Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Мои палимпсесты  (Прочитано 67885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« : 02 Декабря 2011, 05:11 »
0
Итак, завожу свою новую тему со своими литературными (или псевдолитературными, кому как нравится) опытами. Некоторое предисловие.

Почему "палимпсесты", что это такое?

Палимпсест  (греч. παλίμψηστον, от πάλιν — опять и ψηστός — соскобленный) - это  рукопись   поверх смытого или соскобленного текста. 

Зачем требуется писать по-соскобленному?
Ну, говорят, что в древности писали на папирусе , на пергаменте , материал был страшно дорог, его не хватало  и поэтому иногда ненужные и устаревшие тексты соскабливали и писали поверх, стремясь с максимальной пользой использовать подручный материал. 
Хм... вы этому верите? Я - нет.
На самом деле эта ненаучная версия при проверке не выдерживает никакой критики.
 Кожа для пергаментов была весьма доступным материалом, наши предки, к несчастью не отягощённые излишней гуманностью и человеколюбием, драли своего ближнего немилосердно (отсюда пошло выражение "спустить семь шкур"... впрочем, об этих шкурах как-нибудь поговорим отдельно) и поэтому материал был в достатке. Загляните на досуге в старинные летописи и почитайте  народные сказки - там полно данных о бедолагах, пущенных на благо всего человечества. То-то же.
Что касается папируса, то Нил разливается регулярно, регулярно же оставляя на полях плодороднейший ил, и папирус на берегах вырастает в изрядных количествах. И как может быть по-другому, должен же  Осирис ежегодно где-то прятаться от своего брата Сета?
Поэтому ненаучная версия о дороговизне и редкости материалов в природе отпадает. Но... что же тогда послужило причиной соскабливания текстов?
Вероятно, всё дело в том, что в древности "зелёные", борцы за поруганные права животных и другие всякоразные борцы за экологию были куда сильнее, чем в нынешнее время; им хватало сил и влияния, чтоб заставить монополистов не снимать новые кожи и не вырубать осоковые заросли, а использовать то, что уже есть под рукой. Поэтому и литераторов было мало, им не хватало писчего материала и талант их хирел в зародыше. Зато с введением в обиход бумаги литераторов расплодилось тьма-тьмущая; а "зелёные", не имея влиятельного лобби, вынуждены гоняться на надувных лодках за китобойными флотилиями и брызгать краской на модные шубки.
Другая причина заключается в том, что конкуренция между литераторами, как вы знаете, была очень высока и они стремились всякими способами о себе заявить. Способы эти, увы, были не всегда чистоплотными, ибо один литератор мог запросто очернить и морально уничтожить  другого. А если собрат по перу умер? Нельзя же морально уничтожить того, кто смеётся над нами из своей могилы! Но находчивые литераторы нашли выход - они выискивали книги своего конкурента, соскабливали бездарные тексты, а сверху писали свои, гениальные.
Дёшево и сердито, палимпсесты процветают.
Кстати, на современном этапе цивилизации всё обстоит точно так же, только соскабливать нынче не модно, бумагу не шибко поскоблишь, рукописи, чтоб их, гореть не хотят, и поэтому нужной цели служат мемуары. Так-то.

 - Ага! - скажет внимательный читатель, - а почему же именно ты обозвал свою тему палимпсестом?
Ну....  я попытаюсь спрятаться за словами, что чтобы написать чего-нить стоящее, надо сильно поскрести затылок, надо поскрести свою душу и обнажить сердце,  и прочую чепуху; а вы уж выбирайте ту версию, которая вам ближе.

В теме я буду оставлять свои опыты как связанные с ТЕС-миром, так и не связанные.

Чего в этом топике можно, а чего не можно?
В названии нет никаких запретительных звёздочек про белочку и про ёжика; следовательно, вы вольны оставить любой отзыв, какой вам заблагорассудится. Или не оставлять такого - как  вам заблагорассудится.
Чего точно не стоит делать - относиться к топику с серьёзностью шведских академиков, выбирающих очередного Нобелевского лауреата. Будем скромнее.

За сим закругляюсь и хорошего чтения, дорогой читатель.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #1 : 02 Декабря 2011, 05:16 »
0
  Стоит жить
За бортом - 22,4о
Вчера днём парило, а ночью замёрзло всё, деревья, кусты, провода, растяжки все в гроздьях инея, пушистого, мягкого, кружевного, и на заборах иней висит, и на деревянных стенах домов висит иней, и на свесах крыш, и на машинах иней - везде, везде. Гроздья толстые и ...тёплые; весомые, серьёзные и одновременно легко-шаловливые, дунешь на них - обсыпают лицо мириадом разноцветных искорок; они летят в глаза, колят румяные от мороза щёки, застревают в волосах, в усах, на ресницах. Зажмуришься , и сердце наполняется каким-то совершенно невыразимым, полузабытым "щенячьим" восторгом, хочется куда-нить бежать, чегой-то кричать и совершать разные другие глупые поступки.

Ради этого стоит жить.

На небе ни пятнышка, днём ярко-голубое, такое близкое, знакомое и родное, к горизонту теплеет, светлеет и сливается совершенно с белым покрывалом, укрывшим землю. К вечеру оно прозрачное тёмно-тёмно-синее, неповторимо глубокого оттенка, висит бездонным куполом, манит своей глубиной и таинственностью , ни звёздочки на нём, и незримый кудесник плетёт на его фоне волшебные белые кружева - красота необыкновенная!
А к ночи небо суровеет, темнеет, отдаляется от тебя; запрокинешь голову и враз охватит , захватит тебя мощная, несокрушимая, нечеловеческая мудрая сила, когда пугающая, когда умиротворяющая; смотришь, смотришь, вглядываешься в неё, пытаясь разгадать эту древнюю, вечную загадку, постичь непостижимость её. И, как обещание разгадки, на восходе прорезывается узенькая полоска света, сначала слабая, тусклая, а потом всё ярче и ярче.

