Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Тень мантикоры  (Прочитано 6477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Тень мантикоры
« : 13 Июня 2010, 23:59 »
0
Вот, почитал форум и выложил свою писанину...

[div align='center']Тень мантикоры[/div]

[div align='center']I[/div]

- Вставай, сестрёна! – бодро прозвучал голос Талары. Она всегда была ранней пташкой.
Кора лениво открыла глаза и посмотрела на силуэт сестры.
- День начался, - сказала Талара, - мы сегодня собирались на юг в катакомбы, помнишь? Кузнец Маммона наполнит земной магией твой клинок и мой жезл…
- Сначала их надо купить, - произнесла Кора, протирая глаза, сбрасывая остатки сна. - Пой-дем перекусим.
Кора встала с кровати, бросив взгляд на свой потрепанный кожаный доспех, валявшийся на полу. После вчерашней схватки с толпой феллмерских гноллов в заброшенном лагере к западу от Глудина он представлял из себя жалкое зрелище.
- Ты еще не избавилась от своей привычки спать голышом? – не умолкала Талара. – Мы не дома в родной деревне. Вдруг тебя кто-нибудь увидит…
- Ну и пусть, - сказала Кора, пытаясь надеть кирасу, но она окончательно развалилась на-двое.
- Мы в городе людей. Ты, конечно, известная нудистка, но люди тебя не поймут.
- Просто я не стесняюсь наготы, как некоторые…
- Ты не можешь пойти в таком виде, вот, возьми, - Талара протянула сестре сверток. Это бы-ла ее туника, одна из многих, похоже, что Талара еще не одевала ее ни разу.
Ферритовая туника пришлась Коре в пору.
Через пару минут сестры покинули здание Глудинского отделения гильдии темных эльфов и направились в таверну Кугина Джака. Не то, что в гильдии плохо кормили, просто у сестер вче-рашний день был удачным на золотые монеты. Старый пройдоха Роленто был особенно щедр на золото в обмен на молчание. Уж очень он хотел, чтобы его «маленький секрет» так и остался тай-ной. Кроме того, у Кугина Джака всегда был свежий ароматный холодный эль и свежие новости.
Глудин, город людей, был портовым городом, связывающий земли Аден с Говорящим ост-ровом, родиной расы людей. В городе всегда многолюдно, днем и ночью. Люди, эльфы, гномы, темные эльфы, все заходили в таверну Кугина Джака, славившуюся на всю округу своим элем.
Вот и сейчас, группа светлых эльфов, сидевшая особняком за столиком, покосились на сес-тер Кору и Талару Катериан. Светлые эльфы всегда были надменными, свысока смотрели на дру-гие расы, особенно гномов и темных эльфов.
Кора села за столик напротив светлых эльфов, сделав вид, будто светлых эльфов вообще не существует на свете.
- Доброе утро. Чего изволите отведать? – как всегда с улыбкой сказал Кугин Джак. - Сегодня в меню жареная рыба и крабы…
- Неси поесть… - сказала Кора, - и две кружки эля, мне и сестре…
- Какие новости, Кугин Джак? – спросила Талара, уж очень она пыталась быть особенно приветливой. Талара наложила чары на хозяина таверны, и никто, кроме Коры этого не заметил. В Глудине запрещено накладывать заклинания на горожан.
- В городе объявился гном, - сказал Кугин Джак, - зовет себя Тормунд Хрут, хвастается, что встретил кузнеца Маммона в южных катакомбах в землях Лангк. Всю ночь Тормунд бахвалился своим топором перед своими дружками гномами, говорил, что теперь ему сам Баюм не страшен. Я не знаток магии, но как-то странно сверкали лезвия его обоюдоострой секиры. Говорю я вам, он точно был у Маммона. А вот и он сам, Тормунд Хрут…
На пороге появился гном, одетый в латные доспехи. На поясе за спиной висел его обоюдо-острый топор с двумя широкими лезвиями, загнутыми полумесяцем. Боевая секира - распростра-ненное оружие среди гномов. Лезвия сияли голубым светом, переливаясь магией. В руках он дер-жал свой шлем.
В отличие от остальных гномов, которые с гордостью носили густые усы и бороды, лицо этого гнома было гладко выбрито.
Окинув взглядом таверну и ухмыльнувшись, гном сел за свободный столик возле окна.
Один из эльфов, очевидно, рыцарь, если судить по его латным доспехам, длинному мечу в ножнах на поясе и широкому щиту. Эльф подошел к гному. Кора не слышала, о чем они говорили. Эльф протянул гному кошель, туго набитый золотыми монетами. Гном с довольной ухмылкой су-нул его себе за пазуху. Сделка была совершена.
Гном и эльфы встали и вышли из таверны, направившись в сторону городского хранителя телепорта Ричлин.
- В округе снова пропала группа искателей приключений на свои жо… за… эээ… - снова за-говорил Кугин Джак, чары Талары видно еще не прошли, - ну вы поняли… - Кугин Джак заметно нервничал. - Вчера стража нашла труп…
- Стража часто находит мертвых путников в округе, - сказала Кора, - восточная дорога на Глудио не безопасна из-за феллмерских гноллов. Да и грабители не дремлют.
- В том-то и дело, - сказал Кугин Джак, - все это как-то странно… Это явно не бандиты и не гноллы. Труп был без кожи. Все остальное: мясо, жилы, кости, - все на месте. Это произошло на юге, на границе фермерских земель и владений ящеров Лангк.
Это было странно. Гноллы часто нападали на одиноких путников, осмелившихся идти по восточной дороге. Бывали даже случаи людоедства. Гноллы даже костей не оставляли. Ящеры, жившие на юге, тоже нападали на одиноких путников и торговцев, даже на небольшие вооружен-ные группы. Но вот за последний год не было вестей о нападениях ящеров на фермерские поселе-ния.
- Ящеры? – спросила Кора, делая знак Таларе снова наложить чары на Кугина Джака, ей не хотелось отдавать ему пару золотых монет, чтобы выудить информацию.
-Так говорят, - отвечал Кугин Джак, - но Васпер не спешит посылать солдат в земли Лангк, чтобы раз и навсегда покончить с этим чертовыми ящерицами. Ходят слухи, что ящеры пользуют-ся боевой магией…
