Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: "Чего не хватило на Межсайтовом Стихотворном конкурсе". Дуэль на стихометах.  (Прочитано 18099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Дуэль: "Чего не хватило на Межсайтовом Стихотворном конкурсе".

Участники: РЕДМЕНЪ vs Оливин_Лора
Судьи: ruby the undead, Саннифер, Horinf .
Приёмщик работ - vechislov.

Итоговые правила:
1. Тема дуэли - "То, чего не хватило на Межсайтовом Стихотворном конкурсе".
2. Требования к стихотворениям идентичны требованиям, заявленным в регламенте вышеуказанного конкурса.
3. Срок подачи работ -  до конца месяца, до 31 августа включительно.
4. Соревнование анонимное, стихотворения посылаются в ЛС приёмщику работ vechislov'у, который в час Х публикует работы в этой самой теме. Т.о. судьи не будут знать, кто именно написал стихи.
5. Победитель определяется выборными судьями. Судьи в количестве трёх человек оставляют в профильной теме подробные рецензии в произвольной форме на оба стихотворения-заявки, расставляют стихи на 1 место - 2 место и аргументируют/объясняют свой выбор.
6. Любой читатель вправе оставлять в теме комментарии, отзывы, рецензии.

NB. Начинаю с надеждой, что Horinf'у и vechislov'у известно о возложенных на них, гм, функциях.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
Чур я пишу правдивую историю о похождениях Ом-рата в "Садах земных наслаждений". Не, ну а чо, читатели же просили!  :D

Спойлер - скрытое:
 
Спойлер - скрытое:
NB. Начинаю с надеждой, что Horinf'у и vechislov'у известно о возложенных на них, гм, функциях.
Спойлер - скрытое:
Разумеется, известно, ты пропустил: http://forum.anvilbay.ru/index.php?topic=24102.msg662979#msg662979

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Спойлер - скрытое:
Разумеется, известно, ты пропустил: http://forum.anvilbay.ru/index.php?topic=24102.msg662979#msg662979
Спойлер - скрытое:
Да я про то, что они в профильной теме плюсики не проставили, хе. Регламент етсетера. :P
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vikki

  • *
  • Сообщений: 103
0

4. Соревнование анонимное, стихотворения посылаются в ЛС приёмщику работ vechislov'у...
Т.о. судьи не будут знать, кто именно написал стихи.
Уморительно смешной пункт правил, гы-гы.
Учитывая, что участников двое, одного из которого судьи знают, как облупленного. А уж если представить, что РЕДМЕНЪ традиционно напишет сонет, то судьи определённо притомятся делать вид, что оценивают анонимно.
Ы-ы, главное, что это будет весело!   ::)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
"Традиционно"?
Вы точно внимательно смотрели на конкурсные работы? Конечно, не очень, раз пропустили гуаров, исход, аргоноэротику, путь-дорогу...
Уморительные сонеты, скажу я вам.
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн Vikki

  • *
  • Сообщений: 103
0
Вы точно внимательно смотрели на конкурсные работы? Конечно, не очень...
Не очень? Вы ошиблись, девочка.

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
+1
В таком случае обвинение Редмена в однообразии не делают вам чести, хм... Женщина?

Так или иначе, Редмен показал высокий спектр своих возможностей. И, учитывая, что дуэль отчасти можно охарактеризовать как "прыгни-выше-своей-головы", я думаю, что мы сделаем всё, чтобы судьи не были уверены, кого делают первым. :3
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 19:47 от Оливин_Лора »
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
+1
Где обвинения, какие? О_о
Девушки, вы не слишком э-э-э... остро воспринимаете  точку зрения, непохожую на вашу ?
Мой э-э-э... жизненный опыт показывает, что выше головы не прыгнешь, поэтому я просто попробую сочинить что-нить не слишком избитое :)

