Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Мираак: герой или злодей?  (Прочитано 14482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balizam

  • *
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
Мираак: герой или злодей?
« : 11 Февраля 2013, 15:44 »
0

Несомненно, этот драконий Жрец стал одной из самых загадочных и неоднозначных персон. Вопросы и загадки окружают эту личность подобно ореолу Аспект-Дракона - ту"ума величайшей силы, до селе не известного людям.

Про его мотивации можно судить лишь по тому, что преподносит нам аддон, где он показан главным антагонистом. Но подходит ли ему эта роль?

Первое, что хотелось бы заметить, то, что он выступает против драконов, которые в ориг. сюжете являются олицетворением зла. Знаете, как говорят: "Враг моего врага - мой друг". Конечно, это не говорит о праведности Мираака, ведь когда то и он прислуживал драконам (как и прочие смертные в те времена). Но он стал одним из первых противников, открыто выступивших против драконьего ига, наравне с Хаконом и др. Быть может, он и подстегнул остальных к подобным действиям, введя само понятие "неповиновения" обожествляемым, тогда, драконам, ибо под таким жестким управлением менталитет людей весьма скуден и ограничен.
Но о его мотивациях данного предприятия можно лишь догадываться: возможно здесь сыграл роль Хермиус-Мора, или какие-то личные аспекты особенности его мировоззрения и идеологии, а так же амбиции и проч.

Второе, это его "драконорожденность". Сам факт наличия этой особенности превозносит его над остальными смертными, но мне интересно вот что: когда, и при каких обстоятельствах он получил благословение Акатоша? Было ли это до, во время, или после служения драконам?
Так же ему принадлежит ярлычок "First dragonborn"(первый драконорожденный) которым его наградил шаман Скаалов; это упоминает старина Мора, да и сам он впринципе не отказывается от этого звания.
Драконорожденные в Тамриэле - это первые среди людей; Дова в обличии смертных. Сама суть их существования есть взаимодействие с властью в традиционном понятии. Практически все императоры были драконорожденными, начиная с Ремана Сиродиильского, и заканчивая Мартином Септимом. Так что стремление Мираака к властвованию вполне себе обусловлены.

И третье, сама особенность его личности. В кратких эпизодических монологах с ГГ, Мираак показал себя весьма благородным (человеком?). Присутствует доля высокомерности, и пренебрежительное отношение к жизням своих служителей, при чем не только смертных, но и бессмертных драконов, а иногда и Князьям даэдра.
Но к ГГ он относится как к равному, явно выказывая свое уважение, хоть и с неизбежным акцентом избранности своей персоны. И я заявляю, что он может себе это позволить =)


В заключении хочу добавить благодарности Bethesda за создание такого запоминающегося персонажа, породившее у меня великое множество эмоций, дилемм и размышлений; за преподнесение его именно таким, и никаким иначе., и за аддон в целом.
P.S. очень огорчила невозможность выбора стороны в главном событии аддона, и отсутствие взаимодействия непосредственно с антагонистом (а-ля Джошуа в DLC "Lonesome Road" к Fallout: New Vegas), кроме его убийства. Но, как грится, и на этом спасибо
Награды Золотая дева - за победу на конкурсе эротических скриншотов им. Мары и Дибеллы Друг Скайрима - монетка на удачу!

Оффлайн Helset Indoril

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Бывший Мерунес Дагон
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #1 : 11 Февраля 2013, 16:46 »
0
Драконы зло говорите? Драконы, как я понимаю изначально были в этом мире, а лишь затем появились другие разумные существа, соответственно драконы будучи существами власти решили править теми, кто появился в их среде обитания. Касательно Мираака, да персонаж знатный вышел, но мало информации о нём и о той эпохе. Но он точно не добро, но и не зло в прямом смысле этого слова. Скорее он просто волевой человек, решивший захватить миру с помощью Хермиуса Моры и подчиненных им драконов. Амбиции и не более того.
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой - не будет и Подвига.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #2 : 11 Февраля 2013, 17:07 »
0
Цитировать
Второе, это его "драконорожденность". Сам факт наличия этой особенности превозносит его над остальными смертными, но мне интересно вот что: когда, и при каких обстоятельствах он получил благословение Акатоша? Было ли это до, во время, или после служения драконам?
Предположу, что либо до, либо во время, вряд ли после.

