Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Elden Ring  (Прочитано 13917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #90 : 04 Декабря 2023, 23:42 »
0
Один из самых трудных квестов в игре:


Суть квеста: в городе надо надо найти лестницы, забраться на крыши и зажечь светильники, которые откроют портал в новую локацию.
А трудность вот в чём. Сейчас это "настоящее" и все персонажи призрачные. При старте квеста нас переносят в "прошлое", "другую реальность", все становятся материальными и совсем не мирными. Ходить нам можно только пешком. Внизу бродят Убийцы из Чёрных ножей; это одни из самых опасных противников, потому что невидимые и очень-очень быстрые и ловкие, вооружены читерными Чёрными ножами, я ранее писал о них. Наверху сидят Альбинорки-лучницы, они нас за километр чуют, стреляют без промаха, а ихние стрелы самонаводящиеся. Все вместе будут активно мешать добраться до светильников; попасть кому-нибудь в поле зрения - шансы на выживание резко снижаются, двоим зараз - снижаются до нуля. Если теоретически можно обойти Убийц внизу, методом бесконечных смертей попробовать выучить ихние маршруты, то миновать Лучниц не получится: они сидят прям на дороге. Хорошо ещё, что не требуется зажигать огни строго за один проход, можно зажечь один, умереть, зайти заново и зажечь второй, третий... В предыдущих прохождениях я так и делал.

Опционально, если убить всех четырёх Убийц, дадут серьёзную награду, очень нужные материалы. Раньше я игнорировал их, обходил стороной, а лучниц пробовал сбить с крыши вниз из лука, тогда они попадут в "мёртвую зону" и можно будет более-менее свободно пройти к лестницам. Но сейчас у нас тока щиты и сбить лучниц вниз не получится. С другой стороны, щиты дают хорошую защиту и, возможно, есть смысл побороться со всеми; ранее в других локациях я пробовал успешно подраться с ними один на один. Незнай, получится или нет. 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #91 : 05 Декабря 2023, 11:28 »
+1
Незнай, получится или нет.
За один проход - нет. Хватало только на двоих, потом убивали либо третья Чёрноножка, либо лучницы. Но награду за убийство Чёрных ножей всё равно дали; оказалось, что её выдают не в конце, когда мертва последняя убийца, а по частям: убил одну - получил часть награды, убил вторую - ещё часть, и т.д. Это наверное, так сделали специально для казуалов, как я  :D .

Вот тут на карте черепами я отметил места, где подкарауливают Чёрные ножи; м.б. кому-нибудь пригодится. Если экипировать специальный Факел часового, они потеряют невидимость, а если зайти к ним сзади или сбоку, будет шанс ударить первым.

1 - стоит под каменной лестницей позади города, прячется у стены
2 - стоит в центре города у первого "наземного" светильника, лицом к светильнику
3 - бродит в проходе между домами, недалеко от деревянной лестницы на крышу
4 - бродит на окраине города, с этим надо быть осторожнее, при нападении желательно кружить на месте или отступать в поле, т.к. в городе недалеко сидит лучница, может прикончить одним залпом.
Даже с экипированным Факелом часового спешить не следует, т.к. невидимость у убийц спадает не сразу. Издалека они не видны, но становятся видны, когда подойдёшь на несколько шагов. Дистанция ровно такая, чтобы успеть отреагировать и возможно, напасть первому. В бою, возможно, лучше придерживаться ближней дистанции, т.к. на средней/дальней они активно юзают спецприём Чёрного ножа, что резко снижает шансы на выживание. Противники они серьёзные, недооценивать не стоит.


=====
Ну и получил доступ в новую локацию. В самом начале сидят прикольные "снеговички"; выглядят забавно, перекатываются как ваньки-встаньки, но дудят в дуделки пузырями очень больно. Это ещё только детишки, подальше в ключевой точке поджидает ихний папаша и расстреливает пузырями в один приём. Папашу заскринить я так и не смог: убивает, фотографироваться не хочет. Наверное, журналистов не любит.


В закутке на отдельной веточке сидит вся семейка. Щас сделаю ещё пару шагов, они меня учуют и дружно запузырят пузырями. Мизантропы, наверное.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #92 : 07 Декабря 2023, 00:06 »
0
ЫЫЫыы!11 Ну вот блин же ж блинский! Совсем крохотулечки урона не хватило, чтоб добить Мога Знамения. Прокнуло кровотечение, сносит мне половину здоровья, и я умираю.


Но ещё досаднее, что пока проигрывалась анимация смерти, мой прах успел-таки добить Мога! Эй! я же  лапку не успел скушать! Короче, мне записывают победу и я лишаюсь 30К рун. Эх...
Олег, ты зачем бьёшь не вовремя? Я согласен умереть лишний раз, тока отдайте мне мои дополнительные  руны!

Победа над Могом дала доступ к новому щиту с самой большой защитой в игре. Но достать его - это отдельный квест: надо прыгать над пропастью по могильным надгробиям, с очень высоким шансом сорваться. Я разбивался сейчас где-то дюжину раз, пока не допрыгал до щита.
Самый большой плюс Каменного щита - в том, что его можно закалить под текущие нужды. Если противник спамит молнией - делаем щит Громовым, 98% защита от молний; если спамит огнём - делаем щит Огненным/Пылающим, 100% защита от огня и т.д. Возможно, с этим щитом можно будет выйти против драконов, надо попробовать.

Неожиданностью стало вот что. Раньше при улучшении до максимума щит давал 90% блок, ещё 10% давал спец.талисман; т.о. эффективность блока была 100%, мы почти не тратили выносливость. Но вот сейчас я улучшил, и у меня только 86%; почему так, не понимаю. Бабадзаки, куда делись 4%? - отдавай!  :(

=====
Ну и обычная для меня история. Кроме щита, стала доступна новая локация; я, разумеется, сразу побежал отбирать хороший доспех у Рыцаря Горнила. Они крепкие ребята; а тут я с наскока сношу ему сразу половину здоровья. Ого, думаю, а так можно было? - и решил заблаговременно скушать лапку. Пролистываю ячейки, а лапки... опять нету! Забыл, что они кончились и надо крафтить новые...
Пришлось умереть за просто так, крафтить лапки и идти к Рыцарю заново. Дурная голова ногам покою не даёт, да.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #93 : 08 Декабря 2023, 12:52 »
0
Возможно, с этим щитом можно будет выйти против драконов, надо попробовать.
Да, можно. И нужно. Строго говоря, и раньше можно было, но было достаточно рискованно, с немаленьким шансом отлететь к ближайшей благодати от второго чиха.
Ну и прогулялся к драконам, которые не слишком толстые. Тут всё...ситуативно: Грейл, скажем, весьма толстый, но простой, т.к. либо пинается, либо жарит огнём, от обеих фишек защита есть и потому победить его было сравнительно просто, со второй попытки. Смараг и вовсе с первой: он мощный маг, кастует магию и даже в Комету Азура умеет, но здоровья у него мало - заходим в ноги, бьём скока сможем, отбегаем и прячемся от ихнего волшебного волшебства, повторить и ваша не пляшет.
Больше всех досаждал Экзикес, потому что очень часто срёт (прошу прощения у дам, но это самый точный эпитет) гнилью на полкарты. Вдобавок он единственный из всех драконов умеет ползать по скалам! а гниль распространяется не по плоскости и не направленно, а во все стороны и вверх - т.е. рецепт "заберись повыше и сверху посмейся в лицо" с ним не работает. Умирал от гнили раза четыре, потом надоело и стал действовать по старинке: садимся на Пегаса, кружим вокруг, бьём щитом врукопашную. Это работает всегда.
А Теодорикса скормил гигантским осьминогам, разве можно пройти мимо такой эпичной битвы? Пусть дерутся, а мы постоим, посмотрим, получим свои, гм, законные руны; и побольше, побольше, здесь-то лапку я не забуду скушать  :D .

=====
...И уже потооом, вспомнил, что не добыл ещё один ценный щит, Щит с Глазом.

Выглядит прикольно, плюётся фаерболом на приличное расстояние, всё красиво взрывается. Щит с дистанционной атакой, да, а что такого? Помните, в Ласт Орикру был фазер, который игра считала щитом, но он был пистолет? - вот тут примерно то же самое: он щит, но стреляет. И жрёт маны немеряно, прямщас хватает тока на четыре выстрела. Если б вспомнил про щит раньше, унижать драконов было бы ещё легче. Впрочем, где-то впереди ждут Адула, Бореллис, Пласидусакс; хотя с последним я, наверное, никогда не встречусь (проход отрывает сожжённое Древо Эрд, которое я сжигать не хочу).

