Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: История одного норда (Часть 2)  (Прочитано 6063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wlad111

  • *
  • Сообщений: 6
    • http://
История одного норда (Часть 2)
« : 20 Марта 2012, 18:30 »
0
Продолжение рассказа.

ГЛАВА  6
ГНЕВ  НЕБЕС
445 год, 26-е, Морндас, вечер.


 Меня разбудили струйки воды, густо стекающие по лицу. Я лениво почесался и открыл глаза. Вокруг было темно и шумно из-за проливного дождя. Поглядев на тёмно-серое небо, я понял, что, несмотря на ночную темноту, сейчас вечер.
 Я находился всё на той же поляне, где и заснул несколько часов назад, убегая от стражников. В голове опять всплыло неприятное ощущение близкой опасности. Хотя раз я проспал здесь несколько часов и меня никто не схватил, то, наверное, опасность не так уж велика. Но медлить тоже нельзя.
 Тяжело поднявшись с сырой земли, я выжал свои промокшие насквозь лохмотья, которые стали напоминать половые тряпки, да и сам я промок как червь. Мокрые волосы сползли на лицо, и я рукой пригладил их назад. Зато я был чист, как никогда. В баню последний раз я ходил месяц-другой назад, так что этот ливень был как нельзя кстати. Мало того что я помылся под ним, так он ещё и скрывает шумы, поэтому можно было идти, не пытаясь при этом быть незаметным. Можно сказать, идеальная обстановка, чтобы продолжить движение. Но куда? Чёртов вопрос. Действительно, куда? По идее нужно продолжать путь в сторону Леявина. Стражники наверняка думают, что я сбежал в Морроуинд и не будут меня искать. Хотя кто их знает? Ладно, в Леявин, так в Леявин. Но вот новый вопрос, а где Леявин? Вот это уже посложнее будет. Мой внутренний компас был разбит в дребезги. Да... Нехорошая ситуация. Но будь я мастером по компасам, я бы попытался его восстановить. Мыслю логически. А как? Нужно попытаться понять, где я нахожусь, и отметить это место на карте. Карта!
 Я судорожно полез в мешок на поясе и с облегчением обнаружил там всё что хотел. Кучка золотых, кинжал и карта. Я аккуратно, стараясь не помять, вытянул из мешочка свёрнутую в плотный рулон карту и навис над ней, подобно брезенту, закрывая от проливного дождя. Когда глаза привыкли к темноте, я стал различать еле-еле заметные на ней очертания и надписи. Я нашёл пальцем Жёлтую дорогу и повёл им на юго-восток туда, где возможно я сейчас нахожусь. Чтобы курс был более точным, надо вспомнить какие-нибудь заметные места – ориентиры. Так... Ориентиры...
 Ничего не могу вспомнить. Ладно, будем следовать логике норда. Я бежал через лес и не видел ни холмов, ни озёр. Я мысленно начал восстанавливать маршрут моего передвижения с самого начала.
 Когда я выехал из пещеры, направился на Жёлтую дорогу, по ней я миновал две реки. Нашёл их на карте. Это были реки: Карболо и Серебряная рыба. Затем я свернул на восток и пробежал около десяти километров. Следовательно, я нахожусь где-то между реками Пантера и Серебряная рыба. Ладно, понятно. Значит нужно идти в каком-нибудь направлении, пока не найду какой-нибудь ориентир. Да, не очень-то подробный план действий.
 Я встряхнул карту от всё-же попавших на неё капель и, засунув в мешочек, завязал его, перед этим достав из него кинжал.
 Я зашагал в ту сторону, где лес становился более густым с тем соображением, что страже труднее будет меня там найти. Ноги, хлюпая о влажную землю, увязали в ней, что только усложняло передвижение. Шум дождя и ветер усилились. Стало холодно и темно, силуэты деревьев едва различались в тумане дождя. Кинжал, что был у меня в руке, кроме смеха ничего у меня не вызывал. Это даже не нож. Зубочистка какая-то. Я попробовал размахнуть им и на собственное удивление понял, что он почти невесом. Машешь им и не чувствуешь, есть у тебя что-нибудь в руке или нет, а враги и подавно не заметят. Тем более он серебряный. Такая роскошь мне совершенно ни к чему. Хотя сейчас не об этом надо думать, а о том, куда идти и как в случае чего поступать, не имея в руках ничего кроме блестящей безделушки.
 Вдруг меня ослепило, и вокруг раздался невероятно громкий и оглушающий удар молнии, такой громкий, что барабанные перепонки вдавились внутрь и отказывались что-либо слышать ещё две минуты. Рядом ударила молния, судя по всему. Поняв, насколько близко я был к смерти, я остановился, оглядел лес вокруг себя и заметил, как что-то светилось между деревьями. Я с напыщенной уверенностью пошёл именно в ту сторону, да ещё и кинжал перед собой выставил, благо, что в такой темноте меня никто не увидит. Свет между деревьями становился всё отчетливее. В нос ударило запахом горелого. Я заметил, что деревья наклонены в резные стороны подобно цветку, центром которого являлся тот огонек, к которому я шёл.
