Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Межсайтовый конкурс рисунков по TES  (Прочитано 38899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гость

0
Дорогие друзья, проект TESContest рад вновь приветствовать вас! Сегодня мы открываем первый конкурс рисунка по вселенной TES, принять участие в котором может любой желающий.
Тема конкурса – Иллюстрация к внутриигровой книге The Elder Scrolls. Ваша задача - выбрать любую книгу из игр серии TES или официальных дополнений и нарисовать иллюстрацию к ней (отдельному эпизоду или содержанию книги в целом).
Если вы любите TES, любите рисовать и хотите поделиться своим творчеством с другими, мы приглашаем вас принять участие в этом творческом состязании.
Ждем ваших работ до 15 июня включительно на почтовый ящик works@tescontest.ru.
Подробнее о правилах проведения конкурса вы можете узнать на страничке Регламента.


(с) tescontest.ru

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #1 : 07 Мая 2011, 00:10 »
0
Хм. наконец сподобились. Надо будет что-нибудь накалякать.

Гость

Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #2 : 07 Мая 2011, 00:14 »
0
Цитата: Grem
Хм. наконец сподобились. Надо будет что-нибудь накалякать.
Накалякай. Будет круто, если кто-то и с АБ поучаствует, а не только посмотрит.
Я вообще с большим интересом жду работ, будет что-то потрясающее, имхо. *_*

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #3 : 07 Мая 2011, 00:42 »
0
Надеюсь, будет на что посмотреть. ^^

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #4 : 07 Мая 2011, 02:06 »
0
хм... не поняла этого пункта из правил:

Цитировать
На конкурс принимаются рисунки, выполненные на бумаге или в графическом редакторе.
На конкурс не принимаются: переработанные скриншоты; изображения, выполненные в 3D; комиксы и другие произведения, не являющиеся рисунком.

Как понять: работы выполненные в графическом редакторе (например в фотошопе - я так поняла) допускаются, но в тоже время 3D - не допускаются.
Какой-то абракадабра. Если допускаются работы выполненные в фотошопе, то значит и 3D допускаются.

Чтобы было понятней... несколько иллюстраций (специально не буду объяснять о технике их создания). Так которая из них не допускается а которая допускается?


« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 10:18 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #5 : 07 Мая 2011, 02:31 »
0
Цитата: Kris†a™
хм... не поняла этого пункта из правил:



Как понять: работы выполненные в графическом редакторе (например в фотошопе - я так поняла) допускаются, но в тоже время 3D - не допускаются.
Какой-то абракадабра. Если допускаются работы выполненные в фотошопе, то значит и 3D допускаются.

Чтобы было понятней... несколько иллюстраций (специально не буду объяснять о технике их создания). Так которая из них не допускается а которая допускается?
Если ты рисуешь своей рукой(на бумаге, планшете, в фотожопе), то допускается. Если используешь модели или редактируешь готовые изображения, то нет. Все предельно ясно.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #6 : 07 Мая 2011, 02:51 »
0
Цитата: Grem
Если ты рисуешь своей рукой(на бумаге, планшете, в фотожопе), то допускается. Если используешь модели или редактируешь готовые изображения, то нет. Все предельно ясно.
я для этого и выложила готовые арты - скажи которые нарисованы рукой а которые нет.

По определению... в правилах допущена глупость.

Если разрешаются редакторы - значит допускается CG Art. В таком случае даж и речи не может быть о разделении рукой или не рукой, 2D или 3D и прочие технологии.
В редакторе тож не ногами рисуешь (это так - к слову). Тож самое с планшетом... если разрешен планшет, то кто мне запретит использовать готовые кисти?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 02:58 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #7 : 07 Мая 2011, 02:58 »
0
Цитата: Kris†a™
я для этого и выложила готовые арты - скажи которые нарисованы рукой а которые нет.
Слишком толсто. Хочешь присылать на конкурс фотожопленные скрины - присылай, nobody cares.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #8 : 07 Мая 2011, 03:03 »
0
Цитировать
если разрешен планшет, то кто мне запретит использовать готовые кисти?

