Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Мои палимпсесты  (Прочитано 68999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Мои палимпсесты
« Ответ #120 : 18 Мая 2014, 01:38 »
0
По правде говоря, это прекрасные стихи. Очень красиво написанные.
Редко мне доводится встречать что-то такое, в классическом стиле. Так что огромное спасибо за Ваше замечательное творчество!
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Мои палимпсесты
« Ответ #121 : 28 Мая 2014, 19:08 »
0
Касательно двух последних, показалось, есть некоторые перебои в ритме. А вот по содержанию - стояще.
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #122 : 28 Мая 2014, 19:58 »
0
Буду благодарен за указания, где перебои. Для "намотать на ус".
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Мои палимпсесты
« Ответ #123 : 28 Мая 2014, 20:47 »
0
Да, конечно )


В первом, "Удавку новую на погибель живым". "Погибель" читается как "пОгибель", в то время как корректное ударение - "погИбель".
"Узри, какая нам судьба - предначертана?" - читается "предначертАна", правильно же, если верно помню, "предначЕртана".
В итоге две эти стоящие рядом строчки не очень удобно произносить.




Во втором, насколько вижу:
Первый катрен, первая строка - пятистопный ямб, четвертая - четырехстопный.
Второй: 1 - пятистопный, 4 - пятистопный.
Дальше три раза пятистопный-четырехстопный.
Шестой катрен: 1 - пятистопный, 4 - пятистопный.
Седьмой:  1 - пятистопный, 4 - шестистопный.


Третья и четвертая троки почти везде - пятистопный ямб, но в третьем и пятом катрене 3 - шестистопный, а в шестом 3 и 4 - четырехстопный.


Системы я в этом не нашла, так что назвала "перебоями" ).
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #124 : 01 Июля 2014, 00:17 »
0
О, я оказывается про эту тему забыл.
Перебив ударения отчасти обусловлен тем, что я с самого детства говорил "пОгибель". Учителя выбивали из меня дурь, выбивали, да недовыбили.
Синонимом мог бы быть "пагуба", "...на пагубу живым", но тут неполное смысловое соответствие: если погибель - это чаще полное уничтожение, то пагуба - чаще только сильный вред. Хотя ранее устаревшее пагуба и погибель выступали синонимами.

Ниже ещё один вариант того же сонета, изменены две строки. Не знаю, вариант удачнее или как, но пусть будет.

Спойлер - скрытое:
* * *

Узри - настало время маленьких Голгоф.
Одним на крест всходить в ужасной пьесе,
Другим под трескотню обманных слов
Бить в руку гвоздь в диавольском прогрессе.

Узри - в нас огнь плеснул из адских берегов.
Ведь это мы молились в жуткой мессе,
Проклятья шля на головы врагов, -
И мы сгорали заживо в Одессе.

Узри - добро окончилось. Деяньям злым
Вольготно в сердце жить, плести аркана
Удавку новую на пагубу живым.

Узри - се тень погана истукана.
И вьётся чёрный ядовитый дым
Над жерлом разъярённого вулкана.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #125 : 23 Августа 2014, 01:48 »
+1
*  *  *

Вновь Колесо свой совершило круг.
Таинственные снова пробудились
Загадок сонмы, что не раз нам снились,
Сокрытый смысл понятен чей не вдруг.

А вслед за ними - не пугайся, друг! -
Эфирные струи зашевелились
И с Барабаном Чрепие явились.
Их рокот вещий грозен и упруг.

Они старинные хранят сказанья
И мудрость древнюю земным созданьям
Благовествуют с верой в добрый плод.

Откроют тайн судьбу, одну ли, две ли, -
Всегда не более, чем мы понять успели, -
И пропадут... И так за годом год.


Спойлер - скрытое:
Первоначальный вариант терцетов был другой:
 <...>
Они старинные хранят сказанья
И мудрость древнюю земным созданьям
Рокочут в ясный день и в непогоду.

Откроют тайн судьбу, одну ли, две ли, -
Всегда не более, чем мы понять успели, -
И пропадут... до следущего года.


... но т.к. в сонете чередование М/Ж рифм почти обязательно, то и переделал.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #126 : 23 Августа 2014, 12:45 »
0
И с Чрепием Барабан явились.

Как это читать нужно?
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #127 : 23 Августа 2014, 12:51 »
0
Они старинные хранят сказанья И мудрость древнюю земным созданьям
Спойлер - скрытое:
Они хранят старинные сказанья
И мудрость (древних) (прошлых) (давних) (лет) (пор) (троп) земным созданьям

Я бы в своем сонете как-то так сделал, ибо кажется благозвучнее.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #128 : 23 Августа 2014, 22:48 »
0
Чрепие = Череп.
Читать буквально: эфирные струи зашевелились и из них (по)явились Барабан судьбы и вещее Чрепие.
Сонет написан к одному известному событию, а именно по случаю награждения на полугодовых награждениях. Там я два года как эксплуатирую темы Колеса времени, вещего Черепа (чрепия), Барабана судьбы; вне этого контекста сонет бессмысленен и выглядит как экзальтированная эзотерическая чушь... каковой, собственно, и является.

