Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Мои палимпсесты  (Прочитано 67811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #90 : 19 Октября 2013, 16:17 »
0
Не понимаю я стихотворений "про поэтов".
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #91 : 19 Октября 2013, 18:39 »
0
А что в них не так? Вообще не понимаешь, или только мои? (последнее было бы неудивительно)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #92 : 19 Октября 2013, 23:11 »
0
Вообще не понимаю.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Мои палимпсесты
« Ответ #93 : 19 Октября 2013, 23:48 »
0
Прошу прощения, что влезаю в вашу дискуссию. Horinf, мне кажется, что стихи о поэтах - это как автопортрет. Только не персонифицированный а типологический автопортрет.

ЗЫ: ещё раз прошу прошения.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Мои палимпсесты
« Ответ #94 : 20 Октября 2013, 00:00 »
0
А романы про писателей?

Мне вот про поэтов вполне нравится. Даже Бодлера вспомнил. Хотя я-то, мистер кругозор, поэзии мало видел.
А вообще последние, постконкурсные стихи мне видятся эмоционально связанными друг с другом. Отдают... меланхолией, чтоли. Но нравятся. Определенно нравятся.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #95 : 20 Октября 2013, 01:04 »
0
Влезайте пожалуйста все, кто захочет влезть, тема свободная.

Horinf, а всё-таки - что в них "не так"?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #96 : 20 Октября 2013, 18:10 »
0
Если написать не о чем, то пишут про поэта. Лучше ничего не писать.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #97 : 20 Октября 2013, 19:03 »
0
Действительно, и зачем они пишут свои никчОмные вирши?  :)

Спойлер - Эхо, А.Пушкин:
Ревет ли зверь в лесу глухом,
 Трубит ли рог, гремит ли гром,
 Поет ли дева за холмом -
 На всякой звук
 Свой отклик в воздухе пустом
 Родишь ты вдруг.

Ты внемлешь грохоту громов
 И гласу бури и валов,
 И крику сельских пастухов -
 И шлешь ответ;
 Тебе ж нет отзыва... Таков
 И ты, поэт!
Спойлер - Сон поэта, А.Одоевский:
Таится звук в безмолвной лире,
 Как искра в темных облаках;
 И песнь, незнаемую в мире,
 Я вылью в огненных словах.

В темнице есть певец народный.
 Но - не поет для суеты:
 Срывает он душой свободной
 Небес бессмертные цветы;

Но, похвалой не обольщенный,
 Не ищет раннего венца.-
 Почтите сон его священный,
 Как пред борьбою сон борца.
Там же рядом ходят и Пророк, и Памятник, и Лермонтов, и Рылеев, и Батюшков, и Ахматова, и Волошин, и... несть им числа. Это я только русских поэтов беру. Не туда они все уехали, не туда  :-\
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #98 : 21 Октября 2013, 01:01 »
0
А пророк заведомо про поэта?
Про остальных - не лучшие их произведения.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #99 : 21 Октября 2013, 01:45 »
0
А пророк заведомо про поэта?
Пушкинский? Разумеется.

Цитировать
Про остальных - не лучшие их произведения.
А ты их помнишь/знаешь ли?  ;D


ЗЫ: м.б. перенести последние посты в новую тему, побеседуем о предназначении поэта и что и как ему писать? 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #100 : 21 Октября 2013, 22:31 »
0
ЗЫ: м.б. перенести последние посты в новую тему, побеседуем о предназначении поэта и что и как ему писать? 
Не надо, пусть пишут что хотят. Каждое написанное "про поэта" - это ненаписанное про что-то еще. Флаг в руки.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #101 : 25 Октября 2013, 10:57 »
0
Спасибо, что разрешил  :) . Но боюсь, что многие уже не смогут воспользоваться разрешением, бо им уже всё равно.
Ну, а я не упущу случая и заодно потроллю Хоринфа  ;D




*  *  *
 
Уста рекут от сердца преизбытка, -
Не нова мысль и многим не дика.
Душа полна - и побежали прытко
Стопа по-за стопой, за строчкою строка.

Не вышло? Что ж, ещё одна попытка
Удачней будет. Если не ловка
Строфа где - выкинь иль поправь слегка, - 
И вот ползёт бойчее стих-улитка.

