Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Гончие  (Прочитано 28736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #60 : 14 Июля 2011, 04:29 »
0
- Ладно, с чем бы начать... в общем, даже то немногое, что Вы сказали, сэра, уже весьма удивительно...
Раккан сначала глядел на собеседницу с вниманием, потом соскользнул куда-то взглядом, уставившись неподвижно вперед, и так и стоял; безусловно, не переставая слушать и запоминать каждое слово, но задумавшись над чем-то. Стервятник никогда не знал, да и не задумывался, как должна выглядеть и проходить жизнь его сородичей, и едва ли мог сородичами их назвать. Не считал себя одной частью чего-то целого, одним из многих, привык жить без ощущения причастности к социуму вокруг и, в конце концов, просто перестал размышлять и волноваться на сей счет. Пожалуй, он даже чаще ощущал себя частью человеческого общества, нежели собственного вида, если вспомнить это сейчас. Странно, да. Должно быть, для Даэглин это кажется странным. Ему самому на ее месте тоже, наверное, казалось бы.
- ... среди немногого слышанного мной о стервятниках был весьма правдоподобный слух, что долго они не выдерживают, со временем срываются и деградируют...
Не слышал о таком... нигде не встречал упоминаний, но не удивительно ничуть, если это и в самом деле так.
- ... а вы ведь даже и не босмер.
Оборотень уже почти усмехнулся довольно, почти ляпнул нечто в духе "может, в этом и причина", но вовремя осекся, машинально и почти виновато взглянул на эльфийку исподлобья и быстро опустил взгляд обратно с досадой и смущением. Пусть он не считал Даэглин босмеркой ничуть, вне зависимости от того, что говорили разум и глаза, в том числе и глаза ее собственные - но точно так же, пусть совершенно неожиданно для самого себя, он не хотел ее задеть.
Кажется, однако, лисица все же не заметила, а если и заметила, то не придала значения...
- Расскажите, как это произошло, сэра. Мне было бы интересно послушать. А я попробую рассказать что-нибудь в обмен, что-нибудь, что было бы интересно Вам.
Стервятник неспешно опустился на пол, скрестив ноги и прислонившись спиной к шкафу, собираясь с мыслями. Что именно следует говорить, а что нет? Что можно сказать? О чем просто лучше умолчать? Даже самому себе он напоминал обычно из прошлого далеко не все, и еще реже - почти на грани никогда не случавшегося - пересказывал что-то на этот счет другим, целиком и честно не пересказывая вовсе. Не то из осторожности и страха, не то из желания не поднимать со дна памяти те из покоившихся там событий, что были неприятны ему самому. Хотя, скорее, по обеим этим причинам.
Думал он на этот счет, впрочем, недолго, - до тех пор, пока не понял, что бояться ему сейчас нечего, а второго шанса поговорить с тем, кому возможно доверять, может не предоставиться вовсе. И, поколебавшись еще самую малость, начал.
- Как я говорил, оборотень, меня укусивший, меня хотел попросту сожрать. Счел трупом, очевидно... я убил его случайно, даже не зная, кто он, и больше с тех пор никого из стервятников не видел. Пролежал в болоте, пока не превратился... странно, в общем-то, что ему удалось меня заразить. Хотя я уже тогда был в паршивом состоянии, давно бродил там и едва не помирал, наверное, это сыграло свою роль.
Он задумался ненадолго, несколько отрешенно глядя перед собой, стоит ли говорить об остальных. Нет, пожалуй, не стоит. Мертвые - они на то и мертвые, их дурные стороны обсуждать недостойно.
- А когда очнулся через несколько дней, сразу и не понял, что произошло. Здоровый, целый, живой, будто ничего и не было. Превратился тоже случайно, когда напали, сам не сообразил, как. Тогда же ночью и улетел оттуда. Убрался в Сиродиил, бродил там некоторое время, то по городам, то просто по лесу, сначала радовался, что спасся, потом начал бояться, особенно когда снова захотел есть. Где-то месяц или два привыкал, понимал и узнавал, что к чему. Выспрашивал кое-что, даже отыскал книгу в магазине, правда, она не особо полезной оказалась. Потом более-менее пришел в себя, ну, как казалось. Стал чаще появляться среди людей, останавливаться в поселениях. Решил, спустя какое-то время, перебраться в Морровинд. Там, казалось, привычнее будет. Больше похоже на родные места, приятнее. К тому же, я не люблю Империю. Ну, и перебрался.
Вообще, думаю, как раз тогда я и боялся на самом деле того, что творилось со мной... правда, не понимал этого. Сходил с ума. Может, те, кто пересказал вам тот слух насчет стервятников, и правы, не знаю. Не удивлюсь. Я тогда почти рехнулся, даже дал себя поймать. Не чувствовал никакой опасности, почти всех и всего перестал бояться. Кроме того, что со мной происходило, но об этом не задумывался. После того, как выбрался снова на свободу, стал, правда, осторожнее, но не думаю, что этого бы хватило надолго. А потом как-то случайно спасся. Вообще, с тем же успехом мог и помереть. Отыскал себе скуумы, купил и тем же вечером всю бутылку и выпил, хорошо хоть, маленькая была. Ну, и увидел... даже не знаю, как описать, словами не передам... страшное, в общем, увидел, особенно учитывая, что напился едва не до смерти. Но это меня и вернуло в нормальное состояние. Случайность, в общем-то... потом уже научился себя осознанно контролировать. Более-менее.