Насчёт "троп" подсказка, возможно, и удачная; однако скажу, что просто "древняя мудрость" понятие более всеобъемлющее, чем мудрость одних только "древних троп". По умолчанию все эти тропы, дорожки, пути, года, времена и т.д. уже включены в общее понятие "древняя мудрость". Мне нужен был характер именно общий, а не частный.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #129 : 24 Августа 2014, 02:02 »
0
Я имел в виду - как это читать? Буквально. У меня не произносится сие словосочетание без разбивания ритма стихотворения.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #130 : 24 Августа 2014, 03:11 »
0
И с Черепом Барабан явились
И с Чрепием Барабан явились
И с Барабаном Чрепие явились

У меня был первоначально третий вариант, но первые читатели сказали, что оно непонятно; а улучшайзинг не всегда хорошо.
Ну и пусть, не для изучения в школах писалось.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Мои палимпсесты
« Ответ #131 : 24 Августа 2014, 10:18 »
0
Первых читателей на самом деле ввело в заблуждение слово "Чрепие", хотя первые читатели не могут пожаловаться на небольшой словарный запас. Поэтому первые читатели осмелились предположить, что данное слово может ввести в ступор вторых и третьих читателей сотоварищи.  :D
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года)  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #132 : 24 Августа 2014, 11:00 »
0
Почему не использовался третий вариант? Он-то не крив. Там 4 такта.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Мои палимпсесты
« Ответ #133 : 24 Августа 2014, 11:28 »
0
Почему не использовался третий вариант? Он-то не крив. Там 4 такта.
Потому что первые читатели стали выразили непонимание именно первым вариантом :-[ . Видимо.
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года)  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #134 : 05 Октября 2014, 18:04 »
0
Маленькие хранители большого дома
Сказка


Ещё в полдень ярко сияло солнце, но к вечеру стали собираться облака. Ветер усиливался; тучи, выходя из-за горизонта, суровели, свинцовели и как-то враз закрыли небо сплошь, без просветов. Крупные, тугие и жёсткие струи дождя хлестнули по черепичным крышам, по мостовой, палисадникам, по редким прохожим. Всё, что было сухого - вмиг вымокло. Вода была всюду и всюду был ветер; он гнал потоки воды по узким улочкам вниз, к морю; размётывая кучи листьев, свистел меж яблонями в саду; настойчиво барабанил дождевыми каплями в окна домов, сердито гудел в трубы и в бормотании его слышалось что-то недоброе: "Бу-бу-у-у!"

"У-у-ууи-и-и!" - пропело где-то вверху в трубе и угольки в камине весело ответили нежданной песне ворохом взметнувшихся искорок. Здесь, под крышей старого дома, непогода была не страшна и представлялась чем-то далёким, совсем-совсем не опасным и отчасти даже и забавным. Обитатели дома привычно занимались своим привычным делом: дедушка подрёмывал в кресле перед камином, уронив на колени мемуары, отец что-то мастерил на своём верстаке в углу, мать хлопотала по хозяйству, успевая делать несколько дел одновременно, а дети... Старшая из сестёр-близнецов читала очередную толстую рукописную книгу; младшая, недвижно сидя напротив задремавшего деда на низенькой скамеечке и глядя в огонь, думала какие-то свои тайные думы; а самый младший воинственный карапуз, за вечер изрубив деревянной саблей полдюжины армий воображаемых врагов, забрался с ногами на табуретку и корчил в окно страшнючие рожицы.