Кто пишет в стол, от всех свой дар тая,
Кто вдохновенья ждёт, грызя перо, а я -
Запутался в нестрогих вдруг сонетах.

В их форме твёрдой и упруго-зыбкой
Живу я, и с застенчивой улыбкой
Бью слабо крыльями в рифмованых тенетах.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #102 : 26 Октября 2013, 01:14 »
0
Что все сонеты да сонеты.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #103 : 26 Октября 2013, 01:53 »
0
Дак запутался ж.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #104 : 21 Декабря 2013, 09:14 »
+1
Чёт давненько меня здесь не было.
Я ещё не распутался с тенетами и выкладываю по свежим следам и возможно, ещё не окончательный вариант:


*  *  *

Как мысль порой безжалостно быстра.
Ожгёт нутро - и дальше в путь беспечно.
Ей всё равно, что прикоснулась вечность
Мгновенья жизни, что вспыхнула искра.

Постой, внемли моим мольбам, сестра! 
Останься светом мне во тьме кромешной,
Пусть время потечёт неспешно
В безмолвных разговорах до утра.

Вотще мольбы. Игрива и востра,
Смеясь, шалит она, а то заплечных
Дел мастером казнит на поприще добра.

Не в этом ли мгновений человечность?
Всё - по чуть-чуть. А впрочем, не хитря,
Скажу: в мгновеньи - мысль, а в мысли - бесконечность.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Мои палимпсесты
« Ответ #105 : 28 Декабря 2013, 02:26 »
0
Об "Оливье" оставляла подробный отзыв во время конкурса; про склипатуры - ну, просто до слёз... "Если б не презренные римские плебеи-фанатики, обманом втёршиеся в доверие к  греческим мастерам и коварно по ночам при тусклом свете огарка свечи снимавшие копии с целых ещё ваялок для продажи оных доверчивым италийским коллекционерам – мы никогда б не узнали, что творения древнегреческих склипатуров – бессмертные. Разумеется, плебеи набивали себе цену и выдавали свои копии за подлинник, – не будем судить их строго, шло первичное накопление капитала, законы экономического развития ещё никто не отменял".
Волшебно, господин РЕДМЕНЪ!
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #106 : 28 Декабря 2013, 09:27 »
0
Спасибо.
Цитировать
Об "Оливье" оставляла подробный отзыв во время конкурса...
Да? Вот убейте, не помню... Наверное под другим никнеймом? Хотя на рассказ было очень мало отзывов, а не-ругательных и того меньше  :D

ЗЫ:
Спойлер - скрытое:
ммм... не с Тиарума ли?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Мои палимпсесты
« Ответ #107 : 28 Декабря 2013, 13:12 »
0
>> РЕДМЕНЪ
Да, точно, голосовала там.
Обидно, что ругательные отзывы, но стряпня провинциального кулинара была настолько, эммм, не похожа на гамбургер или иные привычные форматы, что для нее широкая аудитория, видимо, оказалась слишком широкой ).
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #108 : 28 Декабря 2013, 15:51 »
0
Тогда я должен поблагодарить вас  (пусть и запоздало) за ваш отзыв и за столь внимательное прочтение рассказа, немногие оказались к нему способны; и редко кто за шепелявостью автора маленького данмера увидел что-то помимо безграмотности.
Спасибо!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #109 : 15 Февраля 2014, 00:46 »
+1
Это одна из внутриигровых книг из моего последнего мода Двемерский ездовой анимункули. Плагин надо скачать, смотреть, играть, пока ещё доберёшься до дневника, а тут почитать можно уже прям сейчас.





Дневник Нчунака
IV


Атронаха, 15
Война... окончена.

Мы все знали, что она закончится и знали, что она закончится именно так, как закончилась. Разве могли быть сомнения?
Война окончена. Как бы мы сейчас ни ликовали, я помню - вернее, я знаю - победа была... непростой. Ни слова, ни опыт не помогут избавиться от ужасных методов отрицания правил наших предков. Это урок, который я - и, надеюсь, все мы - должны вынести из этой Войны.

Война окончена. Впереди мирный созидательный труд. Сможем ли мы?

В честь сего знаменательного события я решил закрыть свои старые... о, нет! - вечно юные, вы навсегда останетесь свидетельством юности моей и моего духа! - свои ПРЕЖНИЕ дневники и открыть новый.
Эта странная и непонятная штука, что зовется "жизнью", перевернула очередную свою страницу и я чувствую, что вместе с нею должен перевернуть свою страницу и я.