Насчет кистей ничего не сказано.
Обрисовать чужое изображение или создать 3D, обработать под рисунок и выложить, конечно, никто не мешает, если не поймают. Точно так же, как не мешают и в карты шулеру играть, если не ловят. Но правилами это запрещено.

Цитировать
В таком случае даж и речи не может быть о разделении рукой или не рукой, 2D или 3D и прочие технологии.

Ерунда. Создание 3D модели и рисование в растровом редакторе с нуля - совершенно разные вещи, и вы сами это прекрасно знаете.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 03:05 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #9 : 07 Мая 2011, 03:04 »
0
Цитата: Grem
Слишком толсто. Хочешь присылать на конкурс фотожопленные скрины - присылай, nobody cares.
скрины не допускаются... там ясно написано.

Видишь ли, если у тебя с мозгами и владением современных редакторов трудности - это не означает, что и другие испытывают такиеже трудности.
Да и потом - мои вопросы адресованы организаторам а не тебе. Или ты к ним в адвокаты, на стажировку "прописался"?
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #10 : 07 Мая 2011, 03:07 »
0
Цитата: Kris†a™
Видишь ли, если у тебя с мозгами и владением современных редакторов трудности.
Слишком толсто х 2.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #11 : 07 Мая 2011, 03:09 »
0
Цитата: Скриб
Ерунда. Создание 3D модели и рисование в растровом редакторе с нуля - совершенно разные вещи, и вы сами это прекрасно знаете.
Не разные... для 3D придется рисовать текстуры. Без них - грош цена такой модели.
Рендер я могу создать какой душе угодно ... при желании - будет выглядеть как маслом на холсте.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #12 : 07 Мая 2011, 03:34 »
0
Цитировать
Не разные... для 3D придется рисовать текстуры. Без них - грош цена такой модели.
Рендер я могу создать какой душе угодно ... при желании - будет выглядеть как маслом на холсте.

Слушайте, вот серьезно, что в правилах непонятного? Да, можно создать рендер, неотличимый от картины. Для 3D-модели нужны текстуры. Но дело не в этом. Дело в том, что изображения, в которых основой служит 3D-модель, на конкурс не принимаются. Исключительно 2D. Условия такие.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 03:35 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Гость

Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #13 : 07 Мая 2011, 03:41 »
0
Господи, да хватит скандалить то. Вот ведь.

Из всей темы и вопросов могу отметить только:
Цитировать
Если ты рисуешь своей рукой(на бумаге, планшете, в фотожопе), то допускается.
Все остальное - мимо.

В принципе, если нужно, то могу завтра прояснить у ТиДжея (TJ) этот вопрос, но вроде итак все предельно ясно.
Речь идет о рисунках, а не о скринах и тп, обработанных фотошопом.

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #14 : 07 Мая 2011, 07:41 »
0
Уря! Буду участвовать.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн TJ_ost

  • *
  • Сообщений: 33
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #15 : 07 Мая 2011, 08:46 »
0
2Kris†a,
Мы проводим конкурс рисунка - то есть произведений, имеющих определенный результат, достигнутый определенным способом. Это, как бы, понятно. Но загонять всех в бумагу не стали, потому как художников немного и не все ее используют. Для ряда ресурсов-организаторов это достаточно традиционный фрмат.
По проблеме CG (или просьбе разрешить этот вид арта) - надеемся на добросовестность авторов, ну, и будем стремиться внимательно исследовать каждую работу и на предмет CG, доли использования кистей и т.п. Больше тут ничего не скажешь. И ничего особо не поделаешь.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 09:19 от TJ_ost »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #16 : 07 Мая 2011, 10:30 »
0
Цитата: TJ_ost
2Kris†a,
Мы проводим конкурс рисунка - то есть произведений, имеющих определенный результат, достигнутый определенным способом. Это, как бы, понятно. Но загонять всех в бумагу не стали, потому как художников немного и не все ее используют. Для ряда ресурсов-организаторов это достаточно традиционный фрмат.
По проблеме CG (или просьбе разрешить этот вид арта) - надеемся на добросовестность авторов, ну, и будем стремиться внимательно исследовать каждую работу и на предмет CG, доли использования кистей и т.п. Больше тут ничего не скажешь. И ничего особо не поделаешь.
Т/е - кисти разрешено использовать? Во всяком случае - в правилах они даж не упомянуты.

