сверх-естественные, а это просто обозначение сильного естественного.


Так что если Луна упадет, то не из-за несчастного лже-божка Вивека. В совокуплении всех источников, если рассмотреть, не смотря на противоречия открываеться Истина! Скаалы сохранили древний нордский монотеистический культ Все-Создателя. Предлагается также точка зрения, что Храм Единого существует в Сироде как организация имеющая свою догматику, более того связанную с Псиджикским учением. Он существовал при Реманах, при Алессии и Маруке. Единый у Алессианского Ордена и Создатель у скаалов по-видимому человеческая вариация на тему Ану у альтмеров, и миф редгардов тоже близок к прото-монотеистическому прочтению. Концепция скаальского Все-Создателя и альтмерского Ану Вездесущего несомненно показывают общее смысловое наполнение в ряде ключевых аспектов. Схема высокого альтмерского мифа такова: Ану Вездесущий -> [Ануиэль -> Ситис] (Аурбис) -> Ауриэль и Лорхан. Большая правильность моей схемы мне лично видеться в том, что Пелинал, который есть брат Акатоша говорит об том, что у них есть Отец. И как раз с точки зрения мифа альтмеров Отцом одновременно для Акатоша, Лорхана и вообще всех духов Аурбиса может быть только Ану Вездесущий.


Итак, есть Единый, который для меня Ану, и при нем два его Колокола - Ануиэль и Ситис. Все происходит только когда прозвонят Колокола, а это делается с разрешения Единого. Ясно, что если луна упадет, то это происшествует от того, что Единый зазвенел своими Колоколами.


 Для меня является абсолютно смехотворным не видеть это!


*конец записи*


« Последнее редактирование: 30 Мая 2014, 23:16 от nihille »
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #15 : 10 Июня 2014, 16:20 »
+1
Внезапно закончила балладу, начатую лет шесть назад.
В ней есть мабригаш, но их видно как бы глазами обывателя, который питается слухами и трактирными страшилками, так что все написанное - неправда! :D
[ Орф - эммм... спецназовец храма Трибунала, Дмарр - его непосредственный начальник ]

Ллургас Орф и мабригаш

О Ллургасе Орфе поведаю сказ.
Эй, данмеры! Слушай, кто жаждет,
Как он на шабаш в шатёр мабригаш
Попал поневоле однажды.

Пой, лютня, молчанье тебе не к лицу!
А девушки бросят монетку певцу.

По пустошам Эшленда шел Ллургас Орф,
Не чуя от устали ног –
Песок на зубах, песок в сапогах,
Во фляге последний глоток.

«Да плюнут даэдра на плешь тебе, Дмарр,
Дери тебя огрим в аду!
Как я ни спеши, в проклятой глуши
На трапезу шалкам пойду!».

Пытается Массер Секунду настичь,
Играет песком суховей;
Закутавшись в плащ, идут мабригаш –
Погибель отважных мужей.

«Глядите, сестрицы, – одна говорит, –
Нас пустоши, верно, морочат!
Не Орф ли пластом под трамы кустом
Лежит и подняться не хочет?»

Смеётся другая: «Вставай, Ллургас Орф,
Пожалуй за нами, дружок!
К тебе будем милы, а жизненной силы
Возьмём только самый чуток».

А третья сестра прикрывает рукой
Горящие щеки: «Красавец какой!»

Ведут они Ллургаса Орфа в шатёр,
Кладут на широкое ложе.
В руках их мертвец – и тот, наконец,
Сгодиться на что-нибудь сможет!

«Голодный гуар, – говорит Ллургас Орф, –
Негож под седло или в поле.
Мне б мяса кусок, да мацта глоток –
И я прослужу вам подоле!»

«Вот зернышко риса», – сказала одна,
«Вот листик рубраша», – другая;
А третья: «Бедняжка! Вот никсова ляжка!» –
Да чарку вина наливает.

И сыто и бражно отужинал Орф,
И молвит: – Ну что же, сестрицы,
Клянусь головой, готов за постой
Я с вами сполна расплатиться!»

Вот Магнуса плащ на созвездия пал
В шитье золотистой зари;
Чуть живы сестрицы, усталы их лица;
И крепко уснули все три.

А Орф, потянувшись, из ножен достал
Отточенный остро как бритва кинжал.

"Уродливый Дмарр, – говорит Ллургас Орф, –
Недолго цветы хорошели!
Быть псом Трибунала – веселого мало".
И три перерезал он шеи.

