AnvilBay Forum

Творчество => Графика => Арты, скриншоты и видео по Elder Scrolls => Тема начата: Imperator3 от 12 Апреля 2010, 13:30

Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Imperator3 от 12 Апреля 2010, 13:30
Есть два варианта, как сделать скриншот - внутриигровой и с помощью сторонних программ.

[size=]1. Внутриигровой.[/size]
Для того, что бы сделать скриншот без помощи сторонних программ, нужно сначала отредактировать oblivion.ini. Этот файл находится в "Документы\My games\Oblivion" и открывается любым текстовым редактором, например блокнотом. Откройте этот файл и найдите строку bAllowScreenShot=0:
[div align='center'](http://s39.radikal.ru/i084/1004/d6/a312a2368e16t.jpg) (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1004/d6/a312a2368e16.jpg.html)[/div]
Измените 0 на 1 и сохраните изменения. Теперь по нажатию кнопки PrtScrn на клавиатуре будет сниматься скриншот в формате bmp, который сохраняется в папку, где установлена игра. Помните, что при включенном антиалиасинге скриншот захватываться не будет!

[size=]2. С помощью сторонних программ.[/size]
Существует огромное количество программ для снятия скриншотов, я же расскажу только об одной из них - Fraps, которую можно легко найти в интернете (Google (http://www.google.com/search?btnG=Google+Search&q=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+Fraps) в помощь). Итак, устанавливайте и запускайте программу. Перейдите на вкладку Screenshots:
[div align='center'](http://s005.radikal.ru/i209/1004/15/387d2c2602e9t.jpg) (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1004/15/387d2c2602e9.jpg.html) [/div]
Здесь все просто:
1) Folder to save screenshots in - папка, в которую будут сохранятся изображения. Для изменения папки нажмите кнопку Change.
2) Screen capture hotkey - клавиша, по нажатию которой будет создаваться скриншот.
3) Image format - формат создаваемого изображения (для более хорошего качества лучше использовать формат bmp).
Для того, что бы создать скриншот, просто нажмите клавишу, указанную в Screen capture hotkey - и скриншот автоматически будет создан.

Конечно, есть и более экзотические методы снятия скриншотов (например, заснять изображение с монитора на фотоаппарат или запихнуть монитор в сканер), но они нам не подходят.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Рызоп от 12 Апреля 2010, 13:32
Можно еще дописать, что при первом варианте с включенным антиалиасингом - скрины захватываться не будут
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Imperator3 от 12 Апреля 2010, 13:34
Ок, дописал.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Серый Страж от 12 Апреля 2010, 15:05
Прошу извенить за глупый вопрос, а что такое антиалиасинг, и как его отключить?(строго не судите, это написал нуб)
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Арсинис от 12 Апреля 2010, 15:06
Это сглаживание
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Redguard TJ от 15 Апреля 2010, 18:01
Импер, мб, и эту статью на сайт? Как и "Регистрация на зарубежных сайтах".
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: progressor от 01 Июля 2010, 06:53
FAQ по работе со скриншотами.
Чтобы сделать скриншот, который не стыдно будет показать другим, нужно следовать нескольким простым правилам:
0.По возможности, поставить текстур-паки, улучшающие качество картинки и, как минимум, настроить oblivion.ini (ссылки в этой (http://forum.anvilbay.ru/index.php?showtopic=21650&st=0&start=0) теме).
1.Применять мод Flying Camera (http://tesall.ru/file/flying-camera/) или отключать лишние панельки через консоль.
2.Перевести скрин в формат .jpg (если больше нечем, то можно при помощи встроенного в Windows редактора Paint, открыв картинку в нём и выбрав в меню "Сохранить как -> изображение в формате JPEG").
3.1.При заливке на Радикал (http://www.radikal.ru/) в первом окне убирать галочки "Уменьшить до" и "Оптимизировать формат" (и можно ещё "Надпись на превью", если не собираетесь ничего там писать).
3.2.Во втором окне (под названием "Обработка изображений") в выпадающем списке "Переход с превью" выбрать "На графический файл".
3.3.Скопировать в форум текст из пункта "Превью - увеличение по клику".
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Рызоп от 01 Июля 2010, 12:27
Цитировать
скриншот, который не стыдно будет показать другим
Цитировать
встроенного в Windows редактора Paint

Зная, как хреново паинт сжимает в jpg, лучше сохранять в png.
Либо пережимать в жпеги другим софтом. Например Paint.NET (http://www.getpaint.net/)
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Nicadion от 15 Февраля 2011, 19:35
то есть сглаживания должно быть установлено на позиции- нет (максимальная производительность) ?
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Рызоп от 15 Февраля 2011, 20:03
В связке bloom + AA - скриншоты через принскрин не будут работать.
В связке HDR + сглаживание в панели драйвера видеокарты - все будет ок.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Nicadion от 16 Февраля 2011, 09:24
Цитата: Рызор
В связке bloom + AA - скриншоты через принскрин не будут работать.
В связке HDR + сглаживание в панели драйвера видеокарты - все будет ок.

