Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Вопросы по TES Lore  (Прочитано 256592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Архангел

  • *
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #720 : 05 Апреля 2013, 21:31 »
0
А что если прочитать нужный свиток, то можно переиграть изменить любое событие  в мире?

Сейчас играю в http://anvilbay.ru/
Награды Пшеничный сноп - за победу на конкурсе скриншотов "Мирный труд" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #721 : 05 Апреля 2013, 22:52 »
0
Ни в коем случае. Свитки не предназначены для изменения истории, Свитки хранят аэдрические пророчества о мире; плюс они   одновременно являются архивом исторических и будущих событий.
Когда пророчество исполняется, тест закрепляется на Свитке и он становится историческим документом.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Вопросы по TES Lore
« Ответ #722 : 05 Апреля 2013, 23:27 »
0
Не забывай, впрочем, про то, для каких целей использовали Свитки Серый Лис и харконовцы/гвардия даунов.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #723 : 06 Апреля 2013, 00:00 »
0
Не забывай, впрочем, про то, для каких целей использовали Свитки Серый Лис и харконовцы/гвардия даунов.

А так же Древний Свиток, который искал Довакин, чтобы выучить крик "Драконобой".
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Вопросы по TES Lore
« Ответ #724 : 06 Апреля 2013, 00:02 »
0
Цитировать
А так же Древний Свиток, который искал Довакин, чтобы выучить крик "Драконобой"


А, ну да. Еще его.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #725 : 06 Апреля 2013, 00:23 »
0
Не забывай, впрочем, про то, для каких целей использовали Свитки Серый Лис и харконовцы/гвардия даунов.
Неа, они использовали Свиток + непременно ещё что-то, существенная разница.
Это исключения, подтверждающие общее правило, скорее так.

Впрочем, можно сказать и так, что эти варианты, как и вариант с выучением крика по Свитку  - полностью укладываются в основную версию, на мой взгляд: Свиток хранит информацию, кто-то ею овладевает. Т.к.  информация о будущем никогда не бывает абсолютной и всякий чтец, одаренный способностями провидца в состоянии интерпретировать содержание свитков - то они и интерпретируют по-своему. Разница в уплачиваемой цене.
Это предположение  :-[
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #726 : 06 Апреля 2013, 00:34 »
0
Исходя из того, что Древние свитки хранят не только тайны будушего, но и прошлого следует, что Довакиин и Серый Лис использовали Древние Свитки, текст которых уже устоялся. Драконобой использовался уже до событий Скайрима, так что наш Довакиин взял Древний Свиток с описанием прошлого. Возможно, так было и с Серым Лисом.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #727 : 06 Апреля 2013, 01:07 »
0
Не могу про Довакина ничего сказать в этой связи, бо не проходил эти моменты ещё, подробностей не знаю.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #728 : 06 Апреля 2013, 01:14 »
0
Не могу про Довакина ничего сказать в этой связи, бо не проходил эти моменты ещё, подробностей не знаю.

Драконобой придумали люди. Это не драконий крик. И он был сохранен в Древнем Свитке.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tevinter Mage

  • *
  • Сообщений: 1471
Вопросы по TES Lore
« Ответ #729 : 06 Апреля 2013, 16:55 »
0
Напрашивается вопрос. Почему когда Довакиин присоединяется к одной из сторон и та или иная начинает побеждать в гражданской войне, Талмор сидит сложа руки. Или они боятся Довакиина?
Мне кажется, что разрабы просто или забили на это, или не смогли реализовать, или не придумали как лучше реализовать, или приберегли эту "реакцию" на какой-то аддон или ещё какое будущее  :)
Награды Золотая дева - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Роза - приз "За стойкость" на Фестивале "Конец страды" Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2013 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2013 Друг Скайрима - монетка на удачу! Таинственному Коллекционеру, правившему бал на Бухте 31.10.12

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2895
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Вопросы по TES Lore
« Ответ #730 : 06 Апреля 2013, 17:15 »
0
Драконобой придумали люди. Это не драконий крик. И он был сохранен в Древнем Свитке.

Драконобой не был записан в свитке. Свиток позволил увидеть события прошлого и услышать самому этот крик.