- Вздор! – возмутилась Талара. – Существа со слабым разумом не могут произносить закли-нания, боевые, лечащие, усиливающие, любые… Да и кто будет обучать ящеров магии?
- Это всего лишь слухи, - сказал Кугин Джак.
- Ящеры не станут сдирать с человека или эльфа кожу, - сказала Кора, - и бросать мясо.
- Я тоже так думаю, это на них не похоже, это вообще ни на что не похоже, - сказал Кугин Джак. – Заболтался я с вами, уважаемые, меня ждут дела, прошу меня простить.
Чары закончились слишком быстро. Таларе следует учиться магии более усердно, подумала Кора, вставая из-за стола. Прохлада от выпитого эля приятно растекалась по телу.
Из таверны сестры направились в магазин оружия и доспехов Мартина Ародина и Дамиана Грея. Путь в южные катакомбы проходил через владения ящеров Лангк. Не то, что Кора особенно волновалась на этот счет, но с хорошим клинком и крепким луком было намного спокойнее, чем целиком полагаться на магическую силу Талары. Тем более, что заклинание «Ураган» у Талары только один раз из трех срубал деревянную мишень под корень.
- Приветствую вас, - встретил сестер Дамиан Грей, - чем могу служить?
Кора окинула взглядом прилавок, на котором лежали кожаные, костяные, составные, брон-зовые и даже мифриловые доспехи. Тяжелый мифриловый доспех был хорош, надежно защищал тело от ран, однако он стеснял движения и сочленения слишком шумели. Костяные доспехи слишком слабые, кожаные или составные Кору уже не устраивали – вчерашняя битва с гноллами была тому причиной.
- Ищите новый доспех, милая леди? - торговец продолжал нахваливать свой товар, - Могу предложить доспех из шкуры пумы. У меня как раз есть один комплект для девушки из народа дроу, - Дамиан Грей достал из-под прилавка доспех.
Кора придирчиво посмотрела на товар. И тут взгляд Коры упал на плакат, висящий на стене. На плакате были нарисованы девушки из рас людей, эльфов светлых и темных и даже гномов, одетые в доспех, который Кора раньше не видела. Это был мантикоровый доспех. Его изготавли-вали гномы под заказ для самых богатых клиентов, считалось, что доспех из шкуры мантикоры давал дополнительные силы воину, который их носит. Мантикора был редким и загадочным зве-рем, никто никогда его не видел, никто не знает, где он обитает, даже в древних книгах встреча-лось только упоминание о нем, и не было ни одного рисунка.
- Вижу вам приглянулась мантикора, - сказал Дамиан Грей, - жаль, что она редко у нас быва-ет. Уж очень тяжело добыть шкуру мантикоры. Редкий зверь. К сожалению, у меня был только один комплект мантикоры, специальный заказ, шитый специально для девушки-эльфа. Она забра-ла его вчера днем.
Заказать мантикоровый доспех было заманчиво, но Кора прекрасно понимала, что это обой-дется ей чересчур в кругленькую сумму золотых монет.
- Желаете заказать себе мантикору? – спросил Дамиан Грей. – Всего четыреста тридцать пять тысяч золотых аден. Комплект состоит из рубахи, поножей, пары перчаток и сапог. И придет-ся ждать неопределенное время, потому что не известно, когда получится добыть мантикору…
- Нет, - сказала Кора, - я возьму пуму. - 80 тысяч монет было нормальной ценой за рубаху, набедренники и мокасины из шкуры пумы.
- Как пожелаете, - Дамиан Грей протянул Коре покупку, - желаете надеть, можете восполь-зоваться примерочной.
- Смотри, сестрёна, туника мистика, гномской работы, увеличивает запас магии! - восклик-нула Талара, схватив тунику с прилавка, и скрылась в примерочной.
Талара всегда была любительницей наряжаться. Если дать ей волю, она могла целыми днями выбирать себе шмотки, примеряя каждую по десять раз, и вертеться перед зеркалом.
- Одежда мистика – это лучшее, что у меня есть для магов, - сказал Дамиан Грей. – Комплект из туники и юбки, специально для девушки вашей расы.
- А вот и я, - Талара даже не стала переодеваться, сразу расплатилась за покупку.
- Сестра, я еще хочу купить новый клинок до наступления ночи, - сказала Кора.
Прилавок Мартина Ародина был напротив. Услышав Кору, он достал лучший товар. Все клинки были гномской работы, это значит, что лезвия были острее бритвы и могли быть усилены магией какой-либо из стихий: воды, огня, воздуха или земли. Кора выбрала себе кинжал, выкова-ный из отличной стали. Украшенное гномскими рунами, обоюдоострое лезвие было чуть длинно-ватым для кинжала, но не достаточно длинным для среднего меча. Идеальное оружие для быстрых и стремительных ударов, которыми Кора в совершенстве овладела за годы тренировок в гильдии темных эльфов.
Талара не очень много внимания уделяла выбору оружия. Боевые маги в основном полага-ются на свое магическое мастерство, а не на силу оружия. Оружием любого боевого мага были знания, а также сила ударных заклинаний. Однако Таларе было еще далеко до мастерства магист-ра Талбота, который мог создавать мощнейший шторм, сокрушавший толпы врагов.
- У нас есть хорошие посохи и боевые жезлы, - продолжал нахваливать товар Мартин Аро-дин, - Вот отличный посох манны, надежная опора в пути, его можно использовать в битве как ко-пье, только не вздумайте пытаться проткнуть им кого-нибудь, у вас ничего не получится, - Ародин усмехнулся, - вот кинжал манны, кукри, посох магии, посох путешественника, костяной посох, булава послушника, чего изволите?
Талара с задумчивым видом повертела в руках посох манны. У нее уже был жезл креста, ко-торый она оставила в гильдии. С длинным посохом действительно казалось удобнее кастовать за-клинания и биться с врагами в рукопашную. Талара, не долго раздумывая, взяла посох манны.
Кинжал и посох стоили почти миллион золотых аден, как раз столько, сколько оставалось у Коры в кошельке. Это были все деньги Роленто. В банке на счету лежало еще полтора миллиона аден.
- Спасибо за покупку, - почти хором сказали торговцы.

