Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Пес и Слуга  (Прочитано 7924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valetas

  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
Пес и Слуга
« : 04 Октября 2015, 14:20 »
+2
   Псу не нравилось яркое солнце. Оно силилось проникнуть в каждую расщелину, заглянуть за каждый камень. Казалось, оно хочет увидеть мысли Пса в глубине его глаз, беспощадно выжигая их. Вроде бы на Севере оно должно светить слабее, но снег, отражавший свет, не позволял даже ориентироваться на дороге.
   Бежать же, сомкнув веки, Псу не хотелось. Была вероятность того, что он просто-напросто упадет на полпути и заснет. Он не спал очень давно. С тех пор, как Хозяин покинул его.
   Пес сидел, ждал его. Ждал приказа. Ждал. Ждал…А сейчас, сейчас… Сорвался с места! И побежал! Поначалу бежал изо всех сил, с высунутым языком, затем устал и перешел на легкую трусцу. Пробежка могла бы ему и понравиться, если бы не это солнце.
   Но вот он, наконец, почти добрался до Хелгена - места, куда его так сильно тянуло. Предчувствие, тревога, надежда и страх - все смешалось в тот миг, когда Пес осознал… нет, почувствовал, где он ДОЛЖЕН быть. Это походило на приказ Хозяина, хоть и не было таковым. Но Пес не смел воспротивиться зову. Таким, как он, свойственно чувствовать, когда мир, подобно бумажному кораблику в бурной реке, приближается к очередному порогу. Или к водопаду, как сейчас.
   На последнем повороте Пес замедлил бег, затем перешел на шаг и, остановившись, сел в трех шагах от Слуги. Слуга вынул из кармана шелковый платочек и промокнул им вспотевшую лысину. На вид ему было лет сорок. Слуге, конечно, не платочку. Впрочем, оба повидали лучшие времена. Мужчина был одет в теплый камзол простого покроя, но в то же самое время богатого пошива. Слуга смотрел на солнце, не жмурясь. В уголках глаз плясало безумие его Господина. Или это отблески света?
   - Жарко сегодня, не находишь? – насмешливо спросил он. Пес потряс головой, будто отгонял мух, выражая свое неодобрение. Затем коротко и отрывисто гавкнул, кивнул в сторону Хелгена. Слуга проследил за его взглядом. – Нет-нет, мой старый друг, там обойдутся без нас. Сегодня мы просто зрители. Повозка с осужденными уже проехала. Скоро начнется.
   Где-то неподалеку послышался рев. Пес нервно дернул губами, невольно обнажая клыки.
   - И он - тоже не наше дело, - вздохнул Слуга. – И что мой Господин и твой Хозяин хотят найти в этом всеми забытом Скайриме?
   Рев прогремел чуть ближе. Слуга притих, вжав голову в плечи, и поправился:
   - Ну ладно, не очень забытом. Но жить среди этих смертных… Свары, гражданские войны, равноправие… Нет, ну ты подумай, РАВ-НО-ПРА-ВИ-Е! У них, у этих шестеренок рабовладельческой системы! Я видел женщин-кузнецов, орков-бардов, инквизиторов-эльфов! Да что там, я встречался с орком-поваром! Я не понимаю!
   - Я тоже! – отрывисто рявкнул Пес. Слуга удивленно глянул на него. – Что ты тут стоишь и треплешься не пойми о чем, когда мироздание в очередной раз трещит по швам!
   - Я и забыл, что ты умеешь разговаривать… Прости, друг.
   - Друзья не забы…
   Пес не успел договорить (или долаять?). На секунду солнце закрыла огромная тень и черный дракон, взмахнув крыльями, влетел в пределы города. Послышались крики.
   - Вот и началось… - пробормотал Слуга, нервно проводя платочком по лбу, казалось, натирая его до блеска.
   - Как бы все там же не закончилось, - проворчал Пес, глядя на струи пламени, изрыгаемые драконом.
   - Не закончится.
   Слуга и Пес оглянулись. Позади них сидел на корточках каджит. Он безмятежно улыбался, несмотря на кинжал в руках Слуги и оскаленную пасть Пса. Казалось, ему нет никакого дела до происходящего вокруг. Ленивый кот, наевшийся сметаны, вышел погулять. В то же время, его тело было похоже на натянутую тетиву, как бы ни было банально это сравнение. Но ни Пес, ни Слуга не чувствовали от него никакой угрозы. Каджит смешно пошевелил усами и продолжил:
   - Так просто это все не закончится. И хоть М`айк родился лишь пару мгновений назад, М`айк это знает.
   - М`айк, сын М`айка, - то ли спросил, то ли подтвердил свои собственные догадки Слуга, убирая кинжал обратно в ножны.
   - И да, и нет. И да, и нет. И еще раз да. И пару раз нет. М`айк знает.
Каджит, не обращая внимания на все еще скалящегося Пса, встал в полный рост, потянулся, хрустя всеми косточками, и мягкой походкой пошел по дороге. В Хелгене продолжал свирепствовать дракон, громыхая что-то на своем языке.
   Слуга окликнул каджита:
   - Стой! Мы же с тобой уже встречались! Ты еще предсказывал тогда появление драконов.
   М`айк оглянулся.
   - Я не пророк.
   - Тогда кто ты? – рявкнул Пес. Шерсть на его загривке встала дыбом.
   - Просто лжец. М`айк Лжец. У меня это на груди написано.
   И удалился, весело помахивая хвостом и напевая: «Выйдет навстречу герой Довакин».
Пес и Слуга глядели ему вслед.
   - Никогда не понимал юмора творцов, - вздохнул Слуга.
   - Я тоже, - пошевелив ушами, сказал Пес. – У тебя косточки не будет?
   - Только Таз Пелагия. А его я тебе не дам, уж извини – покачал головой Слуга. – Но ничего, скоро все мы будем варить похлебки из драконьих косточек по рецептам Гурмана!
   Дракон, закончив разорять город, полетел обратно. Пес и Слуга проводили его взглядом. Он был похож на ящеро-курицу, возомнившую себя летающей машиной двемеров. Очень опасную ящеро-курицу с посохом огненных шаров в глотке.
   - Вот бы его косточки погрызть, - облизнулся Пес.
   - Всему свое время, друг, всему свое время. Вот сейчас, к примеру, настало время нам расстаться. Совсем скоро здесь пройдут два смертных. Они будут идти в Ривервуд.
   - Но кто это будет? Имперец, мятежник? И кто второй?
   - Узнаем, еще узнаем. С одним из них наши Хозяин и Господин неплохо повеселятся. Да и остальные Лорды тоже.
   Пес вскинул голову, прислушиваясь. Затем гавкнул:
   - Идут!
   - Значит, и нам пора. До встречи, друг, - Слуга потрепал Пса по голове, взъерошив шерсть, будто человека похлопал по плечу. И исчез. Быстро и внезапно, как и положено Слуге непредсказуемейшего из Лордов.
   Пес недовольно рыкнул и потрусил вниз по дороге. Обратно, в сторону Фолкрита. Но на этот раз солнце будет светить в спину. Пес слышал, как его догоняют шаги того, кто станет легендой.

