Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: "Инфернальный галоп феечек". Дуэль на малой прозе  (Прочитано 36430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
0
Цитировать
Голосование продлится до 23:59 7.11.2015 г. Время Московское.

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
0
Ага, это ж РЕДМЕНЪ нароШно всех сбивает неправильными подсказками, как я могла забыть ;D
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
0
Протестую, я про сроки голосования никаких предсказаний не давал.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
+2
Заявка №1. Без названия.

Вроде как... злобная истинная фалмерша? К концу первого абзаца дошло ;D Хотя единственный фалмер, встреченный мной на игровых просторах, был так ничё, поговорил-пояснил-пококетничал. Ах, да, у него еще был злой братуха - так тот не считается же ж, потому как давно выродился в миленького вампирчика. Или этот рассказ - пояснение значения понятия "паладин" на фалмерском? Ого, однако сильно значение изменилось!
На самом деле мне понравилось - такое все мрачное, грустное, мстительное. Целеустремленное. Цельная натура - эта самая девушка-паладин, я бы столько лет не продержалась, зациклившись на одной мысли. И такое все лорное, что даже чисто фалмерская лексика воспринимается вполне естественно. Ну, не нашел эльф подходящего слова на нашем языке. Бывает. На своем матюкнулся выразился.
Грамотность на уровне достаточно высоком, прямо и душа радуется, и глаза отдыхают.

Непонятки и недоразумения.
- Воздаяние кровью - этта... чтобы злыеплохие приходили каяться и приносили в баночках свою кровушку?
- Люди построили памятник ими же убитому фалмеру? прямо двойные стандарты.
- "Мы трое так же неизменны, ..." - трое - это барышня, ее отец и ..?
- Если барышня злыхплохих по сорок штук в день рубит, а надо в общей сложности нарубить 10 тыс., то получается, что ее "заключение" продлилось... 250 дней. Это - от возведения Саартала? от Ночи Слёз? от битвы в горах Моэсринг? чегой-то мало... Хотя я, конечно, прикалываюсь: яснопонятно, что не каждый день такой улов. Но даже если рубить по одному в день, то получается чуть больше 27 лет. Или ЛОРный год короче нашего? Или не каждый день даже по одному?
- Кто есть переродки? слепые фалмеры? это как раз их надо нарубить общим числом десять тысяч, чтобы пойти порубать человеков? а за что убогих-то?
- "люди, которых я сражу, должны узнать" - может, я неправильно помню, но это ведь двемеры обманули фалмерский народ и лишили их зрения. Или нет? Почему только на людей направлен гнев последнего паладина? Это я серьезно спрашиваю как полный ЛОРонезавец.

PS "Иногда я думаю..." - чудесно! Она даже иногда думает! Идеальная женщина, вообще без изъянов!


Заявка №2. Кольцо десяти тысяч воинов.

Яростный экшен. Да!
Читаю на одном дыхании: тупые сильные варвары, хрустальные колокольчики жричьих голосков, жирные злодеи, неловкие юные герои, обманыпредательства и, конечно, злобный демон... Все, что нужно для экшена!
И вот после прочтения внезапно зашевелился червячок беспокойства, постепенно вырастая в анаконду тупизны. А, собсссно, чегой-то там с тем демоно-колечком случилось? Варвар=демон изначально и только прикидывался туп... непонимающим? или демон сидел вовнутрях кольца, и только тупорылый глупый варвар, знающий всего одну загадку, явился достойным для демона вместилищем-освободителем? Перечитываем. Про шпионов ясно-понятно, наследник тоже проявился более-менее, жирный... оставим его на потом, а вот демон так и остался неразъясненным. А еще остались неразъясненными действия императора по отношению к кольцу, который сначала выпустил демона, потом попытался (видимо) поймать другого - более сильного? другой специализации? зачем - пожалел отпущенную мощь?.. Вопросы, вопросы...

