Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Особенности национального темновладычества (автор: orc01)  (Прочитано 5972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
0
В 2011 году на Втором всеобщем конкурсе прозы русскоязычного сообщества The Elder Scrolls рассказ "Особенности национального темновладычества" удостоился почётного II места в номинации "Свободное направление".





Особенности национального темновладычества


Темный Властелин торжественно вышагивал по красной ковровой дорожке. Да, теперь этот замок его, и все слуги в замке его и даже эта красная дорожка – отныне все его. Долгий же путь он проделал к этому, слишком долгий. Начиная с самого обыкновенного разбойника, он со временем наращивал свои амбиции, свою силу и свою мощь, пока однажды не стал самым настоящим Темным Властелином. Разбойные шайки склонили перед ним голову, орды гоблинов, что прятались в пещерах, решили, что он самый лучший покровитель, а черный дракон, что до этого тысячу лет мирно спал в своем подземном гроте, вдруг проснулся и явился к нему самолично, дабы просить еды за верную службу.

Но все – все это в прошлом, ибо он, наконец, достиг той цели, к которой шел большую часть всей своей жизни. Радость переполняла его сердце, он готов был выпрыгнуть из своих тяжелых и покрывающих абсолютно все тело черных металлических доспехов. Много лет каждый из его планов срывался, всегда из ниоткуда появлялся выскочка-герой и творил самую форменную пакость, бракуя самый великолепный и самый надежный план в мире. И их, этих выскочек, почему-то во всем королевстве было так много, что однажды Властелину даже показалось, будто бы там нет ни крестьян, ни обыкновенных работников, а одна лишь только аристократия во главе с монархом-королем и героями.. Толпами героев. Толпами героев, которые жаждут его, Темного Властелина, крови и, конечно же, богатств. На самом деле Властелин был не столь уж и богат, как о том ходили легенды, но кое-какие средства скопить смог. Ну а теперь, стоит полагать, он и в самом деле богат до невозможности, ведь он, курва их мать, захватил целое королевство и уж в казне-то должно быть хоть что-нибудь более ценное, чем паутина.

Лакеи в ливреях, хоть и с неохотой, но кланялись новому хозяину замка, делая это со всем старанием, словно бы от этого зависела их жизнь. Впрочем, ненависти в  их глазах к нему Властелин не обнаружил – для лакеев будто бы абсолютным образом ничего не изменилось, а перед ними был все тот же король-дуралей, зачем-то напяливший на себя черные доспехи.

- Тттепрь-то зажжживем! – воскликнул одноногий и одноглазый попугай с повязкой поверх пустой глазницы, сидящий у Властелина на плече. Главный советник, как-никак. Темный выкупил птичку еще в начале своей карьеры у скоморохов из жалости, ну а потом оказалось, что птица мало того, что говорящая, так еще и дюже умная. Без него, Темный Властелин хоть и не хотел признавать этого вслух, без него ничего бы не получилось.

- Заживем, -  с какой-то тоской в голове добавил Темный Властелин, сам не зная почему. Ему вдруг стало скучно – он достиг того, чего хотел и… и что дальше? Об этом он почему- то никогда не задумывался, считая, что это самое “дальше” он уж как-нибудь придумает. В голове, отголосками шальной юности, бродили мысли о развеселых гулянках на целый день с девочками, подхалимами и выпивкой, да так, чтобы она лилась не рекой, а даже целым морем!

Красная дорожка через сотню-другую ступенек вела к роскошному трону, уставленному цветами, с резными карлами подлокотников и изукрашенными ножками. Рядом стояли две пышнотелые  и столь же мало одетые барышни не самого свежего вида.

- Ну и вкусы же были у этого короля, тьфу! Заменю этих двоих сегодня же! – шепнул куда-то себе в шлем Властелин, перед тем как сесть на трон.

- Поддождите… подддождите, вашшше веллличество! – как всегда растягивая слова, проворчал попугай, замахав крыльями так, словно вот-вот готовился взлететь.

- Что еще?

- Вам не поллллложено… не поллллложено так садиться! Ввввеличественнее! –

И в самом деле, подумал Властелин, он правит сегодня первый свой день и обязательно должен показать всем, что он достоин этого трона, что слухи о его уме и коварстве были правдивыми, а легенды о силе и могуществе вдруг для всех обернулись страшным сном. Ему хотелось, чтобы его боялись, ему хотелось править – разве не для этого он старался? Теперь вся власть была в его руках.

