Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Мои Ануады  (Прочитано 7249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мои Ануады
« : 28 Февраля 2013, 22:52 »
0
Собственные Древние Свитки уже есть в виде блога, а теперь еще и собственными Ануадами обзавелся. В целом пока не особо понимаю, что буду размещать тут, но как я сообразительный, так что что-нибудь придумаю. Все что будет здесь так же будет размещаться и в блоге. Ибо я делаю так с любым материалом публикуемым на сайте.
В целом мне нужна критика. публикация на главной странице сайте не всегда способна предоставить это, а разбора двух трех человек мне маловато. Плюс еще в моем окружении (друзья, знакомые, близкие) есть любители The Elder Scrolls, но нет тех кто бы более или менее выходил за рамки главного квеста и квеста гильдий.

С наставления не безызвестных людей открываю эту тему. Я не привык писать больших вступлений поэтому сразу перейдем к делу. Название, эпиграф и текст под кнопочкой.

Ануад Войны
«Победа в сражении – не значительная победа.
Победа без сражения – вот величайшее мастерство.»
Зурин Арктуc

[hide]
     Война. Что она делает с людьми и их жизнями, да и целыми народами, известно всем. Но война не возникает на пустом месте. Ей предшествуют определенные действия, вызывающие негатив у одной стороны и последующий ответ такой же негативный для другой стороны, которые называют причинами.
     Причины есть всегда, и есть у всего. Одна первопричина порождает событие, которое, в свою очередь, становится причиной следующему событию и соответственно новой причины. Таким событием может быть как мелкая ссора между двумя крестьянами пограничных деревень, которые перерастает в резню между деревнями, а вследствие и в войну, так и «крупная» обида правителей или целых народов.
     В большинстве случаев основной причиной войны оказывается земля или (и) доминирование над другим народом. В пылу гнева и злобы вспоминаются все ссоры и мелкие конфликты, которые в свое время были решены правителями без шума и пыли. А теперь крестьянин, заплутавший в лесу, который набрел на медведя и разозлил его и в результате был порван в клочья, станет весомой причиной для войны, так как медведь этот обитает в лесу другого королевства.
     Но иногда бывают моменты, для которого мало одной или множества причин. В такие моменты нужен предлог. Достаточно весомый, чтобы ввести на определенную территорию ничего не подозревающего врага свои войска, или же чтоб промаршировать вдоль границы и выстроится в определенных стратегически удобных местах.
     В выше упомянутом примере, поводом может служить все тот же медведь, растерзавший крестьянина. Правитель отдаст приказ своим войскам занять этот лес, сказав правителю, которому принадлежит этот лес, что это только для того, чтобы истребить бешеного медведя, дабы последний больше не убивал невинных тружеников и землепашцев. А сам он прикажет, чуть позже, атаковать близь лежащие укрепления и занять их. Вот и начнется война.
     Война есть зло, которое всегда останется злом. Ни освободительная, ни захватческая или оборонительная. Даже война, несущая спасение для других, например, война атморцев и альдмеров, всегда останется злом. Но самая худшая из всех войн – это гражданская, когда брат идет на брата с  мечом в руках. Ни один военный переворот, ни одна революция не сравнится несущим с собой злом ни с одной захватческой войной.
     Таковые гражданские войны вели меж собой бретонцы, поколениями калеча и истребляя своих братьев, чтобы очередная выскочка назвала себя королем. И Продолжалась бы эта война до сего дня, если бы Уриэль Септим VII не отправил своего чемпиона исполнить пророчество древних свитков.
     Можно сказать, что Деформация Запада унесла жизни многих, очень многих. Но это была та плата, которую народ бретонцев должен был заплатить за спокойствие и то зло, что они сеяли вокруг себя изо дня в день.
А сколько войн провели норды друг с другом, когда погибал их очередной правитель? Сколько зла они причинили друг другу? И хвала Акатошу, что они опомнились и поручили совету ярлов выбирать нового правителя. Так как не известно сколько бы еще собственной крови пролили бы норды в этих распрях.
     Но тут Вы можете сказать: «А как же Тайбер Септим и объединение Тамриэля?». А я Вам отвечу. Сам Тайбер Септим пролил столько крови, что ее хватит, чтобы заполнить озеро Румар или Внутреннее Море. Стоит только вспомнить Алинор и тот час, когда Нумидиум разрушал и убивал. Стоит вспомнить непокорные Хаммерфелл и Морровинд.
     И раз уж заговорили о Морровинде, то давайте вспомним Войну Первого Совета. Когда мы потеряли целый народ, целую расу. Когда другой народ ответил за свой поступок, пусть и перед даэдра, и был проклят.
     И сколько воин провили сиродиильцы с айлейдами? А теперь тот, кто в свое время предложил геноцид айлейдского народа, Пелинал Уайтстрайк, герой для Имперского Культа.
     «А что с Баттлспайром? Там ведь были даэдра Мерунеса Дагона», - можете сказать Вы. А тут, увы и ах! Тут я бессилен определить причины. Именно в этом случае я не могу явно сказать кто причинил больше зла. Здесь я воспользуюсь тем стереотипом, который нам дает история. Ибо за этими событиями стоят более могущественные и высшие силы в лице Даэдра и Аэдра. И все потому что нам не понять их мотивов и принципов. Ибо у Них есть вечность чтобы понять, а у смертных лишь мгновение, чтобы услышать.
     И в завершении своего повествования мне хочется вновь вспомнить слова Зурина Арктуса, цитата, «Победа в сражении – не значительная победа. Победа без сражения – вот величайшее мастерство», конец цитаты. Пусть даже дипломатически улаженный конфликт и станет когда-нибудь возможной причиной войны, но только не сегодня. Сегодня он (этот способ) даст нам еще одно мгновение в нашей и без того короткой жизни.