Далее традиционно - непонятки.
- Читаю в самом начале - "черная и остроухая" - и успокаиваюсь. Типа данмерша. И сразу же, в следующем же предложении, опять облом - у нее "изумрудные глазки". Э?.. И тело LB? ;D До конца рассказа в непонятках.
- "один слишком наглый койкот, решившийся попробовать обокрасть людей, от этого звука уносится во тьму с диким мявом." - "койкот" - это кто? смесь кота и койота? брр... чудище.
- Фесс - повелитель огня (круто), курит (сойдет), поджигает пальцем трубку (см. п. 1), козлиные ноги?.. то бишь? черт, что ли? Снова непонятки.
- "Гаффин, разумеется, один из самых правых в этой гонке" - почему "разумеется? я что-то пропустила? это и есть наследник? странно, они обычно ж тренированные, если не ботаники.
- "смотрит в никуда невидящими глазами, пытаясь прикрыть руками давно убившую ее страшную рану в животе" - вот как это? она типа поднятая? тогда зачем прикрывать руками рану?
И несколько слов о правописании - хорошо, приятно, радостно. Кроме нескольких недоразумений с двумя подряд союзами типа "что если", встречается только парочка недочетов.
Спойлер - скрытое:
- взгляд, который он кидает на Ролафа перед тем как уйти в другой конец небольшого лагеря, менее враждебен.
- тупой варвар, который силен, как бык, ревет, как бык, и вообще туп как последняя скотина
- количество слова "тупой" и производных от него просто зашкаливает. Это такой авторский приемчик?
PS Кстати, какой ответ на загадку-то? я ж изнемогаю!

===============================

Раздача слонов - а можно сразу два первых места? эх, жалко, что нельзя. Ну, только вынуждаемая формой соревнования...

Заявка №1 - 1 место, 2 балла.
Заявка №2 - 2 место, 1 балл.
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
0
Цитировать
И вот после прочтения внезапно зашевелился червячок беспокойства, постепенно вырастая в анаконду тупизны.

Прям в душу. Достойно цитатника Бухты, я считаю  :D

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
+2
Отчего-то и непоняно зачем прочитал рецензии РЕДМЕНА и сначала счел их за рассказы, а потом резкое торможение, как в мультфильмах, и приходит мысль: "Стоп, феечки так не пишут, это же комарад РЕДМЕНЪ, ёклмн". Но! Я сумел абстрагироваться от прочитанного. *Оглядываясь по сторонам* Возможно.

Заявка №1.
"Подери ее Обливион! Да она скатилась с катушек!" - первые мысли, которые возникли у меня при чтении этого рассказа. Здесь явно не обошлось без вмешательства Шеогората. Ну, а кого, как не Его, привидет в неописуемую радость и детский востог, то, что паладин, делает все с точностью да наоборот своим принципам и обетам.
Фалмерка-паладин пала. Ее путь как паладина закончился тогда, когда она скрутила голову нордской девченке. Когда она презрела память о своем Принце, пусть и оставленную нордами. Когда она возненавидела всех, кто думает не так как она. Последнее явно указывает на причастность Шеогората.
Можно понять как она докатилась до такого. Как она стала игрушкой в руках Принца Мании и Деменции. Но стоит ли оно того?
Она говорит, что люди самоуверенны, слишком самоуверенны. Но из-за мании, затмившей ее разум, она не видит, что стала такой же. Что ее мотивы, нет, ее действия настолько же самоуверенны, как и тот норд, что явился в Забытую долину в одиночку. Настанет время и она воспрянет от этого сна, туман спадет с ее глаз и она поймет. Поймет, сколько бед она натворила, что сделала, но будет уже поздно. Слишком поздно. Ведь для ее души уже уготовленно место в Обливионе.
Основываясь на всем, описанном выше, я прихожу к тому, что концовка и, возможно, дальнейшее действие рассказа для меня ясно как вода. Из-за этого рассказ не оставил каких-либо сильных эмоций и не пробудил чувства любопытства.
Кстати, рассказ читался под музыку Clanadonia - Before Fight. Очень всем советую перечитать его именно под эту музыку.


Заявка №2. Кольцо десяти тысяч воинов
Никакого отношения к ТЕС, но это и не важно. Важно, то, что отпрыгнув от этого небольшого рассказа можно написать что-то большое и действительно стоящее.Хотелось бы описать пару возможных перепетий сюжета возможной повести, но в этом деле я туп как варвар Ролаф.
Рассказ практически с первых строк начинает увлекать собой, хочется узнать, что же происходит в том новом вымышленном мире. Что заставило объединиться человека, варвара, дриаду (сначала, я думал, что она темная эльфийка) и фавна?
Но довольно быстро убивают надежду мгновенные телепортации героев из непонятного лагеря в непонятном месте в пустыню, а затем в храм, а затем снова в пустыню.
Но больше удручает концовка, от которой уже к ее середину начинаешь чуять до нельзя огромную доверчивость. И к кому? К демону? Ну, это как-то слишком.
Однако не смотря на выше описанное впечатление от рассказа остались довольно приятные. Я бы с удовольствием прочитал бы полную, хотя бы, повесть.


И, конечно же, раздача баллов:
Заявка №1 - 2 место - 1 балл;
Заявка №2 - 1 место - 2 балла.

