Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Впечатления о просмотренном  (Прочитано 133105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Впечатления о просмотренном
« Ответ #420 : 23 Августа 2018, 19:17 »
+1
   Посмотрел недавно "Первому игроку приготовиться".
   Как раз в тему компьютерных игр и виртуальной реальности. Сюжет фильма собрал все штампы из книг о подобной проблеме, он достаточно наивен, но в целом его можно оценить положительно. Ибо для миллионов обывателей он дает первое обобщенное представление, особенно для тех, кто до сих пор этой темой не интересовался. 
   Там много отсылок на игры, которые подзабыты даже моим поколением. Время действия фильма я бы передвинул с 2045 на десяток лет ближе к настоящему, потому что там все достаточно просто и понятно для нас, несмотря на все попытки изобразить будущее.
   Кстати, капитализация одной известной компьютерной корпорации этим летом достигла триллиона долларов. Так что будущее не такое уж далекое.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #421 : 09 Сентября 2018, 11:49 »
+1
Насчёт штампов не знаю,  насчёт "первого представления" - получилась пугалка для лиц старшего возраста и завлекаловка для лиц младшего возраста.
Это не "первое представление", это навязывание своего дискурса, окно Овертона, подготовка сознания массового зрителя к приятию будто бы неизбежного-закономерного-естественного "прогресса", который на самом деле есть деградация.
Да и время действия я отодвинул бы наподольше, да хоть и на следующее столетие.

Но вообще я надеюсь, что человеки до такого мира не доживут. Нахрен такое будущее.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Впечатления о просмотренном
« Ответ #422 : 16 Сентября 2018, 18:21 »
0
РЕДМЕНЪ, в этом фильме нет ничего, что показалось бы мне далеким будущим. Это почти завтра, а местами уже сегодня с остатками вчера. Все показанные технологии уже существуют, только слегка усовершенствованы. Все эти шлемы виртуальной реальности придуманы давно, просто раньше это были громоздкие образцы не серийного производства. Даже костюмы передающие чувствительность телу, начали изобретать еще в девяностые годы прошлого века, а несколько лет назад в новостях сообщалось, что для игроков изготовлен костюм, который передает телу удары, изображающие попадания пуль и прочие раны.
   Миллионы человек уже второй десяток лет сидят в онлайновых играх, собираясь там в кланах. Это тоже вчерашний день.
   Не самый худший вариант будущего, есть гораздо страшнее. Там же не все живут в штабелях из вагончиков, увязнув в играх от безделья, это же бедный район. Так что это похоже на близкое будущее некоторых стран, в котором даже безработные могут себе позволить развлекаться в виртуальности.
   Я не говорю, что это хорошо или плохо, (онлайновые игры я не люблю, как вы знаете), но в фильме просто слегка продолжили очевидную тенденцию, которая уже сейчас есть.
   Никто не способен спрогнозировать что будет через сто лет. Я думаю, мы бы просто вообще ничего не поняли, если бы нам показали фильм о жизни через столетия. Конечно, если не рассматривать простые, фоллаутовские варианты будущего...
   

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #423 : 17 Сентября 2018, 18:09 »
0
Это почти завтра, а местами уже сегодня с остатками вчера.
К счастью, это не так.
Шлемы, костюмы - это всё фигня. Вы не видите главного - постапокалипсиса, коренного слома всего привычного человеческого уклада.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Впечатления о просмотренном
« Ответ #424 : 17 Сентября 2018, 18:24 »
0
Оу! А я только, только прочитал книгу "Первому игроку приготовиться", а оказывается уже и фильму сделали. Нужно будет посмотреть и сравнить.  :)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #425 : 08 Апреля 2019, 11:57 »
0
Посмотрел тут фильм "Аквамен".
Столько спецэффектов и пафоса на единицу времени я ещё не встречал.

Интересно, а сейчас вообще хоть кто-нибудь умеет снимать просто хорошее кино без компьютерных спецэффектов? Или уже всё, рисованное кино победило?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Впечатления о просмотренном
« Ответ #426 : 08 Апреля 2019, 16:39 »
0
-Видимо так. Хороших психологических фильмов сейчас почти не снимают. Потому смотрю в основном фильмы 60-80гг. прошлого века и наслаждаюсь сюжетами и актерской игрой.
-С 2010 года не попалось к сожалению ни одного фильма про который я мог бы сказать: " да, это меня зацепило и заставило порадоваться, погрустить и подумать...".
-Может старею...  :(

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #427 : 23 Августа 2019, 18:51 »
+1
Посмотрел тут фильм "Дитя робота" (ориг. "I Am Mother"). И... ничего не понял. Опять.
О чём этот фильм? Что хотел сказать автор? Вопросов у меня больше, чем после просмотра "Аннигиляции" или "Из машины"; спрашивать их означает полностью пересказывать фильм.