Статья, приуроченная к 20-тилетию Деформации Запада и не
опубликованная из-за развернувшегося Кризиса Обливиона.
Имя Автора кануло в небытие, так как его дом был уничтожен,
открывшимися по близости Вратами Обливиона и дэйдра из них.
Копия статьи чудом сохранилась в архивах Вороного Курьера.

25, Месяца Восхода Солнца, 2Э13
vechislov   anvilbay.ru
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Hawker

  • *
  • Сообщений: 1424
  • Пол: Мужской
  • Оракул
Мои Ануады
« Ответ #1 : 01 Марта 2013, 11:17 »
0
Замечательная статья :)Самое главное-правдоподобная ;)
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы. Впечатляет! Лучше не придумаешь!
Награды  Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Мои Ануады
« Ответ #2 : 07 Марта 2013, 06:39 »
0
Во-первых, приступая к разбору вот о чем подумал: у нас тут, конечно, очередей на публикацию нет, но все-таки, те немногие, кто решается на это дело, по прошествии - сколько там? - суток уже ни черта не могут поделать со своей работой. То есть, нельзя отредактировать обнаруженные баги и это... ну, печальненько, по-моему.
С другой стороны, пока ни у кого желания редактировать не возникало. Но может возникнуть, и тогда придется задуматься.
Теперь к делу.

Начнем с того, что Ануад - лично я всегда так думал - это что-то вроде Реманады или Кибериады, или, гхм, Илиады. То есть, грубо говоря, сказание об Ану. Типа "Жития Святых" и проч. В общем, не понял логику названия.

Дальше: весь текст какой-то сумбурный и, несмотря на малый объем (а, может, и по этой причине), главную мысль я так и не понял. В послесловии сказано, что статья приурочена к "юбилею" деформации запада, а в самом тексте эта самая деформация упоминается будто бы вскользь. Да еще и вывод в конце делается: "Дипломатический Худой мир лучше хорошей войны". То есть, нет единой мысли, есть куча мелких и разрозненных.
Правда, эти разрозненные связаны все же с одной: "Война - зло", но большинству людей это и так ясно.
И логические связи страдают. Вы переключаетесь с темы на тему, но непоследовательно. Об этом ниже.
В общем, я бы советовал переработать текст. Подумать над логикой, над конечной мыслью, Самой Главной Мыслью, которую вы все же хотите донести. То есть, это может быть "Как хорошо, что Деформация положила конец распрям, пусть и такой ценой" или "Худой мир лучше хорошей войны", или еще что-нибудь. Просто вот лично я (как ни стараюсь быть объективным) главной мысли не вижу.
Может, она есть, но тогда разъясните этот момент.

Теперь выведу грамматику под хайдом. Текст небольшой, потому ошибки и опечатки прямо-таки бросаются в глаза. В основном на них и указываю. На то, что заметил.

[hide]

...вот величайшее мастерство.»
- Точка всегда после кавычек. Насколько я знаю. Полезным будет погуглить Розенталя и листать время от времени.

...ответ такой же негативный
-ответ, такой же негативный

Ей предшествуют определенные действия, вызывающие негатив у одной стороны и последующий ответ такой же негативный для другой стороны, которые называют причинами.
- ворд не стал ругаться, но по мне - сложновато. После "другой стороны" можно бы точку, а потом "Такие действия называют причинами". Стилистике не повредит, хе.