Постараюсь объяснить почему так дотошна стараюсь выяснить детали не оговоренные правилами.

Я увлечена цифровой живописью (это тоже рисунок) и тож думаю принять участие.
Но в цифровой живописи в отличии от классической - инструментарий очень обширный.
В правилах упомянута только то, что не допускается рендер (3D). И все ... т/е - весь остальной инструментарий допустим?

Цитировать
В принципе, если нужно, то могу завтра прояснить у ТиДжея (TJ) этот вопрос, но вроде итак все предельно ясно.
Не ясно ... не понятно какой инструментарий можно использовать а какой нет.

P.S. Просто - мне совсем не хочется оказаться в ситуации, когда окажется, что тот или иной доступный инструментарий - подразумевался как запрещенный, хотя об этом не слово в правилах.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 10:43 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Marfa

  • *
  • Сообщений: 16
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #17 : 07 Мая 2011, 11:41 »
0
Здравствуйте. Постараюсь сейчас внести ясность.
На конкурс принимаются работы, нарисованные на холсте\листе (цифровом или настоящем) цифровыми или настоящими красками человеческой рукой. НЕ принимаются работы с использованием рендеров. Работы, составленные на 30 и более процентов из готовых кистей (я не имею в виду обычные мягкие-жесткие-с эффектом масляной живописи и т.п.) отправляются приемщиком на доработку (если он подобное заметит). В ближайшее время будут внесены соответствующие правки в регламент. Если у приемщика будут сильные подозрения в использовании рендера и т.п. он может попросить автора прислать работу в слоях. Хотя лично я сильно сомневаюсь, что кто-то здесь вручную сможет нарисовать картинку уровня рендера по реалистичности.

Мы хотим, чтобы те, кто будет выполнять свою работу живыми материалами были хотя бы приблизительно в том же положении, что и люди, рисующие цифровым способом, поэтому к последним применяются определенные ограничения, которые делают цифровую живопись по процессу более приближенной к "живой". Согласитесь, так как-то честнее получается. Им и без того сложно (поверьте, рисовала и так и так, знаю о чем говорю). Надеюсь, из предыдущих трех предложений должен стать интуитивно ясен примерный набор материалов, допустимых к использованию при создании цифрового рисунка.
Фух... надеюсь, понятно объяснила)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 12:03 от Marfa »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #18 : 07 Мая 2011, 12:01 »
0
Спасибо... Стало на много понятней.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн TJ_ost

  • *
  • Сообщений: 33
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #19 : 07 Мая 2011, 12:21 »
0
Переформулировали регламент в части возникшего вопроса.

Гость

Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #20 : 07 Мая 2011, 12:29 »
0
Спасибо за оперативные разъяснения, ребята.

Оффлайн Marfa

  • *
  • Сообщений: 16
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #21 : 07 Мая 2011, 12:53 »
0
Не за что, будут еще вопросы - обращайтесь :-)

В регламент конкурса внесены правки, касающиеся аккуратности исполнения и перечня запрещенных к использованию материалов.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #22 : 07 Мая 2011, 21:39 »
0
Хм, а почему  было бы не разделить все работы на две части:
а) Рисунки, выполненые традиционным (классическим) способом на материале
б) Рисунки, выполненые цифровым способом  на экране компьютера
- и голосовать по двум категориям раздельно?
Тогда возможно и споров бы что допускается, что нет, и не возникало бы.
 Каждая категория имеет свою ценность, свои особенности и достаточно сильно отличается от другой; при смешении их возникает некоторая путаница и недоразумения, например, одно из них:
Рисунок классический подразумевает создание художественного образа средствами чисто графическими, в отличие от живописи, где к передаче образа подключаются цвет и краски; в рисунке как правило преобладает линия, в живописи - цвет. Почему я обращаю на это внимание - потому-что цифровая графика по преимуществу тяготеет именно  к живописи , а не к графике; и возникший на предыдущей странице спор о допущении того или иного инструментария подтверждает это. Рассмотрение вопроса, отчего компьютерная, цифровая живопись  изначально (при возникновении как вида искусства) была занесена в разряд графики - лежит за рамками данного топика; тем не менее проблема остаётся, и проблема эта - по каким критериям будут сравниваться графические работы, выполненые на материале, с цифровыми живописными по преимуществу работами, выполнеными на экране компьютера? Если критерий только например художественное воздействие на зрителя, "понравилось-не понравилось", то вопрос снимается; если есть ещё какие-то критерии, хотелось бы их узнать.
Ведь конкурс-то называется конкурсом [size=]рисунков[/size]...
Ещё один аспект проблемы см. ниже.