Ради этого стоит жить.



30 ноября 2010 г.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #2 : 02 Декабря 2011, 05:24 »
0
Уроки истории
(Заложники демократии)
Палимпсест

Конечно же ты, дорогой читатель, не раз бывал в музеях и наверняка встречал там мраморные ваялки прославленных древних склипатуров, дошедшие до нас ещё с античных времён. Быть может, ты обратил внимание, что, как правило, дошли они до нас в очень, очень печальном состоянии, с многочисленными утратами и повреждениями. Что же стало причиной столь скорбного состояния? Наверное тебе приходилось слышать, что это-де, варварские племена, завоёвывая центры античной цивилизации, разрушали всё на своём пути, сбрасывая ваялки с пьедесталов и уничтожая культурные памятники… но так ли верна довлеющая над нами теория, как это кажется поначалу?

Вперёд, мой пытливый читатель, я расскажу тебе истинную причину разрушения древних памятников; и да будет свободен твой ум от некритично воспринятых мифологем.


***

Однажды жители трёх древнегреческих городов, Аргоса, Афин, и Елевфер, недовольные высокой мздой, которую с них брали за свои никчёмные творения ихние склипатуры, решили изгнать служителей искусства лет на десять (больше, увы, нельзя было по закону); но по предписанию оракула , повелевшего изгнать худшего, принуждены были выбирать. Древние греки любили побаловаться остраконами, они с удовольствием подвергли б остракизму всех своих склипатуров, но поскольку против оракула и народного обычая не попрёшь, то, будучи большими спорщиками, и заспорили они меж собою, у кого же из них склипатур хужее.

-  Поликлет, – сказали толстые заплывшие жиром торговцы Аргоса, – он нас достал своим каноном и идеальными пропорциями, вот где он их видит? Настоящий идеал – это упитанность и отсутствие талии! Покупайте беотийские копчёные окорочка!

-  Много вы понимаете, всех хужей Фидий, – не согласились афиняне. – Он выдумывает своих богов из головы, он пренебрегает нами и не берёт никого из нас в натурщики! И вообще, он личный друг тирана Перикла!  - Надо сказать, что афиняне были весьма тщеславны, считали себя оплотом демократии и страшно этим кичились. –  Долой приспешника аристократов!
Ну Перикл был сам виноват, он отменил столь любимый афинским охлосом теорикон и освободившиеся средства пустил на строительство Парфенона; и ему припомнили его происхождение.

- Ха, вы все не правы, нет никого хужее Мирона, – стали им возражать жители Елевфер. – Он так убедительно передаёт движение, что наши гетеры сутками пытаются поймать оброненную Марсием флейту или догнать диск Дискобола. А как же оргии, мы же не можем совсем без них!

Ну, одним словом, спорили, спорили (надо отдать грекам должное, они спорили весьма цивилизованно, не зря позднее их выражения назвали парламентскими), пока не разбудили задремавшего было на солнышке престарелого оракула. Понятно, рассерженному оракулу это не шибко понравилось, и он пригрозил спорщикам брутальным Архидамом, предводителем дорийцев. Ионийцы межрасовой резни не хотели и договорились поручить дело одному судье и всем согласиться с его решением. Судьёй был избран мудрый Агелад, в прошлом учитель всех троих склипатуров и сам склипатур.

Затруднение было в том, что Агелад, занимавший по совместительству пост главы аргосской школы склипатуров, явно завидовал своему бывшему любимцу, Поликлету, прославившемуся больше своего учителя, и был заинтересован в его изгнании; чего, разумеется, не могли допустить афиняне и елевферцы. По совету своего демагога, они пришли к Агеладу и спросили, как извлечь из куска мрамора ваялку?

- Очень просто, – отвечал   Агелад, составивший хитроумный план по ликвидации метившего на его место ученика-конкурента, и решивший воспользоваться удобным предлогом для  осуществление задуманного, –  надо отсечь от него всё ненужное!

- Аха, – говорят греки, – а как понять, хорошая ли вышла ваялка?

- И это я знаю, – сказал Агелад, – надо скатить ваялку по склону горы, и если по дороге вниз от неё что-нибудь отколется, это – лишнее!  - Агелад надеялся, что Поликлетовы ваялки не выдержат испытания.

Обрадовались ионийцы такому простому способу разрешения их спора, и, забрав у склипатуров ихние ваялки, потащили их на гору. Ближайшей подходящей горой была гора Олимп, к ней и направились… далековато, правда, пара-тройка тысяч стадий, но чего не сделаешь за-ради искусства. Признаться, это было нелегко – карабкаться вверх с такой ношей, но, предводительствуемые Сизифом, греки с этим справились.

- Стойте-е-е-е-е!!! – хором закричали Поликлет, Мирон и Фидий, – не позволяйте демонам демократии овладеть вашими умами! –  Но гортаторы крепко держали склипатуров под локти и злодейство совершилось.