"Бооом-м-м-м!" - торжественно бухнули угловые часы и мама отложила шитьё в сторону.
- Дети! Спать пора!
- Ну ма-а-а! - заныл Младшенький. - Ну ещё чуть-чуть!
- Если только совсем чуть-чуть, - мама была неумолима.
Карапуз в восторге скорчил в окно самую жуткую рожу, какую только смог, спрыгнул с табуретки и зашлёпал босыми ногами к камину, стуча саблей по половицам.
- Де-е-еда! Ты нам сказку расскажешь? - и уточнил, обернувшись на мать: - На ночь.
- Ска-а-азку? - дедушка пробудился от боя часов и сейчас рассеянно протирал очки клетчатым платком. - Какую же сказку вам рассказать?
- Расскажи, как ты сражался с Великим Подводным Злом! - Младшенький обожал истории про героические подвиги.
- Мы такую историю уже слышали - ответила подошедшая старшая сестра. - И потом, это было не великое зло, а всего-навсего придонный скрытень из Запорожного омута.
- Ну и что, зато он был в несколько раз больше дедушки! - не сдавался Младшенький. - А ты - вредина!
- Да-а-а, было дело... Я тогда служил хранителем одного престранного клада. Ох, и страху-то я натерпелся! - дедушкин голос был скрипуч и звучен одновременно. - Но мы и вправду уже много раз слышали эту историю. И... какую же сказку вам рассказать?
- Дедушка! - встрепенулась на скамеечке младшая сетрёнка, - расскажи... что-нибудь особенное?
- Особенное? Хм-м-м...
- Ну да. Ты разве не видишь, что вечер сегодня такой - особенный? И ночь будет особенная, - добавила Младшая, обращаясь к детям.
Младшенький выразительно покрутил пальцем у виска и на всякий случай втянул голову в плечи, ожидая подзатыльника - он побаивался строгостей старшей сестры. Но сейчас она ничего не заметила, вслушиваясь в доносящийся с улицы шум дождя.
- Хм-м-м... Есть у меня такая сказка. Должно быть, действительно пришла пора рассказать её вам, - задумчиво проговорил дедушка. - Ну, слушайте...

"... Давным-давно, в незапамятные времена, когда люди и вещи ещё понимали язык друг друга, жил-был Старый Дом. Он был настолько старым, что никто уже не помнил, сколько ему лет и кто был его строителем; и все - и окружающие его соседние дома, и обитающие в них жители - все привыкли считать, что Старый Дом был всегда. Как и полагается всякому уважающему себя дому, этот Дом давал приют всем, кто нуждался в нём; и надо сказать, люди и звери охотно селились в Старом Доме, потому что знали - он надёжно защитит их от невзгод и опасностей..."

- Совсем как наш, да? - с восторгом вскричал Младшенький.
- Не перебивай, - одёрнула его Старшая.
- Да, совсем как наш, - согласился дедушка. - И даже ещё надёжнее, ведь это - не забыли ещё? - это был Старый Дом.

"... Никакое зло и никакая беда не могли подобраться к Старому Дому незамеченными. Как только Дом чуял что-то недоброе, он плотно закрывал двери и ставни на окнах - да-да, когда-то дома умели сами такое проделывать - и тревожно кричал: "Опасность! Опасность!" Предупреждённые жители и все, кого это касалось, выходили и вместе отражали нападение недругов и жизнь снова текла по-прежнему.
Признаться, сложившаяся система была не то чтоб очень удобной, ведь иногда Дом мог закричать поздней ночью, когда все спали крепким сном, и будил всю округу - согласитесь, не всем нравится, когда их будят посреди ночи, - но окружающие дома и их жители понимали, что кричит Старый Дом для их же безопасности и мирились с маленькими неудобствами. И, в общем-то, все были довольны друг другом: люди были рады, что у них есть такой надёжный и верный друг, а Старый Дом был рад сделать для окружающих что-нибудь полезное - в этом он видел своё предназначение. И все жили счастливо - ну, насколько вообще можно быть счастливым в полном тревог мире.
Проходили годы, а потом ещё, и ещё, и ещё. Люди стали замечать, что голос Старого Дома стал слабеть, а опасности Дом стал распознавать не так чутко, как раньше; и даже, бывало, ошибался и поднимал переполох впустую. Самые бдительные из жильцов пытались указать другим на беспокоящие их знаки, но люди лишь смеялись в ответ и беспечно махали руками - они привыкли жить под опекой Старого Дома и считали, что ничего страшного не происходит. Порой на Старый Дом нападала непонятная расслабляющая дрёма и стоило немало сил добудиться до него, но поселенцы и на это обращали мало внимания. Дом просил людей о помощи, но голоса у него уже почти не было и его не слышал и не понимал уже никто. Он засыпал и уже не имел сил бороться; и однажды, когда огонь уничтожил одну из пристроек, а тревоги так и не последовало, люди поняли, что Старый Дом уснул навсегда.
Поняли это и недруги, что до сих безуспешно пытались одолеть Старый Дом. Поняли и возликовали. Они окружили Дом со всех сторон и принялись всячески досаждать ему и его обитателям. Ох, что тут началось!
Во все незащищённые щели пробирались всевозможные мелкие и большие пакости и пакостили как только могли. Чихалка забиралась в старые шкатулки и когда кто-то открывал их, то расчихивался так, что забывал обо всём на свете. Каверза притворялась мокрым пятном на полу и радовалась, когда кто-то из людей поскользнётся на нём и разобьёт горку посуды или дорогую хрустальную вазу. Дразнюшка - а она очень не любила, когда неосторожные дети корчили ей рожицы в окно - Дразнюшка так передразнивала кривляк, так пугала детей, что их приходилось вести к врачу. Нехочуспатька забиралась в незапертый комод, пряталась в детских пижамках и получала удовольствие, когда дети, переодевшись ко сну, начинали капризничать и вопить: "Не хочу спать!" Вреднюшка заставляла детей вредничать, Непослушайка подучивала не слушаться старших; Гордынька нашёптывала людям, что они могут справиться с повседневными заботами без чьей-либо помощи, а Ссора умудрилась перессорить всех, и взрослых, и детей, друг с другом. Что уж говорить про злые дела покрупнее, если даже мелкие пакости наделали столько бед!
Одним словом, жизнь в Старом Доме наступила самая безрадостная. И тогда люди поняли, что им надо что-то делать, если они не хотят, чтобы злые силы окончательно победили Старый Дом. Но что слабые люди могли сделать, если из-за своей беспечности они перестали понимать язык вещей?"

