Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Assassin's Creed Odyssey  (Прочитано 8515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« : 03 Мая 2023, 00:14 »
0

Assassin's Creed Odyssey

Думаю, нет нужды пояснять за игру, вышедшую много лет назад, поэтому сразу к делу.




Прошёл АС Одиссея. Ну и некоторые впечатления об игре.

АС Одиссея для меня стала первой игрой от Юбиков. Собственно, почему именно Одиссея, а не другие части франшизы?
Это долгая история. Однажды, ещё до школы, я в домашней библиотеке откопал книжку "Мифы и легенды Древней Греции" - и с головой погрузился в мир греческих героев, эпоса, иносказательных притч. С этой книги началась моя любовь не только к Древней Греции, но и к истории вообще. Разве можно было пройти мимо игры про Древнюю Грецию?
Когда-то давно, сразу после релиза, смотрел парочку-другую видео, чисто визуально игра не отталкивала; и вот я решил, что пришла пора пошшупать её собственными ручками.

Первое впечатление - вау! Это одно из самых красивых, одно из лучших игровых вступлений, что я видел, надолго врезается в память. Сначала предыстория, яростное сражение Леонида с персами - За сыновей! За дочерей! За Спарту! Это будет день, который запомнит всяк живущий! - и следом сразу, по контрасту, переносят в мирные дни, время действия игры. Огромная статуя Зевса, с её головы взлетает орёл и под женский вокал облетает остров: вот пролетает над виноградником, где трудятся люди, вот вспугнул оленей, вот разогнал стаю волков, пролетел над полуразрушенным храмом и парит над морем, где плывут корабли с разноцветными парусами, подлетает к одинокому домику на скале, где на крыше сидит наш герой и напевает ту же мелодию - красивый мир, красивая природа, красивая песня, красивый герой - красота необыкновенная! Признаться, нечасто встретишь столь красивое вступление, хоть я  и не могу сказать, что видел много игр.

Второе впечатление - это действительно необыкновенно красивая игра! Средиземноморская яркая природа, бирюзовое море, скалистые горы,  белые с синим домики в деревне - греческий колорит великолепно передан и подан, и складывается полное впечатление, что всё вокруг - настоящее. То, о чём грезил в далёком-далёком детстве, видишь здесь наяву.

Третье: - это невероятно проработанная игра, кажется, что вручную переработан каждый кусочек этого мира. Детализация и проработанность поражают; на этом фоне Ведьмак-3 или Эндерал кажутся бедными детскими самоделками. Что примечательно - игра выглядит красиво и "издали", и "вблизи"; к примеру, когда посылаешь Икара осмотреть окрестности с высоты орлиного полёта и потом смотришь то же самое "человеческими" глазами - диссонанса не возникает: всё красиво. Отмечаю и техническую проработанность: переход от вида "из орлиных глаз" к виду "из человеческих глаз" происходит плавно, без перезагрузки текстур, дёрганья камеры, мерцания и прочих прелестей перехода камеры от LOD-моделей к простым. Как модмейкер я понимаю, что сделать это непросто; отмечаю, что разрабы справились.

Мир настолько красив, что я начхал на первое же задание и, по обыкновению, отправился изучать остров, посмотреть мир. Пешком. Первую пару часов просто бродил, разиня рот; изредка вступая в сражения, нередко убегая от волков 5 уровня. А когда вспомнил о сюжете и получил в пользование лошадь, то вот четвёртое яркое впечатление: малака, походу здесь самая упоротая верховая езда из всех, что я видел в играх! Наш Фобос настолько своевольный, что не умеет даже перепрыгнуть через мелкий камешек на дороге. В настройках попросту отсутствует кнопка, отвечающая за прыжок лошади, прыгать она не умеет. Её можно заставить спрыгнуть вниз, но перепрыгнуть через препятствие - нет. Вдобавок она, наткнувшись на любое мало-мальски высокое препятствие, разворачивается на 180 гр. и... продолжает скакать, т.е. .. возвращается назад и надо прилагать дополнительные усилия, чтобы развернуть лошадь и заставить её скакать туда, куда надо нам, а не куда хочется упоротому движку. Если мы остановились на краю скалы и потом решили развернуться и поскакать вдоль обрыва или назад, то... нет, это почти невозможно сделать, потому что любая кнопка движения - вправо/влево/назад - не повернёт лошадь, а... толкнёт её вперёд с обрыва вниз. Сколько раз я разбивался сам и разбивал лошадь - не счесть. Ещё немаловажная деталь: в определённом радиусе от населённых пунктов и в самих поселениях скорость лошади падает в разы, Фобос ползёт как черепаха. Определённая логика здесь есть: на полном скаку мы посбиваем всех разинь на дороге - а на минуточку, игра запросто может посчитать сбитого гражданина за нападение на него и, как следствие, на нас повесят преступление и начнётся охота как на преступника - другими словами, снижение скорости более-менее оправдано и логично. Но! - за населённый пункт игра засчитывает любое скопление народа, даже разбойничьи посиделки у костра в глухом лесу! Поскольку игра весьма насыщена всякоразными активностями и подобных "костров-поселений" пруд пруди, в большинстве случаев Фобос ходит черепашьим шагом. Я хочу ускакать от недружелюбных неписей, не хочу сражаться с ними - а игра не даёт, потому что это, внезапно, "населённый пункт", в котором скриптами запрещено быстро ездить!  Почему нельзя было сделать так, чтобы мы сами управляли скоростью лошади, сами решали, когда ей идти шагом, а когда переходить в галоп?
Простейшая в других играх вещь, как верховая езда, здесь превращается в мученье. Меня нечасто что-то раздражает в играх, но здешняя верховая езда порой выбешивала настолько, что вспоминал не только малаку, но и прочие древнегреческие ругательства.


...буду оставлять ещё впечатления по мере написания.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #1 : 03 Мая 2023, 03:21 »
0
Это игра, которая регулярно будет ставить нас перед выбором и, как правило, наш выбор будет иметь ощутимые, неиллюзорные последствия. 

Начиная с самого, гм, начала: за кого играть - за Алексиоса или за Кассандру? Казалось бы, чисто эстетический выбор: за кого нравится, за того играй; нравится пялиться в женскую задницу играть за женского персонажа- играй за Кассандру, нравится пялиться в мужскую задницу играть за мужского персонажа - играй за Алексиоса. Но нет, выбор протагониста тоже имеет значение: хоть для сюжета и неважно, за какого персонажа вы играете, но озвучены они по-разному и ведут себя в одинаковых ситуациях по-разному. Не говоря уже о том, что примерно треть времени мы будем пялиться, гм, в лошадиную задницу, если кому-то это важно  :D.
Мой личный выбор - всё-таки за Кассандру. Во-первых, Алексиос отталкивает своим неумеренным пафосом, Кассандра как-то попроще будет, поприземленней, посимпатичней, без эпических надмозговых переподвывертов. Во-вторых, я уже знал, что наш брат/сестра будет антагонистом, полнейшими неадекватами с поехавшей крышей, и представить в такой роли женщину мне трудно. Пусть, думаю, больным на всю голову малакасом будет пафосный мужик, а не женщина; и выбрал Кассандру. В игре, как оказалось, хватает чокнутых женщин, зачем добавлять к ним ещё одну?

И первая же сцена в игре предоставляет неиллюзорный же выбор. Вот Кассандра сидит на крыше своего дома, напевает песню - и тут идиллию нарушает грубый оклик: - Эй, скила, слезай! - и получает кулаком в лицо. Когда Кассандра накажет обидчиков, ей предоставится выбор: отпустить разбойников или убить насовсем. Убивать насовсем - вроде как неуместно, мы же уже отмутузили их, проучили как следует, к чему излишняя жестокость? Убьёшь и будет потом мучить совесть, что убил таких слабаков-неумех. А если отпустить их, то они тут же, через 5-10 минут, устроят взаправдашнюю засаду и впятером попробуют убить нас уже по-настоящему; и, учитывая внезапность засады, с очень высокой вероятностью успеха.

Игра словно проверяет игрока на адекватность, на прочность - как он поступит? И далее мы не раз окажемся перед выбором: решить конфликт силовым путём или мирным? Прослыть "жестоким мерзавцем" или "сильным, но добрым и справедливым"? Нередко попытка решить конфликт мирным путём приведёт к тому, что вас посчитают слабым и попытаются банально убить, а вовремя сказанная угрожающая реплика отрезвит собеседника и он сдастся. Что мне нравится - нет какого-то рецепта "правильного" решения; решать придётся на основе собственной интуиции и собранной информации.

Часто от нашего выбора зависит вся сюжетная арка, её концовки; наш выбор становится основополагающим. Мы сделали что-то в самом начале игры и за десятки часов прохождения забыли - а от этого зависит концовка игры. Один из таких - диалог с Николаосом в Мегариде.

Игра... как бы это сказать? - многослойная. По мере развития сюжетных линий - их несколько в игре - мы будем узнавть о мире всё больше и больше и, соответственно, цели, взгляды и приоритеты Кассандры-Алексиоса и наши будут меняться. Это своеобразная роад-муви, в ходе которой взрослеет как путешественник, так и рассказчик, и зритель.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #2 : 03 Мая 2023, 10:12 »
0
О, моя любимая Одиссея!  :-[ Проходил ее дважды, впервые на пиратке, когда только появилась, а потом по скидке купил со всеми dlc, и сразу погрузился в этот прекрасный уголок древних мифов и легенд. А чего стоит путешествие по загробном мирам, и встречи с Аидом и Персефоной, и все, чтобы добраться до затерянной Атлантиды.