это в видео карте надо выставлять?
пожалуйста объясните чайнику!
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Doxter от 14 Августа 2011, 17:02
Цитата: Imperator3
Существует огромное количество программ для снятия скриншотов, я же расскажу только об одной из них - Fraps

3) Image format - формат создаваемого изображения (для более хорошего качества лучше использовать формат bmp).

Программу Fraps считаю из серии "маст хэв" - только ей и пользуюсь, а вот на счёт формата не совсем уверен. На счёт качества можно поспорить, так как png, как и bmp - формат без потери качества, качество одинаково (гистограмму в фотошопе не обманешь), но размер файлов у bmp больше (это более старый формат со слабым сжатием, если не использовать архиватор), и тут дело скорее привычки. Ну естественно ни о каких ждипеках речи не идёт - самый страшный формат из всех, теряется всё и постоянно, хорош только из-за размеров файлов.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Саннифер от 03 Апреля 2014, 09:44
Считаю необходимым дополнить данную тему. Есть хорошая консольная команда fov. Если играющие в Обливион и Скайрим ее освоят, то, уверена, соревнование в конкурсах скринов станет намного напряженнее, потому что общее качество работ вырастет в разы.

Я написала эдакое краткое руководство, однако ни в коей мере не претендую на то, что оно единственно верное. Хотя бы потому, что этого чудного помощника изучала методом тыка, то бишь самостоятельно, поэтому данная информация может быть просто неполной. Но главное же начать, да?

Заодно приглашаю знатоков поделиться секретами мастерства ;)

Собственно, особых туторов не нужно, это просто нужно пробовать и пробовать, пока не найдешь именно то, что тебе подходит. Кое-что в использовании данной команды различается в Обливионе и Скайриме. Поэтому необходимо разделение.

Скайрим.
Ванильное значение команды fov - 70. То есть, чтобы после скриннинга вернуться к привычному отображению игру, надо обязательно завершающим этапом набрать в консоли fov 70. По умолчание кнопка консоли - ~.
Сама по себе команда означает приближение. То есть чем меньше показатель, тем ближе к экрану будет располагаться персонаж.
Вот, смотрите: три скрина сделаны из одной точки, fov 45 (http://fotoifolder.ru/view_foto/g1ks_n6n_glr/), fov 30 (http://fotoifolder.ru/view_foto/rjcwl6iru83i/), fov 20 (http://fotoifolder.ru/view_foto/wj5r95r4u1i1/). Разница, как говорится, "на лице" ;D .
Обычно, чтобы сделать скрин в Скайриме, я сначала ставлю перса в позу. Затем набираю в консоли tfc (свободная камера - персонаж застывает в выбранной позе, а я кнопками движения кручу камеру вокруг перса и выбираю наиболее подходящий ракурс).
Важно! Если поза или месторасположение персонажа мне внезапно не нравится, то, чтобы их поменять, нужно обязательно отключить летающую камеру (то есть еще раз набрать в консоль tfc, иначе персонаж будет безумно глючить).
Затем экспериментирую со значением fov - насколько приблизить к камере персонажа, чтобы мне понравилось: нужно мне сделать портрет, или поясной портрет, или пейзаж с персом. Затем выключаю интерфейс (консоль - tm) и делаю скрин.
Очень важно потом проделать все операции в обратном порядке: tm, fov 70, tfc. Если не набрать tfc, то персонаж заглючивается и перестает, например, доставать оружие и вообще атаковать. Могут случиться и другие недоразумения.
Итак, порядок действий. Выбор позы - tfc - установка камеры, подбор ракурса - подбор значения fov для данного скрина - tm - скрин (printscreen, Fraps - кто чем скринит) - tm - fov 70 - tfc.

