Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Культура отзывов - о негативе и позитиве  (Прочитано 16924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гость

Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #30 : 28 Июня 2011, 17:43 »
0
Цитата: SLAG
Вопрос ребром: а так ли вообще нужны комментарии на сайте, когда есть форум?
Нужны, конечно.
Далеко не все общаются на форуме. И если не хотят, то и не стоит принуждать. Значит, на сайте им удобнее. К чему, создавать дискомфорт?

Цитировать
Я вообще плохо понимаю смысл топика. Предлагаете запретить негативные отзывы, штоле? Ну, это же глупо.
Просто обсудить. Интересная тема.

Мне самой не очень понятна, кстати, излишняя закомплексованность людей касательно благодарности.
Вот, кстати, хороший пример в комментариях сейчас к новости. Ну, и много такого наблюдаю в другом сообществе, не связанном с TES.
Не знаю, откуда взялся этот комплекс, но суть его сводится к тому, что человек считает выражение симпатии/благодарности неким постыдным актом.

То есть вроде как похвалил - значит, подлиза/хочет что-то/боится.
Мало того, что подобные люди сами стараются себя вести, как уставший от жизни светский лев в ювелирном салоне (ой, ладно, давайте сюда свои серьги с бриллиантами, так уж и быть), так еще и постоянно обличают в чем-то других (ага, вот они, подлизы, набежали со своими "спасибами"!).
Мне очень сложно понять этих людей, ибо я сама искренне хвалю то, что мне понравилось, и получаю огромное удовольствие от того, что делаю приятно человеку, порадовавшему меня своим креативом. Разве я уроню как-то свой статус или там унижусь или от меня убудет, если я скажу человеку несколько добрых слов? Нет. Зато сколько позитива прибудет другому человеку. *_*

Оффлайн Getera23

  • *
  • Сообщений: 513
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #31 : 28 Июня 2011, 18:19 »
0
Оставляю только положительные, если что-то не понравилось то это мне не понравилось, а другие в восторге.
В любом случае автор старался, может он начинающий. Обсудить недостатки можно и на форуме.
А просто сказать фу и так найдутся.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 23:42 от Getera23 »

Оффлайн Нибеней

  • *
  • Сообщений: 82
    • http://
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #32 : 29 Июня 2011, 02:01 »
0
Надо говорить так как думаешь. Любое творчество расцветает ТОЛЬКО благодаря критике и ни одного хорошего творения не было создано в фатальном розовом цвете. Ваши плагины и переводы, я очень уважаю и пока не встречал тут плохих работ. Другое дело что "антилор" это не значит плохая работа. Космический корабль в обливионе тоже замечательная работа, но антилор.
И положительные комментарии это хорошо, просто прекрасно, но не когда отзывы просто копируют из одной новости в другую, а на сами плагины откровенно всё равно подобным пользователям.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 13:42 от РЫЖАЯ ВЕДЬМА »

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #33 : 29 Июня 2011, 10:08 »
0
А к чему, в случае с плагинами, применима критика?
 Если я делаю плагин, то я делаю его, в первую очередь, для себя и сам смотрю, как лучше реализовать то, что я придумал. Если мне потом пишу ( а это часто бывало), что в моде найдены недоделки или невычищен мусор - кое-где названия не переведены, камни висят итп, - то я побыстрее стараюсь эти недостатки устранить. Но критика ли это? Нет. Это именно указание на недоработки, в устранении которых я сам заинтересован.
 А, положим, я сделал дом, в котором не поставил ни одного телепорта, потому что решил сделать его "реалистичнее". Это не то, что  я собираюсь менять. И когда мне напишут, что-де неудобно по всему дому бегать через двери из одного конца в другой, я скажу:"Извините, Вам, видимо, нужно поискать что-то другое, потому что я не собираюсь делать нечто такое, что понравилось бы всем". Это критика? И это не критика.
 Критика, как мне представляется ( критика плагина!), может быть направлена только на техническую составляющую - качество текстур, моделей, общую аккуратность исполнения. И то, если перечисленные недостатки сильно влияют на ценность работы.
 Еще можно пробовать критиковать наполнение базы - это, как я понимаю, и произошло в данном случае. Но странно ожидать, что это наполнение вдруг будет непременно соответствовть вкусам отдельного товарища. Если же отдельный товарищ хочет, чтобы соответствовало, то он может сам этому поспособствовать - зайти на форму и оставить заявку на то, что бы хотелось видеть в будущем.
Так что, в данном случае, "критика" если и есть, то она неконструктивна.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Michlis

