Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: О трудностях выбора  (Прочитано 36137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ларитэ

  • *
  • Сообщений: 2607
  • Пол: Женский
О трудностях выбора
« Ответ #90 : 07 Февраля 2013, 14:12 »
0
Цитировать
В частности, меня возмутил рэмдомный квест, по которому мне пришлось идти избивать Камиллу Валерию - мать-одиночку, вдову, зарабатывающую на жизнь продажей овощей. Якобы, она "создаёт проблемы в городе". Уроды эти С(о)ратники.
Это великий скайримский рэндом) Надо было загрузиться и попробовать взять задание ещё раз, они бы могли предложить другого непися.
Меня так в ГВ тысячу раз отправляли грабить каких-то крестьян, у которых ВНЕЗАПНО в доме появлялись золотые кувшины/драгоценные камни и т. д. Radiant, что тут ещё сказать.

Цитировать
ГВ я бы тоже хотел уничтожить, но только не перебив всех воров, а убив Карлию (она внучка Джагара Тарна, к слову) и присвоив вечную отмычку себе.
А Карлия-то чем плоха? О_о Всё-таки спасла жизнь гг.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ПП 2014 года) Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ВП 2013 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2013 года) Отличительный знак "Пчела" - за трудолюбие, чуткость и отзывчивость Орден "Толмач" - за лучшие локализации плагинов (ПП 2013 года) За победу на литературном конкурсе "Тысяча и одно слово о главном" Почётный житель Бухты (ВП 2012) Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ПП 2012 года)

Оффлайн Helset Indoril

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Бывший Мерунес Дагон
О трудностях выбора
« Ответ #91 : 07 Февраля 2013, 14:26 »
0
Не бывает очевидно чёрного и очевидно белого, есть оттенки. Если уж так рассуждать, то надо перебить 90% населения Скайрима(все когда-то запятнали себя).
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой - не будет и Подвига.

Оффлайн Дмитрий_Иоаннович

  • *
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Чёрный Вереск
    • Культ Огня
О трудностях выбора
« Ответ #92 : 07 Февраля 2013, 14:56 »
0
Цитировать
Это великий скайримский рэндом)

А то я не знаю. В любом случае, избивать добропорядочных граждан - это уровень гопоты, а не прославленной гильдии великих воинов.

Цитировать
А Карлия-то чем плоха? О_о Всё-таки спасла жизнь гг.

...чтобы затем продать его душу Ноктюрнал, да ещё так, чтобы ему самому понравилось. Медвежья услуга. Ещё неизвестно с какой целью она выстрелила именно в ГГ в том кургане.

Цитировать
Не бывает очевидно чёрного и очевидно белого, есть оттенки.

Разве кто-то говорил про деление на воронёно-чёрное  и белоснежно-белое?

Цитировать
Если уж так рассуждать, то надо перебить 90% населения Скайрима(все когда-то запятнали себя).

"Запятнать себя" и организованный преступный синдикат/группа фанатиков-убийц, убивающих ради самого процесса и денег/зеки и олигарх, чьи руки по локоть в крови/банда наёмных головорезов - это несколько разные вещи, ты не находишь?
Ждать, надеяться, действовать, верить!

Не обращайте внимания на большое кол-во ошибок и опечаток в моих постах, это мой бг'етонский акц'энт, да...

Оффлайн Ларитэ

  • *
  • Сообщений: 2607
  • Пол: Женский
О трудностях выбора
« Ответ #93 : 07 Февраля 2013, 15:20 »
0
Цитировать
А то я не знаю. В любом случае, избивать добропорядочных граждан - это уровень гопоты, а не прославленной гильдии великих воинов.
Я имею в виду, что глупо обвинять Соратников в корейском рэндоме Скайрима)
А избивать - такие уж у них методы, здесь я согласна, что можно было бы более, мм... деликатно.