Мне вот интересна другая особенность. Те кто проходил Стража рассвета, наверняка помнят  фалмера-вампира. Так вот, он говорил, что пророчество было придумано им, а ведь именно оно было записано в свитках, за которыми охотился Харкон.
Вот и возникает вопрос о происхождении свитков, может ли быть так, что раньше их могли создавать. Да и как известно, свитков достаточно много, и не каждый из них способен помочь в спасении мира. Возможно это шифрованные письма, а слепота - это защита от "чужих глаз". Но потом их разучились писать, и даже читать. В итоге их осталось множество разбросанных по миру. Но в империи, видимо методом проб и ошибок, смогли научиться их расшифровывать...
В общем как-то так, полет фантазии, но все же, слова того эльфа, вносят некоторый сумбур, и любопытно было бы узнать, кто, что думает по этому поводу.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Silеnt

  • *
  • Сообщений: 19
Вопросы по TES Lore
« Ответ #731 : 07 Апреля 2013, 01:47 »
0
Цитировать
Мне вот интересна другая особенность. Те кто проходил Стража рассвета, наверняка помнят  фалмера-вампира. Так вот, он говорил, что пророчество было придумано им, а ведь именно оно было записано в свитках, за которыми охотился Харкон. Вот и возникает вопрос о происхождении свитков, может ли быть так, что раньше их могли создавать. Да и как известно, свитков достаточно много, и не каждый из них способен помочь в спасении мира. Возможно это шифрованные письма, а слепота - это защита от "чужих глаз". Но потом их разучились писать, и даже читать. В итоге их осталось множество разбросанных по миру. Но в империи, видимо методом проб и ошибок, смогли научиться их расшифровывать...В общем как-то так, полет фантазии, но все же, слова того эльфа, вносят некоторый сумбур, и любопытно было бы узнать, кто, что думает по этому поводу.
Переведенная ФР паста МК:
"Вы неправильно понимаете значение Древних Свитков в разговорном тамриэлике. В этом контексте "писать Древний Свиток" означает "создавать историю".
Более глубокий смысл тоже присутствует, да, но не так много обывателей заглядывают так далеко. Пока пророчество не исполнено, истинное содержание Древнего Свитка податливо, туманно, неясно. Только под влиянием действий Героя содержание становится Правдой. Герой в буквальном смысле становится писцом следующего Древнего Свитка, того, в котором пророчество окончательно фиксируется, сводя на нет предыдущий.
К слову, Мартин мантлил Акатоша и глупо драконо-[цензура] Дагона, так что его точка зрения на время весьма отлична от нашей. На самом деле, свои слова он говорил уже в процессе драконо-[цензура] битвы, а вы вспомнили их уже позднее, в более комфортных воспоминаниях, которыми Джилл заделали ваше течение времени.
Да-да."

Оффлайн Котенок

  • *
  • Сообщений: 141
  • Я счастлива по умолчанию. Не меняйте настройки!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #732 : 13 Апреля 2013, 18:16 »
0
 Призрак старого Хролдана упомянул Алькеру, где он и Хьялти учились воинскому ремеслу. На картах не нашла. Где сие находится?
Я за Империю Обьединенную.
 Ну, и извините за ошибки, бывает.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2895
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Вопросы по TES Lore
« Ответ #733 : 14 Апреля 2013, 12:28 »
0
Призрак старого Хролдана упомянул Алькеру, где он и Хьялти учились воинскому ремеслу. На картах не нашла. Где сие находится?

Это в Хай Роке
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Котенок

  • *
  • Сообщений: 141
  • Я счастлива по умолчанию. Не меняйте настройки!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #734 : 14 Апреля 2013, 19:23 »
0
 Спс. И еще вопросы: Влиндрел-холл в Маркарте относится как-нибудь к лорду Влиндрелу Берику из Рыцарей Девяти? И есть ли гробница Херан В Морровинде, та, что описана в книге о воровке Судьбе?
Я за Империю Обьединенную.
 Ну, и извините за ошибки, бывает.

Оффлайн mr_witchhunter

  • *
  • Сообщений: 187
Вопросы по TES Lore
« Ответ #735 : 20 Апреля 2013, 11:23 »
0
У меня вот назрела небольшая просьба, может, кто знает, где можно достать карту звездного неба Нирна? Раньше я подробных карт не встречал, в принципе, буду рад и хорошей текстуре, только такой, чтобы она соответствовала ЛОРу. Заранее благодарен.

