Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Всемирная классическая литература.  (Прочитано 15365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
+1
Кто увлекается, дамы и господа, чтением подобной литературы. Лично я да. Ведь классическая литература - это всегда актуальная и захватывающая читателя литература, коей помереть никогда не суждено! В классике мы может обнаружить и философские суждения, и критическую оценку каких-либо событий, явлений. В общем невероятно интересная литература - не любить которую фактически значит - не эрудированность и необразованность.

Лично я предпочитаю читать произведения: Н.В Гоголя, М.А Булгакова, М.Ю Лермонтова, У. Шекспира, Артура Конана Дойля и многих других великих писателей, всех и не перечислишь!

Обсуждаем!
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 01:17 от Waffen »
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Marchello

  • *
  • Сообщений: 1357
  • Отвратителен до рвотных рефлексов
Всемирная классическая литература.
« Ответ #1 : 11 Апреля 2010, 00:25 »
0
А.Дюма, очень хороший писатель. "Граф Монте-Кристо" доставил, так же поддерживаю Waffen'а.
Олдфаг, олдфаженька.

Ну вы понели, да?

Оффлайн Spindle_pl

  • *
  • Сообщений: 558
Всемирная классическая литература.
« Ответ #2 : 11 Апреля 2010, 00:25 »
0
Булгаков, Конан Дойль, Верн, Лондон, наши замечательные русские классики 18-19 века.


Не знаю, можно ли сюда отнести Д.Балашова, но его исторические романы из цикла "Государи московские" написаны так, будто он сам, собственной персоной, сидел возле великих князей и записывал каждое их движение.

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Всемирная классическая литература.
« Ответ #3 : 11 Апреля 2010, 00:26 »
0
Из Шекспира нравиться "Венецианский купец", ага.

Оффлайн Maddok

  • *
  • Сообщений: 185
    • http://myanimelist.net/profile/maddok
Всемирная классическая литература.
« Ответ #4 : 11 Апреля 2010, 11:38 »
0
Прочел же всего Шерлока Холмса. Пытался же читать Лондона - не особо понравилось, вернусь к нему позже.
А сейчас же вот взял читать Байрона.

Гость

Всемирная классическая литература.
« Ответ #5 : 11 Апреля 2010, 11:56 »
0
Весьма неравнодушна к Достоевскому и Булгакову.
Достоевский, например, вообще как-то гипнотически действует, два раза на себе ощущала это: пока читала "Преступление и наказание", в нескольких моментах прямо физически ощутила вот эти параноидальные метания Раскольникова в полубреде. И когда читала "Братья Карамазовы", был момент, когда Митя приехал за Грушей в кабак и утром решил застрелиться, и вот тоже прямо ощущала физически это безумие, пьяный угар, мандраж и тп.

Оффлайн Yan Mahoni

  • *
  • Сообщений: 18
    • http://teswolf.ru/
Всемирная классическая литература.
« Ответ #6 : 11 Апреля 2010, 12:17 »
0
Классика? Хм. Кто же из классиков мне нравится? *задумался*

Карамзин, Лермонтов, де Сад, Алигьери, Булгаков... *вторично задумался*
Салтыков-Щедрин, чуть его не забыл. Гессе!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Всемирная классическая литература.
« Ответ #7 : 11 Апреля 2010, 19:19 »
+1
Гоголь, Достоевский, Толстой Л.Н. , Лесков, Лермонтов, Державин, Ломоносов, ну Пушкин всегда особняком немного.
Булгаков, Платонов. Послевоенных писателей наверное рано называть классиками,  но выделю Распутина В.Г., Астафьева В.П., Солженицына А.С., Ч. Айтматова.

Шекспир, Данте, Сервантес, Рей Бредбери. Диккенс - любимый зарубежный писатель.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Всемирная классическая литература.
« Ответ #8 : 12 Апреля 2010, 00:16 »
0
Джеком Лондоном и Робертом Стивенсоном зачитывался в былые годы) Конан Дойля до дыр зачитал.
С русской классикой не очень сложилось как-то, стыд мне и позор.

Оффлайн Йод

  • *
  • Сообщений: 37
Всемирная классическая литература.
« Ответ #9 : 12 Апреля 2010, 13:57 »
0
Жюль Верн, Герберт Уэллс, Конан Дойль... Уэллс классик? Если нет то титуловать сразу жэ!