Цитировать
...чтобы затем продать его душу Ноктюрнал, да ещё так, чтобы ему самому понравилось. Медвежья услуга. Ещё неизвестно с какой целью она выстрелила именно в ГГ в том кургане.
Так она объясняет зачем) Подстава с Ноктюрнал, конечно, не слишком приятно, но никто нас не заставляет соглашаться - можно прервать диалог и уйти. Конечно, линейка Гильдии Воров тогда не будет закончена, но насильно в прислужники Ноктюрнал нас никто не посвящает.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ПП 2014 года) Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ВП 2013 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2013 года) Отличительный знак "Пчела" - за трудолюбие, чуткость и отзывчивость Орден "Толмач" - за лучшие локализации плагинов (ПП 2013 года) За победу на литературном конкурсе "Тысяча и одно слово о главном" Почётный житель Бухты (ВП 2012) Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ПП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
О трудностях выбора
« Ответ #94 : 07 Февраля 2013, 15:23 »
0
В моде сейчас воронёно-белое  и белоснежно-чёрное.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Дмитрий_Иоаннович

  • *
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Чёрный Вереск
    • Культ Огня
О трудностях выбора
« Ответ #95 : 07 Февраля 2013, 15:49 »
0
Цитировать
Я имею в виду, что глупо обвинять Соратников в корейском рэндоме Скайрима)
А избивать - такие уж у них методы, здесь я согласна, что можно было бы более, мм... деликатно.

Не только это - из диалогов со всякими там Фаркасами становится понятно, что С(о)ратникам наплевать, кого их посылают убивать - лишь бы подраться, и чтоб за это платили.

Цитировать
Так она объясняет зачем)

Мне одному объяснение "Я бы не попала в Мерсера Фрея" показалось несколько надуманным?

Но вообще, Карлия - дело десятое, тут вся соль в том, чтобы держать вечную отмычку подальше от сумеречной гробницы. По идее, в этом случае ГВ сама собой должна загнуться.

Цитировать
Подстава с Ноктюрнал, конечно, не слишком приятно, но никто нас не заставляет соглашаться - можно прервать диалог и уйти. Конечно, линейка Гильдии Воров тогда не будет закончена, но насильно в прислужники Ноктюрнал нас никто не посвящает.

А вам не кажется что логичным завершением была бы возможность отказа с попыткой нападения Карлии на ГГ? Всё-таки Соловьи - организация тайная, допускать её огласки нельзя.
Ждать, надеяться, действовать, верить!

Не обращайте внимания на большое кол-во ошибок и опечаток в моих постах, это мой бг'етонский акц'энт, да...

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
О трудностях выбора
« Ответ #96 : 23 Апреля 2016, 07:52 »
0
Про трудности выбора.

Проходил квест про Бритву Мерунеса. Отказался убивать Сула и Бритву, понятное дело, не получил - да и нафиг она нужна? Дремор, которых насылает Дагон, свалил параличом, Сул удрал и теперь из своего дома носу не кажет. Он, разумеется, чокнутый маргинал и вообще раздражающий тип, но ведь нельзя же убивать людей только за то, что они нас раздражают (с)? Ну и вроде как маленькое происшествие ему малость мозги вправило, с его слов.

=====
Удивляет, как разработчики систематически "подталкивают" игрока к выполнению даэдрических квестов. Отказаться игрок не может, многие квесты стартуют помимо воли игрока, хочет он того или не хочет. Это серьёзный минус, как по мне. Вот ничего не подозревающий ГГ прочитал книжку, записку, активировал дверку, даже просто мимоходом услышал некий слух - опа, квест запускается и это, оказывается, даэдрический квест. В большинстве случаев отказаться нельзя, просто не предусмотрен отказ от квеста. Квест либо навечно зависает в "невыполненных", либо проваливается. Почему провален, если я не брал этот квест и не хочу иметь дела с даэдра? Непонятно.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
О трудностях выбора
« Ответ #97 : 23 Апреля 2016, 09:27 »
0
В Обливионе квест на Бритву Мерунеса тоже начинается автоматически, и вообще функция простого отказа от прохождения квеста встречается нечасто.
По временам это действительно раздражает, квесты даэдра ещё ладно - они интересные, но почему мой персонаж вынужден присоединяться, скажем, к имперскому легиону или братьям бури? Может, я роль мрачного отшельника отыгрываю, который не желает принимать участие в делах общества. -_-

Квест либо навечно зависает в "невыполненных", либо проваливается.