Вооон там внизу бродит ходячий пенёк. Я его вижу, и он меня видит. Но я до него достаю огненным плевком, а он до меня - нет. Заплёвываем!


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #94 : 08 Декабря 2023, 15:36 »
+1
Этот бродячий пенёк думает, что он в безопасности тут под охраной двух рыцарей.
Щас я быыыстренько тебя из своего нового щита расстреляю, плёвое дело!

...Ай, больно же! Кто разрешил сюда проходить?
Это было неожиданно, да. Год назад когда играл, пенёк не мог сюда пройти, застревал в решётке, я магами расстреливал его в полной безнаказанности. А сейчас, упс... то ли решётку подняли, то ли у пенька хитбоксы поправили - короче, он теперь отлично сюда проходит и отлично наказывает зарвавшихся наглецов.

Ещё прикол. Баллиста наверху не может попасть в меня. Вона наложила рядом огромных стрел. Я снизу не могу попасть в них. Но не очень-то и хотелось. Короче, революционная ситуация, всё по классике: верхи не могут, низы не хотят.


Пробил дорогу к Малении. Но драться с ней пока не буду, мне тут тока ваш красивый костюмчик нужен, а вы поскучайте без меня:


=====
Руны в Эльфаэле сыпятся как из рога изобилия. Просто пока расчищал дорогу, незаметно нафармил 5 уровней, вместе с парочкой мини-боссов-пеньков и подобранным хламом; это при том, что на уровень требовалось 130К, теперь уже 140К рун. А я ещё даже не всю локацию видел.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #95 : 10 Декабря 2023, 15:30 »
+1
Самое паршивое и, увы, неизбежное зло в играх подобного рода: перекач.


Избежать этого нельзя в принципе. Как следствие, интерес к игре сильно падает; и от этого тоже никуда не деться.
Противников у меня почти не осталось. Только боссы могут оказать серьёзное сопротивление, некоторые очень серьёзное, а рядовые противники - не противники. Погибнуть в стычке с рядовыми мобами, даже учитывая, что они теперь как боссы в начальных локациях, можно лишь по своей глупости. Что, собственно, вовсе не мешает эпично свалиться с большой высоты и разбиться насмерть или умереть оттого, что случайно застрял в текстурах или в хитбоксах солдат с мечами.

Руны в Эльфаэле льются рекой. Пройти вдоль улицы и зачистить её от вполне себе рядовых мобов - плюс один уровень. Я так нафармил где-то 20 уровней; сначала просто пробивал дорогу к нужным ключевым точкам/кострам, потом решил добить статы до красивых цифирок.
Мимоходом прошёл огнём и... нет, не мечом, а огнём и щитом, по всем оставшимся бродячим пенькам, птицам смерти, погребальным птицам и доступным драконам. Драконы (осталось две штуки, и где-то в отдалённой перспективе ещё двое) уже и неинтересны совсем, потому что за один проход вдоль улицы  в Эльфаэле получаешь рун больше, чем за дракона, а возни в разы меньше.

Из боссов остались действительно серьёзные, способные обломать рога любому самонадеянному геймеру: Апостолы Божественной кожи, Огненный великан, Мог Великий, Рикард, Астель, Маления. Когда-нибудь, наверное, дойду и до них? - прямщас не знаю. Было бы интересно победить их щитами, но... не прямщас.

Да и для чего, для галочки, потешить самолюбие, почесать чсв? - дак цель челленджа была не в этом. Цель была - посмотреть, насколько жизнеспособна сама идея пройти игру только щитами. Оказалось - вполне жизнеспособна и эффективна.

Не всех босов получилось пройти в одиночку, некоторых (немногих: Драконий страж у столицы, Мог Знамение, Морготт, Латенна, Командир Найлл - кстати, все прикрывают ключевые проходы в новые локации) с помощниками или с прахом, но и цели такой - всегда-всегда ходить одному - не было. Полагаю, сейчас, когда я научился сражаться одними щитами, можно было бы пройти строго соло, но... проходить ещё раз щитами с самого начала? - нее, я лучше придумаю новый челлендж.
Если придумаю.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #96 : 02 Января 2024, 22:28 »
0
Давно тута не было. Отчего бы не написать парочку лонгов?
О новых челленджах попозже, а пока

Элден Ринг только пузырями.
Остановился я на том, что для прохода в Лейнделл нужна была Великая руна. Взять её можно тока у Ренналы или Радана. С Ренналой сложность та, что у неё резист к магии, бить её одними пузырями неэффективно. Теоретически можно, но на практике, я попробовал, - не хватает флаконов на две фазы. Выходов я видел два:
1) подкачаться самому и увеличить количество фляг, пособирать Золотые семячки - но в начальных локах столько просто нету, всё что можно, уже собрано - и этого не хватает;
2) взять в руки любое оружие и в первой фазе бить Ренналу и учениц оружием - но не хотелось выходить за рамки челленджа.
Третий вариант, опциональный, - таки пройти в столицу, добыть необходимую нам дуделку для пузырей и бить Ренналу оружием уже на законных, так сказать, основаниях. Дуделка выдувает пузыри? - значит, она вполне укладывается в челлендж. Но ведь для прохода нужна вторая Великая руна?

Значит, ничего не оставалось, как тока идти к Радану и отбирать руну у него. Забегая вперёд - это оказалось проще, чем я думал.
Радан, конечно, большой и страшный, во второй фазе психованый; на это, вероятно, и расчёт - и кстати, срабатывает почти всегда, поставим разрабам плюсик: трудно не поддаться панике, когда на тебя несётся психованый небосрёб, окружённый грависферами, готовыми помножить тебя на ноль. Однако на деле самое сложное в битве с Раданом - дойти/доскакать до него и не умереть по дороге от его знаменитых стрел: босс довольно хрупок, ему легко сбить баланс, он уязвим к огню и тыды и тыпы. Ну, в данном челлендже огонь под запретом, но зато пузыри отлично сбивают баланс!

За несколько месяцев с тех пор, как я воевал Радана магами, забылось очень многое. Две попытки ушло на то, чтобы вспомнить, за каким кустиком/горкой укрываться от стрел. На третьей попытке я совсем забыл, что от его атаки с неба во второй фазе невозможно уклониться, она попадает всегда; единственное спасение - бежать. Ну и на четвёртый раз всё сделал правильно: вовремя укрылся/отпрыгнул от стрел, вовремя подгадал время и расстояние, чтобы запустить первую порцию пузырей, вовремя восполнил ману, пока Радан валялся в станлоке, вовремя убежал от атаки с неба и вовремя запустил финальную серию пузырей.
 И даже вовремя скушал лапку и получил доп. руны, хе-хе  :D .

Итак, проход в столицу открыт. Сразу при входе пасутся несколько "снеговичков"-оракулов, у которых мы должны отобрать ихние дуделки. Маленькую, для одиночных пузырей, я добыл очень быстро, благо маленьких снеговичков несколько штук. А вот большая дуделка для каскада пузырей  есть только у одного большого снеговика, чтобы её выбить, понадобилось больше часа; и это ещё мне повезло: шанс выпадения довольно низкий, 4%.

Но таки выбил что нужно. На маленькую дудку решил не размениваться, а сразу брать большую, потому что кузнечных камней на обе сразу не хватит. Улучшил насколько можно было, на +6, и пошёл тестировать её на сильных мобах. Как там у классика? - Забил заряд в дудку туго, и думал: угощу я друга!

Э-э-э, нетушки! Постой-ка, брат мусью! На деле оказалось, что вот этот вот навык с каскадом пузырей очень неудобен и ситуативен в использовании. На малоподвижных и крупных мобах каскад пузырей более-менее эффективен, причём скорее менее, чем более; но против хоть сколько-то подвижных целей почти бесполезен: пока выдудишь свой каскад, цель уже ушла из зоны поражения и нанесла неприемлемый, часто смертельный урон. Не самые сильные рыцари-изгнанники у Драконьего храма смеются над новыми пузырями и разделывают меня под орех в два приёма.. а если их просто бить дудкой как дубинкой, то... валятся с двух ударов.
Одним словом, эта новая дуделка меня несколько (или не несколько) разочаровала. Я для того за ней гонялся с начала игры, чтоб использовать вместо дубинки?