  • *
  • Сообщений: 175
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #34 : 29 Июня 2011, 11:19 »
0
Тогда такой вопрос: какой из даэдрических доспехов более лорный из TES3 или TES4? Разрабочики делают уже 5-ю серию, в чем-то упрощая игру, а какая серия более лорная? Лично я для себя найду кучу оправданий нахождения понравившегося мне доспеха/одежды/дома. На крайний случай есть ДО - там-то все может быть.
  К вопросу о критике. Знаю как ревностно относятся к своим плагинам или скриншотам люди если мне что-то не нравится, просто не буду закачиваать. Жаль, хвалить тоже не хвалю. Потому-что похоже на подлизывание или лесть (вот такой стереотип). Хотя подбор модов, перевод и т. д. очень нравится.

Гость

Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #35 : 29 Июня 2011, 13:18 »
0
Что насчет мнения Horinf'а как модмейкера?
Какой должна быть критика (не просто мнение, а критика) к авторским модам?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 13:49 от РЫЖАЯ ВЕДЬМА »

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #36 : 29 Июня 2011, 13:42 »
0
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Какой должна быть критика (не просто мнение, а критика) к авторским модам?
Ну, что понравилось и что не понравилось надо указывать, вот как ящитаю.

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #37 : 29 Июня 2011, 14:58 »
0
Цитировать
Какой должна быть критика (не просто мнение, а критика) к авторским модам?
"Модель такая-то выглядит, на мой взгляд, криво, поскольку
а)
б)
в)
Чтобы исправить данные ошибки, советую:
а)
б)
в)
"
В таком духе, наверное.


Цитировать
Любое творчество расцветает ТОЛЬКО благодаря критике
Таки есть разница между критикой и высером. Извиняюсь.
"ТОЛЬКО благодаря критике" - это чушь. Основа успеха в творчестве - это труд и самоотдача. Критика позволяет под другим углом взглянуть на своё произведение, наметить возможные пути развития. Это вспомогательный "инструмент", помогающий ускорить рост, не более. Если человек не хочет работать, никакая критика не спасёт. Аналогично, если человек вырос творчески, ещё далеко не факт, что этим он критике обязан.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 15:14 от SLAG »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #38 : 29 Июня 2011, 15:18 »
0
Еще бывает такая ситуация, что долго работая над той или иной работой, перестаешь замечать косяки.
Есть такое выражение - "замыливается взгляд"... в таких случаях очень помогает взгляд со стороны, который помогает обнаружить допущенные ошибки. Но, это скорей всего относится к технической составляющей.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #39 : 29 Июня 2011, 15:53 »
0
Не совсем соглашаясь с Horinf в деталях, поностью согласен с ним по сути.

Критиковать авторский замысел человеку, непричастному к разработке (команде), - бессмысленно. Такой человек или не знает авторского замысла, или не понимает его (по разным причинам - не о них сейчас). Т.о. замысел - это "святое", авторское.

