Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Истинная магия (автор: Саннифер)  (Прочитано 5993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
0
Истинная магия


«С одной стороны, Имперский город - это здорово. Сердце Империи, истоки сотрясающих провинции событий, разодетые в пух и прах столичные штучки... Но с другой стороны - здесь слишком много всего: жителей, домов, стражников, пыли, стен - и слишком мало простора. И к тому же здесь так омерзительно тепло!"- Лейф скривился на восходящее солнце и вспомнил родные заснеженные горы Скайрима. В памяти снова возник тот холодный день двадцатилетия, когда Сверян, самый могущественный Язык из тех, кто спускается с вершин в Вайтран, отправил группу молодых воинов добывать себе славные имена. Боевая секира, которой еще предстояло показать себя, одобрительное бормотание стариков у костра и завистливые взгляды мальчишек – все это промелькнуло перед глазами молодого норда.
Лейф Твердая Рука довольно усмехнулся: за прошедшие годы странствий слава его наверняка докатилась до родных краев и теперь это имя никто не оспорит. Он потянулся, выглянул из-под навеса на дом, охраняемый им, и нащупал рукоять родного оружия. У окна, выходящего на берег, ковырялась незнакомая размазанная полутень. «Ага, опять магические штуки, - понял норд. - Заклинание или амулет? – сквозь вора пронеслось белое облачко. – Так, заклинание… Знаем, видели!» - и страж бесшумно подкрался к несостоявшемуся воришке, с любопытством наблюдая за его действиями. По тому, как злодей не обращал внимания на окружающее и даже не осматривался по сторонам, Лейф понял, что тот был не только не местный (коим и в голову бы не пришло грабить дом Иланы-целительницы), но и на специалиста тоже не тянул. Еле сдерживая смех, парень разглядел в мареве хамелеонного заклятия мохнатую голову преступника и крепко взял его за ухо.
- Здравствуй, дружок! – вежливо приветствовал варвар пойманного. – Помочь?
Воришка-хаджит от неожиданности присел, обернулся и застыл в ужасе. Лейф понимающе покивал: он знал, какое впечатление производит на людей – сурового вида огромный лохматый норд, украшенный шрамами от когтей, оружия и боевых заклинаний, с торчащей из-за плеча двуручной секирой. 
- Что тебе здесь нужно? – поинтересовался Твердая рука.
- А… это… говорят, здесь лежит клад, который хозяин нашел в руинах и еще не отнес в хранилище, - дрожащим заискивающим голоском промяукал неудачник.
- Кто говорит? – Лейф покрутил пушистое ухо преступника.
- Ну, там… в таверне… болтали разное…
- А ты и поверил? – задумчиво промычал норд. – Ты хоть знаешь, в чей дом ты лез?
Хаджит изобразил неведение всеми возможными способами: замотал головой, пожал плечами, развел лапы в стороны и закатил глаза.
- Дыхание Тени – тебе это имя говорит о чем-нибудь?
- О… - юный вор наконец проявился окончательно и благоговейно оглянулся на дом, в который пытался забраться. – Так она живет здесь? Я не знал…
- Именно здесь, - подтвердил Лейф и вздохнул, - что поделаешь, наши кумиры не всегда обитают в достойных жилищах, но вот быть в полном разуме и не выяснить, к кому лезешь – недостойно имени честного вора. Запомнил, щенок?
- Я не щенок, - обиделся мальчишка, - я хаджит. И я честный вор… просто… поторопился…
- Вот и поторопись отсюда, пока я добр, а ты цел.
Лейф щелкнул юнца в лоб, и тот задал стрекача, только пыль завихрилась на том месте, где он стоял.