Чтобы навык стал эффективнее, надо прокачивать дудку до +10, добывать кузнечные камни и дополнительно прокачивать веру: чем она выше, тем выше урон каскада пузырей. Это, вероятно, и должно стать новой целью челленджа, но где взять мобов на 20-30 уровней? Их, вероятно, тока в Великанских землях найдёшь.
Короче говоря, разочарование было настолько сильным, что я решил пузыри отложить на потом, и запустить новый челлендж  8) .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #97 : 08 Января 2024, 18:00 »
+1
Элден Ринг за пироманта
Это отличный челлендж, потому что в игре достаточно большое количество всякоразных огненных спеллов-молитв и всякоразных огненных штук, которые можно бросить. Использовать будем их все, в зависимости от эффективности. А если они покажутся неэффективными, то не будем. Большим подспорьем станет уязвимость к огню у большинства противников - собственно, именно она придаёт смысл челленджу.

Начинаем, по обыкновению, голым персонажем без ничего. Самая первая молитва доступна в продаже у Брата Корина, поэтому, ни с кем не связываясь, быстренько подбираем халявные руны там и сям, активируем нужные благодати и оказываемся в Крепости Круглого Стола. Покупаем две молитвы Поджог и Огненный бросок, и печать Двух Пальцев, чтобы было чем кастовать наши огненные огни. Ну вот, теперь можно и подраться.

Строго говоря, "Поджог" необязателен. Для начала игры это очень хорошая молитва для ближнего боя, наносит много урона, мгновенно кастуется после бега-переката (единственная подобная вообще из всех чар/молитв, все остальные кастуются с задержкой, иногда значительной), можно сравнительно безопасно кувыркаться вокруг противника и жалить его огнём. Но... для этого нужны две обязательные вещи - достаточный запас выносливости и хорошая реакция, поскольку сражаться придётся вплотную к врагу с риском получить неприемлемый ответный урон. Кроме того, ценность "Поджога" падает уже через 5-6 часов игры, т.к. находишь более мощные молитвы, да и враги тоже становятся толще. Я старый пердун дед, у меня с реакцией не очень, и старый-добрый фаерболл мне лично удобнее: дистанция поражения у него немаленькая. Набирать первые уровни будем именно Огненным броском.

Урон молитв скалируется от веры, следовательно, качаем её в первую очередь, оставляя прочие характеристики на потом. Хорошим выбором будет прокачать веру до 40, потом качнуть интеллект (запас маны) и стойкость (запас сил) до 15. Это, на минуточку, всего 40 уровень, а билд пироманта уже отлично работает! Потом снова качаем веру до 50,  остальные характеристики по усмотрению. Опционально, если уверены в своих силах, веру можно сразу прокачать до 50 - этого с лихвой хватит на 2/3 игры, а потом недостатка в рунах не будет. Качать веру выше 60 на первом прохождении мне представляется бессмысленным, полезнее вложить руны в здоровье или ману.

Очень важно - печать НЕ улучшаем! Очень скоро мы получим лучший катализатор, а кузнечных камней в обрез. Где-нибудь на 20+ уровне (или раньше, если сможете и вспомните: первые уровни набираются очень быстро) идём в Замок Грозовой Завесы и забесплатно (надеюсь, вас не пугают крысы?) подбираем две вещи: печать Богоубийцы и Молитвослов Божественной кожи. Помните чёрное пламя, которым швыряются апостолы-аристократы Божественной кожи? - вот оно-то и станет нашим основным оружием на половину игры. А печать Богоубийцы усиливает чёрное пламя на 10%; это вроде не слишком много, но остальные и этого не дают. Впрочем, недостатка в сторонних усиливающих аурах в игре вроде бы нет; но, строго говоря, они необязательны: при прокаченной вере урон и без них высокий. Я, к примеру, сторонние ауры использую очень редко, тока в битвах с боссам. Если вспомню.

(Отвлечёмся ненадолго. Прикольный прикол - на первых прохождениях я игнорировал молитвы чёрного пламени из-за тараканов в голове: богоубийцы, магия смерти, блаблабла. Когда почитаешь записки-диалоги-описания повнимательнее, становится ясно, что это всего лишь пропаганда: "магией смерти" чёрное пламя обозвали адепты Двух Пальцев, потому что когда-то их убивали именно чёрным пламенем. Золотой Порядок победил и адепты поспешили обозвать своих противников всякоразными нехрошими словами. Как будто ихние молитвы менее смертоносны, да. Ну знаете, как это работает: когда мы убиваем - это хорошо, а когда нас убивают - это плохо).

Блаблабла, пропустим несколько десятков уровней. Чёрное пламя действительно мощная и смертоносная штука и большинству противников противопоставить ему нечего. Мы уже в Лейнделле и вот тут нарисовались серьёзные проблемы. Точнее, они нарисовались чуть раньше, но в столице - в полный, так сказать, рост.
Проблема в том, что чёрный огонь и вообще огненная магия, хоть и мощная штука, но кастуется сравнительно медленно, а часть противников банально отпрыгивает в сторону. От каждого броска, да, потому что ИИ этих прыгучих акробатов - все неписи, вторженцы, Знамения, полулюди, даже некоторые звери - достаточно высок. А их немало, стоят в ключевых точках и действуют на нерЬвы. Против них нужно оружие помощнее. Нее, вполне можно справиться одними огненными молитвами, но это не очень эффективно и времязатратно. Зачем "страдать", если более мощное оружие можно просто подобрать?

Мы только что проходили игру одними щитами, помните? Среди них есть два "огненных" щита - они отлично вписываются в билд пироманта! Значит, идём и отвоёвываем, Щит с ликом (эффективен против бесячих акробатов с малым запасом хыпы) и Щит с глазом (эффективен против всех). Для них придётся прокачать силу, но разве это остановит пироманта? Дальность выстрела Щита с глазом превышает дальность броска чёрного пламени. Сначала стреляем из щита скока успеем, если противник выжил, добиваем чёрным пламенем.
(В скобках: допускаю, что если бы я те 30 уровней, которые потратил на силу, вложил бы в веру или здоровье, то и щиты не понадобились бы вовсе. Но мне щиты уж очень понравились на предыдущем прохождении, и да, они отлично вписываются в челлендж).

Щиты + огненные молитвы мощная штука, но не имба; легко всё равно не будет. Например, большинство противников в Вулкановом поместье имеют резист к огню (вполне объяснимо); но очень неприятным сюрпризом стало то, что у них резист  даже к чёрному пламени (а по игровым данным не должен быть). А я хотел у тамошних змеелюдов отобрать Магмовые мечи, пригодились бы... При этом мечи есть тока у двух змеелюдов, убиваются они долго, шанс выпадения маленький... короче, вероятнее всего, придётся обходится без этих мечей. Жаль, они неплохо вписываются в билд и разнообразили бы геймплей.

В целом билд пироманта весьма эффективен, но не все молитвы одинаково полезны.  Так, молитвы "Гори ясно, пламя!" и "Кружись, пламя!" на практике почти бесполезны: первое тратит много выносливости и легко сбивается любой слабой тычкой, у второго очень маленький урон в пересчёте на затраты маны. "Великанское пламя" и "Пламя падшего бога" тратят очень много ОК, их применение очень ситуативно. "Карающее чёрное пламя" работает совсем не так, как в руках у апостолов Божественной кожи: они достают противника издалека, а мы почему-то должны подходить едва не вплотную.
Одним словом, взятый почти в самом начале бросок Чёрного пламени становится основным оружием. Но я ещё не прокачивал печать Великана (усиливает молитвы Великанского пламени на 20%), возможно,  с ней геймплей станет разнообразнее.

И, наверное, это будет первое прохождение, где я пойду целенаправленно ваевать Огненного великана: за победу над ним дают очень мощную огненную молитву с ультимативным уроном; хочется попробовать её в деле.

И да, куда же без тараканов в голове. Молитву "Смертельный грех" мы использовать не будем, потому что именно ею сжигают Древо Эрд, а я против всего этого  :D .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #98 : 10 Января 2024, 21:28 »
+1
Элден Ринг кристалический
Это мой самый упоротый челлендж, который я только смог придумать. Упоротость кристально чистая, прозрачная и незамутнённая, как слеза ребёнка; и вы скоро поймёте, почему.

