Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Poser & 3D Daz - FAQ  (Прочитано 70907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petruchenzo

  • *
  • Сообщений: 6
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #150 : 30 Января 2012, 17:13 »
0
Привет всем. Я в самом начале пути и естественно возникли подводные камни...При установке любых моделей, вот такая беда . Как побороть?

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #151 : 30 Января 2012, 20:26 »
0
Цитата: petruchenzo
Привет всем. Я в самом начале пути и естественно возникли подводные камни...При установке любых моделей, вот такая беда . Как побороть?
Если уверен, что установил правильно - т/е - в папку content, то просто кликай что установлено правильно - и все.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн petruchenzo

  • *
  • Сообщений: 6
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #152 : 30 Января 2012, 20:52 »
0
Извиняюсь за нубские вопросы, но ведь все когда то начинали... Объясните плиз человеческим языком, что такое характеры, морфы и текстуры?

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #153 : 30 Января 2012, 22:05 »
0
Цитата: petruchenzo
Извиняюсь за нубские вопросы, но ведь все когда то начинали... Объясните плиз человеческим языком, что такое характеры, морфы и текстуры?
Характер - это персонаж который вы создаете или скачиваете готовый.
Морфы - это модификаторы для изменения геометрии, пропорций
Текстуры это картинки которые накладываются на 3D модель.

P.S. Извините - не знаю как проще объяснить.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #154 : 30 Января 2012, 22:09 »
0
Кристииин, помоги! Я создал сцену, довольно простенькую с одной лишь моделькой (Вика). Сделал при помощи морфов и креатора ей лицо и фигуру как мне нужно, использовал текстуры из одного пакета, собственно и все. Потом у меня были кое-какие неполадки с компом, прешлось переустанавливать систему. Соответственно и Даз заново устанавливать вместе со всем необходимым контентом. Установил обратно и морфы вики и креатор ее и текстуру ту из пакета. Загружаю сохраненную сцену эту и...ничего не вижу, при этом Вика...какбэ...там, но почему-то невидимая. Это как-нибудь можно исправить? Повторю, все что использовалось изначально в сцене, я установил.
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 22:17 от Adviser Ash »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #155 : 30 Января 2012, 22:18 »
0
Цитата: Adviser Ash
Кристииин, помоги! Я создал сцену, довольно простенькую с одной лишь моделькой (Вика). Сделал при помощи морфов и креатора ей лицо и фигуру как мне нужно, использовал текстуры из одного пакета, собственно и все. Потом у меня были кое-какие неполадки с компом, прешлось переустанавливать систему. Соответственно и Даз заново устанавливать вместе со всем необходимым контентом. Установил обратно и морфы вики и креатор ее и текстуру ту из пакета. Загружаю сохраненную сцену эту и...ничего не вижу, при этом Вика...какбэ...там, но почему невидимая. Это как-нибудь можно исправить? Повторю, все что использовалось изначально в сцене, я установил.
ей не хватает шейдеров которые присутствовали изначально в сцене.
Вариант несколько: все по новой или попробовать опять в сцену загрузить (поверх) все что там было использовано. иногда срабатывает и подхватывает новые настройки. Потом просто удаляешь то, что было по новой загружено и остается старое но уже с новыми настройками материалов.

Еще есть вариант: в настройках F2 закладка Directories - добавить пути к шейдерам которые были использованы (если их помнишь).
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #156 : 30 Января 2012, 22:20 »
0
Цитата: Kris†a™
ей не хватает шейдеров которые присутствовали изначально в сцене.
Вариант несколько: все по новой или попробовать опять в сцену загрузить (поверх) все что там было использовано. иногда срабатывает и подхватывает новые настройки. Потом просто удаляешь то, что было по новой загружено и остается старое но уже с новыми настройками материалов.

Еще есть вариант: в настройках F2 закладка Directories - добавить пути к шейдерам которые были использованы (если их помнишь).
Мдя...проще действительно заново. А кстати, нельзя как-нибудь мордочку скопировать и на обычную Вику наложить?

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #157 : 30 Января 2012, 22:27 »
0
Цитата: Adviser Ash
Мдя...проще действительно заново. А кстати, нельзя как-нибудь мордочку скопировать и на обычную Вику наложить?
нет... к сожалению - копи-паст не работает.
Можешь только использовать свои настройки (вики которая у тебя теперь не отображается).