Про последний вариант разговор отдельный.
После вступления в братья бури "проваливается" квест на вступление в легион, как и наоборот. Там вообще есть возможность отмены квеста?
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
О трудностях выбора
« Ответ #98 : 23 Апреля 2016, 10:40 »
0
Цитировать
квесты даэдра ещё ладно - они интересные,
Мне неинтересно, например, убивать своих друзей или жрать их. Набраться ниже ватерлинии, устроить по пьяни дебош у Дибеллы и потом спасать козу от великана - ладно, это "весело" же, напиваться-то. А предать своего друга и съесть его - тоже интересно и весело?


Цитировать
Может, я роль мрачного отшельника отыгрываю, который не желает принимать участие в делах общества. -_-
Здесь токо одно лекарство: последовательно не принимать участия в делах общества и не обращать внимания на запись в дневнике. Мрачный отшельник наплевал на общество? Наплюй и на условности этого общества.


Цитировать
После вступления в братья бури "проваливается" квест на вступление в легион, как и наоборот. Там вообще есть возможность отмены квеста?
Здесь хотя бы логично: ты "должен" выбрать одну из двух сторон и никак иначе. А есть квесты, не то багованные, не то просто идиотские, где "неправильный" с точки зрения разрабов выбор сразу ведёт к провалу.

Пример: каннибальский квест Намиры. Слух в Маркарте, что Зал мёртвых закрыт. Священник просит ГГ разобраться, ГГ входит в подземелье, ему является каннибальша, заговаривает и предлагает принять участие в пиршестве. Любой ответ, любое действие, кроме согласия, автоматически ведёт к провалу. Даже если выйти из разговора и убить каннибальшу ДО старта квеста - провал! Если выйти из разговора и уйти из локации ДО старта квеста - чокнутая мадам попрётся за нами, чтобы передать своё важное послание, ввязывается в драку со стражниками, они её убивают и... провал квеста. Как я могу провалить квест, не взяв его, даже не подозревая о нём? В ходе выполнения квеста, если каннибальшу кто-то убьёт - провал. Но игрок-то тут при чём, ему же не поручали никого охранять, ему сказали: приходи к пещере?
Т.е. выбора нет никакого: либо ты становишься каннибалом, либо проваливаешь квест. Ну чо за хрень?
Я пробовал завершить квест консолью - но тогда священник умирает, вся каннибальская компашка считает тебя лучшим другом и при встрече намекает на "знатное пиршество сам знаешь где, токо тссс, никому ни слова". Ну чо за хрень?
Плюнул на них, взял старую сохранку и не хожу туда.

Или такие вполне себе, гм, "безобидные" Соловьи - почему ГГ должен обязательно им становиться и продавать душу Ноктюрнал? А если я не хочу?
У Соратников, по крайней мере, можно самому вылечиться и вылечить других - я так и сделал - а обойти Соловьёв не получится никак, вообще никак.
Для чего вообще даэдрические квесты привязали ко всякоразным гильдиям? Ранее такого не было.


=====
В Обле и особенно в Морре квесты даэдра - эдакие мимимишные забавные приключения, ах, сю-сю-сю, муси-пуси, клёва же. Очень редко где прорывалась истинная сущность даэдра, очень редко где - в квестах - мы задумывались о сакральном - так, строчка в статистике, не больше.
Даэдрические квесты в Скайриме наконец-то стали мерзкими и отталкивающими, какими они и должны быть. Это плюс игры, кстати. Но то, что игрока последовательно заставляют плясать под дудку Принцев и сознательно - подчёркиваю, сознательно! - вставать на сторону зла - это минус.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
О трудностях выбора
« Ответ #99 : 23 Апреля 2016, 12:27 »
0
Т.е. разработчики, фактически,не оставляют игроку никакой свободы выбора в квестах...
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
О трудностях выбора
« Ответ #100 : 23 Апреля 2016, 12:34 »
0
То ли дело Ведьмак. Выбрал одно - персонаж погиб. Выбрал другое - другой персонаж погиб.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
О трудностях выбора
« Ответ #101 : 23 Апреля 2016, 12:38 »
0
Поясни на примерах ;)
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
О трудностях выбора
« Ответ #102 : 23 Апреля 2016, 12:38 »
0
Не буду, это спойлеры.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
О трудностях выбора
« Ответ #103 : 23 Апреля 2016, 12:40 »
0
это спойлеры.
;D Это будет спойлерами в теме про Ведьмака!   ;D


