Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Poser & 3D Daz - FAQ  (Прочитано 70908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« : 04 Мая 2010, 20:22 »
0
Народ, предлагаю в этой теме задавать вопросы и делиться опытом среди тех кто увлекается созданием постановочными арт в Poser'е и 3D Daz.

И пожалуй начну с себя: может кто нить может написать толковый тутор как дазовские модели устанавливать в Poser.
Я сколько пробовала... у меня ничего не получилось.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #1 : 04 Мая 2010, 20:37 »
0
При установке позера обычно выпадает окно, в котором предлагается выбрать, в какую папку будут устанавливаться модели. Есть несколько вариантов - стандартная (папка, где установлен позер), папка по своему выбору, папка в моих документах и где-то еще (я точно не помню). Если ты выбирала установку в директорию с программой, то при установке модели указывай путь к модели. Я выбирал установку в папку с позером, но бОльшая часть моделей у меня лежит совсем в другой папке. Для того, что бы добавить ее содержимое в библиотеку, нужно нажать кнопку "Add library":

И в проводнике указать путь к папке runtime.
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #2 : 04 Мая 2010, 21:09 »
0
Цитата: Imperator3
И в проводнике указать путь к папке runtime.
хм... а как ты вику добавил? Она начинает матом ругаться если ей при установке указываешь на Poser директорию.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #3 : 04 Мая 2010, 21:17 »
0
Все базовые модели вроде Вики, Майкла и так далее я устанавливаю в директорию позера (У меня - D:\SOFT\Poser 8), в том числе и морфы к ним. Все остальное в другую папку (D:\SOFT\Poser Content\DAZ\content). Скорее всего, во время установки позера ты указала месторасположение контента не в папке с позером. В этом случае придется переустанавливать позер.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 21:19 от Imperator3 »
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #4 : 04 Мая 2010, 21:29 »
0
Цитата: Imperator3
Все базовые модели вроде Вики, Майкла и так далее я устанавливаю в директорию позера (У меня - D:\SOFT\Poser 8), в том числе и морфы к ним. Все остальное в другую папку (D:\SOFT\Poser Content\DAZ\content). Скорее всего, во время установки позера ты указала месторасположение контента не в папке с позером. В этом случае придется переустанавливать позер.
попробовала иначе сделать... установила базовые модели в директорию которую предлагал DAZ а позеру хотела указать на ее только путь, как ты выше писал.
В ответ получила от позера сообщение что он не может найти V4toV3BODYGrps.pz2 файл :(
Просто дурдом... столько геморроя, из-за каких-то сра*ных игрушек. Уму не постижимо...
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #5 : 04 Мая 2010, 21:41 »
0
Скорее всего, использовать одну папку для двух программ не получится. Так что лучше переустановить позер, при этом задав расположение моделей в папке позера (то бишь Poser directory). Я как раз нашел картинку этого окна:

После этого устанавливать базовые модели вроде Вики в папку с позером. Как раз на одном из форумов человек сталкивается с подобной проблемой: тырк.
А при установке моделей обычно дается выбор, для какой программы инсталлировать - DAZ Studio или Poser.

Если что, это установщик модели M4 Vargr), который у меня нормально работает:
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 21:43 от Imperator3 »
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #6 : 04 Мая 2010, 21:51 »
0
спс, ... шя попробую переустановить.

Серавно не хочет базовые устанавливаться :(

вот такой ответ получаю при выборе пути установки C:Program FilesSmith MicroPoserRuntimeLibraries (может не туда устанавливаю?)

« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 22:35 от Imperator3 »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #7 : 04 Мая 2010, 22:36 »
0
Не туда. Нужно устанавливать в ту директорию, в которой установлена программа. Выкини Runtime\Libraries из пути установки.
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #8 : 04 Мая 2010, 23:56 »
0
мда... честно говоря, мне проще в максе было разобраться нежели в этой фигне.
есть какие нить туторы, уроки, обучалки и прочая литература на эту тему?
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн a.king61

  • *
  • Сообщений: 1264
  • Пол: Мужской
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #9 : 05 Мая 2010, 00:00 »
0
Цитата: Kris†a™
мда... честно говоря, мне проще в максе было разобраться нежели в этой фигне. есть какие нить туторы, уроки, обучалки и прочая литература на эту тему?