[div align='center']II[/div]

Дорога к южным катакомбам пролегала через фермерские поселения – группу деревянных домов с соломенными крышами, окруженные пшеничными полями. Вдалеке виднелись мельницы.
Сестры Кора и Талара Катериан шли по грунтовой дороге. Справа были фермерские поля, слева виднелся морской берег. Эта дорога вела до самого Диона, напрямик через земли ящеров Лангк, мимо пустоши и заброшенной пасеки. До Забытого храма было примерно шесть часов ходьбы пешком. Дальше начинались владения Лангк.
Кора была ассасином темных эльфов, предпочитающим в бою быстрые и молниеносные атаки кинжалом или коротким мечом. Однако предстояло пройти через земли Лангк, кишащие ящерами. Поэтому Кора взяла с собой и лук со стрелами. Как и все темные эльфы-воины, Кора прекрасно стреляла из лука.
Дорога была безлюдной, не было даже стражников, патрулирующих границы. Сестры доб-рались до Заброшенного храма, не встретив ни единой живой души. Начинало темнеть. Для тем-ных эльфов надвигающаяся ночь не была серьезным препятствием – они могли прекрасно видеть в темноте.
Впереди виднелись палатки и местами обвалившийся старый частокол – сестры добрались до границы земель Лангк. Дальше были владения ящеров.
- Ночь наступает, - сказала Талара, - ночью ящеры медлительны.
- Не будем рисковать, - сказала Кора, - сойдем с дороги и пойдем лесом вдоль берега. Не хо-чу идти ночью по открытому полю.
Талара не стала возражать.
Сестры свернули с дороги и двинулись дальше вдоль опушки небольшого леса, который рос узкой полосой вдоль берега.
Кора, расчехлив лук, взяла его в руки, завидев силуэты ящеров. Талара напряженно зажала свой посох обеими руками, приготовившись кастовать боевые заклинания магии ветра, едва яще-ры проявят хоть малейшую агрессию. Кора предпочитала пройти незаметно. Она знала, что в оди-ночку ей гораздо проще это сделать, но с ней была Талара.
Ящеры, или зверо-ящеры, Лангк были прямоходящими рептилиями, наделенные примитив-ным разумом, передвигались на двух ногах. Их передние конечности были похожи на руки, как у людей, эльфов или гномов. Некоторые из ящеров держали в руках оружие – мечи и копья.
Ночь была прохладной, поэтому ящеры двигались медленно, многие из них стояли непод-вижно, как статуи. Они не заметили двух темных эльфиек, бесшумно продвигавшихся вдоль лес-ной опушки. Серо-голубой цвет кожи делал их практически невидимыми в темноте безлунной но-чи.
Примерно через час впереди показался темный силуэт южных катакомб. Сами катакомбы простирались под землей. Вход был выполнен из тесаных каменных блоков в виде огромных во-рот. Эти катакомбы были когда-то городом гигантов. Ходили легенды, что это и был старый Глу-дин. Именно здесь по ночам можно было встретить таинственного кузнеца Маммона. Никто не знал его имени, кем он был, сколько ему лет, откуда он пришел и куда исчезает. В городе иногда появлялись воины, которые хвастались, что им удалось встретить загадочного кузнеца, который наполнил их клинки земляной магией, делающей их необычайно острыми. Любой клинок, напол-ненный магией земли, не нуждался в заточке и был таким острым, что разрубал надвое парящее перышко, едва оно касалось острого лезвия.
Кора знала, что конечно лучше бы принести кузнецу Маммона мифриловый клинок, но его можно было сделать только под заказ у гнома-кузнеца. В принципе, в умелых руках стальной кинжал, наполненный земной магией, был тоже неплохим оружием.
Но что это? Вход в катакомбы был заполнен водой. Кора и Талара не знали, насколько глу-боко под водой скрыт вход в катакомбы и хватит ли у них воздуха, если нырнуть, задержав дыха-ние.
- Смотри, - прошептала Талара, - что это там в воде?
- Сиди тихо, - шепотом ответила Кора, - я проверю. Следи за ящерами.
Талара покосилась в сторону ближайшего поселения. За редким частоколом виднелись язы-ки костра, вокруг которого толпились ящеры. Они пытались согреться у огня, но кто знает, что они там задумали и действительно ли они такие медлительные, как кажется.
- Не отходи от дерева, - прошептала Кора, - на его фоне, тебя не видно.