Я тоже выбрал Кассандру, Алексиусом пытался играть, совсем не то, голос и манера речи сильно отталкивает, возможно это косяк дублера, но вроде он и в оригинале немного истеричный, а Кассандра более эмоционально стойкая, но если в ярости, то этому сразу веришь. И голос приятный и манера речи, да и в целом, более приятный персонаж.

На счет лошади, может я что-то подзабыл, но у меня проблем с Фобосом не было. Если память не изменяет, он перепрыгивает препятствия если удерживать клавишу бега. И еще кажется, если удерживать только клавишу бега, то он бежит сам по дороге.

Вообще удивляюсь, что многие считают ее одной из худших частей серии, ставя истоки выше одиссеи. Хотя Египет времен Клеопатры тоже хорош, но так не зацепил, и лично мне Англия из Вальгаллы была интереснее истоков, но и она не дотянула до Одиссеи.

P.S. Любопытный факт, в АС Одиссея есть встроенный функционал для создания собственных небольших сюжетных квестов, но доступен он только на лицензии... https://assassinscreed.ubisoft.com/story-creator-mode/ru-ru/
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #3 : 03 Мая 2023, 14:01 »
0
На счет лошади, может я что-то подзабыл, но у меня проблем с Фобосом не было. Если память не изменяет, он перепрыгивает препятствия если удерживать клавишу бега. И еще кажется, если удерживать только клавишу бега, то он бежит сам по дороге.
Незнай, возможно, я что-то не так делаю, но нет, не перепрыгивает. Пробовал переназначить клавиши, искал гайдики в интернетах - нет, не помогло.
А по маршруту лошадь бежит по клавише "z". Не просто по дороге, а по маршруту; хотя игра и прокладывает его большей части по дороге. Пару раз попробовал и не использую, т.к. самому доскакать быстрее.
Управление лошадью очень неудобное, я так и не привык. Приспособиться можно, а привыкнуть и получать удовольствие, как в других играх - наверное, не можно.

Вообще удивляюсь, что многие считают ее одной из худших частей серии, ставя истоки выше одиссеи. Хотя Египет времен Клеопатры тоже хорош, но так не зацепил, и лично мне Англия из Вальгаллы была интереснее истоков, но и она не дотянула до Одиссеи.
Тоже читал такое и тоже удивлялся. В игре хватает негативных моментов, но чтоб худшая игра в серии?
Пишут, что в Одиссее крайне необходимо фармить миллионы ресурсов, чтобы пройти игру, и я опять недоумеваю: зачем? Игра спокойно проходится дефолтным оружием, драхмы и ресурсы текут рекой (даже прикол такой: на Кошмаре играть выгоднее, потому что награды дают выше, чем на низких уровнях сложности). Никогда не было проблем с ресурсами, на крайняк объеду пару-тройку кузнецов и скуплю у них всё железо для улучшения оружия.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #4 : 03 Мая 2023, 19:05 »
0
Пишут, что в Одиссее крайне необходимо фармить миллионы ресурсов, чтобы пройти игру, и я опять недоумеваю: зачем?
Вот тоже самое, вообще не напрягался с ресурсами. Может если бежать сломя голову только по сюжету, то бывают трудности, но с моей манерой игры, когда второстепенные истории так и манят, когда сложно пробежать мимо какой-нибудь пещеры, то в инвентаре скапливаются тонны мусора, которых хватает и на продажу и на разборку ради ресурсов. Наибольшую сложность составили только мифические существа, т.к. там приходилось подстраиваться под их уровень, и порой найдя таковое, приходилось проходить мимо, т.к. тупо не по силам (хотя некоторых удавалось с горем пополам убить даже с ощутимой разницей в левеле). А в остальном, специально фармить - ради фарма и опыта, мне не приходилось. Это же не элден ринг :D
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #5 : 03 Мая 2023, 21:58 »
0
...Ну ладно, за кого играть, мы выбрали. Но - как играть?

Ну, раз игра ролевая, то нам нужно придумать для себя правила и стараться придерживаться их. Итак:
- Мы идиоты типа добрые и справедливые и будем решать конфликты мирным путём - там, где это вообще возможно. Если невозможно, то как получится.
- Мы не трогаем мирных. Вообще. Даже когда они на нас нападают. Да, патамушта мы идиоты типа добренькие.
- Мы не воруем. Воровать нехорошо. Ворованное - это любое чужое имущество в городах, деревнях, домах; вне зависимости от того, повесила ли игра на это имущество запретительные красные значки или не повесила. Жить будем исключительно с военной добычи и узаконенной платы за задания; этого более чем достаточно.
Разумеется, собирать лут во время боевой вылазки в стан врага вполне допустимо: это уже называется "трофеи" и под понятие воровства не подпадает, даже если на ихнем сундуке красный значок  :D .
- Отдельным пунктом: мы не обворовываем храмы. Ибо. Во-первых, тамошнее имущество принадлежит богам и взять его означает оскорбить бога; а во-вторых, нам жалко бедняков, которые несут богам последнюю драхму в надежде, что они им помогут. Это означает, что мы никогда не получим некоторое легендарное оружие/броню, ну и хрен с ними, обойдёмся.
- Также мы не убиваем никого в храмах. Ибо.
(В скобочках: внутриигровая  реальность  вносит свои коррективы - спустя N часов из последних трёх пунктов пришлось сделать исключение. Строгие правила НЕ относятся к Культу Космоса - все культисты подлежат уничтожению, а ихнее имущество - экспроприации, где бы оно ни находилось. Также исключения пришлось сделать для сюжетных заданий; парочку квестовых предметов получить иначе как воровством невозможно, парочка культистов навечно прописаны в храмах и в других местах их попросту не встретишь).
- Мы играем за чокнутого придурка патриотичного патриота, т.е. ВСЕГДА за Спарту. Это не совсем логично, т.к. Спарта объявила нас вне закона, но тем не менее. Отыгрывать за циничного наёмника без чести, который воюет за того, кто больше заплатит, или ради опыта воевать со всеми подряд, лишь бы получить побольше экспы и лута - ещё хуже.
Итак, спартанцы - наши союзники, их не трогаем никогда; а афиняне и персы - наши враги. Позже Миррин также показала, что это верное решение. Ну и, понятно, пираты и бандиты - тоже враги, они агрятся вообще на всё, что движется.
(В скобочках: однажды пришлось сделать исключение и пойти сражаться против спартанцев за афинян, т.к. это был единственный способ добраться до важного культиста, иного способа игра не предусматривает).
- Само собой, мы не носим афинские доспехи, ибо.
- Мы не грабим торговые корабли, пусть себе плавают по своим торговым делам.
- Что-то ещё, когда (если) вспомню, допишу.

Поначалу начал играть на "обычной" сложности и, пока не понял игровых механик, было непросто. Особенно досаждали волки стаей на Кефалинии, где персонаж по определению слаб и ничего не умеет. Но - только до 5 уровня. Оказалось, что если идти по сюжету, то уровни набираются очень быстро и часа через 3 Кассандра будет в состоянии навалять всем на острове.

Вообще в игре трудно только первые 10-15 уровней, потом выученные способности и добытая снаряга зарешают исход любой битвы. Умереть можно только по собственной глупости или неосторожности... что совсем не отменяет простого факта, что смертей будет много  :D .
Первый потопленный корабль противника, первый лагерь культистов в Фокиде, первая зачищенная крепость афинян, первое выигранное сражение на Мегариде... ещё одно сражение... ещё одно... не слишком ли легко это даётся?

=====
ОК, начинаем заново на Кошмаре. Стая волков... лагерь Циклопа... Циклоп... почему так легко, я точно на Кошмаре играю? Проверяю в меню - да, точно. Ладно, идём за Талосом, и наконец выходим в море. Ага, вот в море кошмар можно прочувствовать, ибо морские бои стали заметно сложнее, пришлось прокачивать корабль, чтобы выживать в столкновениях с чужаками. В сражениях за регионы тоже пришлось думать; бывало, выигрывал не с первого раза, особенно если афинянам на помощь приходил наёмник. Он, малака, себе в помощь сразу берёт двух щитоносцев и прячется за ними, а если их убить - скрипт тут же призовёт двух новых.

Как я понял, АС Одиссею есть смысл проходить только на Кошмаре; все остальные гм, "сложности" будут казаться слишком лёгкими, настолько лёгкими, что интерес к игре пропадает, потому что тебе почти ничего не грозит.
(в скобочках: это ты ещё с Легендарными животными не встречался по квестам Дочерей Артемиды  :D )
Это вообще очень странные ощущения: вот нам 3-4 часа долбят в маковку, какой Циклоп страшнокровожадный бандит, держит в страхе всю Кефалинию и ближайшие острова - а выходишь с ним подраться и... это правда тот самый стращный-стращный Циклоп, которым детей пугают? Отлетел за минуту со своими дружками...
Вдобавок на Кошмаре награды ощутимо выше и опыта отваливают больше. Разница не очень ощущается, если переходить с "обычного" на "тяжёлый" и "кошмар", но сразу видна при переходе с "кошмара" на уровень ниже: бои становятся в разы проще и драхм/экспы меньше; это специально проверял.