Авторская реализация:
- Замысел. Можно выссказать свое мнение о полноте реализации. Но это, при отсутсвии явных "провалов", будет опять же проекция своего представления на результат автора. И все сказанное в этом случае не будет критикой. И не должна автором пониматься как таковая: извечный авторский аргумент - "Я так вижу!" Если же хороший замысел реализован примитивно - об этом нужно говорить.
- Средства реализеции. Вот здесь отзывы (а значит и критика) вполне уместны, т.к. автору могло не хватить банальных знаний/умений и опыта. Здесь критика - уместна, но по схеме, описанной SLAG-ом. Иначе Все выльется в обидное и никому не нужное критиканство.
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн AleksTirex

  • *
  • Сообщений: 424
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #40 : 29 Июня 2011, 17:08 »
0
Цитировать
Как вы считаете, уместно ли оставлять негативные отзывы?
Если это мнение «а мне не понравилось» или «это не в моём вкусе»,  то конечно таких отзывов быть не должно. Вкусы у всех разные, возможно, что всем остальным это понравится.

Цитировать
Раздражает ли вас отсутствие негатива вообще?
Наоборот, это говорит об адекватности и тактичности пользователей сайта, не нравится – проигнорируй, но не охаивай. В таком случае отсутствие комментариев будет весьма наглядным «негативом», на который автор обязательно обратит внимание, но уже без обид.

Цитировать
2 крайности - на тесалле срач в комментах, а тут подлиз пафостный -_-
Благодарности автору нужны как воздух, это стимул к дальнейшей работе, т.к. автор видит, что его труд не пропадает даром. Но между «спасибо за прекрасную работу» и «подхалимством» очень тонкая грань, и к сожалению, не все могут её различить. Это относится и к пишущим, и читающим комментарии. Отзывы типа «автор – ты Бог!», «автор, ты лучезарный, затмевающий своим блеском блеск солнца…» и подобные отзывы, как они думают моду, а на самом деле автору, очень опасны, они развивают у человека чувство превосходства над другими. Вот благодаря таким комментариям, я так думаю, автор того поста и сделал вывод о «пафосности» и «подлизе» на сайте. Мне бы очень хотелось меньше видеть подобных высказываний на любом сайте.

Цитировать
Вопрос ребром: а так ли вообще нужны комментарии на сайте, когда есть форум?
Нужны! Очень многие, и я в том числе, не верю «сладким обещаниям автора», что мод/любая_вещь «полный писк (!)», поэтому сперва читают, что люди об этом говорят, а только потом качают. А лезть на форум, чтобы там найти что-то об этом моде, очень не хочется, да и время на это жалко.

Цитировать
Разрешено критиковать, делать замечания, указывать на ошибки только определенной группе участников, которые доказали свою компетентность своими работами.
А кто будет определять компетентность того или иного? Ограничение по количеству постов – это тоже не правильно, у любого флудера будет гораздо больше прав, чем у того же Висмана, который мало пишет, но в сотни раз больше разбирается в модостроении.

Что же касается самой критики (указание на недостатки или рекомендации по улучшению), то она очень нужна любому автору, особенно скриптёрам и квестовикам. Я, например, всегда прошу людей оставлять свои замечания/пожелания по моим работам. Есть некоторые моменты, которых автор может просто не заметить, т.к. знает, что и как надо делать/проходить в моде, а непосвящённый человек эти недочёты найдёт гораздо быстрее. Кристина правильно говорит – «глаз замыливается» и некоторые недочёты можно найти только с посторонней помощью. Но критика не должна быть злой, а только мягкой и тактичной, нельзя обижать автора (модмейкеры, они как дети, их очень легко обидеть).
Награды Орден "Ремесленник" - за уникальный плагин "Мелисса"  Орден "Ремесленник" - за мод "Сказка о потерянном счастье"

Оффлайн eguindich

  • *
  • Сообщений: 10
    • http://
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #41 : 11 Августа 2011, 09:18 »
0
Прочитал все отзывы в эту тему. Я увлекаюсь Oblivion и использую информацию многих сайтов. Проблема, затронутая РВ актуальна для всего нашего сообщества! Не хочу повторяться – отзывы подтверждают мнение РВ (и я в восторге от такого единодушия), а с ним я полностью согласен! (и это не подлиз пафостный!). Лично я комментариев по модам и т.п. не даю. Пока. Не считаю себя достаточно компетентным. Но «технические проколы» в работах (модах и т.п.) вижу, хотя и не могу дать дельных рекомендации по их устранению. И, что мне с ними делать?