Вот:
Новости ПО Poser
Форум по Poser
Документация Poser
Видео уроки по Poser и туториалы
Все для Poser и не только
Каталог ресурсов Poser
Социальная сеть poserdocs.pp.ru очень много дополнений к Poser
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 00:07 от Imperator3 »
Мысль № 6 - Лучше скажи мало, но хорошо.
©Козьма Прутков©Плоды раздумья, не включавшиеся в собрание сочинений.
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2014 года) Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2013 года) Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2012 года)  Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2011 года)

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #10 : 05 Мая 2010, 00:02 »
0
Ссылки на скачивание советую убрать, могут наказать.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #11 : 05 Мая 2010, 00:06 »
0
На рутрекере есть раздача с видеоуроками, называется Работаем в Poser 6 (Видеоуроки Poser: 2 DVD + Книга) и весит 7.92 GB. Текстовые уроки есть здесь. Несколько руководств есть на этом сайте. Остальное можно нарыть через гугль. Уроки для старых версий (5, 6 и так далее) подходят к современным версиям (8 и 2010).
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #12 : 05 Мая 2010, 00:10 »
0
Кстати: в паках у даз'а идут по два файла... один с пометкой DC и один обычный.
Устанавливать надо оба?
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #13 : 05 Мая 2010, 00:12 »
0
Честно говоря не знаю, но я обычно устанавливаю все, что есть. На всякий пожарный.
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #14 : 05 Мая 2010, 00:18 »
0
Цитата: Imperator3
Честно говоря не знаю, но я обычно устанавливаю все, что есть. На всякий пожарный.
и все дазовские моды устанавливаются просто в C:\Program Files\Smith Micro\Poser\ папку, не указывая подкаталогов?
Т/е - при установке они уже раскидаются как надо?
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #15 : 05 Мая 2010, 00:21 »
0
Да, при установке они уже раскидаются как надо. Однако бывают модели без инсталляторов (например варезные), и там уже надо копировать содержимое вручную.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 00:21 от Imperator3 »
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #16 : 05 Мая 2010, 00:34 »
0
черт нужен какой нить тутор с первого запуска, чтоб ознакомится с программой и ее возможностями.
Меня просто бесит - запуская программу а там по середине экрана робот стоит. Зачем? Что с ним делать? Как убрать / или не убирать? Ну и прочие дурацкие вопросы... уж извини за них.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #17 : 05 Мая 2010, 00:55 »
0
Цитировать
тутор с первого запуска, чтоб ознакомится с программой и ее возможностями
Скачай "Работаем в Poser 6 (Видеоуроки Poser: 2 DVD + Книга)" с рутрекера.
Цитировать
Меня просто бесит - запуская программу а там по середине экрана робот стоит. Зачем? Что с ним делать? Как убрать / или не убирать?
Робота (как и любую фигуру) можно удалить, выделив любую ее часть и нажав Del. Другую фигуру можно поставить двумя способами - либо кликнуть по ней двойным кликом, либо перетянуть в рабочую область (так же, как копируешь файл из одной папки в другую). Например, таким способом поставим Майкла:

Управление камерой осуществляется через секцию "Camera controls". Шар внизу - вращение камеры, крест из ладоней - вперед\назад\влево\вправо. Ладони между головой осуществляют примерно те же движения. Для изменения позы персонажа нужно выбрать инструмент, который обведен красным:

Наведи курсор на нужный участок тела (во время наведения они выделяются белым контуром) и нажми ЛКМ. Контур станет красным - значит, с частью тела можно работать. Движение осуществляется с помощью направляющих, которые представлены в виде красной, синей и зеленой окружностей:

По умолчанию ограничения на анатомию отключены, то есть можно согнуть коленные суставы как угодно или сделать лицо на стороне спины. Включить ограничения на анатомию можно здесь:
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 01:08 от Imperator3 »
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #18 : 05 Мая 2010, 01:10 »
0
спасибо... буду не спеша разбираться
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #19 : 05 Мая 2010, 01:20 »
0
Ок. Если нужны ссылки на варезные сайты с моделями - пиши в личку.
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #20 : 05 Мая 2010, 01:23 »
0
Цитата: Imperator3
Ок. Если нужны ссылки на варезные сайты с моделями - пиши в личку.
Ок. Но об этом еще рано говорить...
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Hitman_X3Z

  • *
  • Сообщений: 180
    • http://hitmanx3z.blogspot.com/
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #21 : 05 Мая 2010, 18:08 »
0
Для работы с Runtime рекомендую использовать внешнюю программу - http://www.neocron.lunarpages.com/library/

