Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Про Гвинт  (Прочитано 11721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #90 : 09 Октября 2022, 11:42 »
0
Грустная картина, когда все твои самые нужные карты лежат на дне колоды и ты даже не прокрутился к р3:


Вероятно, правильная тактика борьбы с нильфами на забафе - забирать р1 (чаще всего - без проблем), давить в р2 до последнего, заставляя противника выложить всё своё золото, и потом надеяться, что оставшегося в р3 ему не хватит. Чтоб примерно так:


...но если все твои нужные карты останутся на дне колоды, всё будет грустно.


==========
Встретил сегодня интересную сборку Сектантов на забафе. Эти два архетипа весьма бесячие сами по себе, а тут товарищ решил их объединить. Теоретически звучит устрашающе: противник сначала заспамит свой стол сектантами (и они будут усилять друг друга), а потом усилит их ещё больше новой абилкой.
ОК, играем. Р1 забираю без проблем, как обычно:


В р2 давлю до последнего, но вообще всё печально, я в минус карте:


В р3 уникальная в своём роде ситуация. Мой ход. Я вроде как веду в счёте, но у меня в руке Казнь, которая казнит самую сильную карту на столе. У обоих отряды по 17! Казнь выбирает свою цель совершенно рандомно; это означает, что она может казнить мой отряд и тогда я проиграю. Вдобавок у противника карта, которая снимет с моих усиления и мои 17 на следующем ходу превратит в 8. Что делать? Сбросить карту? - но 5 статов противник точно найдёт. Походить - с вероятностью проиграть?


...Но разве что-то может остановить научный эксперимент? Решаю всё-таки отдать Казнь. Ыыыыыы! - великий польский рандом нынче на моей стороне! Теперь всё зависит от того, что осталось у противника...


...разумеется, он казнит мои 17, но этого ему всё равно не хватило  8)


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #91 : 09 Октября 2022, 12:30 »
0
Интересная тема. По крайней мере, картинки красивые.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #92 : 10 Октября 2022, 11:52 »
+1
Тема была бы ещё интереснее, если бы кто-нибудь ещё рассказывал, кроме меня.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #93 : 10 Октября 2022, 15:05 »
0
Так никто, кроме тебя, в это играть не умеет.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #94 : 11 Октября 2022, 09:08 »
+1
Догоню? Не догоню?


Обогнал


==========
Так никто, кроме тебя, в это играть не умеет.  ;D
Ты хотел сказать "в это гуано" или мне показалось?  ;)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #95 : 11 Октября 2022, 19:13 »
0
Ты хотел сказать "в это гуано" или мне показалось?
Показалось. Я сам в странные игры играю. Вы ж меня за это не критикуете.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #96 : 12 Октября 2022, 11:40 »
0
Я бы ни разу не обиделся, даже если б ты так сказал. Причина проста: гвинт с каждым месяцем становится всё хужее и хужее - и это прямая вина разрабов.

Ну вот возьмём последний патч. Временно выведем за скобки очередное засилье паверкрипа в новодобавленных картах. Патч готовили несколько месяцев, анонсировали его летом. Новых карт вроде немного, всего 24, работы вроде немного, но в первый же час релиза выяснилось, что вся фракция Синдиката оказалась поломанной; не только 4 ихние новые карты, но вообще вся фракция. ОК, повесили объявление (не извинения, что мол, извините, мы накосячили и пробуем щас исправить свои косяки, а извещение-объявление), что карты Синдиката работают с ошибками, мы знаем о проблеме и скоро это вылечим. Скоро - это минувшим днём, спустя неделю, наконец-то известили, что теперь всё работает как задумано. Я не знаю, что они задумывали и насколько всё корректно работает, т.к. Синдикатом не играю, но вот сегодня выпустили ещё одно обновление в дополнение к предыдущим. Что именно лечили в сегодняшней обнове, уже и неинтересно: за неделю их было несколько.
И в голове вертятся две вроде бы взаимоисключающие мысли: 1) несколько обновлений-исправлений на один небольшой патч - не многовато ли? 2) о, оперативно аж за неделю чинят ошибки! здорово, бывало, исправлений ждали по паре месяцев!