Далее.

Цитировать
На конкурс принимаются рисунки, выполненные на холсте или листе (цифровом или настоящем) цифровыми или настоящими красками человеческой рукой. Старайтесь использовать как можно меньше готовых кистей и иных заранее готовых элементов
Опять же, учитывая вышесказанное, обращаю внимание на то, что рисунок есть  рисунок, живопись есть живопись. Участники, решившие прислать свои НЕцифровые работы, должны знать, на что им ориентироваться - на собственно рисунок, на графические работы,  или всё же на живописные.
А участникам, рисующим на экране компьютера,  наверное всё равно,  трудно предположить что кто-то в Фотошопе будет рисовать чисто графические работы.


Цитировать
Направление и тема
Тема – Иллюстрация к внутриигровой книге The Elder Scrolls. Задача участников выбрать любую книгу из игр серии TES или официальных дополнений и нарисовать иллюстрацию к ней (отдельному эпизоду или содержанию книги в целом).
Разрешите уточнить - подразумеваются  ВСЕ игры серии Elder Scrolls (Arena, Daggerfall, Morrowind +Tribunal + Bloodmoon , Oblivion + Knights of the Nine + Shivering Isles) ?
Книги, привносимые плагинами, НЕ допускаются?


Цитировать
Работы должны соответствовать следующим требованиям:
- размер по ширине/высоте - не более 1280 пикселей, вес - не более 500 кб., формат - JPEG
Строго говоря, для серьёзной работы этого маловато и накладывает известные ограничения, но ничего не попишешь.


Цитировать
Организаторы вправе не допустить работу к конкурсу или отправить ее на доработку.
Не знай, не знай...отправление на доработку это своеобразная подсказка, а это ж конкурс, что умеешь на данный момент, что сделал - то и оценивают; кроме того этика требует равных условий для всех.
 

Цитировать
Условия голосования
- голосовать только с одной учетной записи (если зарегистрированы на нескольких форумах)
Технически выполнима корректная проверка этого условия? Или лучший контролёр - совесть голосующего?


Цитировать
- авторы могут голосовать и обсуждать на тех же условиях с соблюдением анонимности.
Плохое условие, извините. Этика требует исключения конкурсантов из голосования; в противном случае открывается широкое поле для различных недоразумений. Каким образом автор будет ставить баллы собственному творению?  Авторы на конкурсах крайне редко остаются беспристрастными, чаще ставя самому себе завышенные либо самые высокие оценки, значительно реже - заниженные оценки. Нельзя голосовать за самого себя, но это противоречит правилу оценивать  все  работы; в случае если автор пропускает себя (ставит себе ноль баллов), это уже нарушает анонимность его.
В реальной жизни конкурсы, где авторы-конкурсанты могут голосовать наравне со всеми - имеют невысокий рейтинг и неавторитетны.


Кстати по голосованию ещё вопрос - как именно будет проходить оно, участники голосовать будут каждый на своём сайте или на  tescontest.ru будет создана отдельная тема для этого?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #23 : 07 Мая 2011, 22:00 »
0
РЕДМЕНЪ
Правильно заметил. Неточно сформулировано что требуется от участников.
В принципе, очевидно, что "рисунок" нужно понимать шире, включая как традиционную и цифровую живопись, так и графику.
Цитировать
Книги, привносимые плагинами, НЕ допускаются?
Четко написано - только игры и официальные дополнения и плагины. Все фанатские моды не в счет.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 22:01 от Молчаливый Бе »
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #24 : 07 Мая 2011, 22:00 »
0
Цитировать
В реальной жизни конкурсы, где авторы-конкурсанты могут голосовать наравне со всеми - имеют невысокий рейтинг и неавторитетны.
Чел, в реальном русском тес-сообществе на конкурсах ничерта никто не голосует вообще. Поэтому авторам и разрешили голосовать. За все работы. Голос за свою работу просто не учитывается при подсчёте. У нас это нормальная практика. На всеобщем графоманском конкурсе работало, на фуллресте на конкурсах работало. И тут сработает.