 Расталкивая покореженные ветки деревьев я, наконец, вышел в эпицентр удара молнии. На земле образовалась воронка, радиусом в пятнадцать метров и в ней что-то поблёскивало. Я спустился поближе, и моим глазам открылась страшная картина. Обугленный до неузнаваемости человек лежал в полностью расплавленных доспехах. Сталь и плоть сплавились в единую мерзкую массу. Я поморщился, но подошёл поближе в поисках чего-либо ценного. Но кто это? Он шёл за мной? "Ну, конечно же, он шёл за тобой, идиот!" – сказал мой внутренний голос. А раз так, то на сей раз природа мне помогла.
 И я, наконец, нашёл вещь, полностью подтверждающую мою догадку. Рядом с телом лежал тот самый арбалет. Я поднял его и тут же выбросил, поняв, что он ещё не остыл. Наклонившись к нему, я разглядел полуразвалившийся приклад и полное отсутствие конской тетивы. Сгорела, так и знал. Я ещё раз взглянул на останки арбалетчика. Какая страшная смерть. И врагу не пожелаешь такого. Хотя оно и к лучшему, раз он оказался настолько глуп, что полез в металлических доспехах в лес во время грозы. Хотя до этого грозы не было, следовательно, он этого не ожидал, но всё равно пошёл в лес. А зачем? Понятно зачем. Человек, полностью облачённый в стальные доспехи, он же, как громоотвод. Если где-то по близости ударит молния, то именно в него. Но арбалетчиков же было двое, значит второй где-то рядом. Пора уходить.
 И в тот же момент характерно прогремел второй удар молнии, но на сей раз не так громко. Где-то рядом, из леса, эхом послышались охрипшие от ужаса голоса: "НАС ВСЕХ УБЬЁТ НАХРЕН!" – "УЖЕ ДВОИХ НАШИХ НЕТ, СНИМАЕМ ДОСПЕХИ И УХОДИМ!" – "НО, КАПИТАН, ОН ТОЧНО ГДЕ-ТО ЗДЕСЬ" – "ТЫ ИДИОТ, ШАШЛЫКОМ ХОЧЕШ СТАТЬ? НАПЛЕВАТЬ НА НЕГО, СВАЛИВАЕМ, БЕГОМ!" – "ТЫ ЗА КОГО МЕНЯ ПРИНИМАЕШЬ?! НЕ БУДУ Я СНИМАТЬ ДОСПЕХИ" – "НЕ ВРЕМЯ КАПРАЛ, ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗ!!!".
 После чего послышался множественный лязг наспех снимаемых доспехов и последующее убегание в лес. Я с довольной улыбкой уселся на влажную землю и краем глаза заметил убегающего в одной набедренной повязке мужика. Смех едва не вырвался наружу.
 "Эх, жизнь хороша, сейчас бы поесть чего-нибудь и всё было бы идеально" – подумал я. А поесть действительно хотелось, даже очень. В голову полезли мерзкие мысли в связи с запахом жареного мяса, доходившим из огромной, дымящейся воронки. "А что? Я голоден, а он всё равно мёртв, ничего плохого, если я немного..." – пронеслось в голове и меня едва не вырвало. "Он хотел тебя убить, дурак! Врагов не едят" – произнёс внутренний голос. Должен признать, внутренний голос посещает меня вся чаще и чаще. С чем же это связанно? Неважно. Главное, что я теперь знаю, что стражники идут за мной след в след и мне крайне опасно оставаться на одном месте. Тем более мне позарез нужно оружие посерьёзнее, чем этот кинжал. В принципе можно было бы сейчас надеть те доспехи, что скинули с себя бравые солдаты, но времени жалко, да и не хочу я разделить судьбу этих дымящихся бедолаг. Нужно двигаться.
 Я поднялся с земли, небрежно вытряхнул пропитанные грязью штаны и без страха и грусти, с довольной ухмылкой, направился в тёмную чащу леса.
 За спиной опять страшно грохнуло и тряхнуло землю так, что деревья фонтаном сбросили с себя капли дождя. Я побежал. Не из-за страха, а просто потому, что была такая возможность. Мне сейчас желательно как можно быстрее покинуть этот лес, ведь здесь наверняка есть ещё стража. Глядя по сторонам, я не видел ничего кроме промокших деревьев. Трава, что расстилалась под ногами, колыхалась, подобно языкам пламени. Леденящий ветер проносил между деревьями облака капель, тем самым создавая густой и непроглядный туман, а вместе с тем шумом, что здесь стоял, это было идеальное прикрытие для меня. Я бежал, куда глаза глядят, следя только за тем, чтобы не ходить кругами. Это сделало бы все бессмысленным.