Сообщение объединено: 23 Апреля 2016, 12:41
Я все равно в него не играю: железо не тянет  :'(
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
О трудностях выбора
« Ответ #104 : 23 Апреля 2016, 12:42 »
0
Другие прочтут. Лучше посмотри где-нибудь в прохождениях (не на АБ).
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
О трудностях выбора
« Ответ #105 : 23 Апреля 2016, 12:45 »
0
Да и хрен сними: нет так нет.
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
О трудностях выбора
« Ответ #106 : 23 Апреля 2016, 13:06 »
0
Т.е. разработчики, фактически,не оставляют игроку никакой свободы выбора в квестах...
Не скажу за все даэдрические квесты (я сейчас говорю токо про них), но в пройденных - да.
В обычных квестах тоже может не быть выбора. Но мерзкие вещи в них (ведь убийство невинного или грабёж - мерзкие вещи?) воспринимаются всё же спокойнее, нежели когда тебя заставляют делать мерзкие вещи из даэдрических квестов.

Мне скажут: вот, резонёр опять  развёл лолодинство - сделал одну мерзкую вещь, сделаешь и другую, чо тут такого? - но нет, границы всё-таки есть.


То ли дело Ведьмак. Выбрал одно - персонаж погиб. Выбрал другое - другой персонаж погиб.
Дак и в Скае так же. Либо ты убиваешь каннибала, либо вы все вместе съедите своего друга. Или Партурнакс, или Клинки. Или вампиры, или вампироборцы. И тыды и тыпы.
И даже простой поначалу выбор за ББ или ИЛ аукнется - либо будут убиты одни персонажи, либо другие. Тут разницы нет никакой.
А зачастую простая нерасторопность ГГ при нападении дракона/стайки волкихарцев служит причиной гибели многих неписей, в т.ч. квестовых.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
О трудностях выбора
« Ответ #107 : 23 Апреля 2016, 13:14 »
0
А предать своего друга и съесть его - тоже интересно и весело?

Объективно, конечно, нет.
Но в игре всё зависит от точки зрения. Для персонажа-даэдрапоклонника, жестокого и расчетливого, в этом может не быть ничего такого уж плохого.
Печально, что участие по заведомо написанному сценарию в данных (как и некоторых других) квестах приходится так или иначе принимать всем без разбора, что весьма вредит отыгрышу, но уж ничего не поделаешь - не бывает ведь совершенства... Кстати, вспоминаю квест Молаг Бала - он был омерзителен.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
О трудностях выбора
« Ответ #108 : 23 Апреля 2016, 13:50 »
+1
Ах, как я мог не подумать о даэдрапоклонниках!  ;D
Если у кого-то косая сажень в мозгах и он последовательно косплеит прислужников зла, то барабан на шею. Или, м.б. жернов?
Нет, границы должны быть.


Я говорю немного о другом: игрока, который не хочет якшаться с дадра - игра заставляет им служить насильно. И неважно, чем оправдывается такое положение - отыгрышем роли, багами, игрой, фрондой - плох уже сам факт наличия и/или насилия. Плоха уже сама тенденция.

Я на эту тему всё собираюсь и никак не соберусь написать "типа статью", всё времени нет.
При этом аэдра также вовсе не блещут идеалами гуманности, но речь сейчас не о них.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Элли

  • *
  • Сообщений: 553
О трудностях выбора
« Ответ #109 : 23 Апреля 2016, 14:05 »
0
Цитировать
в Морре квесты даэдра - эдакие мимимишные забавные приключения, ах, сю-сю-сю, муси-пуси, клёва же. Очень редко где прорывалась истинная сущность даэдра, очень редко где - в квестах - мы задумывались о сакральном - так, строчка в статистике, не больше.