Ваялки покатились вниз, по дороге от них отлетали руки, ноги, хвосты, головы, эгиды, копья и прочие ненужные предметы. Вот почему все древнегреческие статуи дошли до нас с такими утратами – это постарались цивилизованные, но алчные аргосцы, елевферцы и афиняне, не желавшие платить мзду своим склипатурам; а вовсе не какие-то там варвары, в боевом раже проверяющие на ваялкиных носах крепость своих мечей.

Какой же был исход спора, кто победил? Результат был блестящий, большинство ваялок даже не докатилось до подножия, распавшись на куски по дороге. Если б не презренные римские плебеи-фанатики, обманом втёршиеся в доверие к  греческим мастерам и коварно по ночам при тусклом свете огарка свечи снимавшие копии с целых ещё ваялок для продажи оных доверчивым италийским коллекционерам – мы никогда б не узнали, что творения древнегреческих склипатуров – бессмертные. Разумеется, плебеи набивали себе цену и выдавали свои копии за подлинник, – не будем судить их строго, шло первичное накопление капитала, законы экономического развития ещё никто не отменял.

Итак, по результатам отката склипатуры расположились следующим образом:

На третьем месте оказался Мирон. Его "Афина и Марсий", отколов по дороге всё ненужное, докатились до подножия горы в целости и невредимости, став только краше; в чём мы и можем убедиться, посетив Ватиканский музей.
Второе место занял Поликлет; его ваялки, изображавшие знаменитых древних спортсменов, скатившись, сохранили их подобие и через это подобие спортсмены получили наименование "олимпионники" (не путать с "олимпийцами"!).
Победителем был назван Фидий, что неудивительно, ведь до нас не дошло ни одной его ваялки; редкая из них докатилась неповреждённой до середины горы.

Обрадованные столь справедливым судом афиняне тут же нацарапали имя Фидия на черепках и Фидий был изгнан на максимальный срок – десять лет, не помогло прославленнейшему древнегреческому склипатуру даже вмешательство Перикла. Ха, оба этих безумца наивно полагали, что они ещё что-то значат для афинян.


***

Итак, дорогой читатель, теперь ты знаешь настоящую причину столь скорбного состояния дошедших до нас античных памятников культуры; и, надеюсь, больше не будешь рабски подражать глупым теориям. Что же было дальше с героями нашего рассказа, спросишь ты? Дальнейшие развитие событий было очень, очень печальным.

Фидий уплыл с материковой Эллады, а когда вернулся, был брошен в тюрьму и умер в безвестности; никто не знает даже, где его могила. Раздосадованный неудачей своего плана Агелад подал в отставку; Поликлет занял его место и перестал склипатурить, чем несколько утешил своего престарелого учителя. Мирон провёл остаток своих дней, скатывая под гору свои ваялки и в конце концов сошёл с ума, пытаясь достичь совершенства. Перикл в отместку афинянам развёлся со своей женой, и поскольку не мог жениться вторично, сделал своей любовницей гетеру, таки поймавшую пресловутую флейту; и заложил тем самым институт гражданского брака. Архидам, решивший отомстить ненавистным ионийцам за беззащитных склипатуров, воспользовался предсказанием оракула, и, развязав кровопролитную Архидамову войну, пал в битве.

Больше всех досталось, как и следовало ожидать, жителям Аргоса, Афин и Елевфер, поскольку нанятые обманутыми коллекционерами римские центурии брали на щит один древнегреческий город за другим, разыскивая горе-копиистов… но это уже совсем, совсем другая история.


 
сентябрь 2011 г.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #3 : 02 Декабря 2011, 05:39 »
0
Данмерский салат или Истинная история "Оливье"
Выдержки из доклада, прочитанного на заседании Храмового Археологического Общества любителей древностей

Ваше Преподобие Лорд Толер Сариони, Высший Архиканоник и Советник Вивека, Архиканоник Каноничества Вварденфелла, Первосвященник Высшего Храма!
Досточтимые учёные мужи!

Позвольте поблагодарить вас  за приглашение вступить в  члены Храмового Археологического Общества любителей Древностей; Общества, имеющего целью розыскание, собирание и  хранение различных Древностей, преумножения славы и величия нашего народа  для.
Для меня, маленького  провинциального кулинара, ваше приглашение было большой неожиданностью и я никак не думал, что на склоне лет удостоюсь такой чести. Конешно же, я кое-чего достиг в этой жизни, но все мои достижения до сих пор немилосердно поглощались бездонными утробами; и я с удовлетворением и даже  с чувством затаённой гордости  наблюдал как ваши немилосердные  зубы сокрушают скромные плоды моих рук. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию творение столь же скромное, как и прежде; но, надеюсь, уже неподверженое вашим зубам, как и неумолимому времени. Я хочу предложить вам результат своих неких исследований из области давно прошедших дней, названный мною "Данмерский салат или Истинная история "Оливье"… результат, который, собственно, и послужил причиной моего здесь  нахождения. И пусть вас, досточтимые учёные мужи, не смущает видимое несоответствие темы моего как бы «кулинарного» доклада вашим нынешним научным и гисторическим изысканиям; и я  нижайше прошу отнестись к моим словам со снисхождением и терпением, подобно как сам я терпеливо нанизывал бусинки мох слов на нить мысли… потомушто мне представляется, что получившееся ожерелье удивит вас своей необычностью.
Конешно же, вам всем знакомо блюдо под названием "Салат "Оливье"; блюдо, впервые появившееся у нас в то время, когда старая Ресдайния (я произношу это слово с ностальгическим чувством) стала Морровиндом. Салат "Оливье", подававшийся к столу в основном по праздникам, стал необычайно популярным в последние э-э-э… лет триста благодаря своей значительной питательности, простоте в приготовлении, относительной доступности для всех слоёв населения, вкусовым и обонятельным качествам, способным удовлетворить как самый непритязательный вкус простонародья, так и вкус избалованного  гурмана; а также благодаря своим некоторым магическим свойствам и ряду других причин. Многие приписывают распространение салата "Оливье" имперскому влиянию, равно как и его изобретение приписывают имперцам; что видно и из названия – ведь будь блюдо иного происхождения, оно было бы названо другим словом.
Но…так ли это в действительности? Справедливо ли будет называть салат "Оливье" этим именем?
Попробуем же заглянуть в глубь веков.