Словно куда-то торопясь, роняя по пути свитки и исписанные мелким и очень красивым почерком листы пергамента, бежал, подпрыгивая на каждом десятом шаге, невысокий гоблин в очках-пенсне.

- Ваше Темновладычество! Стойте же, ваше Темновладычество!

- Хм? – Темный Властелин уже давным-давно уселся на трон, подперев голову одной рукой. Откровенно говоря, он ожидал чего-нибудь иного, точно уж не такой скуки. Ведь сегодня же день его торжества, но было ощущение, что это его собственные похороны.

- Ты кто? – спросил Властелин, когда гоблин подбежал ближе, нелепо поклонился, уронив еще пару листов, а потом сделал шаг назад, видимо считая, что расстояние между ними не достаточно большое.

- Ваше Темновладычество, надо бы решить одну проблемку.

- Ты кто?! – уже строже повторил Властелин, стукнув кулаком в железной перчатке по подлокотнику. Казавшийся крепким трон вдруг затрещал, и подлокотник попросту лопнул, чем немало удивил Темного. Он и сам не ожидал такой развязки!

- Я есть ваш главный камердинер, который будет всячески потакать вашим желаниям и объяснять, если вдруг вашему Темновладычеству будет не ясно. Мое имя Томми.

- Камердинер? – Владыка посмотрел на попугая.

- Сссей сссучий хвост ваш верный слуга, что ввас бреет, приносссит вам еду и про…прочччччее!

- Вам что-нибудь нужно, мой Темный Властелин?

- Уберите этих двоих.– Властелин указал двумя руками на женщин с опахалами, стоящих по сторонам от его трона.– Уберите и замените на каких-нибудь… не знаю, молоденьких чернулек! Они более темпераментны.

- Прос-стите, ваше Темновладычество, но это невозможно, – ответил Томми.

- Что?! – с яростью вскричал Темный Властелин, чувствуя, что кровь бьет ему в голову – неужели какая-то мелкая зеленошкурая тварь может говорить ему о том, что для него есть теперь хоть что-то недоступное и невозможное, особенно сейчас и здесь?

- Понимаете ли, не хочу показаться вам слишком скучным, но вся проблема в том, что…

 

Когда-то давным-давно он был разбойником, молодым и лихим, с красной повязочкой на голове и веснушками на лице. Кривоватые зубы торчали в разные стороны, делая его лицо не очень приятным на вид, а рыжие и густые волосы были несобраны и растрепаны. Когда-то он промышлял тем, что вместе с другими столь же безбашенными работниками ножа и дороги выскакивал на эту самую большую дорогу и раздевал до трусов первого попавшегося купца или же промышленника, ехавшего домой с богатой добычей. Впрочем, в те времена правил король Ультих и добыча у купцов была не так уж и велика, но то уже не так важно – для того, кто прячется в лесу, питается орехами, корешками, да перебивается шишками – для того и те деньги были просто невероятной добычей. Но даже в те времена Темный Властелин, молодой и неопытный и совсем непритязательный, был куда богаче, чем был сейчас.

Королевская сокровищница была богата разве только что на пауков И снующих туда-сюда крыс, словно бы они помнили старые времена и надеялись утащить себе в норку хоть что-нибудь блестящее. С потолка свисала паутина, причем столь длинная и прочная, что сразу стало понятно – в этой сокровищнице давным-давно гуляет разве только что один ветер и ничего более.

- Как же так… как же так-то? – спросил он у самого себя, когда с ужасом оглядел сокровищницу.

- Вот так-с, мой Темный Властелин. У нас нет денег нанять двух новых девушек для вас, – пояснил Томми.

- Что значит, нет денег? Это мой указ! Мой королевский указ! Или хоть кто-то смеет сомневаться, что я теперь не владыка этого замка, этих земель и этой страны?

- Нет-с,- чуть погодя  неуверенно ответил Томми, но потом быстро затараторил, – но никто не хочет что-либо делать без денег…

- Ладно, я обойдусь без девочек-чернулек. Мне хотелось бы пообедать! Накройте царский стол – как-нибудь потом разберемся с этим кризисом, – сказал Властелин, вспомнив об обязанностях камердинера, но Томми опять отрицательно покачал головой.