Так я решил и я тот, кто решил это.


Атронаха, 16
Страница перевернута, но я не могу не рассказать о том, как мы выиграли эту Войну. Да, для того, чтобы отдать должное своему Учителю, старому Джнагго.

Джнагго - не Стховин, чье стратегическое мышление и тактические таланты не подвержены сомнениям, не стойкость и отвага наших воинов, - Джнагго - вот истинный кузнец победы. 
Это Джнагго создал первый полный бронированный доспех. Это он первый сказал, что закованный с ног до макушки в крепкий металл воин подобен скале  в море, о которую разбиваются волны в тщетной попытке преодолеть преграду. Какое поэтическое сравнение!

Это Джнагго одел отряды глубинного народа в сияющий металл, и когда кимер впервые столкнулись с бронированной тяжелой пехотой, они не знали, кто перед ними - двемер или новый вид анимункули, неизвестный им доселе. Я помню восторг свой и своих братьев, видевших растерянность в глазах врага, разбивающегося о неприступную твердыню - я был в числе первых, кому выпала честь надеть тяжелый Двемерский доспех. Мы были скалой в море. Да, неприступной скалой, как и предсказывал Учитель.

И когда Война затянулась - а она затянулась, ибо кимер не держат своего слова - это Джнагго придумал, как разоблачить их коварство и поймать их в их же ловушку; и это лучшее, что он мог придумать. Я могу говорить об этом совершенно свободно, ибо все уже знают, что такое "Нчмартурнидамц".


Атронаха, 18

Был создан огромный голем - намного больше тех, что мы могли видеть доселе. Внутри него была пустота, устроенная так, чтобы посредством ее можно было управлять големом. И когда Нчмартурнидамц был построен - поистине, это было величайшее из творений кузнечества, когда-либо созданных! - Стховин, как будто с большой неохотой и сожалением, отдал его Барифу Каренитхилу в обмен на Спорные земли. Кимер нуждались в защите от северных варваров, и Нчмартурнидамц как нельзя лучше подходил для этой задачи. Мы были опечалены наружно, но внутри ликовали, ибо знали, что конец Войне близок.

Как и предсказывал Джнагго, вероломные кимер, получив щедрый подарок, возомнили, что он достаточно усилил их армию и решили украсть себе победу в Войне. Они решили напасть на нас за час до рассвета, рассчитывая перебить нас спящими, но мы к этому времени уже получили Зов и ждали предателей во всеоружии. Вдобавок Нчмартурнидамц как будто сломался и напал на кимер, отрезав им путь к отступлению.
Разгром врага был полный, кто не был убит - был взят в плен, и среди них и сам Бариф Каренитхил со своими высшими военачальниками.

Так Война была закончена - благодаря искусству и мудрости Джнагго, и я ликую, воспевая его таланты.


Атронаха, 19
Но как Нчмартурнидамц мог сломаться? Как мы получили Зов, известивший нас о приближении вероломных кимер?

Это самая замечательная часть плана Джнагго. Внутри Нчмартурнидамца сидел он сам и сам управлял големом так, что все думали, будто перед ними механизм! Разве это не прекрасно?
Это Джнагго своим искусством ввел в заблуждение Барифа и его воинов. Это Джнагго послал нам Зов. Я восхищаюсь им.

Когда встал вопрос, кто должен управлять големом, вызвались двое: я и Бзалагг, лучший воин Стховина. Но Джнагго отклонил наши притязания, возразив, что пустотой может управлять только тот, кто ее создал. Да, он так сказал и он тот, кто сказал это.
Я снова восхищаюсь своим Учителем.

Разумеется, кимер посчитали себя обманутыми и Бариф Каренитхил заявил свой протест, но им пришлось заткнуться, когда Джнагго поведал всему глубинному народу о бесчестном замысле кимер. Мы смеялись, слыша, как Бариф планировал захватить того, кто стоял в двух шагах от него, а наши столы треснули от хохота, когда Джнагго рассказал, как Бариф назвал голема: Кимервамидиум, Надежда Кимер!

"Кимервамидиум" стал нашей самой любимой шуткой и я улыбаюсь даже сейчас, наедине со своим дневником.