Итак, конец Первой Эры. В Нибенее, недалеко от устья реки Серебряная Рыба живёт некая пользующаяся уважением фамилия, династия кулинаров и поваров  Оливье, один из которых, по имени Люсьенус Оливье придумал в изобретённый ранее фамильный соус добавить горчицу и какие-то ныне неизвестные нам другие добавки, о коих мы поговорим в другой раз. Зачем это ему понадобилось, изобретать что-то новое? А всё просто, страна, по выражению недийских учёных, переживала акматическую фазу пассионарного перегрева, обыватель сказал себе "Будь тем, кем ты должен быть", каждый старался превзойти сам себя, нация бурлила… одним словом, создавалась Империя, конешно же, мечами и копьями легионов. Вчерашние голодранцы, ставшие легионерами в доспехах со вставшими на дыбы жеребцами на груди, вдруг неутомимо зашагали по Тамриэлю, завоёвывая королевства, провинции, округа, женщин, и очередной титул для своего любимца, Императора-Дракона. "Неутомимо" – запомните это слово.
И вот легионы дошагали до Ресдайнии и разразилась война, известная нам как Война Четырех Счетов. Восемьдесят лет длилось противостояние, мужество данмеров и Трибунала были беспримерными, но и легионы были поистине неутомимы. Ни одна из сторон не могла получить преимущества, пока упорство наше не получило вознаграждения.
Разведчики, засланные за линию фронта, обратили внимание на то, что легионеров перед битвами, марш-бросками и манёврами обязательно кормили каким-то неизвестным им кушаньем, отсутствующим в дневном пайке солдат других армий. Некоторые из разведчиков сумели достать это кушанье и попробовать; по их утверждениям, кушанье имело специфический вкус и вкусивший его получал необычайный прилив сил и заряд бодрости, помогающие не чувствовать усталости долгое время. Выяснили агенты и причину этого – оказалось, что означенные качества кушания приобретали после добавления в них того самого новоизобретённого соуса Люсьенуса Оливье! Конешно же, полученные сведения вкупе с образцами дневного пайка легионеров были незамедлительно доставлены в Храм, бывший сосредоточением сил и идейным вдохновителем сопротивления агрессорам; и Лорд Архиканоник попросил аудиенции у Живого Бога Вивека. Когда Воин-Поэт понял, что причиной имперских побед является не стратегическое превосходство и тактическое искусство их военачальников, не воинское мастерство легионов, а причина куда более прозаическая… то в голове его родился план.
В Имперский Город отправилось тайное посольство, официально с мирными инициативами и предложением встречи двух высших лиц противуборствующих сторон. Едва посольство перешло линию фронта и оказалось в глубоком тылу, от него отделился элитный отряд данмерской кавалерии со специальным поручением. Кавалеристы верхом на боевых гуарах вихрем промчалась по Нибенею, и, осадив животных у неприметного домика на побережье – пленили вышеупомятого Люсьенуса Оливье, а заодно и всех прочих поваров, повстречавшихся на дороге. О да, Оливье не хотел покидать родину, но… но бывший тут же аргонианин-гуарщик, взятый в отряд за свою устрашающую внешность, неделикатно рявкнул ему на чистейшем л’арготе: – "Ferme-la!" –  и бедный имперец был принуждён уступить насилию. Конешно же, повара позднее были проданы в  рабство. Конешно же, никто из имперцев ничего не понял, они полагали, что глупые красноглазые пастухи со своими глупыми животными отбилась от посольства и заблудилась в незнакомой местности. Конешно же, Люсьенус Оливье был доставлен непосредственно к Трибуну Вивеку, у которого было для новоприобретённого раба важное задание.
Встреча представителей воюющих сторон состоялась. Перед началом переговоров Вивек пригласил членов обеих делегаций подкрепить свои силы и с улыбкой препроводил всех к столу. Как только Тайбер Септим увидел, ЧТО ему предложили на обед… он понял, что война им проиграна. Надо отдать ему должное; он был умным парнем, тоже читал высказывания Цурина Арктуса и держался молодцом … для своего положения.
Мирный договор был подписан и вы все знаете его пункты. Единственная уступка, которую Септим выторговал у Вивека, это несколько незначительных гарнизонов на территории Морровинда, призванных охранять тайну имперского поражения, – Император-Дракон не хотел разрушения своей легенды и Вивек милостиво пошёл ему навстречу, в обмен на полное невмешательство в дела новой провинции и Трибунала.

Это первая из жемчужин в моём ожерелье, которую я вам хотел показать.

Конешно же, Люсьенус Оливье не был возвращён на родину и навсегда был оставлен на чужбине… как и его потомки. Нельзя сказать, чтобы им жилось в рабстве плохо, потомушто какой же умный хозяин будет притеснять своего повара? Но… не будем отвлекаться и перейдём ко второй части нашей гистории, которая имела место быть во времена императрицы Катарии, да будет благословенно её имя.