***

Да уж, в дом знаменитых сестер местные не лезли… А в последнее время так вообще стороной обходили. И не столько из-за появления Лейфа со своим Ураганом, сколько из-за исчезновения Иланы да непонятных магических экспериментов, в которые пустилась ее сестра Кайдана, более известная как Дыхание Тени. В это прозвище жители провинции вкладывали уважение к девушке, умеющей совершенно незаметно и без использования заклинаний проникать в самые труднодоступные места. Кайдана просто появлялась в том месте и перед тем существом, которые были ей нужны.
Некоторые становились заиками. Нервные сразу хватались за оружие. Остальные застывали столбиками, на время теряя дар речи. Лейф в пылу ссоры с хозяином таверны так от неожиданности махнул Ураганом, что только случайно не снес голову стоящим рядом посетителям. Он даже и не понял сразу, что возникшая ниоткуда тоненькая девушка принесла ему спасение от жадности старого ящера. Ведь странствующему герою совсем не обязательно иметь полные карманы септимов, а оплатить пропитание и ночлег можно и натуральным трудом. Во всяком случае, до сих пор Лейфу всегда удавалось договориться: там, дров притащить или покараулить территорию от нехороших существ. Да мало ли проблем бывает в небольшой таверне! Однако, чем ближе к столице, тем неохотнее соглашались владельцы на такое сотрудничество, а здесь, в «Фарегиле», и вообще скандал получился. Сначала ограбили – прямо в зале вытащили из походного мешка платок с несколькими дрейками, затем аргонианин встал в дверях и потребовал в уплату… Ураган. Ту самую секиру, с которой Лейф буквально сросся за годы странствий. Когда появился патрульный Имперского Легиона, стало ясно, что оружие придется отдать, но чудо… где же ты? Воин медлил, исподлобья сверля взглядом жаждущих его единственного достояния.
Чудо произошло. В кругу спорящих соткалась остроухая женская фигурка и, пользуясь всеобщим онемением, быстро решила спор, заплатив владельцу таверны долг путешественника и заверив легионера в полном порядке на данной территории. После чего взяла страдальца за руку и оттащила за самый неприметный столик.
- Что же ты без денег сюда полез? – мягко спросила она.
- Так это… Были деньги, только …
- Понятно, - спасительница откинулась на спинку стула и махнула служанке. Та моментально притащила пару пива. – Стащили из-под носа… Много?
- Все, что оставалось.
- О, мои соболезнования! И что теперь делать будешь?
Лейф помолчал, чувствуя на себе изучающий взгляд. Потом опрокинул в себя пиво, утерся и ответил:
- Теперь я должен вернуть тебе долг, - эльфийка согласно кивнула, - только не знаю, как. Могу отслужить.
Брови на шоколадном лице вопросительно поднялись, уголки губ ехидно раздвинулись в стороны.
- Я Лейф Твердая Рука, это имя уже многие запомнили на всю жизнь.
- Да, я слышала о тебе… Слухи доходили из Эльсвейра, вроде бы в последних стычках на границе подвизался огромный норд с волшебной секирой.
- Почему волшебной? – обиделся Лейф, - просто ею надо размахивать умеючи.
- Хм… некоторые мои знакомые босмеры еще долго будут уверены в обратном… Ладно, зови меня Кайданой, - перешла к делу собеседница. – И как раз твое умение «размахивать» очень бы пригодилось сегодня. Здесь неподалеку есть одно место, откуда мне будет сложно выбраться без мощной поддержки. Помоги мне – и мы будем в расчете.
- А забраться?
- Забраться куда-либо не проблема, - наставительно произнесла Кайдана, - проблема именно в выходе.
- Легионеры не поймают? – парень почесал в затылке, - Видишь ли, я домой возвращаюсь и хотелось бы не испортить первое путешествие тюремными приключениями.
- Не волнуйся, все честно, - подмигнула Кайдана. – Пойдем, подробности по дороге.


