Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: История одного норда (Часть 1)  (Прочитано 5981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wlad111

  • *
  • Сообщений: 6
    • http://
История одного норда (Часть 1)
« : 20 Марта 2012, 18:28 »
0
По случаю очередного прохождения любимой игры, написал этот рассказ.

ПРЕДИСЛОВИЕ

 Меня зовут Билгот. Я норд, родом из Скайрима. Там и прожил почти всю жизнь.
 За свою жизнь я успел натворить немало дел, мы с моим другом Тангроном были грозой северного королевства. Столько убийств, столько страданий мы причинили людям. И, как известно за всё приходится расплачиваться.
 Прочитайте этот рассказ, и возможно он поможет вам не совершать те ошибки, которые я многократно совершал в своей жизни.
 Итак, это было три дня назад…


ГЛАВА 1
ПРИБЫТИЕ
445 год, 24-е, Лоредас, вечер.


 445 год, третьей эры, месяца Вечерней Звезды, 24-е число, лоредас. Как назло, сегодня в Джеральских горах особенно холодно. Жгучий, утренний воздух обжигал руки и лицо, но несмотря на то, что нас везли, только в тюремной рубашке и штанах из мешковины, мне было не очень-то холодно. Мы, норды, привыкли к холоду. И было очень приятно понимать, что наши имперские надзиратели, облачённые в стальные доспехи, чувствовали себя куда менее комфортно. Зловещую вечернюю тишину Джеральских гор нарушал лишь стук копыт.
 Мы ехали у подножья крутого обрыва, с которого того и гляди упадёт булыжник или сойдёт лавина. Горы Джерол, разделяющие два могучих государства Скайрим и Сиродил, сами по себе являлись опаснейшим местом. Мало того, что здесь водятся медведи, но огры и минотавры нередко прогуливаются в поисках пищи, а это уже проблема не из простых. Но на такую большую группу людей, скорее всего никто не рискнёт напасть.
 Во главе конвоя, что направлялся в Бруму ехал хмурый, уже не такой горячий как когда-то раньше Иероним Лекс, которого некогда переводили на службу к графине Анвила - леди Маллоне Умбранокс. После недолгой службы на посту начальника городской стражи Анвила, он был переведён обратно в Имперский город, где решил не продолжать свою священную миссию по поимке Серого Лиса. Теперь он остепенился и подался в политику, а именно стал телохранителем Окато. Неплохо надо сказать для простого, фанатичного салдафона, который до некоторых пор только и делал, что бегал за тенями. Но для меня это не имело значения. Сейчас меня волновало только то, как бы выбраться из клетки, в которой нас с моим другом нордом по имени Тангрон везли на казнь в Имперский город по обвинению в покушении на убийство самого Канцлера Окато, ныне возглавляющего совет старейшин. Да! Они правы! Я бы с радостью разделался с этим напыщенным альтмером, если бы смог добраться до него. Окато ездил с каким-то деловым визитом в Скайрим, где я, Тангрон, и ещё пара нордов должны были разделаться с охранниками картежа Окато, а его самого захватить в заложники и тем самым выказать протест от имени всех Скайримских нордов в адрес политики Империи. Но с самого начала операции всё пошло не так. Оказывается Лекс и его охранительный отряд знали ВСЁ про наши планы! Это предатель Элдрик сдал нас в обмен на помилование. Его обвиняли в мошенничестве и в Сиродиле приговорили к смерти. Я говорил ему, что если мы возьмём Окато, то сможем получить всё что захотим, начиная от помилования заканчивая выгодными условиями существования Скайрима и Сиродила. Но этот трус видать не нордской крови был. Сбежал по-тихому, сдал все наши планы имперской страже и сейчас наверняка направился в Леявин. Там у него "дружки", с которыми он занимался мелкими и не очень кражами. Ну, если выберусь отсюда, сразу же за ним пойду. Элдрик ещё заплатит мне за своё предательство и трусость. ЭЛДРИК, СЛЫШИШЬ МЕНЯ?!
 Нет... я всё ещё в этой чёртовой клетке на колёсах, запряжённой двумя лошадьми. И наш план почти удался, мы дождались в засаде картеж Окато и прирезали по-тихому четырёх его охранников. Когда я связывал его, я видел его озверевшее лицо. Он знал, что мы не убьём его. Это вызвало бы войну. Его взгляд как бы говорил "Подожди, встретимся мы ещё, только в иной обстановке". Догадливый эльф. В туже минуту на нас из кустов набросились имперские стражники, направленные по нашему следу по наводке Элдрика, избили меня, хотя удары этих средиземцев для нас нордов не особо ощутимые, но честь нашу и всего Скайрима они отобрали. Они посадили меня и Тангрона в заранее приготовленную телегу с клеткой. Остальных наших они убили. Всех до единого. Никого не пощадили, кроме нас с Тангроном; хотя кто знает что было бы лучше. Они ВСЁ спланировали, черти! Когда меня безо всяких судов и разбирательств увозили на казнь в Имперский город, этот альтмер смотрел на меня со взглядом говорившим: "Ну, я же говорил". Чёртов эльф! Доберусь я до него ещё! И до этого ублюдка Элдрика! Эх, ладно...