Поставил ещё парочку экспериментов, пробуя разные оружия и умения. Говорят, тут луки решают всё, но мне как-то не приглянулись, показалось, что прокачивать долго. Кинжалы отлично действуют за счёт очень высокой скорости атаки; а поскольку каждый удар вводит противника в микростан, при удаче он попросту не мог/не успевал что-то сделать. Определённую проблему составят воины с копьями и щитами, т.к. у них радиус атаки очень большой, но и на них есть управа.

=====
Но мой рецепт для начала игры вот какой. Проходим Кефалинию всю со всеми квестами, получаем корабль, в Мегариду не едем, а едем в Ахею и, опционально, в Элиду - там в первых двух-трёх городах в гарнизонах и на стенах (а доступ туда свободный!) собираем ихнее оружие и, поскольку пользоваться им не можем из-за низкого уровня, весь этот хлам продаём кузнецу. Получится где-то от 15К до 20К в зависимости от нашей упоротости нашего усердия. Этого более чем достаточно, чтобы купить лучшее на данный момент оружие и броню и поставить лучшие добытые гравировки. Ну и да, опционально можно побегать и собрать эти самые гравировки. И только потом идём в Мегариду и далее по сюжету.

Мой личный выбор - Меч Леонардо. У его уникальная гравировка: даёт +250% ЛЮБОГО урона, но способности использовать нельзя. Но зато всякоразные пассивки: +8% урона воина, +10% урона афинянам и тыды и тыпы работают отлично.
Это самый дорогой дефолтный меч в игре, но затраты окупают с лихвой, я с ним прошёл всю игру. В первом недопрохождении наткнулся на него случайно на 8 левеле, он стоил почти 16К драхм (чем выше уровень - тем дороже он стоит) и я сомневался, брать-не брать? Но он настолько хорош, что на втором я его уже целенаправленно выбивал из кузнецов, и не жалею потраченного времени/драхм. Подбираем экипировку под увеличение урона от мечей, урона воина или крит.удар, время от времени улучшаем меч - этого хватит на всю игру.

Из доспехов мой выбор - комплект Герои Греции, но надеть его полностью можно только на 49 левеле. Урон воина +395%, устойчивость в ближнем бою 60%, шанс отразить половину урона 40% - мало что можно противопоставить такому. Позже (на 60 уровне) докачал урон до +423%, шанс крита 22%, критурон +190%, устойчивость в ближнем бою 84%, шанс отразить половину урона 56%, плюс огромный урон от огня - я даже спецгравировки не искал, ибо нафиг они нужны?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #6 : 03 Мая 2023, 22:40 »
0
Наибольшую сложность составили только мифические существа,
Вот да, эти противники действительно оказались сложными, большинство из них.

Помните, я рассказывал, что в РДР2 пумы - вершина пищевой цепочки? А в АС Одиссея на месте пум - кабаны. Готиковские кабаны рядом с ними - малые безобидные поросята. Здешние кабаны надерут задницу любому, медведи отступают с позором, один кабан в состоянии вынести небольшой лагерь с солдатами. И, конечно, Кассандре доставалось от них не раз.
У них есть особенность: они атакуют молча, стремительно и беспощадно; столь стремительно, что отреагировать не успеваешь. Если волки-медведи-леопарды перед нападением лают-ревут, и поэтому можно отреагировать, отпрыгнуть или проскакать мимо, то кабаны молча и свирепо опрокидывают наземь и сносят половину здоровья за удар, догонят даже скачущую лошадь.
И, кстати, приручить кабана нельзя - полагаю, разрабы решили, что ручной беспощадный кабан будет читерством  :D .

Легендарных животных по квестам Дочерей Артемиды одолел всех на 40-41 уровне, сделал спец челлендж такой. Как раз отобрал у какого-то наёмника ценную гравировку "оружие наносит урон огнём", повесил её на Меч Леонардо - и вперёд, тестировать в боевых условиях.

Т.к. играл на Кошмаре, пришлось с некоторыми повозиться. Калидонский Вепрь - полдюжина попыток, бой был серьёзный. Лев, Волк, Медведица - одолел с первой попытки. На бои с другим Вепрем, с Гиеной и Ланью приручил медведя, он помогал; очки способностей девать некуда было и решил посмотреть, как дерутся прирученные звери. Оказалось - отлично дерутся.
Самым сложным для меня оказались не Вепри (они в интернетах считаются самыми свирепыми бойцами), а Критский бык. Одолел где-то на десятый раз. Животных приручать на бой с ним бесполезно - они гибнут от первого же удара рогами. Взял самый мощный лук, который нашёл, смастерил спецстрелы с огромным уроном и расстреливал издалека, пока брыкается. Получилось далеко не сразу.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #7 : 03 Мая 2023, 22:53 »
0
Разбавим писанину всякоразными забавностями.

Не знаю как, но Плотва пробралась и сюда:


Оказывается, можно ездить и так:


Кассандра со своими пушистыми друзьями:


Выбор выбором, но порой он сводится вот к такому:


А фон-то какой! Ах, эти  мускулы... в смысле, отвратительно!

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #8 : 03 Мая 2023, 22:59 »
0
Самым сложным для меня оказались не Вепри (они в интернетах считаются самыми свирепыми бойцами), а Критский бык.
Если память не изменяет, с горгоной тоже жестко придется.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #9 : 03 Мая 2023, 23:51 »
0
Если память не изменяет, с горгоной тоже жестко придется.
О, Медуза Горгона, как по мне - самый интересный противник в игре! А может, и вообще самый интересный из виденных в играх, интересней многих в ЕлденРингах.
Я DLC ещё не проходил, м.б. там будут интересные противники, незнай.

Одолел со второго раза, не сразу допёр, что можно прятаться за столбами, но бой был очень длинный. Расслабиться нельзя ни на секунду, буквально. Это при том, что и Кассандра не самая слабая была.

Вот примерно так же, врукопашную, но у меня огненные мечи были:




=====
Кстати, все загадки Сфинкса я разгадал и сражаться с ним не пришлось.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #10 : 04 Мая 2023, 03:05 »
0
Расскажу об одном небезынтересном (наверное) челлендже, об одном эксперименте.

Для начала, как я пришёл к такому.
В АС Одиссея мы можем нанимать на свой корабль новых членов команды. Найм реализован, наверное, самым нелепым и прикольным способом: человека надо огреть по башке изо всей силы, а потом сказать: - Эй, начни новую жизнь! Я набираю команду и плачу больше всех, пойдём со мной!
Никто не устоит перед таким обаянием, верно?
Если непись чуток посильнее обычного, то просто огреть один раз по башке будет мало, надо ещё дополнительно хорошенько отметелить его кулаками. Я так делал с наёмниками и предводителями регионов. А почему кулаками? - потому что это самое доступное несмертельное оружие, которое всегда при нас.

Я не знаю, баг это или как, но на практике кулаки наносят нехилый урон, отлично выбивая пыль из неписей; урон не слишком высок, но каждый удар выбивает не только пыль, но и выносливость из противника, что при удаче позволяет набить ему лицо в одну калитку. Это и навело меня на мысль: а можно ли пройти игру, используя только кулаки?

Поразмыслив, я понял, что постановка вопроса не совсем правильная (наверное). В игре очень важное внимание уделяется Копью Леонида, целая сюжетная линия посвящена его прокачке, о нём ходят легенды и тыды и тыпы. Игнорировать Копьё было бы неправильным - ведь игра отчасти посвящена именно ему. А ещё у нас есть способности, которые как раз и делают ролевую составляющую игры. Т.е. вопрос, наверное, следует ставить так: можно ли пройти игру, используя только кулаки, способности и Копьё Леонида (для краткости - КЛ)?
Что ж, давайте пробовать!

Промежуточные цели: выжить на Кефалинии, пройти Мегариду, первое сражение на Мегариде, а далее как получится. Само собой, поначалу будет трудно, но с ростом уровней урон будет возрастать, на 5 уровне разблокируются нужные способности и играть станет намного легче. Наверное.

=====
Итак, начинаем новую игру на Кошмаре (разумеется). Первых двух разбойников в самом начале проходим лишь с третьей попытки, потому что... потому что игра по умолчанию нам сразу в руки пихает меч. Но мы же не можем драться мечом! Чтобы выкинуть меч, необходимо войти в инвентарь, а игра не даёт сразу этого сделать: надо сначала проскочить мимо бандитов, прочитать все игровые подсказки, и только потом игра позволит манипуляции с меню/инвентарём - и этого времени бандитам вполне хватает, чтобы нас прикончить.
Короче, на третий раз нам таки удаётся перехитрить игру и выкинуть меч. Урон мизерный, всего 3 ед., но зато мы дерёмся только кулаками! Бандиты наконец повержены и мы отправляемся гулять по острову: ща мы покажем всем малакам, что значит древнегреческий честный кулачный бой!

Не тут-то было! Первое же взятое в деревне задание поставило в тупик: принесите кузнецу шкуры волков. Пф, подумаешь, что мы, волков не видали? Ан нет... Вот они, лежат трое избитые и жалобно скулят... а помирать не желают! И как с них прикажете брать шкуры?