Уморительно смешной пункт правил, гы-гы <...>
Учитывая, что участников двое, одного из которого судьи знают, как облупленного.
*наивно* - А кого из нас двоих знают как облупленного?  ;)
Уморительно смешной пункт правил, гы-гы, учитывая, что большинство конкурсных (а других широкая публика и не знает, кроме меня, но это тайна, гы-гыы  :D) стихов Оливин Лоры написаны в одном ключе и распознать их, собственно, проще. Так что я надеюсь на сюрпризы, атонеинтересно.
В том и прелесть, что участников всего двое и угадать авторов немножко проще. А я вот возьму и сочиню что-нибудь "под Оливин", благо схема известна. Вот сюрприз будет, гыыы. Судьи будут думать, что это написала Оливин, а это вовсе не Оливин, а совсем даже наоборот! :D

Но да, надеюсь, будет нескучно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
Цитировать
Девушки, вы не слишком э-э-э... остро воспринимаете  точку зрения, непохожую на вашу?

Воспринимаю. И приношу Викки, если что, свои извинения.

Цитировать
что выше головы не прыгнешь

С разбегу. Или с шестом.  ;)

Цитировать
(а других широкая публика и не знает, кроме меня, но это тайна, гы-гыы  :D)

Нипалите, нипалите меня, товарищ Редмен, а то не смогу не представленными на конкурсе, но имеющимися в рукаве приемчиками всех запутать.  :D

Цитировать
А сам возьму и сочиню что-нибудь "под Оливин", благо схема известна.

К - Коварство.  ;D

Цитировать
Так что я надеюсь на сюрпризы, атонеинтересно.

Ну что же, пойду искать неожиданные формы к неизбитым темам, хох...
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
  С разбегу. Или с шестом.  ;)
Н - неожиданность.
Нет.
Д - допинг!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
0
Н - неожиданность. Нет. Д - допинг!
-Дайош истчо! Грамотнее -Правильнее-Дуэльнее!  ::)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн Vikki

  • *
  • Сообщений: 103
0
В таком случае обвинение Редмена в однообразии не делают вам чести, хм... Женщина?
Обвинение?
Вы действительно считаете предположение, что некто напишет сонет, обвинением в однообразии?

Да будет вам известно, барышня, что сонет является одной из самых совершенных форм поэзии.

Человек, умеющий писать красивые сонеты, умеет всё. Просто запомните это.

И вы можете называть меня женщиной, тётушкой, бабушкой, дедушкой , спригганом или сухопутным дреугом — вы можете называть меня любым словом, которое позволит вам ваше собственное воспитание.

...Редмен показал высокий спектр своих возможностей.
Я вам советую впредь заменять "высокий спектр" на "широкий спектр" — будет чуть более по-русски.

И приношу Викки, если что, свои извинения.
Если что — вы меня ничем не обидели, вам нет нужды извиняться.



*наивно* - А кого из нас двоих знают как облупленного?  ;)
(растерянно хлопая глазами)
Да, кого же?


А я вот возьму и сочиню что-нибудь "под Оливин", благо схема известна.
Вот у меня было подозрение, что вы так придумаете!
Это я как раз судьям и намекаю, что РЕДМЕНЪ схитрит всенепременно!
Вот!    :D


Но да, надеюсь, будет нескучно.
Это главное, на самом деле!   :)
А тотализатор будет?

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
+3
Цитировать
Вы ошиблись, девочка.
Цитировать
...не делают вам чести, хм... Женщина?
Цитировать
Да будет вам известно, барышня...
Сударыни, девочки, барышни, бабушки и сухопутные спригганы! Я надеюсь, вы не косплеите закулисные интриги Великих Домов? Не надо так, а то всегда, когда кто-то начинает интриговать мимо Советников, у Мораг Тонг неожиданно появляется срочная шабашка и кого-то находят с поврежденьями, несовместимыми с жизнью. 
 :(
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
  Вот у меня было подозрение, что вы так придумаете! Это я как раз судьям и намекаю, что РЕДМЕНЪ схитрит всенепременно! 
Да-да, я очень коварный, бойтесь меня. Вот возьму и... ваще ничего не напишу напишу восемь знаков препинания в столбик  :D