Сначала небольшое предисловие. В Междуземье есть уникальная раса, Кристалийцы, особая неорганическая форма жизни. Да, они состоят из кристаллов, едят кристаллы, выращивают кристаллы, мастерят всякоразные предметы из кристаллов, магия у них кристалическая, и даже мысли у них, вероятно, кристально чистые. Очень древняя, мудрая и загадочная раса. И синяя.

Итак, решено - мы будем косплеить кристалийцев! Вкушать кристаллы мы едва ли сможем, но зато сможем сражаться кристальным оружием, колдовать кристальную магию, пить кристальные слёзы, швыряться всякоразными кристальными штуками, в помощники возьмём прах Кристалийца и тыды и тыпы. Короче, кристаллы - наша идея-фикс. И, естессно, покрасимся в синий цвет, да!

Создаём нового персонажа, максимально тощего, как настояШШий кристалиец и называем его, разумеется, Кристом. У него синяя кожа, точь-в-точь как у кристалийцев, и причёска тоже соответствующая, подражает головным уборам кристалийцев. Если уж упарываться, то на полную катушку, да.

Выходим в мир, все такие синие и красивые. Междуземье - суровое место, без оружия не выжить. А чем будем сражаться мы?
Вот тут-то и поджидают первые трудности: кристалического оружия в игре кот наплакал и достать его трудно или, для разнообразия, очень трудно. Нам доступны будут всего три штуки - меч, копьё и посох, все в единственном экземпляре. Есть ещё три штуки, гнилостный вариант, но лежат они аж в Эльфаэле, то есть их для нас всё равно что нету:  когда мы до них доберёмся, нам они будут уже не нужны.
Копьё и посох, увы, охраняют многочисленные и совсем не слабые противники, их придётся отложить на потом. Меч не особо охраняется, поэтому сразу скачем в Озёрную Лиурнию, хватаем наш синий трофей и быстренько улёптываем от рассвирепевших от такой наглости альбиноров.

Отличительная особенность всего кристального оружия - слабость; в своём классе это даже не середнячки, урон очень невысок. Поэтому улучшение оружия и, соответственно, поиск-добыча камней мрака - наша первоочередная задача. Первые пару часов мы будем заниматься только этим.
...Но вот мы смогли улучшить наш меч до +4, и пришла пора отвоевать копьё и посох. Это оказалось несколько проще, чем ожидалось, но вот закавыка: пользоваться ими мы не можем! Копьё требует 16 ловкости, а посох и вовсе немыслимые 48 мудрости... Однако мудрость качать всё равно придётся, т.к. урон всего кристального оружия скалируется именно от неё. Кроме того, мы планируем колдовать кристальную магию, следовательно, без мудрости никуда.

Я упоролся до такой степени, что на 44 уровне таки прокачал мудрость до 48. Мы можем взять в руки посох, но заклинаний у нас пока нет...
Идём в Руины поселения, там Тыквоголовый безумец стережёт чародейку Селлену. Тыквоголовый станет нашим первым побеждённым боссом, а купленный у освобождённой чародейки Кристальный шквал - первым заклинанием.
Кстати, Кристальный шквал - ненастоящая кристалическая магия. Её придумали погасшие в подражание кристалийцам; Шквал действительно состоит из кристаллов, но... магического происхождения. Но, наверное, нам можно, ведь и мы этта... стесняюсь сказать... ненастоящие кристалийцы? Настоящие кристалические заклинания будем отвоёвывать с помощью ненастоящих, до них пока ещё очень далеко... У нас ещё даже интеллект не прокачан, мы слишком глупые для кристалической магии!

Итак, у нас есть меч+4 и посох+4. Меч, внезапно, зарекомендовал себя неожиданно неплохо; он сильно уступает другим мечам, но я ожидал, что всё будет хуже. С посохом ситуация печальнее, урон очень мал, но другой посох мы брать не можем, ибо. Начальный Кристальный шквал неплохо дамажит и пробивает даже щиты и шлем Тыквоголового (! - большинство других чар они блокируют), но... очень неудобен на практике. Шквал нельзя кастовать в движении, а во время каста нет суперброни: мы получаем полный ответный урон. И заодно Шквал жрёт немерянное количество маны; больше, чем, к примеру, фаерболы пироманта.

Но деваться некуда; прямщас стоит задача отвоевать первое настоящее кристалическое заклинание. Для этого мы добыли прах Кристалийца и будем надеяться, что он окажется не совсем бесполезен. Получится ли?

Сколько именно продлится челлендж, прямщас совершенно неясно. Зависит от того, сможем ли мы добыть настояШШую кристалическую магию и насколько она окажется эффективной.
Эксперимент продолжается.

ПыСы. И да, возможно, следовало прокачивать не меч, а копьё. Прикол в том, что урон копья скалируется от ловкости, но ловкость одновременно нужна и магу: чем она выше, тем быстрее маг колдует свои колдунства. А скорость каста имеет значение.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #99 : 10 Января 2024, 22:07 »
+1
Цвет настроения синий.

Ну давай, мужик, чья тыква окажется крепче!11
... Моя, да.
(Очень редкий случай, когда с первого же тыквоголового выпал евонный шлем. Я тут же его напялил, ибо)


Я почти такой же загадоШный, старый и мудрый, как настояШШие древние кристалийцы!


Я такой же синий, как глубокое синее небо, да.
Там вдалеке поджидает бродячий пенёк, но мы тут пока тока посмотреть.


Эти гиганты големы, походу, приняли меня за настояШШего кристалийца, поэтому не трогают.



=====
Я решил, что раз я такой синий и красивый и у меня есть всамделишные кристалические меч и посох, то кристалийцы примут меня как своего. Вот они сидят посреди своих кристаллов. Эй, ребята, я тут!


Когда я подошёл поближе, один из них встал и направился ко мне. - Это хороший знак! - подумал я, - он хочет меня приветствовать от имени всех сородичей! Я дружелюбно улыбнулся. Помыслы мои были чисты, как тутошние кристаллы...


Но кристалиец стал грозно размахивать своим копьём и настроен был довольно воинственно...


- Наверное, он просто не с той ноги встал, - подумал я, - наведаюсь к ним попозже. Но кристалиец почему-то упорно преследовал меня с явно нехорошими намерениями, и даже больно ударил своим копьём! Джва раза!


Увы, всё кончилось очень, очень печально: воинственный кристалиец раскололся вдребезги. Наверное, от злости. Я его даже не трогал! Ну совсем чуть-чуть, исключительно для вразумления!


Нее, я всё-таки ещё раз попробую подружиться с ними. Наверное. Попозже.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #100 : 11 Января 2024, 02:52 »
+1
У меня появился новый друг. Будем вместе корчевать ходячие пеньки и сеять разумное, доброе и кристаллическое.



Добыл первое настояШШее кристалическое заклинание. Слава кристаллам!



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #101 : 12 Января 2024, 23:37 »
0
У меня появилась красная накидка, почти такая же, как у настояШШих кристалийцев:


Но, может быть, синяя всё же лучше? Кто чего скажет?


Это из Морровинда, помните?  Перефразируем: - Синяя накидка красивая, но красная послужит дольше. Наверное.
(красная даёт прибавку к макс. здоровью, а синяя к макс. мане)

Жаль, что в игре нет подходящего костюмчика для косплея, что-нибудь похожего на одежду кристалицев. Я б взял. Я ведь говорил, что это упоротое прохождение?
Даже просто одежды/брони синих тонов очень мало. Нашёл парочку, но она очень далека от стиля. Есть ещё парочка синих бесформенных магических балахонов, они ещё дальше. Бегаю пока в одних штанах (да, это штаны такие, а не то что вы подумали) и накидке; в основном потому, что с серьёзными противниками пока не связываюсь. В т.ч. потому что бить их совершенно нечем.

В игре есть два "ненастоШШих" кристаллических заклинания, одно из которых бесполезно примерно полностью, т.к. у него очень большой разброс снарядов-кристаллов и очень малый урон. У второго урон вроде неплох (и всё равно сильно уступает другим атакующим чарам), но жрёт очень много маны. Во время каста ГГ замирает на месте, т.е. становится чрезвычайно уязвим; и да, неписи охотно этим пользуются. Есть ещё третье заклинание, по слухам, его кристалийцы подарили магам из Райи Лукарии; но польза от него сомнительная; я видел его в деле, не впечатляет.
"Настояшших" кристалических чар тоже три штуки. Одно, самое первое, я добыл, и на деле оно оказалось почти бесполезным. Или без "почти". Или я просто ещё не познал дзен. Причина та же - очень большой разброс снарядов-кристаллов, попасть по противнику очень трудно. Надо добывать другие два, но они охраняются очень сильными противниками; я было сунулся к ним, отлетел полдюжины раз и понял, что они пока не по зубам. Три гнилостных кристаллийца зараз - это сила, мне на них не хватает ни здоровья, ни маны, даже с помощью друга-кристалийца. Или, возможно, просто не хватает терпения на этих троих.