Не сразу, но вспомнил, что у нас есть... факел! Берём факел в руки, приканчиваем несчастных волков, лутаем шкуры.
Постойте, а это вообще законно, у нас тут челлендж или где? Минус в карму, в условия приходится вводить поправку... Вот почему собаки умирают сразу (я проверял), а волки - нет?

Ладно, играем дальше. С бандитами попроще: некоторые сразу умирают от КЛ, другие падают с крыши и разбиваются, некоторых пришлось усмирять факелом.
(Это, кстати, тема ещё для одного челленджа - пройти игру одним факелом... или я стока не выпью?)
Пришла очередь первого наёмника, Талоса. Не скажу, что бой с ним слишком сложный, просто надо время, чтобы надрать ему за... в смысле, набить ему лицо. Или это одно и то же?
ОК, лицо ему надрали, задницу набили и... фейл с волками повторился! Талос лежит и стонет, но квест не выполнен, потому мы не можем его облутать...

А облутать не можем, потому что смертельные удары КЛ ещё не выучены. Их мы выучим на 10 уровне, но щас-то что делать? Выхода только два: либо во время боя убегать, прятаться, и потом бить КЛ из засады, либо опять брать в руки факел... Или сбросить его со скалы, как нас когда-то?И ведь "нанять" Талоса нельзя, потому что мы ещё не умеем в такое кунг-фу, корабля у нас ещё нет...

Давайте сначала отнесём его в деревню, может, тамошний люд чего подскажет? Это мысля. Взгромождаем недвижного детину на спину и идём в деревню.
Встреченный люд в панике шарахается в сторону и с воплями разбегается. На материке народ посмелее будет, в подобных ситуациях хватает первую попавшуюся метлу и лезут объяснить Кассандре, что так с человеками обращаться негуманно (я проверял специально). Малака! Почему на Кефалинии люд такой робкий, их так Циклоп напугал? Дак я же не Циклоп!
Ладно, давайте отнесём бедолагу к стражу порядка, он такой один на весь остров, пусть что-нибудь сделает с детиной, покусившимся на невинную девушку.

Щас, как же. Страж порядка считает, что честь девушки не входит в его компетенцию, и старательно её игнорирует. Если подойти к нему поближе, он кричит "Ты! Прочь с дороги!" - и отворачивается. Со злости Кассандра была готова дать ему в ухо, благо хватило бы одного удара... Кассандра девушка хоть и невинная, но рука у неё тяжёлая.
Что мы ещё не делали? Вот неподалёку как раз Храм Зевса стоит, давайте принесём наёмника в жертву богам, это вполне по-древнегречески. Народ у храма с воплями разбегается, но... алтаря в храме нет! Ну что за день такой, а? Не иначе боги прогневались, даже жертвы себе не хотят... Малака...
Короче, Талос как бы случайно упал с крыши и от огорчения умер. Страж порядка и ухом не повёл. Клянусь Зевсом, он просто по достоинству оценил кулаки Кассандры и решил не связываться с чокнутой скилой.

Ну а потом кулачные мордобития вошли у Кассандры в привычку. Первый измордованный афинский гарнизон в крепости, первое сражение в Мегариде... Интересная деталь: в Сражениях за регион побитый солдат без сознания засчитывается за 200-ый, а не за 300-ый, как я ожидал. /На 15 уровне открывается слот для второй руки, в него можно положить оружие и урон воина (т.е. урон от кулаков) немножко возрастёт. Тут как нельзя кстати придётся всё тот же Меч Леонардо, т.к. он сильно увеличивает весь урон.

На 21 уровне сложился вот такой билд для кулачного боя. Лишние очки можно вложить в способность "Повелитель зверей", чтобы прирученные звери помогали в бою, а "Разбивание щитов" заменить на "Бросок Копья Леонида", это по желанию. Другие способности, как перки на огонь, яд, Рывок быка, Кольцо хаоса, с голыми кулаками не работают и потому для нас бесполезны. Замедление времени, кстати, тоже скорее бесполезно, т.к. меняет привычный ритм боя и занимает лишний слот.
Доспехи следует подбирать на увеличение урона воина и на крит.урон; в данном случае я просто напялил то, что было под рукой.





=====

Итак, что в итоге получилось из этого всего.
Челлендж показал, что пройти игру только кулаками и КЛ вообще-то можно. Однако нередко приходилось брать в руки факел, что, строго говоря, не только нарушает чистоту эксперимента, но и провоцирует на излишние жестокости. Можно НЕ брать факел, но тогда прохождение затянется раза в два-три, а время - драхмы. Также я не пробовал побить кулаками Легендарных зверей и догадываюсь, что с ними будет очень, очень непросто.

Короче, на 21 уровне я "кулачное" прохождение забросил и продолжил "обычное" кошмарное путешествие. Может, и зДря?  :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #11 : 04 Мая 2023, 08:29 »
0
Это как я Фоллаут 3 проходил. Перчатка когтя смерти + взрывчатка (мины, гранаты).
Пираты - наше всё!

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #12 : 04 Мая 2023, 08:56 »
0
Ну коготь смерти, это считай чит :D
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #13 : 04 Мая 2023, 17:24 »
0
Ну коготь смерти, это считай чит
Зато без огнестрела. Одно оружие на всю игру.
Пираты - наше всё!

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #14 : 04 Мая 2023, 19:18 »
0
Зато без огнестрела. Одно оружие на всю игру.

Я обычно в фоллыче никогда не пользовался оружием ближнего боя, обычно стрелял с оптикой. Но вот в fallout 76 приколол циркулярный резак мистера помощника, в четверке он тоже есть (хотя и в единственном экземпляре), поначалу думал фигня, урон маленький, но он множится на скорость, и особо напрягаться не приходится, в итоге от перчатки когтя очень быстро отказался.

На счет лошади, может я что-то подзабыл, но у меня проблем с Фобосом не было. Если память не изменяет, он перепрыгивает препятствия если удерживать клавишу бега. И еще кажется, если удерживать только клавишу бега, то он бежит сам по дороге.
Поставил игру, и попробовал поездить, вообще никаких проблем. Фобос нормально слушается, препятствия сам перепрыгивает, легко разворачивается на 180 градусов, что не представляю, как можно стоя на краю скалы свалиться. Видео-запись https://disk.yandex.ru/i/3LPo6MCuIETJQw

Заодно прошел новый квест, которого раньше не было, типа финальный эпилог. Кассандра захандрила, и отправилась на уединенный курортный островок, чтобы просто загорать и бухать :D Но вот явились Варнава и Геродот, и испортили весь отдых, втравили в поиски очередного сокровища и Кассандра таки приняла свою судьбу с почти вечной жизнью. Блин, когда в Вальгаллу добавили небольшую сюжетку в которой Эйвор тусил с Кассандрой, у меня все прохождение не сползала ностальгическая улыбка.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #15 : 04 Мая 2023, 20:50 »
0
Поставил игру, и попробовал поездить, вообще никаких проблем. Фобос нормально слушается, препятствия сам перепрыгивает, легко разворачивается на 180 градусов, что не представляю, как можно стоя на краю скалы свалиться. Видео-запись https://disk.yandex.ru/i/3LPo6MCuIETJQw
Не, незачот, это он по ровной местности так ездит, я тут препятствий не вижу никаких. Маленькое брёвнышко на пути - не препятствие. А на ровном столе он и вовсе танцевать будет.
Пусти его по горам-по лесам, тут-то и укатают сивку крутые горки.


Раз ты игру поставил заново - не подскажешь, как там  во время боя одной кнопкой менять наборы способностей и наборы вооружения?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #16 : 04 Мая 2023, 22:01 »
0
Какой чат-бот придумывал имена для наёмников?
Протеос Трёхпалый, Атропос Кровавая Роза, Расмос Талантливый, Слепая Терпсихора, etc etc etc.
Причём этот Леонид Лжец - тот самый Леонид, моделька та же самая, что в видеороликах.



Ну прям идиллия, мимими, я плакаль.
А что тётке нужно? Она хочет, чтобы мы доставили истинному спартанцу ихнюю смс-ку... в смысле, прядь волос на память. Ну ОК, отчего б и нет, если по дороге. Жаль, что истинный спартанец не попросил передать рассказы о битвах, Кассандра такоооого бы рассказала!.. Хотя, когда она узнала, что надо пройти 150 м, ей захотелось доставить прядь волос вместе с головой.
Не, ну серьёзно, тётке лень самой пройти эти 150 м, от ворот лагеря до шатра?



Дедуктивные способности Кассандры просто поражают. Пришла, посмотрела, и сразу поняла, что товарищей отравили!
А патриции, разумеется, ничего не почуяли, когда жрали всё это.