 Я пробирался всё глубже и глубже в густой лес, минуя толстые деревья, как вдруг из-за одного из них выскочил человек с охотничьим ножом в руках и, перегородив мне путь, зловеще уставился на меня. Я знал, что это враг, несмотря на то, кем он являлся - лесником, стражником или простым бандитом. Его изогнутый, заточенный до блеска даггер явно жаждал моей крови. Я принялся оценивать обстановку. Во-первых, он был облачён в меховые лёгкие доспехи, что говорило, что он либо лесник, либо бандит. Во-вторых, я высмотрел брешь в его стойке. Он стоял, повернувшись корпусом ко мне и расставил ноги на ширине плеч – неплохая стойка, но он держал нож опущенным к земле и немного за спиной, следовательно, ему понадобится время для размаха. Жаль только, что этого времени у него предостаточно, пока я подойду к нему и нанесу колющий удар своим пером, он уже десять раз успеет поменять позицию и резануть меня по руке, и то в лучшем случае. Плюс ко всему, я абсолютно не умею пользоваться таким лёгким оружием. Молот и топор - вот это по моей части. Никакой ловкости, просто размахнись им как следует и враг повержен. Жаль только, что я потерял свой молот, с ним бы мои шансы были куда выше. Человек в лёгких доспехах – так его назовём, начал медленно приближаться ко мне. Я, в свою очередь, выставил обе руки вперёд и угрожающе пригнулся. Его это ничуть не смутило, наоборот, по моей дурацкой стойке он понял, что я абсолютно ничего не смыслю в бое на кинжалах, и это только придало ему уверенности. Его лицо скривилось в дьявольской ухмылке, и он энергично, небольшими прыжками приближался ко мне. Смех смехом, а я сейчас был в опасном положении. Его даггер хоть и мал, но если ловко резануть по горлу, то шансов выжить мало, поэтому я сосредоточился на защите и встал в позу медведя (известная нордская стойка защиты от дробящего оружия) увы, больше я никаких стоек не знал.
 Человек в лёгких доспехах был уже близко и приготовился к рывку, как вдруг у него за спиной сверкнуло белым, невероятно ярким светом и раздался сокрушающий удар молнии. Я потерял зрение и слух, видя при этом только ярко белый свет и отпечатавшийся на нём скорченный силуэт того человека. В голове стоял ужасный свист. Но без слуха и зрения обострилось чувство осязания. Я понял, что меня отбросило, горячим воздухом назад и при этом закрутило в воздухе с огромной скоростью. Я ничего не чувствовал, даже сила гравитации на время отступила перед этакой силой молнии. Меня всё ещё кружило в воздухе, пока я не почувствовал сильнейшую боль от удара о дерево. О том, что это было дерево, я понял по двум факторам. Во-первых, я ощутил его колючую кору и, во-вторых, в лесу кроме деревьев больше ничего нет. Логика.
 Я до сих пор при этом ничего не видел и не слышал. Такое ощущение, как будто я уже умер и попал в ад. Самое противное в этом было то, что возможно моего противника оглушило не так сильно и сейчас, пока я лежу без чувств, как беззащитный котёнок, он с лёгкостью может подойти и закончить работу имперской стражи. Я медленно сполз с дерева и упал на колени, схватившись за голову руками. Свист в голове нарастал, а ослепляющая белизна всё ещё не сошла из поля зрения. Так я сидел еще, как мне показалось целую вечность, пока свист не стал затихать, а в глаза стала возвращаться привычная лесная темнота. Когда все чувства более-менее пришли в норму, я огляделся и увидел огромный ствол поваленного молнией дерева, вокруг стоял едкий запах гари. Только сейчас я понял, что при падении выронил кинжал, а искать его в густой сырой траве бессмысленно. Я торопливо начал вставать и завалился набок, подобно пьянице, который не в состоянии стоять на ногах. Я попытался встать ещё раз и, приняв вертикальное положение, понял, что меня шатает как пшеничный колос на ветру. Голова кружилась, в глазах всё ходило ходуном. Я выставил перед собой руки и, прихрамывая, переваливаясь из стороны в сторону, едва не падая, пошёл в ту сторону, где предположительно должен был находиться человек в лёгких доспехах. Ноги начали подгибаться под весом невероятно тяжелого тела, но я из последних сил удержался и ковылял в сторону дымящейся воронки, чувствуя, что вот-вот потеряю сознание. Каждое моё движение было словно замедленно в два раза, перед глазами стояла мутная, белая пелена, мешающая нормально осмотреться.
 Вдруг я заметил того человека, который, прислонившись рукой к дереву, держался за грудь и тяжело дышал. Он тоже был без оружия, поэтому я из последних сил поковылял к нему. Кажется, он меня не заметил, и поэтому я не опасался сопротивления с его стороны. Когда я был уже близко и занёс руку назад, чтобы оглушить его, он резчайшим выпадом руки дал мне кулаком по лицу. В глазах сверкнуло, и я почувствовал, что медленно заваливаюсь на спину, не в силах больше держаться на ногах. После удара о землю у меня на секунду потемнело в глазах, а когда зрение снова вернулось, тот человек уже стоял рядом со мной на коленях и занёс руку, готовясь нанести решающий удар. Я лежал на спине, а он коленом придавил мою правую руку к земле, не давая при этом пошевелится, но левая рука была свободна. Если он сейчас меня оглушит, это можно считать концом, но я так просто сдаваться не собирался. Я начал шарить левой рукой по земле в поисках чего-нибудь на подобии оружия. Вдруг пальцы нащупали что-то знакомое: холодное и твёрдое. В сердце направился приток горячей крови. Я сжал пальцы и понял, что это именно то, что я думаю. Это нож. Противник вроде его не заметил.