Обливион.
Здесь использование команды fov несколько отличается. Установить значение можно любое, но скрин придется делать не закрывая консоль. При закрытии консоли значение fov автоматически сбрасывается до ванильного. Потому персонажа лучше размещать в правой части экрана, а консольные команды, попавшие на скрин, закрашивать в фотошопе с помощью инструмента "точечная восстанавливающая кисть". Вот, смотрите: оригинал (http://fotoifolder.ru/view_foto/5jwr3shhizar/), обработка (http://fotoifolder.ru/view_foto/awi_r2rgu1dy/). (Правда, я не мастер, поэтому часть меча пропала.) Зато проще с командой tfc - можно один раз отключить камеру и сколько угодно менять позы персонажу, сразу выбрав нужный ракурс.
Итак, порядок действий. tfc - выбор ракурса - выбор позы - подбор значение fov для данного скрина (консоль остается открыта!!!) - скрин - консоль закрывается - tfс. Уже после этого можно отключать позу и продолжать спасать Сиродил от немецко-фашистских дэйдрических захватчиков.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: NAVYgator от 03 Апреля 2014, 10:09
Сама по себе команда означает приближение.
Команда изменяет угол обзора. FOV - это аббревиатура, которая (сама по себе) означает поле зрения: Field of View = fov. Цифры, которые указываются за командой (параметр), обозначают градусы угла зрения камеры.
"Команда устанавливает угол обзора на заданное значение (в градусах). Стандартное значение равно 65-и, а использование команды без значения установит угол обзора на 75. Эта установка сбрасывается при перезапуске игры, или в случае, если настройки игры были изменены в "лаунчере". Значения от 80 до 107 лучше всего подходят для широкоформатных мониторов. 180 это максимальное значение, которое можно установить."(с) (http://tiarum.com/wiki/Skyrim:%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C) или (с) (http://www.uesp.net/wiki/Skyrim:Console)

Эффект "приближения" возникает как результат "сохранения пропорций" (назовем это так, без академизма  ;) ): скорее всего точка "фокуса камеры" изменяется пропорционально изменению угла.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Саннифер от 03 Апреля 2014, 11:02
О, спасибо! Отличное дополнение :)


Сообщение объединено: 03 Апреля 2014, 11:03
Это если поставить значение 180 - получится панорама?
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Niakris от 03 Апреля 2014, 13:16
А я то думала, как люди умудряются крупным планом портреты делать? У меня камера вечно сквозь перса проходила. Саннифер, спасибо огромное за информацию.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Саннифер от 03 Апреля 2014, 13:46
Рада, что удалось помочь)))

Я думала, я одна такая слоу :D
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Tevinter Mage от 03 Апреля 2014, 14:12
Насчёт Обливиона - если перейти в камеру от первого лица, fov'нуться и закрыть консоль - то фов не сбросится. Для скринов перса, ясное дело, это не подходит, но для окружения и пейзажей да.


Насчёт Скайрима - я всегда спокойно переключаю позы в режиме tfc и ничего никогда не глючило о.о Управление позами назначаю через избранное и меню быстрого доступа.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Саннифер от 03 Апреля 2014, 15:57
Странно, у меня персонаж постоянно глючит, если не отключая tfc менять позу, - перестает сопротивляться, если кто-то нападает. Кнопочки выхватывания оружия катастрофически перестают работать. Плюс при выборе позы в режиме свободном камеры действие tfc прекращается, и команду надо набирать заново.

Управление позами тоже через избранное - быстрый доступ. А как иначе - в инвентарь каждый раз лазить?

Может, ты волшебное слово знаешь?


Сообщение объединено: 03 Апреля 2014, 15:59
Ребята, что оставили полезные примечания: можно, я соберу их потом в кучу и обновлю первый пост данной темы? Вы не будете возражать?
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Vоid от 03 Апреля 2014, 16:11
Так вроде есть ещё удобная команда tai, чтобы смирить врагов? Я её всегда использую, прежде чем делаю скриншоты на дикой природе или в области руин. Без неё никак =/ Разбойники в The Elder Scrolls не отличаются особым благородством.

Эта команда отключает весь искусственный интеллект игры, благодаря чему враждебные и дружественные NPC перестают совершать какие-либо действия. Также можно применить на конкретном существе/NPC.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Tevinter Mage от 03 Апреля 2014, 16:21
Ещё команда tcai - она отключает именно только враждебное поведение.


Саннифер, да вроде никакого волшебства нету, просто переключаю позы из Пинапа и всё. А не реагировать на действие достать оружие в режиме tfc - в Скайриме это норма. А что он самовольно сбрасывает tfc при переключении поз - это очень странно, так быть не должно. Сколько скриню - ни разу такого не было, наверно баг какой-нибудь.