Бери все. И не отдавай ничего. 
 'Вы спрашивали, почему я никогда не злюсь? Потому что я зол постоянно!' © Доктор Роберт Брюс Бэннер/Халк
***
"Север помнит..."

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #736 : 20 Апреля 2013, 17:18 »
0
У меня вот назрела небольшая просьба, может, кто знает, где можно достать карту звездного неба Нирна? Раньше я подробных карт не встречал, в принципе, буду рад и хорошей текстуре, только такой, чтобы она соответствовала ЛОРу. Заранее благодарен.
А разве такое существует?
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн mr_witchhunter

  • *
  • Сообщений: 187
Вопросы по TES Lore
« Ответ #737 : 20 Апреля 2013, 21:11 »
0
Цитировать
А разве такое существует?
Да, хотя и не особенно подробное. Так же могут быть карты, сделанные на основе текстур ночного неба из игр.

Бери все. И не отдавай ничего. 
 'Вы спрашивали, почему я никогда не злюсь? Потому что я зол постоянно!' © Доктор Роберт Брюс Бэннер/Халк
***
"Север помнит..."

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #738 : 24 Апреля 2013, 20:33 »
0
Увы, но если мы говорим о таком божестве, как Магнус, без "Пантеона Магне-Ге" мы обойтись навряд-ли сможем, т.к в официальном лоре о Магнусе написана лишь пара строчек в Мономифе и один мизерный абзац в "Разновидности веры Империи".
Именно! И в "Пантеоне Магне-Ге" - тоже пара строк и махонький абзацик с туманными намёками на некий Раскол (с Пафосной Большой Буквы, а как же). О самом расколе, о причинах его - молчок, тайная тайна. Чуть-чуть затрагиваются последствия Раскола, но и то: Мерид - не Меридию! - изгнали, всё кроме солнц изменилось и.... и всё. И ВСЁ!
И даже впрямую говорится: " ... в центре сказок о них (о Магне-Ге)..." Сказок. Не легенд даже, не мифов. Сказок.

Цитировать
Вы можете подтвердить это утверждение какими-либо аргументами?
Ну вот ещё.  Опровергать домыслы - неблагодарное занятие.
Пока не будет убедительно показано, что Мерид=Меридия, теория эта останется всего лишь фантазией остроумных лорохороводоводов.
Не, не подумайте плохого, я сам не прочь поводить хороводы вокруг лора, но одного же созвучия имён мало.
Разумеется, я сейчас оперирую только переведённой русскоязычной литературой. Вполне допускаю, что в иноязычной на эту тему написано больше и знающий иноязычные источники посмеётся над моими словами. Ну и ладно, лишний повод для веселья, это совсем неплохо :)


Цитировать
Имперский Ценз Даэдрических Лордов - это часть Третьего Путеводителя по Империи, которая так и не была опубликована по причине банальной нехватки места. Так что это трактат не от " некевого сектантского учения", а от учёных и исследователей Третьей Империи времён Уриэля Седьмого.
Я про  "Пантеон Магне-Ге". Но и в Путеводителях полно предвзятой информации, за примерами далеко ходить не надо.


Цитировать
С "Пантеоном Магне-Ге" всё несколько сложнее, однако так как он написан в таком, кхм, странном ключе, можно предположить, что его написали сами Магне-Ге.
Вотименна  :) И дали выгодную для них инфу, типа злобные Магнусы их выпиливают беспощаднолюто. Где гарантия того, что всё не обстоит в точности до наоборот?


Цитировать
А что все остальные представляют из себя? Они - либо фактически мёртвые Кости Земли, либо обожествлённые до уровня богов и святых смертные.
С чего вдруг они мёртвые? О_о
 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Архангел

  • *
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #739 : 24 Апреля 2013, 20:50 »
0
вопрос: а какая мануфактура изготавливает свитки (я имею ввиду, материальный носитель для информации) ? Или это не имеет значения? - любая бумажка подойдёт, - главное кто и что написал (напишет) ?