 Сейчас мне лучше расслабится.
 Когда мы подъезжали к Бруме, чтобы заночевать, а наутро продолжить путь в Имперский город, по правой стороне от дороги я увидел то самое, знаменитейшее место битвы при Бруме. Там даже сейчас оставалась огромная осадная машина, которая теперь служит памятником. И Великие врата, в которые по рассказам зашёл неизвестный герой и, рискнув своей жизнью, закрыл эти врата. Мне даже показалось, что я там видел мёртвого человека, впрочем чепуха всё это по сравнению с тем, что меня ждало впереди, а именно повешение прямо на башне белого золота, что возвышается над Имперским городом. Должен сказать, изобретательности имперцам не занимать. "Чтобы все видели и знали - так будет с каждым кто перейдёт дорогу Империи"- как обьяснил Лекс.
 Ворота Брумы открыли для нас стражники, и, похоже, весь город собрался посмотреть, кто это такой красивый к ним приехал. Я их понимаю. Здесь, в самом отдалённом от столицы городе, который, кстати, принадлежит Сиродилу, хотя по виду об этом не скажешь, редко случается, что-либо интересное. Полагаю, доска с надписью "ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПНИКИ", которая висела на нашей клетке, кое-что разъясняла.
 После въезда в южные ворота Брумы мы повернули направо и поехали по узкой улочке, между деревянными домами. Отовсюду слышались вопросы: «А что они сделали?", «За что это их так?", на которые, достопочтенный Иероним Лекс отвечал просто. "Заговор против Империи - преступление и карается смертью". Да,  это меня не очень-то подбодрило. Недалеко от северных ворот замка мне на глаза попалась убогая картина: статуя однорукого  человека в дейдрических доспехах и держащий в руке обломленный меч. А... Он оказывается не однорукий, просто кто-то  отломал вторую. На табличке снизу вроде было написано что-то наподобие: «Поставлено благодарными жителями Брумы герою, закрывшему великие врата..." какого-то года, я не запомнил. Да... Знал бы ваш хваленый герой что вы "благодарные" жители сделали с его памятником - вам бы не поздоровилось. Надо будет у кого-нибудь спросить.
 Когда мы подъехали к замку, нас высадили и повели через особую, тюремную дверь в темницу. Мы спускались по извивающимся каменным коридорам, освещёнными лишь прикре-плёнными к стенам факелами, вниз, пока не вышли в комнату, стены которой были украшены множеством решетчатых железных дверей. Тангрона посадили одного, а меня с каким-то нордом.
 За время моей ночёвки в темнице этот норд рассказал мне много интересного. Оказы-вается, его зовут Онгар по прозвищу Пресытившийся. Он торговал крадеными вещами, в таверне под названием "Кружка и ложка Олава". Пока его не поймали на сделке с вором – аргонианином по имени Амузай, который не очень дружил с головой, умудрился украсть что-то из замка графини Карвейн и привлёк внимание стражи. За это того вора приговорили к смерти а Онгара на пожизненное заключение.
 "Я знал, что так будет, рано или поздно» - говорил он.  
 Я поинтересовался насчёт того героя в чью честь было возведён памятник ныне уже полуразрушенный. И он меня, если честно разочаровал. "Был герой, который когда-то носился по всему Сиродилу, совершая добрые и злые дела, закрывая врата Обливиона, которые тогда открывались то там, то здесь, пока драконьи огни были потухшими. Говорят, тот самый герой лично присутствовал в Храме Единого; в тот момент, когда Мартин Септим превратился в дракона Акатоша и изгнал Мерунеса Дагона. Позже, ходят слухи, он совершил ещё немало великих поступков. Поговаривают даже, что он нашёл все реликвии крестоносца и сражался с Умарилом. Побывал в царстве Шеогората - на Дрожащих островах. Дух приключений не оставлял его до тех пор, пока в Сиродиле не осталось мест где ещё можно что-то сделать, ни одной пещеры, куда бы он ни заходил, ни одного монстра с подобным которому он не сражался".
 "И что с ним случилось?"- спросил я - «Где он сейчас?" Ответ как я и предполагал, поразил меня.
 "Конец его был столь же бесславный, сколь великими были его подвиги. Он, так и не женившись, вёл уединённый образ жизни в особняке под названием "Розеторн Холл" что в Скинграде. Но ему настолько не хватало приключений... ЧТО ОН СПИЛСЯ И УМЕР, ВОТ ВСЁ! Мечи, топоры и клыки были почти безвредны ему. Погубило его одиночество и спиртное".
 Да... Великий герой видать был. Мне же в отличие от него предстояло умереть менее приятной смертью, нежели от спиртного.    Ладно... Завтра утром продолжим путь к моей смерти.
 Теперь постараюсь хоть немного поспать...