Я это не воспринимала, как попытку спрятать гнусность своих намерений. Мне кажется, что у многих даэдра на тот конкретный момент были другие заботы.
Они там чаще заинтересованы уладить внутренние проблемы, чем мучить смертных: Азура хочет выиграть пари, у Боэты разрушено святилище, и его необходимо восстановить, Молаг Бал ждет возможности наказать одного из своих даэдрических слуг.
Кто хочет смерти неписей, не скрывает намерений: Мефала посылает втихаря отравить еду Балина, Малакат посылает убить Орейна, который лично ничем перед ним не провинился, но является потомком неугодного героя. Эти два квеста как-то не слишком тянут на мимими.

Награды Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2011

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
О трудностях выбора
« Ответ #110 : 23 Апреля 2016, 14:57 »
0
Цитировать
Отказаться игрок не может, многие квесты стартуют помимо воли игрока, хочет он того или не хочет.
Это потому, что role-play составляющая Свитков - миф.

Цитировать
В большинстве случаев отказаться нельзя
Это потому, что отказывать даэдра - так себе затея.

Цитировать
Любой ответ, любое действие, кроме согласия, автоматически ведёт к провалу.
См. пункт 1.

Цитировать
Почему ГГ должен обязательно им становиться и продавать душу Ноктюрнал? А если я не хочу?
См. пункт 2.

Цитировать
Но то, что игрока последовательно заставляют плясать под дудку Принцев и сознательно - подчёркиваю, сознательно! - вставать на сторону зла - это минус.
Все правильно. Даэдра не волнуют чьи-то моральные устои, они рассматривают смертного, даже если это Довакин там какой-нибудь, как инструмент (в лучшем случае) или игрушку.
Наверняка сейчас все скажут "да вот если бы я.... да если бы мне.... я бы отказался!", а по факту - "отказавшихся" бы не было. Потому что обычно маленькие пешки, отказывающиеся повиноваться, отправляются прямым рейсом в Хладную Гавань, например. И персонаж это отлично знает, в отличие от игрока.


Цитировать
И даже простой поначалу выбор за ББ или ИЛ аукнется - либо будут убиты одни персонажи, либо другие.
Это война. На войне всегда есть убитые.


Искать возможностей для тонкого отыгрыша какой-либо вообще роли в любой части Свитков - дичь, это НЕ ролевая игра, как принято считать. Несогласные с этим утверждением могут подсчитать, в скольки квестах любой игры был хоть маленький выбор, который повлиял хоть на что-нибудь, а потом сравнить эту цифру с массивом всех прочих квестов. Соответственно, удивляться, негодовать или осуждать отсутствие каких-то опций при взятии/отказе выполнении заданий - бессмысленно, это просто не та игра.

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
О трудностях выбора
« Ответ #111 : 24 Апреля 2016, 00:44 »
0
Это потому, что role-play составляющая Свитков - миф.

Ну, в Обливионе квест на Бритву начинается помимо воли игрока (автоматически, после подключения esp от данного DLC).
Правда, там в конце можно выбрать благородный вариант без каннибализма - что хорошо...
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Рызоп

  • *
  • Сообщений: 1435
  • Пол: Мужской
  • Не ешь, подумой
О трудностях выбора
« Ответ #112 : 24 Апреля 2016, 12:18 »
0
Про последний вариант разговор отдельный.
После вступления в братья бури "проваливается" квест на вступление в легион, как и наоборот. Там вообще есть возможность отмены квеста?
Можно корону (забыл название, там где в руинах ее нашли) отнести на другую сторону и перейти за это туда.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Отличительный знак "Пчела" - за трудолюбие, чуткость и отзывчивость

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
О трудностях выбора
« Ответ #113 : 24 Апреля 2016, 13:07 »
0
Эти два квеста как-то не слишком тянут на мимими.
Верно. Я и не говорю, что они все сплошь мимими, я отмечаю: "Очень редко где прорывалась истинная сущность даэдра", имея в виду эти и ещё парочку других квестов.


