Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Коллизии  (Прочитано 11391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jaguar

  • *
  • Сообщений: 23
Коллизии
« : 15 Июля 2010, 17:35 »
0
Значит так. Столкнулся с такой проблемой: Мне нужно создать коллизию, точно (ну или почти точно) соответствующую обьекту. Просьба не писать типа:

Цитировать
Ищи на wiki.rumor.ru
, так как искал там и нашел только копирование коллизий в NifSkope. Может кто знает?

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Коллизии
« Ответ #1 : 15 Июля 2010, 18:14 »
0
Хоть ты и просил не давать ссыль на вики, но все таки дам:
http://wiki.rumor.ru/index.php?title=Obliv...lision_Tutorial
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 18:15 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Jaguar

  • *
  • Сообщений: 23
Коллизии
« Ответ #2 : 15 Июля 2010, 18:45 »
0
Да. Я это читал, но не понял с :
Цитировать
Создание коллизии, точно соответствующей объекту

Чтобы создать коллизию, точно соответствующей объекту, нужно использовать модификатор "bhkRigidBodyModifier". Делается это так:

    * Используйте модификатор "bhkRigidBodyModifier" на вашей модели, нажмите на кнопку "Clone Mesh" в параметрах модификатора. В результате появится красный каркас вашей модели, находящийся там же, где и ваша модель. Удалите модификатор с вашей модели.

    * Используйте модификатор на каркасе. Вы создали неподвижную коллизию. Чтобы уменьшить количество полигонов у коллизии для оптимизации, используйте у этого модификатора параметр Optimize (Enable Optimize).

    * Назначьте материал коллизии с помощью параметра "Material", а также параметр "Bounding Volume" установите в "Strips Shape".

    * Чтобы создать коллизию падающего объекта в модификаторе "bhkRigidBodyModifier" коллизии установите параметр "Bounding Volume" "Convex Shape".

    * Дальше создайте "bhkRigidBody": Create -> Helpers -> NifTools -> bhkRigidBody. Созданная звездочка может находиться где угодно.

    * Выберите звездочку и используйте уже существующий модификатор "bhkRigidBody".

    * Выберите материал "Material", в "Collision Meshes" нажмите на кнопку "Add" и выберите вашу коллизию (будьте внимательны, не выберите сам объект). Чтобы убрать ненужную коллизию из списка, выберите её в списке и нажмите Delete).

    * В блоке Rigid Body Parameters оставьте все как есть, кроме Mass - там вставьте массу объекта, Motion system: Box и Quality Type: Moving(?).

    * Все, коллизия готова. Все поправки с инерцией и центром тяжести нужно делать в NifSkope.

    * Экспортируйте вашу модель.

    * Откройте ее через NifSkope.

    * Выберите блок "bhkCollisionObject", потом подблок "bhkRigidBody" или "bhkRigidBodyT", посмотрите в "Block Details" (View -> Block Details), найдите там "Center".

    * Изменяйте координаты до тех пор, пока этот "Center" не окажется в центре вашей модели.

    * Найдите параметр Inertia, измените подпараметры m11, m22 и m33 - от этого будет зависеть поведение коллизии в игре (замечание: при нулевом значении всех трех параметров объект висит в воздухе).

    * На всякий случай выберите BSXFlags в Block List и убедитесь в том, что флаги стоят так: Enable Animation, Enable Collision, иначе коллизия будет отдельно от модели.

Где собственно это bhkRigidBodyModifier
Ой торможу! Все нашел. Счас буду делать)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 18:52 от Jaguar »

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Коллизии
« Ответ #3 : 15 Июля 2010, 21:04 »
0
Ты либо все это в максе искал?
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Jaguar

  • *
  • Сообщений: 23
Коллизии
« Ответ #4 : 15 Июля 2010, 22:59 »
0
Я все сделал, как написано, но коллизия просто не работает! Я в NifSkope вижу коллизию, а в Обливионе она не пашет. Вот модель: [attachment=4119:Karta.zip] (Сделал просто Бокс. Ьез текстур (они не нужны)). Посмотрите? Потому что коллизия оч нужна! Может это у меня что?

Оффлайн Eagle917

  • *
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
Коллизии
« Ответ #5 : 16 Июля 2010, 15:20 »
0
переделал твою коллизию  немного в архиве  2  файла  твой  и тот  что  я  переделал  (1 я  обычно  Strips Shapes  использую, а не Convex Shapes (на таких  простых  моделях  как  коробка  не заметно  разницы  попробуй  наложить коллизию  например  на  ножку  стола  ....) 2е  модификатор   "bhkRigidBody" должен быть только на обьекте который появляется после команды "Clone mesh") пробуй и всё у тебя получится  сам долго разбирался с коллизиями ....
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 15:22 от Eagle917 »

Оффлайн Jaguar

  • *
  • Сообщений: 23
Коллизии
« Ответ #6 : 16 Июля 2010, 16:26 »
0
Цитировать
1 я обычно Strips Shapes использую, а не Convex Shapes (на таких простых моделях как коробка не заметно разницы попробуй наложить коллизию например на ножку стола ....