Оборотень усмехнулся, встряхнул головой, будто возвращаясь таким образом из воспоминаний в настоящее, и поднял взгляд на эльфийку.
- Вот так вот, - добавил он неизвестно зачем, - а откуда вы знаете столько о других оборотнях? Даже о тех, кто не принадлежит к вашему виду?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2011, 06:46 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #61 : 14 Июля 2011, 23:42 »
0
Даэглин молча выслушивала рассказ стервятника, не перебивая, лишь один раз с легким удивлением отметила вину в его взгляде. Лицо девушки почти не менялось по мере повествования, но не потому, что ей были безразличны его мытарства, а, скорее, потому, что ничего светлого и счастливого она услышать не ожидала. И правда, что ждать от судьбы жертвам проклятья Князя Даэдр? Ну уж не танцев и песен (конечно, иронично, что именно ими эльфийка зарабатывала на хлеб). Впрочем, при упоминании о скууме брови Даги дрогнули, а глаза слегка расширились.
Страх... его спас страх? Впрочем, нет, это неудивительно. Но скуума... какая неосторожность. Конечно, когда ты одинок и некому предостеречь, ничего другого и не ждешь.
-...а откуда вы знаете столько о других оборотнях? Даже о тех, кто не принадлежит к вашему виду?
Девушка помедлила.
- Ну как же... Хочешь выживать - знай своего врага в лицо. И по повадкам. Я не то чтобы действительно знаю многое, так, обрывки знаний, которые могут пригодиться мне при столкновении с другими, но немногим более. Ну, например, волки агрессивны и упрямы, хотя и слишком прямолинейны, и любят собираться в стаи, но только не вблизи от цивилизации, где такую стаю превратят в трофеи... ну, скажем, какие-нибудь ординаторы или что-то в таком духе. Львы всегда держатся семьей, обычно семейным бизнесом вроде постоялого двора, и не потерпят посторонних, впрочем, если не мешкать, то они дадут пару дней уйти целым и невредимым и не станут преследовать. Крокодилы болот не покидают никогда, в своей стихии они почти непобедимы, а значит столкнуться с одним - крайний случай смертельной опасности. Да и едят они... других себе подобных, запросто. Как деликатес. Разумеется, я не сама собрала все эти сведения, мой вид... мы неизменно держимся вместе. Собственно, - она усмехнулась, - если бы я оказалась на Вашем месте, случайно зараженной изолированной одиночкой, то меня бы выследили и убили за пару месяцев. Или заставили бы пойти с ними, если бы я показала способность... изворачиваться... собственно, примерно так и было. Хотя конечно Вам это знать не особо нужно. Но и не сказать бы, что опасно. Вы же не человек.
Уж не намек ли это на то, что Раккан ни в одном источнике не встречал упоминаний о лисах?
Взгляд девушки на несколько мгновений устремился вдаль, в воспоминания. Затем она, вздохнув, изрекла нечто немного неожиданное.
- Ее звали Варандиль, знаете? Вашего... сородича? Это было так давно... наверняка еще до рождения Ваших родителей, а я была значительно моложе, чем Вы сейчас. И мы ничего не знали. Уже давно было слишком поздно, а мы не знали... Ей... хватило года.
Эльфийка задумалась, глядя перед собой.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #62 : 15 Июля 2011, 05:30 »
0
Эльфийка действительно выслушала его и отреагировала со спокойствием, ничуть не нервно и тем более не возмущенно - оно и верно, и логично, но слышать это (если молчание можно слышать) было все так же непривычно, приятно странно. Наверное, можно было бы и привыкнуть уже к этому ощущению, и пора бы привыкнуть, но привыкнуть не получалось. Ощущение недоверчивой благодарности растекалось по телу, как недавнее тепло от заклинания. И можно было бы сказать - "против воли", но, пожалуй, как раз это и было бы ложью.
А если слишком быстро? - вмешался упрямо страх. - Лисы жрут птиц. Я тебя спасал, и не раз. Кому ты веришь? После чего? За какое время? Уже никаких сомнений нет?
Есть, конечно. Всегда есть, стоит захотеть. Но только последние кретины им следуют всю свою жизнь.
- ... ну, например, волки агрессивны и упрямы, хотя и слишком прямолинейны... львы всегда держатся семьей... крокодилы...
Со вновь вернувшейся внимательностью Раккан слушал, тщательно запоминая новые сведения, узнаваемые одно за другим. Далеко не факт, что хотя бы когда-нибудь они пригодятся ему; но, если пригодятся и если верны, ценность их неоспорима. Составители книг о ликантропах редко выходили в своих описаниях за границы основных повсеместных познаний об обычаях и слабостях волков-оборотней, и еще реже задавались вопросами привычек и склада ума тех, кого описывали. Причин не доверять лисьим сведениям стервятник не видел. Держатся вместе... заставили бы пойти с ними... непонятно, что вынуждает их жить так. Ему - непонятно. Но, наверное, это не лучший вопрос, чтобы сейчас его задавать. По крайней мере, ясно, отчего никогда прежде он о них не слышал.
- Ее звали Варандиль, знаете? Вашего... сородича?
Оборотень приподнял вверх брови, будто вопросительно, но ничего не уточняя и не спрашивая.
- ... это было так давно... наверняка еще до рождения Ваших родителей, а я была значительно моложе, чем Вы сейчас...
Осознание того, сколько собеседнице, по резкому контрасту ее с внешностью, должно быть лет, на миг почти изумило - прочем, ощущение это тут же прошло и забылось. У данмеров и людей одни и те же сроки имеют совершенно разное значение, верно. Говори он больше с ними и общайся, уже давно привык бы. Другое дело, насколько это возможно.
- ... уже давно было слишком поздно, а мы не знали... Ей... хватило года.
Эльфийка замолчала, задумавшись. Раккан сочувственно улыбнулся без доли радости и, сочтя мгновенно за лучшее не уточнять деталей, не нарушал ничем установившейся тишины и тем более не торопил, молча и неподвижно сидя. Из-за окна, почти неразличимый, доносился далекий, далекий шум.
Сложно сказать, сколько точно прошло так времени, прежде чем он все же решил нарушить молчание негромким вопросом:
- А откуда вы родом?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 19:51 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #63 : 16 Июля 2011, 16:26 »
0
- А откуда вы родом?
Эльфийка моргнула, когда голос собеседника отвлек ее от размышлений.
- Ммммм? А, это. Я... ну вообще я с Вварденфелла, родилась там, - она неопределенно махнула рукой куда-то в направлении, где должен был быть остров, - вряд ли смогу сказать конкретнее. Эшлендерские лагеря, знаете ли, не обладают широкой известностью как очаги цивилизации... как и постоянством в выборе места стоянки.
Она внезапно рассмеялась.
- А Вы знаете, я же как раз направлялась туда, когда застряла здесь. Интересно, и как я буду их искать, посреди дикого Эшленда да еще и столько лет спустя? Может моровых бурь больше и не бывает, но как будто от этого должно быть легче.
Она наклонила голову, рассматривая стервятника и теребя рукой подбородок.
- Мммм... знаете, сэра Раккан, ведь та же самая Варандиль, как выяснилось, была вполне в силах утащить с улицы по воздуху подростка, а ведь она была значительно меньше и слабее Вас. А сколько Вы можете поднять в полете? Можете, например... меня?
Какие-то задорные искорки мелькнули в глазах девушки. Как будто она что-то задумала.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #64 : 17 Июля 2011, 02:36 »
0
- Я... ну вообще я с Вварденфелла, родилась там... эшлендерские лагеря, знаете ли, не обладают широкой известностью как очаги цивилизации...
Вварденфелл. На Вварденфелле стервятник не был, и, похоже, побывать там ему не предстояло, - но любопытно. О чем он не догадался бы сам точно, так это о том, что Даэглин родилась среди эшлендеров. Раккан не знал особо многого о последних, а большая часть тех сведений, которые он все-таки слышал, с легкостью могла оказаться как правдой, так и обычной брехней - но ведь даже брехня в таким масштабах должна же иметь под собой основания. Нет, судить об эшлендерах и об их культуре по тому, что ему было известно, стервятник не брался. Однако все-таки удивился.
И хорошо, что она не из Валенвуда. Подумал так, даже успел про себя тихо обрадоваться, и на какой-то миг внезапно подумал, что это почти несущественно. Размышлять над этой мыслью, впрочем, не стал.
- А вы знаете, я же как раз направлялась туда, когда застряла здесь...
Возвращаться обратно, "столько лет спустя"? Хотя мало ли, какие на то могут быть причины.
А эльфийка вдруг, кажется, задумалась над некой внезапно пришедшей в голову идеей, от обычной спокойной беседы далекой. И вопрос следующий это ощущение немедля подтвердил.
- ... а сколько Вы можете поднять в полете? Можете, например... меня?
- Могу, - подтвердил Раккан, машинально выпрямив спину и усмехнувшись, явно не до конца доверяя пришедшему в голову предположению, - а что?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 02:36 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #65 : 17 Июля 2011, 23:36 »
0
Даэглин помедлила минуту, то ли смущенно, то ли хитро улыбаясь, и перешла к делу:
- Ну видите ли, сэра Раккан... мне бы хотелось попросить Вас... как бы это сказать... покатать меня. Ну, по воздуху...
Увидев, как стервятник меняется в лице, девушка поспешила объясниться.
- Нет, ну разумеется не в городе, и уж конечно не сейчас, скоро рассвет и это было бы слишком опасно. И, конечно, я постараюсь как-то компенсировать Ваши труды... но если не сложно, покатаете? Ну пожалуйста?
Она старательно изобразила на лице проникновенно-обаятельное выражение голодного котенка. Или лисенка, что ли.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 23:42 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #66 : 19 Июля 2011, 07:07 »
0
Покатать?
Нет, откровенно говоря, именно такая мысль пришла оборотню в голову несколькими секундами ранее, пусть он и отмел ее стремительно, как нелепую. И именно это, вкупе с самой просьбой, изумило более всего.
Покатать.
Вроде как очевидная идея - и вместе с тем крайне нелепая. Кажется, совершенно естественная, но ведь вовсе не естественная, если подумать. Допустим, на нем действительно можно покататься, если так рассудить. Возможно, с какой-то точки зрения это даже логичное предложение - однако назвать его логичным язык не поворачивается. На какой-то момент стервятник даже усомнился, не стоит ли воспринять это, как оскорбление, хотя бы и ненамеренное - впрочем, тут же отмел и эту мысль. Оскорбления тут никакого нет, тем более с точки зрения оборотня. Скорее, просто крайняя непривычность самого такого предложения, самой возможности такого предложения.
Полет. Для него уже давно привычный, много чему, быть может, равный, но не сравнимый ни с чем. Давно уже ставший естественной частью жизни, чем-то принципиально отличным от жизней и способностей несметных сотен тысяч людей и меров вокруг...
А почему бы, собственно, и нет?
- Хорошо, - согласился стервятник, чуть посмеиваясь, и все-таки решил для себя, что это прозвучало абсурдно, - покатаю. Только когда? И где?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 19:48 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Гончие
« Ответ #67 : 19 Июля 2011, 16:43 »
0
Тем временем, покоя себе не находил следователь королевской стражи Дрерал Алас. Вернее сказать, городской - это были не те бравые солдаты в красных полированных доспехах, но и не такие дилетанты, как, например, имперцы. Да что там, ведь данмеры значительно выше, нежели эти светлокожие слащавые выродки. Но не о росте речь...
Это была, казалось, спокойная летняя ночь. На противоположном конце города ограбление, или насилие, но это совершенно не волновало следователя. Ему вообще было безразлично, что происходит, если ему не приказано этим заниматься. Он жил по принципу "не нужно - не трать нервы". Однако, сонной идиллии молодого данмера положило конец страшное убийство. Кто бы мог подумать - истерзанный труп прямо посреди улицы. Убийца был не просто маньяком, он был будто... Канибалом. Или чем-то еще хуже... Тело убитого было выпотрошено, а внутрености, вперемешку с кровью, распластались вокруг него. Ужаснейшее зрелище.
И, как ни странно, Дрерал был единственным в округе, кто мог отвечать за расследование - более никому городские стражники довериться не могли. А если бы и могли, им бы потребовалось слишком много времени на передачу сообщения. К сожалению, в отличие от Ординаторов, не все новые стражники не были искусными чародеями... Ну, собственно, в дом Дрерала ворвались двое данмеров в доспехах стражи и рассказали о произошедшем. Следователь, было, не захотел вмешиваться, но, внезапно понял, что его и так хорошая репутация сможет... Не упасть. Если кто и будет отвечать за произошедшее, то недальновидные стражники, не способные даже заметить преступление, произошедшее прямо на улице.
Свидетелей у преступления, почему-то, не было. Граждане, жившие по этой улице утверждали, что проснулись от странного шума, будто сцепились кошка с собакой. Именно так и описала происходящее какая-то старуха, приехавшая в Морровинд после долгой жизни в Сиродииле. Но она все же, застала на месте преступления только труп и никаких следов. Данмер, который сидел в сквере неподалеку, тоже не успел заметить преступника... Хотя, Дрерал, как раз, сомневался в этом. Уж кто-то должен был видеть убийцу, тем более, тот не использовал магии...
- Вы уверены, что не видели ничего?..
- Вы точно не замечали ничего странного?..
- Может быть, вы видели кого-то неподалеку?..
Одни и те же вопросы, одни и те же ответы. И ничего нового. А ведь весь район уже на ушах. Дрералу стало даже как-то неуютно - мало было таких преступлений, у которых не было совершенно никаких свидетелей. "Позор, позор", - шептал себе под нос данмер, в перерывах между показаниями. "Позор, как такое вообще возможно..."
- Знаете, а я видел одного странного хаджита.
Дрерал вдруг отвлекся от своих мыслей. Показания троих предыдущих горожанок он пропустил мимо ушей - знал, что ничего нового они не скажут. А вот этот молодой мер выдал весьма интересную информацию.
- Хаджита?
- Да, у него была зеленая мантия, как у мага, и вообще, он был какой-то странный. Бежал куда-то, словно зверь.
- Ох уж эти кошки... Вы можете сказать, куда именно он направился?
- Да... Он двигался... Куда-то за сквер, наверное...
- "Утес", - вдруг сказал другой свидетель, находившийся в той же комнате, - там находится постоялый двор, я тоже видел хаджита, идущего в том направлении.
- Это уже что-то! - воскликнул Дрерал, подскакивая на стуле и маша стражнику рукой, - мы направляемся в "Утес!"

