Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Прошлая жизнь  (Прочитано 6612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Прошлая жизнь
« : 03 Января 2012, 18:37 »
0
Этого просто не может быть, этот алхимик снова, что-то сотворил. Повезло с соседом, нечего сказать. Чуть ли не каждый день что-нибудь происходит, вот и сегодня вонь такая стоит, что кажется у меня в доме разместилось полсотни скампов, а за окном виднеется то ли туман, то ли дым.
Дом алхимика расположен на самой окраине Эвермаре, а мой дом сразу за ним. И хоть страдают все кто живет неподалеку, но из-за максимальной близости мне достается хуже всех.
Я быстро оделся, и направился на улицу, есть хочется неимоверно, но в таких условиях мне это вряд ли удастся, да и рисковать не стану, боюсь, все съеденное выйдет наружу…
Выйдя на улицу я сразу попал в зловонное облако, кое как справившись с рвотными позывами направился в сторону дома Синдерина. Краем глаза уловил, что некоторые соседи уже стояли на улице, но сейчас они меня волновали меньше всего. Пройдя в калитку и дойдя до двери алхимика сразу постучал.
- Синдерин, открывай! Ты что опять устроил? Придумал новый рецепт из числа «как мгновенно извести соседей»? Что ты творишь, Дагон тебя забери! – я с силой ударил ногой дверь. -  Ты вообще меня слышишь, или я сам с собой разговариваю?
- Всего лишь неудачный эксперимент, чего шум поднимать? – неожиданно прозвучал из-за двери скрипучий голос алхимика.
- Послушай меня, если еще хоть раз от твоих неудачных экспериментов что-нибудь случиться, я сожгу твою лабораторию!
Еще раз для острастки пнул ногой в дверь и направился в таверну. Соседи все также стояли на улице провожая меня хмурыми взглядами и о чем-то тихо переговариваясь.

Таверна располагалась в самом центре нашего городка, через который как раз проходит тракт и в ней всегда хватало народу и днем, и ночью. Днем останавливались перекусить путники, а ночью гуляли после работы местные. Таверна "Счастье путника", не зря носила такое название, массивное каменное здание в три этажа, является гордостью нашего городка. Когда-то оно было поместьем одной важной особы из Сиродиила, которая кстати говоря из столицы и носа не показывала. Мы никогда не видели владельца, лишь в один момент узнали что поместье продано, новый владелец решил, что сможет сделать гостиницу, и очевидно ему это удалось, вот только ни кто не называет заведение гостиницей, как бы это странно ни было.
Когда я вошел в таверну, на меня стали малость коситься и морщиться, похоже вся моя одежда провонялась. У стойки стояла Лира, совсем еще молодая девица, а характер такой, что с ней связываться себе дороже выходит, потому ее никто здесь не обидит. Да и брат у нее легионер, и с ним даже наши стражники связываться не хотят, пока с ним совладаешь, костей не соберешь, а проблем наживешь.
- Привет Лира, сегодня не было Ралофа?
- Дерлок, что за вонь? Ты случаем не в выгребной яме ночь провел?
- Я кисло улыбнулся показывая, что оценил юмор.
- Будь Синдерин твоим соседом, я бы посмотрел в каком ты состоянии стала бы выходить на работу.
- Что на этот раз?  
- Смрадное облако накрывшее мой дом, вот и результат, я уже принюхался, но прохожие еще долго будут шарахаться от меня.
- О, как я их понимаю. И что бы мне не пришлось терпеть твой душок еще неизвестно сколько, я тебе вот что скажу, шел бы ты отсюда к своему дружку Ралофу, его сегодня не было, ищи его в лесу.
- Ясно, ухожу, раз мне здесь не рады, - я всплеснул руками, и сделал вид как будто мне не хочется уходить.
- Иди уже, а то всех клиентов распугаешь.
Да действительно, лучше уйти, а то некоторые уже смотрят с таким видом, что готовы меня вышвырнуть взашей. Действительно, лучше не искушать судьбу.