Цитировать
А тотализатор будет? 
По запросу зрителей - отчего нет? Читатели могут хоть прям щас начинать гадания на сонетных гущах.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
+1
Заявка №1

Вдоводел

— Да-а-а... Давненько же ливней жестоких в пути не встречал я.
Эй, кузнец, отдохнуть я присяду к тебе на порог?
Далеко из-под молота брызжут весёлые искры.
— Та присядь, посиди, — кузнеца голос глух был и строг.

— Ну... в кармане твоём слов найдётся не то чтобы много.
Что куёшь ты, кузнец, расскажи от кузнечных щедрот?
— Сколько есть — покажу. Мы не часто здесь странников видим.
А кую я вам, милый, а кую я вам вдов и сирот.

— Что за странные речи, кузнец? Как такое возможно?
Как из мёртвой руды плоть живую сковать? Вот чудной!
—  Видишь — меч. Не вернётся голодным и злым он из битвы —
Чьей-то крови попьёт, чей-то муж не вернётся домой.

— Так устроена жизнь. Защищать же Отечество нужно?
Нету чести превыше, когда люди — не стадо овец.                             
— Сколько стоит та честь, сколько стоит потеря кормильца,
Ты спроси у того, у кого не вернулся отец.

— Говоришь ты, кузнец, я смотрю, всё престранные речи.
Для чего же ковать взял ты новый для смерти клинок?
— А оружье кую не своею я вольной охотой —
Врейдж Мясник, чтоб его, взял семейство моё под залог.

— Отчего ж не бежать вам с семейством в далёкие дали?
Много в Скайриме мест для свободных людей. Ты же норд!
— В подземелье глубоком, в темнице с железною дверью
Караулят семью крепких дюжины две держиморд.

— А сельчане-то что? Неужели они не помогут,
Держимордам в загривок накласть есть же кто посмелей?
— Что сельчане... бессильны, худы с голодухи их плечи, 
Они сами у ярла давно в долговой кабале.   

— В урожайный-то год — голодать? Чудеса, да и только!
Что едите вы тут, среди тучных обширных полей?
— Что в полях вырастает — не нам предназначила Мара.
А едим мы, мой милый, своих дедов едим и детей.

— Ну, опять говоришь ты, кузнец, непонятной загадкой.
Ускользает их суть от меня и значенье темно.
— Много мы схоронили и дедов, и прадедов в землю,
Знай: из праха умерших чрез века прорастает зерно.

— Да, ты прав. Но скажи, пред детьми разве мы виноваты?
Мнится мне, простаку — наша совесть пред ними чиста.
— Вон подводы с зерном недалече стоят неукрыты.
Каждый сгнивший мешок — он украден из детского рта.

— Тяжело, поди, жить с таким чутким видением мира?
Как ты спишь по ночам, иль привычно тебе, старику?
— Не тяжельше, чем жить нам под ярловым гнётом обрыдлым;
Но не вижу причин волноваться тебе, чужаку.

— Эй, кузнец, а не хочешь в селеньи устроить восстанье?   
Ночью к ярлову дому пробраться, поджечь головнёй...
— Дождь окончился, странник, ступай же своею дорогой,
Не смущай стариковское сердце пустой болтовнёй.

— Ну, прощай. Да скажи мне, кузнец, своё доброе имя —
Помолюсь я Джуналу за честный кузнеческий труд.
— Боги в Скайриме, право, давно про людей позабыли;
А зовут меня, милый, Вдоводелом сельчане зовут.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
0
Заявка №2

Там, вдалеке, средь волн седин,
Где зверем Илиак ревет,
Незыблем, тверд адамантин,
Как сердце черствое ее.
Шумит на скалах аконит -
Хай Рок с любимой крепко спит.
Но бредом в предрассветной мгле,
Мечтой она идет ко мне.

