Творчество > Фестиваль "Конец страды-2014"

Конкурс мини-прозы "Крестьянские войны" - голосование

<< < (2/2)

Аладор:
Первое место - Рассказ под номером 2 (автор, ну хоть бы название придумал :D )
Второе - Рассказ под номером 1 "Где водятся волшебники?"

=========

Начну с названия первого рассказа - "Где водятся волшебники?" - на мой взгляд, не самое удачное. Оно никак не раскрывает рассказ, и неясно, как оно с ним связано. Что под ним подразумевается, и как волшебники влияют на описанную историю? Волшебник всего один, и играет весьма косвенную роль. Если автор хотел показать желание девочки вырваться из сельской жизни и податься в маги, то это не получилось. Если же хотели показать, где они, вообще, бывают (т.е. буквально), то нам показывают курган, т.е. предполагается, что древние курганы - это места обитания магов, "в их естественной среде".
Далее по тексту - Жена только что бранила мужа за окном, а дочку послала на поле, а когда та пошла окольным путем, то там оказался ее отец. Я, конечно, понимаю, что он мог уйти на минутку раньше, но выглядит так, как будто он уже давно там лежит. И вдобавок ко всему, в кустах спрятался и ее братец. Какое совпадение. Он что, следил за отцом? ИМХО, кто-то скажет, что это придирки к мелочам, и я согласен с этим - это все мелочи, но если добавить несколько предложений состыковывающих эти мелочи, они приобретут гораздо больший смысл, нежели сейчас.
P.S. Я так и не понял общей идеи рассказа. Нам хотят рассказать немного о магии, или соседские и семейные взаимоотношения? И если вспомнить предложение
--- Цитировать ---В семейной битве легионерские навыки явно проигрывали настроению обожаемой супруги.
--- Конец цитаты ---
наверное, второе.

=========

Теперь о втором рассказе.

Читая его, я в начале ничего к нему не испытывал, история незамысловатая, ну подумаешь, сельские жители-пастухи, ловят гоблинов. По крайней мере, я долго так думал. Хотел отметить "глупости", на вроде "легкого укола стрелы", "расколотого камня", "капкана", отдавившего, всего лишь палец; но потом понял, что речь идет о гигантах, и все обрело смысл. Лишь после того, как дочитал до конца, я решил дать рассказу первое место (вначале думал иначе :) ). Действительно, получилось несколько неожиданно. :)

foxxxy:
Второй рассказ понравился больше, ему первое место. Борьба гигантов Гроха и Прота с карликами описана интересно, живо, захватывает. Момантиху жалко.

Ларитэ:
1-е место - рассказ №2.
2-е место - рассказ "Где водятся волшебники?"

Вторая работа показалась более неожиданной и оригинальной, поэтому решила отдать ей первое место. "Где водятся волшебники?" - интересная, "тёплая" работа, но некоторые странности-недостатки, уже названные предыдущими комментаторами, бросаются в глаза и портят впечатление. Тем не менее, понравились оба рассказа)

РЕДМЕНЪ:
1 место - рассказ №2.
Более за необычность сюжета и необычных персонажей и за трогательный показ великанов/мамонтов со столь "непривычной" нам точки зрения. Мы по привычке считаем их "дикими", но нет, эти симпатичные создания вполне разумны и отличаются от нас разве быстротой реакции.
О том, что это именно великаны, я понял после их имён и "самца Биру". Если б то были люди, коровы, козы, там не было бы ни "самцов", ни сыра, были бы быки, козлы или кто другой. Но рассказ до самого конца держит читателя в напряжении, кто же герои его? - и это несомненный плюс.
Из минусов - упоминание легенды про Икара - ей неоткуда взяться в Тамриэле и фраза "Ты хочешь войны?  Ты ее получишь!" - она почти наверняка включена из-за названия конкурса; хотя соответствие теме у рассказика полное и без этой фразы.


2 место - рассказ "Где водятся волшебники?".
За то, что семейные разборки, по-видимому, знакомы автору рассказа не понаслышке  ;D
Вполне симпатичная бытовая зарисовка, которой для первого места не хватило, пожалуй, некоего огонька, неожиданного поворота событий или загадки, как во втором рассказе с великанами и мамонтами. События развиваются достаточно предсказуемо, и когда Амелку посылают в поле - ясно, что в поле она пойдёт; и когда они встречают скелетонов - ясно, что будет с ними битва (опять тема конкурса!); и ясно, что спасать мужа прибежит сердитая жена; и ясно, что виноват тут гостящий маг; и ясно, что Амелка с Йоном всё равно уныло поплетутся на своё поле, несмотря на такие из ряда выходящие события. Предсказуемость - это минус. Плюс - хороший, сочный, "насыщенный" язык, когда малым количеством слов описаны немаленькие события; это трудно - скупыми средствами зримо показать происходящее.


Нельзя (технически) ставить плюс собственному посту, поэтому пропишу его текстом - второму рассказу.

РЕДМЕНЪ:
Сводная таблица конкурса  мини-прозы "Крестьянские войны"

Сверху/снизу - порядковый номер работы и её автор.
Справа/слева - проголосовавший пользователь и его оценки.
Снизу - сумма баллов и полученные плюсики.

Сиреневым цветом выделены работы команды "Похитители рулетов".
Соломенным цветом выделены работы команды "Лига КомбОйнеров".
Зелёным цветом выделены работы команды "Гильдия Живописцев" (в конкурсе не участвовали).



По результатам голосования в единоличном зачёте на конкурсе  мини-прозы "Крестьянские войны" победу одерживает Luna, набравшая 12 баллов. 

Командный зачёт:
"Похитители рулетов" - 6 баллов
"Лига КомбОйнеров" - 12 баллов

Победителем на этом конкурсе становится "Лига КомбОйнеров". Добавим им 3 бонусных балла за победу в конкурсе.


Итоговый счёт конкурса:
"Похитители рулетов"    6
"Лига КомбОйнеров"       15
"Гильдия Живописцев"   0


ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии