Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Проблемы с железом  (Прочитано 51089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
Проблемы с железом
« Ответ #60 : 02 Декабря 2012, 08:08 »
0
А не проще ли немного снизить разгон процессора (оставить где-то в районе 3,6 GHz), а то он у тебя разогнан аж за 4 GHz (при номинальной частоте 3,2GHz) - для Skyrim хватит с запасом....
Видео же карту вообще не разгонять - ее мощности и так хватает на 2 Skyrim"a.
Видеокарту я не разгоняла, вообще ее не трогала, а греется она дай бог.( Кулер на ЦП нормально его держит (для воздушных систем, конечно) под разгоном, мосты, судя по датчикам, тоже не перегреваются, в пределах 500, а вот видюшка накаляется ощутимо, причем, даже когда датчики показывают те же 500 на ядрах, на ощупь плата намного горячее. Может конечно, быть и брак производителя (скажем, неплотно пригнан радиатор), и все же температуры аномальные...
З.ы. По мощности теоретически да, на практике фпс в экстерьерах ~ 50-70, что ниже частоты развертки монитора (установлен в 100, максимально поддерживаемая 120), что не есть правильно.
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Оффлайн a.king61

  • *
  • Сообщений: 1264
  • Пол: Мужской
Проблемы с железом
« Ответ #61 : 02 Декабря 2012, 08:46 »
0
на практике фпс в экстерьерах ~ 50-70, что ниже частоты развертки монитора (установлен в 100, максимально поддерживаемая 120), что не есть правильно.
Совершенно верно - неправильно...
Попробуте ради экспиримента установить частоту развертки монитора в 60 Hz, а FPS в игре ограничить (с помощью настроек INI-файла ENB) до 40-45 кадров в секунду, что вполне достаточно для комфортной игры и понаблюдать за температурой видеокарты - при исправной видеокарте результат должен приятно удивить.... ::)
Мысль № 6 - Лучше скажи мало, но хорошо.
©Козьма Прутков©Плоды раздумья, не включавшиеся в собрание сочинений.
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2014 года) Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2013 года)  Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2011 года) Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2012 года)

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
Проблемы с железом
« Ответ #62 : 02 Декабря 2012, 09:33 »
0
Сейчас запускала на автонастройках биоса без разгона ЦП - практически тот же результат. Разве что фпс несколько просел.
Попробуте ради экспиримента установить частоту развертки монитора в 60 Hz, а FPS в игре ограничить (с помощью настроек INI-файла ENB) до 40-45 кадров в секунду, что вполне достаточно для комфортной игры и понаблюдать за температурой видеокарты - при исправной видеокарте результат должен приятно удивить.... ::)
Попробую, конечно... Но тут есть целых два но. Частота развертки в 60 Гц негативно влияет на глаза и работать с ней неудобно. Я и монитор брала с расчетом на минимум 100 Гц. Что касается ограничения фпс, то тут чисто психологический момент: я не для того вкладывалась в топовую видеокарту (все ж таки не дочь олигарха), чтобы ограничивать фреймрейт, тем более в технически устаревшей игре без граф. "обвесов".  ;D  И что будет чрез год-три, когда система окончательно устареет?)
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Оффлайн a.king61

  • *
  • Сообщений: 1264
  • Пол: Мужской
Проблемы с железом
« Ответ #63 : 02 Декабря 2012, 12:05 »
0
Частота развертки в 60 Гц негативно влияет на глаза и работать с ней неудобно. Я и монитор брала с расчетом на минимум 100 Гц.
Что касается ограничения фпс, то тут чисто психологический момент:
- я не для того вкладывалась в топовую видеокарту (все ж таки не дочь олигарха), чтобы ограничивать фреймрейт, тем более в технически устаревшей игре без граф. "обвесов".

Для информации:
FPS в игре и частота развертки монитора - это разные вещи.

1. Для ЭЛТ-мониторов порог заметности мерцания составляет порядка 85Гц, поэтому если есть возможность, то лучше выбирать эту частоту или более высокую
(разница между, например, 100 и 120Гц на глаз уже не будет заметна).
Что касается ЖК-мониторов, то они не мерцают с частотой кадров (принцип формирования изображения на экране у них другой), поэтому для них эта частота никакого значения не имеет, можно выбирать любую из имеющихся.
Вообще говоря, в принципе у них есть некоторое мерцание, но оно связано не с частотой смены кадров, а с частотой мерцания ламп подсветки, однако эта частота очень высокая (порядка 30-40кГц, что определяется частотой работы схем подсвета), поэтому для глаз это совершенно незаметно.
Кроме того, это мерцание еще и в значительной степени сглаживается за счет некоторой инерционности люминофора в этих лампах, т.к. он просто не успевает "мигать" с такой частотой.

2. FPS в игре это, грубо говоря, тоже самое что и частота кадров в фильме. А их обычно в фильмах всего 25. Т.е. комфорное значение для глаза.

3. Стабильная работа игры Skyrim не обеспечивается при значениях FPS больше 60 - (связано с консольными версиями игры)
при FPS > 60 в помещениях начинают наблюдаются баги физики и поведением персонажей.

P.S. - по психологическим моментам - это вроде не та тема, здесь все больше о технических вопросах....
Мысль № 6 - Лучше скажи мало, но хорошо.
©Козьма Прутков©Плоды раздумья, не включавшиеся в собрание сочинений.
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2014 года) Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2013 года)  Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2011 года) Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2012 года)

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
Проблемы с железом
« Ответ #64 : 02 Декабря 2012, 12:51 »
0
В общем, сделала как вы сказали, 60Гц и 45 фпс, погоняла скай часа полтора. На выходе из игры стабильно около 550, но на ощупь плата по-прежнему горячая уже через полчаса. Т.е. можно сделать вывод, система охлаждения работает, но неэффективно? Или все же нет?
Цитировать
Стабильная работа игры Skyrim не обеспечивается при значениях FPS больше 60 - при FPS > 60 в помещениях начинают наблюдаются баги физики и поведения персонажей.
Знаю, но это уже несколько другой вопрос - вопрос оптимизации игры.
Цитировать
P.S. - по психологическим моментам - это вроде не та тема, здесь все больше о технических вопросах....
Пусть так... Однако согласитесь, то, что топовая видеокарта без разгона перегревается под практически чистой игрой с объективно устаревшим движком - это неправильно...
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Оффлайн Raveman84

  • *
  • Сообщений: 778
  • Пол: Мужской
  • Hardcore til i die!!
Проблемы с железом
« Ответ #65 : 02 Декабря 2012, 13:30 »
0
690-я довольно горячая "штучка". Да и Palit,как всегда, пожалел денег на хорошую систему охлаждения. У тебя только два выхода:менять систему охлаждения на видяхе или купить
жидкостную для всей системы.
Вот как раз под твою - http://www.xpert.ru/products.php?showProduct=111105#!product=120163

Оффлайн S.P.H.I.N.X.

  • *
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Let me be your anger!
    • http://vkontakte.ru/dead_city
Проблемы с железом
« Ответ #66 : 02 Декабря 2012, 13:33 »
0
Alliria, а не проще снять родную систему охлаждения с видяшки и поставить что-нибудь от сторонних производителей типа Залмана? Или доп. радиатор подвесить? Пример, может быть, и не очень наглядный, но у меня после смены кулера на видяхе температура даже в нагрузке никогда выше 45 градусов не подымается. То же самое насчёт мостов. Если стоит пассивка - поставьте ежиков покрупнее и с более тонкими рассеивающими пластинами. Корпус не закрывайте, на худой конец.

Оффлайн Raveman84

  • *
  • Сообщений: 778
  • Пол: Мужской
  • Hardcore til i die!!
Проблемы с железом
« Ответ #67 : 02 Декабря 2012, 13:39 »
0
Залман еще не выпустил охлаждение для 600-й серии. Я,по-крайней мере,еще не видел.

Оффлайн S.P.H.I.N.X.

  • *
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Let me be your anger!
    • http://vkontakte.ru/dead_city
Проблемы с железом
« Ответ #68 : 02 Декабря 2012, 13:47 »
0
Залман еще не выпустил охлаждение для 600-й серии. Я,по-крайней мере,еще не видел.
Обычно они выпускают универсалки, надо смотреть внимательно по списку моделей или по конструкции. Для моей видяхи кулер как бы тоже "не подходил", а вот на сайте в описании модель была указана.

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
Проблемы с железом
« Ответ #69 : 02 Декабря 2012, 13:59 »
0
Raveman84,
S.P.H.I.N.X., я как раз думаю о смене охладилки, но пока я её достану... Вообще изначально хотела ставить водянку на все, но в моей дыре их очень проблемно достать.
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Оффлайн Raveman84

  • *
  • Сообщений: 778
  • Пол: Мужской
  • Hardcore til i die!!
Проблемы с железом
« Ответ #70 : 02 Декабря 2012, 14:17 »
0
Тебе вообще надо было взять две 660TI и воткнуть в режиме SLI.

Оффлайн a.king61

  • *
  • Сообщений: 1264
  • Пол: Мужской
Проблемы с железом
« Ответ #71 : 02 Декабря 2012, 14:22 »
0
я как раз думаю о смене охладилки, но пока я её достану...

Пока думаешь о смене "ветродуя", попробуй на всякий случай обновить драйвера на видеокарту с сайта Palit, не забыв при этом скачать и фирменную утилитку от Palit - ThunderMaster
P.S. - так, на всякий случай, проверь надежно ли подсоеденены фишки разъемов дополнительного питания видеокарты
(если не ошибаюсь - 2 шести-пиновых разъема с черно-желтыми проводами).
Мысль № 6 - Лучше скажи мало, но хорошо.
©Козьма Прутков©Плоды раздумья, не включавшиеся в собрание сочинений.
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2014 года) Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2013 года)  Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2011 года) Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2012 года)

Оффлайн S.P.H.I.N.X.

  • *
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Let me be your anger!
    • http://vkontakte.ru/dead_city
Проблемы с железом
« Ответ #72 : 02 Декабря 2012, 14:42 »
0
Raveman84,
S.P.H.I.N.X., я как раз думаю о смене охладилки, но пока я её достану... Вообще изначально хотела ставить водянку на все, но в моей дыре их очень проблемно достать.
Хошь поищу на барахолке? Если не сильно цена кусаться будет - так отправлю. На след выходных всё равно поеду искать динозаврика Athlon 64 X2 FX-60, редкую махровость PowerColor HD4670 GDDR3 AGP и замену моему недоразумению Asus A8V(чтобы держало 4 гига оперативки и не вякало).

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
Проблемы с железом
« Ответ #73 : 02 Декабря 2012, 15:02 »
0
Пока думаешь о смене "ветродуя", попробуй на всякий случай обновить драйвера на видеокарту с сайта Palit, не забыв при этом скачать и фирменную утилитку от Palit - ThunderMaster
ThunderMaster стоит. Драйвер у них тот же, что и на сайте nVidia (306.97), но, как я писала в другой теме, мне он не подошел, стоит бета 310.64.
Цитировать
P.S. - так, на всякий случай, проверь надежно ли подсоеденены фишки разъемов дополнительного питания видеокарты
(если не ошибаюсь - 2 шести-пиновых разъема с черно-желтыми проводами)
В первую очередь посмотрела, вроде бы оба разъема присоединены как надо.
Хошь поищу на барахолке? Если не сильно цена кусаться будет - так отправлю. На след выходных всё равно поеду искать динозаврика Athlon 64 X2 FX-60, редкую махровость PowerColor HD4670 GDDR3 AGP и замену моему недоразумению Asus A8V(чтобы держало 4 гига оперативки и не вякало).
Спасибо за предложение. Попробуй, поищи, если что, деньги перевести не вопрос.
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Оффлайн S.P.H.I.N.X.

  • *
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Let me be your anger!
    • http://vkontakte.ru/dead_city
Проблемы с железом
« Ответ #74 : 02 Декабря 2012, 15:09 »
0
Спасибо за предложение. Попробуй, поищи, если что, деньги перевести не вопрос.
За так перешлю, если что найдётся дешевле полкило, а обычно находится.
ЮПД: погуглил, рока откопал это: http://www.overclockers.ru/hardnews/49118/Accelero_Twin_Turbo_690_alternativnoe_ohlazhdenie_dlya_GeForce_GTX_690.html

Оффлайн Raveman84

  • *
  • Сообщений: 778
  • Пол: Мужской
  • Hardcore til i die!!
Проблемы с железом
« Ответ #75 : 02 Декабря 2012, 15:38 »
0
Тормоз)) Я эту рекомендовал)) Кстати,на какой это ты барахолке детали берешь?? Ты,вроде как и я,из Питера.

Оффлайн S.P.H.I.N.X.

  • *
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Let me be your anger!
    • http://vkontakte.ru/dead_city
Проблемы с железом
« Ответ #76 : 02 Декабря 2012, 15:46 »
0
Тормоз)) Я эту рекомендовал)) Кстати,на какой это ты барахолке детали берешь?? Ты,вроде как и я,из Питера.
Упс... Я слоу, есть немножко))) Невнимательно читал. А барахолка - "Юнона". Первым делом всегда на ней  смотрю - много развалов со старьём по терпимым ценам. Кстати, как насчёт сгонять туда в следующую субботу? Одному на "Юноне" ходить сцыкотно(дважды чуть не обчистили, практикуем заходы двойками-тройками).

Оффлайн a.king61

  • *
  • Сообщений: 1264
  • Пол: Мужской
Проблемы с железом
« Ответ #77 : 02 Декабря 2012, 16:08 »
0
2 Raveman84
2 S.P.H.I.N.X.

Тормозим и не устраиваем чат на форуме.
Все эти вопросы - по барахолкам и поездкам обсуждайте пожайлуста в личке.
Мысль № 6 - Лучше скажи мало, но хорошо.
©Козьма Прутков©Плоды раздумья, не включавшиеся в собрание сочинений.
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2014 года) Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2013 года)  Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2011 года) Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2012 года)

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
Проблемы с железом
« Ответ #78 : 03 Декабря 2012, 08:55 »
0
2 All
С видюхой, можно сказать, разобралась. Отнесла в сервисный центр, хотя это вряд ли что изменит, ибо не надо было экономить на производителе. :(
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Оффлайн Raveman84

  • *
  • Сообщений: 778
  • Пол: Мужской
  • Hardcore til i die!!
Проблемы с железом
« Ответ #79 : 03 Декабря 2012, 18:27 »
0
Я и говорю:Palit экономит на охлаждении. Лучше брать либо Asus,либо Gigabyte. На худой конец и MSI сгодиться.

Оффлайн Little ghost

  • *
  • Сообщений: 384
  • Осьминожкой прослыл
Проблемы с железом
« Ответ #80 : 05 Декабря 2012, 23:15 »
0
Стал тормозить ноут. Чистка реестра, дефрагментация и прочие гадости не помогли. Чё делать?(

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Проблемы с железом
« Ответ #81 : 06 Декабря 2012, 01:37 »
0
Стал тормозить ноут. Чистка реестра, дефрагментация и прочие гадости не помогли. Чё делать?(

-Восстановление системы, делал? И еще помогает переустановка ДИРЕКТС. Но это конечно, если ноут не "вирусанулся".

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн a.king61

  • *
  • Сообщений: 1264
  • Пол: Мужской
Проблемы с железом
« Ответ #82 : 06 Декабря 2012, 09:28 »
0
Стал тормозить ноут. Чистка реестра, дефрагментация и прочие гадости не помогли. Чё делать?(

В первую очередь проверить на наличие "насекомых", и желательно с помощью LiveCD...
Для оптимизации системы советую воспользоваться TuneUp Utilites 2013 - в последней версии добавлено много хороших "плюшек" (полная функциональность программы в течении 15 дней ознакомительного периода после установки)
Мысль № 6 - Лучше скажи мало, но хорошо.
©Козьма Прутков©Плоды раздумья, не включавшиеся в собрание сочинений.
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2014 года) Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2013 года)  Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2011 года) Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2012 года)

Оффлайн Little ghost

  • *
  • Сообщений: 384
  • Осьминожкой прослыл
Проблемы с железом
« Ответ #83 : 06 Декабря 2012, 13:10 »
0
Восстановление не помогло, Аваст вирусы не находил.

Оффлайн S.P.H.I.N.X.

  • *
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Let me be your anger!
    • http://vkontakte.ru/dead_city
Проблемы с железом
« Ответ #84 : 06 Декабря 2012, 21:37 »
0
Для начала - модель ноута какая? Загугли на предмет типичных косяков этой серии, можешь отыскать причину. К примеру, у моей мамы был Acer 5520G, его болячкой был южный мост, который очень часто накрывался. Плюс сильный перегрев машины.
Насчёт перегрева, если таковой есть, то используй подставки с кулерами либо снимай нижнюю крышку. Как вариант - проверь биос на предмет частоты проца, памяти и прочих данных. Что-то могло и слететь.

Оффлайн Little ghost

  • *
  • Сообщений: 384
  • Осьминожкой прослыл
Проблемы с железом
« Ответ #85 : 07 Декабря 2012, 11:52 »
0
У меня Acer 5742ZG.

Оффлайн a.king61

  • *
  • Сообщений: 1264
  • Пол: Мужской
Проблемы с железом
« Ответ #86 : 07 Декабря 2012, 13:04 »
0
У меня Acer 5742ZG.

Еще раз советую начать в проверки на вирусы с помощью Dr.Web® CureIt!® или Dr.Web® LiveCD
(можно воспользоваться аналогичным софтом от любого другого издателя антивирусных программ, главное при полной проверки компьютера использовать антивирус, отличный от установленного в системе "штатного" антивируса)
Обязательно обновите драйвера и фирменные утилиты Aser.
Почитайте по ссылкам ниже - это поможет решить Вашу проблему
1. Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях
2. Зависания, притормаживания и отключения ноутбука
Мысль № 6 - Лучше скажи мало, но хорошо.
©Козьма Прутков©Плоды раздумья, не включавшиеся в собрание сочинений.
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2014 года) Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2013 года)  Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2011 года) Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2012 года)

Оффлайн Little ghost

  • *
  • Сообщений: 384
  • Осьминожкой прослыл
Проблемы с железом
« Ответ #87 : 07 Декабря 2012, 15:39 »
0
Всё из выше выложеного попробывал. Скорее всего проблемы с перегревом до 88 дошло. Так же сильно грузится система.

Оффлайн S.P.H.I.N.X.

  • *
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Let me be your anger!
    • http://vkontakte.ru/dead_city
Проблемы с железом
« Ответ #88 : 07 Декабря 2012, 21:51 »
0
88? Всё, охлаждайки ставь.

Оффлайн Безымень

  • *
  • Сообщений: 4
Проблемы с железом
« Ответ #89 : 17 Июля 2013, 17:56 »
0
 Может здесь мне подскажут, что не так с моим компом? После того как симка побывала в планшете, моя видюха стала нагреваться с 28 до 73 градусов. Очень резко, с 30 до 50 и выше. MSI Afterburne помог лишь частично. От работников оператора мне ничего не упало. Они, как всегда, ничего не знают. Кто что может предложить?