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Всемирная классическая литература.
« Ответ #10 : 12 Апреля 2010, 14:14 »
0
Джек Лондон, Вальтер Скотт, Гюго... да. Вальтера Скотта особенно много читал.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн Svengdir

  • *
  • Сообщений: 161
    • http://tesall.ru
Всемирная классическая литература.
« Ответ #11 : 12 Апреля 2010, 14:17 »
0
Булгаков, Гоголь, Лесков.

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Всемирная классическая литература.
« Ответ #12 : 22 Апреля 2010, 23:45 »
0
Кроме того Гете и Алигьери интересно почитать.
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн evil_farmer

  • *
  • Сообщений: 441
  • Пол: Мужской
Всемирная классическая литература.
« Ответ #13 : 23 Апреля 2010, 16:22 »
0
Уж не знаю, можно ли сюда Х Л Борхеса отнести, но меня его произведения завораживают.

Оффлайн Svengdir

  • *
  • Сообщений: 161
    • http://tesall.ru
Всемирная классическая литература.
« Ответ #14 : 23 Апреля 2010, 16:41 »
0
Цитировать
Кроме того Гете и Алигьери интересно почитать.
Насчёт Гёте ненай, но Альгиери великолепен.

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Всемирная классическая литература.
« Ответ #15 : 23 Апреля 2010, 17:19 »
0
Алигьери мне показался скучным. Хех. А вот Гёте прекрасен, особенно в оригинале.

Гюго много читал, Дюма, Дойль, Верн, По, Булгаков, Чехов (!), Ремарк.
Навскидку.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 17:19 от Kalian »

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Danivan

  • *
  • Сообщений: 54
Всемирная классическая литература.
« Ответ #16 : 01 Мая 2010, 12:48 »
0
Самый любимый из классиков - Достоевский ( нравится психологизм и точное описание мыслей и чувств людей). Гоголь тоже понравился, особенно "Мертвые души". Конан Дойля как-то к классиком не относил, но все о Холмсе прочитал с удовольствием. Данте понравился, хотя "Божественную комедию" так и не дочитал ( ровно до "Рая" дошел ). Из Диккенса читал только "Оливера Твиста", показался наивно-романтическим. Дюма хорош, но иногда напоминает "Донцову 19 века". Не знаю, считать ли Агату Кристи классиком, но ее считаю лучшим автором детективов в истории. По также понравился. Запомнился "Герой нашего времени" Лермонтова, Печорин - просто гениальный образ.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 13:17 от Danivan »

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
Всемирная классическая литература.
« Ответ #17 : 02 Мая 2010, 22:00 »
0
Конан Дойл доставляет, Рафаэль Сабатини няшен, Дюма с его монте кристо

Наших классиков терпеть не могу. Бред какой-то, хотя если их биографию почитать... шизофреник на шизофренике. Холивар не начинать, это имхо.
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн Redguard TJ

  • *
  • Сообщений: 1139
Всемирная классическая литература.
« Ответ #18 : 03 Мая 2010, 01:57 »
0
Цитата: Dukalis
Наших классиков терпеть не могу. Бред какой-то, хотя если их биографию почитать... шизофреник на шизофренике. Холивар не начинать, это имхо.
Поддержу твое мнение. Пусть и будут считать темным неучем, etc.
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)

Оффлайн Kani Hime

  • *
  • Сообщений: 412
Всемирная классическая литература.
« Ответ #19 : 06 Мая 2010, 15:59 »
0
Стендаль, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Шекспир, Уальд... как много всего замечательного, в каждой книге этих гениев открываю для себя новый мир...^^
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Всемирная классическая литература.
« Ответ #20 : 06 Мая 2010, 19:51 »
0
Цитата: Dukalis
Конан Дойл доставляет, Рафаэль Сабатини няшен, Дюма с его монте кристо

Наших классиков терпеть не могу. Бред какой-то, хотя если их биографию почитать... шизофреник на шизофренике. Холивар не начинать, это имхо.