Атронаха, 28
Сегодня, наверное, один из лучших дней в моей жизни.
Стховин созвал всех мужчин на совещание и сказал, что в ознаменование нашей победы хорошо было бы наградить Героев прошедшей Войны. Без долгих споров Героями были названы двое: сам Стховин (разумеется), и - Джнагго! Собранием было предложено Героям самим выбрать себе награду, и, кроме того, Герои могли из своей части вознаградить того, кто, по их мнению, наиболее достоин такой чести.

Стховин (разумеется) по своему обыкновению взял себе тринадцатую часть трофеев и чествовал своего лучшего воина отобранным у кимер даэдрическим оружием. Неизвестно, как оно оказалось у врага, но теперь хозяином огромного молота, секиры и изящного кинжала стал Бзалагг. Я полагаю, он заслужил их.

Джнагго же - бессребреник! - попросил снести в его Аниматорий все собранные на полях битв детали поломанных анимункули - он хочет починить старые и смастерить новые механизмы, ибо, по его предчувствию, они нам скоро снова потребуются. Надо было видеть усмешку Стховина и Бзалагга и восхищенное недоумение Собрания - ведь все понимали, что Джнагго мог бы требовать большего и, без сомнения, получил бы требуемое. На насмешливый вопрос Стховина, кого он вознаградит никому не нужной грудой металла и как? - Джнагго ответил, что из деталей механизмов он соберет нового, самодвижущегося ЕЗДОВОГО анимункули, наподобие тех животных, что мы видели у кимер; и подарит эту груду металла тому, кто подсказал ему такую идею - при этом Учитель с тёплой улыбкой посмотрел на меня. Я едва мог поверить своим ушам.
Собрание молча утвердило его решение. Похоже, никто не верит, что такое возможно.

Я плачу, вспоминая добрые глаза и улыбку Джнагго. Поистине, он мне как отец.


Вора, 2
Тональные Архитекторы вызвали меня к себе и сказали, что посылают меня с инспекцией в отдаленные крепости и лаборатории в *замарано*. Как и большинство их заданий, эта инспекция секретная и я не могу разглашать ее цели, детали и результаты никому, кроме них самих; никому, даже Джнагго. Только после того, как Тональные Архитекторы процензурируют аффинную инвариантность барицентрических координат, они станут общим достоянием, не раньше.

Я рад, что они не догадываются об объеме и глубине познаний моего Учителя. Как бы он отлаживал тонкие логические схемы кристаллов управления своих механизмов в соответствии с правильной психогармонической сигнатурой?

Джнагго сказал, что к моему возвращению верховой анимунули, возможно, будет уже готов. Я жду не дождусь того момента, когда же наши разговоры облекутся в крепкий двемерский металл.


Тени, 16­­
Я вернулся из долгой поездки и первым делом сдал отчеты комиссии Тональных Архитекторов. Теперь я свободен и хочу видеть своего Учителя и уже иду к нему.


Тени, 17
Джнагго сказал, что верховой анимунули еще не готов, но осталось совсем немного и я могу уже думать над именем, которым я нареку своего будущего товарища. Да, он так и сказал: товарища! Что же он смастерил на этот раз?


Тени, 21
Что-то изменилось за время моего отсутствия. Некотрые двемер странно на меня смотрят, кто-то даже избегает встречаться со мной глазами. В воздухе чувствуется напряжение, такое впечатление, что даже в Аниматории Джнагго свежее.
Бзалагг при встрече вел себя вызывающе и даже как бы случайно толкнул меня, словно ищет ссоры. Я не счел нужным отвечать ему.

Похоже, мало кто усвоил уроки прошедшей Войны.


Тени, 22
Джнагго разрешил мои недоумения. По его словам, во время полевых испытаний многие видели нового анимункули и были поражены его видом. Бзалагг, подстрекаемый Стховиным, в открытую говорит, что такое чудесное создание не должно достаться молокососу. Находятся такие, кто  поддерживает его.
Молокососу! Пусть я младше на девять лун, но в моих жилах течет столь же древняя кровь, как и у него, и я своими ушами слушал святые звуки Сердца Скарабея!

Я уже вскочил и был готов бежать требовать ответа, но Джнагго успел удержать меня. Он положил свою руку мне на плечо, посмотрел мне в глаза, улыбнулся и сказал только одно слово: Кимервамидиум. Я понял его и мы засмеялись.
Кимервамидиум.