Не читайте спойлер, кто не смотрел фильм.
Спойлер - скрытое:
Как мышонок пробрался в герметичный бункер? Почему Мама, которая контролирует весь бункер, не знала о мышонке и случившимся по его вине перебое с энергией? Почему Дочь такая... картонно-безвольная, особенно учитывая важную миссию, к которой её готовит Мама? Как так получилось, что Дочь, нормальный любопытный ребёнок/подросток, который суёт свой нос куда хочет, до встречи с Женщиной ни разу не поинтересвалась/не открывала ни нужные ящики, ни печь etc? Как Женщина сумела сбежать из бункера, когда это случилось? Почему Женщина не узнаёт Маму, а Мама не узнаёт Женщину? Почему Женщина не узнаёт бункер, в котором выросла? Как искусственный разум пришёл к мысли, что человечество необходимо уничтожить? Когда и как произошло "восстание роботов", уничтожившее цивилизацию? Как получилось, что часть людей выжили? Зачем вообще искусственному разуму возрождать человечество, почему он думает, что новое человечество будет лучше старого? Почему Мама думает, что Дочь будет следовать её советам, рекомендациям, программам - после всего, что с ними случилось, когда многолетний обман раскрылся? Почему Мама, которая и есть совокупный искусственный разум, не сумела выследить Женщину после первого побега? В конце фильма, когда миссия Мамы выполнена - зачем она преследует и убивает Женщину, какой в этом смысл? И тыды и тыпы.

Т.е. вот совсем ничего не понятно. Никакой логики в событиях не усматриваю, а ведь вроде как она должна быть.
Кто-нибудь видел фильм? Чего я не догоняю?

Забавная история случилась с названием фильма. "I Am Mother" наши локализаторы умудрились перевести как "Дитя робота", и я их понимаю, потому что дословный перевод "Я Мать" до странности похож на ставший мемом устойчивый фразеологизм "Я же мать!", "Яжмать".
И мне кажется, что этот мем отлично подходит для названия фильма, т.к. фильм очень хорошо иллюстрирует закрепившиеся за мемом стереотипы и мифы; Мама ведёт себя точь-в-точь как пресловутая Яжмать.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #428 : 23 Августа 2019, 20:40 »
0
Посмотрел тут фильм "Дитя робота" (ориг. "I Am Mother"). И... ничего не понял. Опять. О чём этот фильм? Что хотел сказать автор?
Всё просто - фильм гуано, афтора ф топку.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #429 : 25 Августа 2019, 16:37 »
+1
Ну это слишком просто. Фильм-то с претензией, его рекламировали как один из лучших фантастических фильмов последних лет, поднимающий важные вечные вопросы блаблабла. Я и купился. И что в итоге?
Раз за разом в фантастике - провал за провалом. Кто им пишет сценарии, кто снимает - они что, не видят, что не склеивается? В каких-нибудь марвеловских мыльных операх это хоть как-то компенсируется зрелищностью, спецэффектами; смотришь и понимаешь - это просто трэш, красивый, но трэш, логику искать там в голову не приходит, не ждёшь от такой продукции ничего, кроме развлечения.

Но ведь фантастика - это не развлечение! Где великая американская фантастика, где хотя бы советские фантасты, британские, середины прошлого века?
А посмотришь вот такую кинопродукцию, как "Яжемать", и думаешь: а хорошо, что не экранизируют Бредбери, Азимова - они такого наэкранизируют, что фантасты в гробу перевернутся, на том свете покраснеют от стыда.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #430 : 25 Августа 2019, 17:35 »
0
Ну это слишком просто.
В жизни, в принипе, всё просто. Люди сами усложняют, хоть и непонятно зачем.
Можете глянуть фильм Пришелец по Филипу К. Дику.
 https://www.kinopoisk.ru/film/1081/
А так если хотите хорошей фантастики - читайте книги.
Пираты - наше всё!

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Впечатления о просмотренном
« Ответ #431 : 30 Августа 2019, 19:34 »
0
   za4ot, так ведь сейчас в книгах фантастику не пишут, а только фэнтези. Некоторые виды фэнтези происходят в космосе среди техники, но это все равно фэнтези, потому что там всякая магическая сила и джедаи.
   
    Впечатляться просмотренным стало нечем. В провинциальных городах позакрывались магазинчики в которых торговали DVD-дисками. Видеопиратство сдохло и ничего не осталось: ни легальных ни пиратских.

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #432 : 30 Августа 2019, 19:57 »
0
так ведь сейчас в книгах фантастику не пишут
Вы еще не перечитали ту, что была написана до сейчас.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #433 : 09 Сентября 2019, 18:27 »
0
"Отпетые мошенницы", ремейк с Энн Хэтэуэй и Ребел Уилсон.

Лёгкая, ни к чему не обязывающая комедия, обыгрывающая доверчивость людей и множество штампов. Собственно, кино про аферисток, как они проворачивают свои мошеннические мошенничества и что из этого получилось. Комедия положений чисто для поржать. Местами бывает натужной; юмор так себе ("Ничего, моя писька не отсохла", "- У меня в штанах есть то, что вам очень понравится. - Фу-у-у-у... - Нет... нет... браслет моей матушки. - О-о-о!"; "клитор динозавра" меня добил), но на игру главных героев посмотреть стоит.
Я, кстати, до самого конца не догадывался, чем всё закончится, ибо оригиналы не смотрел, и вообще патамушта наивный чукотский мальчик.