Пока впечатления такие - это очень фановая, временами очень весёлая сборка с сомнительной эффективностью. Для косплея - да, отлично подходит; но в плане эффективности пока очень сильно уступает всем остальным моим билдам. Играл за щиты, за пироманта, за мага широкого профиля, одними молниями, силовые сборки - к 40-42 уровню уже собирал полностью работоспособный билд, способный на равных противостоять сильным противникам, боссам, драконам etc. Здесь же набрал аж 60 уровней, а ещё даже работоспособный билд не собран и. бить тех же гнилостных кристалийцев, или драконов, или Драконьего всадника у ворот столицы, попросту нечем.

А вот друг-кристалиец зарекомендовал себя наоборот, неплохо. Он значительно слабее других прахов, т.к. в бою очень медленный и тугодум;  по отзывам я думал, что он будет совсем никакой. Но нет, он довольно крепкий, наносит сравнительно много урона и может биться даже в одиночку (я специально проверял). Кристалийцы устойчивы ко всем статусам, их не берёт ни кровотечение, ни красная гниль, ни обморожение, ни сон, ни огонь, у них очень высокий баланс в сравнении с боссами - т.е. это крепкие ребята, не сразу одолеешь. Но они очень уязвимы к дробящему оружию, и если босс (например, бродячие пеньки, Драконий Страж и другие) вооружён именно таким - шансы на выживание у праха низкие.
Думаю, что любой другой прах, доступный в начале игры, был бы эффективнее, но мы не можем их брать, ибо низя.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #102 : 12 Января 2024, 23:46 »
0
Давай, сожги эту красоту, говорили они. Это будет благо, говорили они.




==========
Чтоб два раза не вставать: видео с кристалийцами, что они делают в бою и почему с ними сложно сражаться:

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #103 : 17 Января 2024, 04:06 »
0
Ну-с, что новенького в упоротом синеньком косплее?

Отправился я за оставшимися "настояШШими" кристальными чарами. Одно лежит почти забесплатно в Академии Райи Лукарии. Лежит далеко от благодати, добираться туда окружным путём и долго, и по пути можно сто раз умереть, или свалиться с крыши, или охраняющие его маги могут спалить в самый неподходящий момент, и тыды и тыпы, но проблема, собственно, не в этом.
Главная проблема в том, что проход в локацию стережёт Алый Волк Радагона; вряд ли он нуждается в рекомендациях. Да, в маленькой тесной комнатке, как обычно. Для всех моих (с уверенностью скажу, что не только для моих) прохождений он был крайне неприятным противником: спамит магией, прыгает через всю комнату, камера сходит с ума; полный спектр, короче. Как оно будет в этот раз?

Сюрприз! Прошёл с первого раза...
Но... исключительно только потому, что бросил всё сражение на друга-кристаллийца. Я его предварительно прокачал насколько мог, до +7. Он слабо восприимчив к магии и рубяще-колющим ударам, т.е. именно в данном случае, против психованной Рыжей собаки, использовать его выгодно.
Честно говоря, я не ожидал, что так получится, хотел просто посмотреть, на что способен прокаченный прах. Вызвал кристалийца и постарался побыстрее убраться с дороги, перекувыркался в противоположный угол комнаты. Стою, смотрю. Очень быстро понял, что первый визит может оказаться и финальным: кристалиец хоть и медлительный, между атаками долго думает, но за одно нападение снимает изрядно, до четверти полоски хыпы. Выгадал момент, пульнул кристаллами пару-тройку раз, пару раз неслабо огрёб, но поле боя осталось за нами.
А в одиночку точно бы не выжил. Друг-кристалиец, кстати, сохранил треть здоровья. Теоретически, возможно, он мог бы справиться и в одиночку, но теперь уже поздно гадать. Я был настолько не готов к бою, что даже лапки не припас; ну и фиг с ними, с дополнительными рунами: бой с Рыжей собакой не из тех, который хочется переигрывать.

Ну и раз такая удача, то тут же, не отходя от кассы, побежал за заклинанием и вот сюрприз, тоже добыл с первого раза. На последнего стража фляг уже не хватило, ну и ладно; задача выполнена, заклинание Раскалывающий кристалл, подобие кристаллического дробовика, у нас.
Насколько оно помогает? Поражает веером область перед заклинателем (т.е. может поразить несколько целей зараз), наносит довольно высокий урон, но имеет долгое время зарядки и её можно сбить любой слабой тычкой. Урон зависит от количества попавших кристаллов: чем ближе, тем больше кристаллов и выше урон. Т.е. им надо научиться пользоваться, научиться чувствовать дистанцию и тыды и тыпы. На данном этапе игры сгодится, другого-то всё равно нет.

Последнее заклинание, Кристальный ураган, надо отбирать у трёх гнилостных кристаллийцев. Я к ним уже ходил пару раз и быстро огребал; иногда в первые 30 с, если ихний маг сразу запустит в меня этот самый Ураган. Сейчас я уже где-то 67 уровня, немножко прокачал хыпы и мудрость, надо испытать силы.
...получилось только на пятошестой раз. Сколько именно попыток было: 5, 6 или 7, я уже не помню, просто рад, что это наконец-то закончилось и заклинание наконец-то у меня.
Прикол в том, что если бы не этот "упоротый" челлендж, то справился бы намного быстрее и раньше. Я знаю, как их бить, и есть чем бить, и в других прохождениях успешно бил, но... здесь низя. В руках только два "непрофильных" заклинания и меч, к которому кристалийцы устойчивы.

Итак, все кристалические чары добыты. Идём тестировать. Самое сильное, Ураган, жрёт немеряно маны; использовать его часто невыгодно. У него очень высокий урон при условии, что все кристаллы попадут в цель, но... цель-то как раз не хочет, чтобы в неё попали! Ураган эффективен только против больших медленных мобов, но таких в игре... правильно, очень мало. Остаются только два не самых сильных заклинания, меч и друг-кристаллиец...

Чтоб не разводить много букв: в плане эффективности сборка на достаточно низком уровне. Любой маг широкого профиля, пиромант или мужик с мечом и щитом будут намного эффективнее.
Это временами прикольный, временами весёлый косплей, но как бы оно не осталось просто "косплеем"...
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #104 : 19 Января 2024, 11:20 »
0
Элден Ринг гравитационный

А вот новый челлендж, строго гравитационно-метеоритный.
Смысл ему придаёт то, что силы гравитации в игре - самые мощные, а гравитация, после сошедшей с ума камеры, самый серьёзный противник. Скока раз вы разбивались, упав с небольшой, казалось бы, высоты? Вот то-то же. Более того, заставить упасть или прыгнуть со скалы можно даже некоторых боссов в открытом мире, даже грозного Радана, который, на минуточку, единственный из полубогов владеет магией гравитации.

Мы тоже будем пользоваться магией гравитации, а для ближнего боя возьмём что-нибудь гравитационно-метеоритного происхождения. В игре пять гравитационных чар, и оружия, кажется, тоже пять штук. Все они - и чары, и оружие - метеоритного происхождения; в описаниях к предметам используются оба слова как равнозначные. От других они отличаются особым фиолетовым цветом; следовательно, мы тоже покрасимся в фиолетовый, ибо.
(Чисто для расширения кругозора, так сказать. Радан учился гравитационной магии у магов особых рас:алебастровых и ониксовых повелителей. Алебастровые с тёмно-фиолетовой кожей, а ониксовые с золотой. Т.е. для челленджа можно было бы использовать оба цвета как равнозначные, но "золотого" цвета в редакторе нет, есть жёлто-оранжевые. Но самое главное для нас - мне показалось, что фиолетовый будет прикольнее "обычного" жёлто-оранжевого)

Итак, создаём максимально худого дрища дядьку с фиолетовой кожей. Сразу по выходу на поверхность скачем в Звёздные пустоши и присваиваем в свою пользу Метеоритный посох и первые чары, Метательные камни; они почти не охраняются. Опционально: тут же на первом уровне можно попытаться стащить Метеоритную катану; она охраняется как раз неплохо, можно умереть несколько раз при неудаче. Если не получится, то забирайте попозже, когда чуток прокачаетесь.