 Я начал поднимать руку с ножом, как вдруг кулак моего противника, подобно булыжнику упал мне на голову. Я расслабил все мышцы и чуть не потерял сознание. Глаза начало снова затягивать белой пеленой, и перед тем, как совсем потерять зрение, я увидел, как человек в лёгких доспехах снова заносит руку, готовясь ко второму удару. Должен сказать, что не ожидал от такого хлюпика такого мощного удара, ещё один такой вышибет из меня последние силы. Этого допускать нельзя. Несмотря на ослепление, я, собрав последние силы, сжал в ладони нож и резким выпадом руки направил его в ту сторону, где только что видел шею своего противника. Я почувствовал, как нож вонзился во что-то мягкое, но не был уверен во что именно. Через секунду я, наконец, понял, что не промахнулся, я не видел, но почувствовал, как горячие капли падают мне на лицо и грудь, и стекают вниз на холодную землю. Я удовлетворённо разжал пальцы, оставив нож там, где он находился. Силы неминуемо покидали меня, но перед тем как потерять сознание я открыл глаза и сквозь кровавую пелену разглядел того человека, из шеи которого торчал его собственный нож. Он был уже мёртв, но, ещё не понимая этого, отказывался падать на землю. Он хрипел и стонал, пытаясь понять, что происходит.
 Не знаю почему, но мне стало жаль его, ведь на его месте мог быть я. Но в отличие от него я был готов к смерти. Наконец человек понял, что это его последние секунды. Он открыл глаза и с болью смотрел на меня. Из его шеи струйками текла кровь. Я сначала не понял, почему он так смотрит на меня и через секунду до меня дошло: он просит помощи. Наверняка каждая секунда с ножом в шее, дьявольски мучительна.
 "Извини мужик" – прошептал я и до упора вонзил этот нож ему в горло. Он, всхлипнув последний раз, взглянул на меня. Он смотрел всего долю секунды, но в его взгляде я различил некую благодарность, за то, что я остановил его муки. Он упал замертво рядом со мной, истекая кровью. Я дружески похлопал его по плечу и сказал: "Ничего, брат, ничего... Все там будем, не имеет значения раньше или позже... А пока поспи. Отдохни...".
 Я смахнул накатившую слезу и в этот момент последние силы покинули меня, я так и остался лежать на мокрой траве под проливным дождём, а рядом мой новый друг, который только что хотел убить меня и с которым я возможно в скором времени встречусь в мире ином.


ГЛАВА 7
ЯВЛЕНИЕ  ДЬЯВОЛА
445 год, 27-е, Тирдас, утро.


 Я зажмурился и прикрыл глаза рукой из-за яркого солнца, пробивающегося сквозь густую листву деревьев. Я медленно открыл глаза и дождался, когда они привыкнут к свету. Вокруг было спокойно и тихо, лишь редкие звуки кукушки нарушали тишину, солнце отбрасывало лучи на утреннюю лесную дымку, а в воздухе стоял лёгкий запах горелого дерева и сырой земли.
 Медленно привстав с земли, я в ужасе откатился на три метра в сторону, рядом со мной лежал мёртвый человек с охотничьим ножом, торчащим из шеи. "Это же ты его убил" - прозвучало где-то в подсознании. В голову начали возвращаться жуткие воспоминания вчерашнего бурана. Я огляделся по сторонам. Поваленное и обугленное дерево, огромная воронка на земле, опалённая трава. Ну конечно! Я так крепко спал, что абсолютно про всё забыл. И про грозу, и про поединок с лесником или бандитом... неважно. Главное что всё это вылетело из головы, так я крепко спал.
 Я начал подниматься с земли и уже приготовился к тому, как это будет тяжело, но на собственное удивления обнаружил, что полон сил. События, произошедшие за последние несколько дней, конечно, давали о себе знать, ободранное плечо, исцарапанные руки, рана на щеке, но вчерашняя молния, как будто вдохнула в меня новую жизнь. Я раскинул руки в стороны, сделал пару приседаний - своеобразная зарядка и понял, что вполне в состоянии продолжить мой побег из Сиродила, хотя нельзя исключать, что стражникам известно моё месторасположение. Вчера несколько солдат, судя по всему, выбрались из леса и наверняка сейчас за мной отправлен ещё один отряд. Ещё один… И когда же это кончится? Я решил пропустить печальный монолог о моей тяжёлой участи и близости смерти и перейти сразу к делу. Я подошел к мёртвому человеку и одним резким движением вытащил охотничий нож из его шеи. Он был полностью покрыт запёкшейся кровью. Я сорвал лист сырого папоротника и вытер нож. Засунув его за пояс, я осмотрелся. По следам было видно примерно, откуда я пришел, и направился в противоположном направлении.