"Пьяный Утес" оказался весьма добротным заведением. Конечно, он не был таким великолепным и статным, как "Медальон", но все же, был хорошим. Дрерал посидел бы тут вечерок, да только пьянь местная наводит весьма пасмурные мысли.
Мер зашел внутрь в сопровождении одного стражника. Еще трое стояли на улице - оцепили все входы и выходы. Следователь спросил у корчмаря о хаджите, и получив в ответ номер комнаты, улыбнулся. Затем поднялся на второй этаж. Обязательной частью появления был стук в дверь - эдакая фишка, которой пользовался только Дрерал. У остальных, почему-то, не было совершенно никакого уважения, даже иллюзорного, к подозреваемому. Три медленных и легких удара, спокойный голос, демократичный тон.
- Следователь городской стражи Дрерал Алас. Можно войти?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 17:11 от mr. Добро »

Оффлайн Арманд

  • *
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • http://forum.anvilbay.ru/index.php?showuser=918
Гончие
« Ответ #68 : 22 Июля 2011, 00:51 »
0
Мало того, что и специфического типа сон уже и так доконал бедного каджита, так  еще и кто-то довольно настойчиво постучал в дверь. Не светило коту сегодня допоздна поваляться, как и раньше. Вставать жутко не хотелось, в кровати так тепло и хорошо... Но когда стучавшийся представился, то пришлось отбросить все свои прихоти куда подальше, в сторону. Со стражей надо быть осторожнее, это ведь стража (А мы не знали!). Все-таки это был вещий сон, не иначе. Упекут меня в тюрьму, но дать мне нормально провести трапезу в этой прекрасной таверне я их уж заставлю.
Одеяло мигом слетело с тушки гражданина Эльсвейра, который почему-то не удосужился снять свою робу перед сном. Но хоть сапоги снял, и то хорошо. Сумка бесхозно валялась на полу, так что маг, кряхтя, поднялся и начал исправлять сие недоразумение путем задвигания сумы под кровать.  Так же он, для приличия, быстро и небрежно застелил кровать, и только лишь потом направился отпирать дверь служителю Закона.
Но нет,  все заставляло бедного следователя ждать, даже ключ, упорно не желавший находиться в глубинах бездонных карманов Т'Савы.
- Нельзя, естественно. Шучу, конечно же, можно. Только я ключ найду...
Спустя несколько десятков секунд поисков ключа в бездне кармана, левее упомянутый предмет все же нашелся и был благополучно всунут в замочную скважину, после чего один раз повернут. И вот, наконец, лохматый и сонный эльсвейрец предстал перед блюстителем Закона. Пока было еще не страшно.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 16:33 от Арманд »

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #69 : 27 Июля 2011, 05:05 »
0
/Separatio ramorum... кгхм, ну да, я же не маг... иными словами, разделяю обе сюжетных ветки окончательно не только в пространстве, но и во времени. Считаю нужным напомнить, что ни одной из них это не вредит, так как по Генеральному Плану они и не должны были покамест пересечься.
Арманд, Макс - у вас никакого временного скачка нет./



3E 433, 13 Последнего Зерна, 23:10.


Город Альмалексии остался позади - со всем своим неутихающим гамом, огнем и фанатизмом.
Многим свойственно превозносить его красоту - то в искусстве, то лишь на словах, как получается, но неизменно с восхищением и восторгом. Обязательно упоминать Храм, Великий Базар и королевский дворец, из путеводителя в путеводитель, из книги в книгу, давно уже перебрав для этого все возможные слова и выражения и оттого без устали их повторяя на разный лад. Оттого особенно смешно видеть, как вздыхает пораженно очередная волна гостей и туристов, еще не успевших понять, сколь бесконечно однообразны и неотличимы одна от другой будут выслушиваемые ими истории. Впрочем, большую их часть это не интересует, стоит признать, и никогда не затронет. Получив свой стандартный комплект сведений, зрелищ и описаний, они укатят довольно обратно, ничего так толком и не узнав, и не увидев, но наверняка гордясь тем, сколь знаменитое и величественное место повидали. А, вернувшись, непременно снабдят оставшихся дома новой порцией красочных слухов; те впечатлят, в свою очередь, кого-то еще, и в один день, неважно, через год или десять, колесо провернется снова. Общими усилиями сотен и тысяч любопытствующих.
Хотя картина эта вполне типична не только, и даже не столько для Альмалексии и Морнхолда, сколько для всех подобных крупных достопримечательностей. Особенно - в Морровинде с времен не столь давних. Даже любопытно, что так влечет в него все новых и новых гостей из года в год. Людям, однако, вообще свойственно любить тех, кто смотрит на них свысока, как показывают то история и религия. Вводит в непонятный восторг и восхищение. Жаль, что распространяется далеко не на всех.
Ну да и черт с ними.

Город Альмалексии, как уже сказано, наконец-то остался позади, светясь в отдалении громадным раздутым островом посреди ночной черноты. Несмотря на все свои достопримечательности - а, может, и вовсе благодаря как минимум одной из них - стервятника он не восхитил. Пусть и поразил размерами и богатством как материи, так и возможностей, - но в первую очередь как был, так и оставался городом Айем и ее подчиненных. А к людям, особенно любящим тех, кто смотрит на них свысока, оборотень себя не относил.
Теперь же кругом простиралась до горизонта, где темнота небес сливалась с темнотой неосвещенной земли, неожиданно дикая природа. Ни следа дорог и торговых путей, влияния и достижений цивилизации; их отрезало расстояние. Ни шума, ни дыма, ни голосов, порожденных городом. Прохладный воздух, гудящий от звона невидимых насекомых и переполненный наслаивающимися друг на друга запахами и звуками, большую часть которых Раккан определить не смог, как ни прислушивался и не втягивал ноздрями едва уловимый ветер - интересно, а может ли Даэглин? Пусть картина ночного простора и казалась великолепной, и это великолепие стервятник за ней признавал, он не привык ее рассматривать как нечто большее, чем временный, притом кратковременный, отдых от привычного образа жизни, тесно переплетенного с людьми и их неодушевленными обжитыми творениями. То, сколь рад оборотень был сейчас стоять здесь, то, как в постоянной тревоге и подозрениях прошел уже минувший и закатившийся вместе с солнцем день - весьма бестолковый, нервный и бессмысленный, не считая относительного краткого и быстро минувшего времени беседы с лисицей - являло собой редчайшее исключение.
Впрочем, ныне это все, вкупе с лишним шрамом на плече, было всего лишь закономерной и безмерно щедрой ценой за нечто куда более важное, нежели лишние сутки и без того преходящего спокойствия. До того медленно шагавший по кругу, словно выбирая наиболее удобное место посреди однородного поля шелестящей травы, стервятник остановился и обернулся к Даэглин.
Дальше, до леса, идти не было смысла, ветки низкорослых (все же он привык невольно принимать за идеальный показатель Валенвуд, а не Хаммерфелл) морровиндских деревьев будут только помехой. Бледное огненное марево полыхало вдалеке; над головой, не застиламые его светом, в прозрачном чистом черном небе горели сонмы звезд. Нет, их не должны заметить отсюда. Ни из Альмалексии, ни с дорог. Альмалексия и дороги. Интересно, кстати, как они будут выглядеть с воздуха и насколько отлично это будет от предполагаемой сейчас оборотнем картины - он привык представлять себе, оказываясь на новом месте, его вид с высоты полета, как в качестве полезной и любопытной задачи, так и просто из удовольствия. Сейчас, однако, задача куда более любопытная и важная стояла прежде всего.
- Думаю, это подходящее место, - заметил Раккан и на всякий случай, в порядке заключительной проверки, уточнил, - есть какие-нибудь вопросы?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2011, 05:05 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #70 : 28 Июля 2011, 22:50 »
0
Остаток ночи прошел все так же, в вопросах. Всех возможных вопросах, которые Раккан мог и не мог себе представить. Однако, надо сказать, лисица оказалась тактичной и ни разу не затронула темы, которая заставила бы стервятника чувствовать себя неудобно. И чрезмерно мяться с ответом. И вопрос межвидовой агрессии тоже по большей части был опущен, стервятник мог лишь, вероятно, сделать вывод, что девушка не принимала ее как необходимость. Только как угрозу.
Только когда она начала считать, кто больше раз зевнет в минуту, Даэглин наконец, тепло попрощавшись, отправилась к себе - отсыпаться. Ночь, начавшаяся кошмаром, закончилась неожиданно безмятежно, это да. Вот бы только еще доползти до кровати, не заснув на полу. А до кровати попасть ключом в замок...
И вот она провалилась в глубокий сон без сновидений... почти без сновидений, на самом деле. Сны были... не видения, как их принято воспринимать, а ощущения. Неуловимое непонятное ощущение, попытка предвкушающего сознания представить: а каково это - летать?
Проснувшись уже почти в полдень, Дага долго пыталась осознать, что произошло. Неожиданность ночных событий по сравнению с обыкновенной рутинной скукой изо дня в день и сама казалась частью сна. Как и обещанное... так, хватит. Уж сон от яви пора научиться отличать. Эльфийка вскочила с кровати, оделась, умылась и побежала завтракать... эээ... обедать.
То, что осталось до ночи, пролетело как-то сумбурно и почти не отложилось в памяти. Даже работала девушка по наитию, позволив горлу самому исполнять песню и не особо задумываясь о ней. Судя по тому, что на этот раз взглядов к ней было приковано гораздо больше, получилось либо хорошо и вдохновенно... либо бессовестно фальшиво. А потом, возвращаясь к себе, перекусывая перед "походом" и собираясь, Даэглин вдруг поняла, что даже не может вспомнить, какую песню исполнял оркестрик.

Ночной воздух оказался еще более приятен в компании. Особенно когда двое покинули город и вступили на дремлющую землю. Эльфийка, впрочем, не рассматривала окрестности. Гораздо приятнее было чувствовать спящую природу, слышать, ощущать ее запах, чем пялиться на нее во все глаза. Запах морровиндской травы (пусть и зеленой, не эшлендской), ветер, "пение" каких-то насекомых (эльфийка слишком давно была на родине, чтобы точно сказать каких, но явно не сверчков). Взгляд же ее был прикован к редгарду, если точнее, то она внимательно его рассматривала. Уже не пытаясь связать детали его облика с даром/проклятием/кому-как-больше-нравится Гирцина. Просто как человека (да к Мефале издержки терминологии), которым он был. Все рассказанные за ночь истории и заданные вопросы и данные ответы уже позволили ее интересу перейти от заинтригованности к легкой симпатии. По крайней мере теперь уже жалеть не о чем.
Девушка взяла с собой и некоторые вещи, кинжал, впрочем, оставив дома. Сумку, веревку... да, веревку!