ГЛАВА 2
ДОРОГА ВНИЗ
445 год, 25-е, Сандас, ночь.

 ЧЕРТИ! Даже поспать не дали!
 Мы продолжили путь по узенькой тропинке, которая даже на карту не занесена, через лес, в Средиземье. Планировалось  заехать в Чейдинхол, по какому-то делу и оттуда направится прямиком в Имперский город. Мы с Тангроном сидели всё в той же, тюремной повозке. Но если я, в связи с тем фактом, что скоро умру, не мог заснуть, хотя пытался изо всех сил, то Тангрон наоборот, пытался НЕ спать... И, конечно же, спал, о чём свидетельствовал, храп, эхом отдающийся со всех сторон. Это страшно бесило Лекса, но он ничего не предпринимал, так как знал что это бесполезно.
 Тьма... Кругом такая тьма, что я собственных рук не видел. На небе не то что звёзд, но даже Мессеры не было видно. Всё затянуло зловещими, предзнаменовавшими что-то плохое, тучами. Интересно, кому пришло в голову продолжить путь в Имперский город средь ночи?
 -Эй, капитан! - крикнул я.
 -Чего тебе? - буркнул Лекс откуда-то из темноты.
 -Как мы можем ехать, когда я даже собственных рук не вижу?
 -Вы норды все слепые или как? Видишь спереди разведчик с факелом? Он для нас дорогу разведывает, чтоб ты знал. Вы у нас важные птицы. Можешь радоваться... хе-хе  
 Действительно, где-то спереди мелькал огонёк, странно, как я его сразу не заметил?
 -А вдруг нападут, не боитесь? - спросил я.
 -хе-хе, кто? Мы всех твоих дружков повязали, так что спасать вас некому.
 -Да нет, я имею в виду зверей, ну там... монстров. Тролли, минотавры, да мало ли кто... - продолжал я, только для  того, чтоб не ехать в полной тишине. Неприятная она уж... даже для меня.
 -Тролли...- начал объяснять Лекс голосом знатока. - ...Это существа, обитающие преимущественно в тёплых и сухих местах, например в пещерах, ну или, по крайней мере, в Великом лесу, ну а здесь в горах... Тем более у нас горит факел, а тролли огонь издалека чуют и сторонятся его.
 -Браво! Ты сдал экзамен по зоологии...- иронически произнёс я - ...ну а минотавры?
 -Эх, дать бы тебе по морде, неохота только руки марать.
 Всё! Мы опять ехали в полной тишине. Темнота и тишина, если не считать монотонный шум колёс, храп моего друга и похрюкивание лошадей, которым уж наверняка всё равно, куда и зачем едем. Хорошо, наверное, быть животным, никаких тебе забот, проблем, только выполняй то, что велено и всё. Вот, например собака. Сидит себе, сторожит что-то целый день и ещё еду бесплатно получает. И никаких проблем. Не то, что у нас - людей. Постоянно что-то не так, какие-то проблемы. Эх... Хочу быть собакой... Такое мог подумать только норд, которому не дали выспаться и везут на казнь, среди ночи. Ненавистная тишина. А вот интересно, почему мне так не нравится тишина? Давит она морально и физически, давит в уши. Так и слышатся отовсюду какие-то шорохи. Постоянно что-то мерещится... Неужели мне страшно? НЕТ! Мне никогда не было страшно. Я даже не знаю что это такое. С роду я ничего не боялся. Столько сражений выиграл, только потому, что был уверен, что я сильней. Так что же сейчас? Темнота. Вот что. Раньше я всегда видел возможную или явную угрозу. А сейчас нет. Что-то мне нехорошо… Мне показалось, что я слышал шорох откуда-то со стороны. Черт! А я в этой клетке даже не смогу  убежать если что. УБЕЖАТЬ?! Я никогда не от кого не убегал!!! Нет, но что-же со мной сделало это заключение. Оно меня деморализовало до нельзя. Я всегда сам себе говорил - «Что-что, а сломить меня они не смогут...», но они сломили меня. Я почувствовал лёгкое чувство клаустрофобии. А что, если действительно на нас готовится засада, или уже приготовлена. Вот сейчас из-за ближайших кустов вылезут какие-нибудь твари, убьют стражников, а потом залезут к нам в клетку и будут медленно раздирать... Я почувствовал, что начинаю паниковать!
 -А минотавры? - спросил я таким усталым, слегка ленивым голосом, чтоб не показать свой страх.
 -Чего? - спросил, забывший наш последний разговор Лекс.
 -А что если минотавры нападут? Ты сказал, что тролли исключены, а что минотавры?
 Лекс, которому, судя по всему, тоже не хотелось ехать в тишине, вздохнул и начал - "Минотавры - это..." - честно говоря, мне было абсолютно наплевать, что он там говорит, главное, что пока надо мной не висела эта звенящая тишина, я чувствовал себя немного спокойнее. "...Поэтому вероятность того что минотавры..." - продолжал Лекс. Странно, он тоже был на удивление разговорчив, хотя обычно даже слово сказать простому заключенному он считал ниже своего достоинства. Может он тоже  не хочет ехать в тишине и поэтому строит из себя эксперта-зоолога? "...так что, боятся минотавров тоже нет смысла. Так-то, не бойся малыш". - Закончил Лекс и расхохотался во всё горло.
