AnvilBay Forum

Творчество => Литература => Творчество по Elder Scrolls => Тема начата: Аладор от 03 Января 2012, 18:37

Название: Прошлая жизнь
Отправлено: Аладор от 03 Января 2012, 18:37
Этого просто не может быть, этот алхимик снова, что-то сотворил. Повезло с соседом, нечего сказать. Чуть ли не каждый день что-нибудь происходит, вот и сегодня вонь такая стоит, что кажется у меня в доме разместилось полсотни скампов, а за окном виднеется то ли туман, то ли дым.
Дом алхимика расположен на самой окраине Эвермаре, а мой дом сразу за ним. И хоть страдают все кто живет неподалеку, но из-за максимальной близости мне достается хуже всех.
Я быстро оделся, и направился на улицу, есть хочется неимоверно, но в таких условиях мне это вряд ли удастся, да и рисковать не стану, боюсь, все съеденное выйдет наружу…
Выйдя на улицу я сразу попал в зловонное облако, кое как справившись с рвотными позывами направился в сторону дома Синдерина. Краем глаза уловил, что некоторые соседи уже стояли на улице, но сейчас они меня волновали меньше всего. Пройдя в калитку и дойдя до двери алхимика сразу постучал.
- Синдерин, открывай! Ты что опять устроил? Придумал новый рецепт из числа «как мгновенно извести соседей»? Что ты творишь, Дагон тебя забери! – я с силой ударил ногой дверь. -  Ты вообще меня слышишь, или я сам с собой разговариваю?
- Всего лишь неудачный эксперимент, чего шум поднимать? – неожиданно прозвучал из-за двери скрипучий голос алхимика.
- Послушай меня, если еще хоть раз от твоих неудачных экспериментов что-нибудь случиться, я сожгу твою лабораторию!
Еще раз для острастки пнул ногой в дверь и направился в таверну. Соседи все также стояли на улице провожая меня хмурыми взглядами и о чем-то тихо переговариваясь.

Таверна располагалась в самом центре нашего городка, через который как раз проходит тракт и в ней всегда хватало народу и днем, и ночью. Днем останавливались перекусить путники, а ночью гуляли после работы местные. Таверна "Счастье путника", не зря носила такое название, массивное каменное здание в три этажа, является гордостью нашего городка. Когда-то оно было поместьем одной важной особы из Сиродиила, которая кстати говоря из столицы и носа не показывала. Мы никогда не видели владельца, лишь в один момент узнали что поместье продано, новый владелец решил, что сможет сделать гостиницу, и очевидно ему это удалось, вот только ни кто не называет заведение гостиницей, как бы это странно ни было.
Когда я вошел в таверну, на меня стали малость коситься и морщиться, похоже вся моя одежда провонялась. У стойки стояла Лира, совсем еще молодая девица, а характер такой, что с ней связываться себе дороже выходит, потому ее никто здесь не обидит. Да и брат у нее легионер, и с ним даже наши стражники связываться не хотят, пока с ним совладаешь, костей не соберешь, а проблем наживешь.
- Привет Лира, сегодня не было Ралофа?
- Дерлок, что за вонь? Ты случаем не в выгребной яме ночь провел?
- Я кисло улыбнулся показывая, что оценил юмор.
- Будь Синдерин твоим соседом, я бы посмотрел в каком ты состоянии стала бы выходить на работу.
- Что на этот раз?  
- Смрадное облако накрывшее мой дом, вот и результат, я уже принюхался, но прохожие еще долго будут шарахаться от меня.
- О, как я их понимаю. И что бы мне не пришлось терпеть твой душок еще неизвестно сколько, я тебе вот что скажу, шел бы ты отсюда к своему дружку Ралофу, его сегодня не было, ищи его в лесу.
- Ясно, ухожу, раз мне здесь не рады, - я всплеснул руками, и сделал вид как будто мне не хочется уходить.
- Иди уже, а то всех клиентов распугаешь.
Да действительно, лучше уйти, а то некоторые уже смотрят с таким видом, что готовы меня вышвырнуть взашей. Действительно, лучше не искушать судьбу.

До стоянки Ралофа я добрался где-то через час, небольшая поляна, походная палатка, костерок дымит, в котелке варится мясо. Похоже охотник где-то неподалеку, иначе бы он все сложил и затушил огонь. Я подбросил несколько поленцев, и дым от костра стал только усиливаться, видно дрова сырые. Пока огонь разгорится, моя одежда вместо непонятных ароматов алхимика будет источать запах дыма. Это гораздо привычнее, и никто не станет на меня коситься. Тем лучше.
Я разлегся на траве около костра, варево Ралофа я снял с костра, а то совсем развариться. Уж не знаю что заставило его уйти, но ходить искать его по лесу вредно для здоровья. Несколько раз я ходил с ним на охоту, так он большой любитель стрелять на звук, и что самое неприятное, попадать в того, кто шумит. Хорошо если это зверь какой, но так можно и местных подстрелить, потому обычно он охотиться подальше от городка, куда мало кто забредает. Но один случай был, когда он лесоруба подстелил. Хотя нет, не подстрелил, он ему в рукоять топора попал, не неси он топор на плече, попал бы в шею. Вот лесоруб потом и требовал суда, за попытку убийства. Шума было много, но потом все улеглось. Не знаю как Ралофу удалось это, но лесоруб тот больше не требовал суда.
Не знаю сколько я просидел у костра в ожидании охотника, но мне это порядком надоело и я решил вернуться домой, с надеждой что все запахи уже развеялись. Когда я возвращался, солнце уже приближалось к горизонту.