Вот я рассказывал про абузный мороз, да? Геймеры, как увидели новые "морозные" карты, сказали - такого быть не должно, ибо. Спустя пару дней разрабы увидели, как "мороз" набирает по 500+ пойнтов за раунд и наконец согласились, что да, это как-то чрезмерно. Патч был 4 числа, 7 разрабы написали, что исправили абуз: в описание одной карте, Тир на Лиа, добавили важный тег "преданность". Это достаточно важный фикс, т.к. сторонние нейтральные карты дважды обновляли приказ Тир на Лиа, что и позволяло включить "бешеный принтер", но... не сильно спасало ситуацию: ну станут Чудики набирать не 500+ пойтнов за раунд,  а всего лишь 100 - но это всё тот же абузный абуз. Исправили? - нет, 8 числа игроки пишут, что Тир на Лиа работает по-прежнему, нейтральные карты по-прежнему могут обновлять её приказ. Т.е. что? - описание карты поправили, а скрипты нет? Ну, разрабы таки исправили исправление... а через день ещё раз исправили. Надеюсь, с третьего раза получилось? - я за эти дни "морозных" чудиков не встречал в игре, собственного опыта нет; и уже как-то неинтересно, что пишут другие, потому что не многовато ли исправлений на один патч?

Исправили одну критическую ошибку, другую - это важно и нужно, но никто не собирается бороться с паверкрипом. Наоборот, главначальник считает, что паверкрип - это здорово, с этого пути сворачивать не будут. Эта позиция в прямом смысле развращает игроков, т.к. в погоне за ММР заставляет брать самые эффективные - т.е. "паверкрипнутые" - колоды. А кто-то считает, что всё нормально, это весело и чего это олды брюзжат? отличный же гвинт, можно набрать 20+ пойнтов за ход, 100+ пойнтов за раунд! Развращает настолько, что любая другая тактика, кроме выкладывания абузных пасьянсов, считается слишком сложной и её отметают сходу.
Помните, я писал про поломатую Ренфри и как её, гм, "понерфили"? Добавили ей обречённость на выходе; я сразу сказал, что очистить карту ничего не стоит, всего лишь 4 провизии - и переигрывай Ренфри второй раз, при желании и третий. Дак вот, в реальности я такое встречал лишь дважды - оказалось, игрокам это слишком сложно! Даже столь простой приём, как забрать обречённую Ренфри обратно в колоду и сыграть повторно на следующий ход/раунд - слишком сложно. Просчитать, что ещё одна Ренфри сыграет намного эффективнее в следующем раунде - оказалось, слишком сложно.

Или вот я писал о новоблагославенных нильфгаардских солдатах. Это эффективнейшая механика и колода, способная расстреливать весь стол оппонента под ноль, если играть её правильно. Я встречал несколько раз "чистых" солдат, т.е. без добавления сторонних нейтральных карт - бороться с ними очень сложно, очень. Прикол вот в чём: это не самая простая в управлении колода, надо хорошо её знать и немножко думать, когда пришло время выложить нового солдата, когда спасовать и т.д. Но думать - это слишком сложно, поэтому нильфолюбы просто взяли и... добавили в колоды к Ренфри нескольких новых солдат, в надежде, что Ренфри вывезет, как месяцем раньше. Результат такой: подобные колоды не вывозят, потому что солдаты без поддержки становятся неэффективными, а Ренфри выигрывает только один раунд. Я со своей колодой ведьмаков выигрывал у таких не раз; а "чистым" солдатам, как правило, проигрываю.

И тыды и тыпы; я могу примеры множить.
И да, ещё одно наблюдение: игроки перестали ставить GG, когда проигрывают. Вроде мелочь, но весьма говорящая.
И такое наблюдение: стримов и гайдов по игре стало меньше. В прошлом году, когда карты были примерно равны друг другу, комбинировать их можно было всяко-разно и получались интересные сборки; иные стримеры выкладывали по паре новых гайдов в неделю. С некоторого времени играют всего несколько колод, все они давно известны, по всем уже выпущены гайды и, как следствие, нового контента всё меньше и меньше. Некоторый всплеск в первую неделю после патча - и опять ровная линия на осциллографе...