Сейчас играю в http://anvilbay.ru/
Награды Пшеничный сноп - за победу на конкурсе скриншотов "Мирный труд" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #740 : 24 Апреля 2013, 20:54 »
0
вопрос: а какая мануфактура изготавливает свитки (я имею ввиду, материальный носитель для информации) ? Или это не имеет значения? - любая бумажка подойдёт, - главное кто и что написал (напишет) ?
Каки свитки: древние или магические?
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Архангел

  • *
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #741 : 24 Апреля 2013, 20:58 »
0
древние - те что самые, самые ...

минуточку, если они древние, то вы хотите сказать что в текущей истории их уже никто не изготавливает?

Сейчас играю в http://anvilbay.ru/
Награды Пшеничный сноп - за победу на конкурсе скриншотов "Мирный труд" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #742 : 24 Апреля 2013, 21:04 »
0
древние - те что самые, самые ... минуточку, если они древние, то вы хотите сказать что в текущей истории их уже никто не изготавливает?
Похоже на то.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #743 : 24 Апреля 2013, 21:15 »
0
Древние Свитки были, есть и будут всегда: их изготавливали, изготавливают, и будут изготовлять до тех пор, пора стоит Нирн.

Материал, из которого изготавливают Свитки (если  это подразумевает Архангел под "мануфактурой")- по видимому, шёлк, прядущийся из нитей, добываемых от особого вида мотыльков. См. книгу "Монастырь Мотылька Предка" и всё связанное с Культом Мотылька.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Архангел

  • *
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #744 : 24 Апреля 2013, 22:13 »
0
Выдержки из книги (смущает только слово "одежда") А предки - значит Аэдра:
Спойлер - скрытое:
      Орден Мотылька Предка столь же древний, сколь и известный. Мы славим наших предшественников, чьи души воплотились в мотыльках. Каждый мотылек несет фьюрон души предка. Примерный перевод этого слова — "стремление к миру". Фьюрон может быть включен в шелковую нить, даваемую мотыльком. Если из нее спрясти ткань и украсить генеалогической вышивкой нужного предка, можно получить одеяния, обладающие удивительными волшебными свойствами.
           Наш монастырь заботится об этих выдающихся служителях нашего ордена. Теперь они доживают свою жизнь вместе с Мотыльками Предков, к которым они так привязаны. Их подземные обители хорошо подходят для мотыльков. Жрецы выращивают и кормят этих хрупких созданий, поют им. Они получают шелк и прядут из него ткань. Они ткут одежду, вышивая ее историями предков, вплетенных в шелк. Такова их новая жизнь.
Слово свитки не упоминается.

Сейчас играю в http://anvilbay.ru/
Награды Пшеничный сноп - за победу на конкурсе скриншотов "Мирный труд" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн Дмитрий_Иоаннович

  • *
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Чёрный Вереск
    • Культ Огня
Вопросы по TES Lore
« Ответ #745 : 27 Апреля 2013, 11:51 »
0
Цитировать
Да, хотя и не особенно подробное.

Дык это не карты звёздного неба, а схемы строения Аурбиса.

Цитировать
Древние Свитки были, есть и будут всегда: их изготавливали, изготавливают, и будут изготовлять до тех пор, пора стоит Нирн.

Материал, из которого изготавливают Свитки (если  это подразумевает Архангел под "мануфактурой")- по видимому, шёлк, прядущийся из нитей, добываемых от особого вида мотыльков. См. книгу "Монастырь Мотылька Предка" и всё связанное с Культом Мотылька.

Вообще-то Древние Свитки больше не изготавливают, тем более их не могут изготавливать люди.

Цитировать
Именно! И в "Пантеоне Магне-Ге" - тоже пара строк и махонький абзацик с туманными намёками на некий Раскол (с Пафосной Большой Буквы, а как же). О самом расколе, о причинах его - молчок, тайная тайна. Чуть-чуть затрагиваются последствия Раскола, но и то: Мерид - не Меридию! - изгнали, всё кроме солнц изменилось и.... и всё. И ВСЁ!