Спасибо, Учитель, что удержал меня от непоправимого.


Тени, 25
Я теперь еще больше, чем раньше, провожу время у Джнагго. В беседах с ним я нахожу отдохновение. Многие из глубинного народа открыто презирают меня за то, что я не ответил на оскорбление Бзалагга, а мне... мне все равно. Меня больше привлекает слушать и размышлять над тем, как Учитель рассказывает о механизмах, построенных на основе конвергентного сходства, об Измененных Камнях Душ, о Тенебресценции, о Тональных Тенях,  о путешествиях во Внешние Планы, о точке Нуль и Нулевой Сфере - над тем, о чем большинство двемер имеют лишь  смутное представление.


Тени, 27
Вот как! Оказывается, мои личные вещи подвергаются досмотру! Я понял это, обнаружив замаранным место моей командировки.
Когда я с негодованием рассказал об этом Учителю, он только грустно улыбнулся в ответ. Да, без меня действительно произошли серьезные перемены. Я не знаю, что думать об этом.

Как изменился Учитель! Раньше одно его появление заставляло Собрание умолкнуть, а сейчас там верховодят Стховин и Бзалагг. Раньше зычный голос Джнагго спорил с громом молотов о наковальни, а  сейчас Учитель лишь грустно улыбается и тихо говорит: Киммервамидиум.

Он говорит, это пришла старость. Он говорит, пришло время Последнего Путешествия. Он говорит, что передаст мне Аниматорий и Мастерские и меня будут уважать так же, как уважали его - но я не хочу даже думать об этом.
Почему  Последнее Путешествие - неизбежно? Почему я не могу пойти вместе с ним?


Коня, 12
Ну вот оно и случилось. Джнагго сказал мне, что завершил отладку Ездового Анимункули, а я... я даже не придумал ему имя, так был расстроен последними событиями. И даже радости уже не испытываю - зачем мне Анимункули без его создателя?

Послезавтра, после Тональной Церемонии, Джнагго должен представить свое творение Собранию и передать его мне.


Коня, 13, утро
Только вернулся с Тональной Церемонии и еще был полон тонких волн, резонирующих во мне от соприкосновения со святыми звуками Сердца Скарабея - как меня настиг, как он себя назвал, "посол доброй воли" - и передал мне вызов Бзалагга. В нем Бзалагг поносит Джнагго "безрассудным выжившим из ума стариком" и заявляет, что Ездовой Анимункули будет подчиняться Бзалаггу - или никому.
Мне ничего не оставалось делать, как только принять вызов.

Как он может так говорить? Решение Собрания уже ничего не значит? Разве никому не известно, к чему приводит отрицание правил наших предков?


Коня, 13, вечер
Весь день пытался связаться с Учителем и уже под вечер получил Зов.
Оказывается, утром Бзалагг с компанией подпевал вломился в Аниматорий и пытался заставить Джнагго "добровольно" отдать ему Ездового Анимункули. Разумеется, Джнагго отказал наглецу, и тогда рассвирепевший Бзалагг могучим ударом молота - того самого - снес Анимункули голову. Стража едва могла совладать с ним и арестовать, но Стховин заставил отпустить своего любимца, ссылаясь на предстоящий Суд - наш с Бзалаггом завтрашний поединок.

О, времена!

Джнагго утешает меня и уверяет, что может починить Анимункули и я ему верю.
Но это все будет уже после, после.

Джнагго сказал еще мне, что пришлет с доверенным подмастерьем одно очень важное письмо "с инструкциями относительно текущих дел в Аниматории", которые он не может передать посредством Зова. Он подчеркнул - ОЧЕНЬ важные инструкции.
Но это все будет важно уже после, после. Я верю в свою правоту, но как-то сложится завтрашний день?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #110 : 11 Марта 2014, 07:39 »
+2
Хулиганничаим  :-[


*  *  *

Я так давно к стихам не прикасался,
Целительным их звукам не внимал,
Мой собственный, сколь я не принимался,
Стал в одночасье сер, уныл и мал.

Такой расклад-с никак не ожидал-с я.
Язык спросонок букв не понимал,
Сонет глагольной рифмою хромал,
Да и сейчас, как видно, не проспался.