Ее я так преподнесу.
Умней любого двемери,
Проворней босмера в лесу,
В речах изящней Диренни.
Могу я безрассуден стать,
Ей это с вороном послать.
Так станет глупый, жалкий стих
Дорогою для чувств моих.

Но, если вдруг кому-то я
От тайн своих отдам ключи,
Так будет, госпожа моя.
Отец драконом закричит:
Да как задуматься посмел
О ней берату и манмер?!
И из тщеславья одного
Подпишет страшный приговор.

Но для того дана мне жизнь -
Пред леди голову сложить
И оттого в туманной мгле
Мечтой она идет ко мне.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
Ура, Оливин появилась, дуэль состоялась вовремя  ::)

Теперь ждём судей и их рецензий. Хоринф уехал до конца недели, поэтому вся неделя в распоряжении, и судей, и читателей: будем резвиться и гадать на сонетных гущах. Упс, ни одного сонета... ну и что, всё равно будем гадать.

Читатели могут поиграть на тотализаторе, если захотят гм, отгадать, кто есть кто; ставить плюсики понравившемуся стихотворению, писать собственные рецензии и всяко-разно резвиться в теме.
Дорогие читатели, ваши плюсики/рецензии на конечную оценку не влияют, но всё равно интересно, что вы про нас думаете :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
0
Я есть, я вникаю...
Надеюсь к завтрему продраться сквозь сплошной ЛОР и диалоги :)
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Господину Бухты-2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
+3
Сразу предупреждаю, что в судьи меня позвали исключительно из сожаления уважения к моему филологическому прошлому.
Посему просьба не сильно придираться к ненаучности оценочного подхода.
Каждый судит, как умеет.

Заявка №1. Вдоводел

Плюсы:
- содержание посвящено миру. Да, да, как в песне: "Ядерному взрыву - нет, нет, нет, солнечному миру - да, да, да!" Такой вот настрой мне по луше, ибо.
Спойлер - скрытое:
Хотя чувак проходящий весьма подозрителен - провокатор? недотыкомка? безумец? Если провинциал из другой провинции (хотя, кажется, во времена Врейджа Империи не было еще), то слишком радикальные методы предлагает. Если норд (имеет понятие об урожае, Джунал опять же), то слишком простодушные вопросики. Короче, мутный тип.
- читается достаточно легко, в смысле - без особых нарушений ритма и грамматики.
- богатый и образный язык - приятно.
- рифмы - соблюдено основное созвучие в строках 2-4, а нерифмованность 1-3 строк придает стихотворению былинную окраску. Интересное решение.

Минусы (личное):
- некоторые взглядоспотыкатели в тексте, связанные с ударениями, сбоем ритма, странностями ЛОРа и тэпэ. Например:
-- 1 куплет, первое слово. Я упорно пыталась втиснуть "Да-а-а" в ритм. Пока не дошло, что это не обязательно ;D
-- вообще стабильно в некоторых 4-х строчках стабильно на 1 слог больше. Сбивает с ритма, хотя содержательно оправдано.
-- СкАйрим. Хорошо, что везде такое ударение, иначе было бы совсем грустно.
- некоторые запятые и большие-малые буквы. Наш перфекционист морщится, но Цветаева тоже лепила тире, куда надо и не надо. И большие буквы после многоточий игнорировала. И (будем честными) с запятыми не дружила. Так что тоже не сильно большой минус.

Вопрос на засыпку к автору (после объявления авторства): где конкретно можно уточнить происхождение позвища "Мясник" у тов. Врейджа? А то везде, где я нашла, он именуется Одаренным, самым благородным, великим и тэдэ, и тэпэ. Нет, "я догадываюсь, [откуда сие прозвище], но хотелось бы уточнить." (с)

Выводы: Принцип именования темы я так и не поняла, но, согласно регламенту 4-го Межсайтового, форма соблюдена, ТЕС в наличии, дорога там же, объем соблюден, грамотность тоже. Относительно новизны - ну, "янадеюсь" ;D. Печальный диалог, с некоторой долей безнадежности и обреченности.