Талара кивнула в знак согласия.
Кора, пригибаясь к земле, держа лук наготове, бесшумно, как тень, скользнула ко входу в катакомбы, где у самой воды, затопившей вход, что-то белело. Издалека не было понятно, что это, но когда Кора приблизилась, она увидела, что это была светлая эльфийка. Она без признаков жиз-ни лежала наполовину в воде. Ее окровавленные доспехи были изорваны, на теле были многочис-ленные кровоточащие раны. Колчан для стрел был пуст, в ножнах на поясе висел мифриловый кинжал, в левой руке эльфийка сжимала обломок лука.
Кора провела рукой по лбу эльфийки, приподнимая спутавшиеся длинные светлые волосы. Девушка вздрогнула. Она была жива. Но жизнь едва теплилась в этом израненном теле. Кора вы-тащила эльфийку из воды и оттащила к Таларе.
- Ты сможешь ее исцелить? – спросила сестру Кора.
- Попробую, - ответила Талара, - в гильдии исцеляющие заклинания получались у меня луч-ше всего. Но она потеряла много крови, и я не знаю, насколько глубоки раны…
- Ее надо привести в чувство, чтобы она смогла прочитать свиток возврата. В храме ее обя-зательно поставят на ноги, нам надо только доставить ее туда.
Талара расстегнула доспех эльфийки и положила обе руки ей на грудь в области сердца. За-крыв глаза и сосредоточившись, Талара шепотом произнесла заклинание, которое остановило кро-вотечение. Раны эльфийки начали затягиваться и заживать прямо на глазах, дыхание стало более заметным и ровным.
- Ее раны не похожи на те, что причиняют ящеры, - подумала вслух Кора, - внутри катакомб что-то произошло… Что-то, чего мы не знаем…
Талара положила правую руку на лоб эльфийки и произнесла еще одно заклинание, которое давало жизненную силу. Эльфийка вздрогнула, ее дыхание стало частым и прерывистым.
- Нет! – воскликнула эльфийка, резко пытаясь встать на ноги, но Талара ее удержала:
- Тише, мы не враги тебе.
- Постарайся не кричать, дорогуша, - сказала Кора, - ящеры Лангк неподалеку, тебя могут услышать. Мы же не хотим привлекать к себе лишнее внимание.
- Кто вы? – спросила эльфийка.
- Мы Кора и Талара Катериан, - ответила Талара.
- Темный эльфы? – удивилась эльфийка. – Я обязана своей жизнью темным эльфам?
- Похоже, что именно так, - сказала Кора. – Постарайся подняться, только не вставай в пол-ный рост. Думаю, что эти чертовы ящерицы слышали твой крик.
Темные силуэты ящеров начали двигаться на фоне костра, но через минуту снова застыли.
- Как тебя зовут? – спросила Талара.
- Да, конечно. Где же мои манеры? Мое имя – Евангелина Стредмиель, - ответила эльфийка, - можно просто – Ева. Меня еще называют Лунный Цветок. Благодарю вас за мою жизнь, - Еван-гелина сделал длинную паузу, она была явно чем-то озабочена и, очевидно, подбирала слова: - Скажите, вы спускались в катакомбы? Вы знаете, что стало с моими друзьями? С Ролисом?
- Вход в катакомбы затоплен водой, - ответила Кора, - мы нашли только тебя… Постой, я припоминаю, мы с сестрой видели тебя прошлым утром в таверне Кугина Джака. Ты и другие эльфы ушли с тем гномом…
- Да, все так и было… - сказала Евангелина. Ее голос дрожал. – Бедный Ролис, - она заплака-ла, закрыв лицо руками, - бедный Ролис… Галатиель, Синтия, Ночная Лилия, Белый Лотос… все погибли…
Талара обняла Евангелину за плечи, прижав ее голову к своей груди. Евангелина заплакала еще сильнее.
- Успокойся, Ева, расскажи, что произошло, - сказала Кора.
- Да, конечно… - сказала Евангелина, глотая слезы. – Я, Ролис, и остальные уже несколько дней искали проводника в южные катакомбы, который мог бы провести нас к кузнецу Маммона. Мы хотели наполнить земной магией наши клинки. Ролис нанял этого гнома, Тормунда Хрута, так его звали. Он сказал, что видел Маммона в этих катакомбах, и тот наполнил земляной магией его топор. Он сказал, что отведет нас к нему… - вдруг Евангелина расплакалась еще сильнее, не в си-лах говорить дальше, - Я не могу… Ролис… Этот ужасный гном… предал нас… Все погибли… Скелеты, зомби, демоны… это было ужасно…
- Успокойся, Ева, - сказала Кора, - ты в безопасности с нами.