 Интересно, он почувствовал мой страх? Просто я обычно ничего подобного не испытывал, до этого момента, а значит что-то действительно могло пойти не так. Нас в картеже было пятеро. Трое стражников: разведчик, который шёл далеко  впереди, телохранитель Лекса и, собственно, сам Лекс. И двое заключенных: мой сладкодремлющий друг Тангрон и ваш  покорный слуга. Так что если вдруг будет бой, рассчитывать остаётся только на трёх стражников. А... ладно.
 Всё будет нормально.
 Во время этой дискуссии, которая шла в моей голове, я и забыл, что нас везут на казнь, а, следовательно, если что-то случится, это будет шанс сбежать. Так как ломать и грызть железные прутья клетки было бы бесполезно, оставалось ждать того благоприятного, как мне уже кажется, случая, которого я только что так боялся.
 Так пролетело ещё около получаса. Воздух заметно потеплел, а значит около половины пути мы уже преодолели. Почувствовался холодный запах соснового леса. Да! Этот запах ни с чем не спутаешь. Это Хартленд.  Где-то по левую сторону от дороги находится жемчужина восточного Сиродила - город Чейндинхол. Жаль только, что через несколько  километров густого леса его не было видно.
 Из кустов послышался очень отчётливый хруст.
  -СТОЯТЬ! - крикнул Лекс и наш картеж тут же остановился.
 У меня мурашки по телу пробежали. Если до этого момента тишину хоть немного заглушал стук колёс, то сейчас стояла полная тишина, слышно было даже дыхание Лекса. Даже не дыхание, а громкое сопение, которое доносилось отовсюду. СО ВСЕХ СТОРОН!
 Это не дыхание Лекса.
 "МИНОТАВРЫ!" - заорал разведующий дорогу, и тут земля содрогнулась. К нам бежали гигантские минотавры. По полтора человеческих роста каждый, вооруженные огромными железными молотами. Я видел, как  светятся их глаза в ночи. Послышался чей-то хриплый крик, который потихоньку затих. Покойся с миром, мой имперский, но всё же, брат. Послышался звон меча о молот, кое-где сверкали искры от ударов стали, кругом  стоял ужасный шум. Предсмертный крик ещё одного стражника. Второй готов. Ещё один, и начнётся самый неблагоприятный, для нас сценарий. Шум был настолько громкий, что он даже разбудил  Тангрона, а уж его разбудить - та ещё задачка.
 -Билгот, что здесь происходит? - непонимающе спросил он.
 -Ничего, спи дорогой, спи, это просто страшный сон - в отчаянии сказал я.
 Минотавры, которые судя по всему, убили Лекса, начали колотить по нашей клетке. Всюду сверкали искры, а клетка не оказалась достаточно прочной, чтоб сдерживать такой натиск ярости и силы.
 Вот оно. Кульминация всего. Должен признать, это не то что я ожидал, но, тем не менее, намного приятнее, чем  болтается на башне Белого Золота.
 Клетка, которая до сего момента казалась мне непреодолимым препятствием, теперь стала напоминать спичечный коробок, который вминался с каждым ударом этих могучих орудий и того гляди развалится.
 -Что делать будем? - спросил Тангрон с таким видом, как - будто я знаю выход из любой ситуации. Мы много с ним прошли бок-обок, и я всегда исполнял роль своеобразного мыслителя, в то время, как Тангрон в свою очередь был сильнее меня. Я же не считаю себя таким уж умным. Просто мне иногда везло на какую-нибудь афёру, а так, обычный, ни чем не отличающийся от остальных норд. Ну, что ж... в каждой команде должна быть голова и кулак, даже не просто кулак, а целый кулачище. Особенно хорошо, когда этот кулак считает тебя умнее себя и всегда обращается за советом если что. И обычно в наших с ним похождениях по Скайриму мне доставалась роль стратега, ну и помочь кулаком изредка мог, но преимущественно Тангрон был главным деятелем.
«Билгот и Тангрон» - гроза Скайрима.
 Сейчас же всё обстояло ровно наоборот, так как медвежья сила Тангрона в данный момент была бесполезна, его внимание было обращено на меня.
 Ну действительно, что-то надо делать, нужно найти выход из ситуации, которая кажется безвыходной. Но что здесь можно придумать? Орать на минотавров и надеяться, что они испугаются? Или попытаться договорится с ними, когда они даже говорить не умеют? Сколько я себя помню, это первый случай, когда мне ничего не приходит на ум. Так что пока мне оставалось только ждать.