Голос дедушки был строг и печален.
"У-у-ууу!" - провыло в трубе и огоньки в камине испуганно вспыхнули красным пламенем.
- Ну же, деда, ну! - нетерпеливо воскликнул Младшенький.
- Дедушка?.. Дедушка?.. - вопросительно смотрели сёстры.
- Кгрхм!?.. А подайте-ка мне, дети, мою корешковую трубку; у меня что-то запершило в горле и  нужно перевести дух, - проговорил дед. - А ты, милая, передай-ка мне во-он тот уголёк.
Дети переглянулись. Дедушка нечасто курил свою трубку и одно это значило, что вечер сегодня действительно особенный.
- Де-е-еда! - вновь затеребил деда Младшенький, когда необходимые действия с трубкой были закончены и дедушка пустил к потолку первое кольцо дыма. - Что придумали люди?
- А... что придумали бы вы, окажись вы на их месте? - дедушкин взгляд был почти взыскующим.
- Я зарубил бы всё зло, какое только есть на свете! - взмахнул Младшенький своей деревянной саблей.
- Экой ты воинственный! - улыбнулся дедушка. - Видишь ли, природа зла такова, что его нельзя вот так просто взять и убить. Зло изменчиво, как изменчив наш мир; оно совершенствуется, как совершенствуется наш мир, и требуется немало усилий, чтобы противостоять ему. Если бы зло можно было уничтожить раз и навсегда, мы давным-давно жили бы в царстве Добра, а этого нет. А что скажут наши сестрички?
- Мы... мы пока не знаем, - пробормотали сёстры. - Дедушка, можно, мы посоветуемся?
- Конечно. Кстати, вы совсем недавно держали ответ в руках.
- Вечно они шушукаются, - проворчал Младшенький. Ему было досадно, что он не отгадал загадку, хотелось послушать, о чём шепчутся сёстры, но и "шушукаться" с девчонками он считал ниже своего достоинства. - И что такого мы держали в руках? Шкатулка, трубка, уголёк, сабля. Что смешного!?
Дедушка, посмеиваясь и хитро глядя на внука, пускал кольца из трубки. Наконец сестрички вернулись.
- Ну как, вы догадались, что придумали люди? - приветствовал их дедушка.
- Мы подумали, и решили, что... - начала было Старшая.
- Уголёк! - выпалил Младшенький. - Они придумали, как сжигать злые дела!
- ... что это не может быть уголёк, потому что угольки должны были остаться от сгоревшей пристройки. И ещё - огонь был задолго до того, как заснул Старый Дом: людям же надо было как-то готовить пищу!
- И это не могла быть шкатулка, потому что мы помним, как Чихалка забиралась в них до того, как люди что-то придумали, - продолжила Младшая.
- И это не могла быть сабля, потому что ты сказал, что зло нельзя  убить насовсем, а значит, и решение было... менее воинственным.
- И это не могла быть твоя трубка, потому что мы не брали её в руки.
- Верно, верно, - ободрительно кивнул дедушка. - Ведь вы только открыли шкатулку, а взял трубку я уже сам. И..?
- Но мы подумали, что твоя корешковая трубка - ключ к твоей загадке, дедушка, - неуверенно проговорила Старшая. - Ты как бы хотел сказать: "Зри в корень!" и...
- И... ? - дедушкин голос был почти ликующим.
- ... и тогда они придумали нас, - тихонько закончила Младшая.
- И тогда они придумали нас, - удовлетворённо откинулся дедушка на спинку кресла и выпустил из трубки полдюжины колец кряду. Глаза его сияли. - Ты... сама догадалась?
Младшая молча кивнула головой.
- Умница.
Трах! Это Младшенький с досады расколотил свою саблю о каминную решётку. Ну конечно! Они же открывали запорное устройство!