Всё настолько плохо, что гвинтёры массово "ливают" из игры (ливают=бегут, уходят, местный сленг), даже известные стримеры с тысячами подписчиков и многотысячными просмотрами. Причина проста: гвинт стал неинтересен или как минимум малоинтересен.
Разумеется, приходят новые игроки и новые стримеры, но... многие из них заражены паверкрипом (т.е. считают его нормой). Надолго ли?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #97 : 12 Октября 2022, 12:32 »
0
Ещё из серии "догоню? не догоню?"

(Ошибка противника; он до последнего хода держал в руке важную карту (дворец с голубым небом); если бы она разыгралась раньше, скорее всего он бы победил)


(Заставил противника уйти в минус карту и токсичные сержанты его не спасли. Впрочем, почему токсичные? На фоне иных других карт они вглядят вполне милашками)


(Представляю, как было обидно проигрывать 1 пойнт)


(Противник подложил огромную свинью: сделал мою важную карту единичкой. Цири 8хр должна переходить в следующий раунд, и это была бы серьёзная угроза. Р1 я забрал, и пока думал, как буду превращать единичку обратно в восьмёрку, противник не выдержал давления и сдался в р2)


(Всегда важно спасовать вовремя. Если бы я продолжал играть, противник легко бы меня догнал и неизвестно, как бы оно сложилось в р3. А так он попросту сдался, т.к. вынужден уходить в минус карту в финальным раунде)


Отличная деталь (от других): ни единого GG я так и не дождался  ;).
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #98 : 15 Октября 2022, 10:29 »
+1
На днях был удачный заход, 8 побед подряд. Я такой обрадовался, думаю: неужели я научился играть в текущей мете?
Позавчера заходил в игру - 6 поражений подряд. Сегодня утром - 4 победы подряд.
Как это работает?  :-X
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #99 : 15 Октября 2022, 17:26 »
0
Как это работает?
Он лайн игры сами управляют процентом побед игроков по заложенному разработчиками алгоритму.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #100 : 15 Октября 2022, 22:21 »
0
Да, есть в гвинте такая легенда. Насколько оно соответствует действительности, насколько оно просто теории заговора - не знаю.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #101 : 15 Октября 2022, 23:39 »
0
Да, есть в гвинте такая легенда.
И в танках и во всех других он лайн играх. В общем случае игра стремится, вопреки усилиям игрока, сделать у всех игроков ПП = 50%. Если игрок играет хорошо, то у него ПП = 60-70%, но если он дойдет скажем до 80%, то игра его тут же попустит. Если игрок играет плохо, то у него ПП 30-40%, но если он опустится до 20%, то команда начнет тащить бои и его ПП без него. Как-то так с вариациями. В противном случае, как посчитали математики, ПП примет форму нормального распределения и остановится - пропадает стимул играть лучше и стремиться его повысить.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #102 : 16 Октября 2022, 03:06 »
0
А как они высчитывают этот ПП, за какой промежуток времени? За текущий сеанс (вход), за прошедший, за последний день, неделю - сколько?
Что значит - "игра попустит" - подставит сверхмощного бота, который всех выигрывает?
В случае регулярных поражений - подставит сверхслабого бота, который будет поддаваться?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #103 : 16 Октября 2022, 10:37 »
+1
А как они высчитывают этот ПП, за какой промежуток времени? За текущий сеанс (вход), за прошедший, за последний день, неделю - сколько?
За все периоды. Причем статистика собирается по любому телодвижению. К примеру, в танках они считают сколько и на каком танке я ездил, какое расстояние проехал, сколько выстрелов и какими снарядами сделал, какой процент попаданий, рикошетов и непробитий, даже сколько я деревьев повалил.
Что значит - "игра попустит" - подставит сверхмощного бота, который всех выигрывает?
В гвинте возможно. В танках наберет в твою команду людей с сотней боев на аккаунте, а в команду противника пару взводов киберкотлет. Или сделает, чтоб снаряды тупо не залетали. У меня десятки боев были когда весь день играешь как боженька и с вертух раскидываешь и тут на ступает бой когда ты тупо не можешь попасть в танк даже если в его центр свелся, а если даже попадаешь, то получаешь не попал в броню или рикошет у противников с броней в 20 мм, кода у тебя пробитие 300 мм. И всё.
В случае регулярных поражений - подставит сверхслабого бота, который будет поддаваться?
В случае с гвинтом просто посмотрит против каких колод у тебя 100% побед и подберет тебе игроков с такими колодами. В случае с танками киберкотлеты будут в твоей команде.Однако, это не будет резким скачком, скорее, 3 победы 2 поражения или 3 поражения 2 победы, но игра всё одно будет толкать тебя к заданной планке ПП.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #104 : 19 Октября 2022, 07:42 »
+1
В случае с гвинтом просто посмотрит против каких колод у тебя 100% побед и подберет тебе игроков с такими колодами.
В гвонте среди прочих такие особенности:- Не существует таких колод, против которых будет 100% побед. Даже стартовые колоды достаточно жизнеспособны, несмотря на очевидную слабость по сравнению с теми, кто уже собрал всю коллекцию.
- Не существует колод, на которых будет 100% побед.
- Исключения будут, только если игрок нарочно составит сверхслабую колоду из одной бронзы, к примеру. Предположить это трудно, т.к. никому не хочется проигрывать постоянно - в гвонт играют ради победы. Как следствие, геймеры стараются играть на максимально эффективных колодах из доступных, собирают/покупают сильные карты, чтобы усилить колоды и тыды и тыпы.