"Награда мне, Дмарр, – говорит Ллургас Орф, –
Уж выжмет тебя до кишок!
О двух не грущу я, но жалко меньшую".
И головы спрятал в мешок.

Обратно по Эшленду шел Ллургас Орф,
Не слишком вернуться спеша.
А в камне на шее без пламени тлеет
Красавицы младшей душа.

Пой, лютня, молчанье тебе не к лицу!
А девушки бросят монетку певцу.
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #16 : 10 Июня 2014, 18:38 »
0
Отлично. Надеюсь,  в шатре никсовых ляжек на обратную дорогу хватило.
Однако ж обыватели, не-обыватели, спецназовцы и их начальники негодуют - что такое "ад" и почему они о нём до сих пор ничего не знают? :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #17 : 10 Июня 2014, 20:49 »
0
Надеюсь,  в шатре никсовых ляжек на обратную дорогу хватило
А как же!

Однако ж обыватели, не-обыватели, спецназовцы и их начальники негодуют - что такое "ад" и почему они о нём до сих пор ничего не знают? :)
А мой ответ негодующим зависит от того, признают ли они, что по-русски правомерно называть адом, скажем, Хель или иные разновидности подобных мест (Википедия вот вполне себе допускает, что так можно). Если ад - просто место посмертных мучений, тогда адом можно хоть Хладную Гавань назвать, хоть Верминино царство, и я могу фигушки крутить со спокойной совестью.
А если нет, тогда мне ничего не остается, как придумать строку-заменитель (например, вместо "Дери тебя огрим в аду" - "Три чирья тебе на заду". Но так хуже, чем про огрима...)
Вообще, в глубине души я склонна согласиться с негодующими - без "ада" было бы чище ).



Сообщение объединено: 10 Июня 2014, 23:46
... и да, все выше - это неправильное оправдание!
Правильное - вот: слово "ад" употребимо в мире ТЕС! Вот пруфы, узрите же!  Так я и знала, что шесть лет назад была куда умнее и начитаннее, чем теперь, и слово "ад" не стала бы употреблять неосмотрительно ).
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 23:46 от nihille »
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #18 : 11 Июня 2014, 22:08 »
+1
Ой, как всё серьёзно-то :) Шутка же, у меня ж смайлик там стоит; оправдываться совершенно не в чем, всякий автор вправе употреблять пришедшие на ум ассоциации.
Но вообще я охотно поддержу серьёзность вопроса - кратко, бо более-менее подробный разбор его в данной теме оффтоп и требует отдельного разговора в темах "про лор".

Само существование слова "ад" в ТЕС отрицать бессмысленно, слово есть. Насколько оправдано? Я полагаю, неоправдано.
Ад - не просто место посмертных мучений, не просто обиталище умерших, ад - посмертное место наказания грешников. Последнее характерно только для систем с ярко выраженным дуализмом, для систем, где "добро" - безусловное благо, а "зло" - безусловное, гм, зло; для систем, где в акте творения участвует только добро, а зло приходит извне.  Во вселенной ТЕС добро и зло имманентны, это равнозначные друг другу творческие силы, творящие мир; поэтому ни "настоящего" рая, ни "настоящего" ада, как таковых, во вселенной ТЕС быть не может. Более того, можно сказать, что на философском уровне в мире ТЕС добра и зла как таковых нет - всё зависит от точки зрения смотрящего. Как пример - Рай Каморана, который не есть рай. Понятия "ад" и "грех" в ТЕС не несут в себе того сакрального ужаса, который эти понятия несут в земных дуалистичных системах и существуют в достаточно выхолощенном виде разве на бытовом, повседневном уровне, но вряд ли на философском.
Тот "ад", точнее, те "ады", которые мы видим в мире ТЕС, возможно, правильнее было бы назвать еврейским словом "шеол" (не стану настаивать на истинности утверждения). Множественные планы Обливиона - не ады, и не места посмертного наказания грешников, а всего лишь другие планы бытия, пусть и мало приспособленные для жизни живых. 
И если есть "ад", то должен же быть и "рай", а что есть рай в ТЕС? Ни Совнгард, ни Луны, ни Этериус не тянут на него.
Однако повторюсь, вопрос заслуживает отдельного разбора в отдельной теме, буде это вообще кому-то интересно.
 