- Это невозможно, мое Темновладычество. Нам не на что и нечем устраивать пир.

- А королевские склады и амбары?

- Пусты, потому как еще совсем недавно ваше Темновладычество сжег урожай населения, когда еще не был правителем.

- А что же у нас тогда есть?

- Квашеная капуста и рыба. И кислое вино – Томми не замедлил с ответом, хотя было видно, что он боялся его давать. Не каждый ведь Темный Властелин спокойно сможет воспринять новость о том, что он мало того, что нищенская голь, так и еще может(рискует?) провести день без хорошего обеда.

Темный Властелин помолчал, зачем-то посмотрев на свой огромный и злодейский клинок, покоящийся в ножнах. Этот клинок уложил сотни героев разного уровня значимости и наглости и с ним в руках он всегда ощущал себя могучим и властительным. Может и сейчас ему бы стоило хотя бы подержать его в руках, ибо он уже вдруг начал понимать не самую приятную истину.

- Сокровищница пуста, склады пусты – что за страну я захватил? Страну голодранцев! А на троне сидел самый главный и самый большой нищий, видимо, нищее всех остальных!

- Не нищщщщее, а бед-беднее! – поправил его одноногий советник, за что тут же получил пальцем по клюву – это был деликатный знак птичке, что она обязана заткнуться. Медленно, повержено и угрюмо Темный направился к своему трону – ничего, он обязательно что-нибудь придумает. В конце концов – еда и золото не самое важное в жизни. Но он выглядел столь опечаленным и огорченным, что если бы у него был хвост, то он обязательно бы его поджал.

Но как только владыческая задница коснулась подушки трона, тут же нашлась очередная (новая?) проблема. Бежал очередной гоблин, опять в пенсне и опять с бумажками. Властелин осмотрелся – камердинер Томми  на месте, значит, это был кто-то другой.

- Камердинер, желающий сказать о том, что я беден у меня уже есть. Верно вы тот, который пришел меня осчастливить и сказать, что я сказочно богат! – пошутил новый владелец замка, но гоблин не обратил на эту шутку никакого внимания. Был он раза в три крупнее Томми в холке, и больше напоминал тролля. Однако зеленошкурость говорила о том, что он самый настоящий гоблин, какого только можно найти. Этот пришелец и выглядел иначе, чем Томми – одет был в какие-то разноцветные тряпки, с головы свисали лохмотья  зеленой ветоши, а на ногах красовались видавшие виды армейские сапоги. Кухонный  ржавый нож, засунутый за пояс, смотрелся на нем довольно-таки комично и не к месту, хотя и создавал какой-никакой боевой вид.

- Ваше Темновладычество, у нас проблемы!

- Что еще? – Властелин уже устал сердиться, а потому скучающе наблюдал за гоблином, словно за какой-то надоедливой мухой. Темный мог бы поклясться, что видел его уже не раз и не два и, кажется, это был один из гоблинских генералов, которому он пожимал руку во время их присоединения.

- Ваш сводный четвероюродный старший брат Высокоблагороднейшее Зло Темнейшество стоит на границе Вашего королевства и собирается напасть.

- Что? Это… это еще что такое?

- Он высказал нам, что мы есть подлые трусы, продавшиеся с потрохами Свету, и уж он-то обязательно покажет самое настоящее зло. К нему присоединились еще трое маленьких Темных Властелинчиков.

- Так выставите нашу армию! Наберите из сброда на улице хоть что-нибудь, напоминающее армию, и пусть защищаются!

Гоблин-генерал ничего не ответил и лишь только достал из папки, отделанной красной кожей, какую-то бумагу, протянув пергамент Владыке. Тот сначала с неохотой принял письмо, считая, что оно от его брата. Если это так, то это уже хорошо – можно будет с ним договориться. Они так редко писали друг другу письма, что это не происходило абсолютно никогда.

Письмо же оказалось петицией  следующего содержания:

«Уважаемый Темный Властелин, владыка рек, гор и земель Эба, нашей прекрасной страны! Настало время геройствовать, а потому мы, профсоюз королевских героев, требуем выплатить задолженность за три года и  жалование на сто лет вперед для защиты от Темных Сил! С уважением, ваши Королевские Герои!»