Один из потомков пленённого повара, которого также звали Люсьенус Оливье (вы, должно быть, знакомы с этим странным обычаем имперцев называть своих детей в честь деда?), повар-раб, пользовавшийся особой доверительностью своего господина Скаттера Брейнедена, уговорил хозяина построить новый трактир. Трактир был назван "Трактир "Оливье", каковое название добродушный Скаттер Брейнеден, отличавшийся своими э-э-э… широкими взглядами, уступил своему рабу, потомушто находил забавным и оригинальным положение дел, при котором трактир назывался именем раба, а не хозяина, известного кулинара. Надо сказать, трактир Люсьенусу Оливье нужен был не просто так, раб был одержим идеей цивилизовать "этих диких красноглазых данмеров" посредством изысканнейшей нибенейской кухни; и поэтому он с гордостью и тайной надеждой представил посетителям своё новое блюдо под названием "Майонез из дичи". Между нами говоря, дичь была полная. Кушанье представляло собой банальную мешанину из мелко нарезанных отварного филе рябчиков, домашней птицы и никс-гончей, виквита, зелёного гороха, листьев хакльлоу, вперемежку с кубиками скрибового желе, крабового мяса, и политых тем самым соусом, из-за которого предки Оливье и оказались в Морровинде и секрет которого передавался от отца к сыну на смертном одре…. а над всем этим возвышалась горка отварного картофеля с маринованным пепельным бататом, украшенная ломтиками крутых яиц и цветками золотого канета. Конешно же, по мысли повара-раба, мешанина эта олицетворяла собой аморфную дикую данмерскую массу, подлежащую исправлению, а центральная высокая горка из картофеля и пепельного батата, совершенно несъедобная, как полагал Люсьенус, долженствовала означать собой несомненное величие Империи.
Но не тут-то было! Скаттер Брейнеден глубокомысленно окинул взором сие творение и крепким задним умом прозрел коварный замысел своего раба; душа его уязвлена стала, и, будучи патриотом, Скаттер незамедлительно взял деревянную ложку и вооружённой рукой восстановил историческую справедливость, величие Империи порушил и смешал со всей прочей дичью, приведя, таким образом, имперскую утончённость и данмерскую дикость к единому знаменателю… а вслед за Брейнеденом так же поступили и остальные посетители трактира. Возмущению и негодованию Оливье не было предела, и он уже было открыл рот, чтоб крикнуть во всё горло "Да здравствует Империя, да здравствует Тайбер Септим!", но… но тут он с ужасом увидел стоящего в дверях аргонианина  с ухмыляющейся физиономией, вспомнил своего далёкого предка… и заткнулся.

На следующий день раб подал блюдо уже заранее перемешанным.

Кушанье, столь счастливо изобретённое Скаттером Брейнеденом при э-э-э… некоторой, конешно же, помощи своего раба, настолько понравилось посетителям, что они с большим или меньшим успехом стали пытаться его воспроизвести в собственных кухнях, а от них кушанье распространилось всё шире и шире; и дошло, как вы знаете, и до наших дней.
Как мы видим, у салата оснований называться "данмерским", конешно же, куда больше, нежели незаконное присвоение ему непатриотического иностранного слова. Да и может ли быть по-другому, учитывая, что основными ингридиентами салата являются растения-эндемики и продукты традиционной данмерской кухни? Видели ли вы когда-нибудь нибенейца, кладущего в пищу виквит, пепельный батат, листья хакльлоу, или скаттл? Или поливающего свои блюда молочком квама? Нет, досточтимые учёные мужи, нет и нет, исследуемое кушанье может называться только "Данмерский салат" и никак иначе! Я надеюсь, кушанье послужит непостыдным украшением не только праздничного стола, но и самого данмерского имени, и прославит его далеко за пределы нашей Родины.

Это вторая жемчужина в моём ожерелье, которую я вам хотел показать.

Рассказ наш подходит к концу. В заключение я хотел бы обратить ваше внимание на то, что начался он с Люсьенуса Оливье, и Люсьенусом же Оливье и заканчивается… Оба повара-имперца сыграли в нашей истории немаловажную роль; и мне кажется глубоко символичным, что наибольшую пользу они принесли, пребывая именно в подневольном, рабском состоянии. Конешно же, это провиденциально указывает на то, что институт рабства, как таковой, не только не изжил себя, но и имеет непреходящее значение, помогая раскрывать во всей полноте скрытые добродетели и внутренний потенциал рабов, соделывая их жизнь счастливее, а нашу – радостнее.

И это третья, и последняя жемчужина, которую я имею вам показать.

Итак, такова истинная гистория знаменитого данмерского салата… Конешно же, было и продолжение гистории, когда данмерские домохозяйки пытались воспроизвести кушанье у себя дома, или когда оказавшиеся на чужбине данмеры пробовали приспособить рецептуру соуса и салата к местным условиям… но это уже было всё не то, всё не то… ибо давно уже нет среди нас ни Люсьенуса Оливье, ни Скаттера Брейнедена, их секреты ушли вместе с ними, и насладиться колоритной смесью утончённости и дикости мы не сможем уже никогда, никогда.
А жаль.



***

комментарии на последней странице

- Я перевёл, несколько сократив, этот текст для библиотеки, найдя его забавным. Переводчик.

- Действительно, забавно! Ещё бы почитать исследование об ингридиентах Данмерского Салата. Аноним.