Парочка вопросов:
1. Мираака действительно убили драконы? Тогда кто он на момент игры: бесплотный дух?

2. Почему Мираак появился именно сейчас? Только из-за появления драконов?


Цитировать
Так же ему принадлежит ярлычок "First dragonborn"(первый драконорожденный) которым его наградил шаман Скаалов; это упоминает старина Мора, да и сам он впринципе не отказывается от этого звания.
Ну, ещё бы :)

Цитировать
Мираак показал себя весьма благородным (человеком?)
Мираак норд. Или атморец, что почти одно и то же.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Balizam

  • *
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #3 : 11 Февраля 2013, 17:32 »
0
Драконы, как я понимаю изначально были в этом мире, а лишь затем появились другие разумные существа, соответственно драконы будучи существами власти решили править теми, кто появился в их среде обитания.
Т.е. вы утверждаете, что эт"Ада, помогавшие Магнусу, превратились в драконов? Возможно. Но касательно их изначальности... Скажем так, первые драконы, меры и неды материализовались в Нирне фактически в один момент, и я сомневаюсь, что кто-то обладал превосходящей перворожденностью. А вот от силы самого эт"Ада, от его пользы при "строительстве" Нирна и сказался его облик: важные\полезные, пошедшие за Акатошем стали драконами, нейтральные стали мерами, а те ,коснулось влияние Лорхана больше остальных, стали недами.
И, да, драконы - зло, ибо поРАБотили младшие расы, и следовали за Алдуином, которого уже распирал запреждельное ЧСВ.


1. Мираака действительно убили драконы? Тогда кто он на момент игры: бесплотный дух?

2. Почему Мираак появился именно сейчас? Только из-за появления драконов?

1. Повествование говорит, что вроде как драконы. По крайней мере, его телесную оболочку. Дух ли он... Фиг знает. Но материальное воплощение в Обливионе возможно. М.б. он заново "вырастил" свое тело.
2. Вероятнее всего. Довакиин тоже ведь появился "именно сейчас".
Награды Золотая дева - за победу на конкурсе эротических скриншотов им. Мары и Дибеллы Друг Скайрима - монетка на удачу!

Оффлайн Mevi

  • *
  • Сообщений: 203
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #4 : 11 Февраля 2013, 18:01 »
0
 Может дар драконьей крови был ему дан для того что бы остановить Алдуина и тиранию драконов? Пусть и прислуживал сначала дова, и только потом взбунтовался. Но либо что-то пошло не так ( возможно просто не было союзников ), либо жажда власти и амбиции сбили его с пути, оно и понятно, все таки он был одним из сильнейших драконьев жрецов, а тут еще такая сила в придачу.
 Мне больше кажется все провалилось из-за того что он рассчитывал фактически только на себя, да и остальные разумные расы бездумно подчинялись драконам и следовательно создать почву для мятежа, а так же на кого положиться было почти невозможно, да и никто не наставлял его на путь как довакина (вон тот свиток найдешь там-то там-то, прочтешь, секреты узнаешь и вин1).
 И все таки мне кажется он должен был остановить Алдуина, но что происходило в то время точно нам неизвестно, поэтому и причины краха размыты.
 А насчет злой или добрый, по-моему тут как раз тот случай когда зло и добро размывается и остаются разные тональности серого.
P.S. Я бы присоединился к нему на правах хотя бы правой руки или равного ;D . Он довольно харизматичен ( по-своему ). А если довакин еще и женщина так там вообще можно сказать появилась бы династия властителей мира, на замену Септимам, вот только они нервно курят в сторонке по сравнению с тем что могло бы получиться)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #5 : 11 Февраля 2013, 18:06 »
0
1. Повествование говорит, что вроде как драконы. По крайней мере, его телесную оболочку. Дух ли он... Фиг знает. Но материальное воплощение в Обливионе возможно. М.б. он заново "вырастил" свое тело.
Насколько я помню, факта смерти не зафиксировано. Храм Мирака был уничтожен в драконьем огне. вместе с ним. Но где факт того, что его убили? Я не видел такой информации. Вероятнее всего драконы посчитали, что выжить после такого невозможно. Так что, считаю, что он просто укрылся в апокрифе.
Почему именно сейчас? Это очевидно. Он будучи довакином, поглощает души драконов, тем самым получая их силу. Драконов не было и сил взять тоже не откуда. Явился Алдуин и стал пробуждать драконов, и первый драконорожденный не смог упустить шанса, получить долгожданную силу.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Mevi