 В целом эта местность состояла из крутых, окаменелых холмов, поросших разнообразной растительностью. Но богатый рельеф и густая листва мне играли только на руку. Я направился, как мне казалось, в направлении юго-востока, там я надеюсь переплыть реку Пантера и направится либо на юг – в Леявин, либо, на худой конец, на восток – в Чернортопье.
 Всё вокруг казалось спокойным. Даже птицы пели не так заливисто как в Средиземье. Хотя оно меня не очень волновало. Я просто наслаждался относительно спокойной прогулкой по лесу. За последние несколько дней я был на волоске с десяток раз, так что я пытался ценить то, что имею. Я шёл по влажной земле. Кругом валялись булыжники самых разнообразных форм, а трава местами достигала полуметра. На поясе болтался всё тот же мешок с деньгами и картой, а кинжал я засунул под повязку на запястье. Я подошел к краю обрыва и присел за кустами. Предо мной открылась холмистая, насквозь поросшая деревьями долина, где-то вдалеке выглядывала гряда Валусских гор. Несмотря на пасмурную погоду и отсутствие пёстрых красок, этот вид показался мне очень красивым и, в некотором роде, родным.
 Вот он, тот момент. Я оторвался от стражников, по крайней мере, так думаю, вокруг нет монстров, густо заселённых в Средиземье и в Коловианском нагорье, вокруг всё спокойно. Казалось бы, нет причин для беспокойства. И в действительности так оно и есть, если бы не одно но. Банальное чувство голода. Я не ел, уже Бог знает сколько. Тот хлеб не в счёт. Желудок так и скрутило. Нужно срочно что-то поесть. Меня не раздавили минотавры, не поймали стражники, не пронзили стрелы, глупо было бы после всего этого просто сдохнуть с голоду. Ну а что здесь есть съестного? Дичи нет, а если бы и была, то вряд-ли бы я смог её поймать. Украсть тоже не у кого. Растения? Ну, они - то есть, но я не знаю, какие из них не убьют меня. Я прошел ещё несколько метров и обнаружил под ногами странный гриб, спиралевидной формы, шляпка которого была ярко синего цвета. Я опустился на колени и сорвал его. Пах он божественно, как любой нормальный гриб. «Если не хочешь сгинуть в чужих лесах, не вступай в схватку с монстрами, населяющими его, и не ешь то, что там растёт» - так нас учили в детстве. Но первое правило я уже нарушил и не сгинул же, так что и второе можно нарушить. Я откусил кусок гриба и жевал его долго, пытаясь понять, съедобный он или нет, а заодно и насладится его вкусом. Я проглотил и осмотрелся. Вроде всё нормально. Ещё несколько кусков попало мне в желудок, я привстал и сделал несколько шагов. Вестибулярный аппарат в норме, не шатает, головокружения нет. Я с облегчением сел на землю и принялся уплетать тот гриб, ведь он был довольно большой.
 Через несколько минут моя своеобразная трапеза была закончена и я, поднявшись с земли, пошёл дальше. Должен признать, гриб был настолько вкусным, что мне показалось, что это самое изысканное блюдо из всех, что я ел, возможно, это из-за страшного голода. Я шёл и внимательно смотрел под ноги в надежде найти ещё грибов, но их не было, возможно Боги дали мне тот гриб, дабы я не умер с голоду, а теперь продолжат мучить меня.
 В воздухе приятно пахло сырой землёй, тёмно-зелённая листва кустов и деревьев в сочетании с серым небом создали неповторимую лесную атмосферу. Только я подобрал темп ходьбы, чтобы не уставать, как вдалеке между деревьями проглянулась долина. Лес закончился. Он находился на плато, я подошел к краю и увидел на дне долины большое озеро, на ровной поверхности которого отражались деревья и светло серое небо. Поразительно, потому что вода была настолько тихая и безмятежная, что её легко можно было спутать с зеркалом. Я внимательно осмотрелся вокруг – никого не было. Абсолютно никого. Обычно животные приходят в подобные места на водопой, но я слышал, что восток Сиродила - это незаселённые, дикие территории, мало пещер, мало строений и, следовательно, мало монстров. Вдалеке над озером я обнаружил полуразвалившийся форт.
 ФОРТ! ОЗЕРО! Это же ориентиры. Я быстро вытащил из мешка карту и развернул её. Оказалось, это озеро называется Канулус, к сожалению, форта на карте изображено не было, но, по крайней мере, я смог обозначить на карте точное своё местоположение. На мою радость, это была самая восточная часть Сиродила, буквально в нескольких километрах на восток находится Чернотопье, а значит, в случае чего можно просто отступить туда, да и вряд-ли меня будут искать здесь, ведь стража решит, что я так и сделал.