До стоянки Ралофа я добрался где-то через час, небольшая поляна, походная палатка, костерок дымит, в котелке варится мясо. Похоже охотник где-то неподалеку, иначе бы он все сложил и затушил огонь. Я подбросил несколько поленцев, и дым от костра стал только усиливаться, видно дрова сырые. Пока огонь разгорится, моя одежда вместо непонятных ароматов алхимика будет источать запах дыма. Это гораздо привычнее, и никто не станет на меня коситься. Тем лучше.
Я разлегся на траве около костра, варево Ралофа я снял с костра, а то совсем развариться. Уж не знаю что заставило его уйти, но ходить искать его по лесу вредно для здоровья. Несколько раз я ходил с ним на охоту, так он большой любитель стрелять на звук, и что самое неприятное, попадать в того, кто шумит. Хорошо если это зверь какой, но так можно и местных подстрелить, потому обычно он охотиться подальше от городка, куда мало кто забредает. Но один случай был, когда он лесоруба подстелил. Хотя нет, не подстрелил, он ему в рукоять топора попал, не неси он топор на плече, попал бы в шею. Вот лесоруб потом и требовал суда, за попытку убийства. Шума было много, но потом все улеглось. Не знаю как Ралофу удалось это, но лесоруб тот больше не требовал суда.
Не знаю сколько я просидел у костра в ожидании охотника, но мне это порядком надоело и я решил вернуться домой, с надеждой что все запахи уже развеялись. Когда я возвращался, солнце уже приближалось к горизонту.

Вот и Эвермаре, родной город. Когда я был на полпути от дома, меня окликнул Альвас, знакомый стражник, он махнул мне рукой и скрылся в темном переулке. Я пошел за ним, видно разговор не для чужих ушей, вот только что ему надо?
- Ну здравствуй Дерлок, а мы тут тебя обыскались.
Мне не понравился его тон, да и улыбка при этом была кислой.
- Привет, что-то не так?
- Скажи мне где ты был, только честно.
- В лесу на стоянке Ралофа.
- Он может подтвердить?
- Нет, я его не дождался. Представляешь, этот чудак просто испарился, даже котелок с огня не снял. Я конечно последил за его едой, думал скоро вернется, а он как в обливион провалился. До вечера его прождал, думал еще посидеть, да надоело, лучше пойду домой напьюсь и лягу спать, так хочу вычеркнуть этот самый кошмарный день в моей жизни.
- Так, Лира говорила, что ты заходил, - Альвас задумавшись начал негромко рассуждать. - и спрашивал ты как раз о Ралофе. Сходится. После этого тебя весь день никто не видел. Ты был у костра, одежда продымилась,  идешь со стороны леса и ведешь себя так, будто ничего не произошло. Хм, либо ты говоришь правду, либо очень складно врешь.
- Эй-эй, а как я должен себя вести, и почему должен лгать? Ты можешь объяснить, что происходит?
- Дом Синдерина сгорел, вместе с ним. Соседи слышали как ты ему грозился сжечь дом...
- Стоп! - Я малость поражен такими известиями, и пока не пойму, радоваться ли мне этому, или наоборот...- Мало ли что и кто в горячке мог ему пригрозить, да и вообще, я говорил о его оборудовании, а не доме.
- Так говорит десяток людей, которые сегодня слышали, твою перебранку с алхимиком.
- Дагон его забери в свой план, он даже после своей смерти мне покою не дает.
- Потише немного, не хватало, чтобы нас услышали не притянули сюда других стражников, они разговаривать не станут.
- Прости, не хочу тебя подставлять. Я правду тебе сказал, меня не было в городе.
- Я верю, но вот король не поверит, это он притащил этого эльфа сюда, и тот что-то для него готовил очень ценное. Теперь все накрылось, сам понимаешь, король требует найти виновного, и тут ты со своими угрозами, да еще исчез на целый день. Теперь уже тебе не поверят.
- Скампа мне в прислугу... И что мне теперь делать?
- Думаю будет лучше, если ты уйдешь из города.
- А других идей нет?
Альвас только развел руками, давая понять, что шансы снять обвинения равны нулю.
- Возможно ты прав. - я лишь разочаровано вздохнул. - Тогда пойду домой, хоть снаряжение и деньги заберу.
Я уже начал разворачиваться, когда стражник вцепился мне в предплечье удерживая.
- Нет, тебе некуда идти.
- Что?
- Твой дом тоже полностью сгорел, и сейчас там народу слишком много.
Я ничего не сказал на это, хотя в душе у меня клокотала ярость. С самого первого дня когда появился алхимик меня начали преследовать сплошные неприятности. Вот и дошло, до того, что я остался ни с чем, без дома, без денег, и оружия. Может сдаться на милость правителю? В тюрьме хоть кормить будут. Я сразу отмел такую мысль, что-нибудь придумаю.
- Вот возьми 30 септимов, - стражник передал мне небольшой кошель. - я все равно их тебе проспорил.
Я что-то смутно припомнил, тогда мы хорошо погуляли, помнится он говорил, что я с помощью магии не смогу даже тарелку сдвинуть... Сдвинул огненной струей, правда и стол спалил. Да, было дело. А вот и решение проблемы. Как же я мог забыть о магии? Видно слишком сильно привык к мечу. Магией я почти не пользуюсь, хотя и есть способности, что ж, теперь я без оружия, так что придется вспоминать уроки магии, которые получал в детстве.
- Спасибо, очень кстати, хотя бы какое-то время не помру с голоду.
Альвас кивнул слегка улыбнувшись.
- Ну что, думаю мне пора. Прощай друг, да хранит тебя Акатош.
- Удачи, может когда-нибудь мы еще сможем с тобой выпить бутылочку Сиродиильского бренди.
Оба мы понимали, что этому не бывать. Мне теперь дорога в город закрыта. Я еще раз поблагодарил его, и направился в Сиродиил, а там видно будет. Хотя возможно стоит и в Скайрим свернуть, но из-за гражданской войны возможно это не лучшая идея...