Мужик в красном - спартанец, он набирает добровольцев на битву за острова. Чуть поодаль, в синем, афинянин тоже набирает добровольцев на битву за острова.
Это само по себе выглядит крайне нелепо; и оба товарища даже не догадываются, что если они вотпрямщас прикончат конкурента, то никакой битвы не понадобится, острова сразу перейдут под ихний контроль.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #17 : 04 Мая 2023, 22:53 »
0
Раз ты игру поставил заново - не подскажешь, как там одной кнопкой менять наборы способностей и наборы вооружения?
У меня на доп. клавишах мышки.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #18 : 05 Мая 2023, 07:44 »
0
Фишка в том, что я вообще не нахожу такой возможности. Для способностей есть кнопка в "расширенном управлении", а для набора вооружений не нахожу.
Приходится в инвентарь лазать, менять, что очень неудобно, сбивает темп.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #19 : 05 Мая 2023, 08:33 »
0
А ну за наборы вооружения не помню, наверное такой функции нет. Чтобы не было, что прямо в бою меняешь шмотки  :D
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #20 : 05 Мая 2023, 10:39 »
0
Это очень странно выглядит, зачем тогда вообще вводить систему разных наборов, да ещё в таком количестве и так задорого? Чтоб упоротым геймерам было куда фармить и тратить драхмы? Сначала нафармить ненужные 100500 драхм, а потом потратить на ненужные лишние наборы, которыми крайне неудобно манипулировать.

"Запрет" менять шмотки во время боя (если он есть, конечно) обходится простейшим способом: включаем инвентарь, зажимаем кнопку "второй набор". Иногда приходится переключать, но кроме ненужного раздражения, ничего другого такой способ не даёт.  Логичнее было бы назначить кнопку/комбинацию кнопок, по аналогии со способностями.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #21 : 05 Мая 2023, 21:15 »
0
Так как empress ломанула ультимативную версию Вальгаллы, решил поставить, чтобы заценить dlc. Вот теперь сижу и думаю, толи начинать сначала, чтобы все в памяти освежить, толи продолжить с сохранок лицензии... Сохранку с горем пополам перенес, оказывается юбики шифруют каждое сохранение на основе учетной записи, и чтобы использовать его на другой, нужно портировать сохранку через специальную программку. Вроде легко, но на деле, пришлось поломать голову, чтобы айдишник ее учетной записи. Но в итоге получилось, и я зашел на своего прокачанного Эйвора, и сразу задумался, а стоит ли играть на нем. Я уже почти ничего не помню... С другой стороны -длц, это совершенно новые истории, и мало связаны с произошедшими в игре событиями...  :-X Такая вот дилемма...
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #22 : 05 Мая 2023, 21:40 »
0
Открывай новый топик про Вальгаллу, расскажешь, что да как там.
Я ещё вопросики поспрашиваю, не знаю, стоит ли играть. Внешне игра мне не очень, но м.б. при личном знакомстве она лучше, чем выглядит?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #23 : 07 Мая 2023, 00:43 »
0
Квесты в игре делятся на две категории: которые написаны врукопашную сценаристами (надеюсь) и которые генерируются спецкодом на  т.н. Досках объявлений. Вот эти из второй категории унылы и однообразны настолько, что заниматься ими не хочется даже за неплохую награду.

Сюжетные и, вероятно, дополнительные задания написаны (надеюсь)  вручную. Большинство сюжетных сделаны изобретательно, с выдумкой, финал может быть неожиданным и сюрпризов они преподнесут немало. Не знаю, как в других играх серии, м.б. эти сюрпризы давно уже приелись завсегдатаям и поэтому они нос воротят и обзывают АС Одиссея худшей игрой серии - но для меня это первая игра и потому играть было интересно и квестовую-сюжетную часть я оцениваю довольно высоко.

Но есть и такие гм, "сюрпризы", что хоть стой хоть падай. Некоторые сделаны так, что ввергают в печаль и недоумение: ЧТО это было? КТО это придумал? КАК вообще такое можно было придумать?

Парочка примеров.
В Коринфе есть некий бандит по имени Делец (а по-нашему, по-простому, криминальный авторитет), он же по совместительству важная шышка в Культе. Ряд квестов по его разоблачению и убийству, блаблабла. В Коринфе же проживает некто м-м Антуса, "мамка" всех здешних гетер (а по-нашему, по-простому, сутенёрша), и по совместительству хозяйка разведячейки имени самой себя: ейные гетеры собирают всякоразные тайны и секреты, а Антуса потом эти секреты продаёт задорого нужным людям. Типа классика жанра, да. Когда-то Антуса была полновластной хозяйкой в Коринфе и Коринфии, но потом пришёл Делец и отжал у неё провинцию, поэтому Антуса нанимает Кассандру, чтобы она расправилась с конкурентом.
Это пока предисловие, а теперь сам квест. Итак, мы в Коринфе (бордовый кружок на карте).


Кассандре поручают найти пропавшую гетеру, я забыл её имя, назовём для краткости Блондинка. После некоторых поисков Кассандра узнаёт, что люди видели, как Блондинку вели в в порт крепкие ребята в доспехах и посадили на корабль. Это наверняка злые пираты похитили несчастную гетеру, решает Кассандра, и нам выдают задание: догнать корабль и спасти Блондинку. Разумеется, против Кассандры у пиратов нет шансов, и в точке 1 (цифирка 1) она догоняет подозрительный корабль и берёт его на абордаж. И тут выясняется, что - вотэтапаварот! - пираты вовсе не похищали Блондинку, это Блондинка наняла пиратов, чтобы они увезли её подальше от Дельца. Ничоси, думаю я, неплохо жили угнетённые гетеры в Древней Греции, если могли позволить себе зафрахтовать аж целый корабль!
Разгневанная Блондинка заявляет Кассандре, что она всё испортила и ставит ультиматум: её должны доставить туда, куда она хотела сбежать. Разумеется, бесплатно, ибо. Кассандре ничего не остаётся, как только согласиться, потому что бедную (бедную ли?) гетеру нужно пожалеть. Нам выдают новое задание: отвезти гетеру на Микенос. Я не знаю, где это, и открываю карту.

...Малака! Оказыватся, порт назначения на другом конце карты (цифирка 2). Теперь вы поняли, почему гетеру зовут Блондинкой?

Говорят, гетеры было очень умные и знали всякое, но географии их точно не учили, потому что чтобы уплыть из Коринфа на Микенос морем, надо обогнуть весь полуостров. На пиратском корабле, да. ОК, пираты в Древней Греции такие честные (нет), но всё-таки быстрей и дешевле было бы сбежать на восток в порт Кенхреи (по внутриигровой карте - неполные 700 м) на Миртойском море , и уже там нанимать корабль.
И вот я сижу такой и думаю: кто тут блондинко, гетера или... сценаристы?
А потом я подумал: а что, если пункт назначения рандомно из списка выбирает бот, подобно лагерям разбойников с Доски объявлений? - и другой реакции, кроме как "Малака!" у меня нет.

=====
Ещё квест. Дафна из Дочерей Артемиды заказывает нам шкуры Легендарных животных, Гринпис на неё нету, да. Ну ОК, приносим ей все шкуры, она млеет, нарекает нас величайшим воином и разве что за руку в постель не тащит. Намекает:тебя ждёт последнее задание, самое важное, приходи туда-то. Приходим. Оказывается, нас ждёт бой с ней, потому что такова воля Артемиды. Видимо, Артемида не сильно в авторитете у ейных Дочерей, потому что нас пытаются развести на слабо: а если откажешься, то ты никто и звать тебя никак.


Малака! То есть недостаточно было убить Легендарных животных, надо ещё сражаться с чокнутой бабой? Феминистки должны бы рассвирепеть: оказывается, Дафна ставит себя в... один ряд с животными!

Кассандра, разумеется, отказалась, ибо нефиг потакать надмозговым вывертам чокнутых баб. Ах так! - нас обзывают ничтожеством, прогоняют прочь и вся стайка сопровождающих Дафну полуголых девиц тут же становится агрессивной. Они реально нападают, если немного задержаться на холме.

Малака! Я бы ещё понял, если бы бой был ритуальным, несмертельным. Ну ладно, Артемида никогда не отличалась излишним миролюбием, но мы-то не принадлежим к ейным почитателям, мы не обязаны выполнять её волю. Да и контраст между Дафной млеющей от страсти  и через 10 минут агрессивно-презрительной слишком велик.
Но самое прикольное: награду нам всё равно дают, хоть мы и отказались от боя! - и весь этот неумеренный пафос чокнутой жрицы становится ещё более неуместным.

=====
Ещё квест. Внезапно получаю задание "Безутешная вдова".


Обычно такое случается, когда случайно выполнишь задание с Доски объявлений; надо просто дойти до квестодателя и получить награду. ОК, находим квестодателя, он буквально в паре шагов, и... получаем запись: "задание провалено!".
Мне стало интересно: а что надо было сделать? Загружаю сохранку, благо сохранился минуту назад, и снова разговариваю с квестодателем, внимательно читая диалоги.
Мадам сходу наезжает на нас:


Кассандра в шоке: дело было много-много дней (реальных, не игровых) назад, она уже успела забыть, кто такой Делец, Культ почти весь отправлен к Аиду и вообще, откуда неизвестная мадам знает, что мы когда-то были знакомы с Дельцом?
Варианты ответа на наезд:


Пробуем отвечать честно, потому что даже не подозреваем, что плохого может быть в ликвидации культиста. Реакция... неожиданная:


Упс...Мадам ещё не знает, что обещать не значит жениться, да и верить обещаниям Дельца может только безмозглая гетера. Ну да ладно, этот вариант тоже ведёт к провалу задания.