А уж заграничные писатели-то какие шизофреники! Да и вообще, разве можно стать великим не будь ты сумасшедшим, а?
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Всемирная классическая литература.
« Ответ #21 : 10 Марта 2011, 17:16 »
0
М, некоторых - люблю, на некоторых чихать, некоторых ненавижу лютой ненавистью.
Из любимых кого могу назвать? Булгакова, Гюго, Конан Дойла, Сабатини (за "Капитана Блада"), Гоголя... Твена, Дюма, кажется. Вроде пока больше никого не могу вспомнить.
А вообще русскую классику (за редкими исключениями, названными выше) недолюбливаю. По разным причинам.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 17:33 от Лис »
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Всемирная классическая литература.
« Ответ #22 : 18 Марта 2011, 19:44 »
0
М. Булгаков, В. Шукшин (мой земляк), Г. Лавкрафт (а это тоже уже классика), А. Чехов.

Оффлайн Камики

  • *
  • Сообщений: 55
Всемирная классическая литература.
« Ответ #23 : 12 Октября 2011, 18:24 »
0
Джек Лондон замечательный писатель.

Оффлайн Salad0rec

  • *
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
Всемирная классическая литература.
« Ответ #24 : 03 Апреля 2012, 23:33 »
0
Danivan, РЫЖАЯ ВЕДЬМА - я всецело с вами. Конечно, я могу восклицать "я фанат Ника Перумова!", но сравнивать Достоевского с Перумовым все равно, что Божий дар с яичницей. Именно с Федора Михайловича я пристрастился когда-то к классике, году эдак в 1999, по моему. После него был Шекспир - большая ошибка (если учесть, что мне 22, становится ясно, что Шекспир в третьем классе средней школы... Рановато, в общем).Вообще, что есть классика? Как мне кажется, то, что не стареет. Может ли быть фэнтези классикой? Да, если это Толкиен. А фантастика? Вполне, если написана Стругацкими. Кроме того, что уже перечислил, могу упомянуть Л.Н.Толстого, Булгакова, Гоголя и, как ни странно, Гончарова - это те, кто оказал на меня особое влияние.
Все, завязываю, на подобные темы могу разглагольствовать часами)
"Если бы Бога не было, его стоило бы выдумать."

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Всемирная классическая литература.
« Ответ #25 : 29 Марта 2014, 01:32 »
0
Любимые авторы - Шарлотта Бронте, Эмили Бронте, Джейн Остин, Чарльз Диккенс. Данте, Шекспир, Соловьёв, Булгаков. Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой. Шолом-Алейхем, Гилберт Честертон, Клайв Льюис, Толкиен, Антуан де-Сент Экзюпери, Бродский, Гессе *_*

Понимаю, выглядит нереалистично... Что поделаешь - так уж сложилось, не моя вина xD
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Всемирная классическая литература.
« Ответ #26 : 29 Марта 2014, 01:36 »
+1
Весьма котирую Диккенса и Рабле. Интересно, а Лавкрафт уже может считаться всемирно признанным классиком, или недостаточно долго мертв?)
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Всемирная классическая литература.
« Ответ #27 : 29 Марта 2014, 01:38 »
0
Точно, ещё Лавкрафт! Так и вспоминаю - как читал его в дождливые дни мрачными ночами в детстве... Чудное было времечко.
И он классик, да.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Онлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Всемирная классическая литература.
« Ответ #28 : 29 Марта 2014, 12:11 »
0
Смотрю, я тут не писал. Ну мой список авторов с чьими произведениями знаком и кого уважаю.
Р. Саббатини, В. Скотт,  А. Чехов, Н. Гоголь.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Всемирная классическая литература.
« Ответ #29 : 29 Июля 2016, 19:05 »
0
Красную Шапочку знают все, да? Это же классика.
Читаем самые захватывающие интерпретации знаменитой сказки в стиле известных писателей.

Эрих Мария Ремарк
Спойлер - скрытое:
— Иди ко мне, — сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость — тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
— Конечно, — сказала она. — Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.

Джек Лондон
Спойлер - скрытое:
Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой.

Ги Де Мопассан
Спойлер - скрытое:
Волк ее встретил. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще старается выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не более ее самой и будто видит уже, как она раздевается, как ее юбки падают одна за другой и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы ее тела.