Письмо, судя по всему, было написано уже давным-давно, а свежей была лишь только приписка «Темный Властелин». Ну и в ситуацию он попал.

- Тогда соберите ваших гоблинов, и мы сами покажем настоящее Зло!

- О. ваше Высокотемнейшество! Ваши солдаты сейчас очень далеко от замка.

- Как?

- Так вы же сами им разрешили гулять не меньше месяца на захваченных землях. Ныне все гоблины грабят и веселятся в деревнях за полсотни-сотню верст отсюда.

- Пока эти идиоты сюда доберутся, здесь от нас  только клочки и останутся.

- Так что вы мне прикажете, ваше Темнейшество?

Темный Владыка хотел сказать нечто грубое, но тут появилась, выходя из снопа искр, Прунгильда Хрущовая. Старая ведьма, к услугам которой не раз и не два прибегал Темный. Она-то, возможно, и была для него сейчас спасением.

- Прунгильда! – обрадованно сказал он, но женщина отчего-то была не столь же ему рада.

- Прунгильда то, Прунгильда сё! Давай сюда книги!

- Какие еще книги?

- Библиотека! Ты же твердил, что здесь самая большая магическая библиотека, а здесь и книжонки засратой нет! Будто б никто и читать тут вовсе не умеет, будто здешние маги лишь только руками махать умели, а не колдовали! Нету тут магических записей и свитков!

- Тааак… – протянул Темный Властелин, понимая, что он, оказывается, всем должен. Словно бы по мановению волшебной палочки, сменяя Прунгильду, которая продолжала стоять тут и ожидать хоть какого-то ответа, вдруг заявился какой-то тип, одетый в черные одежды и с белокудрым париком.

- Вьяше Вьеличестъво, моя есть Арденбьярд, посол. Моя господин желать знать, кьёгда вьи отдать долг!

- Какой еще долг? – рассвирепел Темный Властелин.

- Вьяше Вьеличестъво имели чъесть проиграть мой господин дьесять тысячь зьёлотых –

- Десять тысяч золотых!? Да я таких денег… – Темный Властелин хотел добавить, что он сам таких денег никогда в жизни не видел, но не стал, а лишь только рассмеялся. – Завтра. Я все всем отдам завтра. Приходите завтра, – сказал он, повторяя это «завтра» по несколько раз, пока не спровадил всех. Ночь тихо опускалась на Эб, окутывая и укрывая собой замок, словно бы байковым одеялом…

 

Под покровом ночи он убегал, как не убегал никогда. В одних только облегающих штанах, рваной рубахе и с каким-то кинжальчиком не очень качественной ковки. На лбу была лишь только красная повязка, рыжие и кудрявые волосы были взъерошены, а лицо так и не избавилось за все эти годы от веснушек, вот только зубы, кажется, стали ровнее. Кажется.

Он постоянно оглядывался назад, боясь, что за ним кто-нибудь следует. Он боялся, что за ним увяжется какой-нибудь камердинер Томми, генерал Дьюклв, Прунгильда или кто-нибудь еще из той своры, что сегодня приходила и что-то требовала от него.

- Ззззачем? За-заччччем? – спросил попугай-советник, не говоря больше ничего, когда они вышли на большую дорогу. Доспехи остались там, в замке, он сделал вид, что лег спать, а сам, втихую, пока никто не видел, усадил лишь только одни свои доспехи на трон и был таков. Нету больше Темного Властелина, есть только обыкновенный Дюк Жеото, рыжий и веснушчатый разбойник с попугаем на плече.

- Затем, – немного раздраженно, но счастливо ответил Дюк. – Затем, что я не хочу быть рабом.

- Чтоооо? – непонимающе протянула птица, а Жеото лишь только расхохотался как сумасшедший.

- Я всегда считал, что захвачу целую страну, всегда мечтал о том, как буду ей править, всегда мечтал о том, что это все будут должны только мне! Что я буду хозяин над всем и вся…

- А вышшшло?

- Вышло, что я стал только лишь рабом. Рабом королевства, которое было бедно, слабо и разваливалось на части уже давным-давно. Это я должен был что-то ему, при этом ничего не получая взамен. Абсолютным образом ничего, кроме лишь только удовольствия от сознания того, что я теперь главный. Теперь-то мне стало ясно: король – самый главный должник! Раб, над которым куча хозяев, которым он абсолютно ничего не может возразить…. просто раб.