Потом меня осеняет - мы же не убивали Дельца! Кроме шуток, культиста убила Антуса со сворой своих гетер, они буквально искромсали ножиками в капусту здоровенного мужика; во все стороны летели оторванные руки-ноги, это была одна из самых кровавых и шокирующих сцен во всей игре. Т.е. мы действительно не убивали Дельца; но почему игра помечает этот ответ как "ложь"?
ОК, ещё раз перезагружаем сэйв и пробуем гм, "соврать". Внезапно, именно этого ответа ждёт гетера:


На этот раз квест успешно завершён, а я остаюсь в недоумении: что это было?
Не, ну за проработку "неожиданных" реакций разрабам можно поставить плюсик, но в чём смысл задания? Если игра считает, что это именно мы убили Дельца (у нас есть выбор: убить самому или отдать Антусе), а гетера требует наказать убийцу культиста, то... что нам нужно было сделать? Утопиться нахрен вдребезги пополам, а потом прийти за наградой?
Почему гетеру называют "вдовой"? - она же не была замужем!
Прикол ещё в том, что Коринф на севере полуострова, а гетера на юге Мессинии, какие ветры разметали парочку по Греции, неясно. Предположительно, бот рандомно разместил гетеру на карте?
Не надо отдавать квесты на откуп ботам.

=====
И тыды и тыпы. А в сюжетных квестах свои нелепости, их тоже хватает, но о них в другой раз.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #24 : 10 Мая 2023, 12:24 »
0
В АС Одиссея несколько сюжетных линий и, даже когда вы полностью прйдёте игру, в каждой из них останутся некоторые недоговорённости, загадки, непонятки etc, - при условии, конечно, что вы проходите игру внимательно, вникаете в диалоги и сюжетные повороты, а не просто вырезаете всё, что движется.

Семейная линия
Это единственная сюжетная арка, где наш выбор имеет основополагающее значение. Доступно аж 9 концовок: одна "наилучшая", одна "наихудшая", остальные поровну "хорошие-плохие", зависит от точки зрения.  Большое значение имеет известная встреча с Николаосом и наш выбор в последующем диалоге: простить его или нет. Отмечаю тут три момента. а) Сценарий так построен, что любой выбор выглядит оправданным, обоснованным и логичным; б) "Прощение" следовало бы писать в кавычках, т.к. наши слова и действия не означают собственно прощения; и, что также важно, не отменяют последующего наказания. в) Самое важное: похоже, разработчики за каноническую версию считают убийство Николаоса, т.к. в игре отсутствуют диалоги для варианта, когда ГГ "прощает" Николаоса: во всех последующих диалогах с Варнавой или Миррин подразумевается, что Николаос мёртв, даже если мы его пощадили:

Помнится, был удивлён этим и пытался переигрывать диалоги, но ответы были такие же; из чего я делаю вывод, что других попросту нет. Разрабы не поленились сделать 9 разных концовок с разными видеороликами-диалогами; в игре десятки разных ответов, иллюстрирующих наш выбор в той или иной ситуации и тыды и тыпы, а тут нужен всего один дополнительный вариант ответа: "...перед уходом Николаос сказал..." Отсутствие столь важного (с моей точки зрения) варианта ответа невозможно объяснить забывчивостью или ленью разрабов или ошибками локализации; из чего я делаю вывод, что каноном следует считать убийство Николаоса.

Ещё моменты, связанные с Николаосом. Если мы сохраняем ему жизнь, то он, внезапно, уходит "искать честь" (это цитата). Куда именно уходит, что  делал потом 2/3 игры - неизвестно, остаётся за кадром. Это выглядит странно: вот до встречи, до разговора с Кассандрой с честью всё было в порядке, а тут Николаос "внезапно" осознаёт, что она потеряна и её надо где-то искать? Но что изменилось? - был приказ оракула, он выполнил приказ - каким образом выжившая дочь связана с его честью? Почему уходить надо было вот так внезапно, бросая армию, приемного сына, т.е. по сути, дезертируя? - ведь можно же было хотя бы передать командование, что-то сказать Стентору и т.д. В результате вся Греция считает, что неизвестный наёмник убил героя Спарты, лучшего спартанского полководца - напомню, на фоне разговоров о поисках утерянной чести. Это всё выглядит странно, нелогично.

Когда Николаос  возвращается в игру, нам снова предоставляют выбор: поддержать его или оттолкнуть. Если поддержим, то по умолчанию предполагается, что честь вновь обретена (без пояснений, каким образом и где она была до сих пор); если оттолкнём, то... сам виноват, иди ищи свою честь дальше.

Интересная деталь: если всё прошло хорошо и Николаос останется с нами до конца игры, у него будет особый уникальный щит со стёртой краской:

Я заинтересовался и стал специально отслеживать этот момент: у остальных спартанцев щит обычный, с красным ободом и буквой "Л". Предположительно, уникальный щит должен указывать на "потерянную честь"? - я не знаю. Позднее, в DLC "Наследие первого клинка", подобный щит можно встретить у спартанцев, которые сотрудничают с Орденом Древних либо работают на них. Следует ли считать это подтверждением догадки, что особый щит указывает на потерянную честь (потому что спартанец, сотрудничающий с врагом, теряет честь), или это всё мои домыслы - я тоже не знаю. 

Собственно о концовке - у меня получилась "самая хорошая" концовка: Алексиос образумился, Николаос вернулся, вся семья в сборе (ну, почти вся, за исключением настояШШего отца - об этом отдельно).



Это было не очень сложно, но, признаться, я уже не помню, какие именно условия нужны для этого; помню, что я нигде не "врал", в особенности - Алексиосу.

Как бы там ни было, вся семья в сборе и вроде бы всё замечательно, но... но мне кажется, неправдоподобно. Получается, что совершенно неадекватный Деймос, всю жизнь проживший под пропагандой Культа, взращенный в сознании, что он божество и ему всё дозволено - вразумляется всего за два разговора с ним; т.е. их буквально два: в афинской тюрьме и на скале Тайгет (опционально, как я потом узнал, должен быть ещё разговор в кузнице Вулкана, у меня его не было, т.к. я прямо из кузницы телепортировался на следующее задание). Тов. Станиславский говорит свою знаменитую фразу. 
Мне кажется, что другие концовки, в которых Деймос остаётся до конца верен Культу, более логичные, более объяснимые с человеческой точки зрения.

А худшая концовка - это когда Кассандра осталась одна, пьёт горькую в опустелом доме и матерится.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #25 : 17 Мая 2023, 03:42 »
+1
Ещё некоторые из сюжетных линий и некоторые странности, на которые я обратил внимание при прохождении.

Культ Космоса
Два момента, которые просто нельзя пропустить по ходу игры и оба никак не объясняются.
1) Культ охотится на Кассандру и Миррин. Он очень быстро узнаёт, кто они и где их искать, но... почему-то не делает попыток ликвидировать! Это выглядит тем нелепей, что Кассандра убивает культистов одного за другим, культисты знают, кто виноват и... не предпринимает ничего, чтобы хоть как-то ликвидировать угрозу. Т.е. буквально, все сидят на заднице ровно и ждут, когда к ним придёт Кассандра и убьёт. За всю игру Предводители аж два раза объявляют Кассандру в тотальный розыск; один из них - после обвинения Павсания с недостатком улик. Да тот же Павсаний давно всё знал про Кассандру - и не попытался ликвидировать? Некоторый культисты встречают Кассандру словами "А-а-а, я давно слежу за тобой!" - следите, чтобы что? Ваших подчинённых убивают, вы знаете, кто виноваит, и ... ждёте? чего ждёте?

Ладно, предположим, Аспасия не солгала Кассандрк в конце игры, что она задумала руками Кассандры уничтожить Культ (исключительно ради единоличной власти, кстати) - но ведь и помимо Аспасии полно Мудрецов, которые имеют власть принимать решения. Но... нет, все сидят и ждут. Получается, что страЩный-страЩный Культ, которым разве детей не пугают (потому что он как бы "секретный"), на деле оказывется полностью беззащитным от одного-единственного предприимчивого мистия. Ладно, Аспасии нужна Кассандра, но Миррин ведь не нужна! - почему она ещё жива?

Если бы на Кассандру и Миррин были покушения, угроза Культа выглядела бы намного реальнее, но их нет, увы. Культ становится какой-то игрушечной невзаправдошней пугалкой, жупелом, собранием фриков, а не злодеев с претензией на мировое господство.

2) В уничтожении Культа нам помогают (иногда) Миррин и Брасид. Настроены они весьма решительно: Культ и культистов следует уничтожать беспощадно, потому что если пожалеть хоть одного, то Грецию постигнут великие беды блаблабла. Это выглядит логично, да и мы по ходу игры понимаем, что другого пути нет.
Но вот Миррин узнаёт, кто такой Деймос и... настроение у неё меняется: - Кассандра, ты всех культистов убивай, а Алексиоса спаси, потому что он моя кровиночка. Упс...
То же самое Брасид: - Кассандра, убивай всех культистов без жалости, но Лагоса спаси, потому что он мой друг, у него жена и дети.

Малака! А у других культистов нет жён и детей, нету мамы с папой и друзей, так получается? А если кто-нибудь из родственников культистов попросил бы нас простить кровиночку - нам тоже следовало бы простить их? Что за странная избирательность?
Нет, я по-человечески вполне понимаю Миррин и в точности знаю, что ИРЛ поступил бы так же - но, м.б., не стоило быть столь показательно-беспощадными по отношению к остальным культистам, а попробовать кого-то из них переубедить, переманить на свою сторону? Увы, игра такой возможности не даёт.