- Невероятный бред, или, по выражению неизвестного автора – "дичь полная". Аноним.

- Это очень опасная книга и её следует немедленно запретить как подрывающую основы нашего присутствия в Морровинде, а все найденные экземпляры уничтожить. Не зря в своё время агенты Клинков настойчиво рекомендовали обратить внимание на непонятное стадо якобы диких гуаров. Капитан Имперского Легиона Стридор Импробус.

- Капитан, Вы обратили внимание, что в этом так называемом "гисторическом исследовании" нет ни одной точной даты и перепутаны исторические эпохи и события, а фантастические измышления выдаются за непреложную истину? Вам не о чем волноваться. Секретарь Верховного канцлера Софус Арроганс.

- При всём уважении, сир, Вы не можете отрицать факта набега гуаров и последующего за ним исчезновения Люсьенуса Оливье, это отражено во многих донесениях агентов! Капитан Имперского Легиона Стридор Импробус.

- Вы оправдываете свою фамилию, капитан. Говорю Вам, пока Храмовые учёные изучают свои салаты, они нам не опасны. Секретарь Верховного канцлера Софус Арроганс.

- Поразительная слепота! Народы и их вожди предпочитают пребывать в плену собственных заблуждений, упрямо не замечая грозных признаков надвигающейся катастрофы; которая, придёт время, сметёт всех с лица земли. Долорозус Оминис, библиотекарь.




 сентябрь 2011 г.[
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #4 : 02 Декабря 2011, 12:36 »
0
Что же ты скульптуры-то ваялками обозвал все-таки?  
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Мои палимпсесты
« Ответ #5 : 02 Декабря 2011, 15:12 »
0
Почему бы и нет, собсно.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #6 : 02 Декабря 2011, 18:16 »
0
Ну скульптуры же ваяют, да? Значит можно их назвать ваялками, слово образовано по правилам русского языка и словообразования (прошу прощения за тавталогию).

Вот склипатуры - это уже жаргон профессиональный, бытовавший N-ное время назад (не знаю как сейчас); ироничное наименование с широким спектром, от любовно-снисходительного до презрительно-уничижительного.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #7 : 02 Декабря 2011, 21:20 »
0
Мне вообще-то понравились "Уроки истории". А вот "Верность" не зацепила совсем.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Гость

Мои палимпсесты
« Ответ #8 : 06 Декабря 2011, 14:56 »
0
Первый рассказ помню по книге из мода ко дню рождения Бухты. Приятный, но я не очень люблю читать описания.

А вот вторые два - м-м, изумительно.
А вы, господин РЕДМЕНЪ, великий мистификатор. Про греков: мои апплодисменты за альтернативную версию, сколь комичную, столь и правдоподобную. Браво! Особое удовольствие получила от самой стилистики автора, читается легко, в удовольствие, со смакованием каждого слова и оборота.
Про салат: это нечто! Мне невероятно понравилось. Во-первых, просто потрясающе обыграно присоединение Морровинда к Империи, и главное - как здорово это укладывается в версию с салатом! Во-вторых, очень радует то, как хитро вписана салатная история в lore-реалии и привязана к особенностям данмеров (то же рабство). В-третьих, само описание салата как символов диких данмеров и Империи, вызвало у меня не только искреннюю улыбку, но и восхищение авторской фантазией.
Отдельное спасибо за комментарии в конце, очень забавно.

Наверное, такой поток комплиментов выглядит крайне приторно, но я действительно в полнейшем восторге и прочитала все на одном дыхании. Буду ждать новых рассказов с нетерпением. *_*

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #9 : 23 Декабря 2011, 23:12 »
0
Спасибо, ага.
Мистификация должна быть правдоподобной, только тогда она будет "работать". Мне кажется, в обеих случаях у меня получилось.
Хотя вообще "Данмерский салат", наверное, слабее в литературном, стилистическом смысле. Возможно, просто из-за того, что у меня не было достаточно времени, чтоб дополнительно парочку-другую раз скатить его с горы.

ЗЫ:[hide]
     таких отзывов на конкурсе не хватало, кто его знает,  может и результаты были б другие?   [/hide]
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #10 : 25 Декабря 2011, 09:18 »
0
Иногда меня "пробивает" на.. стихи не стихи, а на, скажем так, рифмованные строчки.



***
Стихи, написанные в поддержку своему другу, которого
жена выгнала из дома за беспробудное пьянство. 

Налетела грусть... что ж, пойду напьюсь,
И в таверну первую с горя завалюсь,
До потери памяти суджаммою ульюсь -
Раз выгнали из дома, я больше не вернусь.

Я и сам не знаю, до чего допьюсь...
Без жены я, верно, как-нить обойдусь.
Может, прямо завтра я с нею разведусь !
Пусть возмёт другого, я к ней не вернусь.

В гордом одиночестве мрачно ли замкнусь?
Принцам ль даэдрическим тайно помолюсь?
Со скалы ли брошусь, в луже утоплюсь?
Ей меня не жалко? Я к ней не вернусь!

Может, назло всем я с нордом подружусь,
В диком, пьяном танце с ним я закружусь...
На Солтсхейм подамся, в Скайриме поселюсь,
Пусть жена плюётся, я к ней не вернусь.

Может, ненароком в Суране окажусь....
В пароксизмах страсти с блудницей сольюсь,
В удовольствий море смело окунусь,
Пусть жена ревнует , я к ней не вернусь.