В кинематографе, похоже, новая модная тенденция - снимать чисто "женские" ремейки на известные фильмы, где главными героями были мужчины - прочно заняла свою нишу.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #434 : 09 Сентября 2019, 18:56 »
0
ибо оригиналы не смотрел
Не смотрел "Отпетых мошенников" со Стивом Мартином?! О, Боже, с кем я общаюсь.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #435 : 09 Сентября 2019, 22:13 »
0
Кто такой Стив Мартин? Вот Марлон Брандо - это да!  :P
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #436 : 13 Сентября 2019, 17:42 »
+1
В кинематографе, похоже, новая модная тенденция - снимать чисто "женские" ремейки на известные фильмы, где главными героями были мужчины - прочно заняла свою нишу.
Кстати, я вот всё жду, когда и кто первый снимет феминистскую "Великолепную семёрку" и семь смелых... э-э-э... как будет феминитив от слова "ковбой"? - ковбойнесса? ковгёрл?
 Не, ну правда, на восемь подруг наскребли звёзд, а на семь ковбойнесс не наскребут что ли? Да в очередь встанут.
 Ну хотя бы на один новый поезд в Юму соберите!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Впечатления о просмотренном
« Ответ #437 : 07 Ноября 2019, 19:26 »
0
   До меня всё позже доходит. Вот посмотрел наконец "Король Лев" 2019 года.
   Критики его нещадно ругали, но простые зрители проголосовали деньгами в рекордных количествах. У меня же два главных впечатления.
   Это один из красивейших фильмов, какие вообще были, а я очень люблю фильмы с красотами природы. Русская озвучка мне весьма понравилась, озвучивать иностранные фильмы у нас умеют лучше чем свои.
   Но в мультфильме эмоции были значительно выразительнее, в фильме морды слишком как у обычных животных. Можно было совсем немного отйти от зоологической реалистичности, ведь это сказка. Одно фантастическое допущение тянет за собой последствия: львы ведь не говорят, а если бы умели говорить то у них была бы более выразительная мимика, это биологически взимосвязано. 

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #438 : 07 Ноября 2019, 21:53 »
0
но простые зрители проголосовали деньгами в рекордных количествах.
Сейчас за любой шлак голосуют, вспомните хотя бы трансформеров. Так что это не показатель. Мульт вам понравился, мы вас услышали, мы за вас рады.  :D
Пираты - наше всё!

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Впечатления о просмотренном
« Ответ #439 : 09 Ноября 2019, 20:20 »
0
   za4ot, а я то как рад, что вы за меня рады! :)
   Вот только одного не могу понять: и в старом мультфильме и в фильме как только гиены захватили земли то сразу все превратилось в пустыню.  ??? Но ведь, если они сожрали и разогнали травоядных, наоборот все должно зарасти зеленью. Или всю воду Шрам из вредности выпил?  :o

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #440 : 11 Августа 2020, 13:12 »
+1
Посмотрел тут парочку фильмов.

Шафт (2019).
Комедийный боевик, снятый чёрными про чёрных и для чёрных. Поэтому в нём много совершенно неполиткорректных шуток про белых, геев, баб и узкие штаны. В исполнении Сэма Эл Джексона смотрится оно довольно органично.
Ну, собственно, нынешний Шафт - продолжение фильмов 50-летней давности про того самого Шафта в исполнении Раунтри. Он, кстати, тоже появится. Все Шафты (это фамилия) - символ всепобедительного чёрного начала. Белым в этом мире делать нечего; в съёмочной команде нет ни одного белого, да и в кадре белые присутствуют лишь для того, чтобы испуганно жаться к стеночке, уступить чёрному дорогу, выставить себя шутом, или в финале аплодировать чёрному.
Неплохо поставленные перестрелки-мордобития (боевик же), диалоги/гэги к месту, отсутствие очевидных дыр в сюжете, да и Сэм Эл Джексон своё дело знает - всё это делает кино смотрибельным. После просмотра поймал себя на мысли, что на фоне бесконечной (-?) тошниловки про Сильных Фемок-Лесбиянок и Страдающих Гомосексуалистов, Обретающих Свою Идентичность, - "Шафт" смотрится очень свежо. Хотя, собственно, это явления одного порядка.
Фильм, кстати, снят задолго до начала нынешней волны "BLM".


