Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Арьен Лукассен  (Прочитано 5544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Арьен Лукассен
« : 15 Июня 2012, 15:10 »
0
[div align='center']    [/div]

   Арьен Энтони Лукассен (родился 3 апреля 1960 года, в Гааге) - известный нидерландский композитор-мультиинструменталист, чьи работы охватывают достаточно широкий спектр жанров: от прогрессив-метала до арт-рока и фолк-музыки. Больше всего он известен как создатель музыкального проекта Ayreon, альбомы которого в совокупности составляют научно-фантастическую рок-оперу, действие которой происходит в альтернативной вселенной, преимущественно - в постапокалиптическом сеттинге.

    Что интересно: одной из наиболее характерных чёрт Ayreon со времеем стало участие в записи большого количества приглашённых "звёзд" музыкальной сцены: за время существования проекта только вокальные партии исполняли шестьдесят шесть человек!

    За всё прошедшее время из-под, метафорически выражаясь, пера Лукассена вышло двенадцать студийных альбомов, две записи живых выступлений, четыре мини-альбома и семнацать синглов. Он также принимал участие в записи альбомов других известных музыкантов и групп, как-то: Shadow Gallery, After Forever и Within Temptation. Таких альбомов насчитывается не менее полусотни.

     
    Другие проекты Лукассена:
  •    Ambeon: изначально проект был задуман как инструментально-классическое переосмысление треков Ayreon, и создавался под влиянием кельтской музыки и готик-рока.
  •    Guilt Machine: созданный в 2009 году сторонний проект Лукассена. По словам самого Арьена, музыка будет колебаться "от темной и тяжелой до атмосферной и меланхольной". Интересно, что концепция альбома разительно отличается от предыдущих релизов: единственный на сей день альбом посвящён "разрушительной психологии вины, сожаления и темной форме секретов — секретов, которые мы прячем от самих себя".
  •    Star One: в противовес мягкой, воздушной музыке Ambeon - тяжёлый, металлический дебютный альбом 2002 года, озаглавленный "Space Metal". Большинство треков основаны на существующих фильмах и сериалах, таких как Star Wars, Star Trek IV, Blake’s 7 и Dune.
  •    Stream of Passion: плод сотрудничества Лукассена и мексиканской певицы Марселы Бовио, жанр которого определяется как "симфоник/готик-метал". Арьен покинул группу в 2007 году, после записи дебютного альбома и тура в его поддержку - как он и задумывал.
  •    Strange Hobby: этот проект, появившийся на свет в перерыве между записью двух альбомов Ayreon, был создан ради записи кавер-версий любимых рок-песен Арьена. Примечательно то, что он же в одиночку и записал все инструментальные и вокальные партии к альбому.
  •    Pools of Sorrow, Waves of Joy: первый сольный альбом Лукассена, название которого происходит из песни The Beatles "Across the Universe". Альбом вышел в свет в 1994 году, был тепло приянт критикой, однако провалился коммерчески.
  •    Lost in the New Real: второй и последний на сегодняшний день сольный альбом Лукассена. Альбом объединён общей сюжетной аркой с историей, рассказанной в Ayreon, однако одновременно является совершенно самостоятельной научно-фантастической рок-оперой. В записи альбома принимал участие известный актёр Рутгер Хауэр, озвучивавший "закадровый голос".
И - прелюбопытнейшная история, много, на мой взгляд, говорящая о самом Лукассене: когда он, будучи ещё начинающим и безвестным музыкантом, начал запись дебютного альбома Ayreon, остро встала проблема финансирования. Компании звукозаписи отказывались спонсировать прогрессив-оперу, мотивируя это тем, что такой проект не найдёт покупателя. Чтобы продолжить работу над проектом, Лукассен продал свой дом.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 15:10 от Лис »
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Арьен Лукассен
« Ответ #1 : 26 Апреля 2013, 18:54 »
0

В две тысячи восьмом году казалось, что в истории проекта Ayreon всё-таки поставлена самая последняя точка.

Цитировать
Будет ли следующий альбом Ayreon, я не уверен. Может пройти десять лет прежде, чем я решу записать что-то новое. Я уже отмечал, что во многих обзорах к "01011001" говорится, что в нём были крутые моменты, но это было типичное звучание Ayreon и ничего нового не было предложено. Думаю, что могу согласиться с этим. Я решил остановиться в этой истории именно на этом звучании, а тем временем я посвящу себя другим проектам. Если я всё же решу вернуться к Ayreon, я сделаю что-то совершенно отличное от того, что было до этого. Я не знаю как (улыбается), но всё будет по-другому.

Однако не тут-то было – сначала в прошедшем две тысячи двенадцатом выходит стороннее ответвление саги «Lost in the New Real» под видом сольного альбома и анонс нового проекта - а в новом две тысячи тринадцатом состоялся было объявлено, что новой релиз будет под вывеской Ayreon. Альбом получил название The Theory of Everything и планируется к выходу в две тысячи тринадцатом.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.