Заявка №2. "Там, вдалеке, средь волн седин..."

Плюсы:
- романтика. Явно же ж про любовь. Она идет, и она идет.
- сплошной ТЕС. Нате вам Илиак, нате Хай Рок, и двемери-Диренни, и берату-манмеры (кстати, кто это?) - полный набор тес-именований.
- форма весьма интересная, как и рифмовка. Хоть мое филологическое прошлое настолько прошлое, что не помню, есть ли отдельное название у таких форм и рифмовок.
- опять-таки грамотность на высоте.

Минусы (личное):
- а о чем, собственно, сие произведение? сиречь, главный вопрос, на который я так не могу ответить без помощи автора, - кто такая "она"?
Спойлер - скрытое:
леди? жизнь? мечта? любимая Хай Рока? госпожа? тайна? некто с черствым сердцем (вот же ж истинно - любовь зла, угораздило чувака влюбиться в бездушную типессу)?.. Масса вариантов. Нет, теоретически "я догадываюсь, но хотелось бы уточнить." (с)
- чрезмерное количество старых форм слов, даже не старых, а просто древних. Что значительно затрудняет не только понимание, но и само прочтение.
- удивительная расстановка знаков препинания. Автор, конечно, имеет право, но и читателю хочется некоторой определенности. Например, явно не хватает точки в последнем куплете. И весь эффект напрочь утоплен из-за отсутствия этой маленькой проказницы - точки. Или точка в начале третьей строфы... Как бы в конце концов понимаешь, к чему она, но лишь с течением времени.

Вопросы на засыпку к автору (после объявления авторства):
- все-таки - кто такая "она"?
- что за любимая у полуострова?
- вообще о чем речь?
Спойлер - скрытое:
Да, я не великий знаток ЛОРа, поэтоу мне действительно интересно все это. Без подколов и иронии.
Выводы: форма соблюдена, ТЕС в наличии, дорога там же, объем соблюден, грамотность тоже. Относительно новизны - ну, "янадеюсь" ;D. Нечто эфемерно-старинно-возвышенно-романтично-загадочное и посему малопонятное. Сборник "Из непонятого".

Результат:
 Заявка №1 - 1 место.
 Заявка №2 - 2 место.

Готова в соответствующей теме побеседовать с авторами в доброжелательном ключе.
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Господину Бухты-2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
Есть первая рецензия, ура. Санни плюсик за то, что не отлынивает.
Подтягивайтесь, Руби-Хоринф.

ЗЫ: а побеседовать - прям тут и можно.

=====

ЗЫЗЫ: кстати, вопрос к Санни: а чего в этих двух стихотворениях такого, чего не было на Межсайтовом?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
+2
  кстати, вопрос к Санни: а чего в этих двух стихотворениях такого, чего не было на Межсайтовом?

Побольше строго образов и стиля, поменьше выпяченной дороги.
Это если коротко.
Если надо поподробнее, то не сегодня - надо вернуться к конкурсным творениям и вдумчиво сравнить.
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Господину Бухты-2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
+1
Ага, спасибо. Нет, подробнее не "надо", а - по желанию; если есть время/желание расписать подробный анализ, мы с удовольствием почитаем.  ::)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
+3
Нет у меня филологического прошлого, и таланта к критике тоже нет, но есть подозрения, что в судьи меня позвали из-за того, что на глаза попался невовремя.
Или кто-то хочет, чтобы я таки научился разбирать стихотворчество более-менее внятно.

...Однако, не буду разглагольствовать здесь об анапестах и логаэдах, о мужской и женской рифме, и прочей терминологии... Лучше я поделюсь с вами своими страхами.