 -ТЫ ЧТО ОГЛОХ?! БИЛГОТ, ЧТО ДЕЛАТЬ БУДЕМ, ГОВОРЮ?! - в ярости заорал Тангрон, ведь в ходе своих внутренних рассуждений я ему так и не ответил. Внутренний монолог для меня стал важнее, чем простые человеческие слова. Нет, мыслитель, он и есть мыслитель. Может, если выберемся отсюда, мне стоит завязать с жизнью разбойника и для разнообразия зайти в магазин и купить книжку? ...
 БАЦ! У меня в глазах сверкнуло! Я с силой влетел в решётчатую стену клетки и тут-же отлетел обратно. Я почувствовал, что один из минотавров ударил меня молотом в спину и такое ощущение, что мне кто-то со всего размаху дал наковальней по лицу и расквасил нос. Это был могучий кулак Тангрона.
 -ТЫ ЧТО ДЕЛАЕШЬ, ДРЯНЬ? - всхлипывая, захлёбываясь собственной кровью, захрипел я.
 -Сейчас ещё раз получишь, если будешь молчать, когда я к тебе обращаюсь, тем более в такой ситуации! - ответил Тангрон. Со стороны это может показаться дико, но у нас нордов это можно считать лёгким приветствием.
 -Откуда я знаю, что делать?! Может, ты для разнообразия попытаешься включить мозги, умник? - сказал я.
 -Ну, всё... Если выберемся отсюда, тебе не жить! - прорычал Тангрон. Я знал, что он шутит, но так как делать всё равно нечего, я решил продолжить эту милую беседу.
 -Если так, то мне нет смысла искать отсюда выход, ведь я всё равно покойник. - Сделав испуганный вид, произнёс я.
 -Э... ну ты это... я ж пошутил. Ты ж мой друг. Я тебе ничего плохого не сделаю. Разве что морду набью, - успокаивающе сказал Тангрон.
 -Не обидишь меня, обещаешь? - обиженно произнёс я.
 -АХ ТЫ ПОГАНЬ!!! Опять насмехаешься?! Ну, всё, точно, если выберемся, тебе конец! – ещё яростнее заорал Тангрон, поняв, что над ним издеваются.
 Я не выдержал и расхохотался.
 Внезапно меня ослепило, и тьму вокруг наполнил свет факелов, непонятно откуда взятых минотаврами, и тут я, наконец, понял, насколько мы близки к смерти. Наша клетка начала напоминать груду металлолома. Минотавры понимали, что ещё минуту и клетка не выдержит.
 Краем глаза я заметил замешкавшегося минотавра. Разглядев получше, я понял что случилось. Один из них настолько сильно колотил по искорёженной клетке, что его молот, застрял между прутьями. На секунду я замер и тут меня осенило. ЭТО ЖЕ НАШ ШАНС! Я схватил молот, что есть мочи, дёрнул его на себя и выдернул его из мерзких рук минотавра. Тот, не ожидавший такого стечения обстоятельств, начал просовывать руку между прутьями, чтобы отобрать молот, и тут я с размаху ударил его по плечу.   Послышался очень отчётливый хруст. Минотавр заорал диким, бычьим голосом. Остальные минотавры, которые до сего момента ничего не замечая, долбали по клетке, замерли и уставились на своего раненого собрата. Вокруг воцарилась полная тишина. Это затишье длилось секунды две, но мне этого хватило, чтобы осмотреться и найти между прутьями дыру достаточно большую, чтобы мы с Тангроном смогли бы через неё пролезть. Я схватил Тангрона за воротник и вышвырнул через дыру, после чего выпрыгнул сам, не забыв прихватить с собой молот, и заорал: "БЕГИ!"
 И мы побежали. В разные стороны. Тангрон оказался не столь осмотрительным и рванул, куда глаза глядят. Я же оказался более предусмотрительным и побежал в ту сторону, где, как мне казалось, находиться Чейдинхол. Хотя в такой обстановке мой внутренний компас вполне мог дать сбой.
 Я бежал через лес, выставив руки вперёд, чтобы время от времени врезаться в деревья и кусты было приятнее. Не стоит наверно упоминать, что вокруг опять была темень, так как минотавры с факелами бежали за мной далеко позади. БЕЖАТЬ! Быстро, очень быстро.
 Эта пробежка длилась минут десять, пока, наконец, я не перестал слышать звук тяжёлых шагов преследующих меня минотавров. Теперь я шёл спокойным шагом. Одышка была сильнее, чем обычно. Мне раньше часто приходилось бегать, и всегда я чувствовал себя превосходно. Но раньше я бегал ЗА кем-то, а не ОТ кого-то.
 Я стал напоминать себе слепого котёнка, который, ничего не видя, натыкается на всё подряд. Деревья и острые кусты ласково приветствовали меня, поэтому, пришлось за-жмуриться, чтобы не выколоть глаза и, выставив руки вперёд надеяться, что там не будет какой-нибудь канавы или, ещё хуже, медвежьего капкана. Такая, мягко сказать, необычная прогулка, начала утомлять. Благо, что она продолжалась недолго. Около десяти минут.