"... И тогда они придумали нас - Хранителей Дома. Если Старый Дом перестал закрывать двери и окна - значит, надо закрыть их самим. Так появились щеколды, засовы, задвижки, защёлки и другие "запорные устройства продольно-скользящего типа с поворотом" - такими скучными, ничего не значащими словами нас называли. С тех пор как люди разучились понимать язык окружающих их вещей, они потеряли и способность проникать в их суть и давать им истинные имена - но мы знали их и помнили своё предназначение: хранить Дом от опасностей.
Помнил о том и Первый Хранитель, когда заступил на свою Первую Стражу. О, в какую ярость пришли злые силы, когда обнаружили, что не могут более проникать в Старый Дом! Они грозили Хранителю страшными муками, морозили холодом, жгли огнём, даже пытались поломать - но всё напрасно. Хранитель знал, как хрупка граница между добром и злом; знал, что от него одного зависит сохранность её; знал, какие беды могут обрушиться на Дом, сойди он со Стражи - и знание придавало ему мужества. Ох, сколько, должно быть, страхов он натерпелся за ночь! - совсем как я во время нашей битвы с придонным скрытнем.
Утром недруги отступили ни с чем. На следующую ночь история повторилась; а потом ещё раз, и ещё раз, и всё с тем же результатом. Хранителей прибывало; они стойко несли свою стражу и в итоге заставили врагов убраться восвояси.
Старый Дом снова смог зажить спокойно - почти так же, как прежде".

Дедушка замолчал, задумчиво глядя в огонь.
- И больше они не возвращались?
- Ну-у-у... отчего ж не возвращались. Мы же помним, что зло изменчиво и совершенствуется. Когда они придумывали новую уловку, то возвращались и снова пробовали проникнуть в Старый Дом. Иногда им это даже удавалось. Но к тому времени люди уже научились сами оберегать себя и свой мир  - не без нашей, конечно, помощи - и придумали мно-ого хитрых штук.
- Каких, дедушка?
- О, это уже совсем, совсем другая история! Когда-нибудь я обязательно расскажу её вам.

"Бо-оммм..." - сонно бухнули угловые часы.
- Дети! Время вышло!
- Как всегда вовремя! - обернулся дедушка к маме. - Я как раз закончил рассказывать сказку.
- А ты не забыл ли о своей сабле? - продолжал он, указывая внуку на деревянные обломки.
- Брось её в огонь, дедушка; она бесполезна. Что с неё толку, если она не может победить зла. Когда я вырасту, я стану Хранителем; Хранителям не нужна сабля.
Дедушка пустил к потолку новое кольцо:
- Видишь ли... ещё до того, как ты станешь Хранителем - а ты непременно им станешь, когда вырастешь, - ты поймёшь, что тебе на твоей Страже пригодится любая помощь, даже бесполезные с виду деревянные щепки. Подбери их и прибереги; а завтра мы с тобой смастерим новую саблю.
- Да, дедушка?
Дедушка ободряюще улыбнулся.

Огонь в камине догорал; медленные, будто сонные язычки пламени становились всё меньше и меньше и наконец пропали совсем. Подёрнутые серой корочкой пепла, словно укрытые одеялом, угольки тускло алели, унимая свой жар, нечасто ворочаясь, как во сне, и тогда по одеялу пробегали оранжевые трещинки, вот всё ярче, ярче - и уголёк вспыхивал на короткое время синевато-бордовым пламенем и гас снова. Дом спал.
В углу сонно бормотали часы; спали камин, кресло, верстак, спала вся домашняя обстановка. Спали мама с отцом, выпростав поверх одеяла натруженные за день руки. Спали дети в своих кроватках рядком; сестрички крепко держали друг друга за руки даже во сне, а Младшенький, посапывая в нос, изредка беспокойно вскрикивал и взмахивал невидимой саблей.
А в полусумраке стоящий на ночном бдении дедушка курил свою корешковую трубку, смотрел на внуков и думал о том, как непрост будет путь, когда они смогут заступить на свою Первую Стражу - маленькие Хранители большого Дома.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Мои палимпсесты
« Ответ #135 : 05 Октября 2014, 19:51 »
0
    Никогда не понимал как это умудрялись делять курительные трубки из корешков. Вроде лучше для этого подходил корень вереска. Корень же постепенно прогорит?
   А если о вещах более серьзных то главная проблема не в том, что зло постоянно приспосабливается и совершенствуется. По большей части зло остается тем же самым, таким же однообразым и тупым как и во все времена. Но жертвы зла постоянно наступают на одни и те же грабли. Каждое новое поколение учится на своих, а не на чужих ошибках, а следующие поколения повторяют все сначала.