Как вообще можно смотреть какой ПП против какой колоды? Количество колод стремится к бесконечности, анализировать их все - мартышкин труд даже для ИИ.По умолчанию подбор противника происходит таким образом: система анализирует твою колоду и ищет колоду, которая математически должна выиграть у твоей. Другими словами, игрок всегда должен прилагать некоторые усилия - это закон гвонта. Какое-то время теория гуляла среди геймеров как внутриигровой миф, потом разрабы подтвердили, что да, это такой закон. Да это и эффективнее - анализировать одну колоду, а не бесконечное множество.
Сам по себе это правильный подход, т.к. чтобы научиться играть сильнее, надо играть с более сильным противником.

Далее начинаются частности. Победил? - молодец, вроде как стал играть немножко сильнее.  Но! - с приходом паверкрипа все новые колоды стали очень сильными, каждая может выиграть у каждой и проиграть тоже может каждой. Победа перестала зависеть от мастерства игрока, а стала зависеть от случайностей. Как в этом случае подбирать противника?

Или: в какую графу записываются игры, где один из противников сдаётся? Часто игроки сдаются, не желая играть против "грязи", часто сдаются в р1, если у них внезапный незаход и они не хотят тратить время: быстрее сбросить и начать новую игру. Учитывая токсичную мету, таких сдач может быть несколько подряд. Вроде в статистику записывается поражение-два-десять, но в реале это нисколько не отражает силу колод/игрока. Вроде после серии таких "поражений" тебе должны дать наконец выиграть, но судя по бомблению на форумах, юзеры могут проигрывать 2-3 дня подряд сплошь. Т.е. получается, что система не работает?
За все периоды. Причем статистика собирается по любому телодвижению.
В гвонте несколько режимов игры. В рейтинге встречаются примерно равные по силе противник; в тренировочном могут встретиться как новички, так и киберкотлеты; в сезонных режимах особые правила и т.д. Как следствие, ПП в каждом из них будет разным - логичнее было бы, если бы в зачёт шла статистика только внутри того или иного режима.