Остановились, не доходя до леса. Стервятник о чем-то задумался. Было интересно, о чем. Наверное предвкушает полет. Создавалось впечатление, что это маленькое отличие между ними для него определенно смещало Гирцинову шутку из "проклятья" в сторону "дара". Ну да, наверняка ради чего-то подобного и разрывающие кожу перья можно потерпеть.
Перья.
- Думаю, это подходящее место, есть какие-нибудь вопросы?
Вопросы-вопросы. Перья.
Девушка задумалась. Как-то надо спросить... потактичнее.
- А можно мне будет... взять одно перышко? Спрашиваю сейчас, ведь вряд ли вы после превращения сможете дать мне разрешение... или оцените, если я попытаюсь взять без спросу, - она приблизилась к стервятнику, примирительно улыбнулась и взяла пальцами одну из прядей его волос, которые раньше были косичками... а потом перьями, - на память? Можно обменяться на что-нибудь.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Гончие
« Ответ #71 : 29 Июля 2011, 07:05 »
0
Дверь распахнулась, и перед Дрералом предстал... хаджит. Вероятно, тот самый, которого он и искал. Что интересно - никаких следов крови на шерсти, но взгляд будто полоумный. Это первое и последнее, что бросилось меру в глаза.
- Приветствую, кхм, - сказал следователь, надменно глядя на хаджита. Он никак не мог справиться с этим взглядом, хотя, где-то в глубине сознания, конечно, понимал, что это неправильно. Все этот чертов кошачий запах, перебивающий все и вся в сознании любого уважающего себя человека. Не удивительно, что половину хаджитов в таверны даже не пускают.
Спустя несколько мгновений, когда шок от ужасного запаха прошел, следователь осмотрел комнату. Хотя, конечно, сначала он сделал пару шагов внутрь, для полноты, так сказать, обзора. Ради безопасности Дрерал не давал кошке оказаться вне собственного обзора. Комната оказалась самой обычной для хаджита - беспорядок, хаос и все тому подобное.
- Не спали этой ночью? - поинтересовался Дрерал, сглатывая окончания. Хаджит мог заметить эту особенность речи мера. Что, конечно, странно, учитывая статус, и то, что следователь очень даже четко представился.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #72 : 30 Июля 2011, 04:05 »
0
- А можно мне будет... взять одно перышко?
Да, лисица умела находить вопросы, которые Раккан не мог бы предугадать, как ни старался. Пытаться это сделать - все равно, что вычерпывать реку. Но, пожалуй, это и к лучшему.
Даже не так - определенно к лучшему и куда ценнее предсказуемости.
- ... на память? Можно обменяться на что-нибудь.
Но, ожидал он такой просьбы или нет, отказывать как ни видел смысла, так и не испытывал желания.
- Бери, - согласился стервятник, скользнув взглядом с протянутой вперед руки эльфийки на ее лицо и чувствуя, как улыбается в ответ сам, - а что насчет обмена - посмотрим. Мне не жалко.
Снова налетел, усиливаясь, ветер, по-ночному холодный и оттого ободряющий. Ничего, это не проблема. Лишь раз, и то из любопытства, а не необходимости, оборотень добирался до высоты, на которой холод начинал мешать; сейчас же стервятник не намеревался подбираться к ней даже близко, да и нужды в этом нет никакой. Для того, чтобы понять, хватило бы даже высоты шпилей морнхолдского храма.
- Тогда пора, - заключил он и, на какой-то момент почти с некоторым сожалением, шагнул назад. Прошелся еще немного в сторону, огляделся внимательно по сторонам, всмотрелся в контур темнеющего впереди леса, но, как и следовало, никого и ничего, способного вызвать подозрение, не увидел. Отправил лежать на траву сумку, как почти лишь сутки назад, стянул с себя одежду, швырнув рядом, и превратился. Со спины и в темноте, да к тому же видимое уже не впервые и в куда более мирной обстановке, это зрелище наверняка казалось гораздо менее впечатляющим, нежели в прошлый раз. Но к впечатлениям оно являлось лишь прелюдией.
Простор. Вот теперь он стал по-настоящему виден, как должно. Взгляд охватывал его во всех направлениях, уходя за то, что еще недавно казалось горизонтом, выхватывая любые детали мгновенно и легко из бездны расстояния, ставшей вдруг близкой и преодолимой. Впрочем, впереди, в равномерном черном поле, таковых и не было, и стервятник быстро потерял к нему всякий интерес. Тусклый монотонный мрак, ничем не нарушаемый, пустой и содержащий в себе только непрерывно жужжащих насекомых; ни угрозы, ни жертвы, ни цели. Единственное его преимущество - то, что он не отвлекает от остального, важного. Нужного. Желанного. Хоть это преимущество тоже неплохо, если подумать. Если бы было можно и хотелось бы сейчас об этом задуматься.
Оборотень приподнялся вверх, отрывая от земли передние конечности; изучил взглядом сияющие узоры созвездий, встряхнул головой и с шумом опустился обратно на землю. Развернулся, некоторое время смотрел на Даэглин с непонятным, но явно беззлобным выражением в глазах, - потом подошел ближе, зарываясь когтями в излишне мягкую землю, и, чуть пригнувшись к земле, выжидающе остановился на всех четырех лапах.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 04:31 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #73 : 30 Июля 2011, 20:52 »
0
Созерцать эту здоровенную тварь снова, так близко, и, к тому же не проявляющей никаких попыток причинить ей вред для Даэглин внезапно оказалось странно. Она застыла на месте на несколько секунд, рассматривая стервятника. Такое странное существо, когда находится на земле. Почему-то эльфийке вспомнились приземлившиеся летучие мыши... нет, те куда более неуклюжи. Она рискнула сделать пару шагов вперед, оказавшись ближе к оборотню, чем расстояние вытянутой руки.
И тут, внезапно, в голову пришло другое сравнение, настолько нелепое, что захотелось рассмеяться, впрочем, девушка сдержалась, чтобы не нервировать своего странного спутника. Котята. Как приятно это - чувствовать руками их мягкую шерстку, слышать, как они урчат, когда чешешь их за ушком, смотреть, как жмурятся от удовольствия их глазки. Правда, котята имеют обыкновение шипеть на представителей зловещей Гирциновой гвардии, а некоторые даже укусили за палец, не больно, но обидно, хотя потом и с ними нашелся общий язык.
Эй, да ты с ума сошла! Нашла себе котенка...
Эльфийка, подумав, отмахнулась от голоса разума. Ну и что плохого может случиться?
Она опять вытянула руку вперед, коснувшись пальцами перьев на шее оборотня. Совершенно чистые, даже слегка влажные. Ну конечно, они же только что отросли. Прикасаться к ним было приятно. Через мгновение, не особо задумываясь, что она делает, девушка уже вовсю гладила оборотня обеими руками. Нет, не как котенка, размеры все же не те. Скорее, как лошадь. Она что-то напевала себе под нос.
- А я знаю, что в тебе странное, дружок. Ты каким-то образом не изменяешься, да? В тебе нет двоих, человека и зверя, есть только ты, и то и другое одновременно. Как так получилось, дружок? Наверное, Гирцин как-то тебе покровительствует, как иронично это ни звучит. Знал бы ты, сколько из нас тебе позавидовало бы...
Ну да, конечно, он не понимает ее слов. Хотя понимает голос, в этом она уже убедилась. Она продолжала гладить длинные черные перья.
- Вот, я возьму вот это. Ну, только не пугайся, пожалуйста.
Быстрый, аккуратный рывок - и перо оказалось в ладони девушки. Она осторожно похлопала рукой по шее оборотня, чтобы успокоить. Все же она не до конца была уверена в своем предположении о "единстве". Впрочем, тот только тихо заворчал, встряхнул головой и покосился, но быстро успокоился. Девушка улыбнулась и, проведя по перу пальцами, убрала в сумку.
- Ладно, не будем терять времени, - она продолжала говорить так, как будто Раккан ее мог понимать, - приступим к делу, ладно? Мне придется тебя обвязать, иначе я точно упаду.
Дага достала из сумки веревку и показала оборотню, затем подошла сбоку и попробовала обхватить веревкой его туловище чуть ниже крыльев. Тот, опершись на задние "лапы", слегка приподнял передние, чтобы не задело крылья. Девушка перекрестила веревку у него на груди, связав узлом так, чтобы петля была свободной, а концы веревки перекинула через плечи. Скинула сапоги, из вежливости, и залезла оборотню на спину, обмотав концы веревки вокруг талии и связав спереди. Положила руки на плечи оборотня.
- Ну... я готова. Насколько это возможно.