PS Кстати, какой ответ на загадку-то? я ж изнемогаю!
Заяц.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
0
Цитировать
Достойно цитатника Бухты, я считаю
Дак не вопрос, вот он: Цитатник бухты.


=====
Ходил в больничку сдавать анализы и внезапно понял, что такое "воздаянье кровью".


Цитировать
- Если барышня злыхплохих по сорок штук в день рубит, а надо в общей сложности нарубить 10 тыс., то получается, что ее "заключение" продлилось... 250 дней. Это - от возведения Саартала? от Ночи Слёз? от битвы в горах Моэсринг? чегой-то мало... Хотя я, конечно, прикалываюсь: яснопонятно, что не каждый день такой улов. Но даже если рубить по одному в день, то получается чуть больше 27 лет. Или ЛОРный год короче нашего? Или не каждый день даже по одному?
Любопытно, я тоже проводил подсчёты и результаты были примерно такие же. Выписывать специально не стал, хотел потом у автора спросить, потому что непонятки; но вот ты опередила.


Цитировать
- "люди, которых я сражу, должны узнать" - может, я неправильно помню, но это ведь двемеры обманули фалмерский народ и лишили их зрения. Или нет? Почему только на людей направлен гнев последнего паладина? Это я серьезно спрашиваю как полный ЛОРонезавец.
Немалая часть юзеров считает, что Беседка спецом целенаправленно демонизирует меров и вообще всякоразно их обижает. Как следствие - якобы в ТЕС люди устроили геноцид эльфийских народов; в частности, люди и только люди виновны в геноциде снежны эльфов. У меня по этому поводу когда-то был спор со Скрибом и Ко, к счастью, не чрезмерно скучный.


=====
Цитировать
Никакого отношения к ТЕС, но это и не важно.
Конечно неважно, ведь сеттинг в условиях не оговаривался.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
0
  Заяц.

Итить-колотить... Да Ролаф - мой папаша! ;D ;D ;D
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Восемь часов, ребятки. Потом не говорите, что вас не предупреждали!
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
0
*невинно* - Нас не предупредили, аха  8)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Тем временем старый добрый дедлайн наступил; голосование объявляю закрытым, результаты... осилю в течение нескольких часов.
А пока посчитайте до десяти тысяч.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
После крайне сложных подсчетов и продолжительного крепкого сна секундант пришел к следующим результатам:
В третьем раунде дуэли с перевесом всего в один балл побеждает заявка №2. Кольцо десяти тысяч воинов.
И автором заявки оказалась... *сверяется с потрохами и Редменом-Оракулом* Оливин_Лора.
Кажется, у фалмерского паладина света появилась новая цель. Что ж, пожелаем в этом удачи ей и ее создателю - never_nis!

По итогам трех раундов счет 2:1. Побеждает боец синей команды Оливин Лора! Оливин, you may leave now and rest. You've earned it!
Гости и зрители, не расходитесь! Вас ждут впереди еще много боев дуэлек, и never_nis, заслужившая отдельную благодарность за участие, и Оливин Лора, уверен, еще не раз порадуют нас веселыми перестрелками. Кто знает? Спасибо так же и всем голосовавшим, пусть на ваших улицах хоть иногда выпадают дожди из печенек.
...А теперь самое время погрызть друг другу глотки выяснить непонятки и обменяться поздравлениями.
CHAARGE!
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
Выражаю Невер благодарность за интересную схватку. И рецензентам - большое спасибо за то, что они во многом помогли, да. :3
Рвать глотки сегодня не хочется.
Эта штука была просто замечательной в плане скилл-апа с вашей помощью. :3
Благодарю за внимание.
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
0
Поздравляю Оливин_Лору с победой. И never_nis тоже поздравляю.
(Да что ж это такое, подчёркивания_заполонили_весь_форум)
Как по мне, Большая Черепаха с её Песнями Мироздания была лучшей на дуэли.


ЗЫ: Ах да, и меня тоже поздравляю: я не ошибся ни в одном неправильном предсказании, 100% результат!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Рвать глотки сегодня не хочется.
А отвечать на непонятки читателей? :(

я не ошибся ни в одном неправильном предсказании
Хитрый Акела вывернул ситуацию в свою сторону. :-X
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
0
Акела не может промахнуться, вы чо. Это было очевидно с самого начала.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
А отвечать на непонятки читателей? :(

А отвечать на непонятки читателей хочется будется, но все же не сегодня.

Акела не может промахнуться, вы чо. Это было очевидно с самого начала.