В Легион Имперский может запишусь...
От семейной скуки враз освобожусь.
По карьерной лестнице быстро я промчусь,
Пусть жена завидует , я к ней не вернусь.

Или в Стражи Вечные может подадусь...
С пепельными тварями в схватке я сшибусь,
Заболею корпрусом, Спящим поднимусь,
Пусть жена поплачет - я к ней не вернусь.

Может, я пророчества тайные храню!
Эшлендеров кланов Главою окажусь,
Все Дома Великие себе я подчиню...
Может, Нереварином в Маар-Ган вернусь!


Я и сам не знаю, до чего допьюсь...
Может, я с женою лучше помирюсь?
Пить я флин с суджаммой отныне зарекусь...
Пусть жена простит мне, и я к ней вернусь.

Может, утром ранним к дому подкрадусь,
И в окно заветное робко постучусь...
По крыльца ступенькам тихонько поднимусь -
Пусть жена откроет мне, и я к ней вернусь.

Я на скрип за дверью сразу отзовусь,
Запинаясь, шёпотом в пьянстве повинюсь,
Голосом потвёрже в любови объяснюсь...
Ты поверь мне, милая, я к тебе стремлюсь.

На родном пороге с женою обнимусь,
На груди на ждущей вдоволь наревусь.
Ароматом влас её терпким надышусь,
Пусть меня не гонит, я ей пригожусь.

Я в глаза бездонные никак не нагляжусь.
Счастьем напоённый, негромко засмеюсь,
В жёнушку забытую заново влюблюсь...
Пусть она простит мне, и я к ней вернусь.

К жене верной, доброй, нежно приластюсь,
Поцелуем долгим наш союз скреплю,
И от ласк взаимных может заведусь...
Пусть судачат кумушки, я их не боюсь!

Ждать ли до утра мне, когда протрезвлюсь?
На поступок правильный я ли не решусь?
Я такая душка, прям собой горжусь!
Вот....допью кувшинчик... ик... и... и  потом вернусь....


....Эй! Налей ещё один, что ли, похмелюсь...
Я и сам не знаю, до чего допьюсь...
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #11 : 03 Февраля 2012, 06:29 »
0
Неважно откуда и для чего,  наверное ещё не окончательный вариант и пока без названия:


***

Невысоклик, вставай! Невысоклик, вставай! -
Пели флейты, грохотал барабан.
Пускай луки туги,
Пускай остры мечи,  -
Но кривой ятаган на охоту вновь вышел в ночи.

Невысоклик, вперёд!  Невысоклик, вперёд! -   
Пели флейты, и бил барабан.
Наши луки туги,
Наши крепки мечи,
И кривой ятаган не одержит победу в ночи!

Невысоклик, держись! Невысоклик, держись! -
Тише флейты, громчей барабан.
Наши луки устали,
Затупились мечи,
И кривой ятаган, торжествуя, ярится в ночи.

Невысоклики, где вы? Невысоклики, где вы? -
Смолкли флейты,  но бьёт барабан.
Переломаны луки,
Преломились мечи,
И кривой ятаган свою жатву закончил в ночи.



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #12 : 03 Февраля 2012, 09:20 »
0
На мой взгляд, стоит подправить размер (в первом пятистишии), а также сделать рифмовку более незамысловатой. При чтении она появляется очень неожиданно. Из-за этого нарушается целостное восприятие стихотворения.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Мои палимпсесты
« Ответ #13 : 03 Февраля 2012, 13:36 »
0
Про жену славно, жизненно так... Прямо потянуло описать ситуацию с женской стороны - там же тоже какие-то переживания были))) А при чтении "Невысоклика" вспоминаются приключения Фродо в древних курганах на севере... Откуда хоббитов Том Бомбадил вытащил. *пуская слюни* Давай еще!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 00:58 от Саннифер »
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года)  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #14 : 03 Февраля 2012, 23:56 »
0
Horinf
Не уверен что правильно понял тебя.  Чего такого нет в первом пятистишии, что есть в остальных? Если менять размер, то менять везде, а не только в  первой строфе.

Что касается замысловатой рифмовки, появляющейся очень неожиданно, - это почти комплимент   Да, впечатление неожиданное, непривычное и наверное неоднозначное, но на то и расчёт.
Я пробовал поэкспериментировать с более привычными рифмовками, и с классической терциной или триолетом, и с классической балладой, но все они требуют более длинной формы, в данном случае мне совершенно не нужной.
Варианты АВСВС , АВС(вС) (тоже, кстати, непривычные) показались недостаточно архаичными, - а мне нужна была именно архаичность, несовременность, не строго-силлабо-тонический стих. Подошла бы лесса или жесты (сhanson de geste), но они тоже требуют длинной формы. Ну вот попробовал "придумать" новую форму АВСД(ВД) с перекрёстной рифмовкой.
Вообще стихотворение писалось для определённых целей (о которых пока умолчу) и совершенно не претендует на высокую или любую другую художественность.
 

Саннифер, "хорошего" - понемногу (смайлик - дразнящий)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 23:59 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #15 : 04 Февраля 2012, 18:45 »
0
Я про пели флейты, грохотал барабан.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #16 : 04 Февраля 2012, 19:47 »
0
Да, не нашёл   грохочущего "ямба" и взял первый подходящий "анапест".
(в т.ч. и поэтому говорил что вариант не окончательный)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #17 : 04 Февраля 2012, 20:14 »
0
Полстроки как раз ямб, а полстроки анапест, поэтому так выделяется. Лишняя гласная.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #18 : 04 Февраля 2012, 22:55 »
0
Ну и я о том  же
Чтой-то мы больно серьёзные,  щас анапестами и амфибрахиями всех  распугаем.