Ну и несколько скриншотов как FAQ

[a href="http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/1005/94/f32566a19261.jpg.html" target="_blank"]
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 18:10 от Hitman_X3Z »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #22 : 05 Мая 2010, 21:41 »
0
У меня почему-то создается стойкое ощущение, что Позер по назначению больше для создания анимации подходит а Daz для создания артов.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Hitman_X3Z

  • *
  • Сообщений: 180
    • http://hitmanx3z.blogspot.com/
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #23 : 05 Мая 2010, 22:28 »
0
Не знаю - не знаю, они в принципе одинаковы, только у DAZ Studio Advanced нет некоторых функций которые изначально заложены в Позере, и их надо докупать, но у позера комната материалов практически бездонна, в ней можно создать что угодно из чего угодно, Позер так же рендерит чертовски быстро, в нем еще можно слегка моделить магнитами и morph tool... Да и еще, я сам отказался от DAZ Studio из-за невероятно огромного время рендера просто таки элементарных сцен.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #24 : 06 Мая 2010, 21:10 »
0
Как заставить одежду облегать тело?
Можно ли как то одежде сообщить о параметрах тела? Что бы после того как надеваем - она была привязана к геометрии тела?
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #25 : 06 Мая 2010, 22:32 »
0
Что бы одежда двигалась вместе с телом, то выдели одежду (или ее часть) и нажми это:

Что касается морфинга одежды, то нужно выделить одежду (или ее часть) и крутить нужные переключатели:

У разной одежды разный набор морфов, единого стандарта нет.
Что касается автоматического изменения одежды при ее одевании, то у меня тоже есть проблема, решения которой я не знаю. Например есть одежда Barbarian King, которая предназначена для трех моделей - Хиро, Майкл и Фрик. На первых двух налезает нормально, а вот на фрика - нет:

Хотя в DAZ Studio таких проблем не возникало, все было нормально. Попытка использовать морфы одежды и команды Conform to ни к чему не привели.
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #26 : 06 Мая 2010, 22:39 »
0
Цитата: Imperator3
Хотя в DAZ Studio таких проблем не возникало, все было нормально. Попытка использовать морфы одежды и команды Conform to ни к чему не привели.
Вот и я о том же... думала может чет не так делаю.
Но по ходу дела, есть шмотки оптимизированные под ту или иную прогу. И не очень гладко все работает :(

Ладно... серавно спасибо.

Но... как в позере двигать персонажа вместе с одеждой?
Простой пример: на персонажа надеваю туфли, ступни меняют форму и уходят под землю... как бы не совсем хорошо. Надо как-то поднять.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 23:48 от Imperator3 »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #27 : 06 Мая 2010, 23:58 »
0
Нужно выделить модель, на которую одета одежда. Для этого нужно сначала выделить любую часть персонажа, потом в разделе с ползунками кликаешь по названию части тела:

Появится выпадающее меню, в котором ты должна выбрать "Body":

Появится несколько групп ползунков Transforms - они управляют перемещением выделенной модели. Translation позволяет передвигать модель (по трем координатам - x, y, z), Rotation - вертеть вокруг своей оси  (по трем координатам - x, y, z), Scale - изменять масштаб. Scale имеет четыре параметра - первый изменяет масштаб по всем координатам, остальные три по одной из координат. Если кликнуть по числам рядом с ползунками, можно ввести нужные значения координат вручную. В общем-то и все, ниже идут настройки морфов.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 00:00 от Imperator3 »
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #28 : 07 Мая 2010, 00:15 »
0
спасибо... нашла. Еще вопрос - как фон менять?
P.S.
Если уже достала своими дурацкими вопросами - ты говори... я не буду доставать
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #29 : 07 Мая 2010, 00:32 »
0
Я точно не знаю насчет стандартных фонов (в DAZ Studio они были, как в позере - не знаю), но схема та же. Попробуй использовать поиск в библиотеке, может там есть стандартные фоны:

Если ничего нет, то придется покупать (или искать на варезниках за бесплатно) сторонние фоны, например Multiplane Cyclorama - к ней довольно много дополнительных фонов (кликни на Multiplane Cyclorama Accessories). Так же неплохие фоны IC3. Фоны представляют собой обычную модель, чаще всего такой конструкции (IC3 примерно такие):

А вот в Multiplane Cyclorama встречаются как стандартные, так и круглые:

Но чем хорош IC3, так это тем, что модели земли и неба раздельны - к ним можно применить разные текстуры. Кроме того, в IC3 есть возможность морфинга земли, то есть можно изменить ее рельеф.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 00:33 от Imperator3 »
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)