[hide]
    Пост совместный.[/hide]
« Последнее редактирование: 04 Августа 2011, 23:35 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #74 : 01 Августа 2011, 22:13 »
0
Странные звуки голоса, резко выделяющиеся из природного шума вокруг, снова коснулись ушей и утихли. Как и прежде, так и сейчас, знакомые, приятные, но непонятные. Очень схожие в этом с недавними действиями лисицы, которым оборотень так и не нашел объяснения, как ни пытался - вероятно, объяснение этому как раз и скрывалось в не желающей открываться сознанию часть ее речи, но распознать ее он так и не смог. И в результате лишь молча стоял, изредка переступая по земле, не шевелясь и не уверенный в том, что следует делать и следует ли, только наклонив голову в знак не то довольства, не то доверия.
Снова те же самые звуки голоса. Состоящие из двух частей, - первой, знакомой, выражающей настроение и намерение, и второй, добавляющей к ней некий смысл, но сами по себе лишенные любого очевидного смысла. Бесцветные, однообразные. Пытаются что-то донести, но не могут, бьются, словно в стену.
Непонятно. Слышал их и раньше, и сейчас, все равно всегда остается непонятным. Но ладно. Главное, он понимает общее значение. И знает, что делать.
Куда более осторожно, чем прежде, стервятник переступил вперед, делая несколько шагов и привыкая к новому ощущению и весу на спине. Обернулся через плечо, оглядывая, насколько позволяла шея, веревочную конструкцию и Даэглин. Веревки, опутавшие тело и стесняющие привычные движения, словно по собственной воле, ему не понравились определенно - впрочем, он помнил и чувствовал, что они необходимы, и смирился. Столь же непривычно было и то, как сидела теперь на спине лисица в своем странном облике, заставляя по-новому двигаться и рассчитывать силы, но, сколь ни странно, это-то как раз не тревожило и тем более не раздражало.
Но - не для того он сюда пришел, чтобы бродить в траве, и не для того нужен.
Еще пара шагов, и, развернувшись по выбранному направлению, стервятник выпрямился, вставая на задние лапы и, оторвав от земли передние, расправил крылья, чувствуя со стремительно пробуждающимся восторгом, как немедленно уловили они движения даже вялого надземного ветра; наклонил их под нужным углом, выпрямляя хвост и готовясь расправить на нем перья, и, оттолкнувшись, несколькими длинными неровными скачками бросился вперед, завершив их череду прыжком.
На землю он уже не опустился, резко взмыв вверх. Наличие пассажира немедленно сказалось, потянув было обратно вниз, но к этому оборотень быстро приноровился и несколькими ударами крыльев поднялся выше, не только возвращая, но и оставляя стремительно позади как прежнюю высоту, так и быстро удаляющуюся темнеющую твердь, захлестывающую землю сплошным черным морем. Можно приглядеться, можно различить в нем при желании все, на что есть желание, вплоть до отдельных травинок, но сейчас душу захватывали желания совсем иного рода. Восходящий воздух ударил снизу в крылья, подхватывая и поднимая ближе и ближе к небу, расстилающемуся во всю ширь; поле и лес внизу все в большей степени сливались в единое и незначительное целое, за ними виднелись бледные пустые дороги, новые поля и леса, заполненные темнотой. Вопреки им, Альмалексия горела тонущим в бескрайнем ночном океане кораблем. И зрелище это казалось мрачно-торжественным.
А вокруг стремительно холодал свистящий мимо ушей ветер, все ярче и больше загоралось звезд наверху и по сторонам, и все более ощущалась сила, пронизывающая и наполняющая собой этой место. Невидимая, но более чем ощутимая, потоками устремляющаяся вверх и вниз, полностью владеющая окружающим пространством. Еще чуть выше, здесь еще нет никакой опасности, вот дальше уже подниматься не стоит - и, расправив во всю ширину крылья, стервятник повис в воздухе, не шевелясь и прикрыв глаза с выражением почти человеческого наслаждения на морде. Хотя неизвестно, каким это ощущение то вознесения вверх, то падения, постоянно сменяющих друг друга могло показаться человеку. Кажется, лисица несколько раз тихо вскрикивала, даже без злополучных дополнительных нот, и в голосе ее чувствовалс испуг - но, быть может, это только казалось. Сам оборотень не чувствовал сейчас никакой опасности и ничего, способного внушить страх, и был полностью уверен в этом.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 22:13 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #75 : 05 Августа 2011, 01:01 »
0
И вот он двинулся с места. Внезапно эльфийке стало страшно, совсем чуточку, но страшно. Она обхватила шею оборотня руками, внимательно наблюдая за его движениями. Скачок, еще скачок... прыжок! На мгновение Дага перестала дышать, на мгновение, когда подумала, что сейчас они, из-за нее, рухнут на землю. Но нет, прежде чем она успела вскрикнуть, стервятник, взмахнув огромными крыльями (и как же она раньше не заметила их поражающую величину?), взмыл вверх, оставляя надежную, твердую землю где-то за спиной, и ее вскрик слегка запоздал. Почти против воли девушка оглянулась назад и увидела стремительными рывками удаляющуюся едва заметную траву на залитой ночным мраком земле. Почувствовала почти облегчение. Ойкнула от еще одного неожиданного рывка.
Оказалось, ночной ветер в небесах куда холоднее, чем ей казалось. Спина, к счастью, была закрыта плащом, прижатым к ней веревками, а вот грудь и живот закрывала только тонкая рубашка. Досадно. Дага попробовала натянуть плащ на плечи - веревки мешали, а возиться с ними на такой высоте... Бросив это занятие, девушка наклонилась вперед и прижалась к спине стервятника, пытаясь согреться. Лицо ее оказалось прямо над его левым плечом, и Дага смогла узреть проносящиеся внизу темные дороги и лужайки. Черные, переходящие в желтое глаза блеснули с возбуждением и азартом. Теперь... теперь уже не страшно.
"Теплый... мягкий, пахнет хорошо... нет, не буду есть. Буду есть кого-то другого", - мелькнула внезапная лисья мысль. Дага моргнула от неожиданности и издала смешок. Лезут же странные мысли в голову.
Стервятник завис в воздухе высоко над землей, эльфийка была не уверена, но, кажется, он от души наслаждался полетом. Зависть на мгновение мелькнула в ее душе. Хорошая зависть. Та, что заставляет восхищаться чужим счастьем, а не желать его конца.
Оборотень парил и парил, а девушка лежала на его спине, задумчиво поглаживая его плечи и разглядывая бездонные ночные небеса. Кто бы мог подумать, какое оно большое, небо...
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 06:49 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #76 : 06 Августа 2011, 02:59 »
0
Через время, которое он сам бы не определил, даже если бы в нынешнем состоянии задался таким вопросом - не то менее минуты, не то несколько оных или даже с десяток - стервятник открыл глаза и, шевельнув крыльями, пока еще медленно скользнул вверх по воздуху, словно выныривая из воды. Воды теплого спокойного моря, сказал бы он с уверенностью, несмотря на свистящий мимо по-осеннему холодный воздух. Еще несколько секунд, совсем недолгих, плыл по невидимому воздушному течению, неохотно расставаясь с только что пережитыми ощущениями и мыслями; потом моргнул, хотя явно не особо в этом нуждался, и, повернув слегка крылья, оттолкнулся ими от воздуха и унесся в сторону наперерез рекам несущегося прочь ветра.
Разумеется, тоже не излишне быстро и ни на мгновение не ударяясь в совершенно ненужный и идиотский сейчас риск - напротив, даже снижаясь, пусть и крайне медленно. К Альмалексии. По широкой и пологой, далеко обходящей город дуге, но как раньше, так и сейчас оборотню все еще хотелось взглянуть на столицу сверху. Не то исследовательское, не то покорительское желание, а, может, и то и другое вместе. Но, раз все равно он оказался сейчас здесь, почему бы его не исполнить?
Вроде постепенно и неторопливо, но безмерно быстро по меркам пешего путешественника, город приближался. Казавшийся совсем недавно с земли почти сплошным светящимся пятном, отсюда он давно уже выглядел совершенно иначе, напоминая крайне странную совершенную карту. Сияние, издали смахивавшее на огонь, разделилось сначала на отдельные линии, расчерчивающие собой черноту в нескольких сотнях шагов внизу, а потом и просто на огни. Улицы, утопающие то в свете, то во тьме, площади, здания - прекрасно видимые, выглядящие странно приземистыми и миниатюрными. Люди. Пусть и куда меньше, чем днем. Те, кто бродит ночами. Пожилой человек, имперец, цветастая одежда. Узоры. Разукрашенная столь же дешево, сколь дешевую за нее запросили цену, можно было бы сказать. Но не сейчас. Сейчас уже просто от одной такой формулировки Раккан был слишком далек. Компания серокожих, бредут по улице. Шатаясь. Девушка выглядывает в окно. Стража. Там живые, и там, и там... даже странно, насколько слепые и близорукие, как слабо и недалеко видят. Так, что почти захотелось рассмеяться, если можно так назвать звуки, должные вырваться при этом из горла.
Смеяться стервятник, правда, не стал. Вместо этого поднялся очередным ударом крыльев чуть выше, бросил еще раз взгляд на дышущее теплом и шумом великолепие внизу и, развернувшись, скользнул обратно по прежней дуге, завершая ее и разворачиваясь в сторону нужных поля и леса. Пронесся над темными пятнами травы, более серыми в звездном свете, чем могли бы быть, миновал, снижаясь, пробирающиеся по земле дороги, развернулся над лесом и спустился вниз, в нужный участок быстро приблизившейся земли.
Довольно непривычной даже после столь короткого полета, следует заметить. Оборотень заметил, потоптавшись на неровной сырой почве и снова привыкая к ощущению тверди под лапами. Но уже нужно, чтобы под ногами.
Он остановился, давая лисице отвязаться и спокойно спрыгнуть на землю - и только потом превратился обратно. Согнулся пополам и, стремительно уменьшаясь в размерах, будто сложился из зверя в человека. Полупрозрачная бахрома, до состояния который истаяли перья, прежде чем исчезнуть вовсе, разделившийся на отдельные зубы клюв, видимый еще несколько мгновений, пока не сменился обычными челюстями и не скрылся под кожей, еще несколько бросившихся в глаза деталей разной степени странности - и на месте стервятника уже стоит, поднявшись с земли и выпрямившись, человек. Стоял он, впрочем, недолго, лишь пока не перестала выворачиваться из-под ног земля, и, выпутываясь на ходу из тех веревочных петель, что еще не свалились сами, устремился к собственным вещам. Было бы проще, подойти он еще в звериной форме ближе, но не сообразил; впрочем, расстояние это было все равно несущественным, и сказать иначе было бы не просто преувеличением, но ложью. Оделся, завершающим штрихом к этому повесил через плечо сумку, развязал узлы на веревке и смотал ее кольцом; и, вернувшись обратно и подойдя к Даэглин, протянул ей.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 00:47 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #77 : 08 Августа 2011, 22:46 »
0
И чего же в нас больше? В тех, кто не трясется в ужасе от осознания власти этого старого негодяя Гирцина, а принимает его непрошеный подарочек? Меры ли и люди мы, или звери? Кажется, настоящий облик для нас, для тех, кто не испугался и посмел принять - звериный, а остальное - всего лишь маскировка, и неважно, что родились мы другими. А вот что под ним... тут не так все просто, верно? Почему все никогда не бывает просто?... О...
- О...
Пригревшаяся и было задремавшая на спине эльфийка почувствовала движение крыльев. Ее пернатый "конь" медленно двинулся с "места". Она вскрикнула при первом же маневре. И только потом поняла его намерение. Он летит... к городу? По спине пробежал холодок. Риск, риск, но... Ну и что она может сделать? С ним не поговоришь, а останавливать силой существо, на спине которого ты сидишь во многих футах над землей... Одно можно было утверждать точно - это и правда будет интересно. Наверняка даже захватывающе.
Город приближался. Стервятник оказался куда осторожнее, (несмотря на птичьи мозги - пошутила более ехидная часть сознания), и девушка слегка успокоилась, сосредоточившись на зрелище. А посмотреть было на что.
Конечно, Даэглин не обладала таким орлиным зрением и не могла увидеть столько деталей, зато и полет ей был в новинку. И быстро оборачивающийся вокруг себя, сонный, но искрящий огнями город произвел свою законную долю впечатлений. Дух захватило и голова закружилась, девушка плотнее схватилась за плечи Раккана, тот же, кажется, не возражал. Видимо, он и сам был слишком поглощен созерцанием.
Огромная птица вновь скользнула прочь от города, пролетая над полями в сторону того же леска. Удивительно, но кажется он собирается найти нужное место. Как? Непонятно. Даэглин могла видеть в темноте, но не на таких расстояниях. Снижается, летит в каких-то десятках футов над землей... смотри-ка, вон какие-то пятна на траве. Сумка... нашел... Стервятник приземлился.
Девушка потратила несколько мгновений, чтобы собраться с мыслями. Уххх... это было нечто, куда больше, чем она могла надеяться. Но, кажется он что-то ждет? Ах да, она же сидит у него на спине. Виновато улыбнувшись, что, естественно, было ее спутнику совершенно незаметно, эльфийка, повозившись с веревкой на поясе, спрыгнула на землю, при этом постаравшись не давить на бока оборотня босыми ногами.
Сразу обернувшись, она поняла - превращается обратно. Дага, обойдя оборотня, внимательно глядела ему в "лицо". Наверное, зря. Ожидаемо, но зрелище превращения одного существа в другое, настолько на него не похожее, было откровенно жутким, и захотелось отвернуться. Привычные лисы все же... как-то ближе к людям. Но это жутковатое зрелище движения переменчивых плоти и костей все же зачаровало эльфийку достаточно, чтобы она не могла отвести глаз.
Уффф... превратился. Теперь это позади. Девушка подождала, пока стервятник придет в себя, а глаза сами скользнули ниже, с лица.
Надо же, а он, оказывается, совсем недурен собой, и неплохо сложен. И не идиотская гора мускулатуры, которые так любили помахивать бицепсами у нее перед носом. Раньше это от эльфийки ускользало, даже когда она залечивала его раны и устраивала спектакль перед носом посетителей-полуночников "Пьяного Утеса". Не до того было, как то, совершенно.
Раккан, выпутавшись из веревки, начал одеваться, и Дага, даже и не подумав ни на фунт смутиться даже после того, как он заметил наблюдение за ним, снова подняла взгляд к его лицу. Протягивает ей веревку... да, это же ее веревка. Девушка, кивнув, протянула руку, но не взяла веревку, а положила ладонь на его сжатый с веревкой посредине кулак.
- Спасибо вам... тебе... Раккан. Надо же, у меня нет слов, чтобы это описать. Это было...
Она улыбнулась и только покачала головой.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 23:08 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #78 : 16 Августа 2011, 11:25 »
0
- Спасибо вам... тебе... Раккан.
Пусть земля под ногами уже не раскачивалась и глаза перестали моргать и щуриться в отчаянной попытке вернуть зрению прежнюю остроту - голос эльфийки все еще был слышен иначе, чем обычно. Неожиданно ясный, наделенный значением такой глубины, которая еще совсем недавно казалась и являлась непостижимой. Звериные ощущения всегда отпускают гораздо дольше человеческих, держатся прочнее, не желают уступать. Проще, грубее, ярче. Ничего удивительного.
- ... надо же, у меня нет слов, чтобы это описать...
Нет, это даже не последние следы превращения - тут он ошибся. Всего лишь удивление тем, сколь велика разница между двумя доступными ему способами восприятия мира. Или не лишь.
... любопытно, сколь поэтично-созерцательского свойства мысли приходят порой в голову - казалось, по всем законам здравого смысла именно их там и не должно было бы быть. В конечном счете, он немногим лучше Сакры.
- Рад, что понравилось, - честно заверил он, не опуская руки, - я не был уверен, может ли это показаться приятным с позиции всадника.
Да нет, зря это он так. Сакра и отреагировал бы, и вел себя совершенно иначе, если бы вовсе не накатил на него один из приступов неожиданной скромности... нет, недостойно так о нем думать, даже если бы он и не оскорбился. И думать хотелось сейчас вовсе не о своих воспоминаниях.
Сам оборотень этого, скорее всего, не заметил и значения не придал, но в ответ на слова Даэглин улыбнулся и сам; впрочем, в его случае это скорее смахивало на полуулыбку, кажущуюся не то задумчивой, не то даже отчасти неверящей - быть может, благодаря взгляду, в котором все еще читалось невольное удивление. Странно. Крайне странно, от самого начала и вплоть до текущих ныне мгновений - пожалуй, лучшая характеристика...
А ветер тут, кстати, после своего небесного сородича почти теплый. Спокойный. Правда, этого хватает, чтобы волосы непривычно и оттого еще более неприятно лезли в глаза.
- Кстати, - заметил стервятник и с беззлобной иронией добавил, - помнишь, ты говорила про обмен - не поможешь с прической?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 11:25 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Арманд