- Если хочешь, я знаю заклинание, которое немного успокоит тебя, - сказала Талара.
- Я в порядке, - сказала Евангелина, немного успокоившись, - мы заплатили Ричлин, город-скому хранителю телепорта, чтобы она быстро доставила нас в катакомбы, но она портанула нас прямо перед входом во владения ящеров. Они сразу напали на нас, едва мы успели понять, что происходит. Тормунд Хрут сразу издал какой-то гномский боевой клич и разогнал ящеров, ударив своей секирой в землю. Удар был такой… Я не знаю, как он это сделал, но я никогда не слышала, чтобы гномы так делали… Ящеры не трогали нас, пока мы не добрались до входа в катакомбы.
- А вода? – спросила Кора, - Вход затоплен водой…
- Нет, воды не было, - продолжала Евангелина, - мы вошли внутрь. Там было полно скелетов и зомби, они сразу набросились на нас. Тормунд сказал, что кузнец Маммона находится дальше, что надо пробиться через нежить. – Ева сделала паузу на пару минут, тяжко вздохнув и вытерев слезы, - Мы пробились через две комнаты и вошли в большой зал с колоннами вдоль стен. На нас набросились демоны. Я никогда не видела таких страшных демонов. Они кидались боевой магией. Синтия и Белый Лотос, наши маги, отбивались как могли, но сил было слишком мало… А их было не остановить. У меня стрелы кончились слишком быстро… Ролис…
Евангелина снова закрыла лицо руками, ее плечи задрожали, она снова беззвучно плакала.
- Гном пропал, - продолжала Евангелина примерно через две-три минуты, немного успоко-ившись, - Сначала мы подумали, что он погиб. Мы поняли, что не сможем одолеть демонов и ре-шили отступить назад. Но сзади тоже были зомби и демоны. Они окружили нас. Они убили Син-тию, потом погибла Галатиель, за ней Алессия и Ночная Лилия… Ролис быстро прорубился сквозь толпу зомби и скелетов. Белый Лотос, наш целитель, он истратил все свои силы, кастуя святую магию на скелеты… Когда на него набросились зомби, он уже не мог стоять на ногах. Я ничего не могла сделать… Мы ни чем не могли ему помочь… Ролис схватил меня за руку и потащил за со-бой через коридор… Уже возле самого выхода, Тормунд Хрут… Этот мерзкий гном… - из глаз Евангелины слезы текли ручьями, голос дрожал, но она продолжала свой рассказ: - Он вынырнул из-за угла… Все произошло слишком быстро. Я слышала его мерзкий смех, я услышала его сквозь ужасный вой зомби и демонов. Они несколько раз ударили меня своей темной магией, я чуть не упала на пол… Ролис удержал меня… Не дал растерзать меня нежити… И тут хлынула вода. Вез-де была вода. Она сбивала с ног, быстро поднималась. Ролис тащил меня к выходу, факелы погас-ли, но уже был виден выход… И тут…
Евангелина замолчала. Она просто смотрела в глаза Коре и Таларе. Ее подбородок дрожал, слезы текли ручьями, она уже не вытирала их и не пыталась бороться с собой. Она просто молча-ла. Кора и Талара молча переглянулись и посмотрели на нее. Талара поднесла ладонь к лицу Еван-гелины. Коре на секунду показалось, что Талара сейчас тоже разревется из чувства солидарности.
- …И тут этот мерзкий гном, - произнесла Евангелина, проглотив комок, подкативший к ее горлу, - Этот гном взмахнул своим топором и ударил Ролиса в грудь… У него даже не было щи-та… Он сначала смотрел на меня… Потом выронил свой меч и упал в воду… Я пыталась, прав-да… Я пыталась его поднять, моего Ролиса… О богиня! – Евангелина закрыла лицо руками, - Ро-лис погиб… Гном убил его… Тормунд Хрут… Никогда не забуду это имя! Он замахнулся своим жутким топором и на меня, но поток воды подхватил меня и понес… Я наверное ударилась голо-вой… Я думала что умерла… Пока вы не вернули меня к жизни. О Ева! Как я стану жить без Ро-лиса? …
- Ты думаешь, что этот гном утонул? – сказала Кора.
- Не знаю, - сказала Евангелина. – Водяной поток был очень силен, гном был в тяжелых дос-пехах, вряд ли он смог спастись. Я должна вернуться в город, надо все рассказать Рамосу в гиль-дии, он организует экспедицию. Надо найти тела погибших и похоронить их достойно…
Евангелина поднялась на ноги. Талара протянула ей свиток телепортации. Через минуту все трое уже были в городе.