Это потому, что отказывать даэдра - так себе затея.
Отчего же, даже не принимая во внимание, сколько раз в Тамриэле смертные оставляли с носом Принцев, только в скайримских квестах один только ГГ отказывается выполнять волю мин. четырежды (из того, что я выполнил сам):
- "Зов луны":  можно отказаться убивать Синдинга, на расположении Хирцина это никак не скажется, только награда за квест будет другая;
- "Ходячий кошмар": Вермина требует убить Эрандура, мы отказываемся, Вермина негодует и... всё, никаких других последствий. Череп Порчи уничтожится, а зачем он вообще нужен?
- "Звезда Азуры": Азуру запросто можно обмануть и не отдавать ей Звезду, Азура психует и ... всё. Единственное наказание, которое несёт ГГ - нельзя взять в компаньоны жрицу Азуры. Тоже мне кара психовонной матроны, аха. (в данном квесте Звезду Азуре я отдал)
- "Осколки былой славы": Дагон требует убить Сула, мы оставляем его в живых, Дагон карикатурно возмущается и насылает на нас дремор. Ну и что, они будут насланы в любом случае. Клинок Мерунеса в этом случае мы не получим, а зачем он нужен?
- Ну-ка признайтесь, все-все-все, получив Скелетный Ключ, тут же побежали его отдавать Ноктюрнал, как того требует квест? Никто его не оставил себе в качестве вечной отмычки, хотя бы для того, чтобы бесплатно качать Взлом? А ведь по сюжету отдавать Ключ требуется немедленно.
- Да и по мелочи так, мимоходом, наберётся немало случаев неподчинения даэдра. В Коллегии для получения заклинаний на вызов дремор надо их себе подчинить, с чем ГГ хоть и с трудом, но справляется. Тутошние дреморы, разумеется, не высшие даэдра, но как раз из числа тех, что не только способны, но и с удовольствием играют смертными.

Т.е. в большинстве скайримских квестов существует возможность отказать Принцам вполне безнаказанно.


Цитировать
Наверняка сейчас все скажут "да вот если бы я.... да если бы мне.... я бы отказался!", а по факту - "отказавшихся" бы не было. Потому что обычно маленькие пешки, отказывающиеся повиноваться, отправляются прямым рейсом в Хладную Гавань, например. И персонаж это отлично знает, в отличие от игрока.
Да нет, см. выше. Маленькая пешка мин. пять раз должна была быть отправлена в хладные гавани, однако этого нет.


Цитировать
Цитировать
И даже простой поначалу выбор за ББ или ИЛ аукнется - либо будут убиты одни персонажи, либо другие.
Это война. На войне всегда есть убитые.
Мой ответ - ответ только на замечание, что в Ведьмаке будто бы по-другому. На самом деле разницы нет: последствия от выбора есть и там, и там.


Цитировать
Все правильно. Даэдра не волнуют чьи-то моральные устои, они рассматривают смертного, даже если это Довакин там какой-нибудь, как инструмент (в лучшем случае) или игрушку.
Ну вот, наконец-то. Я рад, что дискуссия выходит на другой уровень.  Безусловно, смертные всего лишь игрушки и/или инструмент.

Но позволю себе ещё раз пояснить своё удивление:
- в Морре и Обле, чтобы взять квест у Принца даэдра, необходимо найти святилище даэдра и обязательно принести ему жертву. Т.е. игрок делает этот выбор сознательно. Исключения есть: квест Хермеуса Моры в Обливионе, отчасти квест Мефалы в Морре.
- в Скае квесты Принцев даэдра вписаны в другие квесты, маскируются под "обычные" квесты и частью внедрены в квесты Гильдий. Т.е. у игрока нет выбора. Почему?

Мне скажут, что это так и должно быть, Даэдра играют смертными и хорошо, что это явлено зримо, хорошо, что Даэдра наконец-то предстали во всей своей мерзости.
А я скажу, что мне не нравится тенденция, когда игрока-зрителя-читателя не просто подталкивают, а и заставляют совершать злые деяния и сочувствовать им - в играх, в кино, в литературе, в искусстве. Мне не нравится, когда размываются границы между добром и злом - это категории вовсе не умозрительные.

Мне скажут: да что за стенания, не нравится - не играй. Возможно, они правы и я должен быть последователен.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
О трудностях выбора
« Ответ #114 : 24 Апреля 2016, 13:17 »
0
"Зеня, в чем смысл русской охоты?" (с)

Ну, то что в Скае квесты безальтернативны, даэдра - пофиглюдики, а морального выбора нет и что этожалко - уже ясно.
А что мы хотим услышать в ходе дискуссии?  :-[
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
О трудностях выбора
« Ответ #115 : 24 Апреля 2016, 13:21 »
0
Чего хотят другие, я не знаю, а сам я просто высказываю своё мнение.