  • *
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • http://forum.anvilbay.ru/index.php?showuser=918
Гончие
« Ответ #79 : 17 Августа 2011, 01:04 »
0
Упс. А он случайно не по делу с красивым трупиком в парке пришел? Да даже не случайно, а точно. И что ему сказать? Если расскажу все, то конец оборотню, а с ним лучше не связываться. Ой-ой-ой, а время-то течет, а следователь все больше и больше меня подозревает... Мда, надо что-то быстро наплести ему. Сам этот следователь, кстати, оказался данмером, что вполне обыденно для Морнхольда.
- Да, здравствуйте. Нет, спал. Удивительно, не правда ли? И мог бы поспать еще некоторое время. Но, ладно, неважно. Но вы отчасти правы, так как перед самым началом ночи я вышел погулять. Знаете, как приятен ночной воздух?
А маг, не теряя времени, решил присесть на свое удобное лежбище. Так, можно рассказать, что прогуливаясь по парку, я обнаружил труп и услышал какие-то звуки сбоку, и пошел посмотреть, кто же их издает. И никого не нашел, после чего, боясь, что меня увидят и начнут подозревать в этом всём, побежал в сторону "Утеса". Надеюсь, что поверит, хотя история и плохо придумана.
- И, думаю, вы не против, если я слегка перекушу - сказал эльсвейрец, залезая под кровать в поисках запихнутой туда сумки, которая довольно быстро нашлась и оказалась уже не под, а рядом с кроватью. Маленькая лепешка, которую кот достал, оказалась отчасти покрыта плесенью, так что он принялся аккуратно убирать ее когтями.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #80 : 19 Августа 2011, 23:20 »
0
Прическу?!
Как ранее, искренне предлагая какую-либо помощь взамен, так и теперь, искренне благодаря за незабываемые впечатления, девушка вряд ли предполагала услышать именно это. Или вообще что-то подобное. Ее глаза заметно округлились, недоуменно вперившись в лицо мужчины.
Прическу? Серьезно? Хммм...
Она нахмурилась, внимательно рассматривая Раккана. На самом деле, если подумать, то это имело смысл, ведь превращение и правда превращает все усилия по приданию волосам определенного положения в пшик. Но вот только... почему-то она была уверена. что его волосы также и выглядели непосредственно перед превращением. Ну да, длинные, черные, прямые, что еще? Вроде бы даже уверена, страх вполне способствует хорошей памяти. Хотя... хотя надо признать, звериного зрения все же недостаточно, чтобы в том полумраке четко различать детали чего-то черного. Вроде бы он не был таким же растрепанным. И вроде бы волосы были... прядями, что ли. О.
Косички.
Да, такие, довольно длинные, а, главное, тонкие. А еще у этих зараз-редгардов удивительно густые волосы. И правда, достойный обмен за это волшебное путешествие.
Да хватит. Наоборот, это должно быть... приятно, что ли? Интересно, после превращения волосы у него на ощупь такие же, как перья? Нет, не надо тянуть загребущие ручонки, веди себя прилично!
Даэглин улыбнулась.
- Хорошо. Наверное, для этого лучше вернуться в гостиницу?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011, 01:23 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #81 : 25 Сентября 2011, 03:46 »
0
/Итого, Макс выбыл, так что Дрерала приведется повести мне.
Assuming direct control.
----

- Наверное, для этого лучше вернуться в гостиницу?
Город призывно мигал расплывчатыми огнями - даже на ночь не гасят, скоты. А дикая природа вокруг, напротив, по прежнему дышала тишиной, темнотой и покоем, обещая мир и безопасность.
Но обители скотов определенно проигрывала.
- Определенно, - подтвердил Раккан, переводя взгляд обратно с Альмалексии на лисицу, и, вручив ей все-таки веревку, шагнул в направлении столицы.

- ... знаете, как приятен ночной воздух?
- О, наслышан, - как можно более приятным голосом заверил Дрерал, обращая вновь все внимание с комнаты к собеседнику. Не рискуя садиться, прислонился к стене аккурат посередине между дверью и окном, глядя нарочито невнимательно - отреагирует ли? Заметит? А кот тем временем полез есть, явно ничуть не смущенный наличием в комнате гостя. Выудил плесневелую лепешку и принялся бережно собирать с нее когтями клочья плесени. Издевается, что ли?
Наспех застеленная кровать, вместе с тем - мятая, слежавшаяся роба. Нет, это не потому, что он за ней не следит - хотя и не следит, конечно, тоже, - это оттого, что он прямиком в ней и завалился спать. Только что. А почему? И почему тогда столь долгое время вставал и собирался, держа визитера за дверью?
Субъектов, чья личность громче вопила о несомненной причастности к преступлению, Алас не встречал за всю свою жизнь.
- Конечно, перекусите, - согласился следователь спокойно, - мне это ничуть не мешает. Но, надеюсь, и вам это не помешает ответить на несколько вопросов. Видите ли, вы, быть может, способны оказать мне неоценимую помощь в расследовании свежайшего, чудовищного преступления - за щедрое вознаграждение, безусловно. - Он замолчал ненадолго, наблюдая за реакцией хаджита, и добавил негромко: - вам ведь известно, что я имею в виду?