А, и ещё: огрим в аду чётко указывает на Малаката, вероятно, и "ад" - это план Малаката? Но в Зольнике, кажется, никаких огримов нет, если верить Мориану Зенасу; в Зольнике вообще нет ни неба, ни земли, ни воздуха, Зенас в нём левитировал, а умеют ли левитировать огримы - ещё вопрос. (Вместе с тем, тот факт, что Зенас не встретил в Зольнике никого, говорит только о том, что он именно "никого не встретил", и только. Он не встретил там Малаката, но никто же не сомневается в связи Принца даэдра со своим планом).

На эту всю писанину можно не обращать внимания, баллада написана/видна "как бы глазами обывателя, который питается слухами и трактирными страшилками" и на таком бытовом уровне "ад" вполне имеет место быть :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #19 : 11 Июня 2014, 23:32 »
0
Ой, как всё серьёзно-то :) Шутка же, у меня ж смайлик там стоит
Эх. Моя проблема в том, что я шучу несмешно, и не спасут меня ни восклицание "узрите!", ни вот такие скобочки")". Надо было торжествующее "Бва-ха-ха!" написать :)

Тоже немножко напишу (и на эту писанину тоже можно внимания не обращать. Я под видом обсуждения нетленки баллады, ага. Кстати, было очень приятно, что замечание-то по существу! Я сильно благодарна)).

Так вот, про относительность адов и раев в ТЕС соглашусь целиком (вот план Гермеуса Моры, по-моему, чистый рай, а зенасовский ассистент так, кажется, не считает), однако - однако раз создатели игры считают возможным швыряться адами и раями направо и налево, не стану же я, потребитель (а не соавтор), им возражать. Ну, в самом деле: минотавры в ТЕС называются минотаврами, а нереиды - нереидами, хотя то и другое - чистейший нонсенс: не по кому им в ТЕС так называться. Не по кому! Неоправдано? Неоправдано. Больше скажу: злит ужасно. Безмерно просто злит. Но - минотавр. Нереида. Ад ).

И еще меня очень утешает вероятность того, что огримы в Зольнике, может быть, все-таки есть, только... худенькие... незаметные... ).
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #20 : 22 Июня 2014, 02:40 »
+3
Попался сегодня рисунок с невестой ашхана Каушада.
В общем, я что-то от этого перевозбудился до стихоизвержения. Эх.


Шелками шурша неясно,
подходишь – и это длится.
Лицо твоё – будто маска,
как татуировка жрицы.

Почти опущены веки.
Ресницами оперённа,
под ними спит бесконечность,
и глубока её дрёма.

Свою исполняют пляску
текучие юбок складки;
и скрытые ими яства
скорее страшны, чем сладки.

Шаги, отмеряя время,
колышут дожди подвесок.
Идёт незримое племя
след в след с тобою, невеста.

Вдыхая тебя, как опий
– кренятся своды и клонятся –
я вижу тысячи копий.

Их блеск затмевает солнце.

----------------
Извиняюсь за сомнительную лорЪность :)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 13:02 от nihille »
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #21 : 30 Июня 2014, 00:38 »
+4
Чейдинальская уличная песенка

В далёких веках не наших –
Воды утекло немало –
Жил бард молодой у графа
Прекрасного Чейдинала.

Он чудно играл на арфе
И чудно с графиней ладил:
Наследников делал графу;
А тот ему делал бардов.

И граф не плевался ядом,
Когда подхалимы-гости,
На графских детишек глядя,
С "отцом" находили сходство;

А бард не вздыхал печально,
Свою босоту считая.
Души в них народ не чаял
Прекрасного Чейдинала.

У барда хватало песен,
У графа хватало скарба,
И щедр он был, и весел,
Пока не повесил барда.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2014, 15:35 от nihille »
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #22 : 01 Июля 2014, 00:52 »
+1
Да это почти революционная песенка, повесить надо не только барда, но и тех, кто песенку распевает :)
Немного непонятно, какого такого "скарба" графу хватало.

Отдавая должное поэтическому мастерству, не могу тем не менее не отметить, что у Андела и Ллатасы Индарис был только один сын - Фарвис, тот самый хвастливый Рыцарь Колючки. Других жён и детей история, увы, не зафиксировала; так что перед нами своего рода апокриф :)
И да, почему графские наследники - "босота"? Они же графские! И да, жители Фарвиса весьма недолюбливали. Ну, в как бы "реальном Обливионе".




Про невесту ашхана - очень хорошо.

Свою исполняют пляску
текучие юбок складки;
и скрытые ими яства
скорее страшны, чем сладки.

- это редко кто так может, немногими словами передать и динамичность мгновения, и проникнуть в "суть вещей". Вот так и видишь - глазами Каушада - эти самые яства, и алчешь их откушать, и боишься к ним приступить, и видя "пляску складок", разжигаешься и алчешь ещё больше... и страшишься тоже больше... и смиряешь голод в себе. Такое знакомое чувство!