Вот и Эвермаре, родной город. Когда я был на полпути от дома, меня окликнул Альвас, знакомый стражник, он махнул мне рукой и скрылся в темном переулке. Я пошел за ним, видно разговор не для чужих ушей, вот только что ему надо?
- Ну здравствуй Дерлок, а мы тут тебя обыскались.
Мне не понравился его тон, да и улыбка при этом была кислой.
- Привет, что-то не так?
- Скажи мне где ты был, только честно.
- В лесу на стоянке Ралофа.
- Он может подтвердить?
- Нет, я его не дождался. Представляешь, этот чудак просто испарился, даже котелок с огня не снял. Я конечно последил за его едой, думал скоро вернется, а он как в обливион провалился. До вечера его прождал, думал еще посидеть, да надоело, лучше пойду домой напьюсь и лягу спать, так хочу вычеркнуть этот самый кошмарный день в моей жизни.
- Так, Лира говорила, что ты заходил, - Альвас задумавшись начал негромко рассуждать. - и спрашивал ты как раз о Ралофе. Сходится. После этого тебя весь день никто не видел. Ты был у костра, одежда продымилась,  идешь со стороны леса и ведешь себя так, будто ничего не произошло. Хм, либо ты говоришь правду, либо очень складно врешь.
- Эй-эй, а как я должен себя вести, и почему должен лгать? Ты можешь объяснить, что происходит?
- Дом Синдерина сгорел, вместе с ним. Соседи слышали как ты ему грозился сжечь дом...
- Стоп! - Я малость поражен такими известиями, и пока не пойму, радоваться ли мне этому, или наоборот...- Мало ли что и кто в горячке мог ему пригрозить, да и вообще, я говорил о его оборудовании, а не доме.
- Так говорит десяток людей, которые сегодня слышали, твою перебранку с алхимиком.
- Дагон его забери в свой план, он даже после своей смерти мне покою не дает.
- Потише немного, не хватало, чтобы нас услышали не притянули сюда других стражников, они разговаривать не станут.
- Прости, не хочу тебя подставлять. Я правду тебе сказал, меня не было в городе.
- Я верю, но вот король не поверит, это он притащил этого эльфа сюда, и тот что-то для него готовил очень ценное. Теперь все накрылось, сам понимаешь, король требует найти виновного, и тут ты со своими угрозами, да еще исчез на целый день. Теперь уже тебе не поверят.
- Скампа мне в прислугу... И что мне теперь делать?
- Думаю будет лучше, если ты уйдешь из города.
- А других идей нет?
Альвас только развел руками, давая понять, что шансы снять обвинения равны нулю.
- Возможно ты прав. - я лишь разочаровано вздохнул. - Тогда пойду домой, хоть снаряжение и деньги заберу.
Я уже начал разворачиваться, когда стражник вцепился мне в предплечье удерживая.
- Нет, тебе некуда идти.
- Что?
- Твой дом тоже полностью сгорел, и сейчас там народу слишком много.
Я ничего не сказал на это, хотя в душе у меня клокотала ярость. С самого первого дня когда появился алхимик меня начали преследовать сплошные неприятности. Вот и дошло, до того, что я остался ни с чем, без дома, без денег, и оружия. Может сдаться на милость правителю? В тюрьме хоть кормить будут. Я сразу отмел такую мысль, что-нибудь придумаю.
- Вот возьми 30 септимов, - стражник передал мне небольшой кошель. - я все равно их тебе проспорил.
Я что-то смутно припомнил, тогда мы хорошо погуляли, помнится он говорил, что я с помощью магии не смогу даже тарелку сдвинуть... Сдвинул огненной струей, правда и стол спалил. Да, было дело. А вот и решение проблемы. Как же я мог забыть о магии? Видно слишком сильно привык к мечу. Магией я почти не пользуюсь, хотя и есть способности, что ж, теперь я без оружия, так что придется вспоминать уроки магии, которые получал в детстве.
- Спасибо, очень кстати, хотя бы какое-то время не помру с голоду.
Альвас кивнул слегка улыбнувшись.
- Ну что, думаю мне пора. Прощай друг, да хранит тебя Акатош.
- Удачи, может когда-нибудь мы еще сможем с тобой выпить бутылочку Сиродиильского бренди.
Оба мы понимали, что этому не бывать. Мне теперь дорога в город закрыта. Я еще раз поблагодарил его, и направился в Сиродиил, а там видно будет. Хотя возможно стоит и в Скайрим свернуть, но из-за гражданской войны возможно это не лучшая идея...

===========

Готовил для новогоднего конкурса, но урезать до допустимого количества символов не успел. Но не пропадать же зря истории
Название: Прошлая жизнь
Отправлено: Little ghost от 03 Января 2012, 19:18
Прекрасно! Шедэвр. У тебя талант. Молодец. Понравилось.))
Название: Прошлая жизнь
Отправлено: Nataly от 03 Января 2012, 19:45
Здорово! Мне очень понравилось, хорошо и интересно написано, действительно было бы жаль, если такой рассказ пропал, спасибо что опубликовали его.
Название: Прошлая жизнь
Отправлено: Аладор от 04 Января 2012, 02:11
Благодарю
Название: Прошлая жизнь
Отправлено: Kris†a™ от 04 Января 2012, 02:40
Интересно... понравилось. Только может, современный сленг поменять не мешало бы.
Продолжение будет?
Название: Прошлая жизнь
Отправлено: Аладор от 04 Января 2012, 12:01
Цитата: Kris†a™
Интересно... понравилось. Только может, современный сленг поменять не мешало бы.
Продолжение будет?
Ну современные обороты я старался не использовать. Не подскажешь где именно наиболее явные промашки. Как говориться со стороны виднее.
Продолжение не предполагалось, т.к. это была конкурсная работа.