 Я вышел на окраину леса к обрыву и, наконец, увидел на горизонте алое, предрассветное небо, которое слегка выделяло силуэты верхушек деревьев горного леса, а чуть ниже виднелись тусклые огоньки в окнах домов и во дворце. Вот и он, наконец. Город Чейдинхол. Я по жизни не романтик, но такой вид определённо произвёл на меня впечатление.
 Я уселся на край обрыва, отложил в сторону молот, свесив ноги вниз, как я обычно делал только в раннем детстве, в далёкой Скайримской деревне и начал смотреть, как небо медленно озаряется алым и голубым цветом.
 То ли от усталости, то ли от стресса я и не заметил, как уснул. Ладно... после такого действа можно и поспать немного, по крайней мере для того чтобы завтра продолжить мой побег из Сиродила.
 Главное чтоб минотавры не нашли меня мирно спящим на краю обрыва.



ГЛАВА 3
ПРОГУЛКА
445 год, 25-е, Сандас, утро.


 Я сидел всё там же, на краю обрыва и внимательно рассматривал молот, который отобрал у минотавра. Это был двемерский двуручный вархаммер. Потрясающая работа, надо сказать. Хотя, не смотря на свою простоту, он требовал определённых навыков и недюженное количество силы. К счастью, у меня этого добра имелось слихвой.
 Я проспал около четырёх часов, так что было уже светло, и мне были отлично видны город Чейдинхол и все прилегающие к нему территории, включая дороги, что очень полезно для меня в сложившейся ситуации. А если подумать, зачем я во всё это влез. Ради чего я согласился убить самого Окато. Сейчас я понимаю, какая это была самая большая в жизни глупость с моей стороны. Но тогда мне казалось, что это необходимая мера. Окато стал абсолютно невыносимым, это факт. После смерти Уриэля Септима, а затем и самого Мартина Септима, Окато полюбил власть, которая тогда по чистой случайности попала в его руки. Но он с самого начала вел политику, поддерживающую, в основном, собственные интересы. Почему, как вы думаете, сразу после того, как он стал заместителем императора, половина Совета Старейшин разбежалась, а вторая в корне поменяла свои взгляды? Почему во время Кризиса Обливиона он не вывел войска из провинций, чтоб хоть как-то сдерживать натиск дейдра? Но это ещё ничего, по сравнению с тем, что он заявил потом. Он решил, что Скайрим обязан предоставлять Сиродилу стратегические ресурсы, а именно, металлы, которые добывались в наших шахтах. Мы знали, что это не просьба, и знали, что будет, если Скайрим откажется сотрудничать. Именно для этой цели Окато и направился в Скайрим, чтобы уладить некоторые дипломатические проблемы. Вот здесь-то на границе мы на него и напали. Как я мог быть настолько наивным и думал, что он не предусмотрел подобный случай? Элдрик! Вот моя последняя задача! Если мне суждено болтаться на Башне Белого золота, то, по крайней мере, с чувством до конца выполненного долга.
 Но, скорей всего, такой удачи мне не светит. Из Чейдинхола, по дороге в Имперский Город выдвинулся отряд рыцарей, судя по виду, поисковый. Во главе отряда, верхом на коне ехал всадник, держа в руках флаг с изображением четырёхугольного силуэта дракона -  гербом Империи. За ним, ровным строем шагали человек двадцать,  облачённые в стальные доспехи, на груди которых также красовался имперский герб. Со щитами и длинными стальными мечами в руках, они выглядели очень воинственно. Мне бы не хотелось встретиться с ними на узенькой дорожке. И, хотя сейчас они больше напоминали кучку муравьёв, я знал, что вблизи они куда больше своих собратьев по уму. Вот и он. Мой конец уже близок.
 Я схватил молот и резко спрыгнул с обрыва вниз. Он был невысокий и я сразу же оказался в зарослях сухих, высоких и очень острых кустарников. Не знаю, что это было за растение, но оно выросло здесь только для того, чтобы усложнить мне жизнь. Я тихо, стараясь не шуметь, раздвигал перед собой кусты и шагал в сторону Чейдинхола, как раз туда, откуда выдвинулся отряд. Я подумал, надо идти туда, где им в голову не придёт искать меня, у себя под носом... в смысле, под стенами Чейдинхола. Правда, в таком рванье, которое было на мне сейчас, меня можно узнать за километр. Что же делать? Остаётся только спуститься к дороге, и ждать какого-нибудь путника или торговца. Правда свои вещи он сам мне не отдаст. Ну что ж... Не впервой.
 Минут через десять мучений, ненавистный кустарник закончился, я вывалился из него на мягкую траву. Весь исцарапанный я, наконец, понял, что моя одежда окончательно превратилась в тряпки.
 Тем не менее, я оказался среди великолепного леса, сквозь светло-зелённую листву которого пробивались лучи солнца и отражались на утренней дымке. Почти у каждого дерева росли тёмно-зелёные кусты, украшенные фиолетовыми и красными цветами. Из земли то там, то здесь, выглядывали большие белые и голубые грибы. Полынь и папоротник добавляли полноту картины. Кое-где можно было увидеть давно упавшее дерево, насквозь поросшее трутовиком. И все это великолепие лежало на блестящей, густой и мягкой, подобно дорогому ковру, траве. В ней, если хорошо приглядеться, можно было разглядеть спрятавшиеся красные ягоды.