Гость

Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #42 : 11 Августа 2011, 10:52 »
0
Думаю, что если это авторский плагин, то вполне корректно будет написать автору, указав на проблему.
Очень многие относятся к такому с благодарностью, это ведь только улучшает мод.

Если это локализация, то можно написать локализаторам. Я только положительно отношусь к любым указаниям на баги. Единственное, что напрягает, - это вкусовщина: "я бы сделал так и добавил бы вот то". С этим лучше к автору мода.

Вообще, по идее, любой отзыв, даже с критикой, если он вежлив, уместен и не обиден для автора/переводчика, - это благо, ибо позволяет улучшить конечный результат. Но, в принципе, бывают и такие люди, которые никаких отзывов, кроме похвалы, не приемлют вообще и агрессивно реагируют на любые замечания, даже вежливые. Но тут, я думаю, лучше поберечь свои и чужие нервы и просто не лезть с критикой и советами.

Оффлайн stomoped

  • *
  • Сообщений: 270
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #43 : 11 Августа 2011, 11:18 »
0
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Думаю, что если это авторский плагин, то вполне корректно будет написать автору, указав на проблему.
Очень многие относятся к такому с благодарностью, это ведь только улучшает мод.

А очень многие реагируют в стиле "иди в пешее эротическое путишествие", хотя мод например мне нравится и я указываю только на ошибку. Здесь такого не было, это еще воспоминания с Морры и Фулреста. По этому завел себе правило, не комментить совсем, за очень редким исключением.

Негативный отзыв в стиле "аффтар выпей йаду" убивает желание у автора совершенствовать мод и делать другие.
Позитивный в стиле "все хорошо, но вот здесь могло быть и лучше" по моему уместен, только если коментящий знает о чем говорит и делает похожие вещи.

Гость

Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #44 : 11 Августа 2011, 13:13 »
0
Я не о комментариях по содержанию, а именно о багах, когда есть техническая неисправность.
А комментарии в стиле "да, мод хороший, но тут можно сделать так-то" у многих вызывают справедливую реакцию "сделай".

Поэтому, да, соглашусь, что право на на подобные высказывания имеют только те люди, которые знают, о чем говорят, и имеют скиллы не ниже авторских.
Потому что часто всякое "а тут надо было сделать так" исходят от людей, которые:
а) не представляют трудности технической реализации этого "вот так" (вроде "а тут надо было нарисовать анимацию путешествия через Сиродил на повозке");
б) не понимают авторского замысла ("а тут надо было вместо этих дурацких лестниц сделать телепорт, чтобы не бегать");
в) считают почему-то, что автор обязательно должен ставить их личные пристрастия выше своих собственных ("а вместо спутника-норда надо было сделать эльфийку-сексуальную рабыню, а то мне неинтересно с мужиком бегать").
« Последнее редактирование: 11 Августа 2011, 13:13 от РЫЖАЯ ВЕДЬМА »

Оффлайн EvilSith

  • *
  • Сообщений: 282
  • Опилки в голове моей бедой не являются
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #45 : 12 Августа 2011, 08:36 »
0
Вот после такого и возникает мысль: " Ну их нафиг, эти комментарии. Буду молчать- меньше посылать будут."

Гость

Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #46 : 12 Августа 2011, 11:29 »
0
После какого "такого"?
Вы серьезно считаете, что можно нагрубить автору, а в ответ получить вежливый и доброжелательный ответ? Мне кажется, это явно неравноценный обмен эмоциями.