[div align='center']III[/div]

Рамос молча слушал историю Евангелины, уставившись немигающим взглядом на огонь в камине.
- Мне жаль твоих друзей, - сказал Рамос, выдержав паузу, когда Евангелина замолчала, - Ка-такомбы – это гиблое место, многие погибли или пропали, отправившись туда. Тебе повезло, что ты осталась жива. Твоя история невероятна… Но поиск преступников не в моей власти. Тебе надо все рассказать начальнику стражи, Клаусу Васперу…
- Надо забрать тела, - сказала Енвангелина, - помогите мне, пожалуйста, эти катакомбы про-кляты! Я не переживу, если Ролис не найдет покоя и станет одним из бродячих зомби…
- Сочувствую, но у меня нет людей, мне некого послать на поиски. В гильдии почти нет мо-лодых воинов, которые могли бы помочь в твоих поисках. Если только …
Евангелина вопросительно смотрела в глаза Рамоса.
- Если только ты не попросишь помочь тебе тех двух дроу, которые нашли тебя, - продолжал Рамос. – Я не могу официально направить запрос в гильдию темных эльфов. Это может сделать только Васпер. Кроме того, у Васпера есть люди, которых он мог бы послать на поиски. Сходи, поговори с ним.
У Рамоса были воины расы людей, которые могли бы пойти в катакомбы на поиски тел по-гибших эльфов, но он не сказал об это Евангелине. Может быть, он не хотел лишний раз риско-вать жизнями своих людей, может быть он не поверил в то, что произошло в катакомбах, а может быть потому, что Евангелина происходит из народа светлых эльфов. Рамос был человеком и все-гда недолюбливал представителей других рас.
Рассказ Евангелины, казалось, не произвел на сэра Клауса Васпера никакого впечатления, будто ему было абсолютно наплевать, что пятеро светлых эльфов встретили страшную смерть.
- Мисс Стредмиель, Вы хотите обвинить гнома по имени Тормунд Хрут в предательстве и убийстве? – заговорил Васпер, выслушав Евангелину.
- Он заманил нас в ловушку и хладнокровно убил Ролиса! – Евангелина почти кричала от переполнявших ее чувств обиды и безысходности.
- Сотни воинов, охотников за сокровищами, грабителей и просто искателей приключений находят свою смерть и бесследно исчезают в землях Лангк, - голос Васпера был спокоен, - Южная дорога на Дион всегда была опасной. К счастью, торговцы пользуются услугами городских теле-портов, спасибо гильдии магов, а то мы бы испытывали проблемы с поставками товаров.
- Мои друзья погибли у меня на глазах, я все видела!
- Чтобы обвинить кого-либо в убийстве, необходимо два свидетеля! Или неопровержимые доказательства. Кроме того, если верить вашей истории, этот гном, Тормунд Хрут, он вряд ли смог выбраться живым из воды…
- Вы отвечаете за безопасность земель Глудина, я прошу всего лишь отправить людей, чтобы найти и достойно похоронить моих друзей. Я сама пойду с ними…
- Мисс Стредмиель, - Васпер выдержал минутную паузу, казалось, он обдумывал то, что со-бирался сказать, - Вся городская стража занята на своих постах, все мои люди задействованы в патрулях. За последнюю неделю найдено два десятка мертвых тел с содранной кожей на границах Лангк и в районе Феллмерского озера. Не похоже, что это дело рук гноллов или ящеров, но я не могу рисковать жизнями горожан. Прошу меня простить, но без веских причин и неопровержимых доказательств, я не могу предпринимать какие-либо действия и организовать карательную экспе-дицию в земли Лангк и очистить южные катакомбы от нечисти… Кроме того, официально земли Лангк не принадлежат замку Глудио… Захват новых земель – это вообще не в моей власти, такое решение может предпринять только Лорд замка Глудио. Но для этого нужна армия. Сил городско-го гарнизона недостаточно для такого предприятия.
- Направьте запрос в гильдию темных эльфов, это в вашей власти, пожалуйста…
- Без веских доказательств, я не могу это сделать, кроме того, я не могу допустить, чтобы темные эльфы самостоятельно захватили земли Лангк и объявили их своей территорией. Прошу прощения, но вам, мисс Стредмиель, придется смириться со смертью ваших товарищей и надеять-ся, что боги смилуются над их душами…
Евангелина молча покинула здание городской стражи, сдерживая слезы. Евангелина была одна, друзья погибли, родственники были далеко на родине, в тени Великого Материнского дере-ва. Катакомбы были проклятым местом. Мысль, что теперь ее возлюбленный Ролис мог стать од-ним из тех ужасных бездушных зомби, не давала Евангелине покоя и сжимала сердце.
Евангелина решила сама пойти на юг. Делать это в одиночку было самоубийством, но она не могла поступить иначе. Помощи ждать было не откуда.