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Пес и Слуга
« Ответ #1 : 05 Октября 2015, 01:53 »
0
Неплохая зарисовочка, без претензий на глубокие чувства, конфликт и даже какую-то особую драму. Пассаж о равноправии выглядит притянутым из "внешнего" мира; да такой он и есть, ну да ладно. Тон-то юморной. Ладный слог легко читается. Есть что еще показать?
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Пес и Слуга
« Ответ #2 : 05 Октября 2015, 10:22 »
+1
Хорошо читается.
Не мог избавится от ощущения аллюзии.
Прямо, "A Boy and His Dog"  ;)

Единственно, возникают вопросы по географии.
Откуда и каким путем Пес бежал в Хелген? И мог ли от точки его рандеву со Слугой, последний наблюдать судьбоноснуювозную телегу?

Спойлер - занудство:
В начале, Пес сидел и испытывал дискомфорт от снега и солнца.
Т.е, сидел явно не в стороне Ривервуда (где снега нет). Но, в то же время, долго и "с поворотами" бежал, причем солнце постоянно слепило ему в глаза и ощутимо, критично мешало. Значит, бежать он все время должен был в южном направлении. Но в южном направлении к Хелгену можно двигаться только откуда-то с юго-западных отрогов Глотки Мира, где снег есть, но горные хребты закрывают горизонт...
И где-таки находился Слуга?...
Притом, что ему было жарко до пота... Под Хелгеном-то!  :o
Надо будет проверить "на местности"  :D
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 12:37 от NAVYgator »
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Пес и Слуга
« Ответ #3 : 05 Октября 2015, 12:05 »
0
Прямо, "A Boy and His Dog"  ;)
Не, ну концовки посильнее "каждый парень любит своего пса" еще поискать надо, все-таки. ;)
И сарказма там побольше. И серьезности тоже.
Так что с "Парнем" я бы побоялся сравнить.