 Мою душу стало наполнять спокойствие и умиротворение. Я впервые за долгое время смог сбросить с души тот камень, который так на неё давил. Я решил искупаться, побежал по заросшему травой склону холма и с разбегу прыгнул в озеро, подняв облако брызг. Это было довольно громко, но я уже ничего не боялся, так как в душе уже отсёк возможного хвоста за собой. Я просто плавал в прозрачной, тёплой воде. Меня распирала радость жизни и блаженство, ведь я так давно не испытывал ощущения свободы.
 «Я свободен! Я выжил!» - кричал я во всё горло, без малейшего страха. Всё, хватит бояться, пора жить. Это приключение было захватывающим, интересным, я был на волоске от смерти не один раз, отличная история для рассказов у костра, за кружкой пива и в окружении Скайримских красавиц.
 Только я это подумал и краем уха услышал где-то вдалеке шум, похожий на свист. Я насторожился, потому что этот свист нарастал с огромной скоростью. ОНО УЖЕ БЛИЗКО! Я резко нырнул под воду с головой и почувствовал, как в озеро упало что-то очень тяжелое и горячее. Я это почувствовал, уже находясь под водой, там я провёл ещё секунд двадцать, затем вынырнул, чтобы набрать воздуха. Я прислушался и услышал тот же самый свист вдалеке, который приближался, я обернулся и увидел, как в меня летит огромный огненный шар. Я опять нырнул. Тот, кто его в меня швырнул, на этот раз прицелился точнее, потому что при попадании вы воду меня отбросило в сторону огромным давлением воды, я едва не захлебнулся. Неужели они мага за мной послали? Вот же черт! А я уже расслабился. Если имперцы хотят кого-то доконать, они этого непременно добьются.
 Я резко вынырнул и обнаружил, что нахожусь недалеко от берега. Я, что есть мочи, поплыл к нему и услышал за спиной знакомый свист приближающегося ко мне огненного шара. Как только я выбрался на берег, то сделал кувырок в сторону. Фаерболл попал в озеро, обрызгав меня фонтаном горячих капель воды. Я побежал вдоль берега и попытался рассмотреть своего недоброжелателя. К своему облегчению я обнаружил, что это был бес. Просто обычный, маленький, крылатый бес. Они умеют швырять фаерболлы и молнии, но для опытного бойца они не представляют особой угрозы. Чёртик висел над холмом с противоположной стороны озера.
 Все, что мне нужно было - это оббежать вокруг озера, зигзагами приблизится к нему, чтобы избежать ожогов и воткнуть кинжал прямо в его отвратительную зелёную грудь. Я так и сделал. Пару раз он едва не опалил мне волосы, но в целом это было несложно. Через какое-то мгновение бес уже лежал у меня под ногами с пробитой кинжалом грудью. Должен признать, я был даже рад этому, если бы это был маг, посланный по мою душу империей, то мне, точно несдобровать, а это всего лишь обычный лесной бес, которых в лесах Сиродила полным-полно. Взглянув на одежду, я обнаружил, что опять испачкался в крови, но искупаться в озере ещё раз был не против. Я уже было направился к озеру, как обнаружил у себя за спиной ещё одного беса. Ну конечно, они не ходят по одному. Я в несколько прыжков преодолел то расстояние, что нас разделяло, и наградил беса ударом кинжала прямо между рёбер. За спиной послышались множественные крики бесов. Да их тут целая ку-ча, но я их всех прибью!
 Меня стал переполнять знакомый адреналин. Азарт битвы, уверенность в победе присущие истинному норду снова были со мной. Я был по-настоящему счастлив. Я схватил покрепче свой кинжал и начал им работать. Не помню точно, как это было, но все мои движения были быстры и выверены. Я дрался так, как будто кинжал был продолжением моей руки. Через минуту всё было кончено. Я стоял посреди поляны, а под моими ногами валялось около десяти тушек бесов. И хотя они меня порядочно ранили, я не чувствовал боли, я был покрыт кровью бесов и своей собственной. Кинжал мне больше не нужен и я выбросил его на землю. Меня снова одолело чувство непобедимости, присущёё норду. И хотя обычный человек скончался бы от таких ран, которые я только что получил, мне они были безразличны. Залечу их позже, а сейчас мне нужно помыться.
 Я подошел к озеру, и моя нижняя челюсть невольно отвисла вниз, ведь на берегу лежала целая куча золотых септимов. Ну что же это? Обман зрения? Или просто счастливая случайность? Неважно, мне сейчас было на это абсолютно наплевать. Я подошел к золоту и, раскинув руки в стороны, упал пред ним на колени. И действительно, это было самое настоящее полновесное золото. Взяв горсть золотых, я подкинул их вверх, золотые монеты с приятным звоном упали на землю. Я засмеялся. Я стоял на коленях, смотрел на небо и смеялся. Толи от стресса, толи от внезапно постигшего меня счастья, но больше мне ничего не оставалось делать.