===========

Просто  шутка. На одном неважно каком ресурсе дразнил админов, сочиняя эпитафии.


***

Эпитафия

Редактор старый, был сброшен я с коня;
По немощи своей лежу теперь в земле.
Зачем, (админ), ты выпилил меня?
Зачем, (админ), ты не поможешь мне?


***

ещё эпитафия


В круговерчении лет, путник вечноспешащий, задержись хоть на миг ты , -
Зри: потрудившись на ниве своей, тут я, старый редактор, лежу.
Немощны стали руки мои и мультитаскинг мне уже не под силу,
Но не ропщу я. Мудро устроен богами наш мир: жизни меняя черёд,
Старому век уходить, новому в смену идти.


Прикол в том,  что
[hide]
старый редактор - это форумский редактор, тот, который мы видим в окне ответа. Была куплена новая версия, юзеры долго вопили "а-а-а, отдайте обратно что было", на что админы твёрдо ответили "Старого редактора больше нет".
[/hide]
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #19 : 05 Февраля 2012, 01:22 »
0
Что-то повеяло бризом морским и волной белопенной -
 Чудится ль мне или впрямь сложночтимый я вижу гекзаметр?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 01:22 от Horinf »
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #20 : 05 Февраля 2012, 05:53 »
0
Цитата: Horinf
Что-то повеяло бризом морским и волной белопенной -
 Чудится ль мне или впрямь сложночтимый я вижу гекзаметр?


Нет, не ошибся ты, о многомудрый Хоринфе,
Многих достойных наград обладатель; а также и многих
Добрых, ласкающих взор наш, меж прочими славных,
Крепких домов воздвигатель, украшенных хитроискусно.
Это не Фата-Моргана свой морок на нас насылает,
И не насмешка богов, играющих судьбы людские, -
Зришь ты воочию стих сложночтимый, гекзаметр.
Разве не тот, что прославлен встарь древним поэтом,
Радовал нежный наш слух и фонологически правый,
С долгими гласными вдруг чередовавший глас краткий, -
Зришь ты размер современный, испорченный временем малость,
Ибо, прекрасный, русский язык несподручен к античному слогу, -
Зришь ты дактиль шестистопный с возможной заменой хореем.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #21 : 05 Февраля 2012, 11:19 »
0
Прекрасно  
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 11:19 от Horinf »
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #22 : 23 Февраля 2012, 01:13 »
0
***

Снова военная флейта тревожно пропела вдали.
Снова ночами бессонными мне о тебе тосковать.
В дальнем походе
Вспоминай обо мне, -
Ведь без тебя не звучать в моём сердце струне.

Снова военная песнь тебе песню мою заглушит.
Снова мой образ тебе шквал заслонит боевой.
В тёмную ночь,
В грозную ночь, -
Милый, разлуку с тобой как я смогу превозмочь?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #23 : 24 Февраля 2012, 00:38 »
0
Это на 23 февраля?
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #24 : 24 Февраля 2012, 01:20 »
0
Нет, это "просто так", ни к 23 февраля,  ни к какой другой дате отношения не имеет.


[hide]
    Это очень вольное переложение одной очень известной песни; во всяком случае, ею навеяно. [/hide]
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 06:35 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #25 : 24 Февраля 2012, 08:41 »
0
Песня группы "Кино"?  
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Мои палимпсесты
« Ответ #26 : 24 Февраля 2012, 10:10 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
А мне представилась моя обливионская шоколадка Найда... где-то в горах Джерол, у костерка с видом на Скайрим с его гражданскими войнушками... Смотрит она в огонь и вспоминает любимого...

Или вот это, очень похоже
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года)  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #27 : 24 Февраля 2012, 14:51 »
0
Нет, не "Кино". Сделать что ли топик про загадки, головы поломать?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн mr_witchhunter

  • *
  • Сообщений: 187
Мои палимпсесты
« Ответ #28 : 25 Февраля 2012, 13:04 »
0
РЕДМЕНЪ, загадки это хорошо. Головы ломать - ещё лучше!
Цитировать
вольное переложение одной очень известной песни
Напоминает "Темную ночь" и "Марусю"

Бери все. И не отдавай ничего. 
 'Вы спрашивали, почему я никогда не злюсь? Потому что я зол постоянно!' © Доктор Роберт Брюс Бэннер/Халк
***
"Север помнит..."

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #29 : 11 Марта 2012, 12:17 »
0
***

Корабельщик, вставай! Кнорры в путь снаряжай!
Море Призраков нам бороздить не впервой!
Если духом отважен
И крепки корабли -
Пусть солёный прибой, отшумев, замолкает вдали!

Мы навстречу судьбе идём вновь неспроста -
Рыбы прорва нас ждёт нынче в прорве морской!
Ветер в грудь нам ударит -
Торжествует душа.
Пред рассветной звездой, когда спят небеса, -

Невысоклик, дерзай! Сети в море метай!
Видишь, много как в сетках бьётся рыбьих голов?
Эй, ровнее тяни,
Не тряси бородой!
Ишь, богатый улов сколь мы завтра  доставим домой!

А вернёмся - в таверне нам мёду нальют,
Выпьем мы за Отчизну и за богов всеблагих,
Что удачу нам дарят -
Слышишь, брови не хмурь! -
Средь просторов морских, среди жизненных бурь.



[hide]    Это ко дню рыбака, аха.[/hide]
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)