...А, нет, это из другой книжки.

Словом, попробую разобраться в двух конкурсантах так как только(?) я умею это делать.
Поехали.

Работа №1. Вдоводел.

Скальдичненько.
Бродячий поэт (очевидно, ведь кому еще придет в голову сочинять стих из разговора с кузнецом?[1]), застигнутый дождем, попадает на крыльцо к негостеприимному кузнецу, утомленному своим трудом, моральными аспектами этого труда, а так же политикой, бродячими прохожими и жизнью вообще. Под стук, звон и шлеп капель по всем поверхностям и состоится занимательная беседа, которую поэт без прикрас передает нам, слушателям, дальше и дальше... пока весь мир не поймет, что плохо не только орудовать смертоносными предметами направо и налево, но - и ковать их.
Стих изобилует антивоенным настроем поданным в как нельзя более мрачном средневековом антураже. Тут вам и неукрытые подводы с зерном, и семья, запертая под охраной пары дюжин держиморд, и закабаленные крестьяне, а сам кузнец - к финалу повествования - предстает прямо-таки Оруэлловским героем, давно сломленным клеткой с крысами.
И надо помнить о постоянном дожде, сопровождающем, события стихотворения.
...Есть тут, правда, и несколько иная сторона. О, ну, преимуществах коммивояжерства. Никакой тебе семьи, никаких ярлов и тяжелых поборов! Знай только, найди себе крыльцо, чтобы дождь переждать, да не сильно острословь, чтобы тебя раньше времени под этот самый дождь не вытолкнули.
Я, правда, натолкнувшись на прозвище "Мясник", думал, что причины производить вдов у кузнеца будут по прозаичнее. Мяса ведь всем хочется, как и хлеба и всего такого, и, стало быть, надо работать, чтобы поесть, и раз уж ничего кроме ковки не приносит дохода... сытая семья и кучка чужих вдов как ни крути лучше чем самому стать вдовцом - на то время, пока от голода не загнешься.
Что же...
По технике исполнения я все-таки сделаю пару замечаний.
Смутила, например, строка "А кую я вам, милый, а кую я вам вдов и сирот." Второе "а" совсем не нужно, кажется. Ломает ритм, и ни капельки не усиливает первый круг "а кую я вам". Без "а" звучит "сильнее". И правильнее для стихосложения, надо думать. Дальше по тексту такие вот "лишние слоги" встречаются раза два, по-моему, в том числе и на последней строке. Не критично, но... возможно, стоит их переделать. Ломается... размер (так эта штука называется?).
В остальном - довольно мило. Мне даже понравилось отбивать ритм (в местах, где он не сбивается) пальцем по столу, и пробовать подобрать мелодию.
Резюмируя: работа вышла деперессивной, пропитанной безысходностью, усталостью перед лицом произвола и силы оружия, страхом и неверием в собственные силы. Форма "вопрос - ответ" лишь усиливает общее настроение, как бы отметая возможность за возможностью к... счастью, бегству или чему-то подобному. Но нет; дождь проходит, и ничего не меняется.
Финальная строка производит впечатление, определенно, хотя, может, и не в той мере, в которой могла бы.
Не уверен, что замашки на скальдичность не хватало на минувшем конкурсе, зато - эй! - здесь есть душа (я надеюсь, очень надеюсь)! И, гм, своеобразная "дегероизация" войны. И, если Санни права, и речь о Врейдже Одаренном, то первая эра тоже присутствует. Как и, собственно, дорога.

[1]Это риторический вопрос.

Работа №2.

[Вот чего-чего, а работ без названия на конкурсе точно хватало.]

Riddle me this, riddle me that...
Who's afraid of the big black bat?