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #136 : 05 Октября 2014, 20:07 »
0
Насчет зла в пратчеттовской "Страже" Ветинари очень хорошо высказался.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #137 : 05 Октября 2014, 20:11 »
0
Никогда не понимал как это умудрялись делять курительные трубки из корешков. Вроде лучше для этого подходил корень вереска. Корень же постепенно прогорит?
См. Бриар, к примеру. Трубки из чего только не делают, даже из тыкв и кукурузных початков. Разумеется, срок их службы недолог, с керамикой не сравнить; но вообще век всякой курительной трубки сравнительно недолог.
*сказал человек, имеющий к курению стойкую личную антипатию*  :D


Цитировать
По большей части зло остается тем же самым, таким же однообразым и тупым как и во все времена. Но жертвы зла постоянно наступают на одни и те же грабли. Каждое новое поколение учится на своих, а не на чужих ошибках, а следующие поколения повторяют все сначала.
Ох, не знаю. Я не согласен ни с первым, ни со вторым. Если это почему-то важно.
И понимаю, что и исключений - масса; однозначно-категорично на все времена нельзя сказать.


Насчет зла в пратчеттовской "Страже" Ветинари очень хорошо высказался.
А что он сказал? Я не в курсе, не читал.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Мои палимпсесты
« Ответ #138 : 05 Октября 2014, 20:37 »
0
Займусь копипастингом, ага.

Спойлер - скрытое:
– Мне кажется, жизнь для тебя так трудна, потому что ты считаешь, что есть хорошие люди и есть плохие люди, – пояснил патриций. – Но ты, разумеется, заблуждаешься. Есть, всегда и только, плохие люди, ОДНАКО НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ ИГРАЮТ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА.
Он махнул рукой в направлении города и подошел к окну.
– Гигантское волнующееся море зла, – произнес он почти таким тоном, каким говорят о частной собственности.
– Где-то, конечно, оно бывает и помельче, однако где-то – о! – где-то оно намного глубже. Но люди вроде вас сооружают маленькие плотики из правил и туманно благих намерений и говорят: «Вот оно, противоположное, и оно в конце концов обязательно победит!» Поразительно!
Он добродушно похлопал Ваймса по спине.
– Там, внизу, – продолжал он, – живут люди, которые последуют за любым драконом, поклонятся любому богу, проигнорируют любое беззаконие. Из какой-то своей тоскливой, скучной, бытовой плохости. Я говорю не о творческой, высокой мерзости великих грешников, а о ширпотребе душевного мрака. О, так сказать, грехе, лишенном всякого намека на оригинальность. Они принимают зло не потому, что говорят «да», а потому, что не говорят «нет». Мне очень жаль, если это тебя обижает, – добавил он, положив руку на плечо капитану, – но на самом деле ты в нас нуждаешься.
– Неужели, сир? – спокойно ответствовал Ваймс.
– О да. Мы – единственные, кто знает, как заставить мир крутиться. Видишь ли, единственное, что хорошо получается у хороших людей, – это ниспровергать плохих. Нельзя не признать, в этом вы специалисты. Сегодня звонят во все колокола и сбрасывают с трона злого тирана, а назавтра кто-то уже сидит и жалуется, что теперь, после того как сбросили тирана, никто не выносит мусор. Потому что плохие люди умеют ПЛАНИРОВАТЬ. Это, можно сказать, неотъемлемое их свойство. У любого злого тирана есть план, как управлять миром. А хорошим людям, похоже, этим мастерством никогда не овладеть.
– Может быть. Но во всем остальном вы заблуждаетесь! – воскликнул Ваймс. – Это все из-за того, что люди боятся, и от одиночества…
Фраза повисла в воздухе. Даже для него самого это прозвучало как-то пусто. Наконец Ваймс пожал плечами.
– Они просто люди, – закончил он. – И поступают так, как свойственно простым людям, сир.
Лорд Витинари ответил дружеской улыбкой.
– Разумеется, разумеется, – согласился он. – Тебе, наверное, надо в это верить. Иначе ты сойдешь с ума. Тебе покажется, что ты стоишь на мостике толщиной с волосинку над самыми сводами преисподней. Иначе существование превратится в черную муку, и надеяться останется лишь на то, что жизнь прекратится хотя бы после смерти. Я вполне тебя понимаю.

Оно же?
Я вот, раз уж такая песня, тоже не согласен с однообразием и тупостью зла. Правда, сделал бы отсылку к Беллоу. У него, кажется, в Герцоге был пассаж о Гитлере... и зле, соответственно.

А что до сказки... я уже, собственно, сказал в отзыве. :D И я догадывался, что это твоя работа, Редменъ, хотя, признаться, какое-то время приписывал тебе и Митяя. Гхм.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #139 : 05 Октября 2014, 20:44 »
0
Оно самое.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Мои палимпсесты
« Ответ #140 : 05 Октября 2014, 20:59 »
0
    gre-M, беда в том, что в коллективной массе совесть у людей отключается и заменяется стадным инстинктом. То есть человек просто делает то, что делают другие, не задумываясь что это плохо. В соответствующей компании человек творит то, на что никогда бы не решился в одиночку.
 