Брасид
С Брасидом мы впервые встречаемся в Коринфе в сцене, которая составила бы честь самым крутым и популярным блокбастерам (ставим очередной плюсик разрабам, да). В разговоре он рассказывает Кассандре, что вся Спарта слагает легенды о Хозяйке Орла, могучем воине, чьё имя вселяет ужас в афинян. Это выглядит несколько странно, потому что:
- оракул в Дельфах проклинает Кассандру, а слово оракула в Спарте - закон
- в ходе поисков Хрисис (а мы могли найти её как до, так и после встречи с Брасидом) и чуть позже Миррин, выясняется, что девочка с орлом - т.е. Кассандра - объявлена в Спарте вне закона. 
Т.е. получается, что Кассандра одновременно вне закона и герой Спарты, легенда. Что-то не складывается пасьянс.

Далее будет ещё несколько встреч с Брасидом, при желании с ним можно закрутить роман, он нам помогает вернуть гражданство. Отличительная черта всех встреч - Брасид всегда дружелюбен, настроен к нам благожелательно.

Итак, мы возвращаем гражданство и дом. Брасид посещает нас в нашем доме и зовёт с собой в Амфиполис: там запланирована заварушка. Приезжаем и внезапно встречаем Брасида в дурном настроении, он сходу жёстко наезжает на Кассандру. Поводов у него два: 1) "Ты убила Волка из Спарты!" и 2) "У тебя нет чести!" Кассандра в недоумении, я тоже.

1) Наезд выглядит абсурдом в ситкуации, когда Николаос жив и помогает нам. Попытки возразить (не оправдаться, а просто что-то ответить) Брасит игнорирует и заявляет: "До встречи с тобой Волк был жив, а после встречи пропал - да тут всё ясно как белый день!" - т.е. товарищ даже не знает, что Волк вернулся и помогает в Беотии.
И при любом варианте, жив Волк или нет, наезд выглядит крайне нелепо: вот всю игру Брасид поёт Кассандре дифирамбы и ему нет дела до Волка, а тут внезапно вспомнил, что было в начале игры?
Кстати, слова Брасида - ещё одно подтверждение, что убийство Волка следует считать каноном.

2) У Кассандры нет чести, потому что она будто бы не выполнила приказ, а для спартанца невыполнение приказа означает потерю чести. Какой приказ? - недоумеваем мы. Брасид не даёт нам вставить слова; из его монолога становится ясно, что случаев аж два: Мегарида и убийство Волка и убийство Дельца. Но! - в Мегариде мы выплнили все поручения (поручения, а не приказы!) Стентора, выиграли битву и какой именно приказ подразумевается, неясно. А с Дельцом - Брасид, вероятно, злится, что Антуса убила Дельца публично, а не тайно, как советовал Брасид. Советовал, а не приказывал! - товарищ забыл, что он тогда прямо говорил "Я не могу тебе приказать, но тебе лучше ко мне прислушаться, потому геополитическая ситуация блаблабла".

Важное примечание, Брасид опять забыл, что и в Мегариде, и в Коринфе Кассандра работает как наёмник за деньги и официально НЕ спартанка, у неё нет гражданства - следовательно, и потерять честь не могла.

Как бы то ни было, Брасид не даёт нам возможности хоть-что сказать, потому что нет времени на слова, надо в битву идти - и позже погибает. Один из самых симпатичных персонажей игры под конец внезапно становится невменяшкой; это выглядит странно.



Феба
Феба - первый уникальный нпс, с которым мы встречаемся в игре. Разрабы по полной программе эксплуатируют "детский образ": ребёнок мил, доверчив, беззащитен, обожает Кассандру etc etc etc - эмоциональная связь очень быстро устанавливается как у ГГ, так и у игрока. Игра выжмет из ситуации все драматические  и мелодраматические нотки и подстроит неизбежную, увы, смерть Фебы в самый нужный для себя момент: скорее всего, именно после убийства Фебы мы  объявим беспощадную войну Культу. Действительно, разве можно простить убийство невинного ребёнка?

Читатель вправе упрекнуть меня в бездушии, но... всё ли так однозначно, как кажется на первый взгляд? Действительно ли Феба так безвинна, как кажется на первый взгляд?
Давайте вспомним наш визит к Элпенору в Фокиде. Когда мы обыскиваем его дом в поисках подсказок, что тут вообще происходит, у Кассандры вырывается возглас: "Феба! так вот кто дал наводку на меня!" - девочка упоминается в одном из писем Элпенора. В самой "наводке" ещё нет криминала: вероятнее всего, Феба просто рассказывала окружающим о наёмнице с орлом - и Элпенор обязан был проверить наёмницу, подходящую под описание человека, которого разыскивает Культ.

После прощания на Кефалинии мы неожиданно встречаем Фебу в Афинах, где она, внезапно, работает на Аспасию. Встреча неожиданна для всех: для нас, для Фебы, для Аспасии и Перикла; но Феба, конечна, рада нам, а мы рады Фебе. В самом по себе факте работы на Аспасию тоже вроде бы нет криминала: девочка нашла влиятельного богатого покровителя, о ней заботятся, почему это должно быть плохо?

Но вот ближе к концу игры мы узнаём, кто такая на самом деле Аспасия - неужели и после этого не возникает никаких вопросов?
Пройдёмся по сюжетной арке ещё раз. Девочка, случайно давшая наводку на Кассандру, совершенно случайно сбегает с Кефалинии, случайно оказывается аж в Афинах (смотрим на карту и представляем, какой путь она проделала, и всё в одиночку?), случайно встречается с Аспасией, которая совершенно случайно разыскивает Кассандру, случайно начинает на неё работать... не слишком ли много случайностей? А что, если - я не утверждаю, я спрашиваю - это не случайности, а части плана?
Я думаю, или, точнее, хочу думать, что ту, первоначальную "наводку" Феба дала неосознанно, просто по детской непосредственности (Феба - та ещё болтушка) рассказывая встречным-поперечным о человеке, которым восхищается, а потом уже Аспасия, как умная проницательная женщина, не могла оставить столь ценный кадр без внимания и целенаправленно подстраивает как бы "случайную" встречу. В разговоре с Кассандрой Аспасия так характеризует Фебу: "Сообразительна, исполнительна, не задаёт лишних вопросов" - действительно, чего ещё желать от слуги? Так Феба начинает работать на Призрака - на Культ - и выполнять её поручения, в т.ч. во вред Кассандре и другим людям: трудно предположить, что Аспасия, которая манипулирует всеми окружающими людьми, внезапно пощадила бы девочку.

Обстоятельства смерти Фебы также загадочны: мы не знаем, кто, как и почему убил Фебу. Подозрения падают (первоначально, по свежим следам) на Деймоса, но позже они падают и на Аспасию: ей была бы выгодна смерть девочки, которая знала слишком много и которая могла бы рассказать обо всём Кассандре - а уж Кассандра могла бы догадаться о том, о чём не догадывалась Феба. Кроме того, вспомним: Аспасия не хотела, чтобы мы шли разыскивать Фебу; из-за этого Аспасия и Кассандра даже поругались.

Я не хочу думать, что Феба сознательно работала на Культ; в равной степени как потому, что это был бы уже перебор (наверное), так и потому, что на это нет прямых указаний в игре (наверное; я таких не запомнил).

Вот такой вот не совсем обычный взгляд но, наверное, как теория вполне имеет право на существование.

ПыСы. Кстати, один из минусов игры - то, что модельку Фебы не сделали уникальной. Лже-Фебу я встречал столь часто, что счёт потерял встречам, и это серьёзный недостаток. Такие, как Феба, должны быть в единственном числе.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #26 : 17 Мая 2023, 09:54 »
+1
...продолжаем...

Линия Пифагора
Это один из самых больших провалов игры, одна из самых больших нелепостей. Не само появление Пифагора - было бы очень странно, если бы его не было в игре про Древнюю Грецию - а то, каким нам его показали, как игра трактует фигуру Пифагора и его наследие.

После памятной встречи с Николаосом Кассандра узнаёт, что он не настоящий её отец, но кто настоящий, Николаос говорить не хочет - спроси, мол, у матери. Знал ли Николаос, кто "биологический" отец Кассандры - неизвестно, игра никаких подсказок не даёт. Когда Кассандра находит мать, Миррин, внезапно, также не хочет называть имя отца, но даёт наводку на остров Тир, где "сама обо всём узнаешь".

ОК, находим остров со странной архитектурой, разгадываем загадку с дверью - не слишком сложную, кстати, поэтому странно, что за столько лет её никто не разгадал, хотя попытки точно были (смотрим внимательно по сторонам, читаем диалоги...) - и попадаем внутрь. Внутри мы встречаем старца с благообразным обликом и усталыми глазами и узнаём его имя - это Пифагор.