Бессмертная гвардия (2020).
В русской локализации название фильма (ориг. "The old guard") - самый большой спойлер. Поэтому остальное можно было бы не прятать под спойлер, но если спрятать, то многозначительности станет больше ( :P - бе-бе-бе).
Спойлер - скрытое:
Итак, есть некая команда бессмертных людей. За обозримую историю таковых известно 6 человек, в фильме к ним присоединяется ещё один; точнее, одна. Они не рождаются бессмертными, но по какой именно причине становятся таковыми, в фильме не указано. Иногда бессмертие уходит по неизвестной причине - вот был бессмертным, и вдруг перестал быть; а почему - неизвестно. Поэтому до наших дней - т.е. до момента действия фильма - дожили только четыре ОлдГварда: три мужика (но это не точно) и Сильная Женщина. Самая старшая из них Шарлиз Энди-Андромаха Терон (Шарлиз, глянь уже в зеркало), ей где-то 2500++ лет (Женщине полагается быть не только Сильной, но Скромной и не раскрывать свой возраст). Когда зрителя знакомят с командой, выясняется, что Энди лесбиянка, скорбящая по утраченной любви (в соответствии с пафосом фильма надо было это написать с большой буквы, но подражать фильму не хочется); двое других, среднеевропеец и араб Джо и Ники - геи, они сражались друг с другом в Крестовых войнах, и поэтому нежно друг друга полюбили; а оставшийся француз Букер, самый "молодой" бессмертный из всех, белый цисгендерный мужчина с грустными глазами, чувствует себя немножко не в своей тарелке (странно, отчего бы, у него такая замечательная компания). Позже к ним присоединится Малолетка-негра с недетскими комплексами и говорящей фамилией Фриман (почему ей не дали фамилию Фривумен, не ясно) и всех спасёт. Да не, правда спасёт, потому что ОлдГварды морально опустошены и пребывают в перманентной депрессии из-за того, что человечество пало ниже некуда и нахрена тогда его спасать в очередной раз? - дак вот Малолетка вылечит их от депрессии и придаст Смысл Жизни.
Я не знаю, для чего создателям фильма так подробно расписывать ориентацию героев фильма - что, без геев, лесбиянок и прочих актуальных повесток фильм не взлетит? - но раз уж они нам это рассказывают, то и мы должны обращать на это внимание. Кстати, ориентация Малолетки не раскрывается, она же малолетка, хоть и служила в армии США.

По ходу сюжета один из ОлдГвардов оказывается предателем. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что в компании лесбиянки, двух геев, чёрной малолетки и белого цисгендерного мужчины предателем может быть только... бингооооо, вы отгадали! Итак, Букер сдаёт всех плохому ЦРУ-шнику (странно, он не белый, а чёрный, но не будем забегать вперёд), а ЦРУ-шник, в свою очередь, всех сдаёт на опыты Очень Плохим Белым Докторам в белых непорочных халатах. Злые Белые Доктора совершенно случайно оказываются эдакими эталонными белыми цисгендерными М и Ж, у которых так же эталонно поехала крыша: они одержимы идеей спасения всего человечества... разумеется, Белого Человечества, а вы что подумали? Что может им помешать?

А помешать им может Малолетка: она внезапно просекает весь Хитрый План, едет к ЦРУ-шнику, стреляет себе в ногу (т.е. буквально, чтобы доказать что она бессмертная) и ЦРУ-шник внезапно прозревает (вот тут становится понятным, для чего он чёрный: бьюсь об заклад, если бы у них был разный цвет кожи, они бы друг друга не поняли). Вместе они едут в штаб-квартиру к Плохим Белым Докторам, Малолетка уничтожает всю охрану и докторов - разумеется, они все белые - и спасает ОлдГвардов. Зло наказано, добро восторжествовало.
Впрочем, ещё не совсем. Надо же что-то делать с предателем, верно? Нет, его не казнят, а всего лишь изгоняют на сто лет, потому что Сильным Женщинам положено прощать Падших Белых Мужчин. Вот теперь действительно зло наказано, добро восторжествовало.
Впрочем, кажется, нет. В финальных кадрах появляется утопленная 500 лет назад Куин, возлюбленная Энди; т.о. нам прозрачно намекают, что, к сожалению, намечается продолжение этого бреда.