 Вид был прекрасен. Прямо как в сказке. Я даже подумал, не подкрепиться ли мне, вокруг столько грибов и ягод, но тут-же мысленно отбросил эту идею. Я же не алхимик. Не хватало ещё отравиться или пуститься в пляс с феями, облегчать работу имперским солдатам. Кстати, насчёт солдат. Я так залюбовался видом, что совсем забыл, что мне нельзя оставаться на одном месте. А лесник или охотник, который также может быть где-то поблизости, сразу поймет, кто это к нему в гости пожаловал.
 Слышалось редкое пение птиц и больше ничего, ну кроме моих шагов конечно. Но это была не та зловещая тишина, которая стояла ночью. Это была благородная, приятная на слух тишина. Интересно, почему здесь никто не живёт? Хм... Наверное, потому что здесь ходят такие как я.
 Я шёл через лес и не мог сдерживать себя, чтоб не любоваться видом. Я смотрел то вверх, любуясь листвой, то вниз, разглядывая самые разнообразные грибы, которые тут росли, то по сторонам. И тут моё внимание что-то привлекло! Я заметил между стволами деревьев какую-то постройку. А раз постройка, значит где-то рядом люди, а если люди меня заметят, значит кому-то из нас не повезло. Подкравшись так тихо, как только мог, я притаился за деревом и осторожно выглянул из-за него. Оказалось, что это избушка. Ладно, хоть не на курьих ножках. Нет, здесь определённо что-то не так! Если это избушка фермера, то где поле или хотя бы грядка на худой конец? Да и животных тут, по-видимому, никогда не было. Это была просто избушка, стоящая среди леса и всё. Но кому она здесь, в такой глуши может понадобиться? Может это дом лесника? Вполне может быть. Лесники в Сиродиле не очень отличаются от простых легионеров, только они гораздо быстрее бегают и виртуозно обращаются с луком. То есть ещё хуже, чем просто стражники.
 Я стоял у дерева в надежде хоть что-нибудь услышать, хоть один звук, подтверждающий, что здесь сейчас кто-то есть. Но поблизости ничего не было слышно, значит людей либо нет, либо они спят внутри, либо притаились и ждут, когда я к ним зайду чтобы поприветствовать. Ситуация сложилась такая: если это избушка фермера, то ЕМУ не повезло, если это дом лесника, то возможно он сейчас на работе, то есть шляется где-то в лесу, и я смогу спокойно обчистить его лачугу, а если же он дома, то МНЕ не повезло. Хотя по её виду не скажешь, что здесь кто-то живёт. Избушка наполовину вросла в землю и почти полностью покрылась мхом. Подойдя вплотную к окну, я попытался рассмотреть что внутри, но окно было заляпано грязью и затянуто паутиной. А это значит, что тут действительно, давно уже, никто не живёт. Хозяева либо уехали, либо умерли. Или ещё хуже, их кто-нибудь убил. А в пустых домах, как известно, любит селиться всякая нечисть: нежить, призраки, дейдра... Да что там? Простые твари, вроде гоблинов, и то проблем доставят столько... Что ж... Была, не была. Рискнём. Деваться всё равно некуда.
 Дверь была незакрыта, но и открываться сразу не собиралась. Она была очень стара и провисла, так что мне пришлось её аккуратно приподнять, и снова повесить на петли. Я мог бы её вынести одним ударом молота, ноги или кулака... Я даже головой мог разнести эту лачугу в щепки, настолько она была дряхлая. Но я старался вести себя тихо. По крайней мере, пытался думать, что веду себя тихо, и меня никто не услышит, на деле же всё было совсем не так. Я ещё немного повозился с дверью и наконец открыл её.
 Зайдя внутрь, сразу почувствовался нехороший запах. Запах разложения. Всё было пе-ревёрнуто. Стол, стулья. Шкаф был открыт, и по полу валялись разбросанные вещи, и кровать, а на кровати кто-то лежал. Человек в фермерской одежде. И судя по запаху, он был не живой и не в очень хорошем состоянии. Фермерская одежда мне бы сейчас была весьма кстати, но даже я, норд, такой неприхотливый, побрезговал одеждой, снятой с такого трупа.
 Порывшись в шкафу, я нашёл одежду не очень отличавшуюся от моей собственной, но, по крайней мере, в ней я больше смахивал на фермера, нежели на беглого преступника. Быстро переодевшись, я осмотрелся в поисках ещё чего-нибудь, что могло бы мне пригодиться. Урчание в животе напомнило мне, что неплохо было бы пожрать чего-нибудь. На полу валялись гнилые яблоки и кусок окаменевшего хлеба. Вот его-то я и взял. Будет чем похрустеть. Я уже собрался уходить, как вдруг краем глаза заметил люк в полу, прикрытый ковром. Стало быть, погреб. По какой-то неведомой причине мне очень не хотелось туда спускаться. Но мало ли что полезного там может быть.