По поводу формата работы: ящитаю, что 500 килобайт - это совершенно несерьёзно.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 22:05 от SLAG »

Оффлайн Marfa

  • *
  • Сообщений: 16
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #25 : 07 Мая 2011, 22:38 »
0
РЕДМЕНЪ: я, конечно, не совсем поняла вашу мысль, но имхо, вы слишком все усложняете. Таким же макаром можно разделить работы на категории по тематике (вот как сравнивать пейзаж с портретом, например?) и еще по куче других признаков. Нам нужны 100500 разделов? Не уверена.
Почему по-вашему не может быть цифровых работ в графике и "ручных" в цвете!?
У нас НЕТ жюри, компетентная комиссия оценивать работы НЕ будет по графическим и живописным критериям, только отсеивать совсем уж откровенный шлак при приеме. Пользователи просто сами решат что им нравится больше - вот и все .

Про доработку: мы не собираемся говорить авторам, мол, подправьте здесь и здесь, станет лучше. Просто, если увидим, что кто-то злоупотребляет кистями, или имеет проблемы с аккуратностью оформления и т.п. - мягко на это намекнем. Если автор исправит подобные недочеты  - работа будет принята, если нет - соответственно, нет.

Про учетные записи: в случае подозрения можно легко и быстро попросить администраторов форумов сверить айпи голосующего.

Книги допускаются из всей серии. Не из плагинов.

SLAG: для работы с 1280 пикселей по стороне 500кб - за глаза, имхо.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 23:10 от Marfa »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #26 : 08 Мая 2011, 00:35 »
0
Жаль что CG порезали... ну ладно. Посмотрим хоть на то, что другие рисуют.
Правила конечно странные: организаторы решили классику и модерн вперемешку оценивать... и для этого "кастрировали"/не допускают CG (извините - назовем вещи своими именами).


Цитировать
Чел, в реальном русском тес-сообществе на конкурсах ничерта никто не голосует вообще.
Это зависит от организаторов, а не от сообщества. Если не смогли заинтересовать - то это еще не означает, что не голосуют.
В прошлом конкурсе облажались... да это понятно - первый блин, вышел слегка комом. Была надежда, что в следующем будет лучше... так нет, опять теже грабли.

P.S. Кстати: 1280 и всего 500 кб. ... даж не смешно. Любой качественный арт - это сразу с выше 1 Мб. А если оптимизировать - то опять идет удар по качеству.
Или это опять решено подыграть тем кто от руки рисует?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011, 00:37 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Гость

Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #27 : 08 Мая 2011, 00:50 »
0
Цитата: Kris†a™
Это зависит от организаторов, а не от сообщества. Если не смогли заинтересовать - то это еще не означает, что не голосуют.
В прошлом конкурсе облажались... да это понятно - первый блин, вышел слегка комом. Была надежда, что в следующем будет лучше... так нет, опять теже грабли.
Организаторы тут вообще не при чем.
Более того, по-моему, ребята выше головы прыгали, чтобы заинтересовать, - отдельный сайт, пиар по нескольким сайтам, темы на форумах.

Просто, имхо, беда в том, что у нас очень разрозненное комьюнити, где каждый сайт напоминает отдельное государство со своими традициями, правилами и особенностями.
Например, на ФР - настоящая цитадель писателей и художников (например, у нас если кто что и напишет, то комментариев в лучшем случае дождется через полгода и то в стиле "зачот"), на tesall - талантливые моделлеры, на Теслав и Закуске - в основном, крупнейшие модмейкеры, у нас - куча переводчиков  и интересующихся (именно по этой причине конкурс по локализации прошел на ура, а модмейкерский просто слился).
У каждого сайта своя аудитория, и если у нас, например, 2,5/3 конкурсные рассказы даже не осилили прочитать, то на ФР многие проголосовали. Или представим конкурс переводов по Обливиону. Думаю, многим был бы он интересен у нас, а на ФР, наоборот, прошел бы без внимания, ибо у них в основном контингент ориентирован на Морровинд.