Всё бы ничего, но вся эта... фантасмагория усугубляется глупейшими диалогами, розовыми соплями, плохо поставленными драками (это в боевике-то, аха), зияющими дырами в сюжете и общей нелепицей происходящего.
- Команда наёмников, которые вроде бы сотни лет оттачивали своё мастерство, на деле драться не умеют и побеждают исключительно потому, что "так положено по сюжету". На задание идут совершенно не скрываясь, о защите не думают, броники и каски - для слабаков. Деньги не берут, мотивы и личность работодателя их не интересуют  etc etc etc.
- В армии США есть целиком женские подразделения и им разрешено носить хиджаб на боевых заданиях. Что, правда?
- Подходя к дому предполагаемого террориста, полагается снимать каски. Чтобы террористам было удобнее их отстреливать показать местным своё дружелюбие, аха.
- Пожилая афганка вслух (разумеется) говорит, что террористов здесь нет и тут же (разумеется) глазами указывает на занавешенную ковром дверь. Мудрый матриарх, ведь они так устали от войны, а армия США наконец-то наведёт порядок.
- Когда Малолетка Найл воскресает, сослуживцы и подруги отчего-то не радуются её выздоровлению, а избегают. Командование тут же, спустя пару часов, посылает её на исследование, почему-то в Германию.
- Поскольку ОлдГварды должны помогать своим, Энди отправляется в Афганистан, чтобы выкрасть Малолетку и объяснить ей, кто она такая. Как она проникает на военную базу, похищает Найл и армейский джип и незаметно покидает расположение базы - неизвестно, у женщин свои секреты. Разумеется, никакой погони нет - это такая обыденность: подумаешь, кто-то воскрес, кто-то напал на военнослужащих, кто-то чего-то/кого-то выкрал.
- Лучший способ объяснить человеку, что он бессмертен - сделать ему дырку в голове и переломать ему все кости. Т.е. буквально; не до сантиментов тут, надо ЦРУ-шника найти, времени сопли жевать нет. Похищенную связывать и разоружать не нужно, иначе она не сможет убежать и получить дырку в голове, и придётся долго-долго втолковывать про какое-то бессмертие, а времени нет.
- ЦРУ-шник, в точности зная, что имеет дело с бессмертными воинами, устраивая свою ловушку, тем не менее НЕ предупреждает спецкоманду, с кем им придётся столкнуться. Другими словами - посылает спецкоманду на убой. Так и случилось: ОлдГварды ожили и всех порубали на мясо, а ЦРУ-шник такой: ой, надо же, я оказался прав, они действительно бессмертные.
- Etc etc etc. Это штрих-пунктиром первые 20 мин. фильма.
- Чуть позже, когда Малолетка оказывается у ЦРУ-шника, внезапно выясняется, что он на каждого ОлдГварда собрал пухленькое досье, знает их историю, знает, что они всегда делали только гм, добрые дела. Ещё раз подтверждается, что он в точности знал, с кем имел дело - и почему тогда не приказал захватить бессмертных в первые же минуты фильма? Для чего сдал Плохим Белым Докторам на опыты? А пришла Малолетка, выстрелила себе в ногу и он внезапно прозрел?
- Более того: внезапно выясняется, что у Энди... есть дети и внуки, и все они попали в досье, - и это единственное известие вносит дополнительную сумятицу в общий хаос. По фильму получается, что Энди нет никакого дела до собственных детей/внуков, она не интересуется их судьбой и все её душевные терзания связаны только с переживаниями-воспоминаниями об утопленной возлюбленной. Т.е. авторы фильма в очередной раз показывают, что лесби-тема для них гораздо важнее других тем.
- И да, как так получилось, что Энди тайно от прочих ОлдГвардов выносила и родила своих детей? Сколько их было? Она их бросила, где? Больше с ними никогда не виделась? Никто ничего не подозревает?
Бла-бла-бла, бла-бла-бла. Мозги надо отключать, когда смотришь подобный бредячий бред.
Надеюсь, отзыв получился столь же тошнотным, как и сам фильм. На таком фоне даже "Шафт" выглядит почти шедевром - уже потому лишь, что не допускает подобных ляпов.

Интересно, сейчас вообще снимают просто нормальные фильмы, без этого зубодробительного пафоса, без модных "актуальных" лгбт-фем-прочих дурацких токсичных повесток, - просто нормальное кино про нормальных людей?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Впечатления о просмотренном
« Ответ #441 : 19 Августа 2020, 15:52 »
0
РЕДМЕНЪ, как же вы осилили досмотреть такие фильмы? Не у каждого хватит душевных сил и терпения...

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #442 : 21 Августа 2020, 11:18 »
0
А их не надо "осиливать". Эти мои впечатления приходят сразу во время просмотра, по известной присказке "мои мысли мои скакуны"  :) .
А Джексон Шафт после "Бессмертной гвардии" и вовсе на ура пойдёт.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #443 : 31 Августа 2020, 20:53 »
+1
Слоупок посмотрел фильм "Начало" Нолана. Спустя 10 лет, аха   ;) .

Незнай, как бы я воспринимал фильм 10 лет назад, но сейчас кино мне понравилось. Сильный фильм.
"Начало" считается научной фантастикой. Не могу сказать, что там насчёт научности и научной составляющей, но кража и внедрение идей во время сна - это точно фантастика   8). Плюс пара ложек розовых сопле... в смысле, драмы в бочке боевика.
Вопреки пословице, бочка не стала хуже, как мне кажется. Потому что Нолан ненавязчиво обращает внимание зрителя не на сухие научные факты, не на фантастический сон, в котором ты видишь сон про то, как ты видишь сон, не на мелодраму или безбашенную стрельбу, даже не на простые человеческие взаимоотношения, а на "вечные" вопросы: что есть человек? любовь? ответственность? семья? - и какое место они занимают в каждом из нас.
(в скобочках - т.е. на то, чего нет в современных фильмах с их модными сиюминутными "повестками", см. мои едкие отзывы про Олдгвардов)
И когда зритель это понимает, он начинает следить уже не за сном-в-сне-обо-сне, не за тем, смогут ли подельники "выпрыгнуть" из своих снов, а за тем, сможет ли Кобб разобраться в самом себе и дать честные ответы на мучившие его вопросы.
 