...мелкая ссора между двумя крестьянами пограничных деревень, которые перерастает в резню...
- которАЯ, очевидно, очепятка. ;)

...перерастает в резню между деревнями, а вследствие и в войну,
- впоследствии. или "как следствие".

Но иногда бывают моменты, для которого мало одной или множества причин.
- моменты, для которых, of course. очепятка.

Но иногда бывают моменты, для которого мало одной или множества причин. В такие моменты нужен предлог.
- Предлог, вернее повод, нужен для любой войны.

...занять этот лес, сказав правителю, которому принадлежит этот лес...
- ну, вроде очевидно. Может, лучше "сказав его владельцу"?

Правитель отдаст приказ своим войскам занять этот лес, сказав правителю, которому принадлежит этот лес, что это только для того, чтобы истребить бешеного медведя, дабы последний больше не убивал невинных тружеников и землепашцев. А сам он прикажет, чуть позже, атаковать близь лежащие укрепления и занять их. Вот и начнется война.
- ввод войск обычно осуществялется только с согласия второй стороны. Если согласия нет, а войска уже на чужой территории, то их... передислокация автоматически считается военными действиями. Типа "нападение без объявления войны".

близь лежащие
- брр, почти слизь.) слитно и без мягкого знака.

Война есть зло, которое всегда останется злом. Ни освободительная, ни захватческая или оборонительная. Даже война, несущая спасение для других, например, война атморцев и альдмеров, всегда останется злом. Но самая худшая из всех войн – это гражданская, когда брат идет на брата с  мечом в руках. Ни один военный переворот, ни одна революция не сравнится несущим с собой злом ни с одной захватческой войной.
- Не абзац, а сплошной трюизм. Даже на фоне всего сочинения. Можно было как-то по-другому перевести тему в нужное русло. А последнее предложение к тому же противоречит предыдущему. Семантически выходит, что сначала гражданская война - зло посреди всех других зол, а потом, что она все же не такое зло как...

захватческой войной.
+ Ни освободительная, ни захватческая или оборонительная.

- ...захватНИческая, таки.

Так как не известно сколько бы еще собственной крови пролили бы норды в этих распрях.
- запятая перед сколько. Ну и эти "бы". Грубовато.

Но тут Вы можете сказать: «А как же Тайбер Септим и объединение Тамриэля?».
...«А что с Баттлспайром? Там ведь были даэдра Мерунеса Дагона», - можете сказать Вы.

- Вот лично я, думаю, не смог бы сказать. Даже будучи жителем Тамриэля, для которого и введено обращение, собственно. Это, если задуматься, тонкая материя. И не самый удачный способ вводить новую мысль. Вы как-бы посягаете на мыслительный процесс читателя, и можете оказаться неправы в предсказании его мыслей/слов.

провили
- еще блоха. Никто не вьет, не шьет и не плетет. Проводят. Провели, то есть.

Ибо у Них есть вечность чтобы понять, а у смертных лишь мгновение, чтобы услышать.
- Вот это предложение очень прошу разъяснить, а то мозги у меня совсем отказывают. То есть, насколько помню, бессмертные даэдра не очень сильны в понимании смертных. Или по-крайней мере сильно им завидуют. Эм... нет, нафиг догадки. Лучше разъясните сами.
Весь этот абзац совсем непонятен.

...цитата, «Победа в сражении – не значительная победа. Победа без сражения – вот величайшее мастерство», конец цитаты...
- хватило бы и двоеточия. Незачем эти "цитата", это же не устная речь. Это читается. Указано "статья" в подписи.

(этот способ)
- лишнее.

Так же у вас в тексте Даэдра, а в подписи дэйдра. - что же выбрать?

[/hide]
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мои Ануады
« Ответ #3 : 09 Марта 2013, 00:00 »
0
Спасибо, gre-M! Было приятно почитать. Утирает слезы и идет за учебником русского языка. Думаю в ближайшее время, займусь текстом и переделаю его. И конечно же обязательно учту все твои рекомендации.
Еще раз спасибо за отзыв.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Мои Ануады
« Ответ #4 : 12 Марта 2013, 07:41 »
0
Незачто. Главное - не раскисать. ;)
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мои Ануады
« Ответ #5 : 13 Марта 2013, 01:05 »
0
Незачто. Главное - не раскисать. ;)
Этого не было, нет и не будет. Огорчает только завал на учебе, но и ему скоро придет конец.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0