 Сзади послышался какой-то шум. Я обернулся и заорал от страха и досады, передо мной стоял Иероним Лекс с озверевшим лицом. Я отпрыгнул на пять метров и хотел бежать, но ноги не слушались. Я повалился на землю, словно парализованный и увидел, как под дьявольски  красным небом летают обезображенные головы. Их лица были искривлены предсмертными муками, я знал, что они были мертвы, и все они смотрели прямо на меня! Они кружили надо мной, словно стервятники, присматривающие свою добычу. Все они почему-то казались мне очень знакомыми. Я внимательно всмотрелся в прогнившее лицо, у которого отсутствовал левый глаз. Меня объял животный ужас – я знал этого человека, это был Радий Седроканский, лорд и наместник одной фермы, которую я ограбил очень давно. Это безобразное лицо предстало прямо передо мной так близко, что я почувствовал ужасный запах смерти и разложения.
 -Помнишь меня? – дьявольским хриплым голосом спросил Радий.
 -Я… - все, что я смог вымолвить, так как язык отказывался произносить что либо.
 -Ты убил мою жену и детей, а затем вставил копьё прямо мне в глаз – его голос был настолько громкий, что казалось его слышно на весь Сиродил.
 -Да, я тогда…
 -МОЛЧАТЬ!!! – заревела голова и у меня затряслись руки. – Ты причинил столько боли мне и моей семье, и ты ответишь за это!
 Голова взмыла вверх и я огляделся. Души убитых мною людей пришли за мной. Может я уже умер и нахожусь в аду? Ко мне подлетел обугленный череп, у которого отсутствовала нижняя челюсть.
 -Ну, а меня помнишь? – раздался пронзительный шепот от этого черепа.
 -Нет,… а кто ты? – я действительно сначала не узнал кто это.
 -ХА-ХА – земля затряслась так сильно, что мне показалось, что она вот-вот проломится подо мной – Ты убиваешь людей и даже не запоминаешь, кого именно. Старая ферма на окраине Данпар-Волл. Вы спьяну просто сожгли этот дом, а вы не думали, что в нём могли находиться люди?! – моё сердце колотилось с бешеной скоростью.
 -Эта была пустая хижина, никем не заселённая…
 -Ты жалкий червяк – с отвращением прошипел череп и удалился, на место его пристроилась абсолютно нормальная человеческая голова.
 -Ну что, Билгот, вот и пришёл час расплаты
 -А ты ещё кто? С тобой же всё нормально – с напыщенной смелостью произнёс я.
 -НОРМАЛЬНО?! – взревела голова и провернулась вокруг свое оси, меня просто парали-зовало, у неё в виске зияла огромная, пустая дыра. – Синяя дорога, торговец, помнишь? – я судорожно сглотнул – мои деньги, кстати, до сих пор у тебя на поясе, отдай их мне! – И голова начала приближаться ко мне, я хотел отползти назад, но руки и ноги больше не шевелились, его голова была настолько близко, что закрывала мне всё поле обзора, я даже почувствовал трупный холод, исходящий от неё.
 -Ладно, ладно, я всё отдам, забирай свои деньги, только отпусти меня – взмолился я.
 -ХА-ХА! Благодаря тебе, мне больше нет пользы от этих денег, хотя у тебя есть то, что может мне пригодится - твоя душа – я лежал без движения, даже зрачками не мог пошевелить, пот тёк градом, а перед моими глазами было только лицо торговца, которого я недавно убил.
 ДОВОЛЬНО! – подобно грому, донёсся человеческий голос где-то сзади, и голова торговца улетела в сторону, теперь же перед моим взором возник Иероним Лекс, его глаза горели ярким пламенем, его лицо скривилось в злобе и ненависти ко мне, это был сам дьявол. Я собрал последние силы и прокричал.
 -Стой, ты же капитан стражи, так и веди себя соответственно, меня приговорили к повешению, так приведи приговор в исполнение – из последних сил прокричал я.
 Эти слова его просто взбесили, он взревел нечеловеческим рёвом, эхом, отдающимся от скал. Небо налилось тёмно красным цветом, души моих жертв летали вокруг и смеялись мерзкими голосами, а Иероним Лекс тяжёлыми шагами направился ко мне. Каждый его шаг отдавался небольшим землетрясением.
 -В ИСПОЛНЕНИЕ?! – прорычал он – А почему тогда ты, жалкий трус так упорно пытаешься сбежать? Мы лишились наших лучших солдат, весь Сиродил на ушах стоит и всё это из-за тебя! Ты думаешь, простым повешением тут обойдешься? Я жажду твоей крови, твоих страданий и сейчас я удовлетворю свои желания и желания всех тех, кого ты убил! – он вытащил из ножен огромный меч и занес надо мной, а головы умерших сгруппировались вокруг нас, дабы насладится сладкой местью – Хочешь что-нибудь сказать? – спросил Лекс.
 -Ты сам дьявол! – выговорил я из последних сил, перед тем, как огромный, пылающий меч прошил меня насквозь.


ГЛАВА 8
ИЗБАВИТЕЛЬ
445 год, 27-е, Тирдас, полдень.