***

Идти пришлось действительно недалеко. Несмотря на полное отсутствие обеих лун, Кайдана ни разу не сбавила шаг, пригибаясь только при подозрительных шорохах. Через два часа она остановилась и подняла руку. Сквозь деревья просвечивали белые камни айлеидских руин.
- Нам сюда, - прошептала девушка, осторожно отводя ветки и выглядывая из-за деревьев.
- В чем подвох? – поинтересовался Лейф.
- Подвох? – Кайдана удивилась, потом кивнула, - а, подвох… Да, есть. Здесь водятся существа, против которых я не выстою одна. И мимо них не проскочу тоже – чуткие, заразы. Мое оружие – скорость и скрытность, но против троллей и огров с кинжалом не пойдешь, верно? Ну, одного уложу, если повезет – второго… а вдруг их больше? Понимаешь?
- Тут и вступит в дело «волшебная» секира. А зачем тебе туда лезть? – ответил норд вопросом на вопрос.
Девушка сверкнула глазами, что в темноте вышло очень впечатляюще:
- Лезу – значит, надо! Твое дело – прикрывать спину и махать своим топором, - потом она как будто очнулась и, заметив кривую ухмылку, примиряюще положила руку на плечо собеседнику. – Извини, я в последнее время часто срываюсь… Выйдем – тогда расскажу, а сейчас нельзя терять времени. Скоро утро, и те, кто разбежался по лесу на ночной промысел, начнут возвращаться.
Лейф не двинулся с места. Наступившая наконец ночь обволокла все в мире темной пеленой, сквозь которую сверху проблескивали созвездия, а снизу – светящиеся грибочки. Взгляды стоящей в лесу пары скрестились и заискрили. Пару минут спустя, вздохнув, Кайдана отпустила деревья, присела и знаком предложила своему спутнику сделать то же самое.
- Ты прав, лезть в неизвестность очертя голову – признак небольшого ума. И наверное, думаешь, что меня манят сокровища древних? – спросила девушка; Лейф хмыкнул. – В чем-то ты тоже прав. Но не совсем. Мне нужен камень.
- Так ты магичка? и тебе нужны эти волшебные голубые камни? – поразился норд. – Да ведь их полным-полно в любом подземелье, многие прямо на входе валяются.
- Нет, я не волшебница, - Кайдана покачала головой, - хотя кое-какими заклинаниями пользуюсь для облегчения основной работы: посветить, заворожить, замок отпереть-запереть… Но мне очень нужен один камень, белый, магический, великий камень Варла. Нужен, чтобы спасти сестру, вернее, чтобы оплатить услуги целителя. Это его такая цена – принести пять камней Варла до начала следующего месяца.
- Ничего себе – цена! Он что, личный целитель императора??
- Почему сразу личный? Просто он самый лучший…
- Откуда же ты знаешь, где искать? – не унимался Лейф.
- Он сказал, где, и дал мне карты подземелий… - ответила Кайдана и предупредила следующий вопрос: - А сам не может, у него, понимаешь ли, должность не такая, чтобы по развалинам слоняться.
Помолчали, думая каждый о своем. Потом Лейф поднял голову.
- Что с твоей сестрой? Неужели, кроме него…
Кайдана улыбнулась многозначительно:
- Ухватил главное, молодец, норд! Да, больше некому, Онтус – последняя надежда… Дело в том, что около трех месяцев назад один боевой маг короны решил опробовать новое заклинание паралича на берегу Портового района. Ну, опробовать или отработать – этого я не знаю. Только в это самое время Илана тоже была на берегу – шла домой после посещения больных. Она, конечно, среагировала вовремя каким-то своим целительским заклятием, я в них не разбираюсь; однако столкновение двух магий привело к несчастью. Илана оказалась парализованной, и этот эффект не проходит.
- Как так? – не понял Лейф.
- А вот так, - Кайдана поднялась на ноги, отряхиваясь, - лежит и не шевелится. Глаза закрыты, дышит… и все. Кто только не осматривал, столько идей высказали, столько маны перевели – все без толку.
- Так надо было этого… боевого за шкирку взять.  А то что получается: набедокурил – и в кусты? – воин кипел от возмущения.
Собеседница отмахнулась:
- Расслабься, приятель… Всему виной неожиданный резонанс двух личных заклятий разных магических школ, а вовсе не тот несчастный маг. Наоборот, только благодаря ему я смогла пробиться к архимагу, выслушать лекцию о бесполезности поднимания шума и получить доступ в дом Онтуса… В виде высшего благоволения руководства Университета к пострадавшим от магических атак. Кстати, Онтус тоже ничего не обещает, но не станет вообще ничего делать, пока оплату вперед не получит. Четыре камня я уже добыла, этот – последний.
Теперь Лейф тоже встал.
- Тогда чего мы ждем?
- Мы не ждем, - деловито заметила Кайдана, - мы осматриваемся… Двигайся следом за мной и постарайся не шуметь.