Мне кажется, что в рамках ТЕС-модмейкерской/переводческой культуры нужно усвоить два нехитрых правила:
а) выкладывая что-то на публику, нужно быть готовым к разным отзывам, и не только к положительным (это для авторов);
б) автор/переводчик априори вам ничего не обязан, и стоит сказать ему "спасибо" хотя бы за то, что он потратил свое время на мод для вас и поделился им (для игроков).

Повторюсь, что лично я приемлю негативные отзывы только в двух случаях:
а) если это обоснованная критика по техническим аспектам с вменяемой аргументацией, написанная в спокойном и доброжелательном тоне;
б) если это нейтральная вкусовщина вроде "мне мод не понравился по таким-то причинам".
И мне совершенно непонятны люди, которые пытаются разговаривать с автором/локализатором с позиции, будто он им сотню задолжал. Повторюсь, что в первую очередь нужно поблагодарить человека за труд, а не воспринимать как обслугу, смысл деятельности которой - развлекать вас.
Например, я перевожу моды, потому что мне это нравится, выбираю, которые я хочу, и делюсь по доброте душевной, не следя за скачками и фидбеком. Но если мне методично начнут грубить, разговаривать как с обслуживающим персоналом, то я буду выкладывать переводы только для своих друзей, потому что я хочу получать удовольствие от своей деятельности, а не нервотрепку. Я не получаю за это денег, чтобы терпеть чужие огрызания.

Но я всегда внимательно выслушаю информацию о технических багах и постараюсь их исправить, или же внести правки в перевод, если возникли несостыковки (как, например, в случае с Hana Dress).

Опять же важно понимать, что авторам нужен фидбек для поддержки энергетического обмена (он вам - мод, вы ему - отзывы). Нужна разумная критика, которая поможет довести мод до ума. Но совершенно не нужны хамские отзывы в стиле "мод - говно, автор убейся" или "мда, опять HGEC, отстой, вот сделаешь под DMRA, тогда сойдет". Как думаете, будет у автора желание продолжать выкладывать свой креатив при таком подходе? Мне кажется, что нет.

В общем, основная моя мысль такая: отзывы и критика нужны обязательно, но они должны быть вежливыми и аргументированными. И иногда, прежде чем написать "опять эти отстойные бабские тряпки, лучше б меч сделали", стоит подумать о том, что таким неприкрытым хамством вы не только заденете автора или переводчика, а заодно и пользователей, которым мод понравился, но и рискуете отвернуть человека от выкладывания своего креатива вообще.
Вы, может, слили желчь и забыли, а у человека на неделю настроение испорчено напрочь. Неужели не проще, просто обойти стороной то, что не понравилось по содержанию? Разумеется, как я уже говорила, аргументированной критики и багрепортов это не касается.

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #47 : 12 Августа 2011, 13:28 »
0
Цитировать
И мне совершенно непонятны люди, которые пытаются разговаривать с автором/локализатором с позиции, будто он им сотню задолжал. Повторюсь, что в первую очередь нужно поблагодарить человека за труд, а не воспринимать как обслугу, смысл деятельности которой - развлекать вас.
Мне вообще удивительно, как можно таких очевидных вещей не понимать. Что у них в головах там, у этих людей -_-
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 13:29 от SLAG »

Оффлайн stomoped

  • *
  • Сообщений: 270
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #48 : 12 Августа 2011, 21:27 »
0
Обычные люди, с обычной головой. Только кто то вежлив, а кто то нет. И вторым начхать что думает автор, или локализатор, им хочется всего, сразу и побольше и что бы по ихнему мнению, а остальные мнения для него по боку.

Оффлайн EvilSith

  • *
  • Сообщений: 282
  • Опилки в голове моей бедой не являются
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #49 : 16 Августа 2011, 02:56 »
0
Вероятно у меня есть талант неопределенно выражаться. Я предлагал кому-то грубить? Если я напишу что-то , что может показаться оскорблением, я потом месяц переживать буду, что обидел человека. Мне просто непонятна позиция писать в комментариях только благодарности. Открывая комментарии, я хочу увидеть впечатления людей от плагина. А там сплошные "спасибо" на десять страниц и ни одного байта полезной информации. А когда кто-то пытается заявить о недостатках, его дружно топят. Только скачав мод, можно узнать, что скриншоты сильно отфотошоплены и такой красоты в игре не будет. Я не говорил, что авторы, или переводчики мне что-то должны. Я благодарен администрации за этот сайт. Всего вам хорошего.