Ага.У Акелы свои способы попадать, мхм.
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
0
Акела-попаденец.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
0
Я от души повеселилась, господа, спасибо Оливин за соревнование и рецензировавшим - за отзывы я всех записала в свою книжечку. Мои собственные предсказания ни оправдались ни разу.
Из того, что удивило:
- Очевидно фанфичные "Под землей" в моем исполнении и, не в обиду Оливин, "Последний сандас" оказались оценены выше других. Как так?
- Я ожидала, что в "10К" меня побьют за: вольное обращение с каноном, добавление лишнего неизменившегося фалмера-долгожителя, и, простихоспаде, ничтоже сумняшеся вставленные фалмерские словечки (которые на самом деле арабские, чож никто не погуглил?  :D), но вот нет.

Работа первого раунда. Я не ставила целью рассказать, шо происходит и кто все эти люди. Я ставила целью показать, как раз за разом принимаемое решение ожесточает героиню и меняет ее. Кто она, кто сестра, рыцарь и прочие - не столь важно. Только вехи жизненного пути - растягивать их многочисленными связками без нужды не стоит. Искать сюжет в наборе зарисовок, цель которого - не рассказать все от и до, а заострить внимание? Ну ладно, хорошо.
И уж само собой, это не результат "лепления всего подряд, что есть в голове" (вольная цитата из чьего-то отзыва). 
Работа второго раунда. Фанфик, типичнейший, ни глубинного смысла, ничо такого, только пересказ события с экшоном. Однако жы и тут, поглядите-ка, не одобряют штампы, требуют эффект присутствия, возможность проникнуться чьими-то эмоциями и вообще. Предатель предает? Это штамп, расходимся, ребята! Really? Да. Мда. Я как подумаю, мне аж страшно становится - этта же вся наша и не только наша жизнь - штамп! Дружба, смерть, предательство. Про все эти штампы чего только кем только не написано (и уж людьми поталантливее, чем феечки вообще и я в частности). Это все тоже в штампы, да?
Хотя больше всего мне понравился коммент Надин касательно древних боевичков с гнусавым переводом! Я в то героическое время была крайне мала, я была дитя!  ;D Однако ж вот, не минула меня чаша сия? Прикольный временной коллапс.
И опять же - растягивать что-то, потому что оставались символы - увольте. Если кто-то подумал, что безымянная эльфийка (да, я повторю это слово снова и снова, мне норм) должна вызывать эмоции и желание сопереживать и т.д. и т.п. - то не. Не в то окошко, тут просто экшон. Каждому жанру - свое.
Я писала экшен, экшен получился.

Работа третьего раунда. Снова фанфик, но на этот раз с большей степенью осмысленности. Одинокая, ожесточенная, иссушенная ненавистью буквально ко всем эльфийка. Нарастающая от абзаца к абзацу эмоциональность.
Судя по отзыву Реда, у меня получилось то, что задумывалось.

Тут я дам некоторые пояснения по содержанию.
Никакой демонизации нет. Есть только историческая фактография.
Почему фалмер называет Ночь Слез Ночью Слез? А почему нет? Пусть знатоки ЛОРа меня поправят, но, кажется, нигде не сказано, что это именно нордское название. Фалмеры совершили налет на Саартал и побуивали всех. Вот, жалкие людишки, получитие-распишитесь, будете помнить, как приходить к нам без приглашения, не забудьте эту ночь ваших слез.
Почему героиня ненавидит людей больше, чем двемеров? Потому что именно из-за людей снежные эльфы были вынуждены уйти под землю, а двемеры этим воспользовались. Они тоже виноваты, но их вина - вторична. Не было бы пришествия нордов - не было бы подземья - все было бы нормально. Ну, наверное.
Искрящийся гематит - да, моя ошибка, камень непрозрачный. Ну и я не знала, что он не красный - я не знаю, почему была так твердо уверена, что в предмете "древняя фалмерская корона" красный камень - это именно гематит. Аргумент "я художнек, я так вижу" прокатит?  :D
"... воздаяние, которое я приму, будет их кровью" - грамматически верный оборот, проверено.
Много думала, но так и не поняла, что не так со свернутой шеей Финны. Героиня потеряла брата, и его, блистательного и сильного, убил даже не воин, а какая-то там соплячка. Я бы удивилась, если бы она подумала о том, что "норды имеют право на своих героев". Убить, разорвать на части, что угодно, - даже если это будет последнее, что она сможет сделать. Гробница для поверженного Принца была построена уже после битвы, да я и сомневаюсь, что хоть один фалмер воспринял это как уважение - скорее, как насмешку. В летописях про судьбу Финны ничего не сказано - и я этим воспользовалась. В интересах нордской пропаганды было оставить легенду красивенькой и гладкой, а не заканчивать ее тем, что героиня дня умерла от рук обезумевшей от горя фалмерки.
Спешл фор Ред: события зарисовки - события Даунгарда. Пришелец с Изнанки - Довакин, его нежить-спутница - Серана. Да, у меня своя атмосфера и Довакина бесславно сожрали в долине.
Спешл фор Санни: да, двойные нордские стандарты, люди построили ништяк в память убитого фалмера. См. книгу "Падение Снежного принца". Трое неизменных - Виртур, Гелебор и героиня. Касательно подсчетов убитых фалмеров и оценки, сколько времени могли занять 10К голов - дак ведь нигде не сказано, что на свою жатву она выходила каждый день по расписанию.
Спешл фор Вечислов: паладин не считается падшим до тех пор, пока выполянет заветы своего патрона и не отказывается от него. Чот сомневаюсь, что Аури-Эль что-то имеет против убийства людей или оскотинившихся фалмеров. Паладин несет свою веру и /опционально/ насаждает ее там, где нужно. Усё по регламенту)