***

Кайдана вытащила метательные ножи и бесшумно двинулась вперед, не оглядываясь на спутника. Возле обнаруженного вскоре входа в развалины она шикнула и кивком попросила его подождать, сама же на некоторое время исчезла. Лейф подозревал, что девушка отправилась проверить наличие существ вокруг, и не ошибся: вернувшись, она тщательно оттирала травой рукава темной кожаной курточки.
- Ненавижу оставлять за спиной потенциального врага, - сообщила она. – А почему дверь до сих пор закрыта?
- Ключи дома забыл, - хмуро съязвил Лейф.
- Смешно, - ровным голосом ответила Кайдана. – На самом деле это айлейдская постройка, а все их двери открываются одинаково, - она ощупала каменную стену вокруг двери и нажала какой-то неприметный камень, - примерно так.
Дверь вздрогнула и поехала в сторону, рассыпая во все стороны каменную пыль. Из открывшегося проема, на удивление, пахнуло сравнительно свежим воздухом.
- Теперь заклинить, - пробубнила Кайдана и указала товарищу на толстую колоду неподалеку. – Брось эту штуку поперек порога, а то мало ли… Эти айлейды были такие выдумщики…
Лейф молча выполнил указание, взял Ураган наизготовку и последовал за проводницей. Войдя в темный коридор, эльфийка чуть слышно щелкнула пальцами, которые тут же засветились зеленоватым, потом достала карту. «Значит, так и так – нет, там газ… ага… второй налево… угу… угу», - бормотала она, водя пальцем по бумаге.
- Идем налево, там должно быть безопаснее, - решила Кайдана, - и вот что, надень этот амулет, пожалуйста, - на протянутой ладони блестел круг из синих камней, - а то топаешь, как медведь после обеда.
Неизвестно, что означало выражение «безопаснее», но троллей действительно попадалось мало, и почти до самого конца пути у Лейфа не появлялось шанса показать, на что он способен. С теми же, кто попадался, девушка аккуратно справлялась сама, не поднимая даже пыли. Однако в конце пятого по счету коридора, под выступавшим из стены странным блоком с синим светящимся камнем посередине, тихо-мирно спал большущий огр, обнимая обглоданные кости кого-то не менее крупного. Сильно надеясь на помощь подаренного амулета, Твердая Рука подкрался к спящему и взмахнул оружием.
- Куда дальше? – шепотом поинтересовался он, вытирая лезвие.
Кайдана подобралась поближе к убитому чудовищу и зашарила по его морде. Послышался негромкий треск.
- Хорошие зубки, большие, - прошептала путешественница по древним руинам, - дорогие… Теперь надо придавить этот камень, - она указала на выступ, - и готовиться к неожиданностям.
- Понял, - парень поудобнее взялся за древко и прижал плиту.
Заскрипела, опускаясь вниз, часть стены, и глазам искателей приключений открылся просторный зал. Голубые и синие куски метеоритного стекла, вделанные в стоявшие по углам гранитные тумбы, давали мягкий переливающийся свет, а посередине зала медленно раскрывался каменный цветок, открывая волшебной красоты нечто изящное, белое, и даже норду было ясно, что предмет этот полон магической силы. Однако в скрип поднимающейся на цепях каменной крышки вплелись и другие звуки: низкий вой потревоженных троллей, топот и скрежет когтей по полу.
- Настал твой звездный час, Лейф, - впервые Кайдана назвала его по имени, - задай им перцу, только не открывай проход. Я поддержу тебя из-за спины.
Молодой воин встал потверже и поднял секиру. В течение последующих минут действительно пришлось поработать ею как следует, потому что нападавшие мчались со всех сторон, причем зигзагами, отчего их казалось намного больше да и попасть было сложнее. Приходилось орудовать Ураганом без передышки, описывая восьмерку за восьмеркой. Норд был силен и полон веры в себя, к тому же без промаха летящие из-за спины ножи поднимали его боевой дух, и вскоре недолгая битва окончилась. Последний тролль, хрипя, покатился по залитому темной кровью полу, а Кайдана уже спрыгнула откуда-то сверху и сделала несколько шагов вперед. На тяжелое дыхание спутника она не обращала внимания, а достала небольшой аркан, раскрутила его и метнула к центральному магическому камню. Лейф не успел ничего сказать, как петля захватила артефакт и резко выдернула из гранитного гнезда. В тот же момент тяжелая крышка упала обратно на тумбу, цветок закрылся от любопытных глаз.
- А неосторожные становятся безрукими, - поучительно проговорила Кайдана и, прищелкнув, усилила магическое освещение от своих пальцев. – Молодец, Лейф, действительно – рука у тебя твердая! А теперь – на волю!