 Положив на пол молот, хотя следовало бы взять его с собой, я спустился по сырой, прогнившей лестнице в тёмный подвал, мне в нос сразу ударил ещё более резкий запах, практически невыносимый, на глаза выступили слёзы. Когда глаза привыкли к темноте, я разглядел ещё один труп, дьявольски выглядящий. Ну, что же интересно тут произошло? Затем в дальнем конце погреба валялось ещё что-то, более неприятное. Мозгу стало интересно, что же это, но ноги и руки понесли меня вверх по лестнице. Поднявшись наверх, я быстро подобрал молот и выскочил через дверь.
 Меня обдало невероятно приятным, чистым лесным воздухом, который для меня сейчас был как дар небесный. Вид был всё также прекрасен, но мне он уже не казался таким. В руках и коленях была лёгкая дрожь. И я, взяв обеими руками свой молот, ускоренным шагом, почти бегом, продвигался по лесу куда глаза глядят, главное подальше от дома.

***

 Синяя дорога. Это один из крупнейших торговых путей в Сиродиле, соединяющий Чейдинхол с Имперским городом. Вдалеке между холмами выглядывал его ненавистный шпиль, который, в случае моей неудачи, я мог бы украсить собой.
 Вокруг расстилалась зеленоватая равнина. В воздухе чувствовался приятный аромат цветов и свежей травы. Несмотря на опасность, я решил прогуляться по полю. В траве то и дело проглядывались цветки сирени и льна, а также многих других, названия которых я по понятным причинам назвать не могу.
 К середине дня солнце стояло в зените, а над головой уже не было листвы деревьев, которая хоть как-то спасала от жары. Я шёл по холмам, то поднимаясь, то спускаясь, но всё время придерживался дороги, на случай, если кто-то появится. И вот мои ожидания оправдались. По дороге кто-то шёл пешком и вёл рядом с собой, держа за уздечку, белую лошадь. Судя по всему торговец. А раз торговец, значит, у него есть то, что я имею причины желать видеть у себя в кармане. Я прыгнул в кусты.
 Притаившись в кустах у дороги, я выжидал, когда торговец подъедет поближе. Что ж... Без этого сейчас никак. Тем более с ним лошадь, которая, будь она моей, помогла бы мне быстро и беспрепятственно доехать до Леявина, где угнав корабль, я смог бы уплыть отсюда, далеко в море. Я ещё не решил точно куда. Например, на остров Саммерсет. Ну, сейчас не до этого.
 Торговец был уже очень близко. Я, поудобнее взяв свой молот, присел пониже. Когда торговец прошёл мимо меня, я понял, что настал момент. "Прости, брат" - сказал я про себя, и, резко выпрыгнув из кустов, с размаху ударил этого имперского торговца молотом, прямо в висок. Брызнула чёрная кровь. Мне было бы противно, если б я раньше этого не делал.
 Но, ВОТ ЧЁРТ! Лошадь от испуга завизжала, встала на дыбы и что есть мочи побежала по дороге в Имперский Город. А ведь она несла на себе мешок, в котором хранился основной и, следовательно, самый ценный товар. И ей наверняка хватит ума добежать до конюшни, где её обнаружат без хозяина и сразу поймут, что сбежавший заключённый и исчезновение торговца вещи взаимосвязанные. А если учесть скорость лошади, то минут через пятнадцать - двадцать, меня уже вычислят и отправят по мою душу карательный отряд.
 Эх... Вот всегда так. Вечно всё не по плану идёт. Ладно, надо довольствоваться тем, что есть и обыскать тело торговца. В его карманах, как я и предполагал, не было ничего особенно ценного. Всё что я прихватил с собой это: 100 золотых, серебряный кинжал - может пригодиться против призраков и зомби, подробная карта Сиродила, на которой были отмечены все города, дороги и реки. И самое интересное, последний выпуск "Вороного курьера".
 Читаю.
 "Вчера, 24-го, Месяца Вечерней Звезды, 445-го года было совершено покушение на Канцлера Окато, который с деловым визитом направлялся в Скайрим. На границе с Сиродилом на картеж Окато, который сопровождался несколькими стражниками, напал отряд Скайримских нордов, состоящий примерно из пятнадцати человек" - Пятнадцати? Да нас было всего пять.
 "Охранники Окато храбро сражались и погибли героической смертью, исполняя свой долг перед Империей" - Храбро сражались? Да эти кретины даже не поняли, что произошло. "Достопочтенный Иероним Лекс - капитан имперской стражи, а также начальник отдела по расследованию политических измен, знал об их планах, которые сдал один предполагаемый соучастник, который отказался участвовать в убийстве и тем самым заслужил помилование и сейчас находится в имперской тюрьме, где даёт подробные описания всех планов злоумышленников" - СВОЛОЧЬ!!! ЭЛДРИК! В имперской тюрьме! Его там точно недостать! Да ещё и все наши экст