Габриэль Гарсиа Маркес
Спойлер - скрытое:
Пройдет много лет, и Волк, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда Бабушка съела столько мышьяка с тортом, сколько хватило бы, чтобы истребить уйму крыс. Но она как ни в чем не бывало терзала рояль и пела до полуночи. Через две недели Волк и Красная Шапочка попытались взорвать шатер несносной старухи. Они с замиранием сердца смотрели, как по шнуру к детонатору полз синий огонек. Они оба заткнули уши, но зря, потому что не было никакого грохота. Когда Красная Шапочка осмелилась войти внутрь, в надежде обнаружить мертвую Бабушку, она увидела, что жизни в ней хоть отбавляй: старуха в изорванной клочьями рубахе и обгорелом парике носилась туда-сюда, забивая огонь одеялом.

Харуки Мураками
Спойлер - скрытое:
Когда я проснулся, Красная Шапочка еще спала. Я выкурил семь сигарет подряд и отправился на кухню, где начал готовить лапшу. Я готовлю лапшу всегда очень тщательно, и не люблю, когда меня что-то отвлекает от этого процесса. По радио передавали Пинк Флойд. Когда я заправлял лапшу соусом, в дверь раздался звонок. Я подошел к двери, заглянув по пути в комнату. Красная Шапочка еще спала. Я полюбовался ее ушами, одно ухо было подсвечено утренним солнцем. Я в жизни не видел таких ушей... Открыв дверь, я увидел Волка. На память сразу пришла Овца...

Ричард Бах
Спойлер - скрытое:
— Я чайка! — сказал Волк.
— Это иллюзия, — ответила Красная Шапочка.
Под крылом с размахом 10,17 «Сессны-152» с горизонтальным четырехцилиндровым двигателем Lycoming O-235-L2C объёмом 3.8 л. и мощностью 1 × 110 л.с. при 2550 об/мин проносились синие верхушки волшебного леса. Самолет приземлился у домика на опушке, сложенного из белого камня.
— Ты видишь домик? — спросила Красная Шапочка, хитро улыбнувшись.
— Мы сами притягиваем в свою жизнь домики и бабушек, — вздохнул Волк.

Виктор Гюго
Спойлер - скрытое:
Красная Шапочка задрожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в пустыне, как песчинка среди звезд, как гладиатор среди ядовитых змей, как сомнабула в печке...

Эдгар По
Спойлер - скрытое:
На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

Уильям Шекспир
Спойлер - скрытое:
Съесть или не съесть, вот в чем вопрос?

Сергей Лукьяненко
Спойлер - скрытое:
Встаю. Цветная метель дип-программы стихает. Вокруг желто-серый, скучный и мокрый осенний лес. Передо мной лишь одно яркое пятно – красная шапочка на голове маленькой, лет семи-восьми, девочки. Девочка с испугом смотрит на меня. Спрашивает:– Ты волк?

– Вот уж вряд ли, – отвечаю, оглядывая себя – не превратился ли я в волка? Hет, не похоже. Обычный голый мужик, прикрывающий срам распареным березовым веником. А что я мог поделать, когда от переполнения стека взорвались виртуальные Сандуны? Только сгруппироваться и ждать, куда меня выбросит...– Я иду к бабушке, – сообщает девочка. – Hесу ей пирожки.
Похоже, меня занесло на какой-то детский сервер.
– Ты человек или программа? – спрашиваю я девочку.
– Бабушка заболела, – продолжает девочка.
Все ясно. Программа, да еще из самых примитивных. Перестаю обращать на девочку внимание, озираюсь. Где же здесь выход?
– Почему у тебя такой длинный хвост? – вдруг спрашивает девочка.
– Это не хвост, – отвечаю я и краснею.
– Hе льсти себе. Я говорю о следящих программах, которые сели на твой канал, – любезно уточняет девочка. Голос ее резко меняется, теперь передо мной – живой человек.

Патрик Зюскинд
Спойлер - скрытое:
Запах Волка был омерзителен. Он пах, как пахнет каморка дубильщика, в которой разлагались трупы. От его грязной, серой шкуры, исходил непередаваемый запах мертвечины, сладко-горький, вызывавщей тошноту и омерзение. Сам Волк не чувствовал этого, он был полностью сосредоточен, он любовался Красной Шапочкой. Она пахла фиалкой на рассвете, тем непередаваемым запахом, который бывает у цветов лишь за пару минут до рассвета, когда еще бутон не полностью раскрылся.

Оноре де Бальзак
Спойлер - скрытое:
Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард — фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.

Редьярд Киплинг
Спойлер - скрытое:
— Мы с тобой одной крови! — крикнула Красная Шапочка вслед волку. — Доброй охоты!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"