- Чччему же ты радуешься… ччччеммму рррад-радуешься? – попугай был немало удивлен поведением своего хозяина, хотя и пытался сделать вид, что ему абсолютно все равно.

- Я радуюсь вновь приобретенной свободе, – Дюк улыбнулся во весь кривозубый рот…

 

Купец Валька не ожидал, что такое возможно, не думал, что на него вот так из зарослей вылетит какой-нибудь разбойник. Уже столько лет прошло, как никаких разбойников не стало – Темный Властелин правил жесткой рукой и всюду царил только закон и порядок. Десять лет прошло с тех пор, как он со своими освободителями захватил власть в Эбе. Это тогда его считали поганым и темнейшим из существ на свете, а сейчас-то все видели, как под его управлением развивались города, торговля и промысел. Эб рос и ширился. Стал мировой и значимой державой. Впрочем, поговаривали, что это и не Темный Властелин вовсе, а просто кто-то надел его доспехи, но никто не сомневался – все боялись заглянуть под доспех, да и как узнать – никто бездоспешным Властелина до этого не видел.

Стража работала исправно, устраивая облаву за облавой на каждый куст, выискивая каждого разбойника и бандита, отводя его на виселицу или же на плаху. Но этот как-то смог уцелеть, видимо, самый живучий.

Впрочем, разбойничек был не так уж и опасен. Рыжий, с веснушками, курчавые волосы, по которым, никого не стесняясь, бегали вши. На плече у него сидел комичного вида попугай, с которого опали почти все перья. Глаза у него были закрыты.

- Кошелек или жизнь! – прохрипел Дюк своей жертве.

- Живот! Живота прошу! – испуганно залебезил перед ним купец, протягивая мешочек с деньгами, но разбойник расхохотался ему в лицо. На вид – нищета, а от таких денег отказывается, будто бы рыбак, поймавший недостаточно большую рыбу.

- Откель будешь?

- Из столицы Эба… дорога-то она того… одна! – ответил купец, нервно облизывая пересохшие от волнения губы. Одна рука была поднята, словно демонстрируя, что в ней нет никакого оружия, а вторая все так же продолжала держать мешок с золотом.

- Ну и как там?

- Темный Владыка у нас все правит! Вашего брата ловит и вешает!

- Эвано оно как… а что еще новенького?

- Да ничегось… как он своего старшого брата разбил, того самого, Зло Темнейшество который, так и начал дела успешно вести. Сначала промышленникам помог, ну а потом… потом энтим, как его, бизнесом занялся каким-то. Тем и живем. А чегось тебя распирает любопытство такое?

- Да так, интересно стало. И что ж, хорошо правит и никаких нареканий?

- Да як же никаких нареканий? Оно, конечно, усе хорошо при нем, так жемчуг в продаже мелок, а девки при его правлении недостаточно сисястые. И икра не такая крупная, как хотелось бы! И золото не такое желтое! И трава не такая зеленая и…

- И небо не такое синее, – добавил за него разбойник, не скрывая саркастической улыбки.

- И энто тоже, – согласился с ним купец, кивнув головой.

- А сам он правит, без помощников?

- Сам, сам, все сам делает наш Темнейший! Слушок, правда, ходит, что не он тама правит, а что сидят какие-то в подолье, да приказы ему раздают – как и чего делать, кому он и чего должен, да вот как же ж можно-то – самому Темному Повелителю указывать? Лжа все то, я так думаю,– разоткровенничался купец, очень удивленный разбойнику, которого интересовала политика. Обычно этих «лесных братьев» волновало разве только то, где бы найти для себя поесть и как в эту ночь не замерзнуть, а тут…

- Хех, бывает и не такое… Ну что ж, давай сюда золотишко-то, дорогой, не стесняйся, мне просто интересно стало, – потребовал Дюк, глядя на то, что его жертва расслабилась и уже было хотела спрятать кошель обратно.

- Бывает, что и хозяин жизни однажды становится рабом. Вот как с тобой сейчас – ты всю жизнь был хозяин, а теперь мой раб, хотя я грязный, вшивый и вообще. – Дюк спрятал золото,  продолжая лукаво лыбиться, как будто бы он знал какую-то только одному ему понятную истину…
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)