Даже если Кассандра мчалась галопам по сюжетным квестам, игнорируя всю остальную игру, она уже должна была слышать это имя: от Геродота, Варнавы, возможно, от других персонажей. Тем сильнее удивление, когда старец приветствует дочь и говорит, что он - её настоящий отец.
Пифагор очень неохотно, штрихпунктирно рассказывает о Миррин, рождении дочери, не забыв упомянуть, что Кассандре предначертано стать величайшим героем и их встреча предопределена; и гораздо охотнее, поскольку дочь засыпала его вопросами - Где я? Что это за место? Почему ты тут и что делаешь? - рассказывает об Атлантиде и опасности, грозящей всему человечеству. - Ты должна, ДОЛЖНА помочь мне и спасти человечество! - наседает Пифагор; и, конечно, Кассандра с радостью соглашается: ну как можно не помочь родному отцу, если он так просит!

Можно тут же телепортнуться на задания, которые дал отец, а можно походить по зале, рассмотреть повнимательнее интерьеры и... поговорить с папашей ещё раз.

Ох, лучше бы Кассандра этого не делала... У Пифагора появляются новые строки диалога и  он предстаёт совершенно в другом свете: ему насрать (прошу прощения у дам) на Миррин, Кассандру, Грецию, человечество, весь мир, он одержим Атлантидой и таящимися в ней знаниями; одержим настолько, что совершенно не стесняется своих взглядов, образа мыслей и не считает нужным даже скрывать их:

Всё вокруг - лишь инструменты. Мирррин нужна лишь как инкубатор для продления чистоты крови, Кассандра нужна как орудие выполнения его воли; все остальные заслуживают внимания ровно в такой степени, в какой могут помочь или помешать его планам. Еtc etc etc.

Малака! Вы серьёзно? Это правда тот самый Пифагор, которым восхищается весь античный мир, которого любила Миррин, о котором мечтала Кассандра - и каким привыкли видеть мы сами по эту сторону экрана? Да на его фоне Николаос выглядит почти идеалом мужа, отца, мужчины - он принимает женщину с чужими детьми, заботится обо всех, растит, пока не получил жестокий приказ... Не того ты сбросила со скалы, Кассандра, ох, не того...

И какова верятность, что, узнав всю подноготную, Кассандра захочет помогать папаше? Предположительно, тем же вопросом задавались и авторы и постарались отодвинуть эти откровения как можно дальше, на вторую-третью-четвёртую встречи с Пифагором; это просто я такой пройдоха, сую нос куда не надо, что сумел "обмануть" игру и узнал неожиданную информацию раньше времени.

ОК, играем дальше... Нам надо собрать четыре артефакта (в моём случае три, т.к. рог Минотавра уже был), которые все вместе закроют Врата Атлантиды. Собираем, приносим, активируем четыре колонны. При каждой активации Алетейа (Хранитель Врат, сочувствующая людям) рассазывает что-нибудь об Атлантиде, а Пифагор - о полученных им за десятилетия знаниях. Всё вместе производит... удручающее впечатление.
Я не знаю, какова была задумка авторов и как "правильно" следовало бы выполнять квесты Пифагора. Возможно, задумывалось, что игрок отвоюет первый артефакт - отнесёт Пифагору - послушает рассказы его и Алетейи - пойдёт за вторым артефактом - и т..д. - и, поскольку рассказ разделён на 4 части и растянут во времени, впечатление, восприятие будет достаточно нейтральным/спокойным: поди ещё запомни в деталях, что было сказано в прошлый раз. Дьявол же кроется в деталях, не забыли? Но... я принёс/активировал разом все 4 артефакта, прослушал все рассказы подряд, запоминать ничего не пришлось, потому и восприятие было... удручающим.

Кратко: у Пифагора едет крыша, он уже не хочет спасать человечество - ха, как будто человеки его когда-нибудь вообще волновали, хочет присвоить артефакты себе, хочет присвоить знания себе, обвиняет Кассандру в непочтении к отцу, Алетейу в корыстности и обмане и тыды и тыпы. Когда Кассандра пытается напомнить отцу об их уговоре и о том, что он сам поручил ей все эти задания - у Пифагора опять едет крыша и он кричит, чтоб она не смела помыкать им или читать нотации. Короче, клиническая картина очень, очень печальная.

Кассандре стоило немалых усилий убедить свихнувшегося папашу, что всё-таки надо завершить начатое и закрыть Атлантиду; после чего папаша начинает жалобно хныкать, а потом переваливает груз ответственности на Кассандру, отдаёт ей Посох Гермеса Трисмегиста и умирает.
Сюжетная линия с Пифагором завершена. Ну, почти.
(Кстати, в игре есть вариант конфронтации с Пифагором; в этом случае папаша едет кукухой насовсем и нападает на дочь, Кассандре приходится его убить. Почему Юбики так настойчиво стравливают отцов и детей?)

При следующей встрече с Миррин Кассандра спрашивает у мамы: а всё-таки, как вы познакомились, как так получилось, что ты влюбилась в Пифагора и знала ли ты, сколько ему лет? Миррин отвечает: - Ну, он выглядел так молодо...
Малака! На момент встречи с Пифагором ему приблиительно 150 лет или больше, Юбисофт очень вольно обращается с датами. Кассандре 27 лет. Следовательно, на момент рождения дочери Пифагору было 123 года и он никак не мог выглядеть молодо, ибо. Миррин не старая, ей едва ли более 50 лет, поэтому она никак не могла встретить Пифагора, когда тот был "молодым", скажем, 60-70 лет. Да и из игры мы знаем, что Пифагор бросил семью вскорости после рождения дочери; другими словами, Миррин встретила Пифагора, когда тот был уже стариком.

Пробуем анализировать дальше. А где именно встретились Миррин и Пифагор? Где они жили? Игра не даёт никаких ответов. Если, предположим, они жили на Тире, то почему родители утверждают, что "он уехал", "я уехал"? - ведь тогда уехать с строва должна была бы Миррин. Если они жили где-то в Греции или на островах, то... откуда Миррин знает, что искать Пифагора следует именно на Тире? Она с ним свзывалась, встречалась? Но остров выглядит совершенно заброшенным и Пифагор утверждает, что не видел ни одной живой души с тех пор, как открыл Врата Атлантиды.
Мама с папой чего-то недоговаривают, или это просто авторы забыли прописать важные детали лора? Я лично склоняюсь ко второму...

И да, чем объяснить столь резкую перемену настроений и целей Пифагора в первую  и последнюю встречи с дочерью? Сам он отвечает, что это было до того, как он понял, какие знания тут скрыты

- ок, а что тогда ты делал тут много лет? За много лет изучения (сколько именно, мы не знаем, игра не уточняет, а Пифагор говорит, что он счёт потерял, т.к. время для него не имеет значения) не понял, а тут внезапно прозрел? У меня лично на поиски артефактов ушло несколько игровых дней, максимум неделя; ладно, со всеми игровыми условностями - год. Когда именно на Пифагора снизошло "озарение" и он изменил свои цели?

Итог этого всего.
Пифагор в игре - жалкий, выживший из ума старик, циничный, жадный, эгоистичный, капризный и обидчивый донельзя, нисколько не похожий на того мудрого философа, которым восхищаются все внутриигровые персонажи (и мы с вами).
Малака! Ну вы серьёзно? Нахрена вы сделали Пифагора таким?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1356
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #27 : 17 Мая 2023, 14:29 »
0
-Спасибо, РедменЪ!!!!!  Отличнейший обзор! Первый раз читаю такой детальный разбор сюжета! Огромная тебе благодарность!!!    ::)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #28 : 17 Мая 2023, 18:37 »
0
Ладно, предположим, Аспасия не солгала Кассандрк в конце игры, что она задумала руками Кассандры уничтожить Культ (исключительно ради единоличной власти, кстати) - но ведь и помимо Аспасии полно Мудрецов, которые имеют власть принимать решения.
Если правильно помню, мне попадалась информация, что Кассандра -"план Б", если не выгорит с Алексиусом. Миррин возможно оставили по этой же причине, т.к. это один из немногих возможных рычагов давления на Кассандру, хотя странно, что ее хотя бы не изловили.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #29 : 17 Мая 2023, 19:37 »
0
Если правильно помню, мне попадалась информация, что Кассандра -"план Б", если не выгорит с Алексиусом. Миррин возможно оставили по этой же причине, т.к. это один из немногих возможных рычагов давления на Кассандру, хотя странно, что ее хотя бы не изловили.
Возможно, это такая фанатская теория? ну примерно как у меня про Фебу.

Исключать насовсем такой вариант нельзя, но у меня лично большие сомнения.
Аспасия прямо говорит Кассандре: - Пришёл твой брат, и планы Культа изменились. Им же невозможно управлять, ты же знаешь! Я ничего не могла поделать с этим, мне это разонравилось, мне пришлось отступить блаблабла. 
Т.е. хронологически: сначала Аспасия стала Призраком => потом пришёл Алексиос => будто бы перехватил власть => Аспасия будто бы потеряла влияние => Культ стал разыскивать Кассандру и Миррин.

Если слова Аспасии хоть на немного правда - она никогда не ставила на Алексиоса, т.к. будто бы (с её слов) сразу поняла, что им манипулировать нельзя. Следовательно, "запасным" планом Кассандра вряд ли могла быть.

Но очень важное замечание! - невозможно сказать, сколько в словах Аспасии правды, а сколько лжи.
Покопаюсь в своих скриншотах, должны были сохраниться с того разговора. И при желании можно на стримах/прохождениях глянуть.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)