И орги - просто молодцы, что стараются объединить всех и заинтересовать. Так что не стоит на них наезжать, это действительно тяжелая и сложная работа.

И я считаю, что межсайтовый литературный конкурс прошел весьма хорошо, если посмотреть на кол-во участников и учесть, что это ПЕРВЫЙ конкурс от Tescontest вообще.

Цитировать
Или это опять решено подыграть тем кто от руки рисует?
Ты не обижайся, но на мой взгляд, умение рисовать от руки - это гораздо больший труд, чем рендерить в редакторах. Я не говорю, что результат рендера получается некрасивым или неинтересным, но согласись, что нарисовать с нуля - сложнее и времязатратнее.

Плюс я не вижу причин придираться к регламенту. Ну, вот решили, что будут участвовать только рисунки. Если так хочется конкурс скриншотов или рендеров, обсудите это с оргами, возможно, в следующий раз будет организовано и такое. Сейчас то что придираться?
Все равно что при объявленном конкурсе прозы докапываться "а почему не стихи? ну, вот почему? вот ведь орги...".

Оффлайн Marfa

  • *
  • Сообщений: 16
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #28 : 08 Мая 2011, 01:11 »
0
Kris†a™: ну дык мы много чего порезали: и скульптуру, и кружевоплетение, и рельеф по мрамору, и даже роспись матрешек :-) Все сразу в один конкурс не запихнешь, а если и запихнешь - скорее всего выйдет каша. В следующий раз (если таковой будет) посмотрим ;-)

Я не думаю, что в данном конкурсе будут проблемы с голосованием: опыт подобных конкурсов на ФР говорит о том, что в отличие от литературных мероприятий, на художественные присылают мало работ, зато голосующих хоть отбавляй. Мы ввели авторское голосование во-первых на всякий случай (а вдруг!), во-вторых потому что ничего плохого от него не будет. На последних лит-конкурсах на ФР данная практика показала себя с сугубо положительной стороны.

Насчет размера: открыла сейчас любопытства ради одну из своих цифровых работ. Размер 1500х1125, вес - 330 кб, качество цветопередачи - более чем приемлемое. Вы в bmp что ли заливать хотите?! Спешу напомнить, что не у всех такой замечательный интернет, чтобы качать картинки (представляете, если их штук 30 наберется?) по мегобайту каждая. Бывают люди даже с модемами. Так что и здесь я проблемы не вижу никакой.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Межсайтовый конкурс рисунков по TES
« Ответ #29 : 08 Мая 2011, 01:12 »
0
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Организаторы тут вообще не при чем.
Писатели и голосующие не осилили количество текстов. И на всех форумах отметили - что было заданно слишком большое количество знаков.
Многим писателям пришлось просто переливать из пустого в порожнее чтоб набрать нужное количество. А читающим - это переливание пришлось читать.



Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Ты не обижайся, но на мой взгляд, умение рисовать от руки - это гораздо больший труд, чем рендерить в редакторах. Я не говорю, что результат рендера получается некрасивым или неинтересным, но согласись, что нарисовать с нуля - сложнее и времязатратнее.
От руки при помощи софта - в десятки раз быстрей и легче рисовать, нежели создавать 3D арт.
Я сама рисую от руки и рендером увлекаюсь ... и могу сказать, когда у меня кончается терпение - я бросаю рендер и все, что мне надо - дорисовываю в фотошопе при помощи текстур или от руки - это в разы проще и быстрей, чем неделями строить свет, возиться с материалами - а потом еще неделями рендерить (как правило - с первого раза так как надо не отрендеришь... а один рендер, это в среднем сутки).

P.S. Суть разговора не об этом.
На мой взгляд - организаторы зря все вперемешку решили собрать. Об этом уже и на других форумах отмечают.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)