ЗЫ ну вот, начала за здравие, а закончила "что автор хотел сказать читателю", отвратительная манера, надо ее изжить  ;D

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
Я, я погуглила, что это арабские, где-то похожие на индийские вроде как названия местностей!
Но мой голос же не считается, да?  :'(
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
0
Похожи - может быть, не знаю, но это не индийские местности xD

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
0
Цитировать
Хотя больше всего мне понравился коммент Надин касательно древних боевичков с гнусавым переводом! Я в то героическое время была крайне мала, я была дитя!
Вооот, впитала, так сказать, с молоком матери  ;).

Цитировать
Судя по отзыву Реда, у меня получилось то, что задумывалось.
Получилось, безусловно получилось.
Мне рассказ понравился и только моя сдвинутость на лорохороводоводной почве не позволили оценить его выше.


Цитировать
Много думала, но так и не поняла, что не так со свернутой шеей Финны. Героиня потеряла брата, и его, блистательного и сильного, убил даже не воин, а какая-то там соплячка.
Стоп-стоп, я чего-то пропустил или...? где в фанфике намёки на брата-сестру? О_о

Цитировать
Гробница для поверженного Принца была построена уже после битвы, да я и сомневаюсь, что хоть один фалмер воспринял это как уважение - скорее, как насмешку.
Не соглашусь. Именно уважение. Нет в культуре нордов обычая строить гробницы не_уважаемым персонажам. Никаких насмешек.
Написанная нордами книга Падение Снежного Принца подтверждает: норды не только относились к Снежному Принцу с нескрываемым уважением, но и благоговели перед ним, но и просили своих богов воздать ему почести:

>> ...И среди трупов сквозило напоминание о доблести и удали, ибо яркая броня и копье Снежного Принца все еще светились. Даже в смерти этот могучий и таинственный эльф наполнял нас благоговением.

Обычно трупы павших врагов сжигают. Это столь же необходимость, как и обычай, ибо смерть несет с собой ужас и болезни. Вожди наши желали очистить Солстейм от эльфийской орды, мертвой иль живой. Но было решено, что Снежного Принца не постигнет сия участь. Такой могучий воин, горячо любимый своим народом, заслуживал лучшего. Даже мертвый, даже наш враг.

И мы опустили тело Снежного Принца, завернутое в тончайшие шелка, в свежевырытую гробницу. Сверкающие доспехи и копье были возложены на пьедестал чести, а в могилу доставили сокровища, достойные короля. Все могущественные вожди согласились с таковым воздаянием почестей эльфу. Тело его будет храниться гробнице столько, сколько сочтет нужным земля, но без защиты Сталхрима, ибо оный предназначен лишь для сложивших головы северян.

Так заканчивается сказ о Битве у Моесринга и о падении величественного Снежного Принца. Да воздадут наши боги почести ему в посмертии и да не встретим мы его родичей в этой жизни.


===
ЗЫ: прошу прощения, мне осталось непонятным, что за обет такой, убивать 10К переродков-фалмеров?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
0
Цитировать
Вооот, впитала, так сказать, с молоком матери
Не, я тогда еще была слишком в юных летах, чтобы подобные киноленты смотреть, в этом-то и дело  ;D

Цитировать
Стоп-стоп, я чего-то пропустил или...? где в фанфике намёки на брата-сестру? О_о
Цитировать
Люди убили моего брата и думали, что их варварский мукбарат, возведённый в его честь, достойно почтит его память.