Оффлайн Kirishima

  • *
  • Сообщений: 32
  • АСУшка
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #50 : 16 Августа 2011, 05:10 »
0
А смысл для обычного "потребителя" что-то вообще комментировать. Ведь как правило тонны комментариев, как адекватных, так и не адекватных ни к чему не приводят. Автор всегда считает свою работу великолепной (это вполне нормально), а несогласных (с любой критикой любого рода) посылает в одно место, так что остается либо молчать, скачивать и использовать, либо скачивать-не использовать. К тому же любое сетевое сообщество - это группа фанатиков, которым любая продукция сообщества нравится по определению. Положительный отзыв потонет в потоке славославия, а на критику тебя обольют говном и отправят в бан, потому что администрация беспристрастной быть не может по определению.
"Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра и износ ствола."

Гость

Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #51 : 16 Августа 2011, 07:44 »
0
У меня такое ощущение, что вы рассуждаете о неком метафизическом сайте, а не о АБ, и о некторых метафизических постах, а не о моих.
Буду очень благодарна, если мне тут процитируют, где я:
а) призывала только хвалить и запрещала писать критику или баг-репорты и даже нейтральные и спокойные "мне не понравилось, потому что"?
По-моему, я против только художеств в духе "иди переделай, мне надо по-другому", "мод уг, автор убейся". Вот это хамство, и такому не место в комментариях.
Авторы и переводчики - тоже люди, а не обслуга.

б) где на АБ забивают бедных критиков и не дают права голоса, если они спокойно сообщают о багах или косяках?
По-моему, я сама лично шла исправлять залитый перевод Hana Dress с благодарностью за поправку, всегда стараюсь помочь и объяснить. Как и другие авторы и переводчики. Например, Найхаан вносила правки в свой мод именно по просьбам пользователей, Horinf спокойно объяснял, почему он сделал так, а не иначе.

Не хамите, и вас никто никуда не пошлет и не обидит.
А упрекать людей за то, что они решили отблагодарить автора/переводчика - это вообще маразм. Лично мне приятно, когда мне за мой вложенный труд говорят спасибо, вам - нет? Ну, бывают альтруисты.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 07:45 от РЫЖАЯ ВЕДЬМА »

Оффлайн Chris

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Женский
  • Hear the whispers in the dark
    • http://www.chriswolf.ru
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #52 : 14 Сентября 2011, 13:18 »
0
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Как вы считаете, уместно ли оставлять негативные отзывы?
В духе "мод - УГ, автор - дурак" нет конечно не уместно. Ну не озаботился автор угадать мои мысли и сделать как мне хочется, например добавить броню ещё и зелёного цвета ай-ай какой плохой автор  
И что? Обливион большой, места хватит всем и имперским штурмовикам и легионершам с 5 размером груди и 100% лорности. Если мод мне не понравился или не оправдал ожидания, удалю его и забуду. Зачем портить людям настроение бессмысленными заявлениями "мне не нравиться потому что не нравиться"?
Другое дело баги. Информация о конфликтах с другими модами и вопросы о возможном решении ИМХО сложно назвать полноценной критикой, это указание на недочёты и уточняющие вопросы.  


Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Или вы считаете, что на публичном ресурсе каждый должен быть готов к критике в любой форме?
Должен быть готов. И должен быть готов игнорировать тупые вбросы.


Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Всегда ли вы оставляете положительные отзывы? Или считаете, что администраторов/локализаторов/модмейкеров можно и не благодарить, ибо это их обязанность - заполнять сайт контентом?
Оставляю. Правда часто забываю. Иногда потом ищу топик, чтобы поблагодарить автора. Где-то специально регистрируюсь для вежливого помахивания ушами.


Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Раздражает ли вас отсутствие негатива вообще?
Нет не раздражает. Больше раздражает молчание на вопросы о багах или грубая реакция на технические замечания (речь не о анвилбэй, а вообще).
Если много положительных отзывов на мод/моды одного автора/переводы одного локализатора, значит мод и у меня скорее всего пойдёт без глюков. Это не может не радовать.
Lupus pilum mutat, non mentem
Здесь есть всё, что нужно для жизни - свежий горный воздух, хорошая выпивка и полные жизни друзья-норды (с) Oblivion
Награды Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2011

Оффлайн МУТАНТОФИЛ

  • *
  • Сообщений: 6
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #53 : 07 Ноября 2011, 23:28 »
0
мне сайт нравится во всём.дня два я был гостем и теперь зарегистрировался.хорошая атмосфера.никаких ссылок на главных интернет мошенников летитбит и депозитфайлос.очень хорошие комментарии в тему без глупостей и изматывающего мата.без опостылевших перебранок.негатив и перебранки приводят к опущению и деградации сайтов и людей на них.это быдлачество на других сайтах надоело.я сам был свидетелем разрушения других игровых сайтов от этого.в итоге с этих сайтов уходили все нормальные пользователи.админы переставали вникать в то что делается на сайте устав смотреть как сайт оккупируют недоумки.на нём перестают регится.на нём поевляются левые нерабочие файлы с вирусами и пустыми папками.сайт умирает[size="3"][/size]

Оффлайн Мадмуазель

  • *
  • Сообщений: 53
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #54 : 15 Декабря 2011, 01:58 »
0
Обычно я оставляю комментарий о плагине, который мне нравится. Бывает такое, что вступаю в защиту того, кого оскорбляют. Меня сильно оскорбили на TesAlle......
Хозяйка того сайта просто мягко, говоря хамло, хотя на форуме в темах она требует, чтобы люди были вежливыми - это просто смешно. Как можно требовать такого от человека? Я не понимаю - мы живые люди, а не роботы с чипами. Конечно негатив можно выразить - я так считаю, но при возможности по - корректней или Вам администратору просто удалить этот комментарий и спокойно закрыть на это глаза.

  Удачи Вам

Оффлайн Мадмуазель

  • *
  • Сообщений: 53
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #55 : 17 Декабря 2011, 01:50 »
0
Цитата: Kris†a™
На профессиональных дизайнерских и художественных сайтах, есть довольно не плохая практика на эту тему.

Разрешено критиковать, делать замечания, указывать на ошибки только определенной группе участников, которые доказали свою компетентность своими работами. Т/е - любой новичок придя к ним на сайт - не имеет "права голоса". Он может обсуждать, интересоваться как автор реализовал то или иное... и просто участвовать в беседе и обсуждении, но не имеет права оценивать и критиковать. Постепенно выкладывая свои работы он получает оценки, отзывы и в конечном итоге набрав "проходной бал" и тем самым доказав свою компетентность не словами а работами, имеет возможность наравне со всеми остальными оценивать чужие работы.

Я не говорю, что у нас надо реализовать аналогичную систему (слишком мало тех кто наберет "проходной бал"), но что в этом роде и на подобии - можно создать/реализовать.

Извините, Кристина, но здесь попахивает..........................б-р-е-д-о-м..............................

Можно привести миллион аргументов "Почему?", но Вы вряд ли услышите меня или - захотите меня услышать.

К слову о благодарности:

Благодарность это не "должное".
Настоящая благодарность - льется из сердца также как и уважение.
Есть дзен - притча, название, которой гласит: "Благодарить должен дающий". Я не буду ее расписывать т.к. вверху я выразила это.

И это грубое разделение людей на "высшие" и "низшее" меня забавляет.

 Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 02:23 от Рызор »