[div align='center']IV[/div]

- Сегодня я научу тебя заклинанию «Поцелуй Евы», оно позволит удвоить время пребывания под водой, - магистр Талбот открыл древний фолиант на нужной странице и протянул Таларе, - Это очень древнее заклинание, известное еще со времен эпохи Гигантов, когда эльфы и дроу были одним народом, и вместе сражались в союзе с людьми против полчищ орков. Запомни его, Талара, оно не раз пригодится тебе и твоим товарищам.
- Да, учитель, - сказала Талара.
Ее мысли сейчас были о Коре. Ее сестра, прослышав, что в городе появился гном, который может изготовить мифриловый кинжал, отправилась на его поиски.
Кора была в таверну Кугина Джака. Талара осталась в гильдии темных эльфов, поэтому не-кому было наложить чары, чтобы выудить у старого гнома информацию. Кугин Джак наверняка знал, где сейчас тот гном-кузнец, мастер по мифрилу.
От мыслей Кору отвлек голос молодого гнома, который вошел в трактир и обратился к Ку-гину Джаку с вопросом, не интересуется ли кто оружием из мифрила. Мифриловый клинок мог быть хорошим подспорьем в уничтожении нежити и демонов внутри катакомб. Кора, не раздумы-вая, подошла к молодому гному:
- Вы мастер-кузнец?
- Несомненно! – с небольшим поклоном ответил гном. – Мое имя Эдмунд Вагни, кузнец, к вашим услугам, изготавливаю оружие, доспехи и украшения из мифрила, серебра и золота.
- Клинки из серебра и золота? – удивилась Кора.
- Конечно же нет, только украшения. Хотя… Клинок из серебра звучит интересно, мисс…
- Кора Катериан.
- Очень приятно, так чем интересуетесь, мисс Катериан? Мечи, луки, кинжалы, топоры, ко-пья? Все что угодно!
- Вы можете изготовить кинжал из мифрила?
- Что за вопрос? Конечно могу! У вас есть мифрил? – Эдмунд сделал паузу, завидев удивле-ние Коры: - Вижу, что нет. Не беда! У меня есть немного мифриловых слитков, как раз столько, сколько нужно, чтобы выковать отличный кинжал, легкий как перышко, крепкий как скала, и смертоносный, как дыхание дракона.
Мифрил – редкий металл, который добывали гномы в северных горах. Иногда его слитки или обломки можно было найти в сундуках в поселениях ящеров и гноллов. Говорят, что много воинов, одетых в мифриловые доспехи и вооруженные мифриловыми клинками, погибли в Вели-кой пустоши во время восстания Гигантов против богов.
Кора волновалась, что гном запросит немыслимую цену, но очевидно Эдмунд не был одним из тех гномов, разум которых затуманен золотом и жаждой наживы. Полтора миллиона золотых аден, столько в среднем стоил клинок из мифрила в Гиране.
- Один миллион монет, - сказал Эдмунд, - и завтра утром вы получите отличный мифрило-вый кинжал. Какой длины клинок желаете? Рукоять простую или двуручную?
Кора вспомнила про мифриловый клинок, который она видела у Евангелины. Эльфийка на-верное почти не пользовалась им, все время стреляя из лука.
- Средней длины, двуручная рукоять, - ответила Кора, ей хотелось клинок посильнее, чем у Евангелины.
- Превосходно! – сказал Эдмунд. – Приступаю к работе немедленно.
- По рукам!
Кора была довольна. Едва она оставила Эдмунда в покое, как к нему подбежали другие по-сетители трактира – всем хотелось получить мифриловое оружие, сделанное на заказ, однако Эд-мунд сказал, что мифрила у него хватит только на один клинок, и заказ уже принят. Однако отчаи-ваться не стоит, потому что в ближайшие дни он ожидает свежих поставок мифриловых слитков.
И тут взгляд Коры упал на гнома, сидевшего в углу с кружкой эля. Это был тот самый гном, который вчера утром увел в южные катакомбы отряд эльфов, в числе которых была и Евангелина Стредмиель. Это был Тормунд Хрут собственной персоной, живой и здоровый.
Кора не успела сообразить, что делать дальше, как дверь в трактир распахнулась со стуком. На пороге стояла Евангелина. Завидев Тормунда Хрута, она двинулась на него, вынимая свой мифриловый кинжал из ножен.
-Ты жив! Предатель! Убийца! – Евангелина с криком бросилась на Тормунда с кинжалом наперевес.
Она забыла, что гильдия магов наложила на все города защитную ауру, которая не позволяла горожанам причинять вред друг другу. Острый мифриловый клинок застыл в нескольких санти-метрах перед горлом Тормунда. Аура не позволила Евангелине завершить удар. Мощная сила па-рализовала эльфийку, не давая ей пошевелиться.
Тормунд Хрут засмеялся и спросил, стараясь казаться удивленным:
- Мы знакомы?
- Ты убил Ролиса! Ублюдок! – процедила сквозь зубы Евангелина.
- Не знаю о чем вы, миледи, не знаю никакого Ролиса, да и вас впервые вижу. Как странно видеть столько гнева и слышать столько неприкрытой злобы из уст очаровательной эльфийки…
В таверну вошел лейтенант городской стражи Марк Альвас:
- Что здесь происходит?
Аура все еще не давала Евангелине пошевелиться. Она так и стояла с кинжалом в руках, как статуя, парализованная защитной аурой. Чтобы освободиться, надо было расслабиться, унять свой гнев, и убрать оружие в ножны.
- Маленькое недоразумение, - ответил Тормунд Хрут на вопрос лейтенанта, - Миледи, на-верное, ошиблась, приняв меня за кого-то другого.
- Вы знакомы? – спросил Альвас.
- Впервые ее вижу, - сказал Томунд Хрут.
- Ублюдок! Лживая скотина! Грязное мерзкое животное! – не унималась Евангелина, - Ты отвел нас в катакомбы, обещал проводить к Мамону, но вместо этого бросил нас на растерзание нежити и демонов, а потом хладнокровно зарубил Ролиса своим топором! Лейтенант, арестуйте этого гнома!
- Мисс Стредмиель, - обратился к Евангелине лейтенант Альвас, - Я в курсе вашей, так ска-зать… истории… У вас нет свидетелей, нет улик, кроме того вы не представили тело. Я не могу просто так ходить и брать под стражу кого ни попадя без каких-либо доказательств. Советую вам прекратить свои безнадежные попытки лишить жизни этого гнома и убрать оружие, в противном случае я буду вынужден арестовать вас за попытку убийства.
Возмущению Евангелины не было предела, но лейтенант был прав. Евангелина расслаби-лась, и аура отпустила ее. Кинжал отправился в ножны на поясе.
- Я добуду необходимые улики, лейтенант, - решительным и немного дрожащим голосом сказала Евангелина, - можете так и передать Васперу. Это дело я просто так не оставлю.
- А теперь, мисс Стредмиель, если вы не желаете поесть или выпить, - сказал Альвас, - по-прошу вас покинуть таверну.
Евангелина молча вышла на улицу, бросив на лейтенанта гневный взгляд. Она не обратила внимание, что Тормунд Хрут, едва лейтенант Альвас оставил его в покое, спешно покинул таверну через боковую дверь и растворился в ночной темноте.
Евангелина, оставшись одна в темноте на улице, заплакала, закрыв лицо руками.
- Это было неразумно, - это был голос Коры у нее за спиной. – Завтра я с сестрой снова от-правляемся на юг в катакомбы.
- Я бы хотела пойти с вами… - сказала Евангелина. – Если вы не против…
- Утром меня ждут кое-какие дела. В полдень мы выдвигаемся. Встречаемся возле Ричлин, не опаздывай.
- Кора, вы просто не представляете, как я вам благодарна!