Насчет уважения. Да, летописец говорит об этом уважении, благоговении эт сетера. Только разбитым наглову фалмерам, думается, почитать его опус не удалось, да и вряд ли бы они стали. Они знали только, что люди вторглись и ведут себя как захватчики и, хм, вообще, онижилюди (фалмеры, как и альтмеры - те еще расисты же). С поражением Снежного Принца время фалмеров закончилось, они в горе, ярости, отчаянии, апатии и тп. - будут ли они думать о том, что люди восхищаются их предводителем, которого сами и убили? Думаю, нет.
если в этой логической цепочке где-то есть неувязки, есть и другая версия - так думает исключительно упертая как баран героиня, не желающая видеть в своих врагах какое угодно благородство
Это игроки знают, что норды почтили память СП, но тогдашние фалмеры - нет. Им вообще не до того было, они Виндхельм строили)

А обет как обет, вполне себе лолодинский. Это предмет отдельного повестования  :)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
+1
А, вот как. Но там же нет указания, что брат - именно Снежный Принц. Неочевидно, для меня точно неочевидно. Мало ли кому мукбараты возводят.
А по перечисляемым событиям  (Люди вторглись... заложили свой проклятый Саартал... заселили наши земли... убили моего брата... заставили нас рабски служить,возводить их города... заставили нас уйти в Подземье) делаешь вывод, что это хронологическое перечисление событий - и оно действительно соответствует хронологии. Но! Битва при Моэсринге была уже после строительства Виндхельма, после начавшегося исхода - отсюда и нестыковки с убитым братом - не соотносится он со Снежным Принцем.

Насчёт героини - всё верно: она не обязана знать, что думают норды.

Немного хороводов вокруг лора:
Спойлер - скрытое:
Цитировать
Это игроки знают, что норды почтили память СП, но тогдашние фалмеры - нет. Им вообще не до того было, они Виндхельм строили)
Неа, строительство Виндхельма - это Поздняя Меретическая Эра, а Битва при Моэсринге - прим. 140 г. Первой Эры. Между ними несколько сот лет.

Цитировать
С поражением Снежного Принца время фалмеров закончилось, они в горе, ярости, отчаянии, апатии и тп. - будут ли они думать о том, что люди восхищаются их предводителем, которого сами и убили?
К тем событиям время меров уже полторы сотни лет как "прошло", уже полторы сотни лет как наступила Эра людей.
Это я совсем не к тому, что фалмеры, мол, сами во всём виноваты. Совсем нет. Война на выживание была яростной, обе стороны отличились.
Однако и считать нордов единственными виновниками случившего с фалмерами я не согласен. Точнее, совсем не считаю их виновниками: под землю уходил пусть и подломленный, но всё ещё могучий, здоровый народ. Уходил, на минуточку, добровольно - из песни слов не выкинешь. Поработили фалмеров двемеры, истребляли двемеры, в "переродков" превратили двемеры - но виноваты почему-то норды, аха.
При этом надо помнить, что исход под землю был не одномоментный, был сильно растянут во времени. А кто-то и вовсе не уходил.

Тут есть о чём побеседовать, но, наверное, чисто лороведческие вопросы лучше перенести в профильную тему?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
0
Цитировать
нет указания, что брат - именно Снежный Принц. Неочевидно, для меня точно неочевидно. Мало ли кому мукбараты возводят.
Не соглашусь. Вроде никаких иных случаев строительства гробницы спешл фор вражеский полководец не было. Мне думалось, это тот факт, который цепляет внимание и подталкивает к тому, чтоб достроить цепочку.)

С хронологией я действительно облажалась слегонца, надо будет этот момент доработать.

Насчет того, кто все-таки виноват. Я, например, тоже не думаю, что во всем виноваты люди ;) Но то я, а я не эльф, добровольно заточивший себя, принявший обет 10К и дохренилион лет живущий только ненавистью. Поворотной точкой для эльфийки было не что-нибудь, а смерть Снежного Принца - его убили люди. Они и виноваты.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
+1
Цитировать
Поворотной точкой для эльфийки было не что-нибудь, а смерть Снежного Принца - его убили люди. Они и виноваты.
Да, это так, это всё в фанфике прочитывается.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Надин Вердум

  • *
  • Сообщений: 78
  • Пол: Женский
0
> И уж само собой, это не результат "лепления всего подряд, что есть в голове"
> Фанфик, типичнейший, ни глубинного смысла, ничо такого, только пересказ события с экшоном.
> безымянная эльфийка (да, я повторю это слово снова и снова, мне норм) должна вызывать эмоции и желание сопереживать и т.д. и т.п. - то не. Не в то окошко
> Никакой демонизации нет. Есть только историческая фактография.

