Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Blender, вопросы  (Прочитано 9482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Holod

  • *
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
Blender, вопросы
« : 08 Января 2017, 17:10 »
0
Как-то так сложилось, что 3Д-моделированием мне заниматься не приходилось. Однако когда-то давно (когда ещё был жив мой предыдущий винт) пробовал изменять меши обливиона в 3Д-Максе + плагин позволяющий импортировать ниф-формат (чисто утоляя личное любопытство). В принципе приятная программа с интуитивно понятным интерфейсом.
Сейчас что-то дёрнуло проделать те же манипуляции с блендером (+ необходимые плагины). Он меня честно говоря поставил в тупик. Я не могу даже догнать как импортировать ниф-файл.

Вот указал импортируемый файл, а дальше-то что делать? (смотрите скрин 2)


Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Blender, вопросы
« Ответ #1 : 08 Января 2017, 19:36 »
+1
После restore default settings долдна быть кнопка OK (а выше use the force Luke)
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн Holod

  • *
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
Blender, вопросы
« Ответ #2 : 08 Января 2017, 19:44 »
0
После restore default settings долдна быть кнопка OK (а выше use the force Luke)
;D Гы. Вот они минусы широкоэкранных мониторов.
Подвинул рабочую зону - всё на месте.
Спасибо  :)
Что-то в последнее время я туплю по-страшному.
______________________________
Ещё один тупой вопрос. Эти линии на скрине и есть коллизии? Или это нечто другое?
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 20:02 от Holod »

Оффлайн nobody

  • *
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
Blender, вопросы
« Ответ #3 : 29 Марта 2017, 02:12 »
0
Эти линии на скрине и есть коллизии? Или это нечто другое?
В Обливионе модели персонажей не содержат коллизии. Данные, касающиеся коллизии существ и персонажей, содержатся в их скелете (skeleton.nif).
Награды Императорский ждун - победителю охоты на ждунов 2017г.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Blender, вопросы
« Ответ #4 : 23 Марта 2022, 21:02 »
0
Я знаю, что задаю глупый вопрос, но всё же.

Не получается корректно установить ниф-плагин для Blender. Собственно, для импорта/экспорта nif-файлов в Морру и Скай.
Читаю в инструкциях по установке (например, тут): нужно сначала установить Python, а потом спецскрипты для Блендера, после чего в меню должна появиться волшебная опция NetImmerseGameBryo. Но куда, в какую папку что ставить - не указано.

Ок, пробую установить Python туда, куда указывает по умолчанию (т.е. в отдельную директорию на диске С). Закидываю BlenderNIFPlugin в указанную подпапку .scripts. Запускаю Блендер, нужной опции нет.
М.б. Python нужно ставить в корневую папку с Blender? Пробую, запускаю Блендер, нужной опции нет.
Пробовал на разных версиях Блендера, от древних 2.47 до более новых 2.9х, с одинаковым никаким результатом.
В англоязычных туторах встречал, что иногда нужно доп. ставить PyFFI, но куда, в какую именно папку? - неясно.

Очевидно, что я что-то делаю не так. Вопрос: как правильно это устанавливать? В каком порядке, в какие папки?

=====
ПыСы. А то пока получается пресмешная штука: я в Блендере могу сваять, например, дом, - но экспортировать его в игру не могу.
Если в Блендере переведу модель в obj, потом открою obj в нифскопе и сохраню nif - в нифскопе всё выглядит замечательно, но СК при попытке добавить такую модель ругается "инвалид ниф директори" и ничего не добавляет.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Blender, вопросы
« Ответ #5 : 23 Марта 2022, 21:17 »
0
Очевидно, что я что-то делаю не так. Вопрос: как правильно это устанавливать? В каком порядке, в какие папки?
Питон можешь ставить в папку по умолчанию. Скрипты, судя по описанию, нужно копировать в подпапку .scripts в папке Блендера. (фраза: что-то вроде C:\Program Files\blender-2.43-windows\.blender как бы намекает.) Ищи подпапку scripts в папке Блендера, кидай туда скрипты и проверяй.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Blender, вопросы
« Ответ #6 : 24 Марта 2022, 00:16 »
0
Вот ты серьёзно это? Ведь только написал, что оно не пашет. Сколько раз надо переустанавливать и пробовать - до полной дюжины, до двух десятков, больше?
Извини, иногда лучше просто промолчать, если нет личного опыта.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Blender, вопросы
« Ответ #7 : 04 Июня 2022, 09:12 »
0
Говорят, появился адекватный Nif-плагин для Blender, позволяющий, собственно, корректно работать с импортом-экспортом nif-формата.

Почему это важно? - например, потому, что раньше Блендер не экспортировал модели в Скайрим, нужен был 3Д-Макс.
Ссылка на скачивание: https://github.com/niftools/blender_niftools_addon/releases.

Видео, как устанавливать, как делать импорт-экспорт, какие ошибки могут встретиться.
В описании к видео также ссылка на Яндекс-диск, если кому понадобится.



=====
Будет ли плагин импортировать-экспортировать в Морровинд, пока не знаю, не проверял лично.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"