И, к слову, полностью укладывается в лор, если это важно; ведь невеста - взятка, заведомый обман, завершившийся, впрочем, счастливо для всех участников. Так что ашхану Каушаду и его молодой жене - многие лета, многих яств, многих детей и "тысячи копий"!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #23 : 01 Июля 2014, 14:59 »
0
Мои благодарности всем )

Да это почти революционная песенка, повесить надо не только барда, но и тех, кто песенку распевает
Да ну, право ). Сколько средневековых песенок весьма фривольного содержания было. Смеховая культура ж ). Иной граф мог и сам распевать... не вешать же ему самого себя за такие дела.

Тем более, песенка не про Андела Индариуса, а про кого-то из его далеких предшественников - первые строчки ведь говорят, мол, давным давно; да и предшественник-то, может, более чем полувымышленный, как это часто бывает с князьями и прочей нечистью в фольклоре ).
К Индариусу она имеет только опосредованное отношение - написана для рассказа, в котором есть и он.

Немного непонятно, какого такого "скарба" графу хватало.
Да здесь, в принципе, любое значение: "СКАРБ, -а, м. Пожитки, всякие домашние вещи" - толковый словарь, "СКАРБ -  м. пожитки, движимое имущество, домашняя рухлядь. | зап.  казна денежная,  государственая,  казначейство.  копеечки  в   подмоточках   - бабушкин скарб. скарбовые коробья. скарбница стар.  кладовая.  скарбник, скарбничий, казначей, хранитель имущества, богатства" - Даль. Словом, имущество. Имея которое, можно позволить себе быть щедрым и вознаграждать, скажем, барда за песни ).

И да, почему графские наследники - "босота"? Они же графские!
Не-не-не, "своя босота" - это те дети, которые не наследники, а которые формально бардовы. Наследники - это те, которые в предыдущем куплете, и сходство с графом в которых может разглядеть только подхалим ).
Я понимаю, что все несколько запутанно звучит (первого читателя вообще озадачили строки "Наследников делал графу; А тот ему делал бардов", хотя даже анекдот такой есть), но и не стремилась к особой ясности. Думаю, любой читатель старых песенок сталкивался с ее отсутствием. Например, почему граф повесил барда и почему после этого стал невесел, могли точно знать только сочинители - как с Гаруном аль-Рашидом, который распял Джафара.

Про невесту ашхана - очень хорошо.
Спасибо! А то мне один сэра говорит: "пошлятина". Озадачилась. Графомания - да, но пошлятина? Не знаю.

И, к слову, полностью укладывается в лор, если это важно
Меня смущали жрица и опий. Жрицы есть, но не знаю, мог ли с ними сталкиваться Каушад (шаманки - другой разговор), и наличие опия или, там, опиатов в Морроувинде - хм *делает вид, что это про скууму*
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #24 : 01 Июля 2014, 15:26 »
0
А, ну если песенка не про Индарисов, тогда все  замечания снимаются. Наверное, это меня глюкнуло; если нет намёков/указаний на время действия, воспринимаю происходящее как происходящее "сейчас". "Когда-то гораздо раньше" могло быть и 5, и 10 лет назад, т.е. условно недавно, условно - "сейчас".

А мимо "опия" прошёл мимо. Может там совсем про другой опий говорится, про тот, который "опиум для народа" (религия). Почему нет?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #25 : 01 Июля 2014, 15:33 »
0
"Когда-то гораздо раньше" могло быть и 5, и 10 лет назад, т.е. условно недавно, условно - "сейчас".
Так и есть, пожалуй. Я пробовала "В далёких веках не наших", "В далёкие дни не наши" - не очень нравилось, но, может, стоило оставить что-то из этого.

Может там совсем про другой опий говорится, про тот, который "опиум для народа" (религия). Почему нет?
;D
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Она прекрасна (фанфик по TES III)
« Ответ #26 : 01 Июля 2014, 15:52 »
0
Цитировать
Может там совсем про другой опий говорится, про тот, который "опиум для народа" (религия). Почему нет?
Учитывая сакральное значение, которое придают морровиндскому квесту "про невесту" ашхан, нереварин, шаманка, да отчасти (косвенно) и Пророчества - подобное прочтение вполне имеет право на существование :)
Короче, читайте классиков маркзизма-ленинизма, они предвосхитили Морровинд!  :-\
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)