Допускаю, что определённый мухлёж при подборе противников действительно существует, но как оно работает, не понимаю.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #105 : 09 Ноября 2022, 04:50 »
+1
Ну что нового в гвонте?
Новый сезон, новый патч. Игроки ждали исправления выпущенных ранее поломов, бомбили на форумах, писали петиции разрабам, уходили из гвонта в знак протеста и тыды и тыпы. Прислушались ли разрабы?

Щас, как же. Большинство правок - чисто символические, всё в рамках имитации деятельности. Одной карте Чудовищ добавили тег "преданность" - дак её и так играли только на преданности, в противном случае она неэффективна. Рубайлам Севера добавили по 1 провизии - дак они играют настолько мощно, что ими всё равно будут играть, просто выкинут из колоды какой-нибудь пустяковый отряд на 4. "Ярость отцеубийцы" теперь играет на 16, а не на 15; "Заточение" прибавляет 14 провизии, а не 15, - я вас умоляю, это реально кто-то заметит? - как они играли, так и дальше будут играть в полную силу. У Скоятаэлей понерфили Партизанскую тактику... ну как понерфили? тычка лидера могла либо нанести 2 урона, либо баффнуть свой отряд на 2, теперь она либо наносит 1 урон, либо баффает свой отряд на 3. Охренеть как понерфили, ну будут чаще усилять свои отряды, только и всего.

Парочка правок при первом чтении выглядит будто бы нормальными, будто бы действительно по делу. Сове Скеллигскому поменяли способность, дали "размещение" вместо "приказа" - пожалуй, правильно, теперь её невыгодно играть дважды за игру, т.к. при призыве из сброса способность размещения не срабатывает. Но её по-прежнему можно играть через Фукусью; всего-то ограниченья, что теперь её можно играть повторно только одной картой, а не двумя, как раньше; что, перестанут брать Сове в колоду? - нет, разумеется.
Разведчику Нильфов наконец-то убрали броню при прожатии приказа, всего-то три месяца прошло. Он при размещении смотрел верхние отряды противника, добавлял себе броню, равную силе выбранного отряда, потом по приказу смотрел свою колоду и баффался на величину, равную силе своего выбранного отряда - и оставлял броню! Другими словами, он из 4 превращался в 10-12, реже в 13-15 и имел при этом 5-8 брони - т.е. что-то сделать с картой было невозможно, т.к. весь урон поглощала броня. Теперь при прожатии приказа броня наконец-то снимается! - вроде выглядит как сильный нерф, но... нет, потому что паверкрип никуда не ушёл. Такой бронзы ни у кого больше нет и быть не должно - мало того, что играет вдвое-втрое сильнее своей провизии, дак ещё и подсматривает карты противника. Издевательский "нерф".

Т.е. вот ждали игроки, что м.б. починят бешеный принтер пойнтов, м.б. дойдёт, что оверпаверкрип - зло? Нет. Более того - понерфили единственные две карты, Игни и Ирден, которые могли хоть как-то бороться с бешеным паверкрипом. Одной увеличили порог срабатывания с 35 силы до 40 - т.е. она резко теряет в эффективности; другой добавили Адреналин 2 - другими словами, "убили" карту, она теперь становится совершенно неэффективной.

С Ирденом интересная история. Он восстанавливал силу всех отрядов в ряду; как правило, унижал перебаффаные отряды в ряду противника. Это был сильный финишёр, мог перевернуть ход партии в свою пользу... если вовремя зайдёт в руку. Разговоры о том, что карту надо как-то исправить, велись больше года. Последние полгода по форумам - просто какая-то штурмовщина: А-а-а-а, мы тут старательно выкладываем своих паверкрипнутых Рыцарей Туссента или Рыцарей Севера, а тут приходит Ирден и отнимает у нас такую замечательную паверкрипнутую пабеду!!! А-а-а-а, удолите Ирден нахрен, он мешает нам ногебать!!11
И поскольку бешеный паверкрип ставится сейчас во главу угла, разрабы вняли - дали Ирдену Адреналин 2. Теперь он вынужден ходить раньше времени и у противника будет целых 3 (!!!) хода, чтобы перебаффаться сверх меры.