  • *
  • Сообщений: 203
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #6 : 11 Февраля 2013, 18:22 »
0
В рыцарях девяти Уариэль ( или как там этого айледского короля звали ) же не умер окончательно после того как его Пелинар убил, заключил сделку с одним из принцев даэдра и его дух был в обливионе, потом он материализовался. Возможно здесь что-то подобное.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #7 : 11 Февраля 2013, 18:38 »
0
В рыцарях девяти Уариэль ( или как там этого айледского короля звали ) же не умер окончательно после того как его Пелинар убил, заключил сделку с одним из принцев даэдра и его дух был в обливионе, потом он материализовался. Возможно здесь что-то подобное.
По мне так здесь все проще. Мы же нашли черную книгу в храме? Артефакт такой мощи не мог быть уничтожен драконьим пламенем. А с помощью книги он мог проникнуть в план Хермеуса. Хотя в игре говорят, что вроде часть героя оставалась в нирне, но это не значит, что заключив сделку с Хермеусом, невозможно туда перейти полностью.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Helset Indoril

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Бывший Мерунес Дагон
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #8 : 11 Февраля 2013, 20:07 »
0
Мираака не убили тогда, он заключил сделку с Хермиусом Морой для борьбы с драконами, а убивать его шёл Валок- могучий драконий жрец, есть связанный с этим побочный квест. Также почитайте книгу Страж и предатель. Когда драконы сжигали храм Мираака, а Валок шел его убивать, Хермиус Мора забрал его в Апокриф, где он набирался знаний все эти годы и ждал.
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой - не будет и Подвига.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #9 : 12 Февраля 2013, 04:21 »
0
Т.е. вы утверждаете, что эт"Ада, помогавшие Магнусу, превратились в драконов? Возможно.
В цитатируемом отрывке Helset Indoril'а нигде не говорится, что эт'Ада стали драконами.

Цитировать
А вот от силы самого эт"Ада, от его пользы при "строительстве" Нирна и сказался его облик: важные\полезные, пошедшие за Акатошем стали драконами, нейтральные стали мерами, а те ,коснулось влияние Лорхана больше остальных, стали недами.
Фантастика :)


Может дар драконьей крови был ему дан для того что бы остановить Алдуина и тиранию драконов?
Тоже так думаю. Возможно, это то самое полумифическое (?) событие, послужившее отправной точкой мифа (?) об оказанной Акатошем помощи людям в Драконьей войне.


В рыцарях девяти Уариэль ( или как там этого айледского короля звали )
Умарил Неоперенный.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #10 : 17 Марта 2014, 11:10 »
0
   Я недавно в Обливионе как раз прошел миссию связаную с Умарилом Неоперенным, уже после того как побывал на скаримском Солтсхейме. И мне действительно показалось, что между Марааком и Умарилом много общего, в том смысле как они существовали в мирах даэдра. 

Оффлайн Kirichek

  • *
  • Сообщений: 30
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #11 : 22 Марта 2014, 18:51 »
0
А кто такой Мирак? Он из Драгнборна? Я ещё не дошёл дотудова.

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #12 : 22 Марта 2014, 22:26 »
0
Он из Драгнборна?
Да, сам ответил на свой вопрос. Он такой же драконорожденный, как и гг в Скайриме.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Sero16

  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #13 : 24 Марта 2014, 14:36 »
0
Он больше дракон нежели ГГ, но возможно моё мнение основано лишь на том как его преподнесли в DLC.

Оффлайн MiLagros

  • *
  • Сообщений: 47
  • Пол: Женский
Мираак: герой или злодей?
« Ответ #14 : 08 Мая 2014, 18:36 »
+1
Самый положительный и правильный персонаж из TES V. Безусловно фигура. Достаточно того, что хермус чуть свои клешни об Него не обломал. Мирак навёл ажур на острове, а ГГ влезла и по воле разбаров всё испортила. Плохая концовка квестовой линейки. Мирак - Чел, а глазастое пугало - бес. И кто Дова после такой выходки ? Мне обидно и немного стыдно за свою персонажку, что пришлось так поступить ...

Мирашка ! :-[  Пласти пожаласта !И возвращайся, Я тебе пирожков испеку и "душами" дракончиков поделюсь. Их и так уже девать не куда.