Каждый ползунок ... смещение в цифрах.
Открываешь каждый морф и смотришь. Не важно, что она не отображается ... смещение морфов она будет прописывать в цифрах правильно.
Потом со сцены удалишь которая не отображается и у тебя останется та которую создал по новой. Знаю - это геморрой на пару часов... но вполне возможно, что она того стоит.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #158 : 30 Января 2012, 22:29 »
0
Цитата: Kris†a™
нет... к сожалению - копи-паст не работает.
Можешь только использовать свои настройки (вики которая у тебя теперь не отображается).

Каждый ползунок ... смещение в цифрах.
Открываешь каждый морф и смотришь. Не важно, что она не отображается ... смещение морфов она будет прописывать в цифрах правильно.
Потом со сцены удалишь которая не отображается и у тебя останется та которую создал по новой. Знаю - это геморрой на пару часов... но вполне возможно, что она того стоит.
Знакомая ситуация, это я так еще в Позере колупался)))
Ладно, спасибо))

Оффлайн Anton

  • *
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Экспериментатор
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #159 : 31 Января 2012, 15:13 »
0
Кстати вот вам полезная информация, если кто ещё не знает:

В папках пользователя компьютера ("Document and Settings" для XP или "Users" для Семёрки) DAZ создаёт свои каталоги с ресурсами, и инсталляторы по умолчанию всё туда кидают.
Среди них есть папочка "C:\Users\ . . . \DAZ 3D\ . . . \DATA\4_0_2\". Так вот в эту папку копируются все ресурсы (модели, текстуры ...), которые вы используете в своих проектах! Вне зависимости, куда вы инсталлировали исходный материал.

И если вы хотите сохранить свою работу, или перенести её на другой ПК, вам всего лишь надо сохранить (скопировать в ту же папку на другом ПК) всё содержимое этого каталога + сохранить сам файл проекта "*.daz". Правда там будет немного лишней инфы, но зато точно ничего не пропадёт, и сохранёнка откроется как надо.

PS: cлучайно до этого докопался, когда захотел притащить свой проект на работу...  
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 15:15 от Anton »

Оффлайн petruchenzo

  • *
  • Сообщений: 6
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #160 : 04 Февраля 2012, 20:57 »
0
Прошу помощь. Не затруднит кого-нибудь написать урок про добавление волос в сцену в Poser, желательно со скринами. У меня никак что- то не получается: то они (волосы) белого цвета, то не садятся как надо на голову, а если комфорные, то при применении волосы в одной стороне, а сама фигура в стороне с задранными ногами. Просто беда какая- то...

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #161 : 05 Февраля 2012, 00:56 »
0
Цитата: petruchenzo
Прошу помощь. Не затруднит кого-нибудь написать урок про добавление волос в сцену в Poser, желательно со скринами. У меня никак что- то не получается: то они (волосы) белого цвета, то не садятся как надо на голову, а если комфорные, то при применении волосы в одной стороне, а сама фигура в стороне с задранными ногами. Просто беда какая- то...
Белые это изначально лишены текстур, как полагаю. Обычно у паков с такими волосами различные разцветки и разные варианты причесок находятся в папке с позами.
Обычно волосы сразу "прилипают" к модельке, правда не все. Поэтому можно их прилипить вручную, как некоторые пропсы или одежду. На сколько помню, это во вкладке Figure, а дальше Conform to. Ну а там указать на какую именно модель прилепить.

Оффлайн petruchenzo

  • *
  • Сообщений: 6
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #162 : 09 Февраля 2012, 22:07 »
0
Как все сложно то... а прога позицианируется , как: очень гибкий и в тоже время простой в освоении инструмент. Вот приконформил волосы- вроде на месте, а применяю какую-нибудь позу и фигура в одной стороне, волосы в другой. Совсем запутался,  буксую на месте, хочется творить, а получается заблудился в трех березах. И инфы то нет по контенту.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #163 : 10 Февраля 2012, 02:07 »
0
Цитата: petruchenzo
Как все сложно то... а прога позицианируется , как: очень гибкий и в тоже время простой в освоении инструмент. Вот приконформил волосы- вроде на месте, а применяю какую-нибудь позу и фигура в одной стороне, волосы в другой. Совсем запутался,  буксую на месте, хочется творить, а получается заблудился в трех березах. И инфы то нет по контенту.
я Poser программой ваще не пользуюсь... по этому без понятия как там все обстоит. Хочешь помощи и советов - переходи на DAZ. Ее я знаю довольно не плохо.
Да и другие ребята на форуме - благополучно ее юзают... по этому тож смогут че нить подсказать.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #164 : 10 Февраля 2012, 13:11 »
0
Цитата: petruchenzo
Как все сложно то... а прога позицианируется , как: очень гибкий и в тоже время простой в освоении инструмент. Вот приконформил волосы- вроде на месте, а применяю какую-нибудь позу и фигура в одной стороне, волосы в другой. Совсем запутался,  буксую на месте, хочется творить, а получается заблудился в трех березах. И инфы то нет по контенту.
Что делать с волосами, я указал выше. Хотя стоит разобраться что это там за волосы такие и на какую модель вы пытаетесь их "прикрутить". Еще кое-что, назначая соответствующие позы, убедитесь что выбрали именно модель персонажа, а не сами волосы.
И все же укажите название фигуры и волос, которые вы используете. Может помогу. Я хоть тоже работаю в Дазе, но до этого работал продолжительное время именно в Позере.