...Но у меня, наверное, всё же сильная профдеформация  :) : при созерцании произведений искусства я не могу/не умею отключать мозги. И как-то сами собой проплывают "лишние" мысли:
Спойлер - скрытое:
- Как ни крути, это всё же боевик. Убрать рассуждения о теории сна и жеванье розовых соплей - останется всего лишь боевик. Насколько боевик необходим для передачи зрителю идей фильма? Каким бы получился фильм, если бы в нём не было стрельбы и погонь, был бы фильм без них лучше? Неизвестно, но мысль возникает.
- Ариадна какая-то слишком мэрисьюшная. Она новичок в этом деле, намного младше подельников - но схватывает всё на лету (ну как же, лучшая ученица Майлса) и оказывается умнее каждого из подельников. Даже имя намекает, аха.
- Я ожидал, что фильм закончится тем, что вся многоуровневая история про внедрение идеи Фишеру во время сна окажется... да-да, просто сном Сайто, чтобы выкрасть у него нужные данные.  Такой поворот напрашивался; как бы его обыграл Нолан и стал бы от этого фильм лучше? - невозможно сказать.
- Открытый финал. Волчок вертится или падает? Хэппи-энд получился или нет? Кажется, об этом спорят 10 лет.
Мне кажется, тут можно было бы дать больше определённости; мне кажется, что если волчок продолжает крутиться, то всё зря, весь путь, который прошёл Кобб - проделан зря.
Как бы то ни было, я полагаю, что фильм сильный; рекомендую к просмотру.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #444 : 31 Августа 2020, 22:34 »
0
фильм "Начало"
я полагаю, что фильм сильный
Как я полагаю фильм ни о чем и не стоит потраченного времени. Но, сколько людей, столько и мнений. РЕДМЕН, хочешь хороших фильмов посмотри "Реальная любовь" (не серьезный, но заставляет задуматься) и "Я обслуживал английского короля" (по моему мнению один из шедевров кинематографа).  Если потом захочешь, я тебе еще названий накидаю.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #445 : 02 Сентября 2020, 02:27 »
0
Безусловно, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я добавил своих, а вы добавляйте свои; кому-нибудь это пригодится  ;) .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #446 : 02 Октября 2020, 23:03 »
+1
Энола Холмс, 2020

Кино про младшую сестру Шерлока, которой, как известно, нет. Но... она есть и про неё пишут не только фанфики, но теперь уже снимают и кино.
"Кино по фанфику", да ещё "кино про младшую сестру Шерлока Холмса" - как-то само собой звучит как приговор. Но! Мне кажется, создатели фильма нашли, как правильно подать на стол  весь этот винегрет - это комедия. Причём комедия английская, поэтому пресловутый тонкий и сдержанный английский юмор не просто присутствует, а, я бы сказал, является одним из главных действующих лиц в фильме.
Старая добрая Англия со всеми её атрибутами - ну чего зритель ждёт от видеокартинки? - шикарные натурные съёмки, красивые интерьеры, стильные костюмы и причёски, истинные леди и джентльмены etc - старая добрая Англия также становится главным действующим лицом. Остальные не подкачали: в фильме целый ансамбль звёздных актёров на главных/второстепенных ролях; и, что важно, среди них совсем не теряется юная Энола Холмс: Милли Бобби Браун смело разбивает четвёртую стену, вовлекая зрителя в действо.
У "Энолы Холмс" есть отличная (от других) черта: честность - фильм не пытается казаться чем-то большим, нежели есть на самом деле; не пытается выглядеть серьёзнее, чем есть на самом деле. Не слишком часто встречающаяся чёрточка, меня лично это подкупает и потому посмотрел я кино с удовольствием.


=====
...и где-то за кадром остаются моменты, на которые не получается не обращать внимание. На минуточку, в фильме о розыске сбежавшей мамаши сам побег... остаётся за кадром: не известны ни мотивы, ни цели побега, мамаша внезапно исчезает, так же внезапно появляется и... и всё. Вся необходимость объясняется, внезапно, феминистическими идеями. Толерантность также присутствует повсюду: негритянки в Лондоне содержат респектабельные чайные, куда захаживают на файв-о-клок респектабельные английские семьи; в пансионате благородных девиц для девушек из лучших английских фамилий учатся  юные леди негритянского, индусского, вьетнамского происхождения; а в учителях китаянки в европейских платьях. И тыды и тыпы.
И, на минуточку, нам предлагают посочувствовать чокнутой радикальной суфражистке-бомбистке, подготовившей ряд терактов; и если бы Энола не спасла юного лорда со всеми вытекающими последствиями - мамаша привела бы адские машины в действие. Более того, она ничуть не сомневается в своей правоте, для неё борьба только начинается.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #447 : 05 Октября 2020, 16:37 »
+1
...вернусь к фильму "Энола Холмс"; точнее, к одной скороговорке в фильме.