Цитировать
Единственно, возникают вопросы по географии.
Спойлер - занудство:
В начале, Пес сидел и испытывал дискомфорт от снега и солнца.
Т.е, сидел явно не в стороне Ривервуда (где снега нет). Но, в то же время, долго и "с поворотами" бежал, причем солнце постоянно слепило ему в глаза и ощутимо, критично мешало. Значит, бежать он все время должен был в южном направлении. Но в южном направлении к Хелгену можно двигаться только откуда-то с юго-западных отрогов Глотки Мира, где снег есть, но горные хребты закрывают горизонт...
И где-таки находился Слуга?...
Притом, что ему было жарко до пота... Под Хелгеном-то!  :o
Надо будет проверить "на местности"  :D
А вот тут - браво!  ;D Правда, деталь для сюжета не очень существенная. Просто автор захотел, чтобы мы вжились в шкуру пса, которому "все мешает", я думаю. ;)
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Пес и Слуга
« Ответ #4 : 05 Октября 2015, 12:26 »
+1
с "Парнем" я бы побоялся сравнить.
Так я и не о сравнении, а об аллюзии. Типа, "навеяло"  ;) Особенно - в названием и в беседованием (принципиальной возможностью) со Псом.
Кстати, а Слуга - кто (не соображу так сразу; его Хозяина-то, думаю, я узнал)? А то я не очень "в ЛОРе": не "торкает" меня ТЕС-ЛОР.

Цитировать
Правда, деталь для сюжета не очень существенная.
"Так я и"-2 пометочку в своем спойлере сделал: "занудство"  ;D


Сообщение объединено: 05 Октября 2015, 12:54
Пес = Барбас.
Это, чтобы ЛОРно было  ;)
Кстати, и о солнце-доставале:
Цитировать
- Хороший песик.
- Он не собака, разумеется. В солнечные дни ему нравится быть собакой(с)
Из диалога К.Вайла и Сайруса
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 13:56 от NAVYgator »
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Пес и Слуга
« Ответ #5 : 05 Октября 2015, 14:40 »
0
Слуга - Дервенин, хай прист оф мания, он же нам и дает квест своего хозяина.

Так и я особых аллюзий не проводил бы, там уж скорее Старикашка Рон и Гаспод Пратчеттовские или... какая-нибудь голливудская комедия с говорящими животными, но - перефразируя - тут уж каждый ассоциирует в меру своей запущенности. ;D
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Пес и Слуга
« Ответ #6 : 05 Октября 2015, 14:47 »
0
он же нам и дает квест своего хозяина
О, The Mind of Madness - проходил, а кто его дает - не помню. Уже.  :D
А об "Отсровах" и вообще забыл, что там как. Время..., блин  :(
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн valetas

  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
Пес и Слуга
« Ответ #7 : 05 Октября 2015, 22:06 »
0
Спасибо за отзывы!

Есть что еще показать?
По Тесу? Хм... Неожиданно, но пока нет, только порнуха...
Но это пока!


Откуда и каким путем Пес бежал в Хелген? И мог ли от точки его рандеву со Слугой, последний наблюдать судьбоноснуювозную телегу?

Право, не думал об этом...
Представлял себе дорогу, которая проходит недалеко от выхода из первой пещеры.
Насчет "жарко-холодно" и снег. При сильном солнце даже зимой бывает жарко, а лежащий везде снег...
Ну, Скайрим же)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Пес и Слуга
« Ответ #8 : 05 Октября 2015, 22:27 »
0
При сильном солнце даже зимой бывает жарко, а лежащий везде снег...
Ну, конечно! Кто с этим спорит  ;)
Здесь интересней сам маршрут, на котором все составляющие сложатся в единую картину и органично лягут в канву.
Впрочем, это, конечно, не главное. Главное - эмоциональность и авторское вИдение. Натуралистичностью пусть занимаются скучные географы.  ;D
ЗЫ
Про "спорить" - у меня это просто фигура речи: я по этим вопросам ни с кем спорить не спорю.
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.