Как и прежде, ворота сумасбродной бессонной столицы были открыты; как и прежде, перед ним стояла медленно продвигающаяся череда телег и фургонов, ожидая проверки, пусть куда меньшая, нежели днем.
Но, в отличие от того, что было прежде, гостевой квартал был необычайно тих, и за этой тишиной чувствовалось еле сдерживаемое напряжение.
Редкие тени прохожих слонялись по улице - ни одного в одиночку, ни одного просто бесцельно гуляющего. Побыстрее прошмыгнуть от дома к плотно затворенным дверям нужного заведения, порой - от заведения к заведению, и тут же пропасть внутри.
И самое неприятное - что еще два часа назад, по дороге к воротам, такого не было.
Мысли о прекрасном вылетели из головы, как листья под порывом ветра, возвращая разум в гораздо более знакомое состояние тревоги. Что бы здесь ни произошло, но произошло оно стремительно, мигом охватив весь квартал. Явно не прямому распоряжению, иначе едва ли осталась снаружи хоть какая живая душа, помимо стражи; да и стражи должно было бы быть не в пример больше. Страх. Обычный страх, еще на паника, но настороженность и напряженность. Едва ли оттого, что случилось нечто новое - откуда бы быть тогда такой всеобщей осведомленности и вместе с тем относительному спокойствию? Следовательно, успело добраться сюда и стать широко известным нечто старое...
... да нет, не стали бы они так дергаться с одного трупа, здесь каждую ночь кого-то режут...
Так стервятник подумал, но сам не особо поверил собственным размышлениям. И, замедлив шаг и нервно шаря взглядам по сторонам, полюбопытствовал вполголоса у эльфийки:
- Ну что, в гостиницу пойдем?
Он бы сам, пожалуй, предпочел отсюда убраться, как можно быстрее и дальше - во избежание.
Но нынче, все-таки, был не один.

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 03:54 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #82 : 27 Сентября 2011, 13:56 »
0
Дага встревоженно оглядывалась по сторонам, даже не стараясь казаться спокойной. Не было особого смысла, поскольку, кажется, сейчас это было бы наименее подозрительным поведением. Она даже взяла Раккана под руку, стиснув ее, как испуганная дебютантка. Впрочем, тому было известно, что это далеко не испуг.
- Ну что, в гостиницу пойдем?
Нет-нет, только не сейчас.
- Нет. Вначале нужно кое-что обсудить. Важно.
Девушка настойчиво, хотя и потихоньку, повела оборотня вперед. Обыскивая улицу взглядом, она свернула в переулок, когда никто не смотрел. Еще один поворот, и еще, пока они не оказались в темном тупичке, где их никто не мог видеть.
- Послушай, - начала она и замолчала, собираясь с мыслями, - послушай, то, из-за чего все они ходят на цыпочках... ты же понимаешь, что это? Никакое обычное убийство так их бы не напугало, а вот когда труп кое-кто ел... ну ты же понимаешь, да?
Она покачала головой, опустив взгляд.
- Тот маг меня видел. И у него вряд ли хватит ума не заинтересовать стражу. А значит, и они узнают, что я там была. Конечно, подозревать и меня, и его в этом будет смешно. Однако несомненно, что нас обоих будут допрашивать. И несомненно, что и тебя видели со мной, поэтому, если они решат, что я лгу, то могут допросить и тебя. Нужно... нужно договориться, что мы делали в ту ночь, на всякий случай. Лучше будет, если мы "будем знакомы" раньше, никто не поверит, что женщина, только что подвергшаяся нападению чудовища, тут же как ни в чем не бывало заводит знакомства, никакого отношения к нападению не имеющие.
Дага задумалась, наморщив лоб.
- Мммм... мммм... допустим, в парке я ждала тебя, но ты не так туда и не добрался, потому что... потому что... - эльфийка указала пальцем на левое плечо редгарда, где под рубашкой скрывался свежий шрам, - потому что на тебя напали грабители и ты был ранен. Так, что дальше?...
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 13:57 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Арманд

  • *
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • http://forum.anvilbay.ru/index.php?showuser=918
Гончие
« Ответ #83 : 29 Сентября 2011, 00:21 »
0
Хвала Алкошу, на лепешке было сравнительно немного плесени, так что бравый кот после быстрого и сосредоточенного процесса по её, плесени, удаления, откусил довольно кусок приличный кусок хлебобулочного изделия. Ошмётки с весьма и весьма неаппетитной зеленой бахромой лежали совсем рядом, на кровати, что могло чуточку смутить многоуважаемого стража порядка, но для самого мага это не имело никакого значения. А сам кот, вовсю наслаждаясь неповторимым букетом вкусов залежавшейся лепешки, обдумывал, как бы получше выкрутиться из этой непростой ситуации. Каджит до сих пор не мог себе простить, что лишил бедного голодного монстра вкусного позднего ужина, несмотря на прекрасный голос упомянутого ужина. Моральная дилемма. Нет-нет, данмерку тоже было жалко, но чудище вызывало сочувствие в большей степени.
 Пожалуй, лучше вернемся к другой, более сложной моральной дилемме. Врать или не врать - вот в чём вопрос. Но эльсвейрец был не так прост и выбрал нечто среднее между этими двумя доступными и простыми вариантами.
 - Вы, вероятнее всего, имеете в виду труп в парке? Видел вчера, когда гулял, неприятное зрелище, чуть не вытошнило.-, в этот момент кот повернулся лицом, полным первобытного страха и ужаса, к стражнику и продолжил свою реплику:
 - Но самое страшное было рядом, в кустах. Когда я решил поскорей убраться куда подальше, из упомянутых мною кустов раздалось шипение. Нет, каджиты так не шипят, я точно знаю. Как только я его услышал, то сразу кинулся бежать, скорее, куда подальше от этого проклятого парка. Побежал в город, чуть не потерялся, но мне очень повезло, в итоге я вернулся в эту таверну, а чудище меня не догнало. И хвала Алкошу.
Т'Сава откусил еще один кусок лепёшки, на этот раз гораздо меньший,  а затем обсмотрел всю комнату нервным бегающим взглядом, и только потом, успокоившись, стал буравить взглядом стену.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #84 : 02 Октября 2011, 08:57 »
0
С явной досадой и слабо различимой виной стервятник выслушал предложение лисицы, не отрывая взгляда от пустой открытой улицы за ее спиной. Неожиданно для самого себя, он встревожился куда больше, чем ожидал - быть может, виной тому было недавнее превращение,  - и это ясно было видно со стороны. Во взгляде, шарящем по ровной стене домов, оконным стеклам и небу и скачущем от одного к другому; в непроизвольном подергивании мышц лица, норовящих растянуться в оскал. На упоминании о грабителях им это все-таки удалось, и оборотень наконец опомнился, приняв поспешно как можно более хладнокровный спокойный вид. Как нельзя более вовремя, поскольку именно тут эльфийка замолчала, и слова свои закончила вопросом.
Значит, ранен. Потерял сознание, очнулся, на плече рана, кругом никого, в карманах не осталось ни дрейка - нет, все-таки эта версия немыслимо раздражает, но невовремя, крайне невовремя... поплелся в парк, услышал издали шум, ринулся бежать - а там уже никого и толпа... да, уже должно быть никого и толпа. И хорошо бы соврать, что подбежал расспрашивать, но нельзя, нельзя... значит, не подходил. А почему? Ведь не поверят...
Хорошо бы знать, что там было после. Если все оцепили и никого не пускали, то все понятно, но для этого надо знать, что и как...
А вот, точно. Пришел в себя уже намного позже, понял, что опоздал и добраться не успею, устремился туда, где договорились в таком случае встретиться. Еще бы лицо при этом убедительное сделать, но тут даже косой научится, если к стенке припрут...
- А дальше мы договорились, если что, встречаться... положим, на той самой площади, где ты меня нашла. На случай, если кто нас там видел. Меня эти твои разбойники оглушили, так что, очнувшись, я сразу пополз туда, поскольку в парк опаздывал. Оттуда же потом и свернули к гостинице. А ты, допустим, еще раньше бросилась туда же, поскольку боялась допроса. Или что ты сказала тому уроду, который меня прогнал?