Ну и ок. Кто будет переубеждать автора, уверенного, что у него всё получилось, что задумывалось, и получилось просто идеально? Надин будет? Да вы шо, Надин не будет, Надин сидит в Киркволле в сторонке, примус починяет  ;D 

ПыСы.
Поздравляю победительницу, кстати.
Награды За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
+2
Ох, раз уж по крайней мере барышни где-то там когда-то там высказывались, мол, мое мнение было бы не лишним, то что ж. Вы сами напросились, хотя, в сущности, нет такой критики, которую не смыла бы хорошая порция алкоголя здравого смысла. Да и нет у меня настроения никого ругать.
И да, по грамматике/пунктуации говорить не буду, ибо там люди поумнее всего назамечали. Разве только сильно приспичит, что вряд ли.
Чтобы долго не предисловить, начну:

Раунд 1.
Спойлер - скрытое:
"Последний сандас месяца урожая"
Зачем Окато размышляет о сновидениях жрецов даэдра? Где-нибудь есть доказательства, что души спящих путешествуют на грани даэдрических планов? Мы знакомы только с Верминой, чей феод - кошмары людские. Да, пожалуй, Азурой, чьи видения могут являться во снах на закате или рассвете дня; на эдакой границе сна. Короче, с чего Боевой Маг решил, что сны - обязательно удел даэдрических сил?
Я, может, упустил/забыл что-то по этой части.
Что до самого рассказа; до сюжета и темы, то, пожалуй, отмечу, что как-то раньше я косо смотрел на попытки влезть в шкуру нпц/исторических персон (разве что их личности не окутаны уже десяткой-другой мифов). Это, однако, полбеды, ибо есть что-то в психологических играх, подложенных под видимость, явленную нам в бесездовских релизах; есть, и я даже на парочку примеров подобного фанфикшена имел радость нападать. Однако же такие заигрывания в купе с интерпретацией уже знакомых нам событий; с подстройкой под оригинальный сюжет - штука вдвойне опасная. В данном случае лично я не испытал большого интереса уже с первых строк: спасибо названию.
Нет, ладно бы нам показали императора, полного еще надежды на спасение, полного каких-то... воодушевляющих замыслов - было бы куда интереснее. Такому персонажу, глядишь, большим сочувствием бы проникся.
Что мы видим здесь? Старика, уставшего от паранойи, готового к смерти, идущего навстречу судьбе, заранее записавшего себя в списки мертвых, манкирующего прямыми обязанностями. Да, он вроде как готовит приемников, готовит мир к своему отсутствию, но по сути машет рукой на империю, на бытие без него.
С темой заявки, однако, ящитаю, автор справилась. В том плане, что... ну, Уриэль, может и давно все решил, но еще раз обдумывать это не торопится. Не то, чтобы на "завтра" рассчитывает, скорее - на "никогда".
Интрига с Окато и "возможностью" появления Ягара Тарна - хороша, многообещающа, жаль только - до реальности не дорастает. Кажется, это было бы интереснее; особенно если попытаться привязать к теме.
В общем-то, рассказ удерживает внимание, но оставляет во фрустрации по прочтению. "И все?" - хочется спросить.

"Без названия" или "Я подумаю об этом завтра".
Первое, что напрягает, пресловутое отсутствие названия. Уж не знаю, форумная ли культура - или что еще - привила мне такое отношение, но к названиям, идентичным теме я отношусь с... недоверием. Не впечатляет меня это. Любое другое название придало бы тексту оригинальности; зачастую помогло бы понять события рассказа. Потому, ну, как-то равнодушно хочется отнестись к таким работам.
Это личное мнение, какое есть, да.
Что до рассказа: испугался было, что в первом предложении "бредет", а во втором уже "слышала" - читай, разные временные формы, что не труъ, и, ну, тоже не в филадельфийском стиле, хе, но, в принципе, этот рассказец мне больше понравился. Будь у меня право голоса, влепил бы ему два балла за этот тур. Даже несмотря на то, что королева воронов, и этот странный рыцарь вызывают непонятки (а ведь больше они тут диссонируют, чем история семьи героини).
Да, еще я думал: тес это или не-тес, но пришел к выводу, все-таки, что "не". Да и в любом случае я остаюсь в неведении касательно реалий; опять же, что за королева? Что за рыцарь? Демонов и песню связать еще можно, а вот этих ребят...
Рефрен, о "подумаю об этом завтра", и его динамика, его развитие меня очаровали; несмотря даже на то, что если копнуть глубже, обоснованность этого рефрена выглядит зыбко. Например, зачем бы героине откладывать "думки", когда наоборот необходимо остановиться и решить, каким путем пойдет твоя с сестрой жизнь дальше.
Влияние темных сил? Но слишком уж "с плеча" влияние. Да и последняя сцена с рыцарем выпадает из контекста. Хоть намек на предмет поисков? Разумею, что тени, но... может, рассказ действительно выиграл бы от меньшего количества деталей/персонажей - или от большей развернутости?