[div align='center']V[/div]

Мифриловый клинок блестел на солнце, Эдмунд Вагни постарался на славу. Тонкое узкое прямое лезвие имело боевую заточку только с одной стороны, двуручная рукоять было удобно держать в руке. Клинок можно было использовать в бою не только как кинжал, но и как неболь-шой меч. Им можно было наносить мощные рубящие удары. Ножны были тоже сделаны из миф-рила и украшены резьбой в эльфийском стиле.
- Вы можете снять рукоять и вставить лезвие  клинка в ножны вот здесь, с другой стороны, - сказал Эдмунд. – это позволит увеличить размах и силу рубящего удара, однако смещает баланс в сторону рукояти, поэтому вы не сможете метнуть его во врага подобно кинжалу.
- Это и не нужно, - сказала Кора, отдавая деньги, - отличный клинок!
- Мне стало известно… - Эдмунд вдруг немного смутился, - Вы собираетесь сегодня идти в катакомбы в земли Лангк… Там сгинуло много народа… Опасное место…
Интересно, на что он намекает, подумала Кора.
- Эти катакомбы построены более тысячи лет назад в эпоху гигантов, - продолжал Эдмунд, - и до настоящего времени хранят свои секреты…
- Говорят, что в эпоху гигантов то был старый Глудин, - сказала Кора, вспомнив старые кни-ги, которые она и Талара читали в гильдии темных эльфов.
- Да, это так, просто… Я и моя подруга, Гаури… Мы собирались исследовать эти катакомбы, там могут быть забытые технологии гигантов…
- Я слышала, что там полно нежити и демонов, эт
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 00:13 от antrax »
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Тень мантикоры
« Ответ #1 : 22 Июня 2010, 19:13 »
0
Что-то никто ничего не пишет. Неужто никто не осилил до конца?
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн Nataly

  • *
  • Сообщений: 1441
    • http://natalygamer.bos.ru/
Тень мантикоры
« Ответ #2 : 17 Июля 2010, 09:40 »
0
antrax, я прочитала. Интересный рассказ, мне понравился, не ожидала конечно такой развязки, это было неожиданно. Мне также понравились главные герои, мир тоже, хоть он и описан не так подробно, но это и понятно, раз герои его коренные жители, но можно почувствовать атмосферу, что хорошо. Я так понимаю, что это только эпизод из жизни двух сестер?
Награды За создание Драконьего календаря Мисс Антистиль Бухты - 2014  Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ВП 2011 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2011 Венец для самой стильной жительницы Бухты-2011

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Тень мантикоры
« Ответ #3 : 17 Июля 2010, 16:32 »
0
Это один из эпизодов, правда пока единственный. Планировались еще по времени действия, как до, так и после этого.
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн Alinok123

  • *
  • Сообщений: 27
Тень мантикоры
« Ответ #4 : 10 Июня 2011, 17:23 »
0
Интересно)

Оффлайн Дафна

  • *
  • Сообщений: 19
Тень мантикоры
« Ответ #5 : 18 Июля 2011, 16:29 »
0
Неплохой рассказ)