В одной из сцен директриса пансионата учит девушек хорошим манерам и произносит скороговорку "Ай вы львы, не вы ли выли у Невы?".
Произносит пафосно-смешно и, поскольку это комедия, можно просто посмеяться и забыть.
Но меня скороговорка задела, мне стало интересно, - а что именно произносят в англ. оригинале? Скороговорка хоть и смешная, но вообще-то ни к селу ни к городу; мало подходит по смыслу к сцене в кино. Наверное, думаю, англичане в Лондоне не стали бы говорить про львов на Неве?

Короче, после некоторых поисков я нашёл англ. субтитры и вытащил ту самую фразу. Заодно подсмотрел ещё варианты русскоязычной локализации.

Итак, в оригинале в этом месте скороговорка What whim led white Whitney to whittle?
В очень грубом переводе примерно так: "Какая блажь/прихоть привела/заставила белую Уитни строгать/вырезать?" Как правильно переводить whittle, я без понятия.
Интернет пишет, что это может быть даже "изводить себя попусту фантазиями". Перевод пословиц и поговорок на иностранные языки очень труден и часто дословный перевод бессмысленен.

В русских локализациях я встретил два варианта:
- Ай вы львы, не вы ли выли у Невы?
- Волхвовал волхв в хлеву с волхвами.
Я нахожу, что оба варианта никуда не годятся, т.к. построены исключительно на аллитерации и игре слов, без учёта  контекста, сцены, в которой фраза произносится.
В сцене директриса учит девушек хорошим манерам, дословно: ходите как мы вам показываем, смейтесь вежливо, говорите как мы вас учим - и станете достойными жёнами и ответственными матерями. Чуть раньше - вы должны стать настоящими леди. И при чём тут воющие львы и волхвующие волхвы?

А английский вариант, как мне кажется, полностью подходит по смыслу. Тут ещё такая деталь: в фильме есть определённая конфронтация между "консервативным" и "прогрессивным"; между теми, кто за "старую добрую Англию" со старыми порядками (бабушка Тьюксбери, оба брата Холмсы, большинство других персонажей)  и теми, кто за перемены в обществе (мамаша Холмс и её подруги-суфражистки, её дочь Энола, младший Тьюксбери-внук). Директриса пансионата, понятное дело, консерватор и считает, что настоящая леди не должна работать физически - для этого слуги есть и, что важнее, не должна предаваться фантазиям - об этом она прямо говорит Эноле в одной из сцен. Т.о. фраза "What whim led white Whitney to whittle?" в любом истолковании, будь то "Какая блажь заставила белую (- !) Уитни работать самой?" или "Какая блажь заставила Уитни изводить себя фантазиями?", становится не простой скороговоркой, а подчёркивает противостояние старого и нового; подчёркивает взгляды директрисы и неприязнь Энолы к пансионату и тому, чему в нём учат.

Это было маленькое гм, дилетантское расследование. Больше и лучше скажут те, кто действительно знает англ. язык :).
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #448 : 05 Октября 2020, 17:20 »
+1
Это было маленькое гм, дилетантское расследование.
Сам таким болею. Если где-то что-то увижу или услышу, то непременно докопаюсь, возможно, не сразу, а даже спустя 10 лет. Из-за этой привычки были мной прочитаны "Бедная Лиза" и "Маленький принц", хотя и в мыслях не было их читать.  С удивлением узнал, что граф Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери был военным летчиком. Именно поэтому мной был посмотрен сериал "Светлячок" и в списке моих врагов появился Руперт Мёрдок. :D
« Последнее редактирование: 05 Октября 2020, 17:33 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #449 : 23 Декабря 2020, 13:47 »
+1
Сажусь пообедать. Может, кино какое посмотреть? Скажем, Джеки Чана. Какое там последнее кино с ним - Авангард: Арктические волки?
Оки, пусть будет Авангард.

Краткое содержание:
Спойлер - скрытое:
Итак, китайцы в Лондоне празднуют наступление китайского Нового года; всё как положено: народные гуляния, драконы, бумажные фонарики и фейерверки. Злые террористы похищают хорошего китайского бизнесмена и его жену и требуют от него мани-мани, иначе...