...Это легчайший старт в игре. Я серьёзно. Метательные камни, хоть и довольно медленно кастуются, неплохо дамажат и, главное, очень сильно бьют по балансу противника. Если противник не прикрывается щитом, его можно банально закликать: после двух-трёх попаданий баланс сбивается и он открывается для критического удара (а если прикрывается, как все рыцари, то надо предварительно развести на атаку, далее по схеме). Уровни набираются очень быстро.

Второй задачей будет - сбегать в Академию Райи Лукарии, сразиться с обитающим там алебастровым повелителем и отобрать у него чары Колодец гравитации. Почему они так называются, понятия не имею: это простой одиночный метеорит, который быстро и далеко летит в цель. В описании сказано, что цели притягиваются к заклинателю, но у меня они либо умирают сразу (маленькие), либо бегут пешком (покрупнее).

Этих двух чар и, опционально, любого оружия с гравитационным пеплом, нам за глаза хватит в первой трети игры. Далее получаем более сильные чары, в т.ч. с огромным ультимативным уроном, но для успешного использования надо хорошенько подкачаться. У Радана и Зверя падающей звезды можно отобрать отличное оружие, также с ультимативными навыками, но там придётся прокачивать силу. Буду ли я его использовать - пока не знаю, там видно будет.

Гравитационно-метеоритный челлендж - отличный выбор как для мага, так и для силовика; причём для мага - значительно легче. Маг свои магические штуки получает уже в первые полчаса игры, а силовик должен серьёзно качаться, чтобы одолеть того же Радана. 

Пока бегаю в одиночку, но чтоб не слишком затягивать боссфайты, планирую взять какой-нибудь прах. И вот тут загвоздка, т.к. прахов, которые полностью бы укладывались в идею челленджа, в игре нет, особенно нет в начале игры. В голову приходят Ложная слеза - она будет нашим подобием; но на дороге ожидает Радан и ещё парочка сильных боссов. Есть Рыцарь Ога, который умеет в гравитационную магию, но опять-таки дорогу преграждают Радан и очень сильный Гнилостный психованный дух; это прахи скорее для середины игры. Можно за уши притянуть мысль "кто победил гравитацию" - т.е. летающие прахи; или "кого победила гравитация" - такие тоже есть, буквально прикованные к месту; пока ещё не решил, как быть с прахами.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #105 : 19 Января 2024, 11:30 »
0
Фиолетовых скриншотов я ещё наделаю позже, а пока для затравки парочку:





До сих пор не знаю, есть ли в игре фоторежим и как его включать (если есть), чтобы сделать эффектный кадр, скажем, во время боя.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #106 : 19 Января 2024, 13:55 »
0
Болезнь всех туристов: я и древние руины.

- Простите, а часовню тоже я... развалил?
- Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке.





Ну и да, я такой же фиолетовый, как это фиолетовое небо (с).
(никакого фотошопа, удачно поймал момент; не знал, что небо может быть таким)


Наверное, поменяю ему брови. И глаза. Если вспомню.



==========
ПыСы. Чтоб два раза не вставать.
Пробежался ещё раз по пеплам войны. Если подумать, к гравитационным следовало бы отнести также пеплы Землетряс/Землетряс Хоары Лукса (взрывает землю вокруг) и Удар по земле/Золотой удар (персонаж с разбега прыгает, хлопается на задницу, удар испускает взрывную волну вокруг). Они не имеют фиолетовой иконки, но принцип действия схож с наколдованными метеоритами.
Буду ли я их использовать? - навряд ли. Просто потому, что тот же строго "фиолетовый" Каменный меч увеличивает исходящий физ.урон на 15%. Будет ли бафф действовать на метеоритные чары или он только для оружия? - вот как раз есть повод поэкспериментировать.
Метеоритная катана меня несколько раздражает внешним видом: сбоку болтаются длинннююююююююющие ножны и всё портят.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Elden Ring
« Ответ #107 : 19 Января 2024, 17:55 »
+1
гравитационный
Ты тоже считаешь, что вселенная до сих пор не схлопнулась в сингулярность потому что неопределенный интеграл сил гравитационного взаимодействия от равномерно распределенной по вселенной материи равен нулю? Или же считаешь, что гравитация работает только на сжатие и ей ничего не противостоит, а так как дальность распространения гравитации не может превышать дальность космологического горизонта (ибо гравитация так же распространяется со скоростью света), то, таким образом, гравитационное притяжение объектов дальше определённой дистанции всё равно работать не будет, ибо время такого взаимодействия превышает время жизни вселенной, и всё что внутри космологического горизонта, рано или поздно, должно схлопнуться в сингулярность?
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #108 : 19 Января 2024, 19:08 »
0
Чтоб я сдох...  :-X
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Elden Ring
« Ответ #109 : 19 Января 2024, 20:20 »
0
 :D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #110 : 19 Января 2024, 22:02 »
0
- Благодарю, наставник. Теперь мне под силу одолеть звёзды.
(с), Радан Бич Звёзд


==========
строго "фиолетовый" Каменный меч увеличивает исходящий физ.урон на 15%. Будет ли бафф действовать на метеоритные чары или он только для оружия? - вот как раз есть повод поэкспериментировать.
Вот никак не могу понять, работает ли бафф на чары, или оно тока на оружие. Пробую на рядовых противниках - вроде урон чуток повыше. Пробую на сильных драконах - им фиолетово, что с баффом, что без него, цифры урона одинаковые.
Польза пока тока та, что если ходить с кинДжалом, сохранятся "лёгкая" нагрузка и, как следствие, упрощённые прыжки, перекеты, доп. кадры неуязвимости и всё такое. Любой меч даёт уже "среднюю" нагрузку.

Но, строго говоря, оружие во второй руке не сильно-то и нужно. Я малость охренел, когда с четырьмя флягами зачистил Кристаллическую пещеру вместе с боссами-кристаллийцами (2 шт) в одно лицо, без урона. Надеюсь, и дальше так будет.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #111 : 21 Января 2024, 10:22 »
+1
Вот никак не могу понять, работает ли бафф на чары, или оно тока на оружие.
Не работает. Пепел "Каменный меч" строго на то оружие, на которое он повешен.


=========
Докачался незаметно до 60 левела. Какое-то время назад добыл Золотого Скорпиона и теперь руны сыпятся одна за другой. Это при том, что я искусственно притормаживаю прокачку, не повышаю уровень.

Притормаживаю, потому что начались обычные мои "страдания" - что качать дальше? Планирую идти к Радану, получу евонные мечи и лук, оба очень сильные оружия с мощными гравитационными навыками, но требуют высокую силу. А я её не качал, потому что был типа магический маг. Вот и "страдаешь"...
- Продолжать качать мудрость, смежные навыки и гравичары. Это всегда полезно, т.к. мне кажется, что текущий урон чар недостаточен. Метеориты, конечно, хорошо сбивают баланс, но и урон повыше не помешает прямо сейчас. Теоретически можно попытаться прокачать гравимага так, чтобы он мог уничтожать боссов метеоритами за один долгий каст. Я никогда так не делал, т.к. предпочитаю пусть и более долгие, но более надёжные способы; всякоразные "имбы" не для меня.
- Качать силу, чтобы пользоваться радановским оружием. У него ультимативные гравинавыки, их хотелось бы опробовать лично, но какова будет их эффективность, прямщас неясно. В дальнейшем придётся прокачивать именно силовые приёмы; возможно, даже перераспределять очки у Ренналы, т.к. силовику высокая мудрость ни к чему.
- Опциональный вариант: пользоваться и чарами, и оружием, попеременке в зависимости от ситуации. Вариант плох тем, что ни рыба, ни мясо: распылять очки и силы по навыкам в Элденрингах означает снижать их эффективность и, как следствие, выживаемость. Лучше быть хорошим магом или хорошим силовиком, нежели плохим специалистом широкого профиля.  Челлендж челленджем, но здравый смысл оставаться должен. Наверное.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #112 : 23 Января 2024, 22:59 »
0
Простейший Радан на этом билде. Хватило нескольких метеоритных камней. Но мудрость вкачана до 60; если она будет меньше, то и урон будет меньше.