Примечания добавляй, без проблем)
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: NAVYgator от 03 Апреля 2014, 16:33
Ребята, что оставили полезные примечания: можно, я соберу их потом в кучу и обновлю первый пост данной темы? Вы не будете возражать?
Да чего уж там  ;D
Там же дать ссылки на перечень консольных команд, раз даже в этой теме для кого-то они являются открытием  ;)
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: foxxxy от 03 Апреля 2014, 23:22
fov 160
(http://jpegshare.net/thumbs/2a/0f/2a0f1c593455c98aec3c97fbd3b6aa49.jpg) (http://jpegshare.net/2a/0f/2a0f1c593455c98aec3c97fbd3b6aa49.jpg.html)
fov 10
(http://jpegshare.net/thumbs/32/f7/32f788e4f0afbcb69619f1a341cb8cc6.jpg) (http://jpegshare.net/32/f7/32f788e4f0afbcb69619f1a341cb8cc6.jpg.html)
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Arisanda от 03 Апреля 2014, 23:38
А мод "Настраиваемая камера" (Customizable Camera) полезен, нет?
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Саннифер от 04 Апреля 2014, 08:56
Можно ссылку? я не слышала про такой плаг.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Vоid от 04 Апреля 2014, 09:05
А вот же (http://www.nexusmods.com/skyrim/mods/37347/?)! Полезнейшая вещица, надо мне её на деле будет опробовать xD
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Саннифер от 04 Апреля 2014, 09:19
О! Заберу на перевод!
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: a.king61 от 04 Апреля 2014, 22:03
2All
Прекращаем оффтопить в теме!

P.S. - тема почищена, все сообщения, не относящиеся к теме топика, удалены.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: foxxxy от 04 Апреля 2014, 22:36
А вот же (http://www.nexusmods.com/skyrim/mods/37347/?)! Полезнейшая вещица, надо мне её на деле будет опробовать xD
Использую. Рекомендую.
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Doxter от 19 Июля 2014, 23:07
использую fov 40 для портретных скринов по пояс и ближе или fov 20 если нужен очень крупный план лица, но если использовать вдали от лица, то оно сильно искажается, более пухлое получается, так же команда sucsm отвечает за скорость передвижения камеры в свободном полёте, чтобы точнее прицелиться, стандартное значение 10, минимальное 1 (пример команды sucsm 1), для подсветки иногда использую команду player.placeatme 77761 (если мод facelight работает только на освещение лица, то тут полноценное освещение) помещает перед игроком неудаляемый источник света (нужно отойти немного назад после этого), желательно предварительно сохраниться, чтобы их после фотосессии не оставалось, значения от 1 до 10, разместить более 10 лампочек в одном месте не получится, оптимальное значение 2 (пример команды player.placeatme 77761 2), остальные команды более известные: tfc я не использую, по мне более удобна tfc 1 - тоже свободная камера, только с заморозкой всего на экране, включая персанажа, кроме того персонаж не падает при этом если он находился в воздухе, т.е. мир замирает полностью, проще ловить моменты, магические эффекты итд, tcl режим ходьбы по воздуху, сквозь стены, если нужно забраться повыше, либо помогает при проваливании персонажа в текстуры при использовании модов с лежачей анимацией, csb - очищает экран от крови, animcam поможет если используется поза с активным оружием, т.е. когда вытаскиваем оружие или магию и потом используем позу, то персонажа видим только сзади как бы его не крутили без этой команды, остальные 2 более читерские, но тема не о том, открываем консоль, кликаем на запертую дверь и вводим unlock отпирает замки, если требуется доступ к закрытым помещениям, killall убить всех если мешают неписи или монстры, ещё есть список id монстров, довольно большой, которых можно вызвать консолью и устроить массовку  :)
ps: это касательно скайрима, в обливионе работа не гарантирована
и ещё забыл tm отключает интерфейс, использую редко, но бывает нужно, если есть активные бафы или призванные существа, даже с полностью прозрачным интерфейсом эти иконки со шкалой времени появляются справа - это их спрячет, консоль тоже исчезнет, но будет всё ещё активна, не нужно заново её открывать ~, просто вводим tm и жмём enter чтобы вернуть
Название: Как сделать скриншот?
Отправлено: Vоid от 09 Октября 2017, 10:51

Сейчас не пользуюсь никакими программами для скриншотов, только Oblivion Reloaded (http://www.tesreloaded.com).
Он красиво и удобно снимает, плюс - автоматически удаляет элементы интерфейса, так что заморачиваться с командой tm нет необходимости!