 Это бал замкнутый круг. Я умирал, но не мог умереть до конца. Я истекал кровью, и мои раны были далеко не совместимы с жизнью, но я, ни умирал, Лекс не дал бы мне так просто отделаться от кары. Души моих жертв наслаждались каждой минутой моих страданий и, похоже, это будет продолжаться вечно. Вот и пришел час расплаты.
 -Воткни этот меч ему в глаз, как он сделал это со мной – провизжала голова лорда Радия.
 Лекс, кивнул и начал медленно прицеливаться острием своего пылающего меча прямо мне в лицо. Должен признать поначалу я даже обрадовался этому, так как после такого удара не выжить даже в аду.
 Его удар был молниеносным, он пробил мне череп насквозь и я почувствовал, как по лицу стекает горячая кровь. Я ослеп на один глаз, а Радий захохотал нечеловеческим голосом.
 -А теперь пробей ему висок, чтобы знал как это неприятно – взревела голова торговца.
 Лицо Лекса скривилось в довольной улыбке, он взял свой меч за лезвие и с размаху ударил меня его рукоятью прямо в висок. Я повалился на бок и почувствовал, как упал во что-то тёплое, открыв глаза, я с ужасом обнаружил, что лежу в жёлтой жиже, прямо из моей собственной головы.
 -Ладно, хватит вам издеваться, давайте проявим гуманность – пронзительно зашипел обугленный череп – сколько можно его мучить? Ты ведь усвоил урок, Билгот?
 -Да, да, я понял, только… - захлёбываясь собственной кровью, пытался кричать я – …только, прекратите мои страдания, пожалуйста.
 -Вы слышали? Он сказал, пожалуйста – захохотал череп – Мы больше не будем над тобой издеваться, ты просто сгоришь в огне, как и я, не бойся, это совсем не больно – всё вокруг затряслось, от его пронзительного смеха.
 Лекс схватил мою руку и с нечеловеческой силой потащил меня к озеру, которое пре-вратилось в кипящую лаву, которая испускала в небо ярко-красные клубы дыма. Я больше не мог сопротивляться, конечности не слушались, зрачок не двигался.
 -Кто… кто ты? – последнее, что я смог выговорить.
 Лекс посмотрел на меня дьявольским взглядом и прорычал: «Я твой каратель».
 Я тащился по земле, подобно мертвецу в стальной хватке Лекса, раскалённое озеро неумолимо приближалось и ничто не могло спасти меня сейчас. Я чувствовал невероятный жар, исходящий от него, конечно, те муки, которые я сейчас испытывал, ужасны, но они и рядом не стояли с тем, чтобы сгореть заживо в лаве. Только чудо могло бы спасти меня сейчас. Только чудо…
 Только я это подумал, как почувствовал, слабое облегчение, моих страданий на долю секунды, но затем всё снова вернулось, я решил, что мне это просто почудилось. Нервы уже не могут переносить такую боль и дают сбой.
 Озеро было примерно в десяти метрах от меня и неумолимо приближалось. Я смотрел не Лекса и знал, что самому мне ни за что бы не удалось вырваться из захвата его могучих рук, впрочем даже если бы и удалось, это только продлило бы мои муки. Выхода нет, придётся ответить за все страдания, которые я причинил людям.
 Вокруг стоял смрад разложения и жар от лавы, в которой мне сейчас предстоит иску-паться. Я вспомнил, как это всё должно было быть. «Повешение на Башни Белого Золота» - из моего глаза потекла струйка очень горькой слезы. Сам Лекс хотел меня там казнить, но это был не тот Лекс, это был отличный человек, по сравнению с тем, демонический Иеронимом Лексом, который сейчас казнит меня гораздо менее гуманно.
 Вдруг темнота вокруг несколько рассеялась, и мне удалось глотнуть свежего воздуха, но потом опять всё затянуло адской темнотой. До озера осталось метра три, и жар от него был уже невыносим. Кисть моей левой руки была свободна, и я изо всех сил впился ногтями в землю, это совсем не помогло, но я хотя бы попытался, логика норда. Да…
 Я вспомнил рассказы, которые нам читали в детстве о храбрых воинах нордов, которые перед собственным повешением были рады и даже шутили. В то время это были мои кумиры, и даже в детстве я мечтал, что тоже когда-нибудь встречу свою смерть с задором и радостью. Да, если бы я мог выбрать ту, нормальную казнь, я бы так и сделал, а сейчас мне придётся сгореть заживо в раскалённой лаве и неизвестно, сколько это будет продолжаться.
 Слёзы уже не текли, но сердце разрывалось от того, как всё хорошо могло бы быть и как всё плохо стало и всему виной, моя собственная глупость.
 Вдруг я почувствовал удар в лицо, и меня ослепило.
 Я лежал с закрытыми глазами, но даже через закрытые веки просвечивал яркий, белый свет, а в нос ударил райский, свежий воздух. Всё тело испытало огромное облегчение. Я открыл глаза, но видеть не мог из-за яркого солнца, к своему уди