Первому о случившемся докладывают... нет, не лондонской полиции - она в фильме отсутствует как класс, а Джеки Чану. Джеки рулит крупной частной китайской охранной компанией "Авангард" и совершенно случайно ихний главный офис располагается аккурат напротив Вестминстерского дворца; поэтому он (Джеки, а не дворец) отдаёт команду своим оперативникам спасти бизнесмена. Бизнесмена спасают  молодые оперработники - вполне в духе молодого Дж.Чана, когда ещё он сам красиво махал кулаками и ногами в кадре - и доставляют к постаревшему Дж.Чану. Выясняется, во-первых, что у китайского бизнесмена рыльце в пушку: в прошлом он сотрудничал с неким нехорошим арабом (Джеки огорчён), делал для него нехорошие вещи, а потом сдал в полицию (Джеки обрадован); во-вторых, сын плохого араба, Омар, горит жаждой мести, сколотил террористическую группировку "Арктические волки" (отличное название для террористов из Аравии, никто не догадается, кто они и откуда, спорим?) и похитил бизнсмена для того, чтобы узнать, где папаша спрятал деньги; и в-третьих, поскольку похищение провалилось, Джеки просто обязан спасти ещё и бизнесменову дочку, через которую террористы могут выйти на папу-бизнесмена. Разумеется, китайцы своих не бросают и Авангард в полном составе отправляется спасать дочку, которую, неожиданно, зовут Фарида (очень китайское имя).

Фарида, обладательница неправдоподобно красивого кукольного личика, в глубоких африканских задницах спасает дикую природу от браконьеров. В саванне у Фариды есть всё, что необходимо борцу за природу: трогательная дружба с плохо нарисованными на компьютере львами, жирафами и райскими птицами, тайное укрывище из кокосовых волокон (Грета Тунберг одобряет), круглосуточный 5G, чтобы троллить браконьеров видеороликами в интернете (кстати, у браконьеров тоже есть 5G, чтобы отслеживать видео в прямом эфире), скромный набор гаджетов и техники, которым позавидует Тони Старк, чернокожий раб-фотограф, свежайший мейк-ап и где-то за кадром команда визажистов, стилистов, парикмахеров, дантистов etc etc etc. Женщина всегда должна выглядеть потрясающе, даже в саванне. Хорошо спасать природу, когда папа бизнесмен (Грета Тунберг, возьми на вооружение).

Короче, поначалу всё идёт хорошо, потому что Авангард Фариду спасает, а потом не очень, потому что потрясающе красивое кукольное личико Фариды настолько потрясло оперативника Ли, что их обоих террористы берут в плен (Грета Тунберг, не подражай Фариде). Джеки подавлен.
Авангард возвращается в Лондон. Китайский бизнесмен признаётся, что был не совсем честен: он не только сотрудничал с плохими арабами, но и себя не забывал, и припрятал на чёрный день ценностей примерно на миллиард баксов. Джеки в ярости. Ещё бы, Арктические волки назначили ему стрелку в логове Омара, иначе Фариду и Ли убьют.

Джеки перед подчинёнными толкает пафосную речь про то, что коварноопасный враг превосходит числом и грозит уничтожить мир во всём мире, но мы лучшие из лучших, мы благородные и доблестные, верные и надёжные, и наш долг перед Родиной - вернуться с победой блаблабла. Весь пафос речи трёхлетний сын одного из оперативников выразил одной-единственной фразой: Капитан Китай сильнее Капитана Америка! С этим трудно поспорить, потому что продемонстрированные в кадре достижения китайского экономического чуда пристыдят кустарные поделки Тони Старка, Мстителей и Ваканды, вместе взятых.

В логове Омара где-то на Аравийском полуострове у Авангарда получается почти всё, как задумывалось: лучшие из лучших благородные блаблабла в долгой перестрелке перестреляли плохишей из Арктических волков и спасли Фариду и Ли, но Фаридин папа попал в плен. Упс. Все перемещаются в Дубай, где спрятаны ценности.
В Дубае выясняется, что главный дубайский полицейский - свой в доску парень, потому что жена у него, как вы догадываетесь, китаянка. Джеки расстроган, Джеки говорит волшебные слова "Китай и Дубай бхай-бхай" и вместе они спасают папу Фариды, американский авианосец и мир во всём мире.

А в финале, естессно, все опять празднуют китайский Новый год со всеми его атрибутами; народные гуляния, драконы, бумажные фонарики и фейерверки, но только теперь в Дубае. Джеки вторично расстроган.
Получилось зубодробительное приторно-сусальное ура-патриотическое дер... кино. Всё это без тени улыбки, хотя Джеки мастер снимать комедийные боевики. Драки поставлены совсем не плохо, их стоит посмотреть любителям жанра, но их столько много на 1,5 часа, что и они начинают вязнуть в зубах. Молодой и независимый Джеки мог бы спасти фильм своим юмором и мякгостью, здесь же он с зубодробительной серьёзностью читает натужные морали провинившемуся бизнесмену.

Вот раньше на экранах плескался звёзднополосатый флаг и прекрасТные американские герои спасали мир во всём мире. Теперь плещется кумачовое полотнище и прекрасТные китайские герои спасают мир во всём мире. Раньше Шварц со Слаем засирали (прошу прощения у дам) мозги и экраны идеей "Америка превыше всего", сейчас китайские актёры делают то же самое идеей "Китай превыше всего". В чём разница?
(А где-то на окраине кинематографа Андреасяны-Бондарчуки пытаются им подражать).

Как сказать по-китайски "развесистая клюква", "квасной патриотизм", "в зубах вязнет"? Странно видеть Джеки во всём этом.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)