Ок. Попробую Strip Shapes

Цитировать
2е модификатор "bhkRigidBody" должен быть только на обьекте который появляется после команды "Clone mesh"

Этот модификатор у меня только на обьекте который появляется после команды "Clone mesh"

Можешь написать как ты делаешь коллизию например у стандартного чайника? Плиииз

А может напиши что неправильно в этом туториале
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 16:44 от Jaguar »

Оффлайн Eagle917

  • *
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
Коллизии
« Ответ #7 : 16 Июля 2010, 22:16 »
0
в  тутториале  всё  верно  ...  делаю  почти  так  же  то есть  выделяю  модель  для  которой  делаю  коллизию  применяю  к  ней  модификатор  "bhkRigidBody" выбираю  настройки  материала  (дерево  ,стекло  и т.п) далее жму  Clone  Mesh удаляю  модификатор  с  основной  модели  и  добавляю  его  к  объекту  уоторый  появляется  после  клон меша    далее  двигаю  коллизию к  основной  модели  "накладывая"  её  как  можно  более  точнее  на  модель  ..  есть  один  подводный  камень  ..  если  ты  делал  модель  составляя  её  из  нескольких  одинаковых  Элементов  то  коллизия  создастся  тольк о  на ту одну  часть :(  что  бы  этого  не  случилось  части  надо  аттачить  друг к  другу  командой  Attach   пробуй  всё  у  тя  получится  ))

Оффлайн Jaguar

  • *
  • Сообщений: 23
Коллизии
« Ответ #8 : 17 Июля 2010, 12:23 »
0
А Connect'ом можно? У меня получается в конце 1 меш. Кста! Делал все, как ты написал, но все равно не пашет... Может убиццо оп стену?

Оффлайн Eagle917

  • *
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
Коллизии
« Ответ #9 : 17 Июля 2010, 13:13 »
0
насчёт  коннекта  хз  ..  а вот насчёт
Цитировать
Может убиццо оп стену?
такие  мысли  брось  ))  пробуй  всё  получится   прочитай  ещё  раз  гайд  ..  может  что  пропускаешь   тут  помочь  уже  мало  чем  могу  ((

Оффлайн Jaguar

  • *
  • Сообщений: 23
Коллизии
« Ответ #10 : 17 Июля 2010, 13:49 »
0
Лан. Попробую)))  

Оффлайн Jaguar

  • *
  • Сообщений: 23
Коллизии
« Ответ #11 : 17 Июля 2010, 19:01 »
0
Короче хватит с меня этих коллизий!) Не пашут у меня и все o_O

Оффлайн Demolir

  • *
  • Сообщений: 21
    • http://hackerall.ucoz.ru/?lPRRI7
Коллизии
« Ответ #12 : 21 Октября 2010, 16:53 »
0
Я вот то же столкнулся с такой проблеммой. Взял статичную модель сундука из игры, захотел ее переделать, чтобы можно было брать в инвентарь. В КС поместил ее в раздел "прочие". В игре, в инвентарь-то она берется, но неподвижна, и, при выбросе, виснет в воздухе.
То что в коллизиях вопрос, это ясно. Пробовал использовать готовые сетки коллизий от других моделей, методом импорта/экспорта, но результат неоднозначный. С красными и рыжими сетками, модель не хотит работать, работает только с синими. Но столкнулся с другой траблой, как теперь подогнать старую сетку коллизий под новую модель, иначе в игре, выбрасываешь сундук, а он наполовину проваливается под землю.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Коллизии
« Ответ #13 : 21 Октября 2010, 16:56 »
0
Цитата: Demolir
Я вот то же столкнулся с такой проблеммой. Взял статичную модель сундука из игры, захотел ее переделать, чтобы можно было брать в инвентарь. В КС поместил ее в раздел "прочие". В игре, в инвентарь-то она берется, но неподвижна, и, при выбросе, виснет в воздухе.
То что в коллизиях вопрос, это ясно. Пробовал использовать готовые сетки коллизий от других моделей, методом импорта/экспорта, но результат неоднозначный. С красными и рыжими сетками, модель не хотит работать, работает только с синими. Но столкнулся с другой траблой, как теперь подогнать старую сетку коллизий под новую модель, иначе в игре, выбрасываешь сундук, а он наполовину проваливается под землю.
В 3D редакторах подгоняешь.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Коллизии
« Ответ #14 : 21 Октября 2010, 19:49 »
0
Цитировать
В 3D редакторах подгоняешь.
Если модель коллизии по форме не сильно отличается от смой модели, то проще подогнать в НифСкопе.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Demolir

  • *
  • Сообщений: 21
    • http://hackerall.ucoz.ru/?lPRRI7
Коллизии
« Ответ #15 : 22 Октября 2010, 04:13 »
0
Цитата: IgorLutiy
Если модель коллизии по форме не сильно отличается от смой модели, то проще подогнать в НифСкопе.


В том-то и дело, что отличаются сильно. Я использовал синюю сетку с модели бутылки для своего сундука, т.е. разница и по форме и по размеру очень ощутима...Покопался в программе, нашел для коллизии 2 интересные вкладки vertices и normals, методом изменения координат вроде можно менять направление нитей сетки и расширять ее таким образом. Попробовал, но это сущий геморрой - самих нитей и координат очень много. Может быть есть способ сгенерировать/создать новую синюю сетку коллизии для модели, вместо того, чтобы переделывать старую?..

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Коллизии
« Ответ #16 : 22 Октября 2010, 09:05 »
0
Цитата: Demolir
Может быть есть способ сгенерировать/создать новую синюю сетку коллизии для модели, вместо того, чтобы переделывать старую?..
http://www.wiki.rumor.ru/index.php?title=O...lision_Tutorial
http://wiki.rumor.ru/index.php?title=MaxPl...ndalfs_exporter
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 09:06 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Юрий

  • *
  • Сообщений: 1
Коллизии
« Ответ #17 : 17 Августа 2015, 21:15 »
0
простите за вопрос но где находится модификатор "bhkRigidBodyModifier" я искал но не нашел.. я не знаю может не там искал... я работаю с моделями скайрима

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Коллизии
« Ответ #18 : 20 Августа 2015, 17:50 »
0
Коллизии для скайримских мешей можно делать с помощью NifUtilsSuite
http://niftools.sourceforge.net/forum/viewtopic.php?f=38&t=4128

Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)