***

Свежий утренний ветер забирался в складки одежды и ерошил волосы. Путешественники приближались к южному берегу озера Румар, когда Лейф наконец не выдержал:
- И что? Куда идем?
Кайдана удивленно подняла на спутника глаза, что-то соображая:
- Ты рассчитался со мной и можешь идти, куда хочешь. Ты больше ничего мне не должен. – Она встряхнула кошелем: - Я добыла все пять камней и могу заплатить Онтусу, так что подвигов в ближайшее время не предвидится.
- У нас в горах, если у кого-то горе – это горе для всех, - поудобнее перехватив свой мешок, в никуда начал Лейф, - радость – радость общая, беда – проживается всеми, загадки – решаются сообща. Нас, нордов, многие называют варварами, но мы никогда не оставляем друга, с которым сражались спина к спине, ни с его отрадой, ни с его скорбью. Давай не будем тратить лишних слов на подсчеты, кто кому должен, а просто ответь мне – куда теперь идем.
_ Что же, - после некоторого молчания, так и не остановившись, дрогнувшим голосом ответила эльфийка, - идем к нам. Ты действительно оказал мне услугу, намного более ценную по сравнению с моей помощью. Пусть мой дом будет твоим, и плевала я на приличия. Вот, возьми!
Она протянула Лейфу кольцо, камешек которого мягко сиял розовым светом на маленькой девичьей ладони.
- Это волшебное колечко, дедов подарок, - пояснила Кайдана. – С его помощью можно ходить по воде, как по суше.
- Но это слишком ценный подарок, - начал отказываться Лейф, - я не могу…
- Не подарок, - послышался смешок, - перейдем озеро – и обратно вернешь. Просто так скорее будет, чем обходить или переплывать.
- Да уж, плаваю я примерно так же, как мой Ураган, - извиняющимся тоном пробормотал воин, разводя руками.
- Надевай уже! Вон, впереди маяк, видишь? Туда и правь, а я под водой поплыву. Кто кого обгонит, ну?
Кайдана бросилась в воды Румара и быстро исчезла из виду. Ее спутник пожал плечами, натянул на палец артефакт и зашагал по воде к указанному ориентиру.
Потом они встретились на берегу Портового района столицы и до вечера отдыхали и отъедались в маленьком уютном деревянном домике на самом берегу. Тогда-то Лейф и узнал, с кем его свела судьба на просторах Сиродила, но не слишком удивился. Он и раньше слышал об эльфийке по прозвищу Дыхание Тени, и догадаться, кто его нежданная товарка, не смог бы лишь совсем пустоголовый. «А все равно у них тут душно», - подумал он и на ночь ушел из дома в сад.
С утра Кайдана приоделась. Темно-серое шелковое платье прибавило ей роста, а нитка крупного дымчатого жемчуга с берегов Саммерсета – величия. Высокая прическа с жемчужинами же открывала изящную шею, и вся фигура эльфийки, казалось, была окутана некой чарующей дымкой. Заметив реакцию Лейфа, Девушка довольно рассмеялась:
- Что, нравлюсь, да? Отлично работают сестрины амулеты, насылающие чары! Значит, шансы у меня есть…
- Шансы на что? – сглотнул Лейф.
- На возможность убедить Онтуса мне помочь, - пожала она плечами.
- А разве он не должен выполнить оплаченную работу? – норд удивился и переступил с ноги на ногу.
- Э, нет, за эти камни он согласился меня выслушать… О чем-либо более солидном речи еще не было, - Кайдана махнула рукой, - Не знаю, когда я вернусь, думаю, что не скоро – не в обычаях «великих» магов давать быстрые ответы страждущим… Может заставить ожидать пару дней, может не меньше недели… Ну, пожелай мне удачи!
- Удачи!
Лейф проводил взглядом стройную фигурку, вскинул секиру на плечо и пошел обходом вокруг своих новых владений. День прошел спокойно, как и несколько последующих. За время, проведенное у маленького домика на окраине столицы, Лейф часто подходил к постели заколдованной девушки, присаживался рядом и рассматривал ее. Илана была очень похожа на свою сестру, но ее принадлежность к классу волшебников явственно ощущалась даже в таком состоянии. Те же мягкие светлые волосы, тот же высокий лоб, те же ямочки на щеках, лишь скулы очерчены резче и задорнее вздернут маленький носик. Все больше времени парень проводил около нее и в конце концов ему стало казаться, что окончание его пути совсем не в родных снежных горах, а здесь, в шумном и пыльном главном городе Империи.
Это ощущение предназначения не давало покоя молодому норду, однако до осознания происходящих внутри перемен было далеко, поэтому пока Лейф не терзался существующей неясностью.  Охранял дом, добывал пропитание, продолжал тренировки с оружием, совершал заплывы по озеру, попутно откручивая руками головы легкомысленным рыбам-убийцам, которые соблазнялись одиноким пловцом. Со многими жителями прибрежной полосы уже здоровался по утрам и вечерам, когда поймал негодного котенка за шкирку, а Кайданы все не было. Когда же она вернется?