У разрабов есть "фишка" - они считают, что если какую-то карту играют, по их мнению, слишком часто, её надо унизить, а если слишком редко - усилить. Предположим, Ирден действительно играл сильно и его в силу мерзкой меты вынужденно брали в колоды часто - почему его надо править именно сейчас?  Именно потому, что паверкрип царствует в мете? - ведь Ирден и Игни буквально единственные карты, которые были способны хоть как-то бороться с бешеным принтером оверпойнтов. 

Чем дальше, тем грустнее становится игра.
 :(



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #106 : 09 Ноября 2022, 08:14 »
+1
У разрабов есть "фишка" - они считают, что если какую-то карту играют, по их мнению, слишком часто, её надо унизить, а если слишком редко - усилить.
В танках так же. Прям вот в последнем патче из никому не нужного французского ТТ сделали переапаную имбу. Причем все новые танки выходят имбанутыми на момент выпуска, а когда их прокачивает большинство игроков, то их нерфят и выпускают следующую машину. Такой себе конвейер. В игре уже столько танков, сколько их в мире никогда не было - более 500 прокачиваемых, более 500 премов + кучка коллекционных - и останавливаться они не собираются.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #107 : 09 Ноября 2022, 15:13 »
0
Походу они игры по одной методичке делают  :D .
Ну, т.е. методичка давно известна - игры должны давать прибыль владельцу, а не удовольствие игрокам; но даже в рамках этой концепции могло бы быть 100500 шаблонов, а не парочка на всех.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #108 : 06 Декабря 2022, 18:58 »
0
Миядзаки и сюда добрался и умудряется  пропихивать свои нормы, кто бы мог подумать!  :D



==========
Пару дней назад разрабы официально заявили, что ГВИНТ ВСЁ.

Ну, не то чтоб вотпрямзавтра, а постепенно. Опубликовали "дорожную карту" на 2023 год и далее, из которой следует, что:
- 2023 год будет последний, в котором будут добавлять новые карты. На весь год запланировано аж 70 новых карт (для сравнения: это примерно треть или четверть добавленных в нынешнем году);
- 2023 год будет последним, когда будут проводиться официальные турниры по гвинту. Запланировано... я не понял, то ли два коротких, то ли один длинный в два этапа.
- в 2024 г. поддержка игры прекращается. Апдейтов не будет, правок не будет, патчей не будет блаблабла. Но будут поддерживаться сервера игры, на которых фанаты с помощью неизвестного пока инструмента под названием Gwentfinity смогут сами регулировать баланс карт/игры.

Читаешь это всё и думаешь: разрабов надо похвалить за то, что заранее объявили о закрытии проекта; или ругать за то, что загубили хороший перспективный проект?

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #109 : 06 Декабря 2022, 19:56 »
0
Если серверную часть игрокам не отдадут, то дело худо. Можно сушить весла. Поэтому я в онлайн игры и не люблю играть. Однажды такое будет и с танками.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #110 : 07 Декабря 2022, 16:15 »
0
Что значит "отдадут сервера игрокам"? Это какая-то фантастика?
Но даже, предположим, отдадут. Вряд ли надо объяснять, что такое "сообщество игроков" - лебедь, рак и щука. Каждый гений будет считать, что он гениальнее других, что остальные только всё портят. Вот этот вот обещанный Gwentfinity - что это такое? Как игроки будут править баланс? Одному кажется, что карта N поломатая и её надо срочно править, а другие утверждают, что всё норм. Примеров масса только за прошедший год. Как они придут к согласию? Как этот воз поедет, когда его тянут в разные стороны?
Игроки давно сушат вёсла, кто год, кто полтора.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #111 : 07 Декабря 2022, 16:27 »
0
Что значит "отдадут сервера игрокам"?
Не сервера, а серверную часть игры. Ну как было в Айон? Был официальный сервер и несколько неофициальных где были разные отличия. Компания выкладывает в свободный доступ серверную часть программы, игрок скачивает, покупает сервер, устанавливает, запускает, а клиент игры и так в общем доступе. И все у игрока свой личный сервер с игрой стоит дома под кроватью. Ну и каждый это не сделает так как это совсем не дешевое удовольствие, сделают единицы.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #112 : 08 Декабря 2022, 16:14 »
0
Нууу... незнай, я даже среди топовых стримеров по гвинту не знаю таких, кто купил бы сервер. Возможно, такие и есть, но пока шифруются.
Пока на полном серьёзе  топовые игроки объясняют: мы рубимся на турнирах за мммр-ы, чтобы выиграть турнир и оплатить учёбу.
А получится или нет собрать, скажем, вскладчину - бабушка надвое гадала. И, как оно бывает, вложившиеся начнут качать права: я дал 100 баксов, а вы токо по 90, поэтому я главный, возражения есть?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #113 : 08 Мая 2023, 13:54 »
0
Открываю почту утром, вижу письмо от оф. форума Гвонта: вы получили трофей!
Эммм... что? Какой трофей, я игру давно забросил?
Любопытно стало, заглядываю к ним: оказалось, типа юбилей: 2 года назад я зарегился на ихнем форуме.