С Раданом получилось прикольно. За несколько прохождений выработал свою тактику боя: так, я иду к нему пешком, прячась от стрел за воткнутыми в землю стопками оружия, потом перебегаю к следующей и т.д.; вполне рабочая схема, обычно хватает двух, макс. трёх попыток. А тут подумал: а отчего бы не попробовать пройти по гайдикам крутых стримеров? - верхом?
Нууу... стримеры, конеШно, молодцы, умеют всякое в прямом эфире, но после десятка провальных попыток понимаешь, что они ребята из других планет/измерений. Плюнул на ихние советы, пошёл по-своему, как привык, и победил с первого раза.

Радан, думаю, своеобразный босс, успех-неуспех, кажется, привязан к уровню. На 30 уровне идти к нему рано, 40-45 - будет тяжко, 50-55 - нормально. Выше 60 уровня, наверное, уже перекач.
Оно конеШно, многое зависит от стиля игры; тому же милишнику необходимо побольше здоровья и, как следствие, требуется прокачать уровни.

=====
Кто бы мог подумать, а?


Косплеим Плюшкина. Но зачем? (см. количество рун)


Марика, яви мне свою мудрость!


Стрёмная корона, если честно:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #113 : 25 Января 2024, 05:37 »
+1
Простейшие Драконий Страж, Годфи, Морготт, вынес с первой попытки.
Ну ладно, Морготта со второй, потому что в первой я скипнул вступительный видеоролик и меня впервые за все прохождения телепортировали прямо под босса и я сразу умер. Не встречал ранее такой баг. Но во второй попытке метеориты сделали своё дело.

Однако не всё так просто, как хотелось бы. Например, определённую проблему представляют все рыцари, в особенности со щитами. Вот рыцарь с луком - урон Метательных камней под 700 ед., но после первого попадания он сразу прикрывается щитом и урон уже... 80 ед, это даже не смешно. Знамения в канализации Лейнделла снова стали опасны, приходится изобретать что-то, чтобы пройти с минимальным уроном. Вёртких мелких каменных бесов в подземельях надо бить первому, иначе высок шанс умереть от кровотечения.

И такая деталь. Для данного билда Талисман со стрелой (увеличивает дальность полёта стрел, но действует также на чары Метательные камни) становится обязательным, потому что намного увеличивает дальность полёта камней. Это уже вопрос выживаемости: с надетым талисманом можно отстреливать врагов с безопасного расстояния.   
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #114 : 25 Января 2024, 11:34 »
+1
Безопасный способ ликвидации тех самых психованных раков в канализации Лейнделла.


Они, конечно, будут пытаться ваншотнуть нас из своей уберпушки, но ихние старания этта... улетят в трубу. Буквально  :D.
А потом мы подберём нашу прелесть, из-за неё всё.


=====
Мне сложно играть в ЭлденРинг: я знаю, как безопасно уничтожать боссов.





Сложно этим не пользоваться, да  :D.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #115 : 27 Января 2024, 05:12 »
+1
Ну да, та самая мемная глупая ворона. Метательные камни отлично до неё долетают... с Талисманом со стрелой. А без талисмана не долетают; это как наглядное пособие по эффективности правильных талисманов и сборок. Халявные 13К рун лишними не будут.


Ещё парочка важных примечаний по правильному использованию чар в данном билде.
Чары "Метеорит" очень мощные, но надо научиться ими пользоваться. Плюсы - огромный урон по балансу; т.е. в идеале противник должен упасть и не вставать, пока не умрёт. Минусы - большой разброс метеоритов по площади; первый метеорит попадает всегда, остальные часто пролетают мимо. Но и тех, что попали, как правило, хватает для унижения босса.
Насколько огромен урон, настолько же огромны и затраты маны, поэтому высокий интеллект обязателен. Как правило, подобные чары используют вместе с Тайной лазурной слезой, но я умудрился нескольких боссов уничтожить и без неё: Драконий страж, Морготт, парочка ходячих пеньков, парочка больших драконов.

Встаём (или подкрадываемся) на некотором расстоянии от босса, не вплотную, а чуть поодаль, в нескольких шагах; дистанция определяется опытным путём. Кастуем "Зачарованные земли" (увеличивает урон на 35%) и тут же жмём - и удерживаем! - наш "Метеорит". Противник в это время либо уже встал (если спал), либо подошёл достаточно близко, чтобы словить первые 2-3-4 метеорита, сколько повезёт. Удерживаем заклинание, пока не кончится мана, далее по ситуации - либо сразу пьём флягу и запускаем Метеориты повторно, если противник валяется в станлоке, либо сначала отбегаем в сторону, если он успел ударить, далее по схеме. Мне при интеллекте 40 хватало двух фляг для уничтожения Древесных духов или Морготта.
"Метеорит Астеля" ещё мощнее, но его у меня пока нету.

И такая важная деталь: если вы хотите получить больше рун, то золотую лапку желательно есть перед самым началом битвы, т.к. метеориты при удаче уничтожают боссов настолько быстро, что вы попросту не успеете её съесть позже. Пару раз я опоздал, да.

Вообще строго "метеоритный" билд мне представляется одним из самых простых и эффективных в игре. Но эффективность несколько снижается к концу игры, т.к. урон "обычных" метеоритных чар конечен, а рядовые враги становятся всё толще и толще; другими словами, времени на них придётся тратить больше. Сравнить я смогу лишь в Эльфаэле, как раз настала пора пробивать туда дорогу, сначала в Святое Древо, потом в Эльфаэль. На пути стоят, упс, очень непростые Чёрные ножи и Лучницы-альбинорки; я про них рассказывал пару раз.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #116 : 27 Января 2024, 08:43 »
+1
На будущее, какие ещё челленджи можно придумать.

- Шахтёр.
Ещё один "упоротый" косплей; у нас будет всего одно оружие, шахтёрская кирка, и целых два заклинания, которыми пользуются шахтёры. И всё.

- Карианский маг; упор на магию.
- Карианский рыцарь; упор на оружие и щит.
Первый должен быть простейшим, т.к. карианская магия в целом из сильнейших в игре. Рыцарь теоретически будет менее эффективен. Но магия сильна настолько, что для меня лично челлендж не очень интересен.

- Рыцарь-изгнанник.
Всё, чем пользуются рыцари-изгнанники. Теоретически - трудный старт, т.к. собрать все доспехи-оружие-пеплы будет весьма непросто. Рыцари-изгнанники из сильнейших рядовых противников в игре, а как оно будет в исполнении ГГ - неизвестно.

- Рыцарь Горнила.
Всё то же самое, тока ещё труднее, потому что отобрать снаряжение у оных рыцарей - та ещё задача. Строго говоря, это челлендж для НГ+, потому что чем прикажете обирать снарягу в первом прохождении? Пол-игры придётся косплеить "просто воена", и тогда зачем оно?

- Зверочеловек.
Т.е. проходить игру т.н. "звериными" молитвами и предметами, получаемыми от Гурранка. Непростой (или попросту сложный) старт, т.к. урон первых подарков-молитв невысок. Всё меняется, когда добудешь 6 корней смерти - в награду дадут Камень Гурранка, сильнейшее заклинание подобного рода, наивысший урон по балансу среди заклинаний (исключая, наверное, Метеориты). Но добыть все 6 корней смерти будет очень непросто.

- Первозданная магия.
Это всего три заклинания (два, т.к. третье станет доступным к концу игры) и, опционально, один меч. Ну да, тут есть Комета Азура, из сильнейших чар в игре, но она требует аж 60 мудрости и пригодится не слишком часто. Как выживать первые 50-60 уровней - неизвестно.

- Ледяная ведьма.
В игре достаточно ледяных/морозных чар и пеплов, но серьёзный недостаток - они требуют одновременной прокачки разных навыков/характеристик. Есть сильные чары, но доступны они станут лишь к концу игры. Т.е. старт будет не самый простой.

И тыды и тыпы. Я пока не рассматриваю такие вещи, как билды под самурая с катанами, билды на кровотечение, т.к. они чрезвычайно просты в освоении и самые эффективные в игре; как следствие, мне лично мало интересны. Копейщик со щитом - то же самое, эффективно и скучно. Лучники всех видов под вопросом: я пробовал, мне не слишком понравилось; слишком много времени уходит на фарм рун для покупки/создания стрел. Кроме того, это путь "страданий", иногда буквально. Арбалетчик - примерно то же самое, хоть оно и попроще из-за того, что урон арбалетов и баллист выше. Драконьи молитвы, косплеить драконов - мне лично не нравится, что во время каста драконьи головы закрывают обзор, попросту не видишь, что творится вокруг.