***

Солнце ушло из зенита. Роскошная, не виданная ранее радуга все никак не желала покидать понравившийся ей уголок чисто отмытого неба и оттесняла намеки на вечер в разные стороны. От легкого прикосновения Лейф вздрогнул и перевел взгляд с радуги на появившуюся за спиной Кайдану. Радостный возглас замер, не родившись, но появилось желание приласкать стоящую рядом девушку, а также навалять по шее обидчикам. Лейф причмокнул сочувствующе и… не сказал ни слова.
Постояли, помолчали. Потом Лейф приобнял упавшую духом эльфийку за плечи и повел в дом, где усадил ее, помог вымыть уставшие ноги и накрыл на стол. При этом он напевал тайную песню пепельного короля Вулфхарта, которую всегда вспоминал в сложных случаях: «А сердце Шора было в Рейсдане, как Дагот Ур и обещал… Армия Шора брела на запад и добралась до Внутреннего Моря… За Красной горой стояло стеной все войско двемеров… И зароптали норды, когда орки стали рядом, и  многие опустили оружие, и Языки замолчали… И тогда вскричал Вулфхарт: «Что за беда – орки, если война – одна на всех, если Шор – общий враг?» … И устыдились воины, и смотрели друг на друга, на короля, на Бога… И те, которые впустили в себя слова Короля, те остались, и стали биться, и выиграли свою войну…»
- Хорошая песня, - задумчиво протянула Кайдана, отставляя тарелки и залпом выпивая предложенный бокал, который тут же наполнился снова. – Это как бы моральная поддержка, да?
Лейф молча кивнул и, сев напротив, принял отрешенную позу.
- Нда… Вот, - от Кайданы через стол перелетел небольшой свиток, - это все, что я получила от него. Не знаю, что и думать…
На новом пергаменте затейливым почерком было написано немного: «Любой магии основа – способность чувствовать других. Двое истинно любящих могут вернуть душу из планов Этериуса. Нужно лишь позвать ее».
- И все. Никакого рецепта, никакого заклинания, никаких имен… И что мне делать? Ради ЭТОГО я облазила полпровинции?? – в голосе всегда сдержанной Кайданы прорезались истерические нотки.
Парень покрутил свиток в руках, осмотрел его с разных сторон, поглядел на свет. Затем классическим жестом почесал в затылке и подошел к неподвижно лежащей на единственной кровати Илане. Целительница дышала чуть слышно, почти незаметно.
- Наш Сверян, самый могучий Язык из окрестностей Вайтрана, говорил, что истинно любит тот, кому ничего от тебя не надо… Кроме тебя. Думаешь, не найдешь таких для исцеления сестры?
Кайдана горько усмехнулась и покачала головой.
- Где их искать? Илана никогда не думала о себе, зато и о ней никто никогда не думал. Родители умерли давным-давно, на мужчин ей смотреть не хотелось после целого дня работы, из подруг только я, да и то – лишь в перерывах между путешествиями.
- Но ты сама? Ты же обошла ради сестры полпровинции, верно? – вдохновенно изрек Лейф. – А понадобится – и еще полпровинции «облазишь»… И даже всю Империю, думается мне… Вот один истинно любящий и найден.