=====
Последняя (-?) игра сыграна в конце ноября прошлого года. А потом резко вот так взял и бросил.
Собственно, не секрет, я не раз писал, что гвинт нравится всё меньше и меньше. Последней каплей терпения стал случай, когда мне за один ход игра повесила 2 т.н. "награды за голову". Но! - есть совершенно железное правило, по которому на поле не может быть двух отрядов с наградой за голову; такой случай - очевидный баг игры. Противник даже послал мне какой-то сочувствующий смайлик, т.е. для него это, вероятно, тоже стало сюрпризом. Я тоже немножко охренел.
Ту игру я проиграл, и тогда же решил, что усё, хватит это терпеть.

Удалять игру насовсем не стал. Сначала была мысль, что сделаю, мол, паузу в пару месяцев, посмотрим, как оно будет развиваться дальше. Но увы, с каждым месяцем оно всё грустнее и грустнее. Было интересно, что за новые карты покажут, или, чем чорт не шутит, внезапно откажутся от бешеного паверкпипа, блаблабла.... но нет, увы. Показали новые карты пару месяцев назад - нет, они только умножили возможности включать принтер-паверкрип.
Летом должны выпустить ещё один патч с подборкой новых карт, но не думаю, что они изменят ситуацию.

По привычке посматриваю ещё игры, когда турниры какие-то проходят, но и количество стримов и стримеров сократилось в разы. Игроки массово покидают гвонт, голосуют ногами; и даже официальные "партнёры игры", многолетние ведущие оф. стримов и турниров, сбегают в другие проекты либо попросту закрывают каналы.
И, конечно, решение годовой давности забанить в турнирах игроков из России-Белоруссии популярности игре не добавило.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #114 : 08 Мая 2023, 14:37 »
0
Ты ж писал, что они сервера отключать собрались? Я думал игры уже нет.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #115 : 08 Мая 2023, 17:26 »
0
Нет, не писал. Вот что писал. В 2024 году перестанут игру поддерживать, но сервера будто бы останутся и балансом карт станут заниматься сами игроки. Как оно будет в действительности - пока неизвестно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #116 : 08 Мая 2023, 18:54 »
0
Обычно это обозначает, что сервера потушат в 25-м. Никто не будет держать дорогое оборудование в убыток себе.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #117 : 08 Августа 2023, 17:41 »
0
До чего Гвинт дошёл...

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Про Гвинт
« Ответ #118 : 08 Августа 2023, 20:12 »
0
Трудно оценить, не понимая, что происходит.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17339
  • Красный мракобесЪ
Про Гвинт
« Ответ #119 : 08 Августа 2023, 22:08 »
0
Ну это да, оценить сможет только тот, кто играл  :) .
Колоды и карты, позволяющие набрать несколько десятков-сотен очков за раунд, общепризнанно считаются "поломанными". Их следует фиксить или переделывать.
Здесь набирают 11К очков и это далеко не предел.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)