    Возвращаясь к теме рассказа могу добавить, что если вы сами себя запираете то это добро, но если вас кто-то запирает снаружи то несомненно зло.

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #141 : 05 Октября 2014, 21:32 »
0
Спасибо за цитату. Не уверен, что могу по отрывку что-то сказать определённое; надо бы со всем рассказом (или что это?) ознакомиться. Пратчетт мне почти незнаком или, скажем так, не отложился в памяти.

Догадаться об авторстве совсем несложно :) , особенно кто знаком с моими работами. Мало кто из наших знакомых форумских писателей вздумает писать какие-то там скучнейшие сказки о набившем оскомину противостоянии какого-то там добра с каким-то там злом. А уж если "добро" не показано лживым, пустым и лицемерным, а "зло" - благородным и страдающим, то оно и вовсе считается за лолодинство, мечтания, воздушные танцы на цветочках и вообще нуднейшая вкусовщина и пошлость.
Это я сужу не только по форумским/интернетовским дискуссиям, но и вообще о мейнстриме современного искусства. Догадываюсь, что оценка моя может быть несправедливой, но уж какая есть.
А я просто воспользовался поводом, чтобы ещё раз сказать, что с мейнстримом не согласен.


Цитировать
Возвращаясь к теме рассказа могу добавить, что если вы сами себя запираете то это добро, но если вас кто-то запирает снаружи то несомненно зло.
Не знаю. Я так вопрос не ставлю. Если в сказке проглядываются мотивы "запирания", то они применимы исключительно к сказочному Старому Дому и исключительно к обрисованной дилемме, но, наверное, ни в коем случае не как категоричный императив.
Странно, но я сам сторонник э-э-э... "открытости", см. мою подпись.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Мои палимпсесты
« Ответ #142 : 05 Октября 2014, 21:43 »
0
    РЕДМЕНЪ, я бы вспомнил философское единство противоположностей. Чтобы быть в чем-то открытым миру надо быть в чем-то другом закрытым.
    Можно закрыться на задвижку толщиной с двемерский рельс и открыто улыбнутся всему миру.  :D

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Мои палимпсесты
« Ответ #143 : 05 Октября 2014, 22:27 »
0
"Стража! Стража!" это целая книга. Там, если очень коротко, про то как дракон захватил город. :)
Не стал бы воспринимать цитату как истину в последней инстанции; да и сам Пратчетт, кажется, и не преподносил ее в таком ключе, хе.

Цитировать
...о набившем оскомину противостоянии какого-то там добра с каким-то там злом.
Если цепляться к "каким-то там", то у тебя этого и нет. Добро и зло очень... сказочные, очень, не знаю, уместно ли будет сказать, аутентичные получились. Создается впечатление правильности их наличия, их противостояния. Я, гм, сейчас не выражусь точнее. Если вкратце, я бы сказал у тебя очень правильные добро и зло, но совсем не типичные.
Правда, на мой взгляд, повторюсь, сказке как именно сказке не хватает динамики, что ли. Экшена, если угодно. И троекратных повторений (это же, вроде, атрибут) я не припомню, но, может, в литературной (т.е. авторской) сказке, они и не нужны?
В любом случае, да, стиль и идея узнаваемы.

zloradovich, раз уж начал сыпать, вот еще цитата:

Спойлер - скрытое:
Он был научен горьким опытом: однажды она целую неделю занималась анализом фразы Ханны Ардент о банальности зла и всю неделю продержала его на кушетке в своей гостиной (кушетка была сделана из поролона, положенного на деревянные планки, на ножках из двухдюймовых водопроводных труб, со спинкой из трапециевидных подушек, обтянутых темно-серой дерюгой).

...А Марго говорит не смолкая: «Суть ее идеи в том, что там не было великого духа зла. Эти люди были слишком незначительны, дядя. Это были обычные представители низших классов, администраторы, мелкие чиновники, люмпен-пролетарии. Массовое общество не производит великих преступников. Это все из-за того, что труд распределяется на всех членов общества, и это полностью разрушает идею ответственности. Разделение труда повинно в этом. Это как если бы вместо леса с огромными деревьями пришлось бы думать о карликовых деревьях с мелкими корнями. Современная цивилизация не создает больше крупных индивидуальностей».
 Только покойный Эркин, обычно нежный и снисходительный, умел заткнуть рот Марго...