- А второй? Второй где? – Кайдана откинулась на стуле и задрала ноги на стол. – Вот выйду я на улицу и крикну криком – думаешь, придет хоть кто-то? Нет, конечно… Явится Топающая-по-Бревнам, только она не от большой любви, а чтобы потом Илана ее мужа от пьянства в очередной раз вылечила. Пинч – о, этот сразу прибежит, потому что кто же еще станет вскрывать его бесконечные нарывы? И так далее… - она допила второй бокал и сама наполнила его.
- Эмм… Мне ничего от нее не надо, - проронил наконец Лейф, так и не отойдя от кровати. Кайдана встрепенулась и пролила вино. – Нужна она сама, иначе ты останешься совсем одна, а одному на свете плохо… - говорящий ухмыльнулся. - Даже знаменитому исследователю!
В доме воцарилась тишина. Переваривая услышанное, девушка сидела неподвижно, а Лейф продолжал смотреть на заколдованную. На душе становилось все светлее и светлее, как бывает, когда вдруг единственным возможным способом решается задачка и ответ на нее сверкающей радугой освещает дорогу до следующей развилки. Воин был уверен, как бывает уверена птица в своей способности летать, что именно ему предназначено составить пару Кайдане для этого уникального лечения, а после – сопровождать сестер в их жизни, дабы уберечь от подобных случаев.
Заклинания, разные школы магии, зачарованные вещи – все это лишь сотрясение воздуха. Да, оно может изменить мир на некоторое время, но все заклинания со временем выдыхаются и исчезают, как снег по весне, зачарованные вещи при использовании теряют свою силу. Лишь одно неизменно – чувства, истинные чувства мира, настоящий клей элементов жизни. Соприкосновение с ними и наделяет умениями истинно магическими, которые могут повернуть ход жизни по-своему во имя расцвета ее.
Видимо, размышления эльфийки текли по тому же руслу, потому что она поднялась, неожиданно твердыми шагами подошла к ожидающему ее парню и взяла его за руку. Одновременно они взяли за руки лежащую, образовав подобие хоровода, затем взглянули друг на друга.
- Вернись, Илана! Я, Лейф Твердая Рука, зову тебя. Ты нужна мне! – уверенно звучал в полумраке мужской голос.
- Вернись, Илана, дорогая моя сестра! Я, Кайдана Дыхание Тени, зову тебя. Ты очень нужна мне… - тихо вторил ему женский.
- Вернись, Илана…
- Вернись, Илана…
   

***

Много лет прошло с того радужного вечера. Прокатилась гражданская война между южными и северными королевствами Эльсвейра. Сменился император. Была снаряжена третья исследовательская экспедиция в направлении Акавира. Но самыми известными в землях Империи стали эльфийские целительницы, излечивающие даже безнадежных больных. Согласно обету, сестры путешествовали по сопредельным провинциями, нигде не задерживаясь больше, чем на месяц. И повсюду их сопровождал суровый воин-норд с двуручной секирой на могучем плече. Пройдет еще много лет, сложатся новые легенды, и не одна история будет посвящена этим троим, познавшим истинную магию Нирна.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)