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #165 : 10 Февраля 2012, 23:37 »
0
После переустановки системы возникла необходимость переустановки некоторых пакетов, так как во время переустановки они были уничтожены. У меня стоит Poser Pro 2012 x64, папка с контентом находится в той же директории, что и сама программа. Michael 4 установился нормально, но вот некоторые другие пакеты (например, The Freak 4) при установке выдают ошибку:

И не устанавливаются. Хотя я указываю правильный путь к директории, в которой установлен позер (D:\SOFT\Poser Pro 2012)
Награды Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты(ПП 2011 года) Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года)

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #166 : 12 Февраля 2012, 17:58 »
0
Цитата: Imperator3
После переустановки системы возникла необходимость переустановки некоторых пакетов, так как во время переустановки они были уничтожены. У меня стоит Poser Pro 2012 x64, папка с контентом находится в той же директории, что и сама программа. Michael 4 установился нормально, но вот некоторые другие пакеты (например, The Freak 4) при установке выдают ошибку:

И не устанавливаются. Хотя я указываю правильный путь к директории, в которой установлен позер (D:\SOFT\Poser Pro 2012)
А ты Poser переустанови и все сделай по новой

Оффлайн petruchenzo

  • *
  • Сообщений: 6
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #167 : 14 Февраля 2012, 12:05 »
0
Adviser Ash, а почему Вы перешли из Poser на DAZ? Да и как по DAZ учится, если нет ни уроков, ни какой-нибудь обучалки...на Ytub есть немного видеоуроков, но на English. Может подскажете где для начинающих почитать на родном языке?

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #168 : 14 Февраля 2012, 13:11 »
0
Цитата: petruchenzo
Adviser Ash, а почему Вы перешли из Poser на DAZ? Да и как по DAZ учится, если нет ни уроков, ни какой-нибудь обучалки...на Ytub есть немного видеоуроков, но на English. Может подскажете где для начинающих почитать на родном языке?
Почему перешел? Да даже не знаю, как-то само так вышло) В принципе некоторые арты я делаю в Позере. Как правило я это делаю при помощи тех фигур и моделек, которые в Дазе работают некорректно.
По поводу Даза, не волнуйтесь. С ним мы вам здесь поможем, та же Криста, например)
Касательно Позера: у меня есть книжка со всеми пояснениями по Poser. Если нужно, могу кинуть в личку. Там правда по седьмому, но принцип работы у всех одинаковый.

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #169 : 16 Февраля 2012, 15:22 »
0
Есть какие-нибудь туториалы по созданию анимации и мувиков в Дазе? Не могу понять, как там все это работает и как что делать.

Оффлайн petruchenzo

  • *
  • Сообщений: 6
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #170 : 01 Марта 2012, 00:58 »
0
Всем привет. Подскажите, а как на перса надеть одежду (вернее наверное натянуть), если получается вот так:

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #171 : 01 Марта 2012, 15:36 »
0
Цитата: petruchenzo
Всем привет. Подскажите, а как на перса надеть одежду (вернее наверное натянуть), если получается вот
Если у чулка есть свои морфы, то при помощи них. Там справа покрутите ползунками.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 15:36 от Adviser Ash »

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Poser & 3D Daz - FAQ
« Ответ #172 : 15 Апреля 2012, 14:24 »
0
Такая проблема: во время рендеринга компьютер ни с того ни сего отключается и дико пищит, на кнопки не реагирует. Пока не отключишь его из сети, не умолкает.