...Простая учтивость требовала, чтобы он как-то откликнулся.
 «Попытка представить величайшее преступление века скучным не так уж банальна. Политически и психологически идея немцев была гениальна. Банальность была простым камуфляжем. Если хочешь избежать проклятия за убийство, заставь его выглядеть обыденным, скучным или заурядным. С чудовищной политической проницательностью они нашли способ маскировки. Интеллектуалы этого не понимают. Они черпают свои суждения о подобных вещах из литературы. Они ожидали преступника-героя типа Ричарда III. Что ж ты думаешь, нацисты не ведали, что такое убийство? Все (за исключением немногих синих чулков) отлично знают, что это такое. Это знание старо, как мир. Лучшие и чистейшие представители человечества с древнейших времен знали, что жизнь священна. Отвергнуть это старое представление — отнюдь не банально. Нужен был заговор против самой идеи, что жизнь священна. Банальностью замаскировалось властное стремление уничтожить совесть. Разве это заурядный замысел? Только если заурядна сама человеческая жизнь. Враг этой твоей профессорши — современная цивилизация. Она просто использует Германию для атаки на двадцатый век — чтобы низвергнуть его в терминологии, придуманной немцами. Чтобы извлечь пользу из исторической трагедии для преуспеяния дурацких идей веймарских интеллектуалов».

Это Беллоу, не Герцог, как оказалось, а Планета мистера Сэммлера. Не совсем в том ключе, но есть о чем подумать.

Оно самое.

Витинари вообще крутой мужик/персонаж, по-моему.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #144 : 06 Октября 2014, 00:05 »
0
Цитировать
"Стража! Стража!" это целая книга.
Ой. Тогда прочитаю нескоро... если вообще доберусь.


Цитировать
Если цепляться к "каким-то там", то у тебя этого и нет. Добро и зло очень... сказочные, очень, не знаю, уместно ли будет сказать, аутентичные получились. Создается впечатление правильности их наличия, их противостояния. Я, гм, сейчас не выражусь точнее. Если вкратце, я бы сказал у тебя очень правильные добро и зло, но совсем не типичные.
Правда, на мой взгляд, повторюсь, сказке как именно сказке не хватает динамики, что ли. Экшена, если угодно. И троекратных повторений (это же, вроде, атрибут) я не припомню, но, может, в литературной (т.е. авторской) сказке, они и не нужны?
Ну что сказать... я намеренно облёк свои мысли в сказочную форму, потому что мне кажется, что вне сказки они работать не будут. Сказка же всегда дидактична, это её суть; именно поэтому они на нас оказывают такое огромное влияние, именно поэтому мы их любим в определённом возрасте, отторгаем/высмеиваем в другом и снова полюбляем в третьем. Не-дидактичных сказок не бывает; а мне нужна была именно определённая гм, дидактичность.

При этом я догадывался, что могу оказаться в ловушке: сказки любят, знают и ценят далеко не все. Отчасти так и оказалось; вспомним, сколько раз рецензенты говорили "не люблю сказки...", "ну, сказка...", "не знаю что сказать". Т.е. я считаю, что со своей задачей не справился; если б справился б, подобных отзывов не было бы вообще.

Экшен, динамика, троекратные повторы вовсе не обязательные составляющие сказки. Особенно такого рода, "шкатулочного рассказа", как их называют, рассказа-в-рассказе. Например, в "Глазах Руби" - тоже рассказ-в-рассказе - много ли "экшена"? А ведь тоже своего рода сказка.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Мои палимпсесты
« Ответ #145 : 06 Октября 2014, 14:46 »
0
Риторический вопрос: есть ли тогда четвертый возраст, в котором, может, мы сами становимся сказкой? :D

То есть, я не понял, если я, например, из предложенных на выбор сказки и эссе/новеллы/любой другой "короткометражной" прозы скорей всего - при любых обстоятельствах - выберу второе, это будет как бы твой личный промах? Ну, если представить, например, что оба варианта вышли из-под твоего пера?

Окей, я не сильно-то изучал атрибутику сказок, так что спасибо за пояснения.  ;)
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #146 : 06 Октября 2014, 15:53 »
0
  То есть, я не понял, если я, например, из предложенных на выбор сказки и эссе/новеллы/любой другой "короткометражной" прозы скорей всего - при любых обстоятельствах - выберу второе, это будет как бы твой личный промах? Ну, если представить, например, что оба варианта вышли из-под твоего пера?
Наверное, будет зависеть от того, чем обусловлен выбор,  от качества текстов, их убедительности и т.д. Если автор не смог донести до читателя некую идею - да, это его промах.
Легко сказке убедить/очаровать того, кто любит сказку. А вот очаруйте того, кто сказку не любит/не знает.
И с любым жанром так.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #147 : 06 Октября 2014, 17:07 »
0
Это, вроде как, если НФ-произведение не нравится любителю сериала "Сумерки", то плох автор НФ-произведения, а вовсе не любители сериала "Сумерки"?
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17327
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #148 : 06 Октября 2014, 17:48 »
0
Нет, сериалы/фильмы меня в данной теме не интересуют.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #149 : 06 Октября 2014, 20:47 »
0
Это не фильм в данном случае.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)