Можно изобрести и совсем упоротые мемные косплеи, например, "Молниеносный баран" - превращаешься в барана и кувыркаешься аки баран в грозу, окружённый молниями. Это весело тока в первые 15 минут прикола ради, но вообще эффективность подобного кувыркания крайне низка. Я пробовал, при правильном применении рядовые противники, в т.ч. рыцари, даже конные, отлетают один за другим, но попробовал закувыркать дракона и ходячий пенёк - шансы на выживание/победу стремятся к нулю. Одним словом, баран, что с него взять...

Ожидаем выхода dlc, может быть там добавят интересные оружия, доспехи; вероятно, появятся и новые поводы для новых челленджей.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #117 : 28 Января 2024, 06:31 »
+1
На пути стоят, упс, очень непростые Чёрные ножи и Лучницы-альбинорки; я про них рассказывал пару раз.
В реальности всё оказалось несколько проще. Ну, т.е. сама идея чрезвычайно проста, но исполнить её не очень просто.
Чёрные ножи ходят внизу и спецприёмом уничтожают за 30 с.? - но они не умеют запрыгивать наверх! Значит, забираемся на крышу и с крыши в сравнительной безопасности закидываем камнями, а от спец приёма прячемся за трубой, за коньком крыши, где придётся. Примерно вот так:


Но чтобы безопасно ходить поверху, сначала надо избавиться от лучниц. Наверху они очень опасны, стреляют залпами и никогда не промахиваются. Лучниц мы, наоборот, стаскиваем с крыши вниз чарами "Умирающие звёзды" либо сбиваем "Метательными камнями". Они либо попадают в "мёртвую зону", либо попросту добиваем их.
Строго говоря, для прохода к светильникам достаточно стащить лучниц вниз, но за ликвидацию Чёрных ножей дают неплохую награду, меня жаба душила упустить её.

Вообще строго "метеоритный" билд мне представляется одним из самых простых и эффективных в игре. Но эффективность несколько снижается к концу игры
Сравнить я смогу лишь в Эльфаэле
Докладываю. Да, к концу игры эффективность снижается. Враги заметно "толще", особенно такие, как Рыцари гнили или Рыцари Святого древа. Руны по-прежнему сыпятся тысячами, пройти вдоль улицы и набрать один уровень - это нормально, но времени метеоритный маг тратит значительно больше, нежели пиромант или щитовик.

Это немножко грустно, когда сложность игры увеличивается не за счёт, к примеру, усложнения поведения неписей или их особых спецнавыков, а за счёт увеличения полоски здоровья противников. Новые только боссы, и то не всегда: на одну не слишком длинную улицу умудрились поставить двух одинаковых бродячих пеньков; только один ходит в одиночку, а другой с охраной.


==========
И чтоб два раза не вставать.
Вот сидит на проходе большущий снеговик и расстреливает издали пузырями. Как они (снеговики, лучницы-альбинорки etc) стреляют так далеко, почему мы так не можем?
В прошлые разы он как-то не доставлял больших проблем, успевал проскочить мимо. А тут ни в какую, сбрасывает с дерева вниз. Пришлось прокачать силу на 5 уровней + надеть спецамулет на силу, чтобы взять в руки Львиный лук Радана (он с гравитационным спецприёмом, поэтому в челлендж вписывается), прокачать сам лук, потом расстреливать снеговика издали стрелами.


И, разумеется, цена скриншота - смерть: пока нажимал кнопочки, не успел увернуться от порции пузырей и... начинай всё сначала  :D.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #118 : 29 Января 2024, 11:35 »
0
Элден Ринг шахтёрский

Я настояШШий шахтёр, да. С большущей киркой и буром. Чёрный, закопчёный, уголь и грязь впитались в кожу, хрен отмоешь. И голый, потому что нищий. Спустился вот в шахту, смена пришла.




А почему такой хмурый? А потому что мы угнетённый пролетариат, эксплуатирует нас местная междуземская буржуазия  нещадно...


Вкалываешь денно и нощно за кусок хлеба, тока искры летят:


Нет такого камня, который не разлетелся бы вдребезги:


Вкалываешь всю смену без роздыху до кровавова пота.
Домой идёшь, думу тяжкую думаешь - доколе?! Не пора ли кирки против эксплуататоров обернуть?


(цвет кожи надо будет подправить, у тутошних шахтёров она, оказывается, с фиолетовым оттенком)

Начал, как обычно, голым персонажем без ничего. Первой задачей - собрать снаряжение. Местный профсоюз не иначе штрейкбрехеры, в сговоре с иксплататорами, рабочий инструмент выдавать отказался. Пришлось взять в руки стартовую дубинку и немножко поучить их уму-разуму, пояснить за рабоче-крестьянскую солидарность. На удивление кирку отдали довольно быстро, а за буром пришлось в другую шахту идти. А потом ещё за инструкциями к буру чапать, их вапще давать не хотели, ироды. Как камешки - дак вынь и положь на-гора, а на технику безопасности им наплювать.

Вот незнай, сколько с этим челленджем продержусь. Едва-едва на 36 уровне собрал всё необходимое для шахтёрского косплея, теперь надо усиленно качаться и учиться этим всем пользоваться. Прокачивать надо дофигища чего - мудрость, интеллект, стойкость, причём всё сразу. Думаю, что будет очень непросто, т.к. билд предполагает строго ближний бой, чего-либо для дистанционных атак у нас нет, кроме тех же метательных взрывных камней. Булыжник - орудие пролетариата, да.  Кидать булыжники весело, но фармить уровни ими не получится, придётся что-то изобретать. Драконята, на которых я обычно качался, тоже в сговоре с буржуазией, затопчут в момент.
Интересно, что у шахтёров есть специальный фонарь, из которого они могут поливать огнём вокруг, но нам такого не завезли, они тока для неписей.

Да ещё и с прокачкой обшибся, вложил в силу лишние 8 уровней, перепутал требования к оружию. А их надо было в мудрость вкладывать, чтобы урон чар повысить.
И такая деталь: и кирка, и бур (он вообще-то посох для заклинаний, но шахтёрский посох тута называется бур) требуют одинаковые простые кузнечные камни, т.е. их надо доставать по два набора (и это в принципе невозможно в первой трети игры). Придётся выбирать что-то одно, но что? кирку или бур?

Посмотрим , как оно будет.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #119 : 30 Января 2024, 09:20 »
0
Короче, незнай, то ли я запорол "Шахтёра" неправильной прокачкой, то ли данный билд действительно никаковский.
Ну, как вариант, у меня просто кривые руки.

В текущем виде он пока не впечатляет. Кирка действительно сильное оружие; слабее аналогов, но всё ещё сильное. Совсем не слабых солдат Радана срубает за два удара, можно противостоять группе противников. Рыцари, в т.ч. рыцари-изгнанники в Звёздных пустошах, вполне успешно проходятся один на один, служители гнили и подобные противники тоже; это несмотря на то, что кирка у меня улучшена всего на +3 и, строго говоря, все эти враги выше меня уровнем, в т.ч. уровнем оружия. Даже драконят в одиночку можно одолеть, но времени уходит много (и поэтому я лично прокачку на них считаю неэффективной, учитывая временные затраты/полученные руны). Т.е. кирка - да, нормально.

Но вообще-то билд задумывался как магический; благо два "шахтёрских" заклинания позволяют прохождение соло - при условии высокой мудрости/интеллекта. А их прямщас как раз не хватает, т.к. я ранее ошибочно вложил очки в силу... В результате те же рыцари, если я попробую их пробурить магией, за два удара наглядно покажут, что делать этого не следует. Т.е. именно магия пока никаковская, урон магией слишком мал.

Что с этим делать, пока не придумал. Перераспределить очки у Ренналы пока не могу, т.к. прямщас бить Алого Волка Радагона попросту нечем. Продолжать играть одной киркой в надежде "когда-нибудь" набрать достаточно много рун для прокачки магических навыков? - результат гадательный, неясный, на пол-игры превращает билд в силовой, и тогда зачем оно? Начать заново? - как-то жаба душит проходить-делать одно и то же; проверить эффективность билда хотелось бы, но... в пределах разумного.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)