===========

Готовил для новогоднего конкурса, но урезать до допустимого количества символов не успел. Но не пропадать же зря истории
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 19:26 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Little ghost

  • *
  • Сообщений: 384
  • Осьминожкой прослыл
Прошлая жизнь
« Ответ #1 : 03 Января 2012, 19:18 »
0
Прекрасно! Шедэвр. У тебя талант. Молодец. Понравилось.))

Оффлайн Nataly

  • *
  • Сообщений: 1441
    • http://natalygamer.bos.ru/
Прошлая жизнь
« Ответ #2 : 03 Января 2012, 19:45 »
0
Здорово! Мне очень понравилось, хорошо и интересно написано, действительно было бы жаль, если такой рассказ пропал, спасибо что опубликовали его.
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 19:46 от Nataly »
Награды За создание Драконьего календаря Мисс Антистиль Бухты - 2014  Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ВП 2011 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2011 Венец для самой стильной жительницы Бухты-2011

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Прошлая жизнь
« Ответ #3 : 04 Января 2012, 02:11 »
0
Благодарю
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Прошлая жизнь
« Ответ #4 : 04 Января 2012, 02:40 »
0
Интересно... понравилось. Только может, современный сленг поменять не мешало бы.
Продолжение будет?
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Прошлая жизнь
« Ответ #5 : 04 Января 2012, 12:01 »
0
Цитата: Kris†a™
Интересно... понравилось. Только может, современный сленг поменять не мешало бы.
Продолжение будет?
Ну современные обороты я старался не использовать. Не подскажешь где именно наиболее явные промашки. Как говориться со стороны виднее.
Продолжение не предполагалось, т.к. это была конкурсная работа.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0