Ужель я обречён в слепых потьмах
Век доживать, святых не зная строк? И ах!
Кот-баюн, мню, тому виной немножко.

Такой я сон увидел невпопад,
Когда обрывков мыслей листопад
Щеку подпёр мне мягкою ладошкой.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Мои палимпсесты
« Ответ #111 : 11 Марта 2014, 09:09 »
0
Красиво написано.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Мои палимпсесты
« Ответ #112 : 11 Марта 2014, 23:55 »
0
Опять сонет  ;D
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Мои палимпсесты
« Ответ #113 : 12 Марта 2014, 00:08 »
0
Прошу прощения, что, не будучи профессионалом в этом деле....
но:
Цитировать
Такой расклад-с никак не ожидал-с я.
Может, лучше, без "-с"? Будет смотреться лучше  :)



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Мои палимпсесты
« Ответ #114 : 12 Марта 2014, 00:19 »
0
А мне очень понравился этот момент ))) Навевает воспоминания о XIX веке. Пожалуй, это здорово.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #115 : 12 Марта 2014, 00:37 »
0
Хоринф, Ашенвал, я же предупредил, что хулиганничаю.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Мои палимпсесты
« Ответ #116 : 12 Марта 2014, 09:53 »
0
Стих хороший, свежий. Такое бывает, когда делаешь спонтанно. Дело твоё: не хочешь, не меняй  :)



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн nihille

  • *
  • Сообщений: 65
    • бестиарий мысленных экспериментов
Мои палимпсесты
« Ответ #117 : 14 Марта 2014, 21:18 »
0
об Измененных Камнях Душ, о Тенебресценции, о Тональных Тенях,  о путешествиях во Внешние Планы, о точке Нуль и Нулевой Сфере - над тем, о чем большинство двемер имеют лишь  смутное представление
Не говоря уж о большинстве не-двемер! Как вы, однако, умеете. И хулиганить.
Награды Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2013 года) За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #118 : 10 Мая 2014, 06:25 »
+3
Всё-таки опубликую. Не сразу нашёл не-обыкновенную, не-избитую рифму на "...ым", сомневался в первом терцете и "предначертанной судьбе" - где-то в глубине души остаётся вера, что и добро не кончилось, и судьба нам другая; сомневался в своём праве писать на такие темы, но... пусть будет так, как вышло.



* * *

Узри - настало время маленьких Голгоф.
Одним на крест всходить в ужасной пьесе,
Другим под трескотню обманных слов
Бить в руку гвоздь в диавольском прогрессе.

Узри - в нас огнь плеснул из адских берегов.
Ведь это мы молились в жуткой мессе,
Проклятья шля на головы врагов, -
И мы сгорали заживо в Одессе.

Узри - добро окончилось. Деяньям злым
Вольготно в сердце жить, плести аркана
Удавку новую на погибель живым.

Узри, какая нам судьба - предначертана?
И вьётся чёрный ядовитый дым
Над жерлом разъярённого вулкана.

3-8 мая 2014 г.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Мои палимпсесты
« Ответ #119 : 17 Мая 2014, 09:32 »
+3
Из неоконченного.



* * *

Во время оно, медлен мирозданий
Когда был ход и были мы зверьми,
Скажи, мудрец, что сделало людьми
Наш род, доселе обезьяний?

Иль высших то, Божественных деяний
Был замысел, таинственный вельми
И немощными будучи людьми,
Понять нельзя Его предначертаний?

... Века прошли, чей скорбен лик. Страданий
Не счесть, им выпавших, умытыми слезьми.
Скажи мудрец, что делало людьми
Людей в годину испытаний?

А в годы редкие - побольше б их! - братаний,
К новой вражде пасомыми вождьми,
Ослепшими что правило людьми,
Что их сгибало в рог бараний?

И средь  самоубийственных блужданий
Недобрыми обуреваемы страстьми,
Скажи, мудрец, что делало людьми
Людей, желавших оправданий?

Быстрее, громче ход размежеваний.
В наш подгоняем век плетьми
Что сохранит людей людьми
В безумной гонке, как любви созданий?

Ужели вновь под гром рукоплесканий
Мы стали первобытными зверьми?
Скажи, мудрец, что сделалось с людьми,
Вернувшими себе личину обезьянью?


3-10 мая 2014 г.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)