"Изменил абсолютно всё, кроме солнц". Давайте вспомним, что такое солнце Тамриэля. Как известно, оно представляет из себя большой портал в Этериус. А что представляют из себя звёзды? Такие же порталы, только маленькие. Соответственно, "солнцы" - это либо звёзды, либо, в более широком смысле, вообще весь Этериус.

Идём дальше. Давайте вспомним, когда в Аурбисе происходили события, которые изменили всё, кроме звёзд. На ум приходят лишь мифы о создании Нирна - тогда Эт'Ада навсегда изменились - кто-то стал Костьми Земли, кто-то - первыми смертными, кто-то стал Восемью Божествами, а кто-то вообще оказался сам с усами и замутил собственный мирок по прообразу Нирн. И лишь Магне-Ге да Магнус отказались принимать в этом участие, они просто вернулись обратно в Этериус. Вот вам и "Раскол", который "изменил абсолютно всё, кроме солнц".

Цитировать
Ну вот ещё.  Опровергать домыслы - неблагодарное занятие.
Пока не будет убедительно показано, что Мерид=Меридия, теория эта останется всего лишь фантазией остроумных лорохороводоводов.

Какие же это домыслы, если об этом пишут как имперские учёные, так и сами Магне-Ге?

Цитировать
Не, не подумайте плохого, я сам не прочь поводить хороводы вокруг лора, но одного же созвучия имён мало.

Там не только созвучие имён, но и схожесть историй - своенравная солнечная дочь и так далее.

Цитировать
Но и в Путеводителях полно предвзятой информации, за примерами далеко ходить не надо.
Цитировать
Вотименна  :) И дали выгодную для них инфу, типа злобные Магнусы их выпиливают беспощаднолюто. Где гарантия того, что всё не обстоит в точности до наоборот?

А разве у нас есть какие-то основания не доверять Магне-Ге?

Цитировать
С чего вдруг они мёртвые? О_о

С того, что они - Кости Земли, часть Нирна.
Ждать, надеяться, действовать, верить!

Не обращайте внимания на большое кол-во ошибок и опечаток в моих постах, это мой бг'етонский акц'энт, да...

Оффлайн Шайчол

  • *
  • Сообщений: 109
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #746 : 27 Апреля 2013, 11:56 »
0
Что известно о гленморильских ведьмах в истории? Кажется, ковен этих дам существовал не только в период похождений Довакина?

Оффлайн Lari

  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #747 : 27 Апреля 2013, 14:17 »
0
Что известно о гленморильских ведьмах в истории? 
Игра: The Elder Scrolls III: BloodMoon

 Дорогие сестры,

 Шабаш не забудет вашей преданности и служения. Мы понимаем, что Солстхейм не самое гостеприимное место, но мы идем туда, где мы нужны. Все, кто ищет исцеления, должны выполнить Обряд Вольфгивера, конечно же. Но я понимаю, тонкую природу этого обряда, и понимаю, что может оказаться невозможным проводить его вновь и вновь, если Лорду Гирцину удастся захватить боле одной души.

 Потому, я приготовила Свиток Изгнания Волка. Даэдрические письмена этого свитка обладают такой же силой, как и сам обряд. Я затратила много сил на изготовление этого свитка, и он будет работать так же хорошо, как и сам Обряд Вольфгивера. Но будьте осторожны с этими словами! Я хочу, чтобы этот свиток использовался только в случае крайней необходимости! Его было очень нелегко создать, и Шабаш желает, чтобы, если это возможно, он был сохранен для будущих поколений
 Этот свиток уже спрятан в темной пещере, которая будет служить вам убежищем во время вашего пребывания на Солстхейме. Он находится внутри полой сосульки, которая свисает с потолка этой пещеры. Вам нужно использовать вашу форму ворона или зелье левитации, чтобы добраться до него.
 Агнесса
( взято с http://tes-skyrim.ru/tes-database/book/634 )

Гленморильские ведьмы

 Ведьмы Гленморила — последовательницы Хирсина, вероятно, благодаря его расположению они могут менять свой облик по выбору, а не из-за ликантропии (об этом сказано в The Elder Scrolls III: Bloodmoon). Гленморильские ведьмы охотно проведут ритуал вызова для тех, кто в состоянии оплатить их услуги. Также ведьмы могут излечить ликантропию.