- Вы, вероятнее всего, имеете в виду труп в парке?
Не отрицает, гляди-ка. Это уже интереснее, Дрерал ждал сразу полного отрицания всего и вся. А это уже интереснее, значит, собрался хитрить. Чует за собой вину? Нарочно разыгрывал простачка?
- ... видел вчера, когда гулял...
И с этим согласился, значит, точно что-то плетет...
Ну, конечно, если виновен, с великим неудовольствием осадил себя Алас, поняв, что вместо подозрительности давно уже руководствуется предвзятостью. Успокоился, с гораздо более искренней расслабленностью прислонился к стене, упершись лопатками в прохладный шлифованный камень. Еще пока нельзя спешить с выводами, еще слишком рано...
- ... но самое страшное было рядом, в кустах... шипение... как только я его услышал, то сразу кинулся бежать...
А вот теперь - в самый раз. Не случайно он чувствовал, не случайно сразу понял, что это верный след, в таких вещах нельзя ошибаться, это сродни провидению.
- ... в итоге я вернулся в эту таверну, а чудище меня не догнало. И хвала Алкошу.
- То есть не стали проверять, что это было, я вас верно понимаю? Не стали ждать, и как только услышали это... шипение, так сразу кинулись прочь из парка? И ничего подозрительного или странного более кругом не видели?
Нет, едва ли он убийца. Возможно, конечно, что психопат или кто похлеще, возможно - но вовсе не похоже. Скорее, неудавшийся мародер или случайный свидетель. Но вот насколько ценными сведениями он успел запастись - вот это вопрос открытый... иные и от последней ерунды так нервничали, так старались выкрутиться или смолчать, что хватило бы на десяток отборных преступников...
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 23:34 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #85 : 05 Октября 2011, 00:33 »
0
Волнуется. Дага нахмурилась. Нет, волноваться - это не страшно, даже естественно и полезно в данном случае, уж причину для волнения можно всегда легко придумать, мало ли у человека может быть постыдных секретов, следствию нисколько не интересных. Вот только звериное волнение, в отличие от человеческого, наоборот, сильно рискует погубить. Она мягко положила руки на плечи оборотню, слегка поглаживая в попытке успокоить, примерно также, как не так давно, непосредственно до полета, его звериной половине. А жаль, что перышек больше нет.
- Ну, не стоит беспокоиться раньше времени, - она ободряюще улыбнулась, - это всего лишь вероятность. Просто если мы не будем готовы, то тебя, вполне возможно, раскроют, так или иначе... - эльфийка привстала на цыпочки, приближая губы к уху Раккана, и продолжила шепотом, - ...как убийцу или как чудовище.
Она отстранилась, рассматривая его. Нахмурилась и, что-то обдумывая, взялась за подбородок пальцами. Затем задумчиво кивнула.
- Пожалуй, такая версия произошедшего с нашей стороны будет достаточно правдоподобной. Осталось только продумать, а что вообще мы собирались делать посреди ночи в пустынном парке города, который не слишком славится безопасностью, да еще и будучи оба иностранцами. Даже если я скажу правду, что просто гуляла... ну в смысле, частичную правду в варианте, что гуляли мы оба, ни один следователь, даже самый доверчивый, мне не поверит. И остаются только дела, которые мы бы... хотели скрыть, верно? Причем что-то, следователю принципиально неинтересное.
Эльфийка опустила голову и прошла перед стервятником несколько шагов на месте, вправо-влево. Остановилась.
- Как ты думаешь, двойной обман не будет слишком в нашем положении? Под одной причиной, скрываемой кое-как, другая, скрытая более тщательно? И обе... ненастоящие?
Лисица почувствовала необходимость объяснить на примере.
- Ну вот допустим мы с тобой на первый взгляд - любовники помимо воли наших семей, сбежавшие от них подальше. В парк собирались на свидание, ну и не только свидание, все же там было достаточно тепло. Наши семьи все еще могут до нас добраться, отсюда и секретность. Сообщать это надо весьма неохотно, но все же без особого давления. Вторая "маска" - на самом деле мы контрабандисты и свидание изображали для прикрытия своей деятельности. Контрабанда, естественно, двемерская. Впрочем, ничего-то мы сделать и украсть не успели, поскольку наш подельник, которого должен был привести ты, пырнул тебя по пути ножом и убежал с деньгами, а "товара" мы даже не видели. И это надо скрывать изо всех сил, но все же в конце концов "проболтаться". Такая контрабанда здесь серьезно наказуема, и, возможно, даже следователь совершенно другого дела заинтересовался бы ей... да вот только никакого состава преступления с нашей стороны нет и контрабандисты мы неудавшиеся. Что думаешь? Правдоподобно?
Тут Дага что-то вспомнила.
- А, маг? Да ничего я ему не говорила, поблагодарила и все. И посоветовала не ошиваться там, чтобы не попасться в лапы страже. К этому трудно придраться, ни у кого, как правило, нет желания связываться со стражниками, что у преступников, что у свидетелей, что у жертв. Все же они, особенно ординаторы, удивительно умеют расположить к себе людей.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 20:23 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #86 : 04 Ноября 2011, 07:52 »
0
- Ну, не стоит беспокоиться раньше времени...
"Я не беспокоюсь", машинально хотел ответить стервятник, но представил, как должно было выглядеть со стороны его собственное лицо, и слова сами запнулись в горле. Слова речи то смазывались, то снова проявлялись, обретая и теряя значимость. Раздосадованно скользнул взглядом по так и не проявившей никакой угрозы ночной пустоте и медленно перевел его на стоявшую совсем рядом лисицу - а ведь еще вчера в ее глазах горел, казалось, непримиримый ужас. Странно, сколь быстро он успел смениться совсем другими эмоциями.
- ... как убийцу или чудовище.
Нельзя сказать, чтобы эта была та фраза, которую хотелось бы услышать над самым ухом - зыбкое спокойствие колыхнулось и пошло отрезвляющей рябью. Ночь снова наполнилась сотнями шелестящих и смешивающихся звуков и шорохов, как проступают незаметные письмена под проявителем. Все верно. Надо искать выход. Да и лисица шагнула назад, задумавшись и оценивающе глядя.
- Осталось только продумать, а что вообще мы собирались делать посреди ночи в пустынном парке города...
Раккан не порывался преждевременно ни прерывать, ни отвечать на вопросы, выслушивая до конца; ближе к завершению описания взгляд его малость помрачнел, но недовольство он выражать не стал, прежде чем лисица довела свою мысль до конца, не забыв упомянуть и уже успевшего отойти на второй план колдуна. К ординаторам он не пойдет, и никто бы в своем уме не пошел, что верно, то верно - вот если он решит пуститься на розыски сам... вряд ли, впрочем. Вряд ли. Это привлечет к нему чрезмерную долю ненужного внимания, он должен это понимать.
- Правдоподобно, - заметил стервятник, когда пришла очередь отвечать. - Весьма. Если нас не швырнут за решетку до разбирательства, может даже помочь... - он помолчал немного и, выпрямившись, с неохотой повторил: - может помочь. Ты станешь возвращаться в гостиницу?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 07:53 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #87 : 06 Ноября 2011, 23:14 »
0
Дага пожала плечами.
  - Ну, я же пока ничего не сделала, зачем мне убегать и в случае чего как раз вызывать лишние подозрения? Хм... - она на секунду задумалась, - на самом деле в моем "положении жертвы" разумнее было бы как раз сидеть в гостинице и не высовываться, а не гулять по улицам, когда есть опасность нарваться на злобное чудовище, питающееся невинными девицами... но кто мог знать, что стража не сумеет удержать это в секрете и все так переполошатся...
Девушка уперла руки в боки, посмотрела в глаза спутнику и ободряюще улыбнулась.
  - Ну же, выше нос. Не забывай, мы не преступники, а жертвы. И все уже позади. Идём. И правда лучше уже вернуться обратно. Мне еще возиться с твоей лохматой шевелюрой.
Она хихикнула.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гончие
« Ответ #88 : 16 Ноября 2011, 00:02 »
0
- Не забывай, мы не преступники, а жертвы - мне еще возиться с твоей лохматой шевелюрой...
Улыбка получилась все также слишком нервной и резкой, но уже куда более расслабленной, нежели пару минут назад. Приняли более человеческое положение и мышцы, и облик стервятника сразу стал если и не полностью нормальным, то хотя бы привычным. Отвечать он, не имея ничего важного, что хотелось бы сказать, не стал. Не удержался, чтобы еще раз напоследок не оглядеться, и неторопливым спокойным шагом направился в сторону горящих вдалеке фонарей, стараясь не опережать эльфийку и не отставать от нее - незачем создавать впечатление, будто кто-то из них ведет другого.
Прямую дорогую обратно к таверне он помнил хорошо; окольные пути смутно, но сейчас пробираться куда-то переулками и тенями было только опаснее. Тем более что на улице почти каждый теперь смахивал если не на преступника, то на свидетеля или укрывателя точно - нервные, как и десяток минут назад, озирающиеся спешащие фигуры. Казалось, их количество даже убавилось в сравнении с недавним, зато прибавилось патрулей. Озаренные предупреждающим светом факелов, в доспехах, блестящих, как змеиная шкура, они встречались тут и там, иногда стоя на месте и что-то сторожа, иногда мрачно и четко маршируя по улицам. Несколько раз они провожали пару оборотней внимательными, порой подозрительными, порой почти ненавидящими взглядами, но останавливать не стали ни разу. Казалось, они ждали чего-то другого, не желая отвлекаться - не то нужного лица, не то распоряжения. Повсюду, торжествуя на опустевших улицах и окончательно потеряв всякий страх перед людьми, косяками сновали здоровенные черные крысы, и на каждом шагу в тело впивались десятки их выжидающих взглядов. Неподалеку от гостиницы, занимая собой проулок, стоял очередной патруль королевской стражи, не двигаясь с места - он, впрочем, успокоил своим присутствием едва ли не сильнее, чем встревожила бы пустая улица.
Капитан - судя по красному блеску в прорезях забрала, данмер - прошелся по новоприбывшим оценивающим взглядом, но делать ничего не стал и медленно отвернулся. Уже только на середине улице показалось, что в спину уставился ненадолго и исчез чей-то взгляд - горячо захотелось развернуться перед самыми дверьми и убраться как можно быстрее прочь, но этого делать не стоило точно.
Внутри, в обеденном зале, набился народ - судя по всему, постояльцы, не рискующие выйти наружу. Велись негромкие разговоры, стучала посуда, кто-то со скрипом передвинул стул, кто-то громким шепотом с кем-то спорил. Музыки не было. Некоторые обернулись на шум открывшейся двери, кто-то только скользнул по вошедшим взглядом, но почти все быстро утратили интерес. Легкое удивление и радость обозначились на лице данмера лет шестидесяти, явно успевшего запомнить и узнавшего Даэглин; Хлату, безмолвно наблюдающий за залом поверх пустой ныне стойки, тоже ее заметил, улыбнулся вроде довольно, но неприятно задумчиво, и отвел взгляд в сторону.
- ... вот, - донесся до стороны чей-то мрачный сытый шепот, - так что на улицах я разгуливать бы не советовал. Ты не гляди, что всюду стража, эта стража тебя же первым и рада хватать, они просто последнего распоряжения ждут. Если так уж неймется, иди на дальний край города и там ищи отходящую повозку или караван. Правда, не возьмет тебя никто, на кой им сейчас одиночки подозрительные сдались...
Шепот угас и сменился неровным лязганьем ножа по тарелке.
Раккан обернулся к Даэглин и самую малость вопросительно приподнял брови - идем?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 00:28 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гончие
« Ответ #89 : 21 Ноября 2011, 20:50 »
0
Эльфийка, до этого спокойно шедшая рядом и не посягавшая на личное пространство, успела схватить Раккана за руку еще за пару улиц от таверны, сжав обеими ладонями, как испуганная маленькая девочка руку пришедшего на помощь отца. Приближаясь к патрулям, она испуганно вертела головой, хотя вблизи стражи на лице девушки явственно читалось облегчение. Вроде бы и наигранное, по идее, но смотрелось весьма правдоподобно. Честно говоря, сторонний внимательный наблюдатель мог бы поклясться, что девушка слегка дрожит и шарахается от любой игры теней в темных углах, но совершенно очевидно расслабляется в присутствии стражи, каким бы угрожающим оно ни было.
Завидев таверну, Дага робко улыбнулась и слабым, дрожащим голоском произнесла:
  - Ох... ну наконец-то.
Тихонько так... но кто-то стоящий в проулке мог и услышать.
Двери в таверну распахнулись, впустив парочку хищников, затаившихся в овечьих шкурках, и оба они остановились, оглядывая результат удивительной популярности, которые испытывают по вечерам таверны всех городов, в которых опасно ходить по улицам. Если Раккан и собирался куда-то двигаться, то не успел, поскольку эльфийкины руки обхватили его за талию (причем сомкнувшиеся ладошки не постеснялись оказаться чуть ниже таковой), а лицо во главе с носом беспомощно уткнулось ему в грудь. Кажется, она даже всхлипнула.
  - Мне было очень страшно, - Даэглин подняла затравленные испуганные глаза, - давай больше не будем выходить наружу. Я бы вообще не решилась, если бы не стража.
На его безмолвный вопрос она только беспомощно-послушно закивала головой, мол, как скажешь.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 00:34 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)