Вопросы Санни, да и сама форма стиха подталкивают к мысли, что на стихотворном конкурсе не хватало стихотворных же загадок. Прав ли я? Да вот щас, но, эй, а вдруг?
Конечно, может статься, что не хватало так же и галантных посвящений дамам сердца (кои тоже, в довольно явной форме присутствуют здесь), но речевые обороты, тактичное избегание конкретизирований (все "её" да "её"), постановка последующих описаний ("Её я так преподнесу", "Так будет, госпожа моя") старательно наводят на мысль о загадке, головоломке. Да и вообще заставляет задуматься.
Вдруг я переоценил автора?
Неважно.
После нескольких вчитываний в этот изящный кубик рубика, я уже и не вижу иных вариантов: либо это загадка о какой-нибудь Музе или чем-нибудь более елдерскролловском, или посвящение альтмерской красавице, которой строгий папаша настрого запрещает встречаться со всякими там берату и манмерами.
В этот раз ритм я пальцем по столу не отбивал, но сама форма стиха кажется мне приятной, и достаточно гладкой, чтобы не обращать на себя внимания всякими шероховатостями и вспученностями. Так же подкупает антураж Хай Рока, во все времена любимого мной, ДиреннИ, и общий "простоватый"[2], шутливый тон вирша. Тема дороги - не столько дороги для чувств, а стиха как дороги раскрыта, ящитаю.

Посему: Первое место - Заявка №2. - за головоломность.
   Второе место - Заявка №1. - за депрессивность (и это не в наказание: такое мне тоже нравится).

[2]Как Карл Третий.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
О, интрига! Быть Хоринфу вершителем судеб, не отвертишься.
 :D
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
+3
Сколько всего написали.

Стихотворение номер один.

Спойлер - скрытое:
Плюсы:
Суровый конструктив. Абстрактного минимум. Некрасовщина о тяжкой, неприукрашенной жизни  - кому в Скайриме жить плохо.
Минусы:
Не читается у меня. И ладно бы только вторая незарифмованная строчка. Последняя часто спотыкается. Зачем писать "А кую я вам, милый, а кую я вам вдов и сирот", когда "А кую я вам, милый, кую я вам вдов и сирот" гладко ложится? Зачем это второе "а"? В других-то четверостишиях такого нет, там, вроде, пропадает местами слог, но как-то незаметно, без такого ухаба, как здесь. И вот из-за этого не удается получать удовольствие от стихотворения, и учить его наизусть и перечитывать не хочется.

Стихотворение номер два.
Спойлер - скрытое:
Плюсы:
Певуче, какой-то эн-сеннат в хорошем смысле. Очень понравилась структура. Рифмы до примитивных не дотягивают, хотя местами и на грани ("моя-я"). Стихотворение наполнено полупонятными образами, нагоняющими туман. Еще оно достаточно короткое, т.е. - незатянутое.

Минусы:
Неоднозначность и избыточная абстрактность. Замысел, если есть, тонет среди образов. Все усугубляется лорными словесами и загадочностью того, кому посвяшены слова героя. Так или иначе, минусы являются обратной стороной перечисленных достоинств.
Оценки:
1 место - номер два
2 место - номер один
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Пора уходить в отставку. :(

А вообще назрел вопрос, ребята. Победителя объявлять будет vechislov? )
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
Руби переживает, что не он стал вершителем судеб  :D .

Руби, объявляй уже результаты официально, ты распорядитель на дуэлях.


=====

Всем рецензентам спасибо! ...хотя никак не отделаюсь от мысли попинать их за некоторые непонятки/противоречия.




УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
0
Всем рецензентам спасибо! ...хотя никак не отделаюсь от мысли попинать их за некоторые непонятки/противоречия.
-Попинать судей!
-Во вооо... Вот так и начинаются смуты. Сначала несогласие и тайное желание попинать, а дальше - больше.  ;D

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
0
Да как же можно упустить такой момент! и заодно привлечь внимание к дуэлям вообще
Открыто попинать и высказать свои чувствы, как в заявке № 2 - это совсем не то, что кукиш в кармане, как в заявке № 1!  :D
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"