 Зараженный человек с помощью ведьм должен провести Ритуал Жертвы Волку. Это сложный ритуал, завязанный на черной магии, кроме определенных алхимических ингредиентов (цветков волка и недозрелых ягод белладоны), необходимых для зелья ведьм, он требует кровавой жертвы. В назначенное время на алтаре, зараженный ликантропией должен убить невинную деву, вырвать ей сердце и отдать его ведьмам. Ведьма окропит сердце зельем, а после магического заклинания сердце начнет пульсировать, как живое. После этого, зараженный ликантропией должен снова вложить сердце в грудь девственницы. Она превратится в оборотня и зараженный должен снова убить ее. Когда невинная жертва погибнет во второй раз, зараженный излечится от ликантропии раз и навсегда, и больше не сможет получить эту болезнь снова.

 Однако ведьмы скрывают тайну, которая поможет вылечить ликантропию без принесения жертвы и черного ритуала. Вместо этого на определенном заколдованном свитке нужно прочесть слова на даэдрическом языке, и ликантропия будет излечена. Интересно, что ведьмы Гленморила никому не предлагают такой метод излечения вероятно потому, что это вызовет недовольство их повелителя Хирсина.
( взято с http://imtw.ru/topic/23682-хирсин-hircine/ )
- абыр, абыр, абырвалг

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2895
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Вопросы по TES Lore
« Ответ #748 : 27 Апреля 2013, 14:43 »
0
Также встречается в TESII Daggerfoll
Там он весьма крупные ковен.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #749 : 27 Апреля 2013, 15:56 »
0
Вообще-то Древние Свитки больше не изготавливают, тем более их не могут изготавливать люди.
Возможно, я переборщил с "шёлком".
Но всё-таки: я наивно полагаю, что пока история Нирна не завершилась, будут появляться новые Свитки. Если так, то кто-то же должен их из чего-то изготавливать, пускай и сами Аэдра.
А если не так, то всё равно вопрос, кто именно Свитки изготовил и из какого материала (пергамент, шёлк, бумага, что-то ещё?), остаётся открытым.
Распространённая версия, что Свитки "просто есть", меня почему-то не удовлетворяет.


Цитировать
"Изменил абсолютно всё, кроме солнц". Давайте вспомним, что такое солнце Тамриэля. Как известно, оно представляет из себя большой портал в Этериус. А что представляют из себя звёзды? Такие же порталы, только маленькие. Соответственно, "солнцы" - это либо звёзды, либо, в более широком смысле, вообще весь Этериус.

Идём дальше. Давайте вспомним, когда в Аурбисе происходили события, которые изменили всё, кроме звёзд. На ум приходят лишь мифы о создании Нирна - тогда Эт'Ада навсегда изменились - кто-то стал Костьми Земли, кто-то - первыми смертными, кто-то стал Восемью Божествами, а кто-то вообще оказался сам с усами и замутил собственный мирок по прообразу Нирн. И лишь Магне-Ге да Магнус отказались принимать в этом участие, они просто вернулись обратно в Этериус. Вот вам и "Раскол", который "изменил абсолютно всё, кроме солнц".
Стоп-стоп, ранее (и в паре трактатов про Магне-Ге) утверждалось, что Раскол произошёл по причине того, что Магнус якобы хотел что-то там уничтожить, кого-то там выпилить и вообще он негодяй. Принимая эту точку зрения, из новой версии должно следовать, что выпилить Магнус хотел Нирн? Но это противоречит известным данным об отказе Магнуса во *всём этом* участвовать.
И вопрос, что за Раскол подразумевается авторами "Пантеона Магне-Ге" - остаётся открытым.


Цитировать
Какие же это домыслы, если об этом пишут как имперские учёные, так и сами Магне-Ге?
Ещё раз: нигде нет доказательств, что изгнанная Мерид = Меридия. Нигде нет доказательств, что Меридия - дочь Магнуса. Пока их нет, оба утверждения остаются остроумной догадкой, вымыслом, и не более.


Цитировать
А разве у нас есть какие-то основания не доверять Магне-Ге?
А разве у нас есть какие-то снования им доверять? :)


Цитировать
С того, что они - Кости Земли, часть Нирна.
А разве Нирн мёртвый? О_о
 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)