Спойлер - скрытое:
Я хотел было пошутить, что "навязываю своё мнение", но большинство читателей воспримут шутку всерьёз  ;D
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
О трудностях выбора
« Ответ #116 : 24 Апреля 2016, 14:23 »
0
Следуя логике, согласно которой поручения даэдра должны выполняться, потому что как бы худого не было, следовало бы не бороться с Мехруном Дагоном во время кризиса Обливиона, да и на Молаг Бала ЕСОшного подзабить.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
О трудностях выбора
« Ответ #117 : 24 Апреля 2016, 15:29 »
0
Сильный ход - стричь межплановые кризисы (ТЕСО и Обливион - причем в первом случае Молаг Бал еще и душу героя держит) и обычные мелкие даэдродрязги и поручения под одну гребенку.

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
О трудностях выбора
« Ответ #118 : 24 Апреля 2016, 17:07 »
0
Даэдра наконец-то предстали во всей своей мерзости

Но ведь не все Даэдра плохие. Стоит вспомнить, например, Меридию.
Или даже Шеогората, который вообще нейтральный.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
О трудностях выбора
« Ответ #119 : 24 Апреля 2016, 18:15 »
+1
Сильный ход - стричь межплановые кризисы (ТЕСО и Обливион - причем в первом случае Молаг Бал еще и душу героя держит) и обычные мелкие даэдродрязги и поручения под одну гребенку.
Мысль понятна. Но всё же для погибшего человека-мера-зверолюда нет разницы, попал он в лапы даэдра в результате масштабного катаклизма или "личного". Итог один: душа его не попадёт в Этериус, Совнгард, Пески Позади Звёзд и прочие предназначенные для них, гм, локации. Правда, некоторые к этому стремятся.


Но ведь не все Даэдра плохие. Стоит вспомнить, например, Меридию.
Или даже Шеогората, который вообще нейтральный.
Это Шеогорат-то нейтральный? О_о Ты просто плохо его знаешь и плохо знаешь лор. Попробуй почитать внутриигровую литературу.
Спойлер - скрытое:
Шеогорат изобретает музыку

В начале дней, во времена, когда мир был ещё юн, Шеогорат решил побродить среди смертных. Он принял облик Джентльмена с Тростью и пошёл от одного места к другому, никем не узнанный. Через одиннадцать дней и ночей Шеогорат решил, что жизнь среди смертных ещё скучнее, чем его иномирное существование.

«Что я могу сделать, чтобы их жизнь стала более интересной?» — подумал он. В это время молодая женщина неподалёку с тоской прошептала: «Какие прекрасные звуки умеют издавать птицы…»

Шеогорат молча согласился с ней. Смертные не могли издавать такие прекрасные и вдохновляющие звуки, как птицы. Их голоса были жалкими и блёклыми. Он не мог изменить природу смертных, ибо это было в ведении других принцев даэдра. Однако он мог дать им инструменты, что могли рождать прекрасные звуки.

Шеогорат взял недовольную женщину и разорвал её на части. Из её сухожилий он сделал лютни. Из черепа и предплечий сделал барабан. Из её костей он сделал флейты. Он вручил эти дары смертным, и так родилась Музыка.
У кимеров Шео в числе других "плохих даэдра" называется одним из Столпов Дома Забот.
Ты перестанешь считать Шео безобидным, когда он сведёт тебя с ума, сделает из тебя флейту и закинет в чей-нибудь сон - а просто так, потому что ему скушно.
Шео бесконечно далёк от образа прикольного весёлого дядьки, как это слишком часто выпячивают его поклонники; мерзостей в нём ничуть не меньше, чем в других Принцах. Одних диалогов с ним на ДО достаточно, чтоб перестать умиляться чокнутым мстительным персонажем.

Меридию и Малаката многие не считают "настоящими" даэдра. Их деяния несколько отличаются от деяний других даэдр, но... я опять же посоветую почитать внутриигровую литературу.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011)