Раунд 2.
Спойлер - скрытое:
"Без названия" или "Под Землей".
И опять - название помогло бы выгодней сместить акценты: в сторону ли удачного способа остановить зло - или, гм, переживаний героини. Ведь в первую очередь на героев обращаешь внимание, а не на место действия (кстати, тут ужасный сюр: подземелье, ксивилаи, инфернальность, еще и буря "за окном").
Союственно, да, боевик. Без особых претензий, но... в то же время вот почему-то обидно, что мотивация персонажей сводится к "выжить", а с учетом того, что в конце героиня задается вопросом "есть ли разница?" - выходит и вовсе шаблоноразрывательно. Нет, правда, если ей нет разницы, чего бы не подсобить дружку? Не найти оригинальный способ разрешить подобную дилемму? Не поражает совсем. Да, мол, маленький объем, простой сюжетец, и заклинание возврата в нирне существет, чего бы нет? Пресно как-то.
Историю можно выгодно развить, распустить "в прошлое" хотя бы, хотя бы намеком на любовную интригу между героями, но... Короче, масса нереализованного потенциала.
В общем-то, перечитывая на момент написания отзывов работы, кручу в голове фразочку "достойно ль смиряться под ударами судьбы?" и прихожу к выводу, что таки да, достойно. Три рассказа, герои которых большей частью плывут по течению.

"Черепаха".
Сложный текст. Не знаю, как отнестись. Эдакий текст-настроение, миниатюра - и да-да, черепаха тоже, хоть и стоит, но по течению.
Автор умеренно интригует читателя, заигрывает с отсылками к Пратчетту, но, если подходить с позиций интриги и поисков сюжета, останешься в такой же фрустрации, как и в первом туре. Да, материализованное/нематериальное воображение, к мысли о коем нас таки подводят, но... в общем-то я и тут сказал бы "пресновато". Для рассказа/новеллы. А вот как миниатюра, зарисовка, текст-настроение - вещь хороша и приятна, но таки затянута, таки немного зря смотрится кровавый пир богов и отсылка к обманщику, допущенные в текст, подозреваю, из желания уравновесить общий миролюбивый тон. Но, в общем-то, как ленивая зарисовка - годится. Больше понравилось, чем нет.

Раунд 3.
Спойлер - скрытое:
"Без названия" или "Десять тысяч".
Well, можно бы решить, будто на третий раз мне будет западло повторить, но нет. Я даже скажу: название "Обет" могло вполне подойти. Или вообще название. Да-да. )
По самому рассказу... ну, опять же, динамика, как и в первом туре, радует. Развитие, вернее увеличение жертв "выстреливает", по огрехам, как и говорил, высказались до меня. Больше не знаю, что сказать. Рассказ в общем-то приятный. Менее жвачковый чем предыдущий, но... все еще "жвачковый". Без всяких там уничижительных оттенков.

"Кольцо десяти тысяч воинов".
Пожалуй, самый рассказистый рассказ на всей дуэли. Работа первого раунда от невернис, пожалуй, где-то рядом по "рассказистости". Но там - много "хвостиков". Хе. Так вот. Со второго прочтения я таки уяснил все повороты и интриги. Да. Плохо, что о том, что половина героев - нелюди, мы узнаем в конце. Такие вещи надо, как в детективах, давать как стартовое условие. Плюс еще хоть на чуть уделить внимание реалиям. Этого тоже не хватает. Самую малость.
Да и концовку... можно "покрутить". По-разному трактовать. И вот даже не знаю, в плюс или минус.
Подозреваю, что каноничная будет, скорее всего та, в которой демон и правда не врет и отпускает "потомка" и, пожалуй, с оговорками, но я склонен принять ее на веру.
Собственно, стиль, и сюжет, и его крутой разворот в конце я уже отметил, когда сказал о "рассказистости". В остальном, пожалуй, эта работа приятно удивила... но со второго раза, т.к. на первый были те же непонятки, что у остальных рецензентов.

В общем, подозреваю, что тапки в меня не полетят отчасти из лени, отчасти из того, что Руби повторил большинство чужих мыслей. Но если вам таки придавит: не стесняйтесь, охотно